Перейти к содержанию
sssv

Лучшие представители ЗСЛ

Рекомендуемые сообщения

И еще одно из не мало важных качеств собачки, это возврат. Я думаю и в тайге, и в густонаселенной местности, с развитой сетью автомагистралей и железных дорог, он необходим. Этой характеристики нет не в одних правилах испытаний, но мы, отбирая собачек, смотрим и на «компас». Если с возвратом беда, то не какая поисковая система не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Вот кстати про возврат. Первая моя собака любила поглуметь. Уж незнаю что у нее было вязкоть запредельная или еще чего. Но почти каждый выход оставалась в лесу. Домой потом сама приходила дней через 3-10. Последний раз впрочем не вернулась... Причем даже когда ее на машине от дома завозили на охоту на 10-15км.Наверно пока бегала местность всю изучила. 10 км это для собаки час хода.Вспоминаются рассказы когда собаки и за 50км к избушке промысловой сами бегают пока хозяин на лодке забрасывается.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошедшей 117 Московской выставке, единственная классная (1 класс) зсл младшей группы среди сук стала дочка Ника Блаженкова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

Поберегите патроны. Если это ваш квадрат и ваши путики, собака должна знать их как "отче наш". И не куда она с них не денется.

Угодья то-же разными бывают, у кого 30 на 30 км., у кого 40 на 80.(это я про Восточную Сибирь). Куда она может уйти ? К соседу дяде Васе ?

Если 5 на 5 или 10 на 10, тогда страшно собу в лесу оставлять. Если ещё с одной стороны трасса а с другой ПГТ.

Или фура собьёт, или приезжие алкаши отловят.

Всё зависит от угодий и условий охоты.

Все горазды советы давать...

Я о том что каждый по своему охотится. В своих условиях. И стреляю я не из за того, что стрелять так люблю, а из за того, что ВОЛКИ!!! А кобель один. Да и не зачем ему всю ночь под кедром лаять. Он мне на завтра свежий нужен.

Напомню, что речь шла о вязкости собак и Чума в частности. А если посмотреть дальше, то о рабочих качествах лаек и экстерьере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, говоря о рабочих качествах собачки, не надо забывать и о трудозатратах во время работы. Работая по зверю в контакте, уходит куда больше энергии, нежели просто облаивать с расстояния. И об этом, кстати, не кто не говорит. Где нужно больше физики и энергии, отработать час кабана в контакте, или час полаять под кедром, пусть даже с поднятой головой?

 

Однако, Анатолий, не редко приходится вместе с собаками гнать куницу верхом и низом по завалам по несколько часов. В условиях мороза, многоснежья, хвойного захламленного леса, отсутствия лыжни это такая физика для собаки и охотника, что понять может только тот, кто этот путь прошёл. Правильно сказал Вадим, набегаешся до блевоты. А бывает гонишь куницу с сукой, а кобель пропал, как сквозь землю. Добудешь трудовую куницу и еле ногами двигаешь к избе. Надвигаются сумерки и вдруг слышен хриплый лай впереди кобеля. Откуда только силы берутся бежать. А вот и кот на осине, хорошо что не на ёлке, а то уже не увидеть. Кобель тропил другой след, нашел куницу и работал целый день. Так что бывает и награда охотнику.

Физика, злоба и вязкость хорошо, но без поиска, чутья и верховой слежки нет лайки.

 

f5a819180758.jpg

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоначальный вопрос был о собаках, а я подскажу несколько другое направление мысли для спрашивающего. Не знаю, стоит ли об этом говорить, а то опять нападут и разговор уведут на личности. Понимаю, что у нас в западносибирских лайках "каждый суслик агроном" и начитавшись интернета рулит по своему. Ладно, рискну. Мы забываем о заводчиках. О тех людях, которые и "ведут породу". Которые эту породу "делают". Которые, на мой взгляд, обладают талантом редкостным, штучным. Которые интуитивно знают КОГО и с КЕМ надо повязать, чтобы был искомый результат. Приведу список талантливых, ныне живущих заводчиков, пусть простят меня кого я не упомяну. Ахмадиев М.Г., Блаженков В.О., Бернгардт Г.Г. Востриков А.Н.,Грищишен А.А., Насыров Г.З., Рябов В.А., Языковский П.М.

Вот за работой этих людей мне следить интересно. А дальше Вы список дополните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все горазды советы давать...

Я о том что каждый по своему охотится. В своих условиях. И стреляю я не из за того, что стрелять так люблю, а из за того, что ВОЛКИ!!! А кобель один. Да и не зачем ему всю ночь под кедром лаять. Он мне на завтра свежий нужен.

Напомню, что речь шла о вязкости собак и Чума в частности. А если посмотреть дальше, то о рабочих качествах лаек и экстерьере.

Волки это серьёзно. Сколько собак не вернулось......

Мешка патронов не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня товарищ охотится рядом, ну и ко мне в гости захаживает, так он регулярно раз в 2-3 года) их видит. Сначала у него молодого кобеля разорвали и унесли. Последнее время Бог миловал. То сука течь начинает (запах уже, видимо, пошел) волк ее за шею наджабил и отпустил. Сразу не заметили, а потом опухоль большая была. А товарищ с этим волком разговаривал, когда он вслед за собаками выскочил: - Это чья у нас собачка такая большая?

Волк повернулся и стало видно брюхо большое. Может сытый был. после выстрела ушел. Так и не знаем жив он остался или нет, т.к. товарищ второй раз судьбу испытывать не стал и по следу не пошел. А мой сосед по угодьям (граница по речке) прошлый год своего старого работника-лосятника потерял. Сняли с лосей и съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Хоть это конечно и оффтоп, но я стараюсь неупускать возможности вставить свою историю, как я волка из под лайки брал :icon10:

Однакож снова подвернулся удачный случай вставить свою правдивую историю :)

Байка про волчка.

Охотились мы как то в начале осени на кабанчиков с засидки в овсе.Овес почти везде убрали, а на одном поле нет, толи комбайн сломался толи соляра кончилась точно не помню времена лихие перестроечные были.Стреляет один из наших по кабану уже почти в полной темноте.Кабан этот мимо меня пошел , слышу еле дышит сипит, а я на березине здоровой сижу и под собой не вижу нихрена.Начал я десантироваться, но неудачно жопу отсидел и боком приземлился в итоге а ружо на дереве повисло.Ну думаю ладно завтра с утречка я тя с лаечками словлю.Ездили мы туда на моем мотоцикле с коляской километров 8 от деревни.Мужикам завтра на работу, а я свободный лет 17 наверно было тогда.Встаю с утра.Пошел мотоцикл греть глядь в бак, а бензину нет нифига.Ладно думаю пешком прогуляюсь , если найду чего то и бензин найдется тогда сгоняем.Взял собак и пошел.Тогда было у меня 2 кобеля один взрослый большой другой щенок еще месяца 4 вроде.Иду гуляю солнышко светит морозец легкий красота.Чуть больше чем пол пути прошел слышу собаки заработали, а шел краем поля.В этом месте на краю поля ручей запруженый закореженный заболоченный протекакет буквой Г по краю поля.Я на лай бегу.Подбегаю к краю болотины собаки метров 40-50 от меня лают, но не видно нихрена все кустами заросло, хмыза всякая.Стою слушаю не в болото же лезть.Слышу кобель мой гавкает, а в перерывах между гавканьем рычит кто то.Вот блин думаю ктож там рычать может лиса быстро б отрычала, с барсуком тоже бы сцепились.Лоси не рычат вроде, ну думаю кабан наверно рычит.Стою слушаю и вдруг гавканье прекрактилось и слышу плюханье в разные сторону.Думаю зверь в одну сторону кобель в другую из болота выбиратся решили.В одной стороне вроде погромче плюхи я туда по берегу обрезать смотрю кобель мой лезет, я в другую и вижу в болоте волк прямо на меня вылезть хочет по уши в тине.Меня увидел и в обратку, но в болоте особо не разгонишся стреляю его картечью.Вижу попал набок завалился.Тут кобель мой подбегает, а щенок продевался кудато.Ну думаю счас он мне его подаст. Говорю ну ка аппорт и на волчка показываю.Кобель вид делает что в упор его не видит, я палочкой в волчка кинул опять ноль эмоций.Делать нечего лезу в болото по пояс примерно глубина местами.Подхожу и блин вижу что волчок живой еще а у меня ружжо на берегу. Выскочил я из болота в 4 раза быстрей чем заходил.Добил его достал.Сижу на берегу сушусь с одной стороны радосно, а с другой кошки на душе скркбут куда щенок продевался.Волк волченком оказался, правда волченок этот уже кил 30 весил еле я допер его до дома на ремне ружейном через плечо.Только я чуть подсох слышу воет ктото.Бегу туда а там щен мой сидит на кусту и воет, он воды боялся а на островок этот толи со страху толи в азарте заскочил.Звал его звал бесполезно опять пришлось в болото за ним лезть.Таки дела.

С уважением

Зы

В Смоленской лет 15 назад видел в лесу волков по 2-3 раза в год. Раз стаю из 7-ми штук.Логово находил. Но собак слава богу не трогали. Гоняли их (волков) хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоть это конечно и оффтоп, но я стараюсь неупускать возможности вставить свою историю, как я волка из под лайки брал :ph34r_1:

...

Очень интересная история. Так и не понял, кабана-то нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приведу список талантливых, ныне живущих заводчиков, пусть простят меня кого я не упомяну. Ахмадиев М.Г., Блаженков В.О., Бернгардт Г.Г. Востриков А.Н.,Грищишен А.А., Насыров Г.З., Рябов В.А., Языковский П.М.

Вот за работой этих людей мне следить интересно. А дальше Вы список дополните.

Не думаю, что кто то будет возражать против столь уважаемых заводчиков "свердловской школы". Но ведь западносибирская лайка разводится не только за Уралом и близ его. Да и вопрос то стоял изначально, чьи лайки, ФИО, питомник, по рабочим и экстерьерным качествам. Сознательно или без ничего не сказано про московский регион, но не заметить Борисенка Александра Константиновича было бы не корректно. Да и марийцы не вчера охотятся с лайкой. И то, что эти собачки не соответствуют идеальному экстерьеру скорей не их вина. Знать у идеальных заводчиков чего то в лаечках не хватает, что собаки их завода не соответствуют охотам на европейской части???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то дальше одной фамилии у тебя, Анатолий не пошло. Знаешь - назови. А "марийские заводчики" - это аморфно и общо.

Кстати ты сам держишь собак от Языковского, чемпионишь с ними и он живет в Самаре,а не на Урале. Про Грищишена А.А. и Рябова В.А. я уж и не говорю. Вспомнил я Морозова из Перми и Мороза из Приднестровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Очень интересная история. Так и не понял, кабана-то нашли?

Недошел я до кабана. И так еле тушку эту на ружейном погоне еле до дома допер.Не до кабана стало и бензина в мотоцикле пока ходил неприбавилось.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит не забыть Королева В.П. и собак его разведения. Их рабочие качества были не раз доказаны на многих состязаняих.

Но особо стоит выделить селекцию прибалтийских заводчиков. От себя добавлю мнение в отношении Г.Дилинкаса, интуиция которого во многом предопределила успехи многих заводчиков и дала многих сильных производителей, являющихся не только полевыми чемпионами состязаний, но прежде всего работниками в лесу сразу в двух породах.

Также стоит упомянуть еще некоторых заводчиков, но они участники этого форума...потому придется их не называть.

 

А если все же прочесть заголовок темы, то возможно стоит открыть список лучших представителей ЗСЛ с перечислением их достоинств и недостатков, чтобы подумать о дальнейшем направлении в развитии породы с учетом совместного накопленного племенного материала и опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то дальше одной фамилии у тебя, Анатолий не пошло. Знаешь - назови. А "марийские заводчики" - это аморфно и общо.

Кстати ты сам держишь собак от Языковского, чемпионишь с ними и он живет в Самаре,а не на Урале. Про Грищишена А.А. и Рябова В.А. я уж и не говорю. Вспомнил я Морозова из Перми и Мороза из Приднестровья.

Вадим Дмитриевич!

А ведь дело то тут не в одной фамилии.

Почитав Вас понимаешь, что правильные лайки могут быть только на небольшой территории, за Уралом. А молодым, начинающим лаечникам, коим и была начата эта тема, желательно и приобретать правильных щенков у правильных заводчиков. Но если там все правильно, почему же Вы поступаете не правильно? Наш новый форумчанин, КАЛЯН –ПЕНСИОНЕР, а в жизни Николай Понаморенко приобретает из Европы Плута и Найду на промысел. Почему? Зачем? Он что, не ведал о наличии правильных собак за Уралом? Хотя я думаю, он и сам сможет ответить, ведь сейчас он стал почитывать и пописывать на форуме. Вы из под НАЙДЫ берете ЛЕШЕГО. По ГАЮ 3595/02 Стипуры В.В. вопросов нет, правильная лаечка. Ну а АЛЬФА Тихонова В.Я.??? Да и получена инбридингом на однопометников Байкала Ипкеева С.С. и Рыжика Герасимова В.В., которые получены инбридингом на Абрека Головина В.А. Кстати, кабанятников там сидит ой как много. Да и Коскович Н. не нашел свою лайку для промысла за Уралом. И успешно работает с лайками из Европы, которые, на память сцитирую Вас «попав за Урал, отстреливаются за дурь». Может попробуем и Ипкееву С.С. и Борисенку А.К. отвести какое то место в Вашем списке. Да и Александр Иванович Чурсин еще в полном здравии. И если Европа имеет достойных, припотентных производителей, не будем это замалчивать.

п.з. Кто знает припотентных лаек Королева В. П., прошу подсказать мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же стоит не забыть Иванова В.С. Собаки его селекции оказывают немалое влияние на породу. К тому же многие из них имеют в родословной его же собак в нескольких генерациях, что позволяет в полной мере отнести этих собак к его работе с породой и его селекционному отбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

" И совершенно противоположное с питомником «АСС-РОСИВ» Иванова B.C., Самара. Уже 5-ые состязания, разного уровня, занимает последнее место в таблице. Вот как раз такой человек дискриминирует охотничье лайкоководство. В любом каталоге и в его родословных по 8-9 дипломов I степени по кабану, медведю, барсуку. Только непонятно, глее и когда он получает эти дипломы. С начала 90-х годов я наблюдаю за ним, и не разу я не видел работы его собак на диплом I степени, они не могут получить даже диплом III степени. На нашей площадке по медведю его собаки, 3 номера, и не одна не дала голоса, сняты были самим владельцем. Но зато на любых состязаниях или выставке обязательно устроит скандал о недовольстве экспертизой его собак и плюс, обхает экспертов и собак, которые получат высокие дипломы. Сейчас у него идёт серьёзный скандал с Самарским обществом охотников и рыболовов. Начиная с1-го по 8-й «Урала» собаки стабильно своим потомкам передают беззубость, чем очень обеспокоено Самарское ООиР, самого Иванова это почему-то нисколько не беспокоит, что он тащит брак в западносибирскую лайку. На Казанской выставке, Иванов устроил скандал по поводу того, что его кобелю дали оценку «очень хорошо», он проиграл Чемпиону, им стал наш Ивдель. Он возмущался тем, почему у потомков Ивделя все потомки и дипломы записаны разной пастой. Ему очень понятно объяснил Егоров Л.А., что у собаки за её жизнь потомки появляются не сразу, а потихоньку, сегодня «очень хорошо», завтра «отлично», сегодня III степень, завтра-П, ну а после завтра- I степень. Как это всё можно записать одной ручкой. И тогда он показал потомков своего кобеля, шесть совершенно не потёртых родословных. Когда я открыл, увидел, у всех одной гелевой пастой — светло-голубой поставлено по одной оценке — «отлично» и по одному диплому 1степени по кабану. Всем потомкам собак питомника АСС оценка экстерьера и дипломы проставлены одним экспертом. И вот так бы появился новый липовый чемпион Казанской выставки. От таких собаководов, как Иванов надо держаться подальше. "

Это Рябов его так не "забыл"

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем потомкам собак питомника АСС оценка экстерьера и дипломы проставлены одним экспертом.

Назвать эксперта можешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Назвать эксперта можешь?

Не могу, это Рябова статья я лишь цитату привел.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, надо отдать ему должное, Рябов многих "не забывает"...Вероятно не сильно ошибусь, если предположу, что Гагулин стоит в этом списке под номером №1.

У каждого свой список, Королев В.П. тоже под номером №1, но уже в другом списке...:ph34r_1:

 

А вот если вернуться к названию темы, то тут количество имен(а точнее кличек) резко поубавится, особенно если рассматривать по комплексу "великолепный экстерьер, отличные рабочие качества и стойкая передача этого же своим потомкам".

 

P/S Кстати к слову о "комплексе"...

Нарыл я тут несколько отчетов с выставок и состязаний за 1948 год о лайках времен первых трех томов ВРКОС, может есть у кого такой? Читая, ловлю себя на мысли, что далекие от идеалов "лайки" принимали участие в формировании породы только лишь потому, что они принадлежали людям, создававшим эти самые породы...а в дополнение есть статьи, где Волков М.Г. пишет нелестные отзывы про этих самых собак, плюс фото некоторых...Конечно это всего лишь описание единичных работ лаек, по ним сложно делать выводы, но тем не менее...Что есть, то есть...Путик не "фонтан", Помка с поиском 15 метров, Кубря тоже ни какая и т.д. и т.п. В обющем вывод можно сделать такой - нерабочих издавна вязали нерабочими, а про экстерьер и говорить не стоит...Так что на фоне этого успехи современного собаководства очевидны ;)

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий!

Ну ты лупанул. А при чем тут состязания, и рабочие качества лайки?

Анатолий! Тема про лучших представителей, а многие оценивают их по тому что ходит первый в ринге, Чемпион выставки при наличии кучи первых дипломов. А если в нашем случае вольерных/подсадных соба не работает, то и конкурировать не может с теми у кого кроме вольных + еще первые по подсадным.

Я сейчас продумываю вязки с одним кобелем из ЯНАО он СОВЕРШЕННО не работает привязанных, вольерных и пр. но в тайге работает и медведя и лося и соболя и глухаря, даже утку носит. Требования к собакам разные. Они и отвечают взаимностью. Одни так селекцию ведут, а другие эдак.

Для меня например такой кобель будет лучшим представителем и рассмотрен в качестве производитля для вязки с сукой, например как Тунгус Терентьева в моем случае. Но другим подавай щенков от Чемпионов и чтоб на слуху были, т.е. Чемпионы сосязаний. А этот из ЯНАО спокойно в тайге работает, а народ увидев, что не работает в вольере сам знаешь что будет говорить.

И не будет у него титулов, никто кроме Речкина В. и не рассматрит его как лучшего представиеля для своей суки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы,кстати, наметили несколько вязок с внуком Чума. Очень он нам импонирует своей вязкостью и разумной работой.

 

Вадим Дмитриевич , что за кобель от кого происходит его наверное нет в базе ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Дмитриевич , что за кобель от кого происходит его наверное нет в базе ???

Может быть это "Ник" Блаженкова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Дмитриевич!

А ведь дело то тут не в одной фамилии.

Почитав Вас понимаешь, что правильные лайки могут быть только на небольшой территории, за Уралом. А молодым, начинающим лаечникам, коим и была начата эта тема, желательно и приобретать правильных щенков у правильных заводчиков. Но если там все правильно, почему же Вы поступаете не правильно? Наш новый форумчанин, КАЛЯН –ПЕНСИОНЕР, а в жизни Николай Понаморенко приобретает из Европы Плута и Найду на промысел. Почему? Зачем? Он что, не ведал о наличии правильных собак за Уралом? Хотя я думаю, он и сам сможет ответить, ведь сейчас он стал почитывать и пописывать на форуме. Вы из под НАЙДЫ берете ЛЕШЕГО. По ГАЮ 3595/02 Стипуры В.В. вопросов нет, правильная лаечка. Ну а АЛЬФА Тихонова В.Я.??? Да и получена инбридингом на однопометников Байкала Ипкеева С.С. и Рыжика Герасимова В.В., которые получены инбридингом на Абрека Головина В.А. Кстати, кабанятников там сидит ой как много. Да и Коскович Н. не нашел свою лайку для промысла за Уралом. И успешно работает с лайками из Европы, которые, на память сцитирую Вас «попав за Урал, отстреливаются за дурь». Может попробуем и Ипкееву С.С. и Борисенку А.К. отвести какое то место в Вашем списке. Да и Александр Иванович Чурсин еще в полном здравии. И если Европа имеет достойных, припотентных производителей, не будем это замалчивать.

п.з. Кто знает припотентных лаек Королева В. П., прошу подсказать мне.

Напоминает мне наша переписка известный фильма, в котором подгулявший герой кричит: - Огласите весь список, пожалст-с--с-та!

Я написал о тех людях, о ком считал нужным. Кому искренне доверяю, т.е. высказал свое мнение. Извинился если кого упустил. Предложил дополнить список. Вы начинаете нападать не по делу. Невнимательно читаете. Еще раз повторюсь, что каждый выводит лаек под себя, под свои условия охоты. И за Уралом лайки не лучше и не хуже они просто ДРУГИЕ. А ходим мы за Урал каждый за своим. Я и к Хвату возил сук. Правда неудачно. И Икара Ипкеева С.С. привозил, тоже без искомого результата. Аутбердный дисгенез видимо. Настолько линии разнятся. Вот с Найдой Пономаренко Н.Н. в вязке с Гаем получилось. Жаль, что не выжили почти все. Чего уж тут плохого?! Никто и не идеализирует эту вязку. Обычная селекция - отбираем, подбираем, вяжем, ростим, анализируем, отбраковываем, отбираем ...

А Вам Анатолий я бы спокойствия пожелал, терпения что ли, выслушивать чужое мнение, а то нападаете на людей не обращая внимания, что такие вопросы и не стояли. Даже если бы я считал, что лучшая селекция за Уралом?! Что же в этом плохого? Это же мое мнение и Вам я его не навязываю, а высказываю его на форуме. Человек просил совета. Форум молчал. Я высказался. А Вы в амбицию. Кто там еще " стал почитывать и пописывать на форуме". "В моих рядах не должно сметь иное мнение иметь". Так что ли? Неудобно, ей Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя читал эту статью ранее только сейчас обратил внимание на фразу:

"Начиная с1-го по 8-й «Урала» собаки стабильно своим потомкам передают беззубость, чем очень обеспокоено Самарское ООиР, самого Иванова это почему-то нисколько не беспокоит, что он тащит брак в западносибирскую лайку"

А что беззубость все же относится к браку или только стабильно передающаяся беззубость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...