Перейти к содержанию
sssv

Гены и рабочие качества

Рекомендуемые сообщения

c4979b953812.jpg

Вот здесь видно , не знай как голову,но морду точьно!

f5b10de2296a.jpg

Изменено пользователем sv-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даешь конкурс голов!!! :)

post-1709-1276862954_thumb.jpg

post-1709-1276864467_thumb.jpg

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Кто бы спорил...

Такая голова получилась у правнука Хвата, на мой взгляд голова несколько ухудшилась. Зубы на месте.

post-1709-1276863069_thumb.jpg

post-1709-1276863185_thumb.jpg

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю, что в собаководстве нужное качество - есть суть н а к о п и т ел ь н а я. Чем больше процент работающих предков в предыдущих поколениях по причине наличия высокого чутья (куница диплом не ниже 2) тем у большего количества щенков в помёте проявится хорошее чутьё....

 

А препотентность бывает разная и меняется при изменении партнёров. Чтобы иметь собаку охотникка в наше время бумаги надо иметь ,но больше доверять опыту и побыть на охоте с производителями самому. Уж больно много чего рисуют.

 

При выращивании главное не растерять те врождённые качества что есть.

 

В возрасте до 30 дней при плохом уходе теряется до 30% ох.качеств. И до 50% теряется экстерьерных если в возрасте до 60 дней щенок не проглистован, переболел, запуган, не игривый.

Вышеизложенное не есть догма, а моё и только моё мнение-заводчика с сороколетним стажем.

 

Абсолютно с Вами согласна. Да и не только я. Существует система подсчёта возможности нaследования тех или иных качеств называемая блуп-индексом (BLUP index) Я уже упоминала о ней раньше. Правда там, по-мимо предков, обязательно учитываются и данные близких родственников - проще говоря щенок должен быть из приличного семейства, а не только из приличной семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем выше сказанном полностью согласен.У меня есть один хороший знакомый "охотник" . Он всегда удивляется " С.В. ну почему у тебя собаки всегда красивые,экстерерние, а у меня на х.й не похожи! хотя одних кровей?! Кормлю вроде отличьно." Я ему говорю ,что их еще любить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики,а почему вы ссыте указывать свои координаты???Разговаривать лучше всего ,в нашей ситуации, с открытым забралом.Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ekterra2009

В данной теме будет к месту напомнить уважаемым заводчикам,что они вступили в 21 век. Это век сложнейших механических,электронных и нанотехнологий. Старыми "примитивными" методами разведения заниматься только себе самим вредить. Привожу тот ряд наследуемых болезней,лечение которых невозможно-в основном исход летальный.:

Агаммаглобулинемия; альбинизм глазной и кожный;галактоземия;заболевания эндокринной системы;диабет сахарный; крипторхизм;гигантизм плода;карликовый рост;заболевания нервной системы,эпилепсия,психоз;дисплазия тазобедренного сустава;заворот век;аномалии зубов,горла,носа; атрофия зрительного нерва; дисплазия зубов и т.д.

Ко всему перечисленному приливается волчий ген от особей совершенно лишённых наблюдения и не изученного поведенческого типа. Кто знает,что за мутацию и аномалии тем самым вливаются в заводскую (если она заводская) породу? :icon10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ekterra2009

http://webmvc.com

Гены-это основные единицы наследственности. Каждый родитель передаёт щенкам свой набор генов, и от случая зависит какие из генов будут выбраны при создании потомства. Закономерность отсутствует. Селекция(вмешательство заводчика)и мутация ( отклонения) также влияют на генетический результат вязки. Генетические нарушения встречаются как у породных,так и у диких представителей класса и затрагивают любую систему организма. Болезни с рецессивным (скрытым характером аномалии,мутации и т.д.)характером наследственности отличаются тем.что для их проявления требуется два аномальных гена в паре (по одному у родителей),дающих гомозиготную особь. Собаки с одним мутантным и одним нормальным геном являются гетерозиготными и внешне выглядят нормальными, но могут передавать аномальный ген своему потомству. Рецессивные мутантные гены могут передаваться через многие поколения не проявляясь, до тех пор, пока не появятся в потомстве двух собак, которые являются носителями одной и той же генной мутации, или требуемого качества(исключительного чутья).

Существует мнение,что у собачьих все крупные аномалии, в том числе и гибридность отражаются в количестве и структуре хромосом. Это можно устанавливать при микроскопном простейшем исследовании. И ,если анализ ДНК является вполне осуществим, то может быть взят к руководству.

Уважаемые Финские друзья, в лице IVI- Ирины Вильяс,здесь, в форуме нам уже разъясняла необходимость изучения ДНК собак,правда пока только одной породы,и предлагали свою помощь. Там,что-то было о полной готовности материально технической базы для исследований. Извиняюсь, что не запомнил в какой теме, и не нашёл пока.

Наступило время "Ч". "Однако?Господа! Не торопимся...? Чтобы ... опоздать???" :icon10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирин,семейство-мама,линия-папа.

 

Я в общем-то не имела в виду терминологию, так как хотела подчеркнуть то, что при подсчёте блуп индекса берётся во внимание не только мама и папа, а и более дальние родственники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инбридинг штука очень хорошая, если правильно ей пользоваться. Беда в том, что большинство РОРС-овских и старых кинологов его полностью отрицают, и не приемлют, утверждая то, что это якобы ведет к индбридной депрессии. Возможно. Но все хорошо в меру. Американцы вывели лучшую в мире породу бойцовых собак - Американский Пит Буль Терьер (сокращенно АПБТ). Так там придерживались строго определенных линий. Кроссы не допускались. Вязки были строго инбридированы на выдающегося производителя, и они были примерно такие: ОТЕЦ - ДОЧЬ, ДЕД - ВНУЧКА, ПРАДЕД - ПРАВНУЧКА, и т.д. до тех пор пока кобель был в силе его вязали только по этой схеме. Это, если выдающимся производителем был кобель. Или: МАТЬ - СЫН, БАБКА -- ВНУК, ПРАБАБКА - ПРАВНУК, если выдающимся производителем была сука.

Если выводят новую породу, то без инбридинга тоже не обойтись. И если мы хотим получить линию собак от выдающегося производителя, то инбридинга бояться не надо. Он усиливает многократно все качества. Плохо только то, что усиливает и плохие качества и хорошие. Нужен отбор. Часто такие вязки делают ради получения одного единственного щенка в помете, а остальных отбраковывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Если выводят новую породу, то без инбридинга тоже не обойтись. И если мы хотим получить линию собак от выдающегося производителя, то инбридинга бояться не надо. Он усиливает многократно все качества. Плохо только то, что усиливает и плохие качества и хорошие. Нужен отбор. Часто такие вязки делают ради получения одного единственного щенка в помете, а остальных отбраковывают.

Согласен, совершенно очевидные выводы. Единственное, что мне не нравится "у нас" (я про не про Сан Лоренцо) это то, что при изучении наследственных качеств нет смелости шагнуть дальше. Куда дальше? В науку, да. Заняться изучением генома, например. Определить, какие именно участки ДНК кодируют требуемые свойства и, после получения помета, определять лучшего сразу, по результатам ПЦР анализа. А там, глядишь и замахнуться на кодирование генома. Но нет же, оптимальный ген будет выводиться методом неестественного отбора, т.е. из каждого помета нужно вырастить каждого гибрида и, после "комплексной оценки" оставить одного. Дешево и сердито. И так каждый раз. И регулярно. Проблема в том, что "комплексная оценка" на деле не настолько уж и комплексная, и касается только ЧАСТИ ОЧЕВИДНЫХ (которые хочет увидеть заводчик) свойств. А что там "осталось за кадром" - кто ж его знает.

Попадалась мне на глаза статистика (найду - размещу со ссылкой на авторов), по количеству нападений собак на человека. На первом месте, Вы не поверите, гибриды. Гибриды с волком. Что у них там "за кадром" осталось - сложно сказать, но психика у них раскачана - мама не горюй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попадалась мне на глаза статистика (найду - размещу со ссылкой на авторов), по количеству нападений собак на человека. На первом месте, Вы не поверите, гибриды. Гибриды с волком. Что у них там "за кадром" осталось - сложно сказать, но психика у них раскачана - мама не горюй.

Мне тоже попадалась на глаза статистика нападений и покусов (найду - размещу со ссылкой на авторов), согласно официальных и зафиксированных обращений граждан в медицинские учреждения, опубликованная на одном из Американских сайтов. Так вот, на первом месте, вы не поверите, не волки, и не их гибриды. Да и вообще никакие не гибриды. А чистокровные Американские коккер-спаниели. Вот эдак, господин ИНКОГНИТО из Сан-Мухосранска.

Не нужно фантазировать.

Начитались в детстве про Красную Шапочку и Серого Волка))))

 

Вот такие головы у моих гибридов

 

7e4096f84658.jpg

 

fd9cc42f8687f3028581b5f19ef5a31e.jpg

 

А вот так они выглядят.

 

e79cc3609ae6.jpg

 

bc01ce3c0289.jpg

Изменено пользователем Велес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Не могли бы вы сфотографировать крупным планом зубищи. Интересно что за совершенный зубной аппарат у гибридов. Ну и подушки лап заодно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Велеса.Я конечно извеняюсь но сколько смотрел Анимал Планета там вечная проблема что в заподной европе что в Америке они все пытаются востановить популяцию волка.Если их там истребили то как в ретенги ему попасть? Я тут на ганзе читал отчет ребят как они в Сибирь ездели на волка охотиться так там курьезный случай получился они спасли пастуха оленевода ,того чуть не догнали волки пока он бежал до стойбища хорошо они там отдыхали.Отчет с фотками .На вашей фотке типа гибрида ,в каком колене у него прорадитель волк и он один или несколько прородителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне тоже попадалась на глаза статистика нападений и покусов (найду - размещу со ссылкой на авторов), согласно официальных и зафиксированных обращений граждан в медицинские учреждения, опубликованная на одном из Американских сайтов. Так вот, на первом месте, вы не поверите, не волки, и не их гибриды. Да и вообще никакие не гибриды. А чистокровные Американские коккер-спаниели. Вот эдак, господин ИНКОГНИТО из Сан-Мухосранска.

Не нужно фантазировать.

Начитались в детстве про Красную Шапочку и Серого Волка))))

 

Вот такие головы у моих гибридов

 

7e4096f84658.jpg

 

fd9cc42f8687f3028581b5f19ef5a31e.jpg

 

А вот так они выглядят.

 

e79cc3609ae6.jpg

А это гибрид в каком колене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне тоже попадалась на глаза статистика нападений и покусов (найду - размещу со ссылкой на авторов), согласно официальных и зафиксированных обращений граждан в медицинские учреждения, опубликованная на одном из Американских сайтов. Так вот, на первом месте, вы не поверите, не волки, и не их гибриды. Да и вообще никакие не гибриды. А чистокровные Американские коккер-спаниели. Вот эдак, господин ИНКОГНИТО из Сан-Мухосранска.

Не нужно фантазировать.

Начитались в детстве про Красную Шапочку и Серого Волка))))

Статистика была по смертельным случаям. Статистика по покусам - здесь, я думаю на первом месте строго будут комары.

По поводу ИНКОГНИТО - не все так плохо, как минимум имя в профиле указано - you are welcome!

Про красную шапочку... а вы легко переходите на личности. Даже слишком легко.

"Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей".

Не легковаты Вы для задач, которые перед собой ставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу высказать своё мнение.

Особенно нижнее фото ; Дикий зверь, чуть короче чем волк, хвост кольцом. Встретил-бы в угодьях--завалил не задумываясь.

Да-же глядя на фото чувствуется опасность. Ни какой доброты. Глядя на лайку--хочется обнять, глядя на гибрида хочется ........, ни чего не хочется.

 

Пожелания Гибридизаторам ; Не придерживайтесь серого, разноцветные кууууда приятней, и доверия больше.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот эдак, господин ИНКОГНИТО из Сан-Мухосранска.

Не нужно фантазировать.

Начитались в детстве про Красную Шапочку и Серого Волка))))

 

Вообще-то, не культурно хамить на форуме, переходя на личности и место жительство.

А вдруг человек действительно из Сан-Лоренцо ?

Хотите чем-то поделиться--не вопрос. Интересно--народ подтянется. А ТАК--могут перестать общаться.

Это только моё мнение.

Взгляд со стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
С зубной формулой у волков все ОК,плем.брак не выживает......post-2717-1279643695_thumb.jpg

у волков то понятно, у гибридов интересно как. Вопрос не в формуле а аппарате.Интересно за что боролись.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для rvk

Согласен, совершенно очевидные выводы. Единственное, что мне не нравится "у нас" (я про не про Сан Лоренцо) это то, что при изучении наследственных качеств нет смелости шагнуть дальше. Куда дальше? В науку, да. Заняться изучением генома, например.

Интересное предложение. Но к сожалению мне это не под силу. Этим должен заниматься целый НИИ. Так, например, в Перми, в военном институте делают гибридизацию Немецких Овчарок с Волком, для выявления «Гена Доместикации». Я переписываюсь иногда с ними. Кое-что они нашли. Есть публикации. Не хватает денег на исследования… В данный момент этот их проект под вопросом… Ну вобщем все грустно…

 

А там, глядишь и замахнуться на кодирование генома. Но нет же, оптимальный ген будет выводиться методом неестественного отбора, т.е. из каждого помета нужно вырастить каждого гибрида и, после "комплексной оценки" оставить одного. Дешево и сердито. И так каждый раз. И регулярно. Проблема в том, что "комплексная оценка" на деле не настолько уж и комплексная, и касается только ЧАСТИ ОЧЕВИДНЫХ (которые хочет увидеть заводчик) свойств. А что там "осталось за кадром" - кто ж его знает.

Согласен. Эти бы слова да Богу в уши, вернее не Богу, а нашим чиновникам в РКФ. Это ж затраты колоссальные! Мы ещё не сделали генетического анализа ни одной породы собак! А вы про кодирование генома…

 

 

для pasha_d

Не могли бы вы сфотографировать крупным планом зубищи. Интересно что за совершенный зубной аппарат у гибридов. Ну и подушки лап заодно.

Обязательно в ближайшее время сделаю фото и выложу здесь на форуме.

 

для Tveryk

На вашей фотке типа гибрида ,в каком колене у него прорадитель волк и он один или несколько прородителей?

 

Юрий 57

А это гибрид в каком колене?

 

На моих фото это уже не гибриды. Это представители породной группы ВОЛЭНД. У собак на фото волчьих кровей от 25 до 33%.

 

 

Для FUR-HUNTER

Встретил-бы в угодьях--завалил не задумываясь.

И тут вы не одиноки, уважаемый FUR-HUNTER! К сожалению многие охотники ведут себя сегодня в угодьях, не как «Гомо Сапиенс», а как «человек с ружьем». А некоторые, даже, как «обезьяна с гранатой»! И палят во все, что шевелится! Без разбору. То спаниеля с уткой перепутают… То лайку с кабаном… То егеря с лосём…

Уважающий себя охотник никогда не выстрелит в собаку. Даже в чужую. И даже в браконьерскую. И даже похожую на волка. Уверяю вас, не за горами время, когда волк будет таким же лицензионным видом, как и лось.

 

Надеюсь ответил всем.

С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Согласен. Эти бы слова да Богу в уши, вернее не Богу, а нашим чиновникам в РКФ. Это ж затраты колоссальные! Мы ещё не сделали генетического анализа ни одной породы собак!

...

Затраты и в первом и во втором случае колоссальные. Только во втором случае все результаты, включая промежуточные, бесследно исчезают.

 

...

На моих фото это уже не гибриды. Это представители породной группы ВОЛЭНД. У собак на фото волчьих кровей от 25 до 33%.

Вы делаете такое предположение исходя из количества поколений. Не пробовали делать генетический анализ на степень родства с волчьим оригиналом - основателем породной группы?

 

P.S.: И да, если уменьшить размер гиперссылки на сайт в подписи - можно будет читать форум с PDA устройств. Сейчас эта гиперссылка занимает пол экрана (у PDA маленький экран).

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для FUR-HUNTER

 

И тут вы не одиноки, уважаемый FUR-HUNTER! К сожалению многие охотники ведут себя сегодня в угодьях, не как «Гомо Сапиенс», а как «человек с ружьем». А некоторые, даже, как «обезьяна с гранатой»! И палят во все, что шевелится! Без разбору. То спаниеля с уткой перепутают… То лайку с кабаном… То егеря с лосём…

Уважающий себя охотник никогда не выстрелит в собаку. Даже в чужую. И даже в браконьерскую. И даже похожую на волка. Уверяю вас, не за горами время, когда волк будет таким же лицензионным видом, как и лось.

 

Надеюсь ответил всем.

С уважением Михаил.

 

Идёт по опушке леса охотник с зорьки, навстречу гибрид с фото. Любой нормальный охотник примет его за волка и выстрелит. Или вы думаете что кто-то будет рассматривать его хвост или вглядываться в морду ? Сомневаюсь.

 

И 30, и 20, и 10 лет назад с Марта по Июль в угодьях отстреливали собак. И браконьерских и бродячих и лаек и гончих и остальных без исключения (конечно если нет рядом хозяина. Если хозяин рядом, то он уже браконьер. Протокол, собаку на поводок, и вытекающие последствия ) Занималась этим ГосСтруктура.

 

Собак на охотах стреляли всегда, и раньше и теперь. Егерей раз в год то-же, как минимум.

Профанов во все года хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...