Перейти к содержанию
Белка

Размёт

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане. У меня вопрос - ЛЗС 2 года, размет на передних лапах, как можно исправить и можно ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер, форумчане. У меня вопрос - ЛЗС 2 года, размет на передних лапах, как можно исправить и можно ли.

"Размет на передних лапах" Вам не исправить - это врожденное. Зачастую бракуется очень жестко. Хотя... все зависит от степени выраженности. Если в сильной степени выражен, то это уже порочно, а если слабо, то можно отметить, как недостаток.

Каким образом Ваш "на передних лапах" выражается? В стойке, на бегу, в игре, на выставке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что выражен достаточно сильно, но только в стойке. На выставке мы были в младшей возрастной группе, эксперты размет не отмечали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе немного не согласится с Вадимом. Собака может иметь наследственную предрасположенность к размету, но чаще всего все-таки он является следствием неправильного выращивания щенка (отсутствие достаточного моциона, избыток или недостаток в рационе минеральных веществ и т.д.). С какого возраста Ваша собака содержится на цепи? Возможно, причина кроется как раз в этом.

Исправить размет у двухлетней собаки вряд возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака на цепи только в хорошие, не дождливые дни. До года жила в вольере, сейчас строится новый вольер. Я слышала о таком препарате как Гелабон, поможет ли? Там в инструкции написано что исправляет размет. Ну и конечно упражнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собака на цепи только в хорошие, не дождливые дни.

А сколько раз в год у вас бывают хорошие дни? :ok:

До года жила в вольере, сейчас строится новый вольер.

Размер, освещенность, пол в вольере тоже имеет значение.

Я слышала о таком препарате как Гелабон, поможет ли? Там в инструкции написано что исправляет размет. Ну и конечно упражнения.

Самый лучший препарат для лайки - это лес. Как можно чаще и как можно дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с вами irklaika собака на цепи - это не хорошо, но пока нет другой возможности. Вольер был 4х1,5 метра, пол деревянный, в течении дня солнце, но и тень тоже есть. А в лес выходим только на охоту, потому как попробуй объясни собаке, что мы вышли просто погулять. Гуляем по полям, а в лес заходим только с краешку, зайдешь подальше и все, ищи-свищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размёт у двухлетней собаки уже не исправишь.

Потом, то что я вижу на фотографии - это узкая грудь и лапа повёрнута наружу уже от локтя. Грудь спереди в форме перевёрнутой буквы V, а такая грудь бывает только если у собаки прямое и короткое плечо, т.е. это анатомический недостаток а не неправильное кормление. Обычно в движении такие собаки ставят лапу правильно, а вот стоят или сидят так как на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Размёт у двухлетней собаки уже не исправишь.

Потом, то что я вижу на фотографии - это узкая грудь и лапа повёрнута наружу уже от локтя. Грудь спереди в форме перевёрнутой буквы V, а такая грудь бывает только если у собаки прямое и короткое плечо, т.е. это анатомический недостаток а не неправильное кормление. Обычно в движении такие собаки ставят лапу правильно, а вот стоят или сидят так как на фото.

Ivi. Я где то читала( в какой то из тем форума, точно не помню) что грудь и должна быть в форме перевернутой буквы V. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivi. Я где то читала( в какой то из тем форума, точно не помню) что грудь и должна быть в форме перевернутой буквы V. Так ли это?

Сообщение №6 http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...t=0&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Размёт у двухлетней собаки уже не исправишь.

Потом, то что я вижу на фотографии - это узкая грудь и лапа повёрнута наружу уже от локтя. Грудь спереди в форме перевёрнутой буквы V, а такая грудь бывает только если у собаки прямое и короткое плечо, т.е. это анатомический недостаток а не неправильное кормление. Обычно в движении такие собаки ставят лапу правильно, а вот стоят или сидят так как на фото.

 

Можно поподробнее про плечо и размет. Не совсем пойму связь. Серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно поподробнее про плечо и размет. Не совсем пойму связь. Серьезно.

У собаки на фотографии передние конечности вывернуты наружу уже от самых локтей, т.е. грудь настолько узкая что выход передних конечностей чуть ли не из одной точки. У собак с таким недостатком часто локти выглядят как бы вдавленными под грудную клетку. Но опятьтаки сужу только по фотографии, которая очень маленькая. Хорошо бы увидеть снимок собаки более крупным планом.

Когда же размёт из-за несбалансированного питания или отсутствия движений, то он обычно идёт от суства над пястью.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотографии с боку очень хорошо видно, что проблема именно в коротком и прямом плече. В идеале у собаки длина плеча практически совпадает с длиной лопатки, тогда плечелопаточный угол в норме и передние конечности не выходят как у этой собаки впереди грудины (не знаю как правильно по-руски, но у нас это называют передней линией груди).

Т.е. у вашей собаки выход передних конечностей слишком спереди и за счёт этого ноги вывернуты наружу уже в самом верху, а не в пястях. Короче говоря - это анатомическая особенность Вашей собаки, а не неправильное выращивание. И если Вы вдруг когда-либо повяжете свою суку, то кобель должен быть с идеальным передом. Добавлю ещё, что собак с таким деффектом видела не малое количество на выставке в Лобне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер, форумчане. У меня вопрос - ЛЗС 2 года, размет на передних лапах, как можно исправить и можно ли.

Вот, блин, незадача... В отличии от "нестыковочки" с ногами, с головой у собаки - полный "коленкор" :ph34r_1:

Сдается мне, неопытному в таких вещах, что ноги (в последующих поколениях) поправить будет проще, чем голову. Но, это лишь предположение, от неопытности ;)

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит в последующих поколениях этот недостаток можно исправить? Не вылезет ли он через поколение или через несколько поколений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу исправить в следующих поколениях - трудно сказать как быстро исправишь, мы ведь не знаем какая анатомия у родителей. Может там уже так это строение закреплено в нескольких поколениях...

Ну а то что рано или поздно вылезет - это факт. Ведь вылезло же это откуда-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего у данной собаки не исправить никогда.

у неё прямое плечо, а размет не следствие, а врожденный.

Спрямленное и прямое плечо- бич современных пород собак, поскольку толком многими экспертами не бракуется, т.к. многими уже и не замечается. собакам ставят высокие оценки, а при подборе пар смотрят на оценки, а не на сходные недостатки, вяжут собак со спрямленными и короткими плечами и получают в результате то что видим на фото.

как пример посмотрите фото кобелей средней группе (2 с оценкой хорошо) на выставке в Омске, и все это увидите.

это следствие подбора пар по оценкам, а не по истинной совместивмости (кровей и достоинств).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мы почему-то в щенячем возрасте ничего подобного не замечали. Я вообще недавно начала присматриваться, ведь она когда ходит и бегает, у нее все нормально. Как в дальнейшем можно распознать у щенка такой порок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Но мы почему-то в щенячем возрасте ничего подобного не замечали. Я вообще недавно начала присматриваться, ведь она когда ходит и бегает, у нее все нормально. Как в дальнейшем можно распознать у щенка такой порок?

Никакой это имхо не порок. Не так у этой собачки это сильно выражено и собаки с намного более выраженными данными недостатками отлично получают и даже кое где первые в ринге ходят.На фотке спереди грудь нормальной ширины выглядит. Расстояние между передними лапами приличное. Посмотрите для сравнения тему манси-ханты в разделе по зсл. Красивая собачка, если в движении проблем не наблюдается, то имхо ничего страшного, а в статике они еще и не так раскорячится могут :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем форумчанам! Очень подробно нас проинформировали, а то мы еще недавно в охотничьем собаководстве и не все еще знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может плечо прямое, может размет, но одно у таких собак общее - это плоская лапа. Из-за этой плоской лапы собака стоит не на подушках пальцев, а на всей лапе целиком и задней подушке. Средние пальцы со временем растягиваются и все это делает собаку не пригодной к каждодневной многочасовой(промысловой() охоте. Лапы сотрет к вечеру второго дня и охотник останется без собак. Это основной недостаток. Для любительских охот вполне сгодится. На форуме полно таких собак и фотографий. Эта как недавний пример. У восточников такие ноги встречаются гораздо реже, возможно из-за того что процент промысловых лаек у них выше. Не давно привезли щенка с Сугрута без документов. Аборигена западника - суку. Лапы завидные, как у восточников. Наждаком не сотрешь. Опушены, как у волка уши. У меня из машины выпрыгнул на татарник - три дня трехногий. :ph34r_1:

post-2883-041588000%201282540242.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень выигрышно смотрятся в этом сравнении лапы у волка, ездовых собак и у ранних зсл, например у Вожака 3773/лзс

17433952_1202592141_1188380307_17.jpg

1256321527_wolf7_1024x768.jpg

gonki_na_sobah2_427.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...