Перейти к содержанию
БИКИН

Охотничья палатка

Рекомендуемые сообщения

Вот купил водоотталкивающий брезент,хочу сшить охотничью палатку на швейной машинке.В магазинах только туристические. Может,у кого есть опыт в этом деле ? (Иваныч советует отбой с куском брезента-укрываться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот купил водоотталкивающий брезент,хочу сшить охотничью палатку на швейной машинке.В магазинах только туристические. Может,у кого есть опыт в этом деле ? (Иваныч советует отбой с куском брезента-укрываться)

Если палатка будет не для таскания с собой (для этого, наверное, лучше купить легкую капроновую) то товарищи хвалили палатку "Тундра". Сам не пользовал - ничего не могу сказать.

 

P.S.: И кстати, да, пошив у нее, похоже, совсем не сложный.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотничья палатка и отбой отличаются от всех других типов палаток,что их носят с собой,и сделаны они из несинтететики,так как рядом разводится костер и теплый воздух обогревает изнутри,в любой мороз тепло без печки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно у меня все прекрасно открывается.

Сохранил в виде вордовского файла, попробуйте скачать отсюда http://files.mail.ru/QB9SHX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотничья палатка и отбой отличаются от всех других типов палаток,что их носят с собой,и сделаны они из несинтететики,так как рядом разводится костер и теплый воздух обогревает изнутри,в любой мороз тепло без печки.

:), нееее это хрень какая-то, охотничья палатка это все же ПАЛАТКА!!! И палатка довольно просторная, и если уж речь о Охотничьей палатке идет, то без печки это не охотничья палатка---это просто крыша.

Охотничья же палатка всегда рассщитывается под печку, иначе где сушиться то будешь? (а сушиться то каждый день нужно, да и любую непогоду неограниченное время переждать с каким-никаким комфортом..)

Шить не сложно, можно из брезента (но габаритыыы......), для зимы можно и из тика (наперники на подушки шили---он гораздо плотнее чем брезент--пух если держит, и гораздо легче, и гораздо светлее --он как правило светленьких расцветок, еще одна особенность Охотничьей палатки----она всегда без пола, размеры примерно 4х3, печка посередине, разделка для трубы непременно в бок (сделаешь вверх--быстро останешься без крыши), шьется без каких либо козырьков--просто раскатывается рулон ---как-бы поперек( стена-крыша-стена, и так сшивается несколько лент, какой требуется длинны, только в боковины клинья, окон нет, только запахивающаяся дверь, разделка для выхода печной трубы как правило с дверной стороны, в боковине. Да вот еще что , такие палатки устанавливаются как правило на жерди, кстати на ней и будете сушить свои "гнидники" :), боковые стенки просто подвязываются к колышкам воткнутым в снег (если нельзя воткнуть колышки то то делается оттяжка из двух жердей, справа и слева ,соответственно..

ну а лучшие печки палаточные-----это вам к Николаю---его конструкция и чистота изготовления действительно впечатляет, если бы чуть-чуть подлиннее--вообще супер (ну чтобы и кастрюля и чайник помещались на плите, то-есть сантиметров 70 в длину нужно---да и дрова именно такой длины самые правильные.....короче , все должно быть просто и очень рационально....

с уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а каким коллективом вы все это перемещаете или один упираетесь? Я вот как ни старался по жизни лосе форму держать больше чем на экран из арм. палатки, спальник и смену белья на пару тройку дней побегать, здоровья не хватало.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году использовали палатку "геологического" типа с печкой. Остались очень довольны. За ночь при -5 все вещи высушивали и спать очень комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в конце сентября начале октября охотили в Карелии,жили в брезентовой палатке 5х3 метра в двоем.Там и столик поместился и печка и кровати.Ночью заморозки доходили до -8 градусов.С вечера натопишь буржуйку как в Африке засыпаешь нормуль,а вот под утро прохладно,печка конечно бестолковая.Надо каждые пол часа закладывать,а так ничего.post-1939-042557600 1287330353_thumb.jpgpost-1939-011501600 1287330216_thumb.jpg

Изменено пользователем калган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в конце сентября начале октября охотили в Карелии,жили в брезентовой палатке 5х3 метра в двоем.Там и столик поместился и печка и кровати.Ночью заморозки доходили до -8 градусов.С вечера натопишь буржуйку как в Африке засыпаешь нормуль,а вот под утро прохладно,печка конечно бестолковая.Надо каждые пол часа закладывать,а так ничего.post-1939-042557600 1287330353_thumb.jpgpost-1939-011501600 1287330216_thumb.jpg

 

Что-то не то с печкой, у меня часа 3 уверенно горит.

 

Автору топика: а чем не устраивают геологические палатки, их шьют в кимрах. Бывают как их брезента так и из палаточной ткани (ткань тоньше чем брезент, но тот же хлопок).

Сам пользую армейскую натовскую, она менее удобна т.к. боковая стойка всего 0,5 метра, у отечественных 0,9. Если есть желание, то можно что-то на подобии выкройки снять или размеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это моя

Простите за глупый вопрос - из чего сделана часть палатки, через которую проходит труба? Она же должна быть несгораемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за глупый вопрос - из чего сделана часть палатки, через которую проходит труба? Она же должна быть несгораемой.

Труба проходит через отверстие в листе жести, который вставляется в окно палатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ автору Кир.Печка горит максимум 25-40 минут,поэтому радуешся жизни ровно 2-3 часа.А палатка брезентовая и стенки и потолок как дуршлак.Сверху накрывали рекламным баннером иначе все протекало.А вот с печкой придумали по другому нашли старый прожектор и набили его голышами,так и жили.А вообще если есть желание охотиться то найдешь любой способ чтоб нормально отдохнуть.post-1939-099703400 1287850640_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ автору Кир.Печка горит максимум 25-40 минут,поэтому радуешся жизни ровно 2-3 часа.А палатка брезентовая и стенки и потолок как дуршлак.Сверху накрывали рекламным баннером иначе все протекало.А вот с печкой придумали по другому нашли старый прожектор и набили его голышами,так и жили.А вообще если есть желание охотиться то найдешь любой способ чтоб нормально отдохнуть.post-1939-099703400 1287850640_thumb.jpg

 

У меня печка такая: http://poshehon-star.ru/shop/index.php?productID=125 (правда брал за 1200 руб), сделана из жести толщиной около 1 мм, может тоньше, потому держать 2-3 часа она не может. Дрова в ней больше тлеют нежели горят, если оставить активное горение, то сгорит минут за 40.

Не воспринимайте как рекламу, у меня других печек не было, жена варианта 4-5 пробовала и говорит что работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня печка такая: http://poshehon-star.ru/shop/index.php?productID=125 (правда брал за 1200 руб), сделана из жести толщиной около 1 мм, может тоньше, потому держать 2-3 часа она не может. Дрова в ней больше тлеют нежели горят, если оставить активное горение, то сгорит минут за 40.

Не воспринимайте как рекламу, у меня других печек не было, жена варианта 4-5 пробовала и говорит что работает нормально.

В теме,про избушки я толковал про подобную конструкцию печки.Если металл будет посерьезней,да "аккумулятор" тепла сделать(см. выше),то охапкой дров согревать печка будет всю ночь(это в избушке),а для палатки нержавейка и шестикилограммовая конструкция,способствующая длительному горению,станет ,вероятнее всего,оптимальным вариантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему вот эта штуковина любопытна.плащ-палатка.doc

 

Конкретно по этой конструкции:

при дожде/снеге будет заметать, а т.к. снизу ткань, а не сетка будешь мокрым. Аналогичным образом делал тент, у него навес больше и спал на лапнике. Если сделать из серебрянки, то еще и теплее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно по этой конструкции:

при дожде/снеге будет заметать, а т.к. снизу ткань, а не сетка будешь мокрым. Аналогичным образом делал тент, у него навес больше и спал на лапнике. Если сделать из серебрянки, то еще и теплее будет

 

Это точно! Но вся прелесть в том, что в такой "конструкции" можно спать даже на воде и болоте, лапник не уходит в воду. А полог можно добавить, и даже москитную сетку на "молнии" присобачить! Э-э-э я так думаю. Опять же используется как плащ-накидка, т.е. многофункциональна, а в "походе у солдата каждый гвоздь фунт весит"!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, забыл еще. Опять-же носилки (чего-то или кого-то вынести). Ремни нарезать, вдруг чего. Лыжные крепления починить и т.д. Да мало-ли на что сгодится плотная х/б ткань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно по этой конструкции:

при дожде/снеге будет заметать, а т.к. снизу ткань, а не сетка будешь мокрым. Аналогичным образом делал тент, у него навес больше и спал на лапнике. Если сделать из серебрянки, то еще и теплее будет

О какой именно серебрянке речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...