Перейти к содержанию
sssv

Лучшие представители ЗСЛ

Рекомендуемые сообщения

Уж извините, что вмешиваюсь , но из книги Войлочников *По наши данным, индекс костистости, у русско-европейских и западносибирских лаек, имеющих умеренно крекий костяк, варьируются в пределах 17-18. у более крепких нормально развитых восточносибирских лаек индекс костистости бывает от 17( у сук) до 20,5 ( у кобелей).*

 

Вообше-то у ЗСЛ крепко-сухой тип конституции. Уж извините у *суки* Чижа как раз 18 и я думаю, что Войлочниковы измерели не одну лайку. Может хватит укреплять костяк ЗСЛ. Не зря так отличаются *Московские ринги* от рингов Сибири. Простите, если кого обидела.Лена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По Чуму Блаженкова В.О. не замечалось отклонений. Тут ведь от какого семейства (суки) происходят потомки.

 

Интересуют потомки от Урмана Федорова и Лайды Харитонова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Чиж Малютина В. крепкая собака или нет?

 

Чиж, сухая и жилистая собака. А по поводу крепкой-- скажим так средняя крепкость. ( Нет мощной грудной клетки и рост не на пределе ) Если Вы это имеете в виду.

А щенки из под него поздоровей папаши будут. Посмотрите - "собаки пользователей форума", пост -"Подростающее потомство"

Там есть фото, и немного описание щенов.

 

vint

 

Прочитал Ваше сообщение, что запрещено на форуме.

Про Чижа высказал своё мнение только по тому, что крыл Им свою суку.

 

P.S. Если отзывы новых хозяев щенков (уже почти собак ) будут хорошие, Работа+ экстерьер не ниже Отл. , по возможности, ОБЯЗАТЕЛЬНО повторю вязку.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорить о рабочих качествах? Кого с кем сравнивать?! Один охотится в Иркутске, другой в Якутске, я Западносибирские болота топчу, а кто-то по "равнинам и по взгорьям". Объекты охоты, опять же, разные. Нет у нас кабана и енота, нет куницы косули и пр. Лось, медведь, соболь, глухарь, тетерев, белка, есть правда еще норка и барсук. По пойме можно поискать горносталя и колонка. В общем не густо. На мой взгляд мы оцениваем мысленно других производителей таким образом - взял бы или нет от него (неё) щенка, или повязал бы свою суку этим кобелем. Ведь сколько ни будь золотой Урчук из Н-ска, но мне от него "так не надь и даром не надь". Подходы у всех разные. Покойный мой друг Михаил Анатольевич Григорьев говорил: - Мне надо чтобы собака на месте дырку вертела, а спокойной мне не надо. Чтобы сухая была, легкая, а не поперек себя шире..."

Так вот от Чума Блаженкова В.О. я брал и брать (внуков) буду и от Чука Савицкого С.М. с превеликим удовольствием взял бы щенка от Согома 5484/лзс Башмакова Л.Г., но нет уже этих производителей...

Кстати, эта "сука младшей возрастной группы" победила на московских состязаниях по медведю. Хорошая "сука"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А что сука не может быть пч :) ? Да и тем более в паре. А чем так хороши щенки из под Чума Блаженкова. Экстерьером? Рабочими качествами?

Если по базе смотреть почему то ничего выдающегося не видно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороши они суммой. Экстерьером, рабочими качествами, психикой и пр. Для начала надо сказать, что официально в плане вязок Убургской секции ОС ЧУМ, Волчок и другие НЕ ЗНАЧИЛИСЬ. Все вязки делал Влад в питомнике или приезжали с других регионов. Мы,кстати, наметили несколько вязок с внуком Чума. Очень он нам импонирует своей вязкостью и разумной работой.

Как-то на выставке в Свердловске соревновались за чемпионат Урман Федорова Дик Чикулина и Тобол Ахмадиева Дик уступил Урману 2 балла и (естественно) чемпионат. Я спросил у Юры Федорова - Сколько вязок было у Урмана. Он ответил: - Вязок 60. Подумав, добавил - за этот год. А ктому моменту Дик был повязан 13 раз ВСЕГО. В дальнейшем Дик 3 года подряд "чемпионил" на свердловских выставках и зачастую ходил первым. К чему это я? Да к тому, что масштабы разные и не всегда суки достойны кобеля.

Если говорить о базе, то приведу пример: Тут Пенсионер как-то возмущался, что у его Найды не записаны все дипломы. Сука выиграла Копки и Кубок России по кабану. Выигрывала бы и дальше, но Николай не стал ее выставлять. Нынче она у нас стала чемпионкой выставки при 148 б. Учитывая, что основной у нее II-Б; но 34 балла по потомству. 4 п.ч. А что в базе? Я не обвиняю никого! Упаси бог. Просто не всегда записанное соответствует действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Тут просто в "московских" кругах даже шутка появилась. Если на притравочной станции какая нибудь собака совсем работать не хочет говорят " ну понятно свердловская небось" и самое смешное \ несмешное в родословную глянешь так оно и есть.И не я это придумал. Приятель даже Владу об этом сказал, на что тот ответил что к нам в Москву он одно гавно и отправляет, а хороших собак себе оставляет. Знаю есть тут у нас и ярые поклонники Чума и счас в меня тапки полетят, но я просто хочу понять чего в нем такого особенного.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложен был идеально. Близко к идеалу одет. Психика великолепная. Уши мне его не нравились...

Погиб в таге. Ушел за лосем за десятки километров. На болотах след был утерян. Нашли в поселке у лесорубов. Мертвым. Какой-то козел застрелил отощавшего кобеля на помойке. Ружье что ли пристреливал?!

Кстати отца его, Дина Колесова, много использовали в Самара в вязках. А Чума получил только Влад. Чум действительно не работал в вольере вышеIII по кабану. Ну и что?

Я сейчас продумываю вязки с одним кобелем из ЯНАО он СОВЕРШЕННО не работает привязанных, вольерных и пр. но в тайге работает и медведя и лося и соболя и глухаря, даже утку носит. Требования к собакам разные. Они и отвечают взаимностью. Одни так селекцию ведут, а другие эдак.

Насыров Григорий Захарович говорил: - Через игольное ушко требований промысловика к лайке трудно проскочить".

Я ведь не зря упомянул Михаила Григорьева. У него собаки "на месте дырку вертели", а мне не надо было от его собак. Я несколько других предпочитаю. Так и с потомками Чума в частности. Не хотите - не держите, но для работы по лосю, медведю и вообще в тайге для нас самое ТО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Сложен был идеально. Близко к идеалу одет. Психика великолепная. Уши мне его не нравились...

Погиб в таге. Ушел за лосем за десятки километров. На болотах след был утерян. Нашли в поселке у лесорубов. Мертвым. Какой-то козел застрелил отощавшего кобеля на помойке. Ружье что ли пристреливал?!

Кстати отца его, Дина Колесова, много использовали в Самара в вязках. А Чума получил только Влад. Чум действительно не работал в вольере вышеIII по кабану. Ну и что?

Я сейчас продумываю вязки с одним кобелем из ЯНАО он СОВЕРШЕННО не работает привязанных, вольерных и пр. но в тайге работает и медведя и лося и соболя и глухаря, даже утку носит. Требования к собакам разные. Они и отвечают взаимностью. Одни так селекцию ведут, а другие эдак.

Насыров Григорий Захарович говорил: - Через игольное ушко требований промысловика к лайке трудно проскочить".

Я ведь не зря упомянул Михаила Григорьева. У него собаки "на месте дырку вертели", а мне не надо было от его собак. Я несколько других предпочитаю. Так и с потомками Чума в частности. Не хотите - не держите, но для работы по лосю, медведю и вообще в тайге для нас самое ТО!

Спасибо за ответ. Но какие лоси медведи если у собак мало мальского поиска нет.Может тут у нас так плем работа ведется хз. Вольер хрен бы с ним.

Спросишь что там хорошего, только многозначительно палец к небу -" Чум это огого". По мне так главное в лайке страсть к охоте, а этого не наблюдается.

С уважением

зы все имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сложен был идеально. Близко к идеалу одет. Психика великолепная. Уши мне его не нравились...

Погиб в таге. Ушел за лосем за десятки километров. На болотах след был утерян. Нашли в поселке у лесорубов. Мертвым. Какой-то козел застрелил отощавшего кобеля на помойке. Ружье что ли пристреливал?!

Кстати отца его, Дина Колесова, много использовали в Самара в вязках. А Чума получил только Влад. Чум действительно не работал в вольере вышеIII по кабану. Ну и что?

Я сейчас продумываю вязки с одним кобелем из ЯНАО он СОВЕРШЕННО не работает привязанных, вольерных и пр. но в тайге работает и медведя и лося и соболя и глухаря, даже утку носит. Требования к собакам разные. Они и отвечают взаимностью. Одни так селекцию ведут, а другие эдак.

Насыров Григорий Захарович говорил: - Через игольное ушко требований промысловика к лайке трудно проскочить".

Я ведь не зря упомянул Михаила Григорьева. У него собаки "на месте дырку вертели", а мне не надо было от его собак. Я несколько других предпочитаю. Так и с потомками Чума в частности. Не хотите - не держите, но для работы по лосю, медведю и вообще в тайге для нас самое ТО!

 

Чего-ж хорошего, если собака за десятки км. уходит (или гонит его) за лосем и не возвращается? При идеальных условиях соба на слуху до 1км. Вязкость это хорошо, но всему есть разумный придел.

Пришли в лес за лосиком, и после первого ГАВ, беготни на неделю в поисках собаки.

Это не охота--одно мытарство.

По мне, в идеале, не тормознула лосика 1-2 км., назад к хозяину, извиняться--мол не смогла. И дальше искать.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут просто в "московских" кругах даже шутка появилась. Если на притравочной станции какая нибудь собака совсем работать не хочет говорят " ну понятно свердловская небось" и самое смешное \ несмешное в родословную глянешь так оно и есть.И не я это придумал. Приятель даже Владу об этом сказал, на что тот ответил что к нам в Москву он одно гавно и отправляет, а хороших собак себе оставляет. Знаю есть тут у нас и ярые поклонники Чума и счас в меня тапки полетят, но я просто хочу понять чего в нем такого особенного.

С уважением

А чего в тебя кидаться то? Смысл какой? Ты ведь вечный критик всего и вся сам не сделавший ни чего...так ведь проще жить, вроде как борец за чистоту рядов. Вот только где и когда ты видел тех потомков ( кроме ОДНОЙ собаки где ЧУМ в третьем колене)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сейчас продумываю вязки с одним кобелем из ЯНАО он СОВЕРШЕННО не работает привязанных, вольерных и пр. но в тайге работает и медведя и лося и соболя и глухаря, даже утку носит. Требования к собакам разные. Они и отвечают взаимностью. Одни так селекцию ведут, а другие эдак.

Вадим! Но такой кобель никогда не будет чемпионом, т.к. не будут вольерных дипломов. А состязания по вольному проводятся лишь по белке да по кабану в Волгоградской. К испытательным недоверие,особенно когда на выставках областного и Всероссийского масштаба дописывают дипломы для получения чемпионства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pensioner

Suum cuiqe=каждому своё. Кому то 15 км не круг,а кому то 500м. в радость. Многие ходят по лесу с постоянным окриком собаки :-"Рядом". А есть способ, водят на поводке, считая,что так собака силы экономит. Я такое видил даже у аборигенов.

Нужно учитывать, что угодья разные и плотность зверя разная,и методы охоты тоже.

А Чум как я помню, вышел на" куст "(скважину,где работали нефтянники).Его пытались поймать.Бросали всякую приманку.Но безуспешно.И тогда его застрелил какой то подонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим! Но такой кобель никогда не будет чемпионом, т.к. не будут вольерных дипломов. А состязания по вольному проводятся лишь по белке да по кабану в Волгоградской. К испытательным недоверие,особенно когда на выставках областного и Всероссийского масштаба дописывают дипломы для получения чемпионства.

Василий!

Ну ты лупанул. А при чем тут состязания, и рабочие качества лайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suum cuiqe=каждому своё. Кому то 15 км не круг,а кому то 500м. в радость. Многие ходят по лесу с постоянным окриком собаки :-"Рядом". А есть способ, водят на поводке, считая,что так собака силы экономит. Я такое видил даже у аборигенов.

Нужно учитывать, что угодья разные и плотность зверя разная,и методы охоты тоже.

А Чум как я помню, вышел на" куст "(скважину,где работали нефтянники).Его пытались поймать.Бросали всякую приманку.Но безуспешно.И тогда его застрелил какой то подонок.

Полностью с Николаем согласен!!!Манси ,может быть не все,водят лайку на поводке,но может быть в этом есть определенный смысл???А в отношении оценки качества собак,потомков и т.д. и т.п.На первые сллова Николая отвечу русской поговоркой: "Не к рукам пи...-хуже варежки!". Вот и гнобят казалось бы самых лучших потомков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего-ж хорошего, если собака за десятки км. уходит (или гонит его) за лосем и не возвращается? При идеальных условиях соба на слуху до 1км. Вязкость это хорошо, но всему есть разумный придел.

Пришли в лес за лосиком, и после первого ГАВ, беготни на неделю в поисках собаки.

Это не охота--одно мытарство.

По мне, в идеале, не тормознула лосика 1-2 км., назад к хозяину, извиняться--мол не смогла. И дальше искать.

Сначала через два км бросила, потом через 500 м, а потом только на загонах пользовать. Хорошая собака не должна бросать зверя имхо несколько часов - сутки. Но для того , чтобы охотиться с ней необходимо силы и НЕРВЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего-ж хорошего, если собака за десятки км. уходит (или гонит его) за лосем и не возвращается? При идеальных условиях соба на слуху до 1км. Вязкость это хорошо, но всему есть разумный придел.

Пришли в лес за лосиком, и после первого ГАВ, беготни на неделю в поисках собаки.

Это не охота--одно мытарство.

По мне, в идеале, не тормознула лосика 1-2 км., назад к хозяину, извиняться--мол не смогла. И дальше искать.

Согласен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала через два км бросила, потом через 500 м, а потом только на загонах пользовать. Хорошая собака не должна бросать зверя имхо несколько часов - сутки. Но для того , чтобы охотиться с ней необходимо силы и НЕРВЫ.

 

Если соба не способна (или не смогла) остановить зверя через пару км. , или хотя бы его развернуть, бегать за ней ни какого здоровья не хватит. Куда она может его угнать, за 5, 10, 20 км. ??? И в какую сторону ?

 

Только моё мнение;

Происходит по тому что, собака своей вязкостью или напором до безумия пугает лося, который несётся не разбирая дороги проч от собаки. И которого практически невозможно остановить. ( Не имеется в виду кабан, который практически всегда бросается в драку. А там кто ловчей, только успевай- подходи ).

 

Собака со средней вязкостью и напором более добычлива.

Объясню;

Был у меня кобель РЕЛ. Где-то в 2-3 года ему лошадь накатила копытом. К лосям ближе 5 метров не подходил, и тявкал- будто с другой собакой играет. С такой "игрой" подходил к лосю на 35-40 метров.

Из этого делаю вывод: Под тявкающей (не пугающей зверя ) собакой, лось стоит лучше чем под вязкой (более агрессивной и настойчивой ).

 

С кабасиком почти всё с точностью до наоборот.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь противоречить сами себе, либо мы обсуждаем вязкость, либо злобу. Или по вашему вязкая собака обязательно злобная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы пытаетесь противоречить сами себе, либо мы обсуждаем вязкость, либо злобу. Или по вашему вязкая собака обязательно злобная?

 

Вязкая - более настойчива, сильней напирает, сильней атакует.

Сильней раздражает зверя.

Или по вашему вязкая собака обязательно злобная?

Ну конечно нет.

Хотя бывают исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сами выводим собак, стремясь к своему и только своему идеалу. Сильно переживаем, когда на испытаниях собака бросает зверя и отвлекается. Ищем вязкого кобеля и/или суку, стремясь, чтобы у потомства этих проблем не было. Радуемся за других собак, когда они вязко работают. Взахлеб рассказываем "Два часа снять не могли". Известный заводчик из Курганской области П.Окуловский с гордостью пишет про своих собак - "Вязкость до отстрела". Т.е. требуем от собак своей селекции предельной вязкости изначально. Считая, что - "Потом урезоню". "Пару раз в лесу переночует и как миленький будет возвращаться".

Только лайки - не механизм от часов с кукушкой. Захотел - закуковала. Захотел-молчит, только тикает тихонечко. Яркие, одаренные собаки прежде всего ЛИЧНОСТИ. Да личности! Им приходится прощать какие-то заскоки и выкрутасы. Одна превосходная соболятница, но воровка жуткая. Другой медвежатник от Бога, но драчлив не в меру или сластолюбив до самочек и уходит за десятки (десятки!) километров к течным сукам. (Туман Григорьева М.А., Урман Баляйкина)

Чтоже? Мочи их?! Заводи новых?

Сойти с собак легче-легкого, да вот новых взять - много материться!

Писать на форуме про чужих собак - это одно, а жизнь несколько другое.

Чум, повторяю, был превосходный по рабочим качествам кобель. Но вязкость была максимальная. Сыграла эта вязкость с ним злую шутку, трагическую.

Ушел ближе к вечеру. След был проверен до болота. Было несколько постановок. Потом лось ушел через болото (свыше 10 км) в другой материк. След замело. А собака верила, что хозяин придет. И работала, как приучили, как подсказывала ее "кровь"...

Понимаю, когда в Европейской части России специально приучают собак возвращаться через час-полтора и пр. и т.п. Это условия охоты такие. Под них и "делают" собак. А в условиях сибирского промысла взятыми следами не бросаются. А кто бросается тех называют по разному, чаще всего "европейцы", как безруких, ленивых, никчемных охотников. Имея ввиду, конечно, не российскую часть Европы, а рафинированных западных...

В условиях сибирского промысла, когда забросился на месяц, бросив все, хочется и пушнины добыть и мяса. А день короток! Спешишь, а собака со слуха сошла и замечаешь это когда в избу заползешь. "Наползался" до рвоты. В прямом смысле слова. Когда кружка воды или чая обратно своим ходом вылетает. Когда весь сырой и заб на зуб...

Я за сезон две вепревских обоймы выстреливаю, подзывая Лешего к избе от соболя. Он же не виноват, что у хозяина нога больная. Он-то работал добросовестно, на пределе, а другой мне не нужен. Вот и приезжаю я каждый сезон с 2-3 собаками, а возвращаюсь с одним.

Кстати, лось у нас последние годы очень пуганый. Волков много стало. Да и магистральные трассы автодорог, что пересекли пути сезонных миграций зверя играют с нами злую шутку. Шустряки безмозглые лупят лося из под собак в гон. Мясо на продажу. Мне, как собачнику по секрету передают - Иван 16 штук хлопнул". Собаки звери!

А потом удивляются: - Маток с лосятами нет совсем. Чё такое? Да "чё"?! Голова без мозгов - просто кочка! Только с мозгами голова! Живем, как последний день, а завтра хоть трава не расти!

Никогда не любил инспекцию (любую), но полудохлая, беззубая "щука-инспекция" не ловит карасей. Нет ее практически. А караси мутировали уже в хищников и режут и режут. О чем верхи думают?!

Да, впрочем, что это я за Родину убеждаю. Повторюсь - каждый держит собак таких, каких предпочитает. Его право. Лишь бы на пользу любимой породе, а не во вред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, спасибо именно это я и пытался сказать, но несколько косноязычно.

Хорошая собака не должна бросать зверя имхо несколько часов - сутки. Но для того , чтобы охотиться с ней необходимо силы и НЕРВЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас у всех разные"весовые категории".Что для одного хорошо,для другого плохо.Речь шла о вякости в работе по лосю.Соболь,куница,норка это другое дело и им труднее,например,из Шуйского района убежать в Родниковский,Ивановский или Палехский,что вполне реально для лося в Дуниловских лесах.Это в Ивановской области.Тот же Бывалый со своими лайками может залететь в Костромскую губернию.Нужно ли это.Я уже не говорю о границах хозяйств.Было дело,когда РЕЛ,кобель поднял на тяге лося возле Шуи,а возле Кохмы отморозки отстреляли и лося,и кобеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А день короток! Спешишь, а собака со слуха сошла и замечаешь это когда в избу заползешь. "Наползался" до рвоты. В прямом смысле слова. Когда кружка воды или чая обратно своим ходом вылетает. Когда весь сырой и заб на зуб...

Я за сезон две вепревских обоймы выстреливаю, подзывая Лешего к избе от соболя. Он же не виноват, что у хозяина нога больная.

 

Добрый день.

Поберегите патроны. Если это ваш квадрат и ваши путики, собака должна знать их как "отче наш". И не куда она с них не денется.

Угодья то-же разными бывают, у кого 30 на 30 км., у кого 40 на 80.(это я про Восточную Сибирь). Куда она может уйти ? К соседу дяде Васе ?

Если 5 на 5 или 10 на 10, тогда страшно собу в лесу оставлять. Если ещё с одной стороны трасса а с другой ПГТ.

Или фура собьёт, или приезжие алкаши отловят.

Всё зависит от угодий и условий охоты.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, говоря о рабочих качествах собачки, не надо забывать и о трудозатратах во время работы. Работая по зверю в контакте, уходит куда больше энергии, нежели просто облаивать с расстояния. И об этом, кстати, не кто не говорит. Где нужно больше физики и энергии, отработать час кабана в контакте, или час полаять под кедром, пусть даже с поднятой головой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...