Перейти к содержанию
sssv

Гены и рабочие качества

Рекомендуемые сообщения

У меня возник вот какой вопрос - при вязке собак и в последующем рождение щенков, чьи гены, рабочие качества передаются в большей степени щенкам (от суки или от кобеля)? и возможно такое, что рабочие качества и гены передадутся щенкам от деда, бабки или прадеда и прабабки, пра....прадедов и пра...прабабок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Есть мнение что 70% рабочих качеств передает сука, а кобель больше экстерьер.Также есть мнение что качества больше передаются даже не от отца с матерью, а от дедов и бабок, так что имхо возможно все что угодно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же считаю, что от суки больше зависит, не могу утверждать, что 70%, но контрольный пакет, это точно - за сукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ekterra2009

В области генетики, по причине соответствия фактов человеческим, властные режимы, надо думать, не давали делать научных выводов. В недавно прошедшей на 1 канале ТВ передаче о 7 смертных грехах очень определённо вспомнили факт генетических влияний на последующие поколения до 10 включительно при скрещивании с зеброй лошадиных иных мастей. По

лосатые жеребята появлялись после первого осеменения ещё и в следующих поколениях и без всякого присутствия зебры. Я считаю, что в собаководстве нужное качество - есть суть н а к о п и т ел ь н а я. Чем больше процент работающих предков в предыдущих поколениях по причине наличия высокого чутья (куница диплом не ниже 2) тем у большего количества щенков в помёте проявится хорошее чутьё. А отличное чутьё появляется у одного щенка на 3-4 помёта. И каждому охотнику достаются 1-2 на всю его жизнь не более. Именно о них и все рассказы , на них сравниваются все остальные, при жизни о них стараются не говорить. Щенки от них расходятся молча или никак. А препотентность бывает разная и меняется при изменении партнёров. Чтобы иметь собаку охотникка в наше время бумаги надо иметь ,но больше доверять опыту и побыть на охоте с производителями самому. Уж больно много чего рисуют. В породе ,где не было примесей от волчьих видов или хоть раз дворняжек главное увидеть аккуратность и правильность выращивания всего помёта. Для этого надо в 10 и в 20 примерно дневном возрасте помёт весь увидеть.При наличии истощённости. шершавости. неопрятного вида щенков воздержаться от приобретения. При выращивании главное не растерять те врождённые качества что есть. В возрасте до 30 дней при плохом уходе теряется до 30% ох.качеств. И до 50% теряется экстерьерных если в возрасте до 60 дней щенок не проглистован, переболел, запуган, не игривый. Вышеизложенное не есть догма, а моё и только моё мнение-заводчика с сороколетним стажем. Жить -не тужить,никого не осуждать, и всем моё почтение. ( Сер. Соровский)

Изменено пользователем irklaika
изменен размер шрифта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В области генетики, по причине соответствия фактов человеческим, властные режимы, надо думать, не давали делать научных выводов. В недавно прошедшей на 1 канале ТВ передаче о 7 смертных грехах очень определённо вспомнили факт генетических влияний на последующие поколения до 10 включительно при скрещивании с зеброй лошадиных иных мастей. По

лосатые жеребята появлялись после первого осеменения ещё и в следующих поколениях и без всякого присутствия зебры. Я считаю, что в собаководстве нужное качество - есть суть н а к о п и т ел ь н а я. Чем больше процент работающих предков в предыдущих поколениях по причине наличия высокого чутья (куница диплом не ниже 2) тем у большего количества щенков в помёте проявится хорошее чутьё. А отличное чутьё появляется у одного щенка на 3-4 помёта. И каждому охотнику достаются 1-2 на всю его жизнь не более. Именно о них и все рассказы , на них сравниваются все остальные, при жизни о них стараются не говорить. Щенки от них расходятся молча или никак. А препотентность бывает разная и меняется при изменении партнёров. Чтобы иметь собаку охотникка в наше время бумаги надо иметь ,но больше доверять опыту и побыть на охоте с производителями самому. Уж больно много чего рисуют. В породе ,где не было примесей от волчьих видов или хоть раз дворняжек главное увидеть аккуратность и правильность выращивания всего помёта. Для этого надо в 10 и в 20 примерно дневном возрасте помёт весь увидеть.При наличии истощённости. шершавости. неопрятного вида щенков воздержаться от приобретения. При выращивании главное не растерять те врождённые качества что есть. В возрасте до 30 дней при плохом уходе теряется до 30% ох.качеств. И до 50% теряется экстерьерных если в возрасте до 60 дней щенок не проглистован, переболел, запуган, не игривый. Вышеизложенное не есть догма, а моё и только моё мнение-заводчика с сороколетним стажем. Жить -не тужить,никого не осуждать, и всем моё прочтение. ( Сер. Соровский)

СОГЛАСЕН! И Генетика ,это еще и математика . Особенно при проведении кроссировок. Когда? в каком поколении ?генны.что нужны, сложиться в одну кучу!? Уравнение со многими неизвестными! Сколько бы СОГРУ и БЕРКУТА не спаривали , ХВАТА больше не получалось! Но есть нажежда, что где то выскочит. ЖДЕМС.

Изменено пользователем sv-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОГЛАСЕН! И Генетика ,это еще и математика . Особенно при проведении кроссировок. Когда? в каком поколении ?генны.что нужны, сложиться в одну кучу!? Уравнение со многими неизвестными! Сколько бы СОРГУ и БЕРКУТА не спаривали , ХВАТА больше не получалось! Но есть нажежда, что где то выскочит. ЖДЕМС.

Согру! Исправьте, а я свое сообщение удалю.

 

И да, к вопросу по теме. Рабочие качества у основателей этой линии есть, а экстерьер? Кто из потомков ХВАТА ходил в головке ринга?

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одна внучка ходила .

Заинтроговали, блин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что 70% рабочих качеств передает сука, а кобель больше экстерьер.Также есть мнение что качества больше передаются даже не от отца с матерью, а от дедов и бабок, так что имхо возможно все что угодно.

С уважением

[/quote

 

 

 

 

 

Надоело уже слушать эти бредни, не хотелось бы лезть в дебри но... Есть такое понятие как доминантные гены и рецесивные и все зависит от их набора у каждой спариваемой особи... И они напрямую не зависят от пола животного... И еще раз: "Есть мнение что 70% рабочих качеств передает сука, а кобель больше экстерьер." - бред "сивой кобылы".

 

PS. А что вы, например, скажете о линиях, которые ведутся по кобелям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надоело уже слушать эти бредни, не хотелось бы лезть в дебри но... Есть такое понятие как доминантные гены и рецесивные и все зависит от их набора у каждой спариваемой особи... И они напрямую не зависят от пола животного... И еще раз: "Есть мнение что 70% рабочих качеств передает сука, а кобель больше экстерьер." - бред "сивой кобылы".

 

PS. А что вы, например, скажете о линиях, которые ведутся по кобелям?

По поводу линий: тут как-то задавался этот вопрос: где они?

По поводу бредней: я бы не говорил так категорично. Доминантные, рецессивные - это, конечно, хорошо, но это в теории. А практика - вещь упрямая, и если люди, кто много лет занимаются такой практикой, говорят о суках, наверно, в этом есть рациональное зерно.

Что касается теории: пока всё на уровне догадок. Должно быть вот так, а что получится - не знает никто. :-)

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одна внучка ходила .

Две правнучки ходили . На областной выводке. Моя Берта была пятой .(причем несправедливо ,Эксперт сказал у вас дипломов нет.Это на выводке!) , а ее сестра Бойка ,была второй (с начало ходила первой). Выяснилось что у другой собаки в шестом поколении волк и ее поставили первой! Это к вопросу о судействе и о гибридах. Вот посмотрим .что будет на обл. выставке 13 июня. И о рабочих качествах-Бойка живет в лесу у лесника (у них своя база где есть загоны для притравки ) Из под нее кабанчиков на 40кг. режут ножом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, чем дальше от Хвата, тем экстерьернее собаки. ;)

Надеюсь, они рабочих качеств при этом не теряют!

Что касается судейства - сам был свидетелем того, что собак без зубов ставили в головку ринга поясняя это какими то невнятными мотивами. То же и с гибридами. Ну а учет дипломов при оценке экстерьера - это что-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а учет дипломов при оценке экстерьера - это что-то!

И никаких притензий ;) , защищены как депутаты. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согру! Исправьте, а я свое сообщение удалю.

 

И да, к вопросу по теме. Рабочие качества у основателей этой линии есть, а экстерьер? Кто из потомков ХВАТА ходил в головке ринга?

На Башкирской республиканской выставке 2009 года первой и второй ходили дочки Хвата. 29 мая этого года на 55 юбилейной выставке охотничьих собак Удмуртской республики победителем ринга стала дочь Хвата Дымка 7813/08,по комплексной оценке она прошла второй, а собачки там были и с соседних регионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Башкирской республиканской выставке 2009 года первой и второй ходили дочки Хвата. 29 мая этого года на 55 юбилейной выставке охотничьих собак Удмуртской республики победителем ринга стала дочь Хвата Дымка 7813/08,по комплексной оценке она прошла второй, а собачки там были и с соседних регионов.

Уважаемый! У ХВАТА (только по официальной версии) 118 !!! Классных потомков. Сколько еще неофициальных подавились печенюшкой или потерялись,или были не привиты вовремя и поймали инфекцию, или "словили" кабанчика в пузо до получения ВПКОС. А в экстерьерном плане - ЕДИНИЦЫ (да по пальцам пересчитать) оказались в головке ринга. Так что это, "порча" породы или прилив в неё рабочих качеств?

 

P.S.: Да хранит Аллах и приветствует создателей сайта www.laikirus.ru

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается судейства - сам был свидетелем того, что собак без зубов ставили в головку ринга поясняя это какими то невнятными мотивами.

Да каждый эксперт по-своему судит: вот я своих сучек возил на две разные выставки за одну неделю и, что вы думаите на первой выставке одна сучка получила первое место, а на второй выставке уже другая сучка получила то же первое место. Видимо кому какая понравилась или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу линий: тут как-то задавался этот вопрос: где они?

По поводу бредней: я бы не говорил так категорично. Доминантные, рецессивные - это, конечно, хорошо, но это в теории. А практика - вещь упрямая, и если люди, кто много лет занимаются такой практикой, говорят о суках, наверно, в этом есть рациональное зерно.

Что касается теории: пока всё на уровне догадок. Должно быть вот так, а что получится - не знает никто. :-)

 

 

 

Я в шоке... Интересно, а чем руководствуются по вашему, делая инбридинг на одного из потомков? А по поводу упрямой практики, то можно узнать кто вел такую статистику, сколько особей было повязано, по каким критериям велся отбор переданных рабочих и экстерьерных качеств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в шоке... Интересно, а чем руководствуются по вашему, делая инбридинг на одного из потомков? А по поводу упрямой практики, то можно узнать кто вел такую статистику, сколько особей было повязано, по каким критериям велся отбор переданных рабочих и экстерьерных качеств?

Не стоит, право, так волноваться...

Инбридинг, вроде, делают на предков. На потомков сложновато будет. :-) При инбридинге вылезает далеко не всегда то, на что рассчитывали. Что ещё раз подтверждает, что не стоит упрощать, как те или иные гены передаются потомству. Если б было всё, как в теории, давно бы закрепили то, что нужно, и освободились от того, что не нужно.

Предполагаю, что отбор производителей лучше всего вести в пределах сходных по генотипу особей. То, что раньше называли "гнёзда".

Что касается статистики. Нету её. Кстати, и по Вашему утверждению также. Просто люди вяжут пару-тройку десятков лет, смотрят, что получается. И рассуждают. На научность не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь и в теории (подтвержденной практикой),рецессивный и доминантный ген, не всегда полностью участвует в наследование признаков .Есть и промежуточные варианты .И от какого ГЕНЫ сколько чего попадет потомству, не всегда подсчитывается! Есть пред положение ,что может зависеть от внешних факторов, то есть условий содержания и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согру! Исправьте, а я свое сообщение удалю.

 

И да, к вопросу по теме. Рабочие качества у основателей этой линии есть, а экстерьер? Кто из потомков ХВАТА ходил в головке ринга?

 

Один из потомков Хвата ходит в головке ринга на Тюменских выставках : Ворчун 5004/04 , про него кино небольшое сняли , посмотреть можно в разделе ,,Сбаки и охотничье собаководство,, тема : Лайки Тюменской облости .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3bbeb7a4359b.jpg

Ну ,вот они ,потомки ХВАТА.Разве не красавицы!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3bbeb7a4359b.jpg

Ну ,вот они ,потомки ХВАТА.Разве не красавицы!?

 

 

Голова-главный породный признак, а мы головы не видим. А как у них с зубами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С зубами полный порядок. Оценка у обоих отл. Слева молодая ,Ходила пятой на областной (без обьяснения причин) из 40соб. Ее родная сестра первой. Головы попробую показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С зубами полный порядок. Оценка у обоих отл. Слева молодая ,Ходила пятой на областной (без обьяснения причин) из 40соб. Ее родная сестра первой. Головы попробую показать.

Это уже "ближе к телу". А ВПКОС родителей можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...