Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моему щенку 10 месяцев. Постоянно отрабатывал с ним команду "ко мне" голосом и на свисток. На прогулках, во дворе, при игре с другими собаками щенок выполняет коману моментально. Мой кобель с уровновешенной психикой, хорошо себя ведёт при перевозке, прогулке и т.д. Однако при притравке и испытаниям по вольерному кабану возникли проблемы. Когда он облаял кабана 15 мин. судья мне сказал взять собаку на поводок. Я свистком даю команду "ко мне", а он на меня 0 внимания. Пытаюсь поймать кобелька, но кабанчик увидев меня начинает уходить, за ним мой воспитанник. Через 5 мин. попыток оттозвать собаку я начинаю свирепым голосом орать"ко мне" и всё бесполезно. Судья делает мне замечание, что я не воспитывал собаку и посылает кинолога, председателя районного общества охотников и естественно меня отловить кобелька. Тот продолжает облаивать кабанчика. Короче, ловили его минут 30-40. В ловком прыжке председатель районного общества охотников поймал мою собаку, за это ему большое спасибо! Ведь я задерживал очередь и было не удобно перед коллегами.

Поскажите пожалуйста если кто знает, как можно развить у собаки позывистость (кстати мне сказали, что отец и дед моего щенка имеют этот грешок).

Дайте совет коллеги!

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Не надо ничего развивать у хороших собак так и должно быть.Хорошо когда вязкость есть, намного хуже если ее не будет.Часто будете притравливаться может и пропасть.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо ничего развивать у хороших собак так и должно быть.Хорошо когда вязкость есть, намного хуже если ее не будет.Часто будете притравливаться может и пропасть.

С уважением

Полностью согласен с предыдущим оратором.

За послушание - максимум 5 баллов. Если не будет вязкости - послушанием не перекроешь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, по опыту воспитания лаек, лучше добиваться личного контакта с собакой, а не дергать ее по пустякам, тем более смолоду. Если щенок проводит с Вами много времени и он заведомо не глуп, то даже интонации Вашего голоса становятся ему понятны. Вот ИНТОНАЦИЯМИ и надо действовать, а не дергать собаку. С другой стороны - Если плохо снимается со зверя вязкая собака - радуйтесь. Того же Хвата (раз уж он на слуху) дважды на состязаниях по нескольку часов снимали с кабана (он стал чемпионом) и что? - его бить нужно было после того, как поймали? Сначала выводим вязких до предела собак, а потом на них обижаемся.

Как там закон сохранения энергии - Убыло тут, значит прибыло там. Вот только эксперт еще должен видеть это...

С уважением к Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со Всеми соглашусь и хочу добавить. Попробуйте отзывать кобеля не приближаясь, а наоборот удаляясь. И поросёнок на месте стоять будет и собака может понять, что пришло время сваливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно! А ругают и отгоняют пусть другие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ругают и отгоняют пусть другие!

Да. А то ведь запросто можно из умной собаки сделать непригодную к вольеру. На охоте там есть конечный результат, там другое дело. Вот и на притравки должен быть конечный результат, но только уж не в виде палочных ботагов и какойто матери. :)

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через 5 мин. попыток оттозвать собаку я начинаю свирепым голосом орать"ко мне" и всё бесполезно.

Опытные люди говорят, что орать не надо. Крик собака воспринимает, как ваш испуг и перестает слушаться. По своему могу судить, что так оно и есть, ни разу он не подошел ко мне, если я начинал орать. Так что если игнорирует команду, отданную спокойным голосом и не обращает внимания на свист, остается только ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10 месяцев об абсолютном послушании говорить еще очень рано. Тем более на первой притравке или испытании. А в дальнейшем можно добиться от собаки всего. Хотя дресировка дело тонкое, важна мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваше мнение.

Конечно я не стал наказывать своего кобелька. Я не сторонник наказывать и тем более бить своего помошника, товарища по охоте. На испытания его повёз, потому-что надо, как в школе сдать экзамен и получить аттестат.

На охоте после отстрела кабана собака никуда не бежит.

Благодаря Вам форумчане я укрепился на своей позиции. А то задресируешь и подавишь инициативу и азарт.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабанчика нужно было завалить и потом спокойно взять кобелька на поводок. Лайку воспитывать БЕСПОЛЕЗНО. С ней нужно дружить. В битовых условиях может и можно как то регулировать послушание,но на охоте,при виде зверя!!! У Вас будет отличный ,боевой пес . Да и зачем Вам 5баллов за послушание ,лучше 100 бал за работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно услышать, кто и когда воспитанием подавил инициативу и азарт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомого был случай, после курса ОКД, не нравилось хозяину, что его лайка во время прогулок в городе вечно нюхает и что, то подбирает, пес перестал принюхиваться не только в парке, но и в лесу. По этому говорю - осторожно нужно с дрессировкой.

Лайку воспитывать БЕСПОЛЕЗНО.
А как же скотинничество и прочие не нужные навыки в быту? Изменено пользователем TAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно услышать, кто и когда воспитанием подавил инициативу и азарт?

 

У моей суки, в 5--6--7 месяцев, был очень широкий поиск. Со своим громким и звонким голосом "сходила" со слуха. Обладает нижним и верхним чутьём, и кого она ТАМ гоняла--неизвестно. Стал КОНКРЕТНО заниматься её воспитанием ( просто стал бояться её потерять ).

Пять- десять минут нет, подзывал свистом. Через два месяца ограничил её поиск с 1--2 км. до 200-400 метров.Считаю что это поиск-- Средний. Который меня вполне устраивает.

Если зверь сорвался и она не может его остановить, гонит с редким голосом до схода "со слуха". Потом возвращается. ПОЧТИ 100% гарантия что соба не уйдёт за зверем НАВСЕГДА. И это меня тоже устраивает.

 

Вот так, из лучших побуждений, была подавлена частичная инициатива и может быть азарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кабанчика нужно было завалить и потом спокойно взять кобелька на поводок. Лайку воспитывать БЕСПОЛЕЗНО. С ней нужно дружить. В битовых условиях может и можно как то регулировать послушание,но на охоте,при виде зверя!!! У Вас будет отличный ,боевой пес . Да и зачем Вам 5баллов за послушание ,лучше 100 бал за работу.

 

 

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моей суки, в 5--6--7 месяцев, был очень широкий поиск. Со своим громким и звонким голосом "сходила" со слуха. Обладает нижним и верхним чутьём, и кого она ТАМ гоняла--неизвестно. Стал КОНКРЕТНО заниматься её воспитанием ( просто стал бояться её потерять ).

Пять- десять минут нет, подзывал свистом. Через два месяца ограничил её поиск с 1--2 км. до 200-400 метров.Считаю что это поиск-- Средний. Который меня вполне устраивает.

Если зверь сорвался и она не может его остановить, гонит с редким голосом до схода "со слуха". Потом возвращается. ПОЧТИ 100% гарантия что соба не уйдёт за зверем НАВСЕГДА. И это меня тоже устраивает.

 

Вот так, из лучших побуждений, была подавлена частичная инициатива и может быть азарт.

Обычный приём в ограничении поиска. Многие, кстати, портят поиск у собак таким образом: 5-10 минут нет, начинают звать, свистеть. Потом винят собаку в нешироком поиске.

А где здесь подавление азарта и инициативы?

А вообще, каждая собака индивидуальна в своём характере и темпераменте. Вот от него зависит очень многое. Если собака воспитана хозяином и при этом суперазартна, в вольере приучить сниматься по команде не проблема.

А вообще, об этом много уже дискутировали. Есть простое решение: электроошейник. Правда, с ним всё равно обучать собаку придётся. Зато потом удобно: подал собаке звуковой сигнал от входа, и через 10 секунд она выходит к вам. Ни криков, ни беготни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Мои вот мелкие сволочи, на крик свист и подзывание вообще паразиты болт забили. Подходят гады когда сами захотят. Раньше хоть сосиська работала на подзыв, теперь и на нее забили. Не хотел до последнего Эшо пользоваться , но видимо придется иначе гулять с ними в парке стало напрягать.Бегают по своей программе. Погоняют утку без выводка в болотце, а потом Толстый бежит к дому за 1км на помойку крыс ловить свисти его не свисти бесполезно. С неделю назад первую поймал, сегодня еще одну свежую возле помойки нашел пока Толстого ловил.

Про поиск вот хотел спросить как его широту определяли Астрой?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дергать лайку постоянным подзыванием в лесу не стоит.Она сама вас контролирует. И как только по чувствует ,что вы у нее потерялись она вас сама найдет.Только она то же должна привыкнуть к вашему поведению. За зверем в азарте лайка может и уйти далеко ,но она 100% вернется туда где с вами рассталась.В это время не нужно паниковать(Гонять на машине туда сюда, бегать кругами)вы ее только запутаете. Просто набраться терпения и ждать. При воспитании молодой лайки ,В первую очередь нужно постараться завоевать ее доверие. Не подавлять ее инициативу. НИ В КРЕМ СЛУЧАЕ НЕ БИТЬ! В общем самое лучшее воспитание, это нагружать ее работой, и время для баловства у нее не будет. За обещание взять лайку на охоту она выполнит любую команду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав Ваши сообщения и высказывания у меня возникла идея.

Я переключусь на воспитание по позывистости при охоте на утку. Тем более, что и сезон по перу скоро.

Беконечно преследовать утку собака не имеет физической возможности, она не умеет летать.

В мае пару раз пробовал по утке. Первый раз он утку словил и подал (на подачу малого приучал постоянно, он особенно любит подавать щерстяные варешки и мягкие игрушки из снега), второй раз утки (притравочные) были уже в спортивной форме и поймать их не удалось, очень ловко ныряли и быстро плавали. Когда мой пёс устал, он вышел на берег отдахнул, потом начал кружить вдоль прудика и старался не упускать их из виду. Но утки (2 шт.) грамотно "засухарились" на противоположном берегу в ивняке, я помог ему их отыскать и мой воспитанник сразу понял, что от меня в этом деле для него может быть толк, периодически посматривал на меня когда терял их из вида. То есть пытался со мной сотрудничать.

Да и по хорку (подвешенного в клетке в кроне дерева), принцип тотже.

Выростет во взрослого кобеля и может быть этот опыт применит на охоте по "копыту".

Мне кажется, что лайки наиболее одаптируемые к условиям охоты собаки. За работой лаек наблюдаю 5 лет. Охотимся, с двумя кобелями ЛРЕ нашего старшего егеря, только загоном. Несколько

раз наблюдал, как собаки преследуют старого секача (охотимся на пересечённой местности - мощные овраги, бугры- видимость противоположной стороны идеальная), они доводят его до линии стрелков, если выстрелов нет (а старых в период гона мы не трогаем), то собаки преследуют его ещё несколько сотен метров, потом бросают и возвращаются в загон. Другое дело подранок, его пока не додавят сами или не доберут охотники, не бросают.

Одним словом не понятно, то ли мы их учим, то ли мы у них учимся!

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что лайка адаптируется к охоте .это точно. Вот мы на загонных охотах (если зверь прошел) зверя не бросаем,а идем дальше опять перехватываем,потом опять перехватываем, в общем до темна. И лайки нас .после прохода номеров ,преследование не бросают,а идут за зверем до темна,а потом еще приходится их ждать (иногда до утра). А на пернатых лаек я принципиально не натаскиваю. Не царское это дело! Хотя сучка вчера по утке сработала.У соседки утки убежали из загона,она их стала ловить,они крякать.Дымка перемахнула через забор И принесла кутятам утку. На 350р налетел. УБИЛ БЫ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
name='Волгарь' date='9.6.2010, 23:03' post='30151']

Прочитав Ваши сообщения и высказывания у меня возникла идея.

Я переключусь на воспитание по позывистости при охоте на утку. Тем более, что и сезон по перу скоро.

 

С уткой, послушание почти идеальное.

Кобель сразу запрыгивает в воду, и с воды забирается в камыш ловить подранков.

Сука только с берега в камыш, и до тех пор пока дно под лапами.

За выход, без выстрела от одной до пяти уток берём. И ту , которую кобель на чистую воду выгонит, выстрелом добираем. Доносит до берега, а там сука у него отбирает, не доносит до меня 5-7 шагов--бросает.

Если найдёт сама, доносит до меня, и с уткой обратно, туда где поймала (показывает )

Обе собаки по утке слушаются хорошо, легко даются на поводок.

 

pasha_d

Про поиск вот хотел спросить как его широту определяли Астрой?

 

Нет. Иду по краю поля, собаки нет. Немного в поле выйду, свистну, выскакивает из леса впереди 300-400 метров. В общем на глазок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дергать лайку постоянным подзыванием в лесу не стоит.Она сама вас контролирует. И как только по чувствует ,что вы у нее потерялись она вас сама найдет.Только она то же должна привыкнуть к вашему поведению. За зверем в азарте лайка может и уйти далеко ,но она 100% вернется туда где с вами рассталась.В это время не нужно паниковать(Гонять на машине туда сюда, бегать кругами)вы ее только запутаете. Просто набраться терпения и ждать. При воспитании молодой лайки ,В первую очередь нужно постараться завоевать ее доверие. Не подавлять ее инициативу. НИ В КРЕМ СЛУЧАЕ НЕ БИТЬ! В общем самое лучшее воспитание, это нагружать ее работой, и время для баловства у нее не будет. За обещание взять лайку на охоту она выполнит любую команду.

 

Для меня (я начинающий лаечник-карелочник) самое трудное как раз НЕ ПАНИКОВАТЬ. Сначала я, боясь потерять щенка, свистел при отсутствии собаки в поле зрения. Затем желал, что бы дальность поиска была дальше. Сейчас (собаке 1 год и 3 мес) при отсутствии собаки свыше 15 минут начинаю нервничать. Умом я понимаю, что не надо собаку дергать, но очень не хочется потерять такое дорогое и любимое мною существо.

Мне очень понравились ваша фраза - "вы у нее потерялись". Очень точное высказывание. Спасибо! Совсем "не слабенькая" и последняя фраза.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же скотинничество и прочие не нужные навыки в быту?

 

Я думаю, что в быту нужно просто оградить собаку от соблазнов. Не допускать одергивания её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что в быту нужно просто оградить собаку от соблазнов. Не допускать одергивания её.

Ну это, если в городе живешь. В деревне это невозможно, поэтому сельским жителям приходится отучать. Да и в городе кошки задолбали, носится за ним, на деревья загоняет. Жаль, что вовремя не отучил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дергать лайку постоянным подзыванием в лесу не стоит.Она сама вас контролирует. И как только по чувствует ,что вы у нее потерялись она вас сама найдет.Только она то же должна привыкнуть к вашему поведению. За зверем в азарте лайка может и уйти далеко ,но она 100% вернется туда где с вами рассталась.В это время не нужно паниковать(Гонять на машине туда сюда, бегать кругами)вы ее только запутаете. Просто набраться терпения и ждать. При воспитании молодой лайки ,В первую очередь нужно постараться завоевать ее доверие. Не подавлять ее инициативу. НИ В КРЕМ СЛУЧАЕ НЕ БИТЬ! В общем самое лучшее воспитание, это нагружать ее работой, и время для баловства у нее не будет. За обещание взять лайку на охоту она выполнит любую команду.

Уважаемый! Абсолютно с Вами согласен - ибо сам пришел к таким же выводам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...