Перейти к содержанию
Панкор

Охота на лося

Рекомендуемые сообщения

Полагаю, никто не будет против такой темы. У каждого собачника хоть раз, но состоялась охота на лося. Ну или почти у каждого ... Пишите свои рассказы, делитесь впечатлениями, выставляйте фото, фото трофеев (рогов). Только пожалуйста, не вешайте дикие, варварские кадры. Никаких петель и самоловов. Не надо много крови, сигарет дымящихся в пасти и ушах. Уважайте свои трофеи, уважайте охоту.

 

Познакомился я с Сашкой когда он пришёл забирать щенка. Поговорили, обменялись телефонами. Изредка перезванивались – он советовался, я справлялся о потомке. Встретились через два года на испытаниях. Его питомец Найдан показал неплохую работу по медведю и кабану. Приглянулся мне кобелёк его, уж больно похож на моего Агата, и внешне, и работой. Только вот злобы и мастерства не хватает. Там же договорились о совместной охоте с моими псами, дабы поднатаскать Найдана по зверю.

Первый поход в лес закончился неудачей. Собаки разыскали труп лосиный ( какой-то горе-охотник, безсабачник стрельнул наудачу), и, как водится, передрались. Агат задал основательную трёпку своему ближайшему отпрыску. Остаток дня Найдан не отходил от хозяина, пришлось вернуться домой. Следующий поход повторили через неделю, но без Агата. С нами Найдан и полуторагодовалый Анкор, они сводные братья от разных матерей. Охоту запланировали на три дня. В первый день кобели присматривались, принюхивались друг к дружке. Особой дружбы не выказывали, но и не дрались. Поиск вели раздельный, изредка подваливая друг к дружке на лай. На второй день Анкор поднял лося, и при нашем приближении, к нему подвалил Найдан. Лось конечно же сорвался. Снова лай послышался в полукилометре, работал один Анкор. Найдан вернулся к нам. Попытались подойти ещё раз – всё повторилось, только лось больше не останавливался, лая мы больше не слышали. Анкор видимо увязался за лосем, и вернулся к нам спустя 3 часа. В третий день решили возвращаться к дороге окружными путями, зацепив край болота, где Найдан облаял глухаря и который был благополучно добыт напарником. Теперь собачки заработали вместе и следующего глухарика залаяли почти одновременно. Так же дружно продолжили поиск во второй половине дня. Обрадованные такой дружной работой своих питомцев, мы подошли к двух годичной вырубке. Собаки засуетились, дружный поиск на махах. Из леса на вырубку, с вырубки в лес и вот он долгожданный подъём в два голоса. Небольшое перемещение в сторону ручья, разворот, затем вдоль вырубки по лесу. Вытесняют, вытесняют на выруб, на более чистое место. В двухстах метрах показался молодой бычок. Собаки дружно спереди, реагируют на каждое движение бычка. Закрутили, поставили, лось топчется на месте. « Ну что, Саша, это твой шанс». Напарник вскинул карабин. «Нет, не отсюда. Подойди ближе по лесу, чтобы наверняка. А я отрежу пути отступления». Собаки продолжали работать, не переставая лаять, оба спереди под углом. Каждое движение лося пресекалось выпадками одного из кобелей. Выстрел, два-три неуверенных шага, и лось плавно завалился на колени, потом на бок. Прости нас Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом наша дружба с Александром не прервалась. Он успешно продолжал охотиться на зверя с Найданом, приобрёл в пару к нему сучонку. В эту зиму я с ним охотился на лося с подхода. На одной из удачных охот он и запечатлел меня. На фото лось трёхлеток с нетипичными рогами. Таких называют лось-убийца. Известно, что лось ежегодно сбрасывает рога. Интересно, на следующий год у такого лося выросли бы такие же «коровьи» рога? Или всё же ветвистые, лосиные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глуховатый профессор.

 

Появился бык ентот в моих угодьях невесть откуда. Видимо вырубили леса в его местах, загубили дом его, вот и пришел в поисках лучшего. Сперва подумал что проходящий, поживет малость, да и пойдет дале по зову природы-матушки. Ан нет, ентот остался жить. Углядел я чужака сразу, да и как не заприметить. Копыто крупно, затесы на древах высоко, деревца заломанные толсты. А те что не сломаны, так с корнем выдраты. Копытом бил без разбору, круша деревца и кусты, так что дерн отлетал на десятки шагов. То что он чужак смекнул я сразу. Мест кормежных не знает, тропами лосиными не ходит, свою торит. А однажды слышал я рев его мощный по утряне. Мурашки по коже. Вобщем появился ВЕЛИКАН, каких я не видовал.

Осенью, ишо листва была зелена, поднял его мой пес. Уходил Великан прямиком не разбирая леса. По хламоте, ручьям и кочкарнику. Со слуха сходил за минуты, не имея преград на пути. Другой раз поднял у заросшего выруба. Немедля гон помчался на выруб, где и заглох сразу же. Шел по вырубу Великан самыми непролазными крепями, ломая и круша все на пути. Вырывая с корнем зацепившиеся за рог деревца. Вернулся пес через пару часов с потупившимся взглядом, и даже не махнул хвостом при встрече. Приласкал пса, успокоил. Да как же ты его поставишь, он же как танк прет дюжа больно.

Наступила зима. Чужаки все ушли, свои лоси попрятались по углам. Зашугал их видимо Великан, сам же в компанию сородичей не стремился. Вобщем комфорта в лесу не стало. Дважды я пытался добыть Великана с подхода, но он оказался хитрее. В первый раз залёг в можжевеловых зарослях, и с двадцати шагов не углядеть. Зряче пропустил меня с ружом наперевес, встал за спиной и благополучно скрылся незамеченным. Во второй раз залег на заросшем вырубе. Кружил я вокруг его матерясь про себя, проклиная кусты и подсад, пару часов. Всё сужая и сужая круги и не веря уже что он внутри, пока не наткнулся на свеже-гонный след. Тут ужо мне стало некомфортно. Прозвал я бычару Профессором за выдержку его и сноровистость. Помнятся слова друга старшего (уж нет его). Если б я родился лосем, то жил бы вот в таком подсаде. Жратвы - море, и никто меня не достанет. Ушел я из этих мест в другие угодья, потеряв покой.

Появился вновь через осень с товарищем и двумя лайками. В нашей компании пополнение. С нами годовалая сука с редким ярчайшим голосом, смекалиста и не пуглива. Пара еще не сработана, но воспитаны вместе. Смесь мудрого опыта и горячей молодости. Подняли Профессора у того же выруба, и так же помчался он по крепям и непролазям, но мы были уже готовы. Я стал обрезать по волокам и дорожкам, напарник прямиком на гон. Лишь бы не сошли со слуха, а собачки не бросят. Три часа утомительного преследования, где бегом, где скорым шагом. Я все же сошел со слуха, но, заложив лишний крюк, всёж уловил краем уха далекий лай. Взгляд на компас и скорее на гон. Не дошел я шагов триста. Выстрел. Еще. Еще выстрел. Лай прекратился. Немного обождав, окликнул, впереди отозвался напарник. Подошел, глянул. Да, великан! Пудов двадцать пять будет. Восемь отростов на кажной лопате, а размах.. . Напарник, переведя дух сказывал. Глух он. Я как подходить - запнулся, сук обломил падая и карабином об дерево брякнул, а он с места не сошел. А как стрельнуть, палец соскочил и предохранитель громко щёлкнул, а он и ухом не повел в мою сторону.

Так вона чево! ПРОФЕССОРОМ прозвал, подумал смекалист, а он просто глух оказался. Ведь давали те возможность скрыться, не услыхал ты. Глуховатый ты Профессор, за то и поплатился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Спасибо за интересные рассказы.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этом наша дружба с Александром не прервалась. Он успешно продолжал охотиться на зверя с Найданом, приобрёл в пару к нему сучонку. В эту зиму я с ним охотился на лося с подхода. На одной из удачных охот он и запечатлел меня. На фото лось трёхлеток с нетипичными рогами. Таких называют лось-убийца. Известно, что лось ежегодно сбрасывает рога. Интересно, на следующий год у такого лося выросли бы такие же «коровьи» рога? Или всё же ветвистые, лосиные?

Первый лосенок "МАМА!!!" не кричал? А второй до лося-убийцы явно не дотягивает,так как ему,судя по рожкам,всего-то полтора годика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый лосенок "МАМА!!!" не кричал? А второй до лося-убийцы явно не дотягивает,так как ему,судя по рожкам,всего-то полтора годика.

"Мама" не кричал, потаму что не обладает человеческой речью. Я так и написал "молодой бычок", не бык, заметьте, а именно БЫЧОК. Так как дело было в октябре, стало быть не ЛОСЁНОК, а лось - СЕГОЛЕТОК. А по вашему было бы лучше, если бы мы отстреляли взрослую лосиху?

И по второму эпизоду с Вами не соглашусь. У нас 1,5 годовалые быки такого веса и размера не достигают. Может и не 3 леток, но явно больше двух.

И почему Вы ко мне постоянно цепляетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И художественные рассказы веСЧЬ хорошая у костерка, да под ушицу из петуха...с перчиком с укропом

И документальные рассказы тоже, вроде вот этого http://www.youtube.com/watch?v=kc1dha2yEoI...

 

А к критике надо быть готовым всегда... :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ушитцы из петушитцы бы сейчас дерябнул с удовольствием...Да покритиковал повара...про себя, что забыл посолить...Но можно и в ложке посолить...Так и здесь примерно...И то хорошо, и другое...Рассказчики по разному рассказывают. А охоту ее любую критиковать можно, убийство ведь как-никак живой души...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саш, к критике - да, нужно быть готовым, но разве это критика?

Я вот люблю критиковать охоту на берлоге, может начать?

 

 

Пробуйте.. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Саш, к критике - да, нужно быть готовым, но разве это критика?

Я вот люблю критиковать охоту на берлоге, может начать?

Свет, а рекомендованную литературу почитала ? :acute:. Если да, можно начинать.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pensioner

Эгесихора,по новым правилам охоты ,охота на берлоге будет запрещена.

Изменено пользователем Pensioner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Мама" не кричал, потаму что не обладает человеческой речью. Я так и написал "молодой бычок", не бык, заметьте, а именно БЫЧОК. Так как дело было в октябре, стало быть не ЛОСЁНОК, а лось - СЕГОЛЕТОК. А по вашему было бы лучше, если бы мы отстреляли взрослую лосиху?

И по второму эпизоду с Вами не соглашусь. У нас 1,5 годовалые быки такого веса и размера не достигают. Может и не 3 леток, но явно больше двух.

И почему Вы ко мне постоянно цепляетесь?

Что-то я не усмотрел критики.Было дело,правда давненько.На облавной охоте кто-то подстрелил сеголетка.Один из опытных охотников со стажем охоты на лосей аж с 49 года, все подкалывал:"Мама не кричал?" "Это были мои первые охоты и я воспринял это как подъ....ку. Прошло время.Лосят и зимой никогда не стрелял,разве лишь один раз, случайно, одним выстрелом вместе со взрослым,но добирать чужого,с матюками доводилось.Горе охотник перебил сеголетку нижнюю челюсть.Помучались,но добрали.Так вот,тот хоть и не человек,но кричал МА-М-А-А.Так что,господа,без приколов.Был честный вопрос.Судя по лосенку на фотографии ему было не более 5 месяцев.А возраст взрослых лосей точнее всего определяют по зубам.В конкретном случае вещи надо называть своими именами.Шпильки вырастают у лосей по второму году.На следующий будет два отростка,но у десятилетнего может быть и три,и 10.Однажды одной бригадой в центральной России был взят бык с тремя отростками весом туши 360 кг,рога у него были с тремя отростками,но в руку толщиной.Вот такие вот дела....Вес туши печорских лосей быков в 1,5 возрасте 111-125 кг,в 2,5-164,в 3,5- 180-193.В Ленинградской области Е.Тимофеева отмечала несколько меньший вес,чем в ценральной части РФ,но это было в 60-х годах прошлого века.Рога спицы у полуторалетних быков по К.К. Флерову достигают длины 25-30 см,по С.А. Бутурлину 20-28,по В.Д.Херувимову длина спиц 1,5 летних Тамбовских лосей колеблется от 4 до 38 см,в среднем 21,3. Спица все-таки может быть и у трехлетнего лося,но розетка будет явно толще,чем на фотографии(ИМХО). Выводы делайте сами...

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Тут вот история вспомнилась жалостливая. Сосед в деревне рассказывал. Прихватили собаки лосиху с лосенком. Лосиха чуть поотбивалась и сбежала бросила теленка. Телонок маленький был. Собаки давай его грызть. Так вот теленок тот тоже Мама стал реветь, да еще к соседу стал жаться ища у человека спасения от собак. Говорит слезы текли когда горло резал, собаки порвали его сильно. Таки дела.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9969c79c484d.jpg

 

У старого быка вообще рогов может не быть, могут быть просто вилки, ..., даже букли.

Тоже можно наблюдать у особей переболевших различными заболеваниями..., наличие рогов и количество отростков не может быть абсолютным подтверждением возраста, а иногда и даже пола зверя.

 

Рога лося весят около 12 кг и толще руки в обхвате. Здоровый взрослый бык.

На нижнем фото, самка косули ( очень крупная) с рогами. Один еле выволок.

 

320d960096e6.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот хоть один спец среди нас оказался,стрелять или не стрелять смотрит по зубам а если сеголетка вместе с мамкой завалит то желеет только сеголятка,так как мало он еще в жизни повидал. Слов нету то спецы с запазухой с буклетом новых правил где все прописано то еще с непонятными понятиями в охоте. Главное сами только обсуждать да критиковать профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И медвежата МАМА кричат на площадках, когда лаек "зверовыми" делают... И поросята тоже, когда сделали...А были времена, когда утку на сидяк стукнешь, а потом подзатыльник вместо похвалы...Лайки с дипломом по утке и белке считались племенными тогда...А сейчас это уже сказки, из той поры, когда сеяли жито бобры, ежи лягушкам платья шили, а медведи в улей к пчелам захаживали. Чай с медом пить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы было что пообсуждать расскажу, что видел в эти выходные.

Ездил к знакомым в Псковскую. За день до моего приезда две собаки знакомого вылезли из ошейников и удрали в лес.Утром вернулись с набитыми животами.С этого и начался разговор об охоте.Посмотрел видео о прошедшем охотничьем сезоне с коментариями хозяев.Из их рассказов понял, что свиней у них стрелять не принято, а секачи невкусные и по снегу собаки под них попадают постоянно, поэтому они выработали свой способ охоты по белой тропе.Находят свежий след стада, один идет по нему с собаками на поводках, а второй обрезает, и если нет выходного следа, дает команду по рации спускать собак. Собаки отбивают и валят поросенка.Все, охота закончена. Спросил, почему не отпускают собак сразу. Отвечают, что собаки вязкие с широким поиском из-за чего они часто режут поросенка вне зоны слышимости и даже если находят собак по следу, то от поросенка к этому времени уже мало что остается.Вот такая охота.На мой взгляд что-то здесь не правильно.Хотя человек, к которому я ездил, 10 сезонов отработал на промысле и не мне его учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот хоть один спец среди нас оказался,стрелять или не стрелять смотрит по зубам а если сеголетка вместе с мамкой завалит то желеет только сеголятка,так как мало он еще в жизни повидал. Слов нету то спецы с запазухой с буклетом новых правил где все прописано то еще с непонятными понятиями в охоте. Главное сами только обсуждать да критиковать профи.

Ерничать не стоит,тем более,что про мамку разговора не было.В центральной России у лосих было чаще два лосенка,а на Южном Урале чаще один.Потом и там, и тут внесли свои корректировки волки в результате чего лосихи с лосятами и, тем более, с двумя стали встречаться не столь часто.Для Южного Урала на сегодняшний день стрелять сеголетков не совсем оправдано,а лосих с лосятами тем более.Достаточно холостых и самцов.Кстати,опытный охотник по следу может определить не только пол и примерный возраст,но и вес лося не говоря уж о том,что зверь намеревается делать:идти на лежку,кормиться или смывается от опасности.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог вам судья,стреляйте кого вам вздумается.Вы над последними словами моего высказывания подумайте.А лучше свой расказик набросайте с фотками а мы тут не хуже Вас спецов чистыми пальчиками разрулим как Вам лучше стрелять и кого и советов на впихаем.Сразу перестанете судить чужие посты.Не суди и судим не будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ветки за нами наблюдают голубой песец и задиристая белка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pensioner

Что то не слышно криков по поводу того ,что поросят наверное ГИБРИДЫ давят.Наверное ekterra2009 эти посты не читал. А я на кабанчика никогда не охотился.Я даже думаю что он опаснее медведя.В вольере у Рябова кабан по кличьке Юрик живо реагирует на человека и летит к нему со всех ног. Медведь же чаще делает обратное,хотя его боятся больше.

По всей европе показывают охоты именно на поросят,на юге краснодарского или ставропольского края показывали отстрел поголовный из за боязни заболевания.Лицензии продаются как на сеголетков,так и на

взрослых особей. Вот суну фотку,где добыли из под Дыма сеголетка,а мамка плачет,отдавать не хочет.Не могли всю ночь снять собаку,так как лосиха нам не нужна.Так что наверное не на этом форуме говорить,что этично,а что не этичьно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Михайлович Песков в своем "Окне в природу" опубликовал статью о северном олене.В ней он оставил не раскрытым вопрос,почему у всех оленей самки не имеют рогов,а у самок северного оленя они есть?Этот вопрос он задавал и своему собеседнику_старому оленеводу.Тот не ответил,а может быть просто не понял вопроса.Всего скорее суровая северная природа подарила рогатым самкам возможность отгонять зимой комолых, к тому времени ,самцов,от ягеля,до которого более сильные самцы добираются через плотный снег быстрее.В итоге у самок лучше сохраняется потомство,в том числе и будущее? Петрович,рогатая самка косули-прикол? Или гермофродит? Сеголеток на последнем снимке весьма оправдывает свое название...

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глуховатый профессор.

 

Подошел, глянул. Да, великан! Пудов двадцать пять будет. Восемь отростов на кажной лопате, а размах.. .

Трофей действительно уникальнейший.Вес туши добытого лося при определенном опыте можно определить довольно точно.25 пудов это же 380 кг? Я таких похоже даже и не видел,не повезло,наверно...Может общий вес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Козлуха- не прикол. Сантиметров по 20, шилья, покрыты кожей, концы торчали наружу, как иглы.

Такое бывает, чаще у престарелых особей. Поройте в поиске. Там есть данные.

Товарищ стрелял трижды за свою охотничью жизнь. мне довелось впервые.

http://talks.guns.ru/forummessage/75/539488.html

Вот, как-то так.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слышал и не читал,но, судя по всему, гормоны " подшутили", тем более,Вы говорите о престарелых особях.Монография по косуле где-то есть,специально полистаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...