Перейти к содержанию
Lex737373

Русско-европейская лайка. История породы

Рекомендуемые сообщения

Вадим, таких ответов я слышал бесчисленное количество раз. Ни о чём. Я даже не буду вспоминать про конфуз...

Что касается фото, основные стати собаки прекрасно видны на обеих фотографиях. И прекрасно видны основные отличия.

Вот ты как раз пытаешся и говорить ни о чём.

Ты же согласен что стандарт это закон или ты против, и опять причём здесь фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз:

По логике Путик, как эталон стандарта, даже сегодня должен рассматриваться в качестве этого эталона, поэтому все другие собаки должны быть расценены в сравнении с этим эталоном. Вне зависимости от того, сколько экспертов ставили какую-то собаку первой в ринге.

Сравниваем:

1. Тип конституции РЕЛ сухой крепкий. Путик соответствует, Бим нет: он крепкий сухой, скорее даже крепкий.

2. Голова сухая, при осмотре сверху — клинообразная, приближается к равностороннему треугольнику. Морда сухая, заостренная. Длина морды несколько короче длины в черепной части. Помним: Путик - эталон. Соответственно, Бим имеет совсем не сухую голову и морду. "Медвежья" голова не может быть сухой. Морда не заострённая. Длина морды у него не несколько короче, а значительно короче.

3. Уши. У Путиука (эталон) они длиннее, чем у Бима. И нигде в стандарте не сказано, что чем уши короче, тем это лучше.

4. Шея. У Бима отвислость под горлом, что по стандарту - недостаток.

5. Живот. Подрыв должен быть ясно выражен. И Бима не выражен.

6. Пясти у Путика излишне наклонные (недостаток). У Бима не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что касется фоток, то они сделаны в разное время года, это видно Путик летом, а Бим зимой из за чего кажется богаче одежда, что касается щипца то тут тоже есть один нюанс, если у собаки пасть открыта (как на фотке с Путиком) то морда кажется вытянутой, посмотрите любые фотки. Что касается растянутого формата, то тут просто очевидно, что задние конечности у Путика стоят так, что визуально удилиняют собаку. В общем, я к чему, фото это не показатель, оценив собак в одном ринге только и можно понять кто и есть кто, скулы не видно. ..

да и к то му же это наверное, не правильно сравнивать прородителя с последователем это все равно, что сравнивать Homo erectus с Homo sapiens ... имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз:

По логике Путик, как эталон стандарта, даже сегодня должен рассматриваться в качестве этого эталона, поэтому все другие собаки должны быть расценены в сравнении с этим эталоном. Вне зависимости от того, сколько экспертов ставили какую-то собаку первой в ринге.

Сравниваем:

1. Тип конституции РЕЛ сухой крепкий. Путик соответствует, Бим нет: он крепкий сухой, скорее даже крепкий.

2. Голова сухая, при осмотре сверху — клинообразная, приближается к равностороннему треугольнику. Морда сухая, заостренная. Длина морды несколько короче длины в черепной части. Помним: Путик - эталон. Соответственно, Бим имеет совсем не сухую голову и морду. "Медвежья" голова не может быть сухой. Морда не заострённая. Длина морды у него не несколько короче, а значительно короче.

3. Уши. У Путиука (эталон) они длиннее, чем у Бима. И нигде в стандарте не сказано, что чем уши короче, тем это лучше.

4. Шея. У Бима отвислость под горлом, что по стандарту - недостаток.

5. Живот. Подрыв должен быть ясно выражен. И Бима не выражен.

6. Пясти у Путика излишне наклонные (недостаток). У Бима не видно.

Александр ещё раз говорю что эти фото что Путика что Бима НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ породы РЕЛ !!!

Александр по твоей логике Путик эталон породы? Судить по фото НЕЛЬЗЯ !!! Наверное ты не будешь оспаривать что у нас по методике- сравнительная экспертиза,а по фото это не экспертиза,или ты не согласен ?

Вот Бима видели в рингах тысячи людей,десятки экспертов и только у тебя есть сомнения по его экстерьеру.

Теперь по пунктам.

1.Тип конституции сухой крепкий,из-за своей богатой "одежды" Бим смотрится как крепкий тип конституции.

2.Ты хочешь сказать что у Бима морда не заострённая ? И как ты определил что у него длина морды значительно короче?(в теме головы мы уже и обмеряли их и где там значительно ? И что такое не совсем сухая голова? Ты разве не видел Бима в рингах ?

4.Шея,опять же богато одет и создаётся впечатление отвислости.

5.Живот,ты его трогал ? На фото не смотри,ещё раз повторяю.

6. Ещё раз говорю по фото неопределить.

Вывод такой,все свои сомнения ты строишь исключительно по фото,что для проведения экспертизы НЕПРИЕМЛИМО.

Вот Бима ,наверное только ему в онал не залезли,а так и обмерили и руками "затрогали" и ходил он в сранительных рингах и всегда первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, в паспорт надо вклеивать не фотографию, а описание человека.

Фото, снятые с одного ракурса, показывают сравнительные отличия собак достаточно чётко. Поэтому чётко видны различия в голове. В частности, длина и сухость морды, также заострённость.

Путик имеет богатую муфту. Сказать, что он линяет, нельзя. Возможно, мокрая или грязная шерсть.

Тип конституции собаки не зависит от состояния шерсти. У меня собаки имеют разный тип. Так вот в любой момент времени, как бы одеты они ни были, чётко видны различия по типу конституции, по подрыву. Кстати, ты сам себе противоречишь касательно подрыва. То глазомерно, то щупать надо. В стандарте чётко: ясно выражен.

Длина морды, если собака снята сбоку, меряется линейкой. Да и визуально видно, что у Бима она значительно короче по сравнению с черепной частью.

Отвислость также чётко видна. У меня у кобеля такая же.

В любом случае, голова Путика разительно отличается от головы Бима. Такие головы имеет значительно большая часть поголовья РЕЛ.

Бим - это утрированное представление о стандарте. Чёрно-белый медвежонок. С короткой мордой, маленькими ушами и переразвитыми баками, которые образуют сверху не равносторонний, а равнобедренный треугольник с широченным основанием.

Всё, естественно, имхо. Будут основания изменить своё мнение - будут другие посты. Пока так.

Что касается глазомера, вспомни выставку в Лобне в прошлом году. Мой кобель получил описание как собака среднего роста. А при нашем с тобой измерении получилось 57,5 см. Вот и весь глазомер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, в паспорт надо вклеивать не фотографию, а описание человека.

Фото, снятые с одного ракурса, показывают сравнительные отличия собак достаточно чётко. Поэтому чётко видны различия в голове. В частности, длина и сухость морды, также заострённость.

Путик имеет богатую муфту. Сказать, что он линяет, нельзя. Возможно, мокрая или грязная шерсть.

Тип конституции собаки не зависит от состояния шерсти. У меня собаки имеют разный тип. Так вот в любой момент времени, как бы одеты они ни были, чётко видны различия по типу конституции, по подрыву. Кстати, ты сам себе противоречишь касательно подрыва. То глазомерно, то щупать надо. В стандарте чётко: ясно выражен.

Длина морды, если собака снята сбоку, меряется линейкой. Да и визуально видно, что у Бима она значительно короче по сравнению с черепной частью.

Отвислость также чётко видна. У меня у кобеля такая же.

В любом случае, голова Путика разительно отличается от головы Бима. Такие головы имеет значительно большая часть поголовья РЕЛ.

Бим - это утрированное представление о стандарте. Чёрно-белый медвежонок. С короткой мордой, маленькими ушами и переразвитыми баками, которые образуют сверху не равносторонний, а равнобедренный треугольник с широченным основанием.

Всё, естественно, имхо. Будут основания изменить своё мнение - будут другие посты. Пока так.

Что касается глазомера, вспомни выставку в Лобне в прошлом году. Мой кобель получил описание как собака среднего роста. А при нашем с тобой измерении получилось 57,5 см. Вот и весь глазомер.

И опять ты к фото...

Александр,пообщайся с Всесоюзными экспертами,с Веролайнен С.И. он эту породу знает лучше многих.Ты вот всё на Трофимова ссылаешся,у них там центр разведения как ты назвал,поголовья больше .Поговори с другими экспертами сам посмотри.По выставкам поезди ,не только в Ярославль.Сравни предпочтения экспертов и свой взгляд на породу.

Про голову есть целая тема,там даже промеры голов РЕЛок есть.Прочитай и посмотри ещё раз ответы экспертов.

По поводу моего противоречия,если собака "одета богато" то для более объективной экспертизы нужно и потрогать, и не только подрыв но и баки.Школа старых экспертов.

Теперь по поводу чёрного медвежонка.

Скажи мне кто ёщё из представителей этой породы занимал такое количество первых мест в экстерьерных рингах ?

Я уже говорил, что на тот момент когда Биму было менее10 лет это был самый ЭСТЕРЕРьНЫЙ кобель породы РЕЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять ты к фото...

Александр,пообщайся с Всесоюзными экспертами,с Веролайнен С.И. он эту породу знает лучше многих.Ты вот всё на Трофимова ссылаешся,у них там центр разведения как ты назвал,поголовья больше .Поговори с другими экспертами сам посмотри.По выставкам поезди ,не только в Ярославль.Сравни предпочтения экспертов и свой взгляд на породу.

Про голову есть целая тема,там даже промеры голов РЕЛок есть.Прочитай и посмотри ещё раз ответы экспертов.

По поводу моего противоречия,если собака "одета богато" то для более объективной экспертизы нужно и потрогать, и не только подрыв но и баки.Школа старых экспертов.

Теперь по поводу чёрного медвежонка.

Скажи мне кто ёщё из представителей этой породы занимал такое количество первых мест в экстерьерных рингах ?

Я уже говорил, что на тот момент когда Биму было менее10 лет это был самый ЭСТЕРЕРьНЫЙ кобель породы РЕЛ.

Вадим, по поводу Веролайнена. Это как раз тот эксперт, который собаку на пределе роста называет средней, а чёрные когти - крапом на ногах. И у которого люди со смехом ринг покидают. Обсуждение тут: https://dogexpert.ru/forum/topic/1621/

Так что спасибо за ценный совет. Кстати, я не люблю общаться с людьми, кто своё видение считает единственно верным. Не интересно.

Теперь по моей персоне. Ты, смотрю, меня за дурачка держишь. Типа, никуда не ездил, ни с кем не говорил, а своё мнение имеет. Я тебе по этому поводу так скажу: если мне интересно какое-то дело, то, будь уверен, я сделаю всё, чтобы по данной теме выяснить как можно больше информации. Так что говорили, ездили, знакомились. Надо будет на Камчатку съездить - съездим. За мной не заржавеет.

В теме про головы РЕЛ принимал непосредственное участие. Увидел прямо противоположные подходы к оценке этой самой головы. У одних тяжёлая, у других суперская медвежья. Промеры тоже помню. Кстати, по промерам: объясни мне, пожалуйста, что такое ширина головы и ширина головы в скулах. Чем они друг от друга отличаются?

Подрыв, конечно, можно потрогать.Только вряд ли на животе длина шерсти будет сантиметров 15, чтобы этот ясно выраженный подрыв скрыть.

С Трофимовым, которого ты упомянул, у меня есть схожесть во взгляда, а есть и различия. Не вижу в этом ничего экстраординарного.

По поводу типа конституции РЕЛ и ЗСЛ: имел по этому поводу разговор с экспертами, которые позиционируют себя весьма сведущими. Так они прямо заявили, что по типам в стандартах ошибка, и все эксперты об этом знают.

По Биму. Мне он тоже кажется более красивым, чем Путик. Визуальное восприятие его намного приятнее. И что с того? Говорим тут про стандарт. Я объяснил, чем (на мой взгляд) Бим в него не вписывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по моей персоне. Ты, смотрю, меня за дурачка держишь. Типа, никуда не ездил, ни с кем не говорил, а своё мнение имеет.

Александр тебя за дурачка никто не держит.

Просто получается так- "вся рота идёт не в ногу, только один в ногу".

Теперь по поводу Веролайнена. С Сергеем Ивановичем у меня тоже раньше было много разногласий,и спорил с ним не на шутку,отстаивая своё мнение,но со временем пообщавшись с другими экспертами понял что к нему стоит прислушаться,почитал его отчёты прошлых лет,отчёты Зайцева , Голубева,и сделал выводы.

Раньше лет 40-50 назад центром разведения РЕЛок был Калинин,и из под лучших своих собак щенков отдавали в Ярославль,и не только.

В Калинине оставалось мало хороших породных собак.Ну а у нас со временем порода в Калинине стало угасать.

Так вот,читая отчёты наших экспертов,проводивших экспертизу на областных выставках понял очень интересную ситуацию.

Ты вот всё склоняешься к двум типам РЕЛок, это не правильно,есть высокопородные собаки а есть с собаки с рядом недостатков.

И раньше было такое.Всё это я подчеркнул из отчётов экспертов тех времён.Эта ситуация в неправельном разведении и подборе пар производителей продолжается и сейчас.И мне кажется всю эту тему ты пытаешься развить,только вот не пойму зачем,есть стандарт это закон.

Теперь по типу конституций .

При общении с экспертами и заводчиками выясняется интересная ситуация.

ЗСЛок стали облегчать,всё больше собак с лёгким костяком,а у РЕЛОк наоборот,сильно загружать.Ты посмотри какой стал рост у РЕЛОк,чуть ли не под 60см,а костяк,ещё ВСЛки позавидуют. Вот от сюда Александр и ноги ростут.

И на прошлой выставки если помнишь Юре эксперт сказал о этом,про его загруженного кобеля.

17.jpg

Фото для наглядности.Возраст примерно одинаков.

Так что ситуация примерно такая.Всё дальше и дальше стали отходить от СТАНДАРТА,и те два "типа" про которые ты пытаешься рассказать это неправильная плем работа.

Вот ещё фото Бима в "летней одежде",как видишь подрыв по стандарту,и опять говорю по фото нельзя судить,но если ты всё же считаешь что допустимо тогда увидишь.

Про головы давай там в теме.

Носов А.И. с ч.п.ч. Бимом.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз:

Войлочниковы: Читаем в их книге «Охотничьи Лайки»: "Эталоном типа экстерьера РЕЛ заводского разведения служил – чемпион Путик 65/л (рожд 1946 г.)."

Включаем простую логику. Не важно, метис Путик или нет. Важно, что 1. Он эталон, 2. С него списывали стандарт.

Соответственно, смотрим на фото Путика (эталон, стандарт) и оцениваем всех других, исходя из этого эталона, стандарта.

 

Не спорю. Просто вопрос: действительно ли с Путика списывали стандарт? Или на тот момент времени он был просто ближе всех к стандарту? Буду благодарен за источники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю. Просто вопрос: действительно ли с Путика списывали стандарт? Или на тот момент времени он был просто ближе всех к стандарту? Буду благодарен за источники.

Стандарт писали с группы собак,представь, как можно написать стандарт суки глядя на кобеля ???

Вот что писали Войлочниковы. http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/6.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз:

Войлочниковы: Читаем в их книге «Охотничьи Лайки»: "Эталоном типа экстерьера РЕЛ заводского разведения служил – чемпион Путик 65/л (рожд 1946 г.)."

Включаем простую логику. Не важно, метис Путик или нет. Важно, что 1. Он эталон, 2. С него списывали стандарт.

Соответственно, смотрим на фото Путика (эталон, стандарт) и оцениваем всех других, исходя из этого эталона, стандарта.

Наверное это не самая лучшая фотография Путика, сравни со стандартом и увидишь.

Признали его эталоном породы, ну точно не смотря на это фото ,а наверняка смотрели его вживую.

Для сравнения.

5.jpg

6.jpg

На страницах книги Войлочниковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт писали с группы собак,представь, как можно написать стандарт суки глядя на кобеля ???

Вот что писали Войлочниковы. http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/6.htm

Посмотрим, чем ответит Александр. Но, по тихоньку, все (и все) встают на свои места:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное это не самая лучшая фотография Путика, сравни со стандартом и увидишь.

Признали его эталоном породы, ну точно не смотря на это фото ,а наверняка смотрели его вживую.

Для сравнения.

post-3-004798700 1298328011_thumb.jpg

 

А мне, по этой (первой) фотке, он нравится.

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне, по этой фотке, он нравится.

Это не фото. Рисунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, чем ответит Александр. Но, по тихоньку, все (и все) встают на свои места:)

 

Надеюсь Александр не ответит новым стандартом :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1925 году на Кинологическом съезде России приняты первые стандарты зырянской,карельской,вогульской,остяцкой и вотяцкой лаек.

В 1939 году кинологическое совещание России приняло пять временных стандартов лаек,втом числе и коми(зырянской).

1947 год,Шерешевским Э.И. предложена новая породная классификация лаек на основе географического принципа.За основу образования русско-европейской лайки приняты местные отродья собак Коми,Архангельской и Пермской областей.Через два года приняты временные стандарты карело-финской,русско-европейской,западносибирской и восточносибирской лаек.В 1952 году утверждены постоянные стандарты на русско-европейскую и западносибирскую лайку.

В части эталонного Путика.Все же его нельзя отнести к "адаму" породы.Да стандарт написан с него,но он,всего скорее,отражал тип,характерный для тех отродий,из которых сформирована и была порода.Вполне возможно,что при описании стандарта могли что-то изменить,улучшить в сторону более желательных для породы признаков.Эталон-эталоном,но Путика описывали все же люди и в описание нужно подогнать то,что было нужно именно им.

Вот и получился определенный рост,приближающаяся к квадратной сложка,голова в равностороннем треугольнике,уши с широким основанием(значит не вытянутые) в более поздних стандартах отмеченые как небольшие.Переход от лба к морде плавный.Костяк крепкий,мускулатура сухая.Профиль морды острым клинов.В части баков,то они описаны в стандартах всех лаек,кроме восточносибирской.Для русско-европейской они лишь бы отсутствие скуластости не маскировали.

В части подрыва,то его можно подчеркнуть,если собаку перед выставкой сутки не кормить,или показать,дав той перед рингом объемного корма.

В части экстерьера Бима,то никаких претензий,в части экстерьера, к нему не имею,хотя на Всероссийской в Ярославле пытался посмотреть на него " с пристрастием".Считаю,что маленькое ухо и морда короче черепной части головы -достоинство.В первом стандарте(взятого с Путика) так и написано,что длина морды короче черепа,в последнем стандарте указано,что длина морды НЕСКОЛЬКО короче черепной части.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне, по этой (первой) фотке, он нравится.

Александр, а с чего ты решил, что на этой фотографии Путик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт писали с группы собак,представь, как можно написать стандарт суки глядя на кобеля ???

Вот что писали Войлочниковы. http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/6.htm

Тут ты не прав. Стандарт писан именно с Путика. И стандарт всегда пишут на кобеля. Подразумевая, что у сук всё менее выражено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное это не самая лучшая фотография Путика, сравни со стандартом и увидишь.

Признали его эталоном породы, ну точно не смотря на это фото ,а наверняка смотрели его вживую.

Для сравнения.

post-3-004798700 1298328011_thumb.jpg

post-3-052388900 1298328020_thumb.jpg

На страницах книги Войлочниковых.

Вадим, ты приводишь фото из книги Войлочниковых. По голове там есть две фотографии: приведённая тобой (с описанием, что у неё скуластость хорошая) и голова как раз в типе Путика (с описанием, что скуластости не хватает).

Я разговаривал со Светланой Дмитриевной. С её слов, она прекрасно понимает, что охотники предпочитают не совсем тот тип, который нравится ей. Но при этом всё равно её идеал - собака небольшого роста с короткой мордой (в типе карелки). Но это тоже всего лишь её личное предпочтение. Да и собаки такие практически никому сейчас не нужны.

Так вот по голове. У собаки небольшого роста с короткой мордой и баками, как на фотографии всегда визуально скула (то есть самая широкая часть черепа) будет казаться очень выраженной. И наоборот, если морда длиннее, такая же скула будет казаться намного меньше. Баки как на фотографии и, соответственно, голова как круг (если смотреть спереди) будет у собак, у которых шерсть, образующая эти баки, отстоит перпендикулярно (торчит) от головы. Если шерсть чуть прижата к голове, баки будут менее выражены.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр тебя за дурачка никто не держит.

Просто получается так- "вся рота идёт не в ногу, только один в ногу".

Теперь по поводу Веролайнена. С Сергеем Ивановичем у меня тоже раньше было много разногласий,и спорил с ним не на шутку,отстаивая своё мнение,но со временем пообщавшись с другими экспертами понял что к нему стоит прислушаться,почитал его отчёты прошлых лет,отчёты Зайцева , Голубева,и сделал выводы.

Раньше лет 40-50 назад центром разведения РЕЛок был Калинин,и из под лучших своих собак щенков отдавали в Ярославль,и не только.

В Калинине оставалось мало хороших породных собак.Ну а у нас со временем порода в Калинине стало угасать.

Так вот,читая отчёты наших экспертов,проводивших экспертизу на областных выставках понял очень интересную ситуацию.

Ты вот всё склоняешься к двум типам РЕЛок, это не правильно,есть высокопородные собаки а есть с собаки с рядом недостатков.

И раньше было такое.Всё это я подчеркнул из отчётов экспертов тех времён.Эта ситуация в неправельном разведении и подборе пар производителей продолжается и сейчас.И мне кажется всю эту тему ты пытаешься развить,только вот не пойму зачем,есть стандарт это закон.

Теперь по типу конституций .

При общении с экспертами и заводчиками выясняется интересная ситуация.

ЗСЛок стали облегчать,всё больше собак с лёгким костяком,а у РЕЛОк наоборот,сильно загружать.Ты посмотри какой стал рост у РЕЛОк,чуть ли не под 60см,а костяк,ещё ВСЛки позавидуют. Вот от сюда Александр и ноги ростут.

И на прошлой выставки если помнишь Юре эксперт сказал о этом,про его загруженного кобеля.

post-3-037086500 1298321419_thumb.jpg

Фото для наглядности.Возраст примерно одинаков.

Так что ситуация примерно такая.Всё дальше и дальше стали отходить от СТАНДАРТА,и те два "типа" про которые ты пытаешься рассказать это неправильная плем работа.

Вот ещё фото Бима в "летней одежде",как видишь подрыв по стандарту,и опять говорю по фото нельзя судить,но если ты всё же считаешь что допустимо тогда увидишь.

Про головы давай там в теме.

post-3-007213400 1298321880_thumb.jpg

Я не склоняюсь к двум типам. Я говорю лишь о том, что гены (в том числе западников) из породы никуда не выкинешь. Опять же, Бим - это собака одна на тысячу. А остальные 999 собаки более похожи на того же Путика с фотографии. Поэтому говорить о том, что Бим - эталон и ближе всех подходит под стандарт, некорректно. Я бы понял, если хотя бы 50-60 %% собак были в типе Бима. Но когда их 5-10 %%, это говорит о том, что это никак не может быть стандартом, хотя, повторюсь, выглядят действительно красиво. Опять же, многочисленный инбридинг на Бима не дал второго Бима. Так что говорить о том, что надо к этому стремиться - утопия. hutep в окрасе РЕЛ написал, что по последним исследованиям, гены никуда не деваются. Поэтому вылезает всё, из чего порода складывалась. И от этого не избавиться. Никакой племенной работой.

Рост к типу конституции никак не относится. Это другая тема.

В стандарте тип чётко указан. Поэтому Бим или имеет недостаток по стандарту, если оценивать его тип как крепкий сухой, или порок, если оценивать его тип ка крепкий.

Выход, на мой взгляд, есть в книге всё тех же Войлочниковых, которые пишут, что у лаек есть несколько типов конституции. Вот это и надо закрепить в стандарте. И более чётко прописать все спорные моменты.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на прошлой выставки если помнишь Юре эксперт сказал о этом,про его загруженного кобеля.

post-3-037086500 1298321419_thumb.jpg

Фото для наглядности.Возраст примерно одинаков.

Так что ситуация примерно такая.Всё дальше и дальше стали отходить от СТАНДАРТА,и те два "типа" про которые ты пытаешься рассказать это неправильная плем работа.

Вот ещё фото Бима в "летней одежде",как видишь подрыв по стандарту,и опять говорю по фото нельзя судить,но если ты всё же считаешь что допустимо тогда увидишь.

Про головы давай там в теме.

post-3-007213400 1298321880_thumb.jpg

 

Вадим, это не Юрин кобель, это моя сука - продукт селекции супер зверовых собак. А возраст правильно, примерно одинаков.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3048-012719800 1298409134_thumb.jpg

ФОТО ПУТИКА 65/л с САЙТА ВНИИОЗ

Что и требовалось доказать....Судя по фотографии голова не так уж и хороша.Линия черепной части головы не параллельна линии морды.Да и морда,опять же судя по фотографии,не так уж и коротка.Может быть фотография и искажает реальный облик лайки,все равно следует подумать.Как можно написать стандарт с помесного кобеля да,к тому же,с еще не существующей и не определившейся породы?Всего скорее .получилось так,что Путик по экстерьеру наибольшим образом соответствовал обобщенному представлению создателей породы о типе новой,придуманной,обобщенной породы.Собака это же живое существо.Не килограмм,не метр и даже не секунда,где ни убавишь,ни прибавишь.Считаю,что Путик,при описании стандарта,просто послужил отличной заготовкой,которую облагородили типичными и желательными для группы сходных отродий собак признаками.Но это лично моё мнение,буду только рад,если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...