Перейти к содержанию
Chervjakov

Не слабая проблема

Рекомендуемые сообщения

Вот опять мне сегодня звонили за советом, что делать: привезли суку на вязку, а кобель не хочет...

Как могла пыталась по телефону "помочь", хотя понимала бесполезность дистанционного решения запущенной проблемы.

Знаю, что многие рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. Кто-то находит какие-то приемы и ухищрения. Давайте объединим усилия и создадим рекомендации владельцам кобелей, чтобы реже приходилось за них краснеть.

(из своего личного опыта (с лайками разных пород) заметила, что чем лучше кобель в работе, тем меньше его интересуют суки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, что кобель не вяжет на своей территории, вернее на территории владельца-доминанта, или в присутствии владельца-доминанта. Вообще лучше, когда кобеля привозят к суке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

В один вольер вдвоем на 3 дня.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте объединим усилия и создадим рекомендации владельцам кобелей, чтобы реже приходилось за них краснеть.

А я считаю, что рекомендации нужно разрабатывать не для владельцев кобелей, а для владельцев сук, чтобы они умели определять наступление охоты у суки. Суку, находящуюся в охоте, кобель обязан вязать где угодно и в чьем угодно присутствии. А если ему для этого требуются какие-то "приемы и ухищрения", то грош цена такому производителю, как бы хорошо он не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своим наблюдениям считаю, что такой "ерундой" начинают заниматься те кобели, которые развязались сидя в вольере вместе с сукой. :) Т.е. кобель по своему первому опыту точно знает по запаху когда именно наступает кульминационный момент, критическую точку готовности суки. И точно знает, что если будет домогаться раньше времени, может получить и люлей. :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я считаю, что рекомендации нужно разрабатывать не для владельцев кобелей, а для владельцев сук, чтобы они умели определять наступление охоты у суки. Суку, находящуюся в охоте, кобель обязан вязать где угодно и в чьем угодно присутствии. А если ему для этого требуются какие-то "приемы и ухищрения", то грош цена такому производителю, как бы хорошо он не работал.
Полностью согласен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих собак лучше всего получалось на нейтральной территории. Была одна сука, которая вязалась только на второй день знакомства. Приходилось гулять два дня на пустыре на длинных поводках. А если ее закрыть в вольер с кобелем , то она его уделает так, что желание у него точно пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кобель обязан вязать где угодно и в чьем угодно присутствии. А если ему для этого требуются какие-то "приемы и ухищрения", то грош цена такому производителю, как бы хорошо он не работал.

 

Татьяна, это максимализм. Я уверен,что у Вас были случаи, когда требовались крови именно этого конкретного кобеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать старый проверенный способ. Для кобелей. Надо иметь ошейник, который одевается на кобеля только перед вязкой и сразу же после вязки снимается. Как только одевается этот ошейник, кобель четко знает, что у него свадьба, а не охота, не прогулка. Сразу пропадает принцит территориальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу посоветовать старый проверенный способ. Для кобелей. Надо иметь ошейник, который одевается на кобеля только перед вязкой и сразу же после вязки снимается. Как только одевается этот ошейник, кобель четко знает, что у него свадьба, а не охота, не прогулка. Сразу пропадает принцит территориальности.

Первый дельный совет в копилку "Методички" для владельца производителя.

Эта проблема может показаться шуточной только на первый взгляд. Представьте ситуацию: суку привезли на вязку издалека (вспомните, сколько сейчас стоят такие поездки), а кобель не вяжет. Владелец суки, как говорится, "попал на бабки" и не слабо.

Если владелец кобеля дает согласие на вязку, то он должен эту вязку как-то обеспечить.

Конечно, очень желательно, чтобы сука была на пике готовности, но не всегда так происходит. Из моего личного опыта: ранние (даже насильственные вязки) как правило бывают результативны (сперма в половых путях суки сохраняет жизнеспособность по крайней мере до 5 дней), а опоздание всего на день - "поезд ушел".

Не так просто определить готовность суки (методом мазков никогда не пользовалась, и не думаю, что многие этим пользуются). Некоторые суки никогда не подпускают кобеля, и всегда их вяжут только насильно. У меня же другая проблема: мои суки подставляются мне в любом состоянии.

Есть очень хорошая книга Хиллери Хармар "Собаки и их разведение". Я прибрала ее "чтобы не потерялась", и вот уже год не могу найти. У кого есть - выложите соответствующие главы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна, это максимализм. Я уверен,что у Вас были случаи, когда требовались крови именно этого конкретного кобеля.

Андрей, за все время, которое я занимаюсь ВСЛ, мне пришлось лишь дважды видеть нестабильно вяжущих кобелей (кстати, они родственны друг другу - дед и внук). Отличные рабочие кобели. Только мне не нужны крови собак (как кобелей, так и сук) с нарушениями в половом поведении. Я не хочу, чтобы лайки в конце концов уподобились каким-нибудь мопсам, которые без помощи человека ни повязаться ни родить не могут.

Что же касается "попадания на бабки", то, во-первых, надо заранее подыскивать кобеля-дублера где-то поблизости от основного кандидата, а во-вторых, надо понимать, что "попасть на бабки" можно даже и при состоявшейся вязке (сука пропустует, щенки погибнут и т.п.) и соответствующим образом рассчитывать свой бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть очень хорошая книга Хиллери Хармар "Собаки и их разведение". Я прибрала ее "чтобы не потерялась", и вот уже год не могу найти. У кого есть - выложите соответствующие главы.

Вот здесь размещена эта книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, огромное спасибо! А то единственное, что мне удалось найти, - это ксерокопия этой книги, которую мне предложили купить за 1000 руб!

 

Я не согласна, что отказ вязать в какой-то конкретной ситуации говорит о нарушении в половом поведении кобеля (чаще это результат неправильного поведения хозяина), и тем более, что такой кобель для породы не нужен.

Был такой случай. Хозяин не давал развязывать молодого кобеля - пусть подрастет. "Подрос" к трем годам, да поздно было - кобель уже забыл, что он кобель. Повязать удалось всего один раз с большим трудом, при помощи очень опытного инструктора. И именно от этой вязки родилась моя знаменитая Лялька.

Наши собаки (о своих личных не говорю - они растут в условиях стаи) чаще всего вырваны из нормальных условий, и не их в этом вина. Щенка отнимают от матери в месячном возрасте, изолируют от общения с сородичами до полной вакцинации, да и потом имеется явный дефицит такого общения. Таким образом нарушается механизм правильного формирования полового поведения (и наследственность тут чаще всего ни при чем). Нарушить половое поведение кобеля может даже доброе гуманное обращение - некоторым для включения инстинктов, как оказалось, спартанское содержание и палка требуется (есть в моем багаже и такой пример).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот опять мне сегодня звонили за советом, что делать: привезли суку на вязку, а кобель не хочет...

Как могла пыталась по телефону "помочь", хотя понимала бесполезность дистанционного решения запущенной проблемы.

Знаю, что многие рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. Кто-то находит какие-то приемы и ухищрения. Давайте объединим усилия и создадим рекомендации владельцам кобелей, чтобы реже приходилось за них краснеть.

(из своего личного опыта (с лайками разных пород) заметила, что чем лучше кобель в работе, тем меньше его интересуют суки)

Здравствуйте, Татьяна Викторовна !

Некоторые кобели имеют особенности в половом поведении: от избирательной реакции на течных сук ( вероятно, в период течки у разных сук бывает разный уровень половых гормонов) до «гиполибидемии» (полного отсутствия полового влечения). Конечно, панацеи от таких «бед» нет, т.к. для эффективной корректировки полового поведения необходимо знать причину проблемы. Но попытаться поправить природу можно, В ряде случаев достаточно эффективным может оказаться применение для кобелей хорионического гонадотропина человека (в/м 600-1000 МЕ для КФЛ) за часов 5 до вязки. Если проблема не вызвана какими-то соматическими изменениями,то «лечение» может быть успешным. Возможно, что повторных инъекций и не потребуется на протяжении длительного периода. Инструкцию по применению надо прочесть, все же гормональный препарат-не глюконат кальция. Препарат мало токсичен. Аллергических реакций у собак не наблюдал.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Некоторые кобели имеют особенности в половом поведении: от избирательной реакции на течных сук ( вероятно, в период течки у разных сук бывает разный уровень половых гормонов) до «гиполибидемии» (полного отсутствия полового влечения).

 

Готов разделить в полной мере данное мнение. Из собственного опыта и прошлого, и нынешнего бывало, что кобель мог напрочь игнорировать и даже выказывать недовольство домогательствам находящейся в пике "охоты" течной суки. При этом привезённая к другому кобелю сука вяжется тем моментально и без заморочек. Бывало, что наоборот - кобель напролом лез к ещё "неготовой" суке, срок вязаться которой ещё не подошёл.

Кобели, развязанные позже трёхлетнего возраста могут иметь весьма скромный интерес к течным сукам, предпочитая вязкам охоту, или иное "достойное" занятие.

Бывают у кобелей и свои желанные пассии, от желания повязать которых кобели просто буквально изнемогают.

 

Я в свое время, всякий раз непосредственно перед грядущей случкой давал кобелю два сырых куриных яйца - отсюда у кобеля был рефлекс: дают яйца -значит следом привезут "сладенькую" :drinks: .

Изменено пользователем Закруткин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Готов разделить в полной мере данное мнение. Из собственного опыта и прошлого, и нынешнего бывало, что кобель мог напрочь игнорировать и даже выказывать недовольство домогательствам находящейся в пике "охоты" течной суки. При этом привезённая к другому кобелю сука вяжется тем моментально и без заморочек. Бывало, что наоборот - кобель напролом лез к ещё "неготовой" суке, срок вязаться которой ещё не подошёл.

Кобели, развязанные позже трёхлетнего возраста могут иметь весьма скромный интерес к течным сукам, предпочитая вязкам охоту, или иное "достойное" занятие.

Бывают у кобелей и свои желанные пассии, от желания повязать которых кобели просто буквально изнемогают.

 

Я в свое время, всякий раз непосредственно перед грядущей случкой давал кобелю два сырых куриных яйца - отсюда у кобеля был рефлекс: дают яйца -значит следом привезут "сладенькую" :ph34r_1: .

 

Это же сколько надо сладеньких что бы у кобеля сильно устойчивый был - рефлекс на яйца. А бывает такое что и яйца не помогают - даже куриные, ну как в последний раз.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это же сколько надо сладеньких что бы у кобеля сильно устойчивый был - рефлекс на яйца. А бывает такое что и яйца не помогают - даже куриные, ну как в последний раз.

С ув.

 

Ну не знаю ... . Может кобель был смышлёный, а может именно из-за того, что яичками потчивали не часто, а лишь по конкретному поводу, в его случае это работало.

Возможно причина была и в не слишком частых вязках, возможно у кобелей, которые вяжутся активно и часто возникают какие-то "капризы", которые ни яйцами, ни прочими угощениями не совратить.

А что, правду говорят, Сергей, что Ваш Умка вяжет так, что для некоторых это есть "в последний раз" и суки под ним мрут ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не знаю ... . Может кобель был смышлёный, а может именно из-за того, что яичками потчивали не часто, а лишь по конкретному поводу, в его случае это работало.

Возможно причина была и в не слишком частых вязках, возможно у кобелей, которые вяжутся активно и часто возникают какие-то "капризы", которые ни яйцами, ни прочими угощениями не совратить.

А что, правду говорят, Сергей, что Ваш Умка вяжет так, что для некоторых это есть "в последний раз" и суки под ним мрут ???

 

Мрут, но не часто поэтому и яйцами не кормлю, ему хватает нашей семейной ответственности за порученное дело, которая действует на особ впечатлительных с ног сшибательно как в последний раз а иногда и как в последний путь. А что брат Закруткин, как там ваши коты на даче поживают?

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрут, но не часто поэтому и яйцами не кормлю, ему хватает нашей семейной ответственности за порученное дело, которая действует на особ впечатлительных с ног сшибательно как в последний раз а иногда и как в последний путь. А что брат Закруткин, как там ваши коты на даче поживают?

С ув.

 

 

Значит не врали, а то, сказать по совести, всем показалось какой-то невероятностью. А вот о каких котах и на какой даче - не очень понятно: в доме кошка, а дачи - не сподобился как-то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит не врали, а то, сказать по совести, всем показалось какой-то невероятностью. А вот о каких котах и на какой даче - не очень понятно: в доме кошка, а дачи - не сподобился как-то???

 

 

Звиняюсь, точно одна из них кошка, и за дачу звиняюсь - домик в деревне.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звиняюсь, точно одна из них кошка, и за дачу звиняюсь - домик в деревне.

С ув.

 

Сергей, как-то не по теме, да ещё не то загадками, не то намёками ... Нельзя ли яснее и конкретнее???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей, как-то не по теме, да ещё не то загадками, не то намёками ... Нельзя ли яснее и конкретнее???

 

 

Низя, т.к. по мнению некоторых мною уважаемых членов сего сообщества, ты брат Закруткин весьма полезный и уже уважаемый ЧиЛЕН и палить тебя никак низя. А посему не засиживайся в деревенском домике с котами и собаками а почаще навещай уважаемое собрание и не давай ему расслабиться и заБЛУДИТЬСЯ.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и отлично! Так что все в сад...../все.....в подфорум про РЕЛок, обсуждать стандарт и типы конституции. :drinks:

 

А чито там опять не так у РусскоЕврейских Лаек? Чичас сходим узнаем про какие такие стандарт и ПРО конСТИТУЦИЮ?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Низя, т.к. по мнению некоторых мною уважаемых членов сего сообщества, ты брат Закруткин весьма полезный и уже уважаемый ЧиЛЕН и палить тебя никак низя. А посему не засиживайся в деревенском домике с котами и собаками а почаще навещай уважаемое собрание и не давай ему расслабиться и заБЛУДИТЬСЯ.

С ув.

 

Чегой-то совсем всё непонятно стало. Видимо Вам, Сергей, "удалось" идентифицировать персону Закруткина с какой-то конкретной личностью и исходя из этого проистекают озвученные связи с деревенскими котами и собаками. Похвально! К изначально заявленному "Никанор" я уже имею в своём активе расширение "Петр - Джавдет", но место для новых - ещё есть! Так что, не стесняйтесь, "палите"!

Что же до собрания, то для меня оно действительно УВАЖАЕМОЕ, но не стоит из меня делать некоего кормчего, задающего нужное направление. На форуме присутствуют участники куда более искушённее, многоопытнее и солиднее меня. Я уж не говорю об заслуженном уважении к этим людям. При наличии подобных участников этот форум не способен заблудиться.

А я - всего лишь химерный образ, не оставляющий без внимания вопросы, с которыми несогласен.

Хотя, Сергей, если предположить, что из уже заявленных, Джавдет - персонаж из фильма, то, судя по всему, Петр - это какой-то конкретный человек. А вдруг я не Петр - и это уже реальная попытка заблудить форум??? Но Вы-то знаете, с кем имеете дело, а потому именно Вы, Сергей, сможете выступить реальным проводником Уважаемого Собрания к истине, настоящим, прошу простить, Сусаниным. Вперед!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чегой-то совсем всё непонятно стало. Видимо Вам, Сергей, "удалось" идентифицировать персону Закруткина с какой-то конкретной личностью и исходя из этого проистекают озвученные связи с деревенскими котами и собаками. Похвально! К изначально заявленному "Никанор" я уже имею в своём активе расширение "Петр - Джавдет", но место для новых - ещё есть! Так что, не стесняйтесь, "палите"!

Что же до собрания, то для меня оно действительно УВАЖАЕМОЕ, но не стоит из меня делать некоего кормчего, задающего нужное направление. На форуме присутствуют участники куда более искушённее, многоопытнее и солиднее меня. Я уж не говорю об заслуженном уважении к этим людям. При наличии подобных участников этот форум не способен заблудиться.

А я - всего лишь химерный образ, не оставляющий без внимания вопросы, с которыми несогласен.

Хотя, Сергей, если предположить, что из уже заявленных, Джавдет - персонаж из фильма, то, судя по всему, Петр - это какой-то конкретный человек. А вдруг я не Петр - и это уже реальная попытка заблудить форум??? Но Вы-то знаете, с кем имеете дело, а потому именно Вы, Сергей, сможете выступить реальным проводником Уважаемого Собрания к истине, настоящим, прошу простить, Сусаниным. Вперед!!!

 

 

Во ты братец заблудил, "Петра - Джавдета" приплел, может эт тя кто раньше идентифицировал так но не я эт точно, я тут ужо давненько не появлялся. А Никанором меня тоже Николай Васильевич определял, только не учел он того что я и под своим ником вроде как особо и не стеснялся в выражениях. Да и нет у меня времени а главное знаний пригодных для проводника, да и для полупроводника тож нет, так слабенькое сопротивление на диодик даже не тянет, с твоими знаниями и регалиями ни как не сравнить. Так что тебе друг "Закруткин" и быть нашим правИлом в виду твоей особой просвещенности и полезности.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...