Перейти к содержанию
Lex737373

Русско-европейская лайка. История породы

Рекомендуемые сообщения

Вадим, это не Юрин кобель, это моя сука - продукт селекции супер зверовых собак. А возраст правильно, примерно одинаков.

С ув.

Я в курсе, но это к теме не относится, поэтому не стал комментировать..

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное это не самая лучшая фотография Путика, сравни со стандартом и увидишь.

Признали его эталоном породы, ну точно не смотря на это фото ,а наверняка смотрели его вживую.

Для сравнения.

post-3-004798700 1298328011_thumb.jpg

post-3-052388900 1298328020_thumb.jpg

На страницах книги Войлочниковых.

post-2159-034214600 1298463002_thumb.jpg

post-2159-033650400 1298463026_thumb.jpg

post-2159-084051800 1298463056_thumb.jpg

post-2159-095697300 1298463083_thumb.jpg

post-2159-052421300 1298463113_thumb.jpg

post-2159-062983900 1298463138_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2159-034214600 1298463002_thumb.jpg

post-2159-033650400 1298463026_thumb.jpg

post-2159-084051800 1298463056_thumb.jpg

post-2159-095697300 1298463083_thumb.jpg

post-2159-052421300 1298463113_thumb.jpg

post-2159-062983900 1298463138_thumb.jpg

Похоже,что первая фотография к Путику не имеет отношения,тем более,что она на иллюстрациях обезличена,да и черепная часть кажется выпуклой.Больше подошла бы фотография из первой книги этих же авторов"Лайки и охота с ними" В ней фотография тоже обезличена,но располагается между строками о Путике.Авторы тоже толкуют(о Путике),что "описание внешних признаков которого легло в основу первого стандарта этой породы" В ОСНОВУ....и улучшить эту самую основу до желаемого было вполне реально.Действительно собачку следует смотреть вживую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вадим, это не Юрин кобель, это моя сука - продукт селекции супер зверовых собак. А возраст правильно, примерно одинаков.

С ув.

Сергей,я знаю,этот же снимок я и делал по твоей просьбе.

Этой фотографией я хотел показать разницу конституций, показать "необдуманность" вязок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, ты приводишь фото из книги Войлочниковых. По голове там есть две фотографии: приведённая тобой (с описанием, что у неё скуластость хорошая) и голова как раз в типе Путика (с описанием, что скуластости не хватает).

Я разговаривал со Светланой Дмитриевной. С её слов, она прекрасно понимает, что охотники предпочитают не совсем тот тип, который нравится ей. Но при этом всё равно её идеал - собака небольшого роста с короткой мордой (в типе карелки). Но это тоже всего лишь её личное предпочтение. Да и собаки такие практически никому сейчас не нужны.

Так вот по голове. У собаки небольшого роста с короткой мордой и баками, как на фотографии всегда визуально скула (то есть самая широкая часть черепа) будет казаться очень выраженной. И наоборот, если морда длиннее, такая же скула будет казаться намного меньше. Баки как на фотографии и, соответственно, голова как круг (если смотреть спереди) будет у собак, у которых шерсть, образующая эти баки, отстоит перпендикулярно (торчит) от головы. Если шерсть чуть прижата к голове, баки будут менее выражены.

Дйствительно эти фотографии из книги Войлочниковых.

И посмотри что бод ними написано -Типичная форма головы высокопородной русско-европейской лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Путик 65.jpg

 

ч.Путик 65л р.1946г (Музгар+Питюх 2)ВНИО.jpg

 

Спасибо за фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не склоняюсь к двум типам. Я говорю лишь о том, что гены (в том числе западников) из породы никуда не выкинешь. Опять же, Бим - это собака одна на тысячу. А остальные 999 собаки более похожи на того же Путика с фотографии. Поэтому говорить о том, что Бим - эталон и ближе всех подходит под стандарт, некорректно. Я бы понял, если хотя бы 50-60 %% собак были в типе Бима. Но когда их 5-10 %%, это говорит о том, что это никак не может быть стандартом, хотя, повторюсь, выглядят действительно красиво. Опять же, многочисленный инбридинг на Бима не дал второго Бима. Так что говорить о том, что надо к этому стремиться - утопия. hutep в окрасе РЕЛ написал, что по последним исследованиям, гены никуда не деваются. Поэтому вылезает всё, из чего порода складывалась. И от этого не избавиться. Никакой племенной работой.

Рост к типу конституции никак не относится. Это другая тема.

В стандарте тип чётко указан. Поэтому Бим или имеет недостаток по стандарту, если оценивать его тип как крепкий сухой, или порок, если оценивать его тип ка крепкий.

Выход, на мой взгляд, есть в книге всё тех же Войлочниковых, которые пишут, что у лаек есть несколько типов конституции. Вот это и надо закрепить в стандарте. И более чётко прописать все спорные моменты.

Александр,это твоё личное мнение ?

Заметь что Бима на выставках всех уровней и рангов отсудили множество экспертов,и Всесоюзной и Всероссийской и всех категорий,и все как один ставили его первым с оценкой отлично.

Но когда их 5-10 %%, это говорит о том, что это никак не может быть стандартом, хотя, повторюсь, выглядят действительно красиво. Опять же, многочисленный инбридинг на Бима не дал второго Бима. Так что говорить о том, что надо к этому стремиться - утопия

Во тебя как понесло...

То есть ты хочешь сказать, что все эксперты страны не увидели в Биме серьёзных недостатков ? Один только Алесандр Боханов "зрячий ".

Спасибо ГКЕ за фото Путика, благодаря им я увидел другого Путика,как раз соответсвтующему стандарту.

И все твои разговоры,выводы про типы и несоответствие Бима стандарту ,глубоко заблуждающиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю. Просто вопрос: действительно ли с Путика списывали стандарт? Или на тот момент времени он был просто ближе всех к стандарту? Буду благодарен за источники.

Все же фотография (с медалями),если это был Путик. не совсем удачна.Но я же "бочку катил" не на Путика,а на его изображение,о чем и предупреждал..Лишний пример того,что все же фото своих питомцев следует подавать в выигрышном ракурсе и не пугать народ....

Описание Путика,хоть и краткое,но удалось отыскать в статье С.Д. Войлочниковой "О наследовании экстерьерных особенностей в поголовье русско-европейских лаек питомника ВНИИОЗ" из материалов 2-й Международной научно-практической конференции "Современные проблемы охотничьего собаководства"

Светлана Дмитриевна пишет:"Полных и точных описаний экстерьера Путика 65/л и Зура 93/л не сохранились.Очень кратко экстерьер Путика описан экспертом Всесоюзной категории по лайкам И.С. Зажиловым.Несмотря на краткость этого описания в нем имеется ряд моментов ,которые важны для последующего анализа наследования экстерьерных признаков.."

" И.С. Зажилов так описал экстерьер Путика 65/л в 1949 году."породный,черного с белыми отметинами окраса,кобель.Исключительно хороша по форме голова.Хороши ухо,глаз,колодка,ноги.Хвост в полном кольце налево.Несколько мал ростом."

Далее С.Д. пишет:"В этом описании важны три момента.эксперт отмечает хорошую форму головы,чуть мелковатый рост.Поскольку нам доводилось видеть Путика мы можем в общих чертах привести описание его головы.Голова Путика была очень красивая,сухая с суживающейся к мочке носа заостренной мордой,которая была заметно короче черепной части.Глаза темные,уши небольшие высоко поставленные.Красота форм головы ,по нашему мнению,обуславливалась плавностью линий перехода от лба к морде,от морды к хорошо выраженным скулам и была элегантной."

Во все литературных источниках говорится о том,что описание РЕЛ взято с Путика ЗА ОСНОВУ,что вполне реально и оправдано,что подтвердило время, ибо стандарт с тех пор изменился довольно не существенно,если не брать во внимание окрас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,я знаю,этот же снимок я и делал по твоей просьбе.

Этой фотографией я хотел показать разницу конституций, показать "необдуманность" вязок.

Вадим, твоими устами - мёд пить. Обдумывай, не обдумывай. Вылезет всё, что собрано в породе. Независимо от обдумываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же фотография (с медалями),если это был Путик. не совсем удачна.Но я же "бочку катил" не на Путика,а на его изображение,о чем и предупреждал..Лишний пример того,что все же фото своих питомцев следует подавать в выигрышном ракурсе и не пугать народ....

Описание Путика,хоть и краткое,но удалось отыскать в статье С.Д. Войлочниковой "О наследовании экстерьерных особенностей в поголовье русско-европейских лаек питомника ВНИИОЗ" из материалов 2-й Международной научно-практической конференции "Современные проблемы охотничьего собаководства"

Светлана Дмитриевна пишет:"Полных и точных описаний экстерьера Путика 65/л и Зура 93/л не сохранились.Очень кратко экстерьер Путика описан экспертом Всесоюзной категории по лайкам И.С. Зажиловым.Несмотря на краткость этого описания в нем имеется ряд моментов ,которые важны для последующего анализа наследования экстерьерных признаков.."

" И.С. Зажилов так описал экстерьер Путика 65/л в 1949 году."породный,черного с белыми отметинами окраса,кобель.Исключительно хороша по форме голова.Хороши ухо,глаз,колодка,ноги.Хвост в полном кольце налево.Несколько мал ростом."

Далее С.Д. пишет:"В этом описании важны три момента.эксперт отмечает хорошую форму головы,чуть мелковатый рост.Поскольку нам доводилось видеть Путика мы можем в общих чертах привести описание его головы.Голова Путика была очень красивая,сухая с суживающейся к мочке носа заостренной мордой,которая была заметно короче черепной части.Глаза темные,уши небольшие высоко поставленные.Красота форм головы ,по нашему мнению,обуславливалась плавностью линий перехода от лба к морде,от морды к хорошо выраженным скулам и была элегантной."

Во все литературных источниках говорится о том,что описание РЕЛ взято с Путика ЗА ОСНОВУ,что вполне реально и оправдано,что подтвердило время, ибо стандарт с тех пор изменился довольно не существенно,если не брать во внимание окрас.

Вот ещё одна капля в прояснение вопроса о написании стандарта РЕЛ.

Жду с нетерпением приезда С.Д. на выставку.Нкопилось много вопросов .

Спасибо Вам за предоставленные цитаты из высказываний С.Д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, твоими устами - мёд пить. Обдумывай, не обдумывай. Вылезет всё, что собрано в породе. Независимо от обдумываний.

Александр,вот в этой теме https://dogexpert.ru/forum/topic/3203/ ,обсуждаются схожие вопросы,очень увликательно и нтересно.

И очень много схожего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, сука Сергея Хохлова с твоей фотографии происходит от Байкала Крюкова. Кобель по росту на верхнем пределе. При этом у него есть брат значительно более крупный, а есть брат более мелкий и экстерьерный.

3-4 клика в базе Тарасюка, и выходим к одним и тем же собакам. Поэтому стремление свести породу к "медвежьему" экстерьеру - утопия. Тут публиковали много фото старых собак,есть они и в каталогах и статьях. Разброс в экстерьере точно такой же, как и сейчас. И такой же будет в будущем.

Сухая голова с заострённой мордой из описания СД никак не может быть медвежьей. Что касается морды, которая заметно короче черепной коробки у Путика - я не вижу это ни на одной из трёх фото Путика. У Бима вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, сука Сергея Хохлова с твоей фотографии происходит от Байкала Крюкова. Кобель по росту на верхнем пределе. При этом у него есть брат значительно более крупный, а есть брат более мелкий и экстерьерный.

3-4 клика в базе Тарасюка, и выходим к одним и тем же собакам. Поэтому стремление свести породу к "медвежьему" экстерьеру - утопия. Тут публиковали много фото старых собак,есть они и в каталогах и статьях. Разброс в экстерьере точно такой же, как и сейчас. И такой же будет в будущем.

Сухая голова с заострённой мордой из описания СД никак не может быть медвежьей. Что касается морды, которая заметно короче черепной коробки у Путика - я не вижу это ни на одной из трёх фото Путика. У Бима вижу.

Александр.да не смотри ты на фото,ещё раз прошу тебя....

Все твои апеляции к фото,вот что утопия.

Есть СТАНДАРТ породы,написаный с живой собаки,группы собак-это реалии.

И что из того что основное поголовье не подходит к стандарту? Нужно собак подтягивать к стандарту обдуманными вязками и подбором пар,а не подтягивать стандарт к поголовью которое имеем на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр.да не смотри ты на фото,ещё раз прошу тебя....

Все твои апеляции к фото,вот что утопия.

Есть СТАНДАРТ породы,написаный с живой собаки,группы собак-это реалии.

И что из того что основное поголовье не подходит к стандарту? Нужно собак подтягивать к стандарту обдуманными вязками и подбором пар,а не подтягивать стандарт к поголовью которое имеем на данный момент.

Давай по стандарту проясним некоторые вопросы. По пунктам.

1. Тип конституции сухой крепкий. Твоё видение этого типа. Если не сложно, фото с иллюстрацией своей позиции,

2. Голова сухая, морда сухая заострённая. Как такие определения соотносятся с медвежьей головой. Массивная морда - это какая. Тоже можно с иллюстрациями,

3. Морда несколько короче длины черепной части. Несколько - это сколько в процентах?

4. Голова приближается к равностороннему треугольнику. Это какая? Приближается с какой стороны? Что образует этот треугольник?

5. Уши небольшие. Это как? Чем меньше, тем лучше?

6. Подрыв ясно выражен. Это как?

И ещё пара вопросов:

1. Допустим, Бим близок к идеалу. Как нам получить поголовье, из которого хотя бы 50-60 %% приближалось к этому идеалу?

2. Куда денется всё разнообразие генов (в том числе западно-сибирских) из породы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр.да не смотри ты на фото,ещё раз прошу тебя....

Все твои апеляции к фото,вот что утопия.

Есть СТАНДАРТ породы,написаный с живой собаки,группы собак-это реалии.

И что из того что основное поголовье не подходит к стандарту? Нужно собак подтягивать к стандарту обдуманными вязками и подбором пар,а не подтягивать стандарт к поголовью которое имеем на данный момент.

Куда-то подевался мой пост и,вроде бы не один.Действительно,не следует стандарт подгонять под имеющееся поголовье и прежде,чем увлекаться вольерными качествами того или иного вольерного чемпиона нужно посмотреть и посмотреть с пристрастием на его экстерьерные качества.Не отрицаю,что довольно средний по экстерьеру кобель при хорошем подборе пар может давать отличнейшее потомство и наоборот.

В части Бима.В теме об окрасе мной показана фотография Ингула-2.На Кировской областной С.Д. Войлочникова при описании его сказала,что ДАВНО таких кобелей не видела.Кобелек действительно экстерьерный,хотя родители у его пальмы первенства на экстерьерных рингах не хватали.Бабон 9476/07 Е.Бабакова находился "в тени "Бима А.Носова,а Зурга 9091/05 М.Кузнечихина на Всероссийской в Твери получила очень хорошо,но щенки от этой вязки были очень удачны как в экстерьерном,так и в рабочем плане.Ингул внук Бима.

Квалифицированный,не методом тыка,подход к подбору пар и племенному использованию тех или иных производителей единственный выход в улучшении любой породы.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже,что первая фотография к Путику не имеет отношения,тем более,что она на иллюстрациях обезличена,да и черепная часть кажется выпуклой.Больше подошла бы фотография из первой книги этих же авторов"Лайки и охота с ними" В ней фотография тоже обезличена,но располагается между строками о Путике.Авторы тоже толкуют(о Путике),что "описание внешних признаков которого легло в основу первого стандарта этой породы" В ОСНОВУ....и улучшить эту самую основу до желаемого было вполне реально.Действительно собачку следует смотреть вживую.

 

post-2159-066654100 1298606076_thumb.jpgpost-2159-026931000 1298606023_thumb.jpg post-2159-039551000 1298606110_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2159-066654100 1298606076_thumb.jpgpost-2159-026931000 1298606023_thumb.jpg post-2159-039551000 1298606110_thumb.jpg

Спасибо,может быть они в то время и не располагали хорошей фотографией Путика?Или Карат поинтереснее был? Карат это кандидат в чемпионы мира.Очень экстерьерный и довольно крупный кобель.Мой ч.Танго-Ингул 2357/лре был от его сына Пура-2 1947/лре. Пур был несколько помельче,но,на мой взгляд, элегантней.Фотографии,конечно,хорошие,но Карат мне помнился более квадратным,чем на фотографии,может быть одет получше был?Или забыл уже....Предназначенный для меня щенок от Карата по вынужденной необходимости ушел в Приморский край,но об этом никогда не жалел.

На память надейся,но в каталог заглядывай...(Это я про себя)

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда-то подевался мой пост и,вроде бы не один.Действительно,не следует стандарт подгонять под имеющееся поголовье и прежде,чем увлекаться вольерными качествами того или иного вольерного чемпиона нужно посмотреть и посмотреть с пристрастием на его экстерьерные качества.Не отрицаю,что довольно средний по экстерьеру кобель при хорошем подборе пар может давать отличнейшее потомство и наоборот.

В части Бима.В теме об окрасе мной показана фотография Ингула-2.На Кировской областной С.Д. Войлочникова при описании его сказала,что ДАВНО таких кобелей не видела.Кобелек действительно экстерьерный,хотя родители у его пальмы первенства на экстерьерных рингах не хватали.Бабон 9476/07 Е.Бабакова находился "в тени "Бима А.Носова,а Зурга 9091/05 М.Кузнечихина на Всероссийской в Твери получила очень хорошо,но щенки от этой вязки были очень удачны как в экстерьерном,так и в рабочем плане.Ингул внук Бима.

Квалифицированный,не методом тыка,подход к подбору пар и племенному использованию тех или иных производителей единственный выход в улучшении любой породы.

Борис, не совсем понял логику: от экстерьерных могут родиться не очень экстерьерные, а от средних - с хорошим экстерьером.

Так что в этом случае будет "квалифицированным подходом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай по стандарту проясним некоторые вопросы. По пунктам.

1. Тип конституции сухой крепкий. Твоё видение этого типа. Если не сложно, фото с иллюстрацией своей позиции,

2. Голова сухая, морда сухая заострённая. Как такие определения соотносятся с медвежьей головой. Массивная морда - это какая. Тоже можно с иллюстрациями,

3. Морда несколько короче длины черепной части. Несколько - это сколько в процентах?

4. Голова приближается к равностороннему треугольнику. Это какая? Приближается с какой стороны? Что образует этот треугольник?

5. Уши небольшие. Это как? Чем меньше, тем лучше?

6. Подрыв ясно выражен. Это как?

И ещё пара вопросов:

1. Допустим, Бим близок к идеалу. Как нам получить поголовье, из которого хотя бы 50-60 %% приближалось к этому идеалу?

2. Куда денется всё разнообразие генов (в том числе западно-сибирских) из породы?

Александр объяснить что либо тебе очень сложно,ты слышишь только себя.

Попробую так.На данный момент весь разговор у нас вокруг Бима.

На данный момент это есть "эталон",и все свои ответы на вопросы ищи в Биме.

Проценты тебе никто выщитывать не будет,на данный момент у нас в стране принято, по методике -ГЛАЗОМЕРНО-СРАВНИТЕЛЬНАЯ экспертиза собак."Примеряй" свой взгляд на БИМА и "переноси"прицел на других собак,тут и подрыв тут и уши.

Только грамотный подбор пар приведёт к улучшению породы.Даже может быть совещательным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр объяснить что либо тебе очень сложно,ты слышишь только себя.

Попробую так.На данный момент весь разговор у нас вокруг Бима.

На данный момент это есть "эталон",и все свои ответы на вопросы ищи в Биме.

Проценты тебе никто выщитывать не будет,на данный момент у нас в стране принято, по методике -ГЛАЗОМЕРНО-СРАВНИТЕЛЬНАЯ экспертиза собак."Примеряй" свой взгляд на БИМА и "переноси"прицел на других собак,тут и подрыв тут и уши.

Только грамотный подбор пар приведёт к улучшению породы.Даже может быть совещательным способом.

 

Вадим, ответ ни о чём. Я слышу не себя, а слышу аргументы. В твоём случае, я их просто не слышу. Насколько помню, ты на этом сайте как-то назвал того же Бима нетипичным представителем породы. Могу найти ссылку, если понадобится.

И я говорю о том же. Есть стандарт, есть пункты, которые я тебя, как эксперта, попросил прокомментировать. Возможно, для тебя это слишком сложно, или неудобно.

Про грамотный подбор пар ты мне просто глаза открыл. Как говорится, а мужики-то не знают. Может, объяснишь ещё, какой-такой грамотный. А то тут Борис писал выше, что от суперских помёты средненькие бывают, и наоборот. Как жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, не совсем понял логику: от экстерьерных могут родиться не очень экстерьерные, а от средних - с хорошим экстерьером.

Так что в этом случае будет "квалифицированным подходом"?

Александр,я вроде бы привел пример очень удачного подбора пары.Всех трех щенков,что к нам попали, на любой выставке " не стыдно" показать было бы. Жаль,что обе суки так и не оставили потомства.

Если какой-либо чемпион имеет одну вязку в год,то особо заморачиваться не имеет смысла,но если вязок десятки,то тогда и нужно "посмотреть с пристрастием",что бы не навредить породе.

В части"отличнейшего потомства". Вроде бы акцента на экстерьер в моих словах не было.Отличнейшее в комплексе... Взять хотя бы Дружка 103/л. Кобель был из тех самых средних и на рингах всегда ходил во второй половине,а по качеству потомства ему можно было бы поставить отлично,так как в этом плане он был недосягаем.

Средних я имею ввиду тех лаек,которые ходят в середине ринга и к которым можно отнести процентов 70 поголовья.Может быть я ошибаюсь?

Не спорю,что порода и держится на этой самой "золотой" середине.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда-то подевался мой пост и,вроде бы не один.Действительно,не следует стандарт подгонять под имеющееся поголовье и прежде,чем увлекаться вольерными качествами того или иного вольерного чемпиона нужно посмотреть и посмотреть с пристрастием на его экстерьерные качества.Не отрицаю,что довольно средний по экстерьеру кобель при хорошем подборе пар может давать отличнейшее потомство и наоборот.

В части Бима.В теме об окрасе мной показана фотография Ингула-2.На Кировской областной С.Д. Войлочникова при описании его сказала,что ДАВНО таких кобелей не видела.Кобелек действительно экстерьерный,хотя родители у его пальмы первенства на экстерьерных рингах не хватали.Бабон 9476/07 Е.Бабакова находился "в тени "Бима А.Носова,а Зурга 9091/05 М.Кузнечихина на Всероссийской в Твери получила очень хорошо,но щенки от этой вязки были очень удачны как в экстерьерном,так и в рабочем плане.Ингул внук Бима.

Квалифицированный,не методом тыка,подход к подбору пар и племенному использованию тех или иных производителей единственный выход в улучшении любой породы.

Борис, если Вы говорите про это сообщение, то я не увидел здесь аргументом в пользу "квалифицировнного" подхода. Бабон, находившийся в тени Бима, и Зурга, получившая очхор дали неплохое потомство. Таких примеров пруд пруди. И обратных тоже. При этом исходные данные производителей будут такими же. Вот если бы Вы привели примеры с повторяемостью хороших вязок от производителей, подобранных по определённым признакам, это был бы действительно веский аргумент.

Александр,я вроде бы привел пример очень удачного подбора пары.Всех трех щенков,что к нам попали, на любой выставке " не стыдно" показать было бы. Жаль,что обе суки так и не оставили потомства.

Если какой-либо чемпион имеет одну вязку в год,то особо заморачиваться не имеет смысла,но если вязок десятки,то тогда и нужно "посмотреть с пристрастием",что бы не навредить породе.

В части"отличнейшего потомства". Вроде бы акцента на экстерьер в моих словах не было.Отличнейшее в комплексе... Взять хотя бы Дружка 103/л. Кобель был из тех самых средних и на рингах всегда ходил во второй половине,а по качеству потомства ему можно было бы поставить отлично,так как в этом плане он был недосягаем.

Средних я имею ввиду тех лаек,которые ходят в середине ринга и к которым можно отнести процентов 70 поголовья.Может быть я ошибаюсь?

Не спорю,что порода и держится на этой самой "золотой" середине.

Ключевое слово в первом предложении: УДАЧНЫЙ. От слова удача. Иными словами попробовали - и повезло. На этот раз.

И последние Ваши примеры про Дружка лишь подтверждают то, про что неоднократно говорилось и здесь на форуме: лотерея.

Что касается средних и вопросов породности, я ещё раз хочу подчеркнуть (естественно, это моё личное мнение, которое, возможно, изменится, если к этому появятся аргументы):

на мой взгляд, лучшие представители породы (возможно, не все) имеют утрированные к стандарту черты. В частности, голову резко отличающуюся от равностороннего треугольника, короткую морду, что визуально "увеличивает" скулу. Тип конституции, не отмеченный в стандарте, но визуально делающий собаку более массивной, что смотрится красивее. Опять же, нигде в стандарте не указано, что предпочтительный формат РЕЛ - квадратный. Если следовать правилу золотой середины, то идеальный формат был бы для кобелей 101,5, для сук 102,5.

Возможно, правы некоторые эксперты, которые говорят о том, что в последнее время стало модным расценивать РЕЛ и трактовать стандарт так, чтобы как можно дальше увести РЕЛ от ЗСЛ.

 

Если говорить про то, как я подбираю пары, то мой подход резко отличается от подбора по "красивым ушкам, а нерабочих не бывает - научим".

Однозначно могу сказать, что подбор у меня тщательнейший, мало кто так делает. И съездить на вязку в другой конец страны или за рубеж - не вопрос.

1. Мои суки происходят из семейства, отличительными признаками которого являются важные черты, которые повторяются в большинстве собак этого семейства. А именно: страсть, смелость и злобность к зверю, нацеленность на хватку, феноменальная ловкость, хороший поиск и возврат, универсальность.

2. Кобелей я подбираю для закрепления этих черт. Более того, мне намного более важным является то, что дали эти кобели в предыдущих вязках с разными суками. Опять же, я смотрю, какие черты имеют они. По экстерьеру мне важно, чтобы они не были "недомерками" и укладывались минимум в очхор.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последние Ваши примеры про Дружка лишь подтверждают то, про что неоднократно говорилось и здесь на форуме: лотерея.[/b] Мне кажется лотерея, не корректно, правильнее вероятность. С лотереей у меня как-то больше ассоциируется слово "случайный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последние Ваши примеры про Дружка лишь подтверждают то, про что неоднократно говорилось и здесь на форуме: лотерея.[/b] Мне кажется лотерея, не корректно, правильнее вероятность. С лотереей у меня как-то больше ассоциируется слово "случайный".

К сожалению, так и есть. Именно случайный. А потом начинаются гадания, в кого из предков пошёл щенок, потому как на родителей совсем не похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, так и есть. Именно случайный. А потом начинаются гадания, в кого из предков пошёл щенок, потому как на родителей совсем не похож.

Если знаешь предков по материнской и отцовской линии, через пару вязок уже будет предсказуемость с большой вероятностью получения потомства с вполне конкретными экстерьерными данными и рабочими качествами. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...