Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Pardus сказал:

Извиняюсь конечно за назойливость .но такое просветление не встречал...не повезло может быть

волчата рождаются с чёрной мордой, а потом и следа не остаётся, у ЗСЛ так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Галина сказал:

волчата рождаются с чёрной мордой, а потом и следа не остаётся, у ЗСЛ так же

Вот приведу собаку на выставку и скажу . судите как ЛЗС...мне скажут ..иди лесом. или дай родуху. Хотя по виду она тянет минимум на "оч.хор"..Потому ...я ни чего не утверждаю . а просто прошу...приведите аргументы.
по поводу волчат...Рождаются и три месяца (как на фото) большая разница. Ну и чтото не нашел я "Черномырдиных"  серых разбойников https://celes.club/9857-malenkih-volchat.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Pardus сказал:

Вот приведу собаку на выставку и скажу . судите как ЛЗС...мне скажут ..иди лесом. или дай родуху. Хотя по виду она тянет минимум на "оч.хор"..Потому ...я ни чего не утверждаю . а просто прошу...приведите аргументы.
по поводу волчат...Рождаются и три месяца (как на фото) большая разница. Ну и чтото не нашел я "Черномырдиных"  серых разбойников https://celes.club/9857-malenkih-volchat.html

я написала рождаются, а не в 2-3 месяца, там конечно уже морда гораздо светлее

mb_msg_view_image.php?msgid=255831&nr=4

1652231625_22-kartinkin-net-p-kartinki-volchat-22.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну надеюсь мы с вами не будем спорить .что на фото щенок ЛЗС не новорожденный🤗

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Pardus сказал:

Вот приведу собаку на выставку и скажу . судите как ЛЗС...мне скажут ..иди лесом. или дай родуху. Хотя по виду она тянет минимум на "оч.хор"..Потому ...я ни чего не утверждаю . а просто прошу...приведите аргументы.
по поводу волчат...

Вы не видели чёрных морд у взрослых ЗСЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Pardus сказал:

ну надеюсь мы с вами не будем спорить .что на фото щенок ЛЗС не новорожденный🤗

ЛЗС только последняя фото, и два фото элкхунда сверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, вы там уже совсем (прошу прощения) "отъехали"? Масковый окрас в пороки отправляете? Да у нас собак с темной маской (как у палевых, рыжих, так и серых) хоть отбавляй.

Первое фото - Тиса в детстве, Второе фото - один из ее щенков от палевого кобеля Зевса (нашего разведения)

20140610_122645.jpg

image-19-04-16-09-53-1.jpeg

20160327_124726.jpg

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега – Автора темы «Обиженные» начала разговор о возрождении «Чёного окраса» в породе Западносибирская лайка!

Надо ли торопиться уничтожить коллегу Автора и увести Тему в новое направление? Или понять: полезно это или вредно для породы Западносибирская лайка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега автор темы показала, что изначально «Чёрный окрас» присутствовал в породе у Аборигенных лаек. А Аборигенные лайки были использованы для основы породы Западносибирская лайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Галина сказал:

ЛЗС только последняя фото, и два фото элкхунда сверху

тогда поясните про что речь в тексте .что прикладывается к тем фото. Ведь если исходить из написанного .то собака с фото номер два выросла в собаку номер три.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одних в обиженных других в отъехавших...веселый диалог.  или базар пустой. Однако может ткнете пальцем где и кто маску в порок записывает. Не додумывайте пожалуйста за других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Pardus сказал:

одних в обиженных других в отъехавших...веселый диалог.  или базар пустой. Однако может ткнете пальцем где и кто маску в порок записывает. Не додумывайте пожалуйста за других

Просто , проснулись утром люди, решили что все вроде уже сделано, а вот цветовую палитру не углядели,надо черного и зелёного добавить!!!!!   Горе от ума!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Pardus сказал:

тогда поясните про что речь в тексте .что прикладывается к тем фото. Ведь если исходить из написанного .то собака с фото номер два выросла в собаку номер три.
 

Кто там написал, что привели ЛЗС на выставку с окрасом норвежца. Я представила фото (№ 3), 1 и 2 - фото ТОЙ породы.

Далее пошел разговор про черную маску. Я не виновата, что человек, прочитавший "Происхождение....", элементарно, не увидел у лайки Ширинского_Шихматова (прошу прощения, что без инициалов) Прелести черную маску, что он не смотрит по сторонам, когда бывает на выставках, что, даже, ВНИМАТЕЛЬНО прочитать не в состоянии, ЧТО может повлиять на ПРЕВРАЩЕНИЕ рыжего окраса в черный. Там даже не приведены никакие генетические термины - просто написано о слиянии зон при соболином окрасе.

Вот УПОРСТВА Галины (если человек считает себя подкованным в этой области) я не понимаю.

Если перевести все рассуждения "упертых" на людей, получатся интересненькие моменты. Возьмем это - придуманный мужчинами стандарт для женщин - 90-60-90, с красивым лицом и длинными ногами. Применительно к нашим собакам, остальные женщины уроды и, по понятиям, в деторождении принимать участия не должны. Будь ты трижды умница и работящая, и хозяйственная, но физиономией не вышла - ВОН ИЗ ПОРОДЫ!

Что-то я такое припоминаю из истории 4-го класса (или 5-го); давно это было. Кажется, в Римской империи это происходило. Мальчиков отбирали по внешнему виду, а всех не подходивших под эталон, сбрасывали (уж не помню куда или откуда).

Теперь о том же Угадае. Да, часть его потомков "не опознана", но те, которые есть в базе, весьма впечатляют: ч.Думка 1047/лзс, Урчун 1075/лзс, ч.Казан 1011/лзс, ч.Ингур 1108/лзс, Агул 1026/лзс, Кумай 1134/лзс, Ушка 1225/лзс. Сколько бы потеряла порода?

     Вы можете возразить мне, что нашлись бы другие.

Возвращаемся к людям. Сказки-то русские народные, наверно, читали все. Старший умный был детина, средний был и так, и сяк, младший вовсе был дурак. Так почему же все лавры достаются дураку.

Почему ГАДКИЙ утенок превращается в ПРЕКРАСНОГО лебедя.

Все кричат о наследственности, хотят вязать с чемпионами! А сколько таких бывает в помете (уж точно не весь помет ЯРКИЙ по всем показателям). А вот та сука, которую я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хочу реабилитировать по окрасу, и красивая по экстерьеру и работница отличная. Думаю, что при правильном сочетании, дети от нее будут также хороши!

 

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Gjel сказал:

ЧТО может повлиять на ПРЕВРАЩЕНИЕ рыжего окраса в черный. Там даже не приведены никакие генетические термины - просто написано о слиянии зон при соболином окрасе.

рыжий окрас никак не может превратиться в чёрный

при соболином окрасе только кончик волоса чёрный, там только две зоны, бОльшая рыжая и меньшая чёрная

d181d185d0b5d0bcd0b0-d0bed0ba-1-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Gjel сказал:

Все кричат о наследственности, хотят вязать с чемпионами! А сколько таких бывает в помете (уж точно не весь помет ЯРКИЙ по всем показателям). А вот та сука, которую я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хочу реабилитировать по окрасу, и красивая по экстерьеру и работница отличная. Думаю, что при правильном сочетании, дети от нее будут также хороши!

Так по результату, все же, вся канитель из за одной собаки? Весело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Галина сказал:

рыжий окрас никак не может превратиться в чёрный

при соболином окрасе только кончик волоса чёрный, там только две зоны, бОльшая рыжая и меньшая чёрная

d181d185d0b5d0bcd0b0-d0bed0ba-1-1.jpg

Насколько я помню, Вашим кумиром была Сотская М.Н. Или уже кто-то другой?

Может я не так сильна в генетике окрасов (так как, конкретно, в лайке (да и других охотничьих породах собак) меня больше интересуют другие моменты, способствующие улучшению работоспособности), но ЧИТАТЬ я умею. "Превращение" - это образное выражение,а как это происходит, было описано вначале. И не надо меня пичкать этими формулами.

Лучше почитайте здесь: https://yakutian-laika.com/ru/a/210

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, lesovik сказал:

Так по результату, все же, вся канитель из за одной собаки? Весело!

Вовсе нет. Таких собак хватает. Уже, как минимум, три человека обратились с этим вопросам. Другие молчат, кто из скромности, кто-то махнул рукой после того, как его с собакой "послали"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся (но не дураков)

В зоотехнии (многие понятия, естественно, адаптированы и к кинологии, как к науке) есть такие понятия, как чистокровность и чистопородность.

"Многие часто путают определения чистопородных собак и чистокровных собак. Чистопородными можно считать животных, которые являются четвертым поколением от спаривания собак одинаковой породы. Чтобы собака получила статус чистокровной, условия более суровые. Здесь не менее 10 поколений собак должны принадлежать одной и той же породе".

Однако, если вдуматься более глубоко (т.е. взять не культурное разведение, а дикую природу - ну, и наших аборигенных лаек), само понятие ЧИСТОКРОВНОСТИ подразумевает нечто большее.

Те же лайки БЫЛИ в свое время ЧИСТОКРОВНЫМИ, когда поселения аборигенов не соприкасались между собой. В природе животные ЧИСТОКРОВНЫ. Если даже происходят межвидовые скрещивания, они, как правило (но не все), бесплодны:

Грольф - полярный гризли Х бурый медведь (?); койот Х североамериканский волк (дает потомство); кошка Саванна (домашняя кошка Х африканский сервал (в неволе - дает потомство); Бифон (корова Х бизон (участие человека - дает потомство); Зубран (корова Х зубр (участие человека - дает потомство); Хонорик - хорек Х норка ( в природе единичные экземпляры) (?); Кидас (кидус) - соболь Х куница (второе поколение возможно при сочетании Кидус самка Х куница самец, а не наоборот - может убить или покалечить); Тумак - Беляк Х Русак (изученные были бесплодны); Лисопес, он же Блюфрост, он же лисопесец - чернобурка Х песец (клеточное разведение; в природе невозможно из-за разницы размеров и брачного периода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gjel сказал:

Насколько я помню, Вашим кумиром была Сотская М.Н. Или уже кто-то другой?

Лучше почитайте здесь: https://yakutian-laika.com/ru/a/210

Мария Николаевна не единственный генетик в стране, их много и работают они сообща

на этом сайте уже давно устаревшие данные, там нечего читать

читайте тут https://genetics.dog/locus-a/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, lesovik сказал:

Так по результату, все же, вся канитель из за одной собаки? Весело!

Зато и я могла свободно говорить
Въ эпоху дикихъ войнъ и казней хладнокровныхъ,
Что лучше десять оправдать виновныхъ,
Чѣмъ одного невиннаго казнить.
— А. Н. Апухтинъ. «Недостроенный памятникъ» (о Екатеринѣ II).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Галина сказал:

Мария Николаевна не единственный генетик в стране, их много и работают они сообща

на этом сайте уже давно устаревшие данные, там нечего читать

читайте тут https://genetics.dog/locus-a/

Я-то внимательно прочитала (весьма криво), только Вы, похоже, не очень. И про споры генетиков.......

И про тот же соболиный. Вот интересно, какой же окрас У СОБОЛЯ. Вы мне ткнули, что ЯПОНСКИЙ соболь другого вида, а ничего, что зонарные окрасы бывают у животных не только разных видов, но и отрядов.

соболь-4.jpg

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще мы в "простонародье" говорим: "Волчий окрас у собаки".

И, что подразумевается под этим, ведь генетически они, скорее всего, разные. Блин! Как же им хорошо! Никто их не бракует за, типа, нестандартный окрас.

волк-4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света! Может этот ликбез и интересен, но уж больно муторно! По факту вы пытаетесь зачем то вытащить в свет собаку, суку, не безразличных вам людей! Похвально! Получается из пяти- десяти собак, не делающих общую погоду в породе вы готовы внести такие изменения!!!??????? Зачем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, lesovik сказал:

Света! Может этот ликбез и интересен, но уж больно муторно! По факту вы пытаетесь зачем то вытащить в свет собаку, суку, не безразличных вам людей! Похвально! Получается из пяти- десяти собак, не делающих общую погоду в породе вы готовы внести такие изменения!!!??????? Зачем? 

Прошу прощения. Какие изменения я пытаюсь внести в породу? Я пытаюсь объяснить, что у всех, в родословной которых присутствуют данные собаки, может произойти то же самое. Насчет погоды для породы - читайте выше (где приведены потомки "неудобоваримого" Угадая. А теперь попробуйте так, ради развлечения, разобрать родословную своей собачки. К тому же, как я уже сказала, пострадала не только ЭТА сука. А ничего так, что у собаки официальная оценка на выставке, несколько дипломов, а ЕЕ БАЦ и лишают ни с того, ни с сего родословной!

Но ведь был же такой окрас. И был он разрешенный (правда БУРЫМ назывался). И у наших экспертов (Гладков Д.И., Заседателев В.П.) были такие собаки, и не по одной.

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...