Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну это, если в городе живешь. В деревне это невозможно, поэтому сельским жителям приходится отучать. Да и в городе кошки задолбали, носится за ним, на деревья загоняет. Жаль, что вовремя не отучил.

Увы и ах - собака при прогулках всегда на поводке, а иногда и в наморднике. Во-первых, зимой ей очень "нравились" лыжники. Три раза зимой отпускал с поводка - три раза ставила "на отстой" лыжников. Хорошо, все три раза люди оказывались спокойные и терпеливо ждали, пока придет хозяин и снимет собаку :)

Во-вторых - намордник очень помогает (при отсутствии радиоошейника) исключить подбирание разных "ништяков", которые собака находит с удивительной быстротой :)

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со Всеми соглашусь и хочу добавить. Попробуйте отзывать кобеля не приближаясь, а наоборот удаляясь. И поросёнок на месте стоять будет и собака может понять, что пришло время сваливать.

 

Я даже представить себе не могу такого, хоть кричи, хоть застрели, даже ухом не поведет, а еще хуже "если вам этот не нужен, тогда я пошел остальных поищу". В лесу,если что-то зачуял, то бесполезно,а если взял зверя, то только стрелять или с сетью на переходе стоять. Купил электроошейник, но боюсь собаку загубить здуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин! Я вот подумал .Навернои ни кто и ни с какой собакой ,не хватает столько "горя" сколько мы с лайками при воспитани . Ребенка легче воспитаь! Там хоть пороть можно, а эту видите ли и пальцем не тронь! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навернои ни кто и ни с какой собакой ,не хватает столько "горя" сколько мы с лайками при воспитани . Ребенка легче воспитаь! Там хоть пороть можно, а эту видите ли и пальцем не тронь! :rolleyes:

Но за их работу мы им всё прощаем :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин! Я вот подумал .Навернои ни кто и ни с какой собакой ,не хватает столько "горя" сколько мы с лайками при воспитани . Ребенка легче воспитаь! Там хоть пороть можно, а эту видите ли и пальцем не тронь! :rolleyes:

Это точно. Хорошая статья в "Охоте и рыбалке 21 век" за декабрь "Воспитание и учение лайки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За зверем в азарте лайка может и уйти далеко ,но она 100% вернется туда где с вами рассталась.

Сначала было именно так, кобель возвращался туда откуда ушел, это было лет до 6, потом не стал возвращаться, а выходил на ближайшие от него дороги, населенные пункты и т.д., приходилось и бегать по следам, и гонять на машине, один раз искал 11 дней, последний раз пришел сам чере4дня на ближайшую ж. д. станцию к нашему городу, хотя на охоту уезжали на машине км 30 от этого места, а откуда ушел там не разу не появился за это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сначала было именно так, кобель возвращался туда откуда ушел, это было лет до 6, потом не стал возвращаться, а выходил на ближайшие от него дороги, населенные пункты и т.д., приходилось и бегать по следам, и гонять на машине, один раз искал 11 дней, последний раз пришел сам чере4дня на ближайшую ж. д. станцию к нашему городу, хотя на охоту уезжали на машине км 30 от этого места, а откуда ушел там не разу не появился за это время.

 

Был случай с РЕЛкой в Иркутске. ( Иркутск - 2 )

 

Улетел по делам в Москву, суку оставил с тестем. Поехали они на дачу ( в сторону Ангарска 25 км. и в сторону 5 ). Через 2 дня тесть поехал в город за зарплатой, на пару часов. Приехал - собаки нет. По соседям, говорят - махнула через забор и бегала меж участков. Батя подумал что пошла в лес поохотиться ( тайга за забором ). Сутки нет, заволновался. По окрестным деревням поехал искать, ещё сутки. Подошло время на работу. Поехал домой переодеваться, поднимается на 4 этаж - собака на коврике перед дверью лежит. .

 

Вот и задумаешься, что за навигатор у них в башке работает. По прямой это 25 - 30 км, через железку, две огромные ЖД товарные станции + по городу до дома.

 

Сука, за всю жизнь ни когда не терялась,ни в лесу ни в городе, ходила  почти всегда без поводка, рядом,  1 - 2 метра. Послушание было идеальное. Доходило до смешного. Заходим в автобус на заднюю площадку, она сразу в уголок, чтоб не наступили. Смотрю - ну просто лежит. Говорю ей - Без лап хочешь остаться ? Ну ка спрячь.  Толпа в шоке - собака начинает поджимать под себя все четыре лапы. Или в электричке. Забегает в вагон, и сразу ищет сердобольных бабулек. Те всю дорогу её гладят, подкармливают. Команда - пошли, выходим. Срывается, и на выход, но по дороге у кого нибудь, обязательно заберёт бутерброд или булку какую нибудь.

 

Думаю что послушание ЛЗС, вообще лаек, зависит не только от человека но и собаки, где то, в среднем,  в соотношении 50 на 50. Бывает и 20 на 80 в пользу собаки.

 

Как рождаются люди богатыми, так же рождаются и умными. То же самое и у собак. С одной ходишь и только контролируешь, она сама всем интересуется и всё делает правильно.  С другой - 100 раз объясняешь, показываешь, вперёд собаки за белкой или кабаном скачешь как придурок. И на 5 - 10 - 20 раз она поймёт что надо делать. Это моё сугубо личное мнение.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня кобель сам себе на уме. Целый год я его пытался выдрессировать. С поводка спускаешь и на этом вся дрессура заканчивается. Что я только не делал, пришлось смириться. А вот суку вообще не учил, но послушание у нее великолепное. Я ее даже на поводке не вожу, всегда на позыв откликается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня кобель сам себе на уме. Целый год я его пытался выдрессировать. С поводка спускаешь и на этом вся дрессура заканчивается. Что я только не делал, пришлось смириться. А вот суку вообще не учил, но послушание у нее великолепное. Я ее даже на поводке не вожу, всегда на позыв откликается.

Андрей! Может стоит поискать "серые пятна" в истории кобеля :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот и задумаешься, что за навигатор у них в башке работает. По прямой это 25 - 30 км, через железку, две огромные ЖД товарные станции + по городу до дома.

Помню случай из детства.

У соседей напротив был старый престарый пёс(лайкоид) Тобик. Бабки попросили моего отца убить собаку и дали бутылку водки. Отец собак любил и не мог выполнить просьбу соседей. Он взял его с собой на работу, запихнули его в товарный вагон (отец работал грузчиком), опломбировали и .... "В дорогу дальнюю, дальнюю...." А пес был глухой и почти слепой. Прошло 8 месяцев. Приходят бабки-соседки к отцу и говорят, чтоб вернул бутылку водки. Тобик то пришёл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да какая там у него история? Ему и 2х лет нет, да и живет он всегда со мной

 

Андрей, я про волков "серые пятна" в родословной :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч! :) да вроде предки известные. Я кстати думал об этом, у него оскал какой то странный, более высоко брыли поднимает. У меня в теме его родословная, хочешь глянь, может нароешь что нибудь серое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас была простая дворняга - Шарик, помесь лайки РЕЛ. Поскольку не было на собаку документов, собачники забрали, было бешенство у кошки на поселке. Отстойник находился на другом конце города, а это порядка 25км, а еще мост через реку. Так вот он выбрался от них, прооперированный, голодный, худой пришел через несколько недель. Радость была и для нас , и для него. А у друзей прошлым летом двух-годовалая Карелка потерялась в лесу з а 150 км от дома, искали долго, но безуспешно. Каково было удивление, когда у дверей дома через два месяца услышали знакомой голос, только была очень худая, кормили первые дни с капельницы. Вот такой у них барометр. Есть чему учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваше мнение.

Конечно я не стал наказывать своего кобелька. Я не сторонник наказывать и тем более бить своего помошника, товарища по охоте. На испытания его повёз, потому-что надо, как в школе сдать экзамен и получить аттестат.

На охоте после отстрела кабана собака никуда не бежит.

Благодаря Вам форумчане я укрепился на своей позиции. А то задресируешь и подавишь инициативу и азарт.

С уважением

 

Лишь единичные авторы правильно понимают, но не ясно изгагают то верное, что им хорошо извесно. Это сложная тема, и спасибо им за то, что высказались. А в основном тут чушь полная и словоблудие!

 

Зачем путать кислое с пресным? Не умеешь играть на скрипке - не говори, что это невозможно, чтоб она запела!

Работа по зверю это одно, а послушание собаки это другое. А вот электричеством "с дуру" можно испортить и то и другое.

При чём тут "задрессированность" в подходе на команду "ко мне" или на свист(свисток) , и азарт и инициативность питомца? Этот навык (подход собаки) строится на уровне таракана, на уровне одной лягушачьей лапки, реагирующей на раздражитель. И пофигу какая это порода, сколько ей лет и чего она только что хотела! И не без оснований так утверждаю.

 

Общее воспитание (послушание собаки к этому относится) и выработка необходимых пользовательных навыков находится в прямой зависимости, что бы тут кто не говорил. Отрицать то, что послушная вашей воле собака хуже работает (помогает на охоте) просто глупо! Кто не умеет, не хочет (по разным причинам) или не знает, как это сделать находят себе оправдание - уж она такая умница, то идёт ко мне, то нет (из анекдота) и волокут свою хрипящуюю псину на верёвке, обливаясь потом. Мешая товарищам по охоте отдыхать и наслаждаться этим отдыхом!

 

И давать (тиражировать) подобные советы - да забей на послушание- да ещё на сайте ЭКСПЕРТ - дремучее невежество! Стыдоба читать! Возмущён. Человек начал тему спросив как сделать! Кто не знает как - тут не пишите своих "вредных советов", а то мой сын прочитает, вот удивится, что когда собаку зовут - она может и не подходить, занята -де кошкой!

 

Я знаю как делать собак послушными, но это не просто. Как пользоваться электрошоковым ошейником, кликером и ещё кучей всякого брахла, которое никогда не сможет заменить эмоциональный контакт с собакой.Кому надо помочь в общей дрессировке искать истину - пишите в ЛС, или на мыло буду рад помочь БЕЗВОЗМЕЗДНО. Пока у меня есть время и интернет - пообщаемся. А то потом может и некогда.

В этой теме тоже могу. Задавайте конкретные вопросы, конкретно отвечу, как всегда. Только тут мне стрёмно, после всего прочитанного. Те кто тут писал. что это не важно, начнут опять мусорить.

 

Конкретно по случаю топик стартера могу сказать:

Судья правильно сделал замечание.

Вам надо начинать с самого начала, как будто Вы только что купили чужую взрослую собаку.

Родственники только показатель, что добиваться результата будет немного дольше чем обычно, но не сложнее.

 

 

По поводу того, что 5 баллов это фигня, :

Просто жажду, когда будет -100 баллов или дисквалификация, а то и до судебного запрета иметь в собственности собак! (шутка юмора)

Изменено пользователем sobakoved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин! Я вот подумал .Навернои ни кто и ни с какой собакой ,не хватает столько "горя" сколько мы с лайками при воспитани . Ребенка легче воспитаь! Там хоть пороть можно, а эту видите ли и пальцем не тронь! :rolleyes:

 

Вы, уважаемый, вероятно большее значение уделяете воспитанию собаки, чем собственному (ежели у вас он есть) ребенку.

Вопрос возникает у меня. Каким вы в будущем видите своего сына (или дочь), воспитанного поркой? Я так думаю, что у вас детей пока еще нет. Только вот порка ни к чему хорошему не приведет, даже порка собак.

Удачи и здравомыслия вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваше мнение.

Конечно я не стал наказывать своего кобелька. Я не сторонник наказывать и тем более бить своего помошника, товарища по охоте. На испытания его повёз, потому-что надо, как в школе сдать экзамен и получить аттестат.

На охоте после отстрела кабана собака никуда не бежит.

Благодаря Вам форумчане я укрепился на своей позиции. А то задресируешь и подавишь инициативу и азарт.

С уважением

 

Вы все правильно поняли. Рад за вас. Задрессированность лайке вредит. В "общественных местах" вы должны справляться со своей собакой. Как вы это сделаете, физически или "голосом", не имеет (для окружающих) какого-либо значения. А собаке, особенно в лесу, эта дрессировка и вовсе не нужна (как минимум).

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...