Перейти к содержанию
vint

Смоленская областная выставка ох. собак

Рекомендуемые сообщения

Подробности выложу после приезда. Еду судить сук ЗСЛ. Обещали, что будет более 40 собак.

Может у кого есть схема проезда и Положение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накануне выставки практически перед отъездом поспать не удалось. В начале третьего ночи 12 июня мне позвонил Рубин Виктор, что уже подъехал за мной. Примерно около 3.00 мы выехали из Москвы. За разговорами не заметили как проскочили поворот у населенного пункта Ольша и уже когда увидели таможенников, поняли что доехали до Белоруссии.

Выставка каждый год проводится в одном месте, поэтому следующий маршрут: трасса М1, из Москвы поворот налево в нас. Пункте Ольша, доезжаем до Т-образного перекрестка нас. Пункт Нов.Батеки и делаем поворот налево, далее примерно 1-2 км и справа за остановкой общественного транспорта в лесном массиве будет выставка, с дороги уже будут видны автомашины.

Прибыли около 9.00 и доложили организаторам. Нам выдали Положение о выставке, показали ринги, представили помошников. Ассистентами у меня были эксперт I категории из Белоруссии (г.Новогрудок) Спогар Александр Александрович и стажер из Смоленска Ческидов Сергей Владимирович. После этого мы начали запись участников, которые подходили с оценочными листами и родословными документами на собак после оплаты и прохождения ветеринарного осмотра.

Мне довелось судить ринги сук ЗСЛ все возрастные группы. Наибольшее количество было в младшей возрастной, которая для меня представляет интерес о состоянии племенной работы и наличие производителей, которые дают качественное потомство. К сожалению ярких, как м говорим блестких собак в ринге не было. Всего записалось 16 собак, но владелец Богданов С.И. суку по кличке Шилка в ринг не вывел. Данная сука происходит от Саяна Иванова Ю.В. и Лады Богданова С.И.. У данных собак номеров ВПКОС нет, но тем не менее этих собак повязали и 8.04.2009г. родилась Шилка. В ринге присутствовало 15 собак из которых 11 собак получили высшие оценки «оч.хорошо» и остальные 4 собаки – «хорошо». К сожалению, у 4-х собак были отклонения от зубной формулы – отсутствовали от 1 до 2-х премоляров.

По рабочим качествам: из 15 собак у 5 имелись дипломы, 2 собаки отнесены к 1-му племенному классу и 3 ко 2-му. Практически у всех дипломы по подсадным/вольерным видам.

 

В средней возрастной выставлялось 14 собак, из которых у 2-х недостатки по зубной формуле.

Отлично получили – 5 собак

Оч.хорошо – 8 собак

Хорошо – 1 собака

 

В старшей возрастной было записано 5 собак, но владелец Веги-Багиры Трепачкин К.М. вывел ее с ринга до объявления оценок, т.к. она после щенения была полностью раздена, соски не подобрались и могла получить оценку исходя из невыставочной кондиции.

В отличие от предыдущих возрастных групп 4 представленных собаки очень достойно выглядели и соответствовали оценки «отлично» имея незначительные недостатки. Урча вл. Ильин В.В. получила звание «Чемпион выставки» и набрала 128 баллов в комплексной оценке. Две собаки отнесены к 1-му племенному классу. И одна собака ввиду отсутствия номера ВПКОС ко 2-му племенному классу.

 

Выводы: из представленных 34 собак всех возрастных групп экспонировано было 33 из которых 13 собакам снижены оценки из-за недостатка экстерьера -40%, это почти половина представленного поголовья.

18 собак получили классность, что составило 54,5%, но ни у одной собаки нет диплома по вольным видам, не говоря уже о традиционных ранее пушных и имеющихся на Смоленской земле белке и куницы.

Увлечение спортивными достижениями своих собак или охотой на копытных, считаю, повлияло на такой большой процент недостатков экстерьерного ринга.

Наверно многие владельцы скептически относятся к этому и им не нужна красота (сложение) собаки, а нужны только рабочие качества. Но исходя из довоенного опыта разведения охотничьего и служебного собаководства, противопоставление экстерьерных и рабочих качеств приведет к их усреднению, отчего ухудшится и экстерьер и рабочие качества. В этом случае никакого прогресса в породе не будет.

Кроме этого, на основании представленных документов я увидел, что практически плохо ведется работа в регионе, да и в других тоже по оформлению документов и получению на собак номеров ВПКОС. Вязки осуществляются с производителями имеющими только Справку о происхождении, что нарушает Положение о племенной работе. Организаторы, чтобы восполнить пробел, допускают в Положение о выставке прохождение в 1-й племенной класс собак младшей и средних возрастных групп.

Возможно это проблема не только регионов, но и РОРСа, который якобы долго оформляет документы.

 

Не знаю, прочтет ли кто-нибудь из заинтересованных лиц мой небольшой отчет, но положение дел необходимо менять, не то приведет к деградации породы.

 

PS. Спасибо организаторам выставки за хорошую организацию и отдельное спасибо Спогар Александру и Ческидову Сергею за оказанную помощь в ринге.

список_соб_на_Смол_2010_мл.doc

список_соб_на_Смол_2010_ср.doc

список_соб_на_Смол_2010_ст.doc

ВЕДОМОСТЬ_КОМПЛЕКСНЫХ_ОЦЕНОК_Смол_2010_мл.doc

ВЕДОМОСТЬ_КОМПЛЕКСНЫХ_ОЦЕНОК_Смол_2010_ср.doc

ВЕДОМОСТЬ_КОМПЛЕКСНЫХ_ОЦЕНОК_Смол_2010_ст.doc

Изобр_002_1.jpg

Изобр_003_1.jpg

Изобр_006_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало выставки.

Изобр_008_1.jpg

Изобр_011_1.jpg

Изобр_021_1.jpg

Изобр_023_1.jpg

Изобр_027_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веста

Изобр_032_1.jpg

Кнопа

Изобр_033_1.jpg

Стрелка

Изобр_034_1.jpg

Вятка

Изобр_036_1.jpg

Чита

Изобр_037_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хана

Изобр_038_1.jpg

Нора

Изобр_040_1.jpg

Воля

Изобр_041_1.jpg

Кара

Изобр_042_1.jpg

Гильза

Изобр_044_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санта

Изобр_045_1.jpg

Веста

Изобр_047_1.jpg

Дана

Изобр_048_1.jpg

Вайда

Изобр_050_1.jpg

Пальма

Изобр_051_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средняя группа.

Юта

Изобр_052_1.jpg

Чуя

Изобр_053_1.jpg

Фея

Изобр_054_1.jpg

Майка

Изобр_055_1.jpg

Конда

Изобр_056_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зена

Изобр_057_1.jpg

Дымка

Изобр_058_1.jpg

Чапа

Изобр_059_1.jpg

Нора

Изобр_060_1.jpg

Урча

Изобр_061_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дана

Изобр_062_1.jpg

Нора

Изобр_063_1.jpg

Белка

Изобр_064_1.jpg

Тарка

Изобр_065_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старшая возрастная группа.

Урча, Чемпион выставки, 128 баллов, БЗМ.

Изобр_066_1.jpg

Умка

Изобр_068_1.jpg

Буря

Изобр_070_1.jpg

Дина

Изобр_072_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это представители породы ВСЛ.

Изобр_073_1.jpg

Изобр_074_1.jpg

Изобр_079_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сообщили, что у кого-то был диплом по вольному кабану. Запись в оценочные велась 4-мя человеками, а при сверке оценочных и родословных в ринге может просмотрел. Приношу извинения, если не учел, но тем не менее это капля в море. Для меня большую ценность имеют дипломы по белке, кунице. Таких собак обычно как говориться на карандаш и уже дома смотрю полную родословную по производителям.

Что до других лаек на выставке:

кобелей ЗСЛ - 35

РЕЛ - всего было 33, из них 20 кобелей и 13 сук.

Позже мне обещал по РЕЛ дать отчет Рубин В., может и сам выложит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Росохотрыболовсоюз г. Москва 2010г.

Отчет

 

Об экспертизе Русско-европейских лаек

на 46 Смоленской областной выставке

охотничьих собак

 

Эксперт 1 категории по породам лаек

Рубин В.Г.

 

46 Смоленская областная выставка охотничьих собак проводилась 12 июня 2010г. на территории загородного парка. Место для проведения выставки подобрано очень удачно, Высокие деревья в жаркий солнечный день давали тень, что создавало комфорт и уют для участников выставки.

Следует отметить хорошую организацию выставки, вся выставка была грамотно продумана и проведена.

Экспертизу РЕЛ , проводил эксперт 1 категории Рубин В.Г., стажером был представитель Белоруссии Федоркович Н.И. Никаких претензий в ходе экспертизы и после нее не было.

Экспертиза проводилась по правилам проведения выставок охотничьих собак на территории СССР, утвержденными МСХ СССР №4 от 26.02.85г., Инструкции по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках, проводимых на территории СССР, утвержденной МСХ СССР №25 от 13.10.71г., положению о 46 Смоленской областной выставке охотничьих собак, стандарта РЕЛ.

При определении места в ринге, оценки экстерьера, все собаки осматривались на месте и в движении, проверялась зубная формула, правильность прикуса. Все выставленные собаки признаны породными, соответствующего типа конституции, типичного окраса, часть из них в разлиньке.

Всего представлено РЕЛ

Таббл_РЕЛ2_Смол.JPG

Таблица оценки собак по экстерьеру

Таббл_РЕЛ1_Смол.JPG

Таблица комплексной оценки собак

Таббл_РЕЛ_Смол.JPG

%классности к общему итогу равен - 48%

% классности ко 2 и 3 возрастным группам - 63%

% по классам к классным собакам, элита – 6%, 1 кл. – 38%, 2 кл. – 56%.

 

12% отличных и 88% очень хороших собак, подтверждает очень высокий экстерьерный уровень выставленного поголовья РЕЛ, хотя все они имели незначительные недостатки.

Более часто встречающиеся недостатки – это в линиях головы.

Много собак имеют небольшую прилобину, несколько слабовато выраженную скуластость Некоторые собаки имеют излишне развитый костяк, предельный рост. Необходимо больше уделять внимания полевой работе, т.к. 52% собак не имеют племенной классности. Очень часто используется в племенной работе белорусский кобе6ль Ной 303-0501 Тишкова Ю.А. , что в дальнейшем может затруднить племенную работу с породой. В дальнейшей племенной работе необходимо учитывать эти недостатки при подборе пар.

 

Чемпионом выставки среди кобелей стал Чак 1008/09 Салынкина Н.М., набравший 134 балла.

РЕЛ_Спис_соб_мл.doc

РЕЛ_Спис_соб_ср.doc

РЕЛ_Спис_соб_ст.doc

РЕЛ_Спис_соб_мл_сук.doc

РЕЛ_Спис_соб_ср_сук.doc

Компл_РЕЛ_К.doc

Компл_РЕЛ_С.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников форума, желаю всем удачи в вашем трудном и радостном труде ! Пусть сбывается пословица: " Чтобы бараны не летали, а орлы не падали"

Хучу отметить достаточно высокий экстерьерный уровень выставленного поголовья РЕЛ, все они имели полную зубную формулу, лишь у одной не хватало В-П-Р1. Многих судил по подсадным зверям, с некоторыми охотился. РЕЛ Смоленской обл. заслуживают уважения и внимания для дальнейшей племенной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня сообщили, что у кого-то был диплом по вольному кабану. Запись в оценочные велась 4-мя человеками, а при сверке оценочных и родословных в ринге может просмотрел. Приношу извинения, если не учел, но тем не менее это капля в море. Для меня большую ценность имеют дипломы по белке, кунице. Таких собак обычно как говориться на карандаш и уже дома смотрю полную родословную по производителям.

Что до других лаек на выставке:

кобелей ЗСЛ - 35

РЕЛ - всего было 33, из них 20 кобелей и 13 сук.

Позже мне обещал по РЕЛ дать отчет Рубин В., может и сам выложит.

"Укого-то"Урча ВПКОС 8432/09 cт.возр.группа 1место в ринге, Чемпион, которую Вы же и судили. 2ст в одиночку по вольному кабану160-170кг(секач) болото заросшее лозой и камышом на глушняк.А ценность по рабочим качествам имеют УНИВЕРСАЛЬНЫЕ собаки РАБОТАЮЩИЕ по пушнине и зверю и т.д.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...