Перейти к содержанию
irklaika

Испытания по лосю.

Рекомендуемые сообщения

Вот этот момент интересный. В дальнейшем из под этой сучёнки лосей "щёлкали" как орехи.

Хозяин всегда охотился один, иногда двоём ,может повлияло то что на испытаниях присутствовало много народа ?

Мне думается, что у этой сабаки не достаточно развит один из главных инстинктов, присущей большинству охотничьих лаек...СТРАСТИ. А всё остальное от лукавого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что у этой сабаки не достаточно развит один из главных инстинктов, присущей большинству охотничьих лаек...СТРАСТИ. А всё остальное от лукавого...

 

Да! Лукавит её хозяин,но мясо жрёт,да,ещё и сучёнку,вместе с охотоведом кормит.ph34r_1.gif

 

Вов! А ты видел собак,которые в паре,отказываются работать НАПРОЧЬ!?

Я-видел!hi.gif

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Лукавит её хозяин,но мясо жрёт,да,ещё и сучёнку,вместе с охотоведом кормит.ph34r_1.gif

 

Вов! А ты видел собак,которые в паре,отказываются работать НАПРОЧЬ!?

Я-видел!hi.gif

Видел...но чаще мне встречались страстные работники, без капризов отдающие все силы на охоте.

Вот припомнил комичный случай на охоте...

Как-то в начале осени охотился на лосей со знакомым. У него две лайки разных пород, постаревшая ЛЗС и совсем ещё щеноватый РЕЛ. Молодой суетится в поиске, но опыта найти и облаять лосей не хватает ещё, а старенькая откровенно ленится. В очередной раз ждём возвращения молодого, сука у ног клубочком. Возвращается молодой минут через 20 явно возбуждённый. Логично высказываю предположение, что дошёл до лося, но лаять не решился, возраст мал, чуть более 4 мес. Хозяин выламывает солидную дрыну и "посылает в поиск" лентявую... :aggressive: И что вы думаете...залаяла вскоре... :ph34r_1:

А я задумался, и чего весь день впустую ходили? Нет бы сразу с утреца и дрыной... :icon10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно основывались на многолетнем опыте охоты по данному виду :icon10:

Я считаю, что Зырянов Сергей даже не предполагал, что его отчёт будет размещён на форуме и его будет читать вся честная кампания. Если бы он это знал, то написано было бы по другому.

Многолетний опыт охоты эксперта с собаками на лося позволяет эксперту легко расценить работу собаки, но это не значит, что собака должна получать диплом второй степени только за обнаружение и облаивание зверя без работы по перемещающемуся лосю. По тому отчёту на вопросы может ответить только его автор. Чтобы получить диплом любой степени надо показать преследование и мастерство постановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините что я вмешаюсь,в ваш разговор,но мне кажется что многое зависит не только от ее т.е.происхождения собаки,а от воспитания собаки!я свою девку очень люблю и при любой возможности ее ласкаю,играю,целую от 2х до 6 ч хожу по лесу и.т .д .,мои муж напротив,пришел,посмотрел,погулял и все:итог при виде зверя отчитывается передо мной и бежит ко мне(((,а с мужем работает до команды нельзя и ко мне!поэтому может дело в воспитании вышеуказанных собачек)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флуд,конечно,но!

Попробуйте завести другого мужа,может и его получится ласкать и целовать!?ph34r_1.gif

Василич. Ты не отвлекайся от темы, а то тебя сейчас народ быстро из Москвы выпишет.

Ты лучше внеси ясность про свой "прикольный отчёт". Это что, испытания были или прогулка по лесу с ружьём ? В поиск набрасывалась пара или одиночка? Если одиночка Кураж, то причём здесь подвязывание другой собаки - Ханты ? А то получается, что любой случай удачной работы собаки мы стараемся подтянуть под расценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания по лосю очень редкое явление в наше время.

Опишу кратко испытания по данному виду прошедшие в 2007 году.

Проводил эти испытания Шевченко Александр Николаевич эксперт первой категории. Заводчик и любитель РЕЛ.

Испытания проводились на территории частного хозяйства, где охота на лося не производилась загонным способом.

Испытывалось четыре лайки,две РЕЛ и две ЗСЛ. Собачки все молодые до двух лет.

Испытания проводились зимой, в декабре месяце,при минус 10-12 ,ясно, слабый ветер, снежный покров достигал 20-30 см. Смешанный лес,ель,берёза ,ольха. Местность, возвышенности и верховые болота. Наличие зверя подтверждалось большим наличием жировочных следов.

После жеребьёвки в поиск была наброшена сука ЗСЛ.

Сука ушла в поиск энергично,прихвотив верхним чутьём след лосей,нашла их и стала облаивать , при подходе экспертной комиссии лоси,корова и телёнок тронулись с места, сука не стала их преследовать и вернулась к ведущему.

При вторичном напуске собака не пошла в поиск.

Итог Б/Д. и без расценки.

Второй напуск, сука РЕЛ.

Собака далее 10-20 метров в поиск не шла. Снята ведущим.

Итог Б/Д.

Третий напуск сука РЕЛ.

Поиск энергичный, через три минута отдача голоса,как потом оказалось по лосям, собака работала пять минут, возврат (анонс) при вторичном напуске опять заработала, до подхода экспертной комиссии. Зверь был перевиден и стронут, через пару минут опять работа, подход экспертами и зверь перевиден. Лоси тронулись и встали через 200 метров. Сука заработала вновь.

После этого по команде эксперта "поводок" сука была снята со зверя, не сразу...

Итог Д-III л.

После этого переместились в угодьях на 5 км.

Четвёртый напуск.

Сука ЗСЛ .

Поиск энергичный, характерный для породы.

Через 6 минут полайка, лось обнаружен собакой,при подходе экспертами зверь был стронут, но собака в поиск далее не пошла.

Итог Б/Д.

После этого испытания по данному виду не проводились.

 

 

Вадим факты искажены будь честен. :acute: Четвертая собака была моя про чужих не скажу.На форуме присутствует хозяйка и ещё одной Рел которая и организовала данное мероприятие.После Петриной полайки нашли след лося и собаки преследующей его, протропили сколько хватило сил, потом вернулись на реку и просто тупо ждали Пэтру и не мало по времени около часа, не считая сколько протропили.

Изменено пользователем arza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что Зырянов Сергей даже не предполагал, что его отчёт будет размещён на форуме и его будет читать вся честная кампания. Если бы он это знал, то написано было бы по другому. ..

 

Когда пишется отчет,предполагается,что кроме автора он будет еще кем-то прочитан.Написать для того,чтобы только самому прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело - написать сочинение на тему: "Как я провёл выходные в угодьях" и другое дело: "Описание работы собаки". Поэтому не надо эти два документа путать и ещё спрашивать мнение по данной работе и её расценке. Если эксперт дал диплом, то надо читать его отчёт, где, я надеюсь, будет полное обоснование этих расценок, которое ни у кого не вызовет лишних вопросов.

На форуме какая то неправильная традиция - любой рассказ называть отчётом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае наверное автор этого не предусмотрел. Возможности интернета велики.

 

Вывесил не Автор,отписался Рябов,а,вот спросил ли Он разрешения ...???

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михайлыч,а это и есть самый настоящий отчет.Расценка и степень диплома отчетом должны быть обоснованы.

 

https://dogexpert.ru/forum/topic/1313/

В данном случае я согласен. В этом отчёте не всё в описании работы соответствует расценке и степени диплома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,вот тут есть что пообсуждать!ph34r_1.gif

 

https://dogexpert.ru/forum/topic/1313/

 

Если это официальный отчёт (а опубликован он именно как отчёт), то меня удивляют вот такие фразы:

"Егеря очень хвалят ее в работе по лосю, в ее добычливости"; "Работа ясна, кобель рабочий и добыто с ним уже не мало лосей".

Какое всё это имеет отношение к испытаниям? Как я понимаю, в отчёте должно быть только описание работы которое было констатированно. Рассказы же егерей никакого отношения к испытанию не имеют, а значит и не должны отражаться в отчёте.

 

Второе что меня удивляет: так можно отстреливать лосей во время испытаний или нельзя? Или каждый поступает так как заблагорассудится?

 

 

Кстати, испытания по лосю могут проводиться только на ИСПЫТАНИЯХ специально организованных или попутно на испытаниях по другим видам, но ни в коем случае - на охотах.

А как в случае с данными испытаниями? Получается, что испытаний во время охоты нельзя проводить, а охотиться во время испытаний можно...

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время испытаний никакого отстрела правилами не предусматривается.. До команды "поводок" никто не имеет права стрелять по зверю. А когда комиссия внесла ясность в работу, то после команды председателя комиссии пусть делают, что хотят, если у них на это имеется право. Дальше уже не испытания - дальше может производиться простая охота. Эксперты в это время могут уйти в другой участок для расценки очередной единицы.

Изменено пользователем a-timofeev56@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это официальный отчёт (а опубликован он именно как отчёт), то меня удивляют вот такие фразы:

"Егеря очень хвалят ее в работе по лосю, в ее добычливости"; "Работа ясна, кобель рабочий и добыто с ним уже не мало лосей".

Какое всё это имеет отношение к испытаниям? Как я понимаю, в отчёте должно быть только описание работы которое было констатированно. Рассказы же егерей никакого отношения к испытанию не имеют, а значит и не должны отражаться в отчёте.

 

Второе что меня удивляет: так можно отстреливать лосей во время испытаний или нельзя? Или каждый поступает так как заблагорассудится?

 

 

 

А как в случае с данными испытаниями?  Получается, что испытаний во время охоты нельзя проводить, а охотиться во время испытаний можно...

 

Лосей во время испытаний отстреливают богатые люди или хозяева угодий где проводятся испытания,так как лицензия на лосика стоит подходящих денег.У Володи Рябого во круг Копков угодия и во время испытаний происходит отстрел лосей а что в этом плохого,мы ведь держим лаек для охот а не для испытаний.Теперь касаемо Финских правил нармальные на мой взгляд,проверяется главное поиск и вязкость.На счёт Айса хорошо что ,попалась корова с телком,они стоят мертво ,да и стронутые далеко неуходят,если был бы бык молодой то по вязкости бы точно пролет,так как бросает,но автор об этом правдиво написал так что всё в ожуре.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лосей во время испытаний отстреливают богатые люди или хозяева угодий где проводятся испытания,так как лицензия на лосика стоит подходящих денег.У Володи Рябого ...

 

 

 

Извините!hi.gif

Это не кликуха!

Это фамилия (Рябов) и дело не в отстреле зверя,а в Правилах ...,по которым до сих пор проводятся испытания,а в них написано ...use_search.gif!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь касаемо Финских правил нармальные на мой взгляд, проверяется главное поиск и вязкость. На счёт Айса хорошо, что попалась корова с телком, они стоят мертво , да и стронутые далеко неуходят, если был бы бык молодой то по вязкости бы точно пролет, так как бросает, но автор об этом правдиво написал так что всё в ожуре.С ув.

Eдинственное что хочу добавить, так это то что Д-1 в открытом классе только даёт право для переходa в чемпионский класс, т.е. класс в котором собака может (если заслужит) получить звание ПЧ получив 3 Д-1. А для получения Д-1 в этом классе требования значительно выше.

Так что от Д-1 в откр.кл. до ПЧ как до Шанхая пешком :)

Что касается самого Айса, то он был более вязким по отношению к перемещающимся лосям чем к стоящим на месте.

 

 

Мне не совсем понятна разница между испытаниями во время охоты и охотой во время испытаний.

Вот читаю в отчёте следующие описания:

 

10.10 мин. Тайна довольно активно залаяла на месте, голос с частой отдачей, доносчивый, но подойти по этой делянке всем было просто невозможно, слишком уж захламленная. Мы перешли делянку и решили по чернолесью к ним приблизиться. Идти было удобно, так как лес был редкий .Мы поравнялись напротив лая, решили немного подождать - вдруг лоси сами к нам потихоньку подойдут, но они продолжали стоять на одном месте. Тогда мы , вдвоем с егерем стали подходить на лай , немного пройдя, нам попалась заросшая дорога с колеей и летняя лосиная тропа. Мы продвигались по ней все ближе и ближе. Тайна голос отдавала часто. Мы подошли совсем близко и увидели собаку , которая перемещалась вокруг густого ельника, а лосей мы пока не видели. Решили хорошо присмотреться , чтоб не спугнуть лося. Вдруг мы услышали храпение лося и он стремительно выскочил за Тайной и на мгновение остановился. Егерь по нему выстрелил, удачно попав прямо в лопатку. Лось пробежал метров 50 и рухнул. Посмотрев на следы , я понял, что это корова лет пяти. Она лежала в 20 метрах от лежки, в ryстом ельнике. У собаки были следы практически с одного места. Решили оставить егеря обдирать лося, а мы пошли дальше испытывать другую собаку. Работа Тайны оценена следующим образом:

Расценка 15-7-8-23-13-8-5 = 79 баллов

Присужден диплом II степени по лосю.

 

 

17.25 мин. Байра залаяла частым, доносчивым голосом, лает на одном месте, в метрах 300 от нас, временами скрадывается, почти не продвигается. Мы были не далеко, осталось перейти только молодой елочник и мы увидим лося. Как вдруг Байра замолкла и раздался треск в нашу сторону, и в 3-5 метрах от нас выскочил молодой бык с двумя отростками. Стрелять было нельзя, так как мы стояли рядом и только Рябов А.А., он был чуть подальше прицелился и выстрелил с СКС два раза в упор, чуть не задев лося стволами. Байра ушла за лосем. Метров через 400 она снова залаяла. Лай не спеша передвигался. Мы пошли на него. Через 500 метров мы догнали лося, он был сильно ранен. Байра лаяла с разных концов, но в основном с головы. Зверя добыли уже в сумерках. Работа собаки ясна.

Расценка 15-8-8-23-13-8-5 = 80 баллов.

Присужден диплом II степени по лосю.

 

 

Когда испытания закончились? Судя по текстам отчёта уже после выстрелов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня провел свои "испытания". Кобель поднял быка в 600 метрах от меня на краю густо заросшей мелкой березой и осиной вырубки. Отлаяв менее пяти минут, собака переместилась на 1км., по елово-березовой гриве до болотинки. Еще пять минут облаивания и лось пошел через болотинку, следующая остановка через 1,5 км но где не знаю. Дальше, еще минут через 5, снова движение и уход с экрана навигатора. Кобель вернулся через два часа. Лось вырубками не идет, наверное боится ноги переломать. :ph34r_1: На еще не промерзших болотинках лежит спресованный снег и кобель явно не успевает за лосем, но на гривах, где снега мало, собака догонят лося и пытается забежать с головы, когда у нее это получается бык останавливается и пытается атаковать, но как я уже написал, длится это не долго, а дальше снова бег по пересеченной местности. Интересно, что бык не нарвался ни на один из завалов. Видать местный. :ph34r_1:

Как я рад, что у собаки не запредельная вязкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Как я рад, что у собаки не запредельная вязкость.

Вязкость оптимальная,для мест где лося порядочно.А стреляли из под собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим факты искажены будь честен. :acute: Четвертая собака была моя про чужих не скажу.На форуме присутствует хозяйка и ещё одной Рел которая и организовала данное мероприятие.После Петриной полайки нашли след лося и собаки преследующей его, протропили сколько хватило сил, потом вернулись на реку и просто тупо ждали Пэтру и не мало по времени около часа, не считая сколько протропили.

Чем искажены факты ?

Рассказом о Петре,четвёртый номер. Помню что ждали, пили чай. Помню что нашла лося относительно быстро. Ушла за зверем и всё,остальное время чаепитие. Почемуто у меня врезалось в память то что я написал выше.

Помню как Александр Николаевич деликатно подвёл итог данного мероприятия.

Жаль что в дальнейшем такие мероприятия больше не проводились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому отчету я уже давал комментарий, ни одна из собак по описанию эксперта, проводившего испытания на диплом не отработала.

Нарушения правил испытаний по каждому пункту, постановка зведя только одна, а потом работы по подранку.

Это гворит только об одом- не знании экспертом правил испытаний.

Раз уж дал диплом, так опиши работу так чтобы описание работы баллам и диплому соответствавали.

А действия Рябова выложившего этот отчет на форум, просто странные, он Зырянова стараетс\я поднять до Первой категории, а за такие отчету категории человека лишать надо, глупость это, отчеты такие писать, вот и попали они под критику на форуме, но ведь дело в том, что многие, читая такой отчет думают что с подобной работой их собаки диплома по лосю достойны, и хотят его получить.

Пожалуй придется мне на будущий год взять пару бумаг на лдося и пригласить желающих на испытания по лосю, если кому шибко надо - пишите в личку, а экспертную комиссию я соберу как положено полную.

А если кто желает зверя взять - лицензию организую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что у этой сабаки не достаточно развит один из главных инстинктов, присущей большинству охотничьих лаек...СТРАСТИ. А всё остальное от лукавого...

Да нет ,страсти у этой сучёнки хоть отбавляй. Причём хозяин охотился с ней не только по лосям но и по меху, в основном куница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому отчету я уже давал комментарий, ни одна из собак по описанию эксперта, проводившего испытания на диплом не отработала.

Нарушения правил испытаний по каждому пункту, постановка зведя только одна, а потом работы по подранку.

Это гворит только об одом- не знании экспертом правил испытаний.

Раз уж дал диплом, так опиши работу так чтобы описание работы баллам и диплому соответствавали.

А действия Рябова выложившего этот отчет на форум, просто странные, он Зырянова стараетс\я поднять до Первой категории, а за такие отчету категории человека лишать надо, глупость это, отчеты такие писать, вот и попали они под критику на форуме, но ведь дело в том, что многие, читая такой отчет думают что с подобной работой их собаки диплома по лосю достойны, и хотят его получить.

Пожалуй придется мне на будущий год взять пару бумаг на лдося и пригласить желающих на испытания по лосю, если кому шибко надо - пишите в личку, а экспертную комиссию я соберу как положено полную.

А если кто желает зверя взять - лицензию организую.

В том то и дело что испытания проводились по понятиям а не по правилам, основным критерием стало добычливость, опыт охот на лося устроителей испытаний. Тем самым были упущены многие моменты работы собак по данному виду .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому отчету я уже давал комментарий, ни одна из собак по описанию эксперта, проводившего испытания на диплом не отработала.

Нарушения правил испытаний по каждому пункту, постановка зведя только одна, а потом работы по подранку.

Это гворит только об одом- не знании экспертом правил испытаний.

Раз уж дал диплом, так опиши работу так чтобы описание работы баллам и диплому соответствавали.

А действия Рябова выложившего этот отчет на форум, просто странные, он Зырянова стараетс\я поднять до Первой категории, а за такие отчету категории человека лишать надо, глупость это, отчеты такие писать, вот и попали они под критику на форуме, но ведь дело в том, что многие, читая такой отчет думают что с подобной работой их собаки диплома по лосю достойны, и хотят его получить.

Спасибо за прямой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем искажены факты ?

Рассказом о Петре,четвёртый номер. Помню что ждали, пили чай. Помню что нашла лося относительно быстро. Ушла за зверем и всё,остальное время чаепитие. Почемуто у меня врезалось в память то что я написал выше.

Помню как Александр Николаевич деликатно подвёл итог данного мероприятия.

Жаль что в дальнейшем такие мероприятия больше не проводились.

 

Вадь во первых испытания проводились в феврале.И у Пэтры и у Тайги первая осень только была за плечами когда успели с Тайгой наколотить ? Брали в то время с Бийкой(кому не знать, как не мне).В последствии обе эти собаки были отличными лосятницами к сожелению одна раньше другая позже вышли из строя.А то что Петра осталась без диплома видимо Николаичу физическая подготовка не позволила могли-бы и на буранах обойти и перевидеть работу собаки,а то что собачка слишком молода для диплома это не аргумент.

Во вторых в этом году проводились испытания по лосю на 2 дня в Удомлю выезжали Волочёк и Конаково проводили кто заинтересован поучаствоволи не без результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...