Перейти к содержанию
Панкор

Солонцы

Рекомендуемые сообщения

Просмотрел весь сайт, что-то не нашёл похожей темы. Но если и проглядел, думаю, адмистраторы исправят ошибку, перенесут куда следует.

Для чего нужны солонцы знают все охотники, а вот строят не многие. Между тем они необходимы. Существуют разные виды солонцов, и в разных регионах их делают по-разному. Мы же делаем как научили нас наши отцы и деды, валим 3-5 осины толщиной в обхват, выпиливаем (вырубаем) на стволах лунки для соли. Считается, что лосям необходима соль при смене кормёжки, с листвы на веточную и наоборот. Я же добавлю, соль необходима тельным лосихам. Весной они буквально аккупируют территорию солонцов, мирно делясь щедростью человеческой с другими коровками и быками. Солонцы строят в часто посещаемых и излюбленных лосями местах. Как правило, это осинники рядом с ручьём. В осенний период лоси посещают солонцы с осторожностью, в утреннеи и вечернеи сумерки, на днёвку уходят в ближайщие крепи. Зимой посещают в оттепели. Изучив распорядок, можно существенно облегчить поиск лосей.

Осины заваливаем в июне-августе, сразу выкладываем соль в лунки, а сверху прикрываем глиной. Считается, что сокодвижение продолжается в сваленной осине три дня, кора и ветки успевают просолиться. Честно скажу, я пробовал на вкус, никакой соли, только горечь. Но лоси едят ( грызут, шкребут), хоть вокруг другого и полакомее корма завались. Соль завозим на Буранах заблоговременно весной с запасом и обязательно добавляем соль. Вот в одну из таких поездок в апреле, сделал несколько снимков. Похоже на солонце "живёт" лосиная семейка - две коровки и бычара. Покормились славно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эту же поездку, но на другом солонце. Лоси осторожничают пока, притаились где-то, только бычок молодой подходил разочек (а может и коровка двухлеток). Осенью-зимой их здесь было в достатке. Наверное место лишка открыто. Всё равно обновили, положили соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pensioner

Панкор,я солонцы когда делаю,рублю осину на высоте с метр.И нужно чтобы комель остался на пне.Лучшее время для солонцов начало лета.Корыта тешу теслой.Если нужно солонец сделать в другое время,то в начале лета на высоте с метр сострагиваю кольцо на коре шириной 5 см.Тогда сок останется в коре осины.Ну я думаю что вы все примочки знаете.С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тот же день на три часа раньше. Пока добирались на Буране, пересекли медвежий след. Тоже к солонцам идёт, сомневаюсь что за солью. Что-то рано он нынче встал, на дворе 10 апреля, снега полно, даже проталин нет. Чё ему жрать-то? К лосихам пойдёт выкидыша добиваться. Старики сказывали, что расомаха и медведи гоняют лосих тельных пока те не выкинут. У ГАДЫ, развелось сверх меры в последние года. Собак бы напустить, враз бы взяли этого-то. НЕЛЬЗЯЯЯ, не срок нынче и бумажек нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Панкор,я солонцы когда делаю,рублю осину на высоте с метр.И нужно чтобы комель остался на пне.Лучшее время для солонцов начало лета.Корыта тешу теслой.Если нужно солонец сделать в другое время,то в начале лета на высоте с метр сострагиваю кольцо на коре шириной 5 см.Тогда сок останется в коре осины.Ну я думаю что вы все примочки знаете.С уважением Николай.

Благодарю за совет, как-нибудь попробую. Мне уже второй охотник такое советует (кстати, тоже с Тюмени), видимо дельное. Надо попробовать. А пока по-дедовски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, извиняюсь. Не то фото заслал, моего напарника за медведя не примите. Сейчас исправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,вместо глины желоб накрываю жердинкой ,прибивая двумя гвоздями.А пень высокий можно бензопилой звездочкой распелить и в внутрь соль забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я,вместо глины желоб накрываю жердинкой ,прибивая двумя гвоздями.А пень высокий можно бензопилой звездочкой распелить и в внутрь соль забить.

Можно и так. А можно и по-новому, сейчас соль-лизунец специальную продают, голандскую. Толстая, квадратная, в центре отверстие под штырь. Ложется прямо на пень и тракторным пальцем прибивается чтоб не упал (уронили). На год хватает точно, а то и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Панкор,я солонцы когда делаю,рублю осину на высоте с метр.И нужно чтобы комель остался на пне.Лучшее время для солонцов начало лета.Корыта тешу теслой.Если нужно солонец сделать в другое время,то в начале лета на высоте с метр сострагиваю кольцо на коре шириной 5 см.Тогда сок останется в коре осины.Ну я думаю что вы все примочки знаете.С уважением Николай.

 

Согласен 100 %.

Для кабанов и всех остальных, валю осину на землю.

 

Очень многие в Тверской обл. так делают.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и так. А можно и по-новому, сейчас соль-лизунец специальную продают, голандскую. Толстая, квадратная, в центре отверстие под штырь. Ложется прямо на пень и тракторным пальцем прибивается чтоб не упал (уронили). На год хватает точно, а то и более.

Подскажите,где такую соль купить можно,унас я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас я в сельхозтехнике брал,для колхозников где всякую приблуду для ферм продают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. На год хватает точно, а то и более.

У нас за неделю ушёл кирпич.....раскрошили потому что.....Сожрал гад всё....

А вообще добавлю, на солонце хорошо в гон бить ( на реву)....они (быки) все рядом с солонцём тусуются...

и махаться к нему идут ( из личных наблюдений) Смех , смехом , но влетал между коровой и быком.....там же на солонце...... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас за неделю ушёл кирпич.....раскрошили потому что.....Сожрал гад всё....

А вообще добавлю, на солонце хорошо в гон бить ( на реву)....они (быки) все рядом с солонцём тусуются...

и махаться к нему идут ( из личных наблюдений) Смех , смехом , но влетал между коровой и быком.....там же на солонце...... :ph34r_1:

 

 

Правильно подмечено. Гон как правило недалеко от солонцов. И я как-то попал с молоденькой сучонкой полугодовалой меж лосей, причём один из них "лаял" - другой пыхтел. Кто пыхтел понятно, а вот кто там "лаял" не пересмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас я в сельхозтехнике брал,для колхозников где всякую приблуду для ферм продают

У нас сельхозтехника лет 15 не работает и последний колхоз в прошлом году развалили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
У нас сельхозтехника лет 15 не работает и последний колхоз в прошлом году развалили.

В зоомагазинах для коней бывает.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас сельхозтехника лет 15 не работает и последний колхоз в прошлом году развалили.

 

Саша, Анатолию случиться ехать в Москву - пусть доедет ло Балашихи. Вот сайт конторы, которая торгует солью для животных, всякой, со всякими "присадками" ( http://www.prok.ru/ ).

 

Мы последние пару раз брали у них, но думаю, что у Вадика Соловьёва в Твери соль лучше. Там, как я понял, простой "лизунец", а он держится в наших солонцах лучше и ходят на такую соль у нас лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я,вместо глины желоб накрываю жердинкой ,прибивая двумя гвоздями.А пень высокий можно бензопилой звездочкой распелить и в внутрь соль забить.

Подсказали старые опытные люди. Срезается осина -50-60в диам.на высоте 1.5-1.7м отступаем от среза 5-7см вырезаем квадрат сквозной 20/20т.е.под размер соли-лизунца вставляем половинку бруса соли 15кг расклиниваем или же крепится штырем в заранее просверл.отверстие в лизунце делаем 2надреза (стока)от окошка до корня пня.

Солонц вседа чистый высокая посещаемость хватает больше чем на год(В зависимости от кол.посещаемости зверя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для чего нужны солонцы знают все охотники, а вот строят не многие. Между тем они необходимы.

Ну уж, так уж и необходимы? ;)

Для чего нужны---понятно для чего-----чтобы зверя полегче добыть было ,собственно. Другого предназначения рукотворных солонцов--нет!

Интересно, а раньше то как без этой байды обходились, когда соль на вес золота была? Видимо и природных было достаточно.

И вот еще чего интересного, неоднократно приходилось делать солонцы, но вот чтобы сохатый пришел и сожрал соль---такого никогда не было. всегда если даже просто высыпал на землю---они ели землю(глину, лучше держит воду , не так быстро размывается) вокруг кучи соли, и ямину выедали конкретную (изюбри так аж на коленки встают), ну а соль... соль дождики съедают.

post-2070-1278781065_thumb.jpg

post-2070-1278781099_thumb.jpg

post-2070-1278781123_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда нет под рукой кубиков, на спиленное дерево насаживается пластиковая труба (сантех) по диаметру, и остаётся уровень пустой трубы такой, что бы сверху входило ведро соли. И поливаю сверху водой. Солонец готов. Довольно долго вымывается. Даже, когда соль кончается, зверь идёт к просолившемуся дереву. Ставим в основном в тех местах, где в сезон с собаками охотимся, что бы лось держался. Иногда с подхода можно лосей, козлов т.д. брать.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саша, Анатолию случиться ехать в Москву - пусть доедет ло Балашихи. Вот сайт конторы, которая торгует солью для животных, всякой, со всякими "присадками" ( http://www.prok.ru/ ).

 

Мы последние пару раз брали у них, но думаю, что у Вадика Соловьёва в Твери соль лучше. Там, как я понял, простой "лизунец", а он держится в наших солонцах лучше и ходят на такую соль у нас лучше.

 

 

Продается на окрайне Твери,брикет 30-33 кг цена была месяц назад 330 рублей за один Брикет(30-33 кг),закупал там за весну более 15 кубиков, сделали 12 солонцов,но скорей всего не правильно,разломали 10 и всю соль раскидали по периметру 2-4 метра,поеду в августе закупать еще 10 брикетов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже не только солонцы в этом году актуальны,пора водопои копать.Сегодня утром пошел на кормушку и солонцы а там сушь.Где неделю назад вода стояла теперь как освальт ,все высохло.И капытные ближе к речкам и ручьям подтянулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже не только солонцы в этом году актуальны,пора водопои копать.Сегодня утром пошел на кормушку и солонцы а там сушь.Где неделю назад вода стояла теперь как освальт ,все высохло.И капытные ближе к речкам и ручьям подтянулись.

:), солонцы для копытных конечно актуальны, но далеко--далеко не на столько как ВОДА! Вода это главное, это и защита от хищьников, гнуса, жары, это всегда хорошая кормовая база. В воде особенно сохатый может сидеть и день и ночь, практически не вылезая (если его не беспокоить).

Иной раз все лето "смотришся в воду" :), шерсть плывет и плывет, и трава плывет и плывет, в кормовых курьях вода как молоко не успевает отстаиваться. Ну а на солонце, ну сколько он бывае, ну час -полтора максимум, телившиеся матки так вообще на ходу солонцуют---очень быстро и всегда прячут телят, никогда с телятами не являлись на солонцы. А есть довольно большие территории где нет явно выраженных солонцов---ни искуственных ни природных, а между тем концентрация сохатого наиболее высокая (особенно маточного поголовья)---своего рода родильный дом.

Вот так вот бывает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Здравствуй!

Тут есть одно но!

Солонец работает круглый год. Да, не так лихо, как озерины и купальни. Но и ранней весной, когда воды , как усобаки блох, и...., думаю ты понял.

Важно просто уметь угадать и знать, когда, и что зверю нужно.

И опять. Поднимаясь в верха воды нет, но там есть гольцы и снег и холод и молодая зелень, и нет гнуса. Ну ты опять понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тех местах где я охочусь, лоси на солонцы вообще не приходят летом и зимой в морозы. Первые признаки появляются ближе к осени. Соль вообще не лижут, только кору обдирают на лежачей осине, но не ближе полуметра от лунки с солью. Слишком солёно что ли? А весной, в период отёла, очень активно посещают. А вокруг, и дальше на восток, солонцы вообще никто не делает. Численность лосей высокая постоянно. Так и живут без соли и природных солончаков не обнаруживал. Кстати, очень удивлён, что солонцы делятся на "легальные" и "не легальные". Кто бы мне помог, сделал солонцов пяток, был бы благодарен. А то самому не справиться, долекова-то больно.

Сейчас, в жару, наверное, все лоси у реки. В выходные два дня сплавлялся по реке, щучек охотил спинингом, так все песчанные косы в следах лосиных и медвежьих. Следы на реку и с реки - купаются. Вокруг мелкие протоки и озёра все в лосиных купальниках-ямах. Никого не видел, но следы судя по всему свежие, не далее как пару-тройку часов назад. В жару и зверью видать нелегко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...