Перейти к содержанию
vint

Закон об оружии. Изменения в 2022г

Рекомендуемые сообщения

ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «ОБ ОРУЖИИ» С 29 ИЮНЯ 2022 ГОДА

29 июня 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон от 28 июня 2021 года № 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны будут иметь граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года.

Граждане Российской Федерации, получившие лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не смогут приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).

Изменения вводят следующие определения:

  • гладкоствольное огнестрельное оружие – огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении;
  • нарезное огнестрельное оружие (огнестрельное оружие с нарезным стволом) - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси;
  • спусковой механизм – механизм оружия, предназначенный для управления началом и окончанием стрельбы;
  • ударный механизм – механизм оружия, обеспечивающий приведение в действие ударного средства инициирования патрона;
  • переделка оружия – замена или изменение формы и (или) размеров основных частей огнестрельного оружия либо деталей ударного и спускового механизмов оружия, замена или изменение частей списанного оружия, пневматического оружия, сигнального оружия, газового оружия или метательного стрелкового оружия, которые повлекли изменение технических характеристик оружия, учитываемых при сертификации оружия (обязательном подтверждении соответствия), уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера и (или) клейма оружия.

Таким образом, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с длиной нарезной части не более 140 мм переходит в разряд гражданского нарезного оружия. Поэтому приобрести его можно только по истечении 5 лет владения гладкоствольным длинноствольным охотничьим оружием.

Лицензия на приобретение оружия не выдаётся гражданам Российской Федерации:

  • имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;
  • имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;
  • имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;
  • имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;
  • имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
  • два и более раза осуждённым за совершение преступления;
  • привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Новые обязанности, введённые для физических и юридических лиц:

  • гражданин, владеющий оружием самообороны, обязан не только проходить не реже одного раза в пять лет проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, но и представлять в Росгвардию документы, подтверждающие прохождение им указанной проверки;
  • граждане обязаны представлять оружие для осмотра, а также обеспечивать доступ к местам его хранения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия, в целях выполнения контрольных функций (должностные лица Росгвардии и МВД России). В случае неисполнения лицом, владеющим на законном основании оружием, обязанности по представлению оружия для осмотра или предоставлению доступа к местам его хранения, лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии и (или) разрешения;
  • об утрате или хищении оружия, подлежащего учету в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, лицо, которое им владело на законном основании, обязано незамедлительно, но не позднее суток сообщить в территориальный орган Росгвардии;
  • собственник списанного оружия обязан уведомить Росгвардию в двухнедельный срок со дня приобретения этого оружия для его регистрации. Хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) без уведомления запрещено.

Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу Федерального закона от 28.06.2021 № 231-ФЗ гражданам Российской Федерации, признаются действующими. Разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Граждане и юридические лица, которые приобрели списанное оружие до дня вступления в силу Федерального закона от 28.06.2021 № 231-ФЗ, не позднее одного года со дня его вступления в силу обязаны уведомить Росгвардию о наличии у них списанного оружия.

Полный текст Федерального закона от 28.06.2021 № 231-ФЗ доступен на Официальном портале правовой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как на практике будет реализован этот  пункт:

Цитата

Разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процедуру продления разрешения на оружие прошел 14 марта.

У нас установлено так:

1. Обращаешься к окулисту, получаешь платно Справку, что глаза видят

2. ПНД и МНД. В них проходишь врачей психиатра и нарколога. У последнего сдаешь анализ мочи. Также проходишь собеседование у психолога. 

3. По направлению нарколога нужно в наркологическом стационаре сдать кровь на наркотики и алкоголь.

4. После всех процедур в диспансере получаешь Справки  ф №002-о/у и №003-о/у.

5. На сайте Госуслуги находим услугу: Продление разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия либо оружия ограниченного поражения,  заполняем и прикрепляем справки. На почту приходят уведомления. Предпоследнее об оплате в 500р. После чего приходит уведомление о записи в Росгвардию. Заходим в Госуслуги и записываемся . Принимают 2 раза в неделю.

6. Если же есть еще стволы, но срок разрешения не истекает, то одновременно оформляем ту же услугу, но пишем не продление разрешения, а получение разрешения. В графе лицензия укажите номер разрешения РОХа. В том числе продлеваем и нарезное. Отстрел не требуется.

7. На осмотр привозите все оружие, Справки,  фотографии, по 2шт на каждую услугу (разрешение). 

8. Еще нужно взять у участкового Акт.

PS. Справки думаю можно получить и в др.лицензированных медучреждениях. Мне за все пришлось заплатить ровно 7000руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.09.2022 в 19:32, vint сказал:

будут иметь граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года.

Конечно, сегодня подрастающее поколение, в свете морально-психологического состояния и стрессоустойчивости, и вообще общечеловеческих принципов, желает быть лучше (не без исключения конечно). Но мне стало просто интересно, как же контрактники? В ВС призвали в 18 лет, через три месяца заключил контракт; или уже несколько лет разрешается служить 2 года по контракту, вместо года по призыву(вообще без срочки получается); а курсантами вообще становятся после школы 16-17 лет.

Или документ в инспектору ОЛРС представил, что на государевой службе и всё ОК. А то странно как: в 18 лет автомат можно, а до дедовского ИЖачка не дорос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2023 в 19:51, КОМЕНДАНТ сказал:

Конечно, сегодня подрастающее поколение, в свете морально-психологического состояния и стрессоустойчивости, и вообще общечеловеческих принципов, желает быть лучше (не без исключения конечно). Но мне стало просто интересно, как же контрактники? В ВС призвали в 18 лет, через три месяца заключил контракт; или уже несколько лет разрешается служить 2 года по контракту, вместо года по призыву(вообще без срочки получается); а курсантами вообще становятся после школы 16-17 лет.

Или документ в инспектору ОЛРС представил, что на государевой службе и всё ОК. А то странно как: в 18 лет автомат можно, а до дедовского ИЖачка не дорос

Вот здесь можно посмотреть о странностях

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...