Перейти к содержанию
vadim59

Что может произойти с породой западносибирской лайки?

Рекомендуемые сообщения

А на поставленный вопрос:

Что может произойти с породой западносибирской лайки?

Мы найдём доскональный ответ в интервью с экспертом всероссийской категории Н.В.Чипурных  https://dogexpert.ru/forums/topic/8276/?p=170262

P.S. Она станет "лысой" ... I'm sorry - раздетой ....

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере на видео они одинаковы ...  и всё же я не понял, какой должна быть собака для оценки "отлично" - одетой или раздетой? ...

Небо и Земля - это взгляд "ближнего круга" .... слов нет первая очень достойная известная собака ... и всё же

Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку (Quod licet Jovi non licet bovi. лат.)

Это я про, летом собака должна быть раздетой ....

P.S. Вы меня действительно огорчили ... я по наивности подумал, раз 1 место и 49 место отличаются только "шерстью" и "губной помадой"

       заводчики на правильном пути.

 

А на поставленный вопрос:

Что может произойти с породой западносибирской лайки?

Мы найдём доскональный ответ в интервью с экспертом всероссийской категории Н.В.Чипурных  https://dogexpert.ru/.../8276/?p=170262

P.S. Она станет "лысой" ... I'm sorry - раздетой ....

 

Лайка должна быть одетой по сезону, по крайней мере так принято считать.

А в реалиях всё по другому.

Как пример --

Мои кобель и сука- однопомётники. Кобель перелинял ещё в январе, сука будит линять июнь-июль. А теперь представьте как они выглядели бы к примеру на ВВ Тула, а августе.

Молодая сука, дочь старшей, начала линять неделю назад,,,,,,,,,,, Вот и делайте выводы,,,,,,,,,,,

 

И нельзя брать ринг Насырова за панацею.

У старших сук судил эксп. Суховский, который в начале ринга сразу сказал,--

--Для выставки не сезон, по этому на одежду (шерстный покров) обращать внимания нет смысла.

У Насырова же был полный "разнобой" -- Эта собака одета очень хорошо,,,,,,,,,,,-- Эта одета не по сезону,,,,,,,,,,,,,,,,,,,эта 

по сравнению с этой раздета,,,,,,,,,,,

И я думаю Суховский  прав, что не зациклился на "одёжке" собак.  Только зимние выставки могут дать полную картину внешнего вида собаки. "Лысых" будут единицы,  А на ВВ их было больше половины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

P.S. Она станет "лысой" ... I'm sorry - раздетой ....

 

А чтоб лайка не стала лысой, держите её где положено -- НА  УЛИЦЕ !

На крайний случай, как городские жители -- НА  БАЛКОНЕ, если нет возможности в деревне, на даче,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за конструктивный ответ, наши взгляды наконец совпали ... про Тулу..., но всё же это была Россия, а значит там должны быть громкие имена:

Войлочникова, Зайцев, Шатунова, Чипурных и др.( простите не всех знаю) и желательно комиссионо три судьи, а стажёр раставляет на ринге типа как в боксе, но это при сильной любви к отечественной породе ведущее изменение в правилах ... и это уже будут другие времена.

А по поводу "шубы" поверьте на слова, одна 13 лет, другая 14 лет в отапливаемой квартире не полысели, но шерсти ....

Если рассуждать, что изначально в генетических корнях - это собаки Севера, где июль не лето, а август уже не лето, то находится ответ почему линяют летом.

Другое дело наше вмешательство - инбридинг, кросс и прощее,прощее ... результат короткошерстные экземпляры - они прослеживаются на выставках ...

По сути если смотреть старые фильмы, особенно документальные ... мы бы про тех северных сказали в просторечии - они лохматые.(пушистые). Согласен, что в квартире можно спровоцировать линьку ... купая в горячей воде или излишне вычёсывая ...

Считаю вопрос инбридинга должен вестись только в питомниках при институтах ... исключение только заводчикам с высшим биологическим образованием ...

А другие в поезд Москва - Магадан( Иркутск, Хабаровск) на вязку ... Кстати в 70х годах, часто встречал в поездах лаек, и на вопрос куда едете ответ был

"на вязку"

У вас под боком в Карелии живёт 10 летний кобель в 4 колене  ч.м. Вайгач, там очередь должна быть на вязку пока у него ....

А там тишина, мы свои крови выводим ...

P.S. Вот М.Овчаренко своих выводит, хотя тоже воспользовался плодами ВНИИОЗ.., мы все владельцы собак Севера, а  вот те живущие народности имеют отношение к кровям ... их собаки абсолютно не трогали человека, но рвали зверя и рисковали жизнью защищая человека от зверя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей мне кажется Ваха грамотно и убедительно расставил точки на "одежде" собак.Сейчас даже с одного помёта одна средне раздета,другая лысая.Даже их держат в одинаковых усдовиях,УЛИЦА.У меня квартирные одеты лучше,чем эти уличные. И правильно подмечено когда приводят на выставку хорошо одетую лайку,нам кажется что она лохматая.Забыли мы лаек 60-70 годов.Чиж Малютина это Свердловская собака живущая в Москве.У тебя же вязки от него есть.Покажи фото нормальных одетых собак.Мы посмотрим.А Каюр на видео чем хуже одет Чижа?Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«…Экстерьером собаки называется ее внешний вид, который принято рассматривать как систему взаимоотношений между ее частями, составляющими

единое целое. Эти части собаки обычно называют ее статями.

При изучении статей руководствуются их назначением, оценивая их с позиций того, насколько строение  каждой стати обеспечивает выполнение требуемых от нее функций. Однако всякая отдельно взятая стать, как бы важна она ни была, не должна заслонять то целое, которому она служит частью. Поэтому при оценке любой стати собаки никогда нельзя упускать из виду ее взаимоотношения с другими статями, со всей собакой в целом и с тем ≪делом≫, для которого эта собака предназначена. Такой подход призван удерживать экспертов и селекционеров от преувеличений отдельных

частностей, позволяет им сохранять здравый смысл при разведении и экспертизе собак…»

                                                                                                                                                    ( Е.Л.Ерусалимский  «Экстерьер собаки и его оценка»)

Автору приходилось неоднократно делать доклады по данной теме в России и за рубежом на различных научных конгрессах и семинарах.

Е.Л.Ерусалимский регулярно читает курс лекций по биомеханике и гармонии собак на кинологическом отделении биологического факультета Одесского Государственного Университета.

Данный курс лекций включен также в программу РКФ для экспертов-кинологов.

 

P.S.   Эта книга должна  быть библией эксперта. Электронная версия этой книги есть на  сайте https://dogexpert.ru/forums/topic/8276/?p=168289  Только изучив   эту книгу и зная стандарты собак можно называться экспертом высокого класса. А мы будем спать спокойно, что с нашими лайками ничего плохого происходить

 не будет и на вопрос кого работает твоя собака? мы будем отвечать - это же лайка ... кого захочешь того и будет работать ...

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей мне кажется Ваха грамотно и убедительно расставил точки на "одежде" собак.Сейчас даже с одного помёта одна средне раздета,другая лысая.Даже их держат в одинаковых усдовиях,УЛИЦА.У меня квартирные одеты лучше,чем эти уличные. И правильно подмечено когда приводят на выставку хорошо одетую лайку,нам кажется что она лохматая.Забыли мы лаек 60-70 годов.Чиж Малютина это Свердловская собака живущая в Москве.У тебя же вязки от него есть.Покажи фото нормальных одетых собак.Мы посмотрим.А Каюр на видео чем хуже одет Чижа?Однако. 

 

Олег не забывай, в щенках-собаках присутствует и материнская кровь. Которая, я считаю, сильней чем кобелиная.

Да, Чиж Свердловский кобель, а сука может быть родом с Тулы или Москвы, и корни её могу быть

именно в этих регионах, и не далее.

Так же с помёта - один щенок пошел в Чижа, другой в мать, третий в Свердловскую прабабку, четвёртый

в Московского прадедку, "одеждой" я имею в виду.

Давай потомков покажу, разных, от одной вязки, содержание уличное --

post-2278-0-53651500-1396249312_thumb.jpg

post-2278-0-05577800-1396249889_thumb.jpg

post-2278-0-21451400-1396249939_thumb.jpg

post-2278-0-23917000-1396250134.jpg

post-2278-0-21796500-1396250159.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Вот М.Овчаренко своих выводит, хотя тоже воспользовался плодами ВНИИОЗ.., мы все владельцы собак Севера, а  вот те живущие народности имеют отношение к кровям ... их собаки абсолютно не трогали человека, но рвали зверя и рисковали жизнью защищая человека от зверя ...

Прекратите пиарить Овчаренко на этом сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Чиж Малютина это Свердловская собака живущая в Москве...

 

Это смутно мне напоминает индо-пакистанский инцидент.

«…Большое влияние оказывает  Г.З. Насыров на многих лаечников Екатеринбурга, помогая им в формировании собственного мнения на  породу, повышении своего кинологического образования,  правильной оценки охотничьих качеств  собак и серьёзного отношению  к  лайководству…»

                                                                                                                                    (http://laikiural.ru/dogs-work-part/expert-study/expert-now/310-expert-now1.html )

 

 P.S. Свердловск название г. Екатеринбург в 1924 - 1991.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасные собаки с чёрной мочкой ...

 

post-6378-0-30490700-1396252247_thumb.jpgpost-6378-0-79163400-1396252120_thumb.jpgpost-6378-0-23375000-1396252093_thumb.jpg

 

Можно у Азара  впкос  или фамилию владельца ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...присутствует и материнская кровь. Которая, я считаю, сильней чем кобелиная...

Давай потомков покажу, разных, от одной вязки, содержание уличное --

Но наука говорит обратное ... и всегда улучшителем считается кобель ... почему? ... генетика. И не поэтому ли сука полигамна т.е. от неё спокойно можно получить помёт из семи щенков  в соотношении 3:2:2 или 3:3:1 или 3:1:3, где щенки будут от трёх разных кобелей.Никто не баловался этим приёмом?...  Вопрос только разобраться кто - чей...

У первого покров северный(очень близко) и он лучший, у остальных обыкновенный покров - уличного содержание собак средней полосы, согласитесь зимой на стройке собаки одеты не хуже, хотя в их корнях много чего замешено ...

P.S. Это  ничего, что я впутался ...

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасные собаки с чёрной мочкой ...

 

attachicon.gif15531_Азар.jpgattachicon.gif

Можно у Азара  впкос  или фамилию владельца ...

 

У Азара одна выставка в мл. возрастной, оценка оч. хор., дипломов нет, с ним только охотятся.

ВПКОСа то же нет, фамилия владельца Таран Александр Николаевич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но наука говорит обратное ... и всегда улучшителем считается кобель ... почему? ... генетика. И не поэтому ли сука полигамна т.е. от неё спокойно можно получить помёт из семи щенков  в соотношении 3:2:2 или 3:3:1 или 3:1:3, где щенки будут от трёх разных кобелей.Никто не баловался этим приёмом?...  Вопрос только разобраться кто - чей...

У первого покров северный(очень близко) и он лучший, у остальных обыкновенный покров - уличного содержание собак средней полосы, согласитесь зимой на стройке собаки одеты не хуже, хотя в их корнях много чего замешено ...

P.S. Это  ничего, что я впутался ...

 

Наука говорит одно, а на практике бывает иногда по другому,,,,,,,,,генетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это смутно мне напоминает индо-пакистанский инцидент.

«…Большое влияние оказывает  Г.З. Насыров на многих лаечников Екатеринбурга, помогая им в формировании собственного мнения на  породу, повышении своего кинологического образования,  правильной оценки охотничьих качеств  собак и серьёзного отношению  к  лайководству…»

                                                                                                                                    (http://laikiural.ru/dogs-work-part/expert-study/expert-now/310-expert-now1.html )

 

 P.S. Свердловск название г. Екатеринбург в 1924 - 1991.

 

Скорее не в  в формировании собственного мнения, а  видения собак глазами Насырова. 

Он тоже не "святой", судит по вИденью а не по стандарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег не забывай, в щенках-собаках присутствует и материнская кровь. Которая, я считаю, сильней чем кобелиная.

Да, Чиж Свердловский кобель, а сука может быть родом с Тулы или Москвы, и корни её могу быть

именно в этих регионах, и не далее.

Так же с помёта - один щенок пошел в Чижа, другой в мать, третий в Свердловскую прабабку, четвёртый

в Московского прадедку, "одеждой" я имею в виду.

Давай потомков покажу, разных, от одной вязки, содержание уличное --

Да я про это никогда не забываю.Собаки очень бедно одеты,ну не в Чижа , Согласись.Так тут и стоит вопрос? Как же так? Везём собак с северных районов,а по одежде уже сами шубы шьём летнии.Значит не правильный подбор пар?Нет одежды! нет собаки ЗСЛ. Ну а как ???Может глаза  замылились.Нет южных лаек и сваливать на сук и прапрадеда( они то что не ЗСЛ?? куда ихние шубы подевались?) Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но наука говорит обратное ... и всегда улучшителем считается кобель ... почему? ... генетика. И не поэтому ли сука полигамна т.е. от неё спокойно можно получить помёт из семи щенков  в соотношении 3:2:2 или 3:3:1 или 3:1:3, где щенки будут от трёх разных кобелей.Никто не баловался этим приёмом?...  Вопрос только разобраться кто - чей...

У первого покров северный(очень близко) и он лучший, у остальных обыкновенный покров - уличного содержание собак средней полосы, согласитесь зимой на стройке собаки одеты не хуже, хотя в их корнях много чего замешено ...

P.S. Это  ничего, что я впутался ...

А в чем смысл полигамных пометов? Этот вариант ещё уменьшает шансы племенного выбора в потомстве .Пометы от одного кобеля при кроссовых вязок и так разношерстны и несут в себе задатки десятка предков ,из этих потомков и так тяжело понять кто в кого пошел и что унаследовал.Цель племенного разведения получение однотипного потомства с желаемыми наследственными задатками,а вязать ради прикола чтоб потом этот прикол продать подороже это пустая трата временни и не поправимый вред породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я про это никогда не забываю.Собаки очень бедно одеты,ну не в Чижа , Согласись.Так тут и стоит вопрос? Как же так? Везём собак с северных районов,а по одежде уже сами шубы шьём летнии.Значит не правильный подбор пар?Нет одежды! нет собаки ЗСЛ. Ну а как ???Может глаза  замылились.Нет южных лаек и сваливать на сук и прапрадеда( они то что не ЗСЛ?? куда ихние шубы подевались?) Однако.

 

А может их и небыло, богатых шуб то ? Были обыкновенные.

В мороз и в простой шубе не замёрзнишь. 

Фото бабки и прабабки Чижа --

post-2278-0-27402200-1396258658.jpg

post-2278-0-34344600-1396258698.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот порылся немного в базе Тарасюка - радует, что у него всё больше регистраций с фото собаки.

Азар пошёл статью и "одеждой" в пра-пра ...как говорят "стрельнули" гены дедов ... первые 5.

Ну и такие есть фото 6

post-6378-0-89056600-1396258526.jpgpost-6378-0-94020900-1396258568.jpgpost-6378-0-89663700-1396258555.jpgpost-6378-0-08355800-1396258585.jpgpost-6378-0-56891000-1396258603.jpgpost-6378-0-35966600-1396258620.jpg

P.S. В глубине есть Грозный ВНИИОЗ и другие, но без "серых".

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вязать ради прикола чтоб потом этот прикол продать подороже это пустая трата временни и не поправимый вред породе.

а в чём прикол-то? и вред?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл полигамных пометов?

Ускорение результатов, но мало щенков ...

Вон у меня на диване лежат, две совершенно разные понятно мама одна, ну вот видно, что и другой кобель с цепи сорвался ... остальное я через полгода напишу. И ФОТО выложу ... пока доказательную базу собиру ...

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чём прикол-то? и вред?

Согласен, вреда никакого. А прикол в том, что "фамилия" будет чужая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело наше вмешательство - инбридинг

Объясните,уважаемый, если взять к примеру инбридинг волков в дикой природе (который случается наверно не менее реже, чем при плановых вязках в собаководстве), что ж "раздетых" волков не наблюдается? А может дело все таки не в нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти фото деда и прадеда.

Все фото по матреинской линии.--

Только почему то они "выстрелели" через 3-4 поколения и то один на четверых, если правильно разобрался в фото ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните,уважаемый, если взять к примеру инбридинг волков в дикой природе (который случается наверно не менее реже, чем при плановых вязках в собаководстве), что ж "раздетых" волков не наблюдается? А может дело все таки не в нем?

Молодой человек, Вам сюда -------->   https://dogexpert.ru/forums/topic/8398/?p=167957    #7

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...