Перейти к содержанию
Авторизация  
Тверяк

Советы по тоз 34-28к

Рекомендуемые сообщения

Прикупил себе игрушку в 28к.У кого есть опыт с таким калибром.Какие пули хорошо подходят под это ружье? Если есть черчежи пулилеек то буду благодарен за ссылочку.Если у кого остался запас для снаряжения 28к готов прикупить или обменять на 12к 16к и 20к.Имеются гильзы лат под цент 20к новые около 200шт и 12к штук 50 даже 32 к б/у лежат штук двадцать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикупил себе игрушку в 28к.У кого есть опыт с таким калибром.Какие пули хорошо подходят под это ружье? Если есть черчежи пулилеек то буду благодарен за ссылочку.Если у кого остался запас для снаряжения 28к готов прикупить или обменять на 12к 16к и 20к.Имеются гильзы лат под цент 20к новые около 200шт и 12к штук 50 даже 32 к б/у лежат штук двадцать.

Нормальное ружье,тем более по запасу прочности тот же магнум под заряд 20 калибра.К нему оптимальны стволы 12 к,по заказу раньше делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикупил себе игрушку в 28к.У кого есть опыт с таким калибром.Какие пули хорошо подходят под это ружье? Если есть черчежи пулилеек то буду благодарен за ссылочку.Если у кого остался запас для снаряжения 28к готов прикупить или обменять на 12к 16к и 20к.Имеются гильзы лат под цент 20к новые около 200шт и 12к штук 50 даже 32 к б/у лежат штук двадцать.

Черверть века с ним хожу на все охоты. Пули точу металлические со свинцовой начинкой (что-то вроде Рубейкина), либо пользую свинцовые пули 20 калибра, они в латунную гильзу плотненько входят. Навеска пороха до 2х грамм Сокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,вот по подробней про рубейкину.Я не смог найти размеры на 28к ,на глаз сам нарисовал диам голов части 12.9 задал,деам талии 17.5 .высота 23 углы в градусах оставил как на 12к.Еще токарю не отдовал.Если не трудно скиньте свои размеры ПЛИЗ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не трудно скиньте свои размеры ПЛИЗ!

Пуля в головной части сверлится, да и точится на токарном станке за один зажим. Если пулю хотите использовать повторно, то имеет смысл её закалить в масле. затем в головную часть наливаете расплавленный свинец с горкой, тромбуете молотком и излишек срезаете острым ножом. Пуля приобретает утяжелённую головную часть и более стабильна в полёте. При заряде 2,0 Сокола такая пуля лося шьёт, 1,8 нормально.

 

post-2229-1276017056_thumb.jpg

 

Головную часть пули можно разрезать по оси, не калить, забивать свинец поместив пулю в оправку. Тогда пуля при попадании в цель раскрывается цветочком. Тут заряд можно сделать 2,0гр.

Для меня проще в изготовлении вот такой вариант.

 

post-2229-1276017586_thumb.jpg

 

P.S. Пуля обязательно пакуется в стакан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

P.S. Пуля обязательно пакуется в стакан.

В смысле, в контейнер для дроби? А не пробовали её термоусадочной пленкой "обтянуть", чтоб ствол не царапала?

P.S.: Сам не пробовал - лишь предположил, что возможен такой способ, как вариант.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле, в контейнер для дроби? А не пробовали её термоусадочной пленкой "обтянуть", чтоб ствол не царапала?

P.S.: Сам не пробовал - лишь предположил, что возможен такой способ, как вариант.

В контейнер для дроби 20 го калибра, а с термоусадкой думаю проблемно в гильзу запихнуть (толстая). Хотя через навойник можно. Вот только термоусадка в полёте как отделятся будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точеная пуля должна однозначно быть в контейнере,давным давно проверено практикой.В отношении свинца,он действительно должен стабилизировать полет,а то иногда пуля в цель заходила боком.Кировские мужики удивлялись тому,что я заказал там пулю "кировчанку",но она из моего ТОЗ-34 била как из мелкашки.С гладким не охочусь много лет,но на всякий случай ту самую кировчанку иногда заряжаю,разумеется без контейнера,в патроны 28 к.Кстати,по новым правилам стрельба пулей 28 го калибра по копытным.,медведю,взрослым кабанам,оленям может быть запрещена,проходным будет 20 калибр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В контейнер для дроби 20 го калибра, а с термоусадкой думаю проблемно в гильзу запихнуть (толстая). Хотя через навойник можно. Вот только термоусадка в полёте как отделятся будет?

Если отделяемая - то, думаю, придется (над)резать на две части.

Читал, что для снаряжения калиберной пули вырезают пару обкладок из коробок из под кефира/молока (упаковка тетрапак с полиэтиленом), но сам не пробовал.

Контейнер для пули надрезаете, или используете "как есть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ганзе оружейники обьясняли пречину почему должен быть контейнер,при прохождения чока липестки сминаются за головную часть а не проходят вместе с телом пули.Я это и сам заметил ,контейнера как сжованы после выстрела.С термоусадкой стволы раздуть может,да и отделение как будет не подойдет одним словом.А кефирные и молочные покеты используют при снаряжении "полева" 12 и 16 к в более малые калибры. НИКОЛАЙ твой чрчеж в визуальном виде и по размерам небо и земля .Если по размерам сделать то получится почти целиндр.Талия в 9 и тело в 12 разница слишком маловата .Размер талии остался от 12к а длина и толщина пули уменьшилась,мне кажется должна кувыркаться. Есть фотки готовых пуль? Интересно взглянуть что получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понятно.зачем делать из пули Рубекина экспансивный вариант?весь смысл её преимущества в данном варианте теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ганзе оружейники обьясняли пречину почему должен быть контейнер,при прохождения чока липестки сминаются за головную часть а не проходят вместе с телом пули.Я это и сам заметил ,контейнера как сжованы после выстрела.С термоусадкой стволы раздуть может,да и отделение как будет не подойдет одним словом.А кефирные и молочные покеты используют при снаряжении "полева" 12 и 16 к в более малые калибры.

На фото видна шероховатая поверхность пули. При прохождении по гладкому каналу ствола лепестки контейнера врезаются в тело пули и не сминаются при входе в чок (не проверял, не было нужды, личная версия).

post-2229-1276104948_thumb.jpg

 

НИКОЛАЙ твой чрчеж в визуальном виде и по размерам небо и земля .Если по размерам сделать то получится почти целиндр.Талия в 9 и тело в 12 разница слишком маловата .Размер талии остался от 12к а длина и толщина пули уменьшилась,мне кажется должна кувыркаться. Есть фотки готовых пуль? Интересно взглянуть что получилось

 

Тонкая талия у девчонок хороша. :) А пуля если пойдёт коситься и дойдёт до талии, то она летит уже плошмя. Нет смысла делать её тоньше.

Подумал, может в размерах ошибся. Промерил, всё верно. На фото пули 12 и 28 калибра.

post-2229-1276105012_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Кстати,по новым правилам стрельба пулей 28 го калибра по копытным.,медведю,взрослым кабанам,оленям может быть запрещена,проходным будет 20 калибр.

Вот может только это не новые уже правила.

 

post-2229-1276108782_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Контейнер для пули надрезаете, или используете "как есть"?

У некоторых моделей контейнеров есть с внутренней стороны лепестков ребро жёсткости. Вот его срезаю ножом в области хвостовой части пули. Если этого не сделать, то пуля может встать неровно на пыж-обтюратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Николай! Попробую нарезать разных модификаций и отстреляю.Подскажи какой диаметр ствола и диаметр чоков на твоем тоз34-28?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Николай! Попробую нарезать разных модификаций и отстреляю.Подскажи какой диаметр ствола и диаметр чоков на твоем тоз34-28?

 

вот всё видно.

post-2229-1276148827_thumb.jpg

post-2229-1276148889_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не понятно.зачем делать из пули Рубекина экспансивный вариант?весь смысл её преимущества в данном варианте теряется.

Согласен с Вами, но только по отношению к 12 калибру. Пуля крупная, с широкой контактной частью, с прекрасной бронебойностью и останавливающем эффектом. Пуля 28 калибра в контактной части примерно на 80% меньше пули 12 калибра. Имея большую начальную скорость и сопротивление в полёте пуля 28 калибра пробивает цель насквозь, имеем малый останавливающий эффект. Добавляем экспансивности и получаем прекрасный вариант пули, которой жалко стрелять по мишени :umnik2: (сложна в изготовлении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот может только это не новые уже правила.

 

post-2229-1276108782_thumb.jpg

Вы несколько отстали от жизни.Правила добивания уже частично канули в лета с выходом закона об охоте.К предстоящему охотничьему сезону они будут полностью анулированы,а в силу вступят новые правила охоты,в которых,если утвердят в сегодняшнем проекте, как раз и будет некоторое ограничение применения малых гладких калибров.Вроде бы,правила будут стимулировать производителей оружия выпускать более разнообразные по ттх патроны для нарезного оружия.Как я понял 7,62х39 с пулей соответствующего веса можно будет охотиться и на более крупных,чем сейчас животных.

В отношении фотографий пуль.Мы их точили из латуни.Фаска ни в коем случае не снимается,чтобы пуля меньше рикошетила.Одной такой пулей мне довелось добыть очень крупного медведя и лося,а потом,к сожалению, пришлось стрельнуть вверх для сигнала.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы несколько отстали от жизни.Правила добивания уже частично канули в лета с выходом закона об охоте.К предстоящему охотничьему сезону они будут полностью анулированы,а в силу вступят новые правила охоты,в которых,если утвердят в сегодняшнем проекте,

Можно ссылочку или фото проекта новых правил, чтобы не отставать от жизни. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ссылочку или фото проекта новых правил, чтобы не отставать от жизни. :)

Российская охотничья газета ст.Сергея Фокина"Подготовлены новые правила охоты в России" №23 за 2-8 июня,есть на сайте МПР и сайт Охотничьи издания Павла Гусева.Дерзайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Российская охотничья газета ст.Сергея Фокина"Подготовлены новые правила охоты в России" №23 за 2-8 июня,есть на сайте МПР и сайт Охотничьи издания Павла Гусева.Дерзайте.

Дерзнул. Ничем не порадовался. Прикольнуло вот это: Запрещается

62.21. охота в темное время суток на копытных животных и медведей с вышек, лабазов и засидок высотой менее 2 метров;

 

Получается, что с вышек ночью нельзя, с лабаза нельзя, а с 3х метровых засидок можно. :)

Кто так законотворит?

Пулю 20 калибра (свинцовую) легко выстрелю из 28 и в чём разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дерзнул. Ничем не порадовался. Прикольнуло вот это: Запрещается

62.21. охота в темное время суток на копытных животных и медведей с вышек, лабазов и засидок высотой менее 2 метров;

 

Получается, что с вышек ночью нельзя, с лабаза нельзя, а с 3х метровых засидок можно. :)

Кто так законотворит?

Пулю 20 калибра (свинцовую) легко выстрелю из 28 и в чём разница?

Имеется ввиду то,что высота засидки(в том числе и вышки, и лабаза,не один ли хрен?) должна быть высотой не менее 2-х метров,тем самым выражается беспокойство за нас родимых-зверовых охотников.Я думаю и без этого положения охотник сам постарается лабаз или засидку устроить на высоте более двух метров и не столько по тому,что зассыт,а потому,что чем выше,тем лучше виден подход зверя,особенно в высокой траве,кустах или малиннике.Сидел однажды на высоте около двух метров и было довольно таки прикольно,когда медведь по нашим следам подошел под засидку,к счастью для него стрелять было невозможно,но если бы он протянул лапу,до достал бы.Было очень темно и мешала береза.Медведь вовремя ретировался. А про 20 калибр,так все-таки останавливающее действие пули 20 калибра выше,чем у 28,хотя я уже говорил,что стрелял кировчанкой 12 калибра из ружья 28 калибра.В целом правила охоты отличаются как небо и земля от правил добывания,в которых беспредельщикам была дана большая фора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеется ввиду то,что высота засидки(в том числе и вышки, и лабаза,не один ли хрен?) должна быть высотой не менее 2-х метров,тем

"Закон есть закон." - как правильно написать? У закона не должно быть двойственной трактовки.

:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Закон есть закон." - как правильно написать? У закона не должно быть двойственной трактовки.

:ok:

А тут ее и нет,а вот когда очень известные и уважаемые в России люди сетовали на то,что обществам охотников оставили по закону об охоте всего 20% охотничьих угодий-они лукавили,так как к этим 20% должна относиться площадь угодий общего пользования,т.е. госрезервфонда.Пока правила охоты в проекте,так что может быть на берлогах еще поохотимся.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...