Перейти к содержанию
Авторизация  
Тимофеев

Испытания норных по барсуку в естественных норах.

Рекомендуемые сообщения

                                 Ассоциация «Росохотрыболовсоюз»

          Саратовское региональное отделение Военно-Охотничьего Общества

              Приволжского Военного Округа Межрегиональной Спортивной

                                          Общественной Организации

                                        

 

 

 

 

 

 

 

                                                 О   Т   Ч  Ё  Т

                     о проведенной экспертизе на испытаниях  норных

                                   по барсуку в естественной норе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Эксперт  I-ой  категории по испытаниям

                                                    норных     Тимофеев  А.М.

 

 

 

 

 

 

                                        10-ое октября  2022 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Вводная  часть

 

      Испытания проводились в соответствии с приказом №22-8 Саратовского регионального отделения Военно-Охотничьего Общества Приволжского Военного Округа Межрегиональной Спортивной Общественной Организации  в период с 1-го по 7-ое октября 2022-го года.

      Проведение экспертизы работ собак производилось в общедоступных охотничьих угодьях Калининского района Саратовской области и угодьях Калининского районного общества охотников, куда у участников имелись разрешения на добычу барсука.

      Охотугодья представляют собой  степную зону с большим количеством оврагов и балок. В этих складках местности имеется много старых разрушенных плотин, в которых барсуки копают свои норы.  Жилых нор вполне достаточно для проведения мероприятий подобного ранга, что и было подтверждено на практике.

      Погода все дни была в целом благоприятная для проведения экспертизы.  Каждый день чуть выше нуля утром, около пятнадцати тепла к полудню. Для выездов подбирались дни без дождей, чтобы не было трудностей с проездом по полевым дорогам.

       Очень большую помощь при проведении экспертизы  оказали ошейники и приборы слежения для норных, которые были у владельцев собак.

       Барсука в угодьях достаточно, все собаки были обеспечены норами со зверем. Помех в виде пребывающих в норах лисиц или енотовидных собак не было.

        Экспертизу работ собак проводила  комиссия в составе:

Председателя -  эксперта ПЕРВОЙ категории по испытаниям норных Тимофеева А.М.

Членов            -  эксперта ВТОРОЙ  категории  по испытаниям норных Тимофеева А.М.

                         -  эксперта-стажёра Дегтярёва А.В.

        Испытания проводились по Правилам испытаний охотничьих качеств норных собак по барсуку в естественной норе, утверждённых постановлением Центрального правления Росохотрыболовсоюза №138 от 21.09.2021г.

         Дни выезда на испытания планировались исходя из прогноза погоды, чтобы избежать трудностей проезда по полевым дорогам. У каждого участника были разрешения на добычу зверя. Комиссия выезжала на своём транспорте, участники на своём. Члены комиссии много лет охотились на барсука в Калининском районе, знают большое количество барсучих нор и участники перемещались по угодьям от норы к норе, пуская собак для поиска барсука.

       Данный вид испытаний норных собак новый, мало известен владельцам собак и, несмотря на оповещение в интернете о готовящемся мероприятии, участников записалось только трое с четырьмя собаками. Другие владельцы собак интересовались данным мероприятием, звонили по телефону, задавали вопросы, но для участия не прибыли. Причины были разные, от неуверенности в способностях собак отработать на диплом до сложностей в проездах к месту. Другой причиной низкого участия является то, что для прохождения собаки в племенные классы достаточно дипломов в искусственных норах, испытания на которых пока ещё практикуются в норном собаководстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Описание работы собак, прошедших  экспертизу.

 

       1 октября.  Первый день испытаний. В поле выехали с двумя собаками, но на практике получилось отработать только одной из них. Времени для работы со второй собакой не хватило.

 

        Участники ездили по району вблизи деревень Сергиевка, Новые Выселки, Екатериновка, проверили более десяти нор. Признаки проживания барсука были, но застать барсука в норах не  получалось. И только уже во второй половине дня зверь был найден. 

 

 

  1. ФГШ Гладиатор, кобель, св. 846А-0026/фгш, 10.11.2017г.р., от Арчи 2525/16 вл. Несерин В.В. и Майольбрус Гроза РКФ 3751287Р Соседов А.Ю., оценка «отлично».

Владелец и ведущий Утин Д.А. Саратовская область, г.Энгельс  ул.Полиграфическая д.69 кв.56 тел 8-9272232368.

 

       В течении дня до контакта со зверем у собаки было проверено послушание. Кобель хорошо ходил на поводке, отпущенный с поводка по первой команде подходил к владельцу.

        Нора располагалась в небольшой старой разорванной плотине, поросшей кустарником терновника. Нора старая, отнорков только почищенных барсуком четыре плюс несколько других старых, но не засыпанных выхода.

        Кобель в 13.59. быстро, без задержек и команд ведущего понорился в один из почищенных отнорков. Через минуту собака вышла из норы, вела себя активно, подбежала к соседнему отнорку, понюхала его и возвратилась к тому, в который понорилась первоначально, вновь вошла в нору.  Прибор показывал быстрое и активное перемещение собаки под землёй. Ещё через минуту выход из норы, кобель продолжает вести себя активно, бегает от одного отнорка к другому и быстро входит в нору в один из них. С помощью прибора слежения контролируем работу собаки. 

       В 14.05. прибор показал, что кобель стоит на месте. Комиссия быстро с помощью прибора обнаружила место работы собаки. Собака стоит на месте, слегка перемещается, сместившись на полтора метра, в 14.15. работа стабилизировалась и происходит в одной точке.

      Владельцу собаке накануне были разъяснены правила испытаний и доведено, что через 20-30 минут от  начала работы собаки в предполагаемом тупике он принимает решение на вскрытие норы. Глубина 2 метра 30 см. 

      В 14.35. владелец с помощниками приступили к пробиванию шурфа. Члены комиссии по прибору определяют место расположения кобеля.   Во время раскопок эксперты  периодически  опускались в шурф и прослушивали работу собаки. Остался метр до кобеля и голос начал прослушиваться.

      Голос средней силы, достаточно породный, доносчивый. Отдача ритмичная, частая, без перемолчек.

      В процессе работы по раскопке шурфа приблизились к работающей собаке и барсук попытался её выдавить по норе. Кобель незначительно отступил  без выхода из норы, но активными действиями вновь загнал зверя на прежнее место.

      В 15.15. ход норы вскрыт за собакой. Собаку быстро достали и засыпали ход норы. В течении минуты в шурф осторожно вышел взрослый барсук.

      Собака осмотрена. Кобель получил незначительные травмы, не влияющие на его дальнейшее использование на охотах. На правой ноге были два прокуса. Один выше, другой ниже коленного сустава.

       Данный барсук добыт не был, так как из соображений техники безопасности выстрел по нему произвести не удалось. Зверь ушёл из шурфа в нору, прокопал проход в ближайший ход норы и ушёл.

      Вес барсука  определили визуально. Примерно 14 кг.

 

 

Расценка работы собаки: 5+6+24+25+18+(3+5)+4=90 баллов.

 

Фокстерьеру гладкошерстному Гладиатор присуждён диплом ПЕРВОЙ степени по барсуку в естественной норе.

 

 

        Дальнейшие испытания в тот день посчитали проводить нецелесообразным, так как все участники достаточно устали.

 

 

 

5-ое октября. В связи с дождями раньше выехать в поле не было возможным и только пятого  октября участники решили поехать искать барсука.

        В этот день повезло больше, чем 1-го октября.  В первой же норе оказался барсук.

 

 

  1. ФГШ Руда, сука, ВПКОС 2632/20, 10.03.2018г.р. , от Пижон 2531/17 вл. Грачёв Н.В. и Рикки 2471/14 вл.Вуколов А.П., оценка экстерьера «оч.хор.»

Владелец и ведущий Вадивасов И.Л. Саратовская обл. Федоровский р-н с.Николаевка ул.Набережная дом 6 тел. 8-9603539193.

 

 

      Нора расположена недалеко от д.Шклово Калининского района на склоне неглубокого оврага. Два отнорка чистились барсуками, имели свежие следы зверей. Были  ещё три отнорка, вполне рабочие, но через них барсуки нору не готовили к зимовке.

      Сука к норе спокойно шла на поводке. Отпустили с поводка, дали прогуляться и проверили позывистость. Собака подошла к владельцу по первой команде.

      Подвели собаку к норе в 7.40. и она тут же самостоятельно вошла в нору. Во время проверки норы  трижды выходила на поверхность для проверки следов, затем понорилась и через минуту прибор показал её работу на одном месте. Определили с помощью прибора место работы, легли на землю и послушали. Глубина 1,6 метра, слышно ритмичное облаивание.

       Последующая работа собаки происходила без выходов из норы, имело место перемещение под землёй на несколько метров. Затем работа продолжилась в одном месте. В 8.10. владелец собаки принимает решение пробивать шурф. Прокопали в глубину один метр и в 8.25. прибор показал, что собака ушла с этого места.  Стоим, наблюдаем за отнорками. По показаниям прибора собака активно перемещается под землёй и в 8.30. вновь работа без перемещений, но в другом месте. Послушали - облаивает, подождали и владелец принимает решение пробивать второй шурф. В 8.45., когда было выкопано во втором шурфе в глубину метр, собака ушла с этого места. Активное перемещение под землёй и очередная остановка.

      В 8.50. приступили к пробитию третьего шурфа уже на новом месте.  Прокопали более метра и опять прибор показал, что собаки на этом месте нет. Сука  несколько минут ходила под землёй и встала на одном, но уже в другом месте.

      В 9.20. владелец принимает решение пробивать четвёртый шурф. Глубина 1,5 метра. В ходе пробивания этого шурфа несколько раз проверяли голос собаки. Средней силы, достаточно породный, доносчивый, отдача ритмичная, не частая.

       В этом шурфе собака отработала до вскрытия норы. Достали собаку, засыпали ход норы за ней и увидели крупного барсука, который тут же и был добыт.

     Осмотрели собаку, она имела несколько прокусов на шее, морде и плече. Данные травмы не требуют длительного лечения и хирургического вмешательства, но в ближайшие дни собаку на охотах использовать нецелесообразно.

      Барсук был взвешен, он потянул на 15 кг.

 

Расценка работы собаки: 5+6+18+25+15+(3+4)+4=70 баллов.

 

 

Фокстерьеру гладкошерстному Руда присуждён диплом ТРЕТЬЕЙ степени по барсуку в естественной норе.

 

 

       Времени на этот момент было не много и владелец просит предоставить возможность проверить вторую его собаку. Участники поехали дальше с целью поиска очередного барсука в норе.

 

  1. ФГШ Рада, ВПКОС 2629/20, 10.03.2018г.р., сука, от  Пижон 2531/17 вл. Грачёв Н.В. и Рикки 2471/14 вл. Вуколов А.П., оценка экстерьера «оч.хор.». Владелец и ведущий Вадивасов И.Л. Саратовская обл. Фёдоровский р-н с.Николаевка ул.Набережная д6  моб тел. 8-9603539193.

 

       Быстро проехали несколько километров к очередной норе и всем повезло. Зверь был в норе.

       Послушание собаки проверили во время движения к норе. Она спокойно ходила на поводке, отпущенная с поводка подошла к владельцу  после повторных команд.

       В нору собака вошла в 12.15. самостоятельно, без задержек.  По показаниям прибора Рада быстро перемещается под землёй и через минуту приступает к работе на месте, облаивание хорошо слышно через один из отнорков. Голос очень сильный, породный,доносчивый, манера отдачи ритмичная, частая, без перемолчек. В последующей работе собаки ещё несколько раз проверили голос, характер облаивания не изменился.

        В 12.45. владельцу разрешено приступить к раскопкам. Участники к этому времени определили границы шурфа, приготовили необходимый инструмент и быстро приступили к вскрытия шурфа. Глубина  1,6м. Нора расположена в плотине, грунт насыпной и не твёрдый, легко поддаётся.

        При раскапывании шурфа работа собаки происходила на одном месте. Через 40 минут вскрыли нору, достали собаку, но барсук не выходит. Проверка показала, что это не тупик. Пустили собаку во вскрытый ход норы, она пошла дальше по норе. Прибор показывал перемещение по норе. Имел место один выход собаки  из норы с самостоятельным возвращением и продолжением работы. Через минуту короткая остановка и вновь перемещение. Ещё одна остановка, облаивание и опять перемещение.

         В 13.50. собака выходит из норы и подходит к владельцу. Через десять секунд после её выхода из того же отнорка выскакивает барсук, который был добыт.

        Собака осмотрена. На её морде и шее были незначительные прокусы, не влияющие на её дальнейшее использование на охотах.

      Вес барсука 16 кг.

 

 

Расценка работы собаки: 5+10+22+21+18+(4+5)+3=88 баллов.

 

Фокстерьеру гладкошерстному Рада присуждён диплом ВТОРОЙ степени по барсуку в естественной норе.

 

 

 

7-ое октября.  С очередным, последним участником поехали в поля 7-го октября. Нору со зверем нашли после проверки четырёх городищ.  Владелец собаки несколько лет охотится на барсука в этих угодьях и сам искал нору для своей собаки.

 

  1. ФГШ Арчи, ВПКОС 2525/16, кобель, 24.09.2014г.р., от Арбалет 2273/12 вл.Хританков С.А. и Матеа-Мирари РКФ 2610136 вл.Зайцева Н.П., оценка экстерьера «отлично».

Владелец и ведущий Несерин В.В. г.Саратов ул.Перспективная д.7а кВ.30. моб тел. 8-9272772729.

 

 

      Во время проверки нор посмотрели послушание собаки. Кобель хорошо ходит на поводке, отпущенный с поводка подходит к владельцу по первой команде.

      Нора, в которой заработала собака, расположена недалеко от д.Ивановка в старой не высокой плотине, что характерно для данной местности. Арчи вошёл в нору в 9.25. самостоятельно и быстро.  Без выхода на поверхность собака в пяти метрах от отнорка приступил к работе на месте. В течении двадцати минут работа медленно сместилась ещё дальше, переместилась на семь метров и больше не перемещалась. Глубина 1,8 метра.

Очистили поверхность земли от высокой травы, легли на землю, послушали, кобель обливает. В 9.55. владелец собаки с помощниками приступили  к пробитию шурфа.

     Прокопали один метр и голос собаки стал прослушиваться. Очень сильный, породный, доносчивый, манера отдачи ритмичная, с не частой отдачей.

      При углублении шурфа кобель один раз отступил от зверя и тут же возвратился.

В 10.40. нора вскрыта. Кобеля достали, ход норы засыпали. Минуту подождали и барсук показался из норы. Его тут же добыли.

      Собака осмотрена, травм нет.   Вес барсука 15 кг.

 

Расценка работы: 5+10+23+25+20+(4+4)+4= 95 баллов.

 

Фокстерьеру гладкошерстному Арчи присуждён диплом ПЕРВОЙ степени по барсуку в естественной норе.

        

 

      

 

 

 

 

 

 

      

 

3. Заключительная часть.

 

      Испытания завершены. Участвовало четыре собаки, все имели хороший опыт такой охоты, их владельцы к этой охоте были готовы и результаты показали положительный результат.

Накануне нескольким владельцам было отказано в участии в связи с тем, что с их же слов собаки у них ни разу не были на охоте на барсука.  Готовность собак и их владельцев к этой охоте является хорошим залогом успеха.

       Испытания показали, что правила испытаний по барсуку в естественной норе вполне нормальные, по ним можно проверять и оценивать рабочие качества норных.

      В последующем необходимо активнее практиковать проведение подобных мероприятий.

      Тяжело в настоящее время убедить основную массу владельцев собак в целесообразности участия в таких испытаниях, так как для прохождения в племенные классы достаточно получить диплом в искусственной норе по тому же барсуку, что значительно проще и собаке, и владельцу. Но время расставит всё на свои места. Количество притравочных станций из за изменений в законодательстве сокращается и испытания в естественных норах является хорошей возможностью для получения дипломов.

      В настоящее время необходимо популяризировать данный вид испытаний и представлять настоящим охотничьим собакам возможность получать дипломы и проходить в племенные классы.

 

 

Председатель комиссии

 

                                                                                                                        А.М.Тимофеев

 

10 октября 2022-го года.

     

     

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...