Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Столько отсутствовала по объективной причине, а не по тому, что наблюдала, во что это выльется. О друзьях-товарищах. Вы ошибаетесь - это не мои друзья (хотя от дружбы с ними я бы не отказалась). Видела, как сука работает в лесу - правда. Кобеля владельца суки (обиженной) судила на выставке. С Владимиром на курсах познакомились. Еще один человек свою собачку здесь на форуме разместил. Это для начала.

Прочитала внимательно все посты. Даааааа. Смеялась, злилась одновременно на посты отдельных людей. Другим аплодировала. Что самое интересное, так что я "дура безграмотная" (пусть это напрямую не озвучивалось, но подразумевалось), так как сделала ошибку с лабрадорами (а у немцев есть такой окрас). А человек, оказывается, только ошибается, пропустив 2 года из генетики окрасов. Другой - мои собаки также покоя не дают (обязательно для наглядности ИХ фото нужно поместить). Могу сказать правду, меня мало интересовала У ЛАЕК (уж точно) генетическая сторона окрасов (только фенотипическая). Гораздо больше меня напрягали недостатки ЭКСТЕРЬЕРА и взаимосвязь их работоспособностью собаки. А до кучи я еще настойку с мухоморами пью.....

Что еще интересно, так это действительный ДАЛЬТОНИЗМ, причем не в отношении цветов, а в отношении ситуации. Мало того, что люди не знают истории лаек, настаивая на своем: "Нет и все!" Так сами себе противоречат. Замечательные (в кавычках) слова: "Лучше не пустить десяток хороших, чем одну плохую." Вот поэтому у нас сейчас одни "хорошие" и ходят (за то с ПРАВИЛЬНЫМ окрасом). А КТО из ВАС даст гарантию, что ТЕ, которых не пустили в разведение, могли бы дать ВЕЛИКОЛЕПНЫХ по работе и экстерьеру собак.

Стандарт!!!!! Меня тут все отправляли почитать Власенко. Ооооо, я почитала его разгромную статью относительно комментариев к стандарту среднеазиатской овчарки. Так во всех стандартах прописано, что поясница должна быть короткой, а вот Власенко на примере скелета доказал, что не такая она уже и короткая. Да, она состоит (не в пример ребрам) из 7 позвонков у собаки, только размеры  этих позвонков гораздо больше грудных (и получается она чуть короче грудной клетки). Это я к тому, что у собак нет надбровных дуг. (про это ниже).

Дальше просто угораю (по другому не скажешь). Я направляла запрос в Тимирязевскую академию в связи с сложившейся ситуацией. Предоставила шикарный фотоматериал....... Ответ будет ниже. Это я к тому, что люди (специалисты) без специальных исследований не смогли дать точный ответ, а только предположения. А НЕКОТОРЫЕ здесь берутся судить по фотографиям о том, к какому окрасу относится та или иная собака.

Мне очень нравится, как Галина обмолвилась об эффекте уражиро. Сие есть подлас...... Впервые это обозначение у лаек я услышала от Богодяж О.М. на Ленинградской выставке. Тогда это вызвало (за рингом) недоумение и некоторое возмущение. А ПОЧЕМУ? Да потому, что подласый окрас, как и соболиный, как обратная маска у нашей породы ( я беру ЛЗС) не прописан. За то прописан бурый. Ниже помещу два бурых окраса (черно-бурый и коричнево-бурый). Могу сказать точно, если бы появилась лайка с черно-бурым окрасом, она бы была вне породы.

Никто не задумывался, почему были желательны черные и черные с белым окрасы у лаек? А не потому ли, что рыжую лайку (кстати, Ширинский-Шихматов рыжие окрасы не упоминал в изучаемых разновидностях I-й группы, а "пестрые" (пегие и пятнистые) - вообще считал недопустимыми) можно было издали принять за лисицу, а серую - за волка. Что, мало у нас случаев таких?

Хотела еще немножко бяки написать, но передумала. Теперь фото.

1. 2. Стандарты "те"

3.4. черно-бурый и коричнево-бурый окрас

5. Поясница

Ну, и последнее 6.Только, прежде, чем бить меня ногами, сначала ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте.

вотская.опис.jpg

опис.вогул-2.jpg

черно-бурый.jpg

коричнево-бурый.jpg

скел-7.jpg

Безимени-6.jpg

Безимени-8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не стал обрабатывать фото, выставляю как есть в поисковике....надеюсь не нужно пояснять. что за породы на картинках...
 Расскажите, поясните мне непросвещённому...отчего норвеги и финны не побоялись, что приводя породы к одному окрасу, попутно будут исключать из разведения рабочих и перспективных?.. Представляете сколько было выбраковано не просто по окрасу, а допустим за светлую морду и уши  у лосинной... или за белые пятна  где попало по туловищу, а не в виде манишки...и без отметины на лбу... у медвежей
Почему одни стали разводить серых, которых дураки с волком могут перепутать, а другие рыжих под цвет лисы?... и только у нас   можно услышать голоса против этих окрасов (с невнятной мотивацией). 
Или кто то считает, что  "рабочесть "  тут обозначенных пород  уступает нашим РЕЛам -ЛЗСкам...
И ещё ...за каких то сто лет в естественной среде . путём естественного отбора дикая собака динго в Австралии  из   разношерстных одичавших псов консолидировалась  в одномастную...🤔
 

Снимок экрана (264).png

Снимок экрана (265).png

Снимок экрана (262).png

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюда же. Особенно это касается, так называемых, поборников права, закона (т.е. стандарта). Они тут, типа, ратуют за породу, предлагая уничтожить НАСЛЕДИЕ. Что же, ВЫ, уральские эксперты (Сергей Овчинников, тебя это также касается) НЕ ЗНАЕТЕ какие были окрасы (еще 2 приведу ниже) у отродий лаек, слияние которых послужило для создания породы ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА. Как же можно не уважать людей, которые стояли у истоков создания этой самой породы???!!!

Вот КТО привнес в породу РЫЖИЙ окрас (чья это была прихоть или чей-то умысел), мы сегодня точно не узнаем.

Насчет авторитетности. Например, для меня г-н (на тот момент товарищ - какой к черту товарищ?) Шерешевский точно не авторитет. Пропустить в стандарт грубейшие ошибки специалист не мог (и это касается не только окраса, но еще и головы, в т.ч. обреза губ, постава глаз, названных разрезом век, про поясницу уже писалось выше).

Ладно, что не сведующие в биологии люди писали СТАНДАРТ по собственному представлению, но редактирование ВСЕГДА должно проводиться специалистами. Возьмем, к примеру, голову. У ВСЕХ лаек она в длину больше, чем в ширину и ни о каком приближении к равностороннему треугольнику речи быть не может (только, если на уровне баков). Согласно законам роста, при вытянутой голове не может быть КОРОТКОЙ морды (а наши лайки относятся к мезоцефалам, т.е. среднеголовым, у которых длина морды ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО РАВНА или ЧУТЬ МЕНЬШЕ).

Какой, на фиг, квадратный обрез губ!? Кто-нибудь видел хоть одну собаку с КВАДРАТНЫМИ ГУБАМИ (если кто представляет, что такое квадрат)? Про разрез век - вообще отдельная тема. Даже, согласно все той же статьи Власенко, увы, и у Мазовера немного неправильно описан косой постав глаза.

Я снова привожу выдержки из статьи

"многие судьи прямым поставом начали считать тот, при котором все углы лежат на одной горизонтальной, а вовсе не на поперечной плоскости. Однако же вновь указанному условию отвечает любая пара симметричных глаз, нужно лишь подобрать подходящий наклон головы. Поднимет собака морду выше, эксперты при взгляде спереди увидят прямой постав, а опустит ниже, тогда обнаружат косой. То есть без привязки к определённой точке отсчёта требование прямого или косого постава глаз по этой мерке абсурдно.

Сравним между собою по наклону плоскости глазных орбит череп волка (по всем кинологическим канонам имеющего косое расположение глаз) и среднеазиатской овчарки. Прямое сопоставление фотографий показывает лишь незначительную разницу в позиции орбитальных плоскостей (особенно если учесть, что площадь орбиты у волка заметно больше). Тогда отчего же постав глаз у среднеазиатской овчарки считается прямым, в противоположность волчьему косому? Ответ может дать любой наблюдательный человек, которому довелось отслеживать взросление «азиата». Глаз «азиата», во-первых, часто имеет сравнительно малый разрез глазной щели, отчего и представляется небольшим, а во-вторых, окружён толстой кожей, придающей ему эффект глубокой посадки. Несмотря на это, пока собака молода, как правило, хорошо видно, что глаза её овального разреза и поставлены несколько косо. С возрастом кожа становится ещё толще и свободнее, отчего голова среднеазиатской овчарки приобретает «обтекаемые» сглаженные формы. На участок кожи, расположенный над наружным краем глаза, слабо воздействуют мимические мышцы, и он немного наползает на глазную щель, отчего последняя приобретает треугольные очертания, а глаз в целом начинает казаться более фронтально расположенным, чем оно есть на самом деле. И достаточно с малым усилием провести ладонями по бокам головы, от глаз к ушам, чтобы увидеть, каков на самом деле постав глаз у «азиата». Хотите или нет, господа «анатомисты», а постав этот пусть и не настолько косой, как у немецкой овчарки, но и далеко не такой прямой, как у мопса! (А.Власенко)"

     Ошибаться могут ВСЕ, даже профессора, академики, доктора наук и т.д. Изучая книгу П.П.Гамбаряна (на него часто ссылаются те, кто изучает движения животных), я нашла одну интересную деталь, которая никак не вязалась  написанным в книге.

Фото 1.Зырянская лайка,  2.Остяцкая 3. По Крестникову Ф.Ф. из статьи "Промысловые лайки Уральской области"

         4. Из книги П.П.Гамбаряна "Бег млекопитающих"      5. Сравнение бега собаки и кошки  6. Что же на самом деле

опис.зырян.jpg

остяцкая.опис.jpg

СВЕДЕНИЯ-1.jpg

выд 89.jpg

бег 88.jpg

1662949792_21-kartinkin-net-p-begushchie-koti-krasivo-25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, откуда взялся рыжий окрас у ЛЗС-- я то откуда знаю, да и ты тоже наверное точно не в курсе.... в стандарте он есть.... я с ЛЗС занимаюсь с 90 года.... т.е. 33 года... стандарту ЛЗС сколько лет??? с 1955?  это черновики а последний 1982 года... т.е. я с  ЛЗС занимаюсь минут 10 лет стандарта.... последнего....

да и хрен с ним... с окрасом по большому счету... рабочие качества выше не стали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и впрямь прочитав то что на пост выше...можно подумать, что автор знаком с действием мухоморов...Иначе как можно объяснить винегрет из кошачьего галопа с равносторонним треугольником заправленное всё зырянской лайкой вместо оливкового масла...
   Вы уж пожалуйста  не пишите...когда угораете...
(без обид...но столько мутной воды...с претензией на научные изыскания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pardus сказал:

Даже не стал обрабатывать фото, выставляю как есть в поисковике....надеюсь не нужно пояснять. что за породы на картинках...
 Расскажите, поясните мне непросвещённому...отчего норвеги и финны не побоялись, что приводя породы к одному окрасу, попутно будут исключать из разведения рабочих и перспективных?.. Представляете сколько было выбраковано не просто по окрасу, а допустим за светлую морду и уши  у лосинной... или за белые пятна  где попало по туловищу, а не в виде манишки...и без отметины на лбу... у медвежей
Почему одни стали разводить серых, которых дураки с волком могут перепутать, а другие рыжих под цвет лисы?... и только у нас   можно услышать голоса против этих окрасов (с невнятной мотивацией). 
Или кто то считает, что  "рабочесть "  тут обозначенных пород  уступает нашим РЕЛам -ЛЗСкам...
И ещё ...за каких то сто лет в естественной среде . путём естественного отбора дикая собака динго в Австралии  из   разношерстных одичавших псов консолидировалась  в одномастную...🤔
 

Снимок экрана (264).png

Снимок экрана (265).png

Снимок экрана (262).png

Кто же мешает взять "близняшек" (мы же точно не знаем, сколько одинаковых собачек было в Австралии, когда они начали "плановое" разведение в себе), поместить на территорию по размерам с Австралию и посмотреть, через сколько они станут ОДНОТИПНЫМИ во всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Pardus сказал:

ну и впрямь прочитав то что на пост выше...можно подумать, что автор знаком с действием мухоморов...Иначе как можно объяснить винегрет из кошачьего галопа с равносторонним треугольником заправленное всё зырянской лайкой вместо оливкового масла...
   Вы уж пожалуйста  не пишите...когда угораете...
(без обид...но столько мутной воды...с претензией на научные изыскания

Вы даже не смогли прочитать внимательно, к чему я написала про галоп у кошки.........

 

Действительно будешь угорать, когда видишь, как люди выдергивают из контекста ТОЛЬКО ТО, что ИХ зацепило, а не СУТЬ

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Степаныч сказал:

Света, откуда взялся рыжий окрас у ЛЗС-- я то откуда знаю, да и ты тоже наверное точно не в курсе.... в стандарте он есть.... я с ЛЗС занимаюсь с 90 года.... т.е. 33 года... стандарту ЛЗС сколько лет??? с 1955?  это черновики а последний 1982 года... т.е. я с  ЛЗС занимаюсь минут 10 лет стандарта.... последнего....

да и хрен с ним... с окрасом по большому счету... рабочие качества выше не стали

За то, когда на семинаре РФОС я обмолвилась о том, что на сегодняшний день у нас состязания превратились в спорт (приведя  высказывания Речкина на этот счет и свое отрицательное мнение), один уважаемый (мною далеко теперь не уважаемый) и востребованный эксперт-лаечник заявил: "Да пусть будет!" Собаки висят на горле у медведя, на морде кабана..... Пусть будет!!!!???? А может начнем и собачьи бои. Будем выяснять, чья собака круче и злобнее???!!!

А ты говоришь о проблемах, которые надо решать..... С людей надо начинать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего меня угнетает то, что люди (присутствующие здесь на форуме), считающие себя знатоками многих выше перечисленных проблем, только способны (прошу прощения за грубость) здесь трепать языком, ничего не делая. Ах, как это удобно! За то все считают тебя АВТОРИТЕТНЫМ специалистом, поют тебе дифирамбы, ставят плюсики и лайки.

Я людям не гарантировала помощь, но сказала, что ПОПРОБУЮ. И ПРОБУЮ. Конечно, я сейчас как Владимир Александрович Рябов... Не могу повлиять, могу только попросить тех или иных людей для решения проблемы. Но прошу же.

А ЧТО сделали, ВЫ, уважаемые, чтобы сдвинуть камень проблем с места?

Понимаю, что с таким руководителем отдела собаководства, как нынешний, это очень, очень, очень проблематично. НО!!!!!..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова о людях, вернее об экспертах.

Когда эксперт высокой категории на мое замечание, что чутьистых собак становится меньше (собаки пересекают свежий след кабана, барсука), говорит мне: "У нее, что слуха и зрения нет?" О чем мне говорить с эти человеком, если ОН НЕ ЗНАЕТ, ЧТО такое ЧУТЬЕ!?

Кто-то для удобства оценки работы собаки объединил три органа чувств (из шести) в понятие "чутье". Но на самом-то деле это понятие относится к нюху собаки (понятно, что без специальных тестов мы не сможем навскидку определить, на каком расстоянии собака увидела или услышала зверя). А, если зверь запал?! Сколько раз собаки пробегают на испытаниях и состязаниях мимо лежащего кабана, барсука в вольере найти не могут. Хозяева топают, как слоны, в поисках зверя.....

Да без нюха (чутья) собака миску с едой не найдет (особенно, если ее переставить на другое место).

Это ЧТО не проблема?

Может кто предложит, как ее решать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, когда говорят учуял, в большей степени имеют ввиду обоняние. И уж никак не зрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Gjel сказал:

Больше всего меня угнетает то, что люди (присутствующие здесь на форуме), считающие себя знатоками многих выше перечисленных проблем, только способны (прошу прощения за грубость) здесь трепать языком, ничего не делая. Ах, как это удобно! За то все считают тебя АВТОРИТЕТНЫМ специалистом, поют тебе дифирамбы, ставят плюсики и лайки.

Я людям не гарантировала помощь, но сказала, что ПОПРОБУЮ. И ПРОБУЮ. Конечно, я сейчас как Владимир Александрович Рябов... Не могу повлиять, могу только попросить тех или иных людей для решения проблемы. Но прошу же.

А ЧТО сделали, ВЫ, уважаемые, чтобы сдвинуть камень проблем с места?

Понимаю, что с таким руководителем отдела собаководства, как нынешний, это очень, очень, очень проблематично. НО!!!!!..... 

Здесь ,на тридцати с лишним страницах в многослойную , обёртку , завернули одну озвученную " проблему" возможность реабилитации не характерного цвета в породе ЗСЛ! Кто то высказался за, кто то против, кому то пофиг, кто то подложил под все это научные обоснования!!!!

 А есть ли проблема????

Изменено пользователем lesovik
Замена слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто высказался против - для тех проблемы нет, кто за- для тех есть. Логично же все.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, lesovik сказал:

Здесь ,на тридцати с лишним страницах в многослойную , обёртку , завернули одну озвученную " проблему" возможность реабилитации не характерного цвета в породе ЗСЛ! Кто то высказался за, кто то против, кому то пофиг, кто то подложил под все это научные обоснования!!!!

 А есть ли проблема????

А проблема в том, что люди кричат, что нужно сохранять НАСЛЕДИЕ (для кого поместила описание окрасов отродий, вошедших в породу западносибирская лайка, не понятно) и в то же время отвергают ХАРАКТЕРНЫЙ для породы окрас.

Вы, что, даже не удосужились посмотреть фото? Я же не с потолка эти данные взяла, а из конкретных источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Pardus сказал:

Даже не стал обрабатывать фото, выставляю как есть в поисковике....надеюсь не нужно пояснять. что за породы на картинках...
 Расскажите, поясните мне непросвещённому...отчего норвеги и финны не побоялись, что приводя породы к одному окрасу, попутно будут исключать из разведения рабочих и перспективных?.. Представляете сколько было выбраковано не просто по окрасу, а допустим за светлую морду и уши  у лосинной... или за белые пятна  где попало по туловищу, а не в виде манишки...и без отметины на лбу... у медвежей
Почему одни стали разводить серых, которых дураки с волком могут перепутать, а другие рыжих под цвет лисы?... и только у нас   можно услышать голоса против этих окрасов (с невнятной мотивацией). 
Или кто то считает, что  "рабочесть "  тут обозначенных пород  уступает нашим РЕЛам -ЛЗСкам...
И ещё ...за каких то сто лет в естественной среде . путём естественного отбора дикая собака динго в Австралии  из   разношерстных одичавших псов консолидировалась  в одномастную...🤔
 

Снимок экрана (264).png

Снимок экрана (265).png

Снимок экрана (262).png

А потому, что у них к охоте другой подход. Таких долбо....., как у нас, в разы будет меньше, а то и единицы.

Помещая эти фото, Вы хоть ВНИМАТЕЛЬНО их рассмотрели САМИ?

О какой консолидации окрасов может идти речь, к примеру, у двух пород (финский шпиц и карельская медвежья).

Возьмите черно-подпалых такс, ягдов, гордонов (и др. такие же породы). Много ли различий в их окрасах Вы увидите. Даже ирландские сеттеры (при тех же различиях в оттенках окраса шерсти) будут более консолидированы.

Ягдтерьер.

Окрас: Чёрный, темно-коричневый или серовато-чёрный - с рыжими (жёлто-красными) чётко определяемыми подпалинами на бровях, морде, груди, ногах и под хвостом. Светлая или тёмная маска в равной степени допустима; маленькие белые отметины на груди и пальцах терпимы.

Таксы. Окрас: a. Одноцветный: красный, рыжевато-желтый, палевый, все с или без примеси черных волос. Чистый окрас предпочтителен, а красный является более ценным, чем рыжевато-жёлтый или палевый. Даже собаки со значительной примесью черных волос считаются одноцветными, не в категории других окрасов. Белый цвет не желателен, но единичные маленькие отметины не дисквалифицируют собаку. Мочка носа и когти чёрные; рыжевато-коричневые тоже допускаются, но не желательны. b. Двухцветный: Тёмный, черный или коричневый, каждый с рыжевато-бурыми или палевыми подпалинами ("Brand") над глазами, по бокам морды и на нижних губах, на внутренней стороне ушного полотна, на передней части груди, на внутренних и задних сторонах ног, также на лапах, вокруг ануса, распространяясь от него примерно на одну треть или на половину нижней части хвоста. Мочка носа и когти - чёрные у чёрных собак, коричневые у коричневых собак. Белый цвет не желателен, но единичные маленькие отметины не дисквалифицируют собаку.

Ирландский сеттер. 

Окрас: Богатый каштановый окрас без примеси черного; белый на груди, горле и пальцах; или маленькая звездочка на лбу, или узкая проточина, или отметина на носу или морде не бракуется.

 

Гордон. Черный с блестящим синеватым отливом - цвета вороньего крыла - и обязательно с четко ограниченными яркими, рыже-красными подпалинами. ..... Допускаются маленькие белые отметины на груди под шеей, а также черные мазки или небольшое количество белых волос на пальцах.

Норвежская лосиная серая. ОКРАС: Серый, различных оттенков, с черными кончиками остевых волос. Более светлая
шерсть на груди, животе, ногах, на нижней части хвоста, под хвостом и по форме упряжи на
корпусе. Более тёмная остевая шерсть с черными кончиками расположена полосой до 5 см от
холки до локтей и на верхней части хвоста. Уши и передняя часть головы темные (темная
маска). Темная линия от глаз до основания ушей. Подшерсток более светлого серого тона.

Недостатки (всего лишь, но не дисквалифицирующие....) Коричневый или желтый оттенок шерсти. Зачерненный окрас.
Белый кончик хвоста, белая отметина на груди.

Финский шпиц. Окрас. Разные оттенки золотисто-красного от бледно-медового до темно-красного.
Если окрас яркий и чистый, предпочтение не отдается никакому оттенку. Поскольку окрас подшерстка бледнее, то создается впечатление, что шерсть сияет. Допускаются белые пятна на кончиках пальцев и белое пятно диаметром 2 см или узкая белая полоса («галстук»), в идеале не шире 1,5 см, на передней части груди, а также черные волоски вдоль линии губ и редкие, отдельные черные волоски на хвосте и спине.

 

     Может быть прежде, чем писать, нужно было заглянуть в стандарты? А еще лучше почитать генетику окрасов, объясняющую почему образуются белые пятна в тех или иных местах.

А вообще, раньше на рингах в основном у нас ходили серые собаки, а рыжих были единицы. Сейчас же все наоборот.

"Можно еще привести примеры, когда стандарт требует белых отметин определенного вида: широкая проточина на морде у бостонтерьера, белый крест на груди у бернского зенненхунда. Во всех этих случаях селекция идет одновременно по двум признакам, хотя со стороны это выглядит как отбор особей по единому признаку – желательному рисунку. Как бы ни старались заводчики, в таких породах всегда будет встречаться какой-то процент племенного брака по
окрасу, поскольку в таком сложном процессе неизбежны отклонения от среднестатистических параметров."

Примечательно, что звездочка на лбу чаще встречается в породах с округлым и выпуклым черепом.(Л.А.Пасечник, "Генетика окрасов...........")

 

А по поводу одномастности Динго..... Где это Вы видели, что они все одномастные? Хоть фото посмотрите.

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Gjel сказал:

А проблема в том, что люди кричат, что нужно сохранять НАСЛЕДИЕ (для кого поместила описание окрасов отродий, вошедших в породу западносибирская лайка, не понятно) и в то же время отвергают ХАРАКТЕРНЫЙ для породы окрас.

Вы, что, даже не удосужились посмотреть фото? Я же не с потолка эти данные взяла, а из конкретных источников.

Да смотрел я все ваши фото! 

Почему именно сейчас  вы подняли этот вопрос! Сейчас, когда и так не все не просто , когда все шатается и без этого????

 Вы считаете, что все кто были до вас, боролись с этим, как вы говорите , НАСЛЕДИЕМ , были не правы???? 

Если больше не чем заняться, то и это не проблема!!! Отсутствие, или наличие этих конфликтных собак в породе в виду своей очень малочисленности, вряд-ли что то изменит!!!! Это мое мнение!

Российское охотничье, именно охотничье собаководство, сейчас на столько просело по многим направлениям, что поднятый вами вопрос вообще не проблема!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Gjel сказал:

О какой консолидации окрасов может идти речь, к примеру, у двух пород (финский шпиц и карельская медвежья).

....ты сделала мой день...Ну как на Первомай... одни плакаты  лозунги... Даёшь высокие удои ..ю и ..Смерть мировому империализму.
Ну вот смотри динго... 

  812621555_(268).thumb.png.2c59826e28ff3af26360e3769b35ada5.png

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Gjel сказал:

О какой консолидации окрасов может идти речь, к примеру, у двух пород (финский шпиц и карельская медвежья).

аХа....им ещё консолидировать и консолидировать до уровня консолидации моей любимой ЛЗС....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, gas сказал:

Кто высказался против - для тех проблемы нет, кто за- для тех есть. Логично же все.)

Что получается, если завтра вы преобретете лайку тигрового окраса, все должны вставать к вам в очередь с поздравлениями?

Ни какой борьбы за наследие , здесь нет, просто кто то свое ЭГО почесыаает!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, lesovik сказал:

Что получается, если завтра вы преобретете лайку тигрового окраса, все должны вставать к вам в очередь с поздравлениями?

Ни какой борьбы за наследие , здесь нет, просто кто то свое ЭГО почесыаает!!!!!

 

Безграмотно и грубо!

Вам описывают БЕЛЫЙ, а вы настаиваете на ЧЕРНОМ и наоборот. Привожу достоверные факты КАКИЕ окрасы были характерны, а какие НЕТ, но нет же, вы все прете (уже грубо) и прете буром. "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" (это к Pardusu).

По поводу окраса с полосами там также прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Pardus сказал:

....ты сделала мой день...Ну как на Первомай... одни плакаты  лозунги... Даёшь высокие удои ..ю и ..Смерть мировому империализму.
Ну вот смотри динго... 

  812621555_(268).thumb.png.2c59826e28ff3af26360e3769b35ada5.png

Ну, и посмотрела.

Если вы дальтоник и не видите различий в окрасах даже на приведенных вами фото, это уже ВАША проблема. Нужно срочно обратиться к окулисту (хотя дальтонизм, кажется, не лечится). Да у них даже генетика окрасов различна вплоть до рецессивного рыжего (что же вы не показали масковый окрас, а он присутствует у некоторых особей, есть слегка зачерненный - его вы также не показали)

 

Кто-то выкладывал фото, как видят один и тот же цвет мужчины и женщины. Как же беден мужской вариант!!!!!!! (это не только в отношении окрасов)

 

А РАДИКАЛИЗМ НИКОГДА НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВОДИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.03.2023 в 20:39, aleksandr65 сказал:

Я про лаек такого не слышал.Но,вполне возможно,что"нет дыма без огня".Во всяком случае,у домашних животных появление и распространение в окрасе белого цвета(или депигментации,если кому так больше нравится) в виде отметин,пятен и т.д. является следствием доместикации и её внешним проявлением,это к бабке не ходи(альбинизм - это совсем другой случай).Но насколько достоверна взаимосвязь между окрасом и приспособительно-эксплуатационными признаками(крепость лапы,потребление и перевариваемость корма ,переносимость нагрузок,скорость восстановления и т.д. - это,конечно,очень интересно.

Взять того же северного оленя.Дикий и домашний не сильно то по образу жизни отличаются,казалось бы...Однако пятнистые и белые среди диких не встречаются практически.Та же хрень в охотхозяйствах,которые годами от пуза кормят кабанов на подкормочных-выскакивают иногда у"диких"кабанов пегие хрюшки,причём без всякого"стороннего подвяза"....Какая-то эволюционная программа меняется. И - наоборот.Если взять десятка 3-4 разномастных лаек и оставить в каком-то изолированном месте(например,Кунашир или Итуруп) на произвол судьбы,то,уверен, через несколько поколений там образуется популяция животных сходного окраса,как это произошло в свое время с австралийскими динго.Параллельно с одичанием включится механизм отбора по дикому типу окраса.

При этом в дикой природе есть некоторое кол-во видов,для которых "белый" цвет не сезонно-приспособительный(зайцы,куропатки,ласки,горностаи),а постоянный...С белым медведем более-менее понятно,а баран Делла или Снежная коза...Дроздова нужно попытать с пристрастием))) В общем,как заметил Уильям наш Шекспир:"Есть многое на свете,друг Горацио,что и не снилось нашим мудрецам".Век живи,век учись...и всё равно,дураком помрёшь))

 

focused_266524166-stock-photo-dall-sheep-ram-standing-high.jpg

30942.jpg

Снежная коза. Пышная шерсть покрывает животное, словно шуба, и имеет белую или серую окраску.
Источник: %https://givotniymir.ru%

Обитают снежные козы в Скалистых горах Юго-Восточной части Аляски и распространены до штатов Орегон и Монтана, а так же на полуострове Олимпик, в Неваде, Колорадо и Вайоминге. В Канаде снежная коза встречается в провинции Альберта, Британской Колумбии, на юге территории Юкон.

Большую часть своей жизни они проводят выше верхней границы леса, на скалистых заснеженных вершинах гор.
Источник: %https://givotniymir.ru%

Снежный баран (или чубук). Цветовая гамма зависит от подвида снежных баранов. Есть полностью белые особи, также шерсть бывает темного и стального серого цвета. Часто морда и круп баранов белого или кремового цвета, таким же может быть и брюхо. Разбавляют эту гамму бурые, рыжеватые оттенки.

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, в какой теме звучало предложение о консолидации ВСЛ по окрасу - черно-подпалому. Вот подождите, появится человек, обличенный властью (лучше бы такого не произошло, но ВСЁ может быть), стукнет ему эта идея по башке, и  будет ВСЕМ ПЕСНЯ!

Даже не знаю, СКОЛЬКО тем ОБИЖЕННЫХ нарисуется!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gjel сказал:

Безграмотно и грубо!

Вам описывают БЕЛЫЙ, а вы настаиваете на ЧЕРНОМ и наоборот. Привожу достоверные факты КАКИЕ окрасы были характерны, а какие НЕТ, но нет же, вы все прете (уже грубо) и прете буром. "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" (это к Pardusu).

По поводу окраса с полосами там также прописано.

Ни какой грубости нет! Называю вещи своими именами!!!!

Ваши аргументы должны быть услышаны, и опять таки другое мнение вам кажется грубят и безграмотным!!!

Прочитайте свои первые сообщения в открытой вами же теме!!!! ???? Частный случай ,описанный вами же, вы в попытках получить желаемый результат, представили как попытку восстановить незаслуженно забытое и ускуственно утерянное НАСЛЕДИЕ!!! 

Раз у вас два мнения, одно ваше , другое почему то грубое,безграмотное и не правильное, тупо запустили бы голосование!!! Зачем по пустому соревноваться в знаниях материалла!!!!! Не все так глубоко погружены в тему образования окрасов у собаки!!!! Многим это просто и не надо!!!!

Изменено пользователем lesovik
Замена слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...