Перейти к содержанию
vadim59

Что может произойти с породой западносибирской лайки?

Рекомендуемые сообщения

Лучшего ответа Андрей на твой вопрос я думаю не напишет ни кто.Войлочников" Охота с лайками"Среди заводских пород лаек западносибирские лайки наиболее многочисленны. К концу 70-х годов их поголовье ориентировочно составляло около 15 тыс. особей. Эта порода широко распространена от западных границ СССР до берегов Тихого океана. Западносибирские лайки заводского разведения обычны не только на Урале и в Западной Сибири, где их очень ценят охотники-промысловики, но также в Белоруссии, Прибалтике, на Украине и в ряде центральных областей РСФСР. Примечательно, что собаки этой породы количественно преобладают над русско-европейскими лайками в Московской, Ивановской, Горьковской и некоторых других областях европейской части РСФСР. В этих областях западносибирских лаек держат преимущественно охотники-любители, очевидно, в связи с тем, что используют их не только для охоты на пушного зверя, но и для охоты на уток и кабана, по которым они работают лучше других пород лаек, разводимых в европейской части страны. Ежегодно увеличивается число западносибирских лаек в районах Средней Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Кавказа.

Такому широкому распространению западносибирских лаек заводского разведения способствовали четко выраженные породные признаки, красота собак и хорошие рабочие качества. Уровень их породности очень высок. В 1978 г. на 50-й Московской юбилейной выставке охотничьих собак, на которую были приглашены охотники со своими питомцами из многих областей РСФСР, экспонировалось 340 западносибирских лаек. Оценку «отлично» — высшую оценку за экстерьер и породность — получили 53 % собак, имевших право на ее получение. Это очень высокий показатель экстерьерного и породного уровня поголовья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле все намного проще, ЗСЛайка -  порода выведенная искусственным путем в Европейской части страны, Российскими кинологами. 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле все намного проще, ЗСЛайка -  порода выведенная искусственным путем в Европейской части страны, Российскими кинологами. 

Да это-то понятно,но вот насколько оправдана такая система когда так скажем центр руководства породой находится  за тысячи километров от географической области для которой и создавалась данная порода,мне лично думается что может если бы центр ЗСЛ находился скажем в Красноярске,а центр ВСЛ где-нибудь в Якутске то  и проблем было бы меньше.Ведь даже если ЗСЛ и создавали в Европе,но все равно создавалась она для западной сибири,и мне думается что приоритеты развития породы должны учитывать в первую очередь потребности данного региона,может тогда и не возникало бы вопросов о возрождении местных отродий,и не было бы проблемы "растаскивания" породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей успокойся,ни кто ничего не расстащит.Чтобы вывести породу на нет нужно очень много времени.Когда ЗСЛ создавалась заводским методом, в ней не было инбридингов.Щенков направляли в промысловые районы.О работе питомцев получали отчёты.Сами разработчики дневали и ночевали в районе промысла.Не забывай пушнина в то время была " мягким золотом" Просто со своими собаками нужно много работать и всё будет.А мы просто обленились,да и время свободного мало стало у Россиян.Деньги надо зарабатывать.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Чтобы вывести породу на нет нужно очень много времени.Когда ЗСЛ создавалась заводским методом, в ней не было инбридингов.Щенков направляли в промысловые районы.О работе питомцев получали отчёты.Сами разработчики дневали и ночевали в районе промысла....

Олег, такой большой, а сказкам веришь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, такой большой, а сказкам веришь

Представь Виктор верю.И тебе верю.Что лично ты положил много труда для базы лаек которой мы сейчас пользуемся.А ведь находятся гадёныши которые заявляют,что ты просто сдул её с РОРСовской.И особого труда это не составило.Что теперь я должен поверить им????Как же без веры то???? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то умный давно сказал: если у человека есть ВЕРА, ИСТИНА ему уже не нужна. :-)

Истина в ВЕРЕ.Когда тебе школьный учитель говорил ,что дважды два равно четыре и это истина.Ты же поверил??? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, такой большой, а сказкам веришь

А можно про сказки поподробнее,мне почему-то тоже думается что энтузиазм энтузиазмом,но базисом этого энтузиазма стала как теперь говорят государственная программа,или госзаказ,на голом энтузиазме породу тоже хрен вытянешь,вот стало мелькать мнение что будущее породы за частником,а мне почему-то кажется ,что частники как раз и приведут к растаскиванию породы,и не потому что такие злые или им на породу начхать,а просто потому что все мы разные и все по своему видим идеальную в нашем представлении лайку,имею ввиду не экстерьер(хотя и здесь уже имеют место высказывания типа "свое видение"),а рабочие качества.Вот и думается ,что пока существующие правила позволяют пускать в племя узкопрофильных производителей ,то и опасность растаскивания породы ни куда не денется,а вот когда лайка имеющая единичку по зверю и троечки по пушнине и птице будет считаться зверовой, и наоборот единичка по пушнине и троечка по зверю-мелочницей,и только в этом случае считаться полноценным производителем,и допускаться к племенному разведению,то и за породу можно быть спокойным будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда государство занималось собаководством, тогда его основу составляли государственные племенные питомники. сейчас им на смену могут придти только частные питомники. никакие индивидуалы держащие по 1 - 2 собаки не смогут качественно влиять на развитие породы. собака теперь - движимое имущество, с кем хочу с тем вяжу. посмотрите сколько вязок у Хвата, Дунайчика, Шороха, а все ли суки были хороши для этих кобелей? Только питомники ведущие целенаправленную племенную работу могут делать погоду в породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина в ВЕРЕ.Когда тебе школьный учитель говорил ,что дважды два равно четыре и это истина.Ты же поверил??? Однако.

Нет, конечно! Я сначала это проВЕРИЛ. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забудьте про государство в кинологии. Сейчас этим занимаются общественные организации и частные заводчики в рамках правил этих организаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда государство занималось собаководством, тогда его основу составляли государственные племенные питомники. сейчас им на смену могут придти только частные питомники. никакие индивидуалы держащие по 1 - 2 собаки не смогут качественно влиять на развитие породы. собака теперь - движимое имущество, с кем хочу с тем вяжу. посмотрите сколько вязок у Хвата, Дунайчика, Шороха, а все ли суки были хороши для этих кобелей? Только питомники ведущие целенаправленную племенную работу могут делать погоду в породе.

Добавлю и нести ответственность за свою продукцию иначе толку не будет !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда государство занималось собаководством, тогда его основу составляли государственные племенные питомники. сейчас им на смену могут придти только частные питомники. никакие индивидуалы держащие по 1 - 2 собаки не смогут качественно влиять на развитие породы. собака теперь - движимое имущество, с кем хочу с тем вяжу. посмотрите сколько вязок у Хвата, Дунайчика, Шороха, а все ли суки были хороши для этих кобелей? Только питомники ведущие целенаправленную племенную работу могут делать погоду в породе.

Да в том то и дело что про государство все эабыли,и оно похоже не торопится о себе напоминать,а общественные организации и частный бизнес,вряд ли будут содержать питомники из чисто альтруистических соображений.Бизнес есть бизнес и на бизнесменов которые пришли в собаководство делать деньги надеяться что они сохранят нам породу по-моему не стоит,Ну а те заводчики которые сами занимаются охотой,и будут сами того может и не желая, сводить направленность своего питомника к узкой специализации по тем видам охоту на которые они предпочитают,что тоже вполне естественно,и осуждать их за это я по крайней мере не берусь.А если учесть что и изменение направления регламентирующих кинологические мероприятия правил и документов тоже имеет меркантильный уклон,то скорее всего от породы как единого целого вскоре кроме названия ничего не останется .И то состояние кинологии,которое вы назвали с кем хочу с тем вяжу,и когда  чистоту породы,по словам Володи Губанова ,может гарантировать только заводчик на своем дворе,и сделает абсолютное большинство породистых "собачек с документами",только движимым имуществом,потому что уже сейчас наличие у щенка документов(щенячки) для большинства охотников ,при выборе собаки , не значит практически  НИЧЕГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно в межсезонье кормим собаку один раз ну а на промысле обязательно два раза  А что касается роста -есть стандарт  в этих пределах и надо иметь собак  а слишком высокие и мощные на промысле оказываются совсем не такими 0кто бывал на соболёвке тот подтвердит как это сложно и прокормить такую собаку и на сколько хватает у неё сил выдержать каждодневные походы по путикам в теченме полутора -двух месяцев да ещё при скудной кормёжке :s9337: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно в межсезонье кормим собаку один раз ну а на промысле обязательно два раза  А что касается роста -есть стандарт  в этих пределах и надо иметь собак  а слишком высокие и мощные на промысле оказываются совсем не такими 0кто бывал на соболёвке тот подтвердит как это сложно и прокормить такую собаку и на сколько хватает у неё сил выдержать каждодневные походы по путикам в теченме полутора -двух месяцев да ещё при скудной кормёжке :s9337: 

вы меня конечно извините но я попробую задать этот вопрос человеку который занимается промыслом что он скажет какие его собаки устраивают на нижнем приделе которые по вашему мало едят и собаки на верхнем приделе которые по вашему утверждению много едят и быстро устают а сейчас послушаем людей которые нам что то прояснят примеру. Зубов А.Ф. ну может есть на форуме люди которые занимаются проф охотой ОТВЕТЬТЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный и полезный фильм, отражающий саму суть происхождения и дальнейшее развитие северных собак.

К большому сожалению не многим северным народом удалось сохранить хоть каких то собак, пусть даже не очень хорошего качества.

 

Востребованность и еще раз востребованность, только этот показатель определит дальнейший путь развития или угасания, любой породы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда государство занималось собаководством, тогда его основу составляли государственные племенные питомники. сейчас им на смену могут придти только частные питомники. никакие индивидуалы держащие по 1 - 2 собаки не смогут качественно влиять на развитие породы. собака теперь - движимое имущество, с кем хочу с тем вяжу. посмотрите сколько вязок у Хвата, Дунайчика, Шороха, а все ли суки были хороши для этих кобелей? Только питомники ведущие целенаправленную племенную работу могут делать погоду в породе.

Абсолютно Виктор Альбертович, с Вами согласен. Будущие собаководство за частными питомниками, спора нет. Но индивидуалы косвенно все равно, влияли и будут влиять на развитие собаководства. Любая идея требующая воплощения в жизнь, а тем более такое затратное дело как организация и содержание питомника, требует серьезного финансирования.

Индивидуалист при выборе очередного щенка, рублем "проголосует", какому питомнику жить и развиваться дальше а какому нет.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное что все понимают все соглашаются а порядка как не было так и нет и что дальше будет никто сказать не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с уважением отношусь к энтузиастам в нашем деле  настоящим селекционерам -окуловскому п н  зубову а ф  -и к тем людям которые занимаются аборигенными лайками  но первые занимаются заводской породой ЛЗСичётко ведут свою линию и по фенотипу и по генотипу -да предпочитают более рослых собак -ну и слава богу -ну ведь не мамонтов же  помню знаменитого Согома Башмакова -66 см и что -когда увидел его в старшем возрасте -это был теленок  Поэтому друзья мои давайте будем придерживаться стандарта -желательно рост средний и выше среднего ну и по верху сколько допускает стандарт  А то вот сейчас и РЕЛ очники ставят вопрос об увеличении стандарта по росту а то видите ли они проигрывают ЛЗС  так дело и до карелок дойдёт -но мы же не в бирюльки играем  и не меряемся у кого длиннее---нос  а аборигенных лаек я видел в иркутском питомнике -сейчас -ЛВС и у тофов -там своя специфика охоты -да вы это увидели в выложенном фильме  Уверен у большинства владельцев лаек заводских пород несколько иное представление об охоте с лайкой ! :nono:  :rtfm:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда государство занималось собаководством, тогда его основу составляли государственные племенные питомники. сейчас им на смену могут придти только частные питомники. никакие индивидуалы держащие по 1 - 2 собаки не смогут качественно влиять на развитие породы. собака теперь - движимое имущество, с кем хочу с тем вяжу. посмотрите сколько вязок у Хвата, Дунайчика, Шороха, а все ли суки были хороши для этих кобелей? Только питомники ведущие целенаправленную племенную работу могут делать погоду в породе.

Не могу  согласиться с мнением,что питомники смогут вытянуть сохранность поголовья лаек. Особенно ту часть ,что косаемо рабочих качеств лайки. Содержание,кормление,обустройство вольера всё это затратная часть которую владелец питомника будет вынужден покрывать продажей щенков. И прогнать всё количество собак своего питомника через полноценную работу в лесу согласитесь это физически не возможно особенно,что касаемо сук. В лучшем случае это редкие выезды на вольерные испытания которые не дают полноценной оценки рабочих качеств собаки. Только по дальнейшим отзывам, владельцев приобретённых у него щенков, он сможет как то оценить в правильном ли направлении он движется. И к сожалению такая информация к нему будет поступать не на 100%. А собак надо содержать,кормить и соответственно клепать новых щенков иначе они "сожрут тебя самого". Лично я сторонник пусть меньше, но лучшего качества, то есть за индивидуальных владельцев 1-2 лаек ну от силы 5. Они как я считаю смогут сохранить качественное поголовье в нынешних условиях если ему конечно не наплевать на свою репутацию. Лайка, не авто механизм и не надо её производить ни в крупно ни в мелкосерийном производстве учитывая наше время и потребность в ней . Лайка, теперь это штучный продукт, грубо говоря работающий в той или иной степени на владельца. С уважением Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу  согласиться с мнением,что питомники смогут вытянуть сохранность поголовья лаек. Особенно ту часть ,что косаемо рабочих качеств лайки. Содержание,кормление,обустройство вольера всё это затратная часть которую владелец питомника будет вынужден покрывать продажей щенков. И прогнать всё количество собак своего питомника через полноценную работу в лесу согласитесь это физически не возможно особенно,что касаемо сук. В лучшем случае это редкие выезды на вольерные испытания которые не дают полноценной оценки рабочих качеств собаки. Только по дальнейшим отзывам, владельцев приобретённых у него щенков, он сможет как то оценить в правильном ли направлении он движется. И к сожалению такая информация к нему будет поступать не на 100%. А собак надо содержать,кормить и соответственно клепать новых щенков иначе они "сожрут тебя самого". Лично я сторонник пусть меньше, но лучшего качества, то есть за индивидуальных владельцев 1-2 лаек ну от силы 5. Они как я считаю смогут сохранить качественное поголовье в нынешних условиях если ему конечно не наплевать на свою репутацию. Лайка, не авто механизм и не надо её производить ни в крупно ни в мелкосерийном производстве учитывая наше время и потребность в ней . Лайка, теперь это штучный продукт, грубо говоря работающий в той или иной степени на владельца. С уважением Андрей.

 

 

 

Не могу  согласиться с мнением,что питомники смогут вытянуть сохранность поголовья лаек. Особенно ту часть ,что косаемо рабочих качеств лайки. Содержание,кормление,обустройство вольера всё это затратная часть которую владелец питомника будет вынужден покрывать продажей щенков.

Ответ: 

Индивидуалист при выборе очередного щенка, рублем "проголосует", какому питомнику жить и развиваться дальше а какому нет.- (Владимир Губанов)    +100 - (Александр Зубов))))

>>>. Лично я сторонник пусть меньше, но лучшего качества, то есть за индивидуальных владельцев 1-2 лаек ну от силы 5. Они как я считаю смогут сохранить качественное поголовье в нынешних условиях

если ему конечно не наплевать на свою репутацию.

Так мил человек: Вы видимо не вкурсе что питомник может состоять всего лишь из одной племенной суки?(имеющей родословную РКФ/FCI) ...так что есть питомники в которых как раз и находится (по вашему)-РАЗУМНОЕ количество лаек  - ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ!

 

 А что касается репутации,,, то как раз именно владельцу частного племенного питомника - как раз и нет никакого понту плевать на свою репутацию - это в отличии от простых заводчиков не несущих никакой ответственности за то что производят... (разве что перед Всевышним всё равно понесут!)

 

 

 

 

Лайка, не авто механизм и не надо её производить ни в крупно ни в мелкосерийном производстве учитывая наше время и потребность в ней . Лайка, теперь это штучный продукт, грубо говоря работающий в той или иной степени на владельца.

 

А речь то о чём идёт, - если вы ещё не заметили в этой теме? - что этот штучный продукт (его эталон) в нашей территориально-огромнейшей стране каждый заводчик видит по разному ((  В этом и беда породы, отсюда и возникновение темы...  Отсюда и ВОПРОС:  Что может произойти с породой ЛЗС и КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ?

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...