Перейти к содержанию
Авторизация  
Kopki_dog

Охота в Удмуртии.

Рекомендуемые сообщения

2 сентября 2009 года.

 

Мы с Сергеем по дороге в аэропорт Мюнхена. Страсть к России и её бескрайние просторы превратили в этом году нашу обычную экскурсию по Алтайским предгорьям в охотничью поездку. Вновь и вновь мысленно перебираем мы комплектность нашего снаряжения, в надежде что-либо не забыть.

 

 

 

Наш многолетний опыт, приобретенный в глубинах сибирской тайги, и мои дополнительные амбиции опытного охотника привели к перегрузу моего багажа более чем на 36 кг, что сразу пропорционально соответствовало сумме доплаты, подлежащей к уплате русской авиакомпании Аэрофлот, в размере 120 евро. Мгновенно выплеснулся мой гнев на невинного Мюнхенского работника аэропорта за стойкой. Да, отличное начало!

 

А затем, приземлившись в одном из 4 Московских аэропортов, Сергей заботится о том, чтобы маленькие китайские или корейские челноки не втискивались толпами перед таможенными стойками, а стояли усердно в ряд и лучше за нами. Было бы здорово.

Михаил с Андреем, наши русские клиенты и друзья, уже встречают нас, и мы надеемся преодолеть 15 км до отеля, в соответствующем для Москвы „Stopp & Go“- стиле езды, примерно за 1,5 часа. А, вечером все вместе сидим в нашем любимом московском ресторане с баварской кухней.

 

В начале я пью францисканское пшеничное. Явства в вперемешку,главным образом- русские, потом немецкие, и когда все „полны", точнее "сыты " - идем домой, так как завтра начало поездки в спальном вагоне поезда на Удмуртию, 1800 км к востоку от Москвы, перед Уральскими предгорьями, в местную столицу Ижевск.

 

Поездка длится более 18 ч., но мы не позволяем себе расслабиться. "Спаяно" мы проводим время болтая, и если один из 4 „ охотников“ после туалета возвращается в купе, отчетливо видно, как сморщен лоб от попыток избежать глубокого вдоха воздуха.

 

С вокзала Ижевска нас забирают на 2 японских джипах, организованных нашими друзьями. И завертелось. После покупки европейских охотничих боеприпасов, мы едем примерно 250 км на северо-запад, в настоящую организованную охотничью область.

 

Приехали. Символический указатель с медведем указывает нам последний поворот к охотничьему хозяйству с охотничьим домиком, который будет теперь, следующие 2 недели, нашей русской родиной.

А это кто? Вдруг приближается к нам деревенская красавица, с несколько скованной улыбкой, и представляется Наташей. Она будет готовить пищу, это я узнаю между прочим, на все время пребывания, и ухаживать за нами, 5 пораженными мужчинами.

 

Всё продвигается по плану. Я могу выбрать мне комнату и беру с окном, даже если это то, где полуденное солнце безжалостно палит, так как отсутствуют занавески.

 

Тогда появляется он- шеф охотничьего хозяйства, Владимир Рябов. Большой охотничий нож небрежно пристегнут на ремне. Инстинктивно сравниваю его с моим немецким егерем. Не решаюсь на какое-либо высказывание видя, что его строгий взгляд не допускает каких-либо противоречий, и предоставляю Сергею с его дипломатией, завязать контакт.

 

 

Вскоре оба возвращаются ,и Сергей переводит. Он говорит: „Через час отъезд, охота с лабаза( вышки), оружие тебе принесут,а больше ничего не надо ". Ошарашено слушаю перевод Сергея и несколько поражен, что всё происходит так быстро.

 

Разбираю багаж , готовлю мой охотничий рюкзак и с нетерпением жду того, что меня ожидает.

 

Подъезжает маленький грузовик. Сергей знакомит меня со вторым Сергеем. Я называю его мысленно - Сергей 2.

 

Он, русский профессиональный охотник, натренирован и весит, вероятно, 60 кг. Он дает мне оружие, на первый взгляд- винтовка. Всё равно не могу больше без очков определить. Мы садимся в грузовик. Примерно 16.00. Вперёд.

 

Выдвигаемся на просёлочную дорогу. Въезжаем в деревню с именем Копки и покидаем её за обрушившейся церковью, которая являлась прекрасной строительной конструкцией, но, к сожалению, последние десятилетия ничего не предпринималось против её разрушения.

 

 

 

 

Посреди тайги (едем или прыгаем по периферии России) встречный маленький трактор принуждает нас уклониться с дороги. Мы сразу застреваем и приходится при помощи троса вытаскивать наше несчастное транспортное средство из болотистого грунта. Едем дальше.

 

Примерно, через 2 ч. езды по песчаной лесной дороге мы высаживаем Сергея 1 на дорожной развилке. Он удаляется пешком, тяжело вооруженный пятизарядной винтовкой. Сергей 2 инструктировал его последних 10 минут тихо и сдержано. Теперь я на очереди. Через следующие 20 минут пути останавливаемся и Сергей 2 даёт мне понять, что я должен взять мои вещи и следовать за ним пешком к охотничьей вышке. Жарко. Примерно, через 4 км пешего похода по девственному лесу мы выходим на поляну. Тихо подкрадываемся к маленькому овсяному полю,расположенному посреди тайги. Ритм биения моего сердца учащается. Русское охотничье поле на медведей и свиней лежит передо мной.

Сергей 2 прощается. Взмокший от пота я продвигаюсь дальше, держу курс на охотничью вышку, которая стоит, вероятно, отдаленно 50 м от опушки леса, посреди поля в маленькой просеке на молодой берёзе.

 

По- дороге я встречаю медвежий кал, который состоит наполовину из непереваренного овса. На песчаной земле видны следы дикого кабана. Я сижу, пытаясь остановить поток пота, и разучиваю с лосем 9-1 возможные розиции стрельбы. Это- пятизарядное русское охотничье ружье- винтовка с стандартным калибром. 30,06, оснащенная прибором ночного видения, 2,5-кратное увеличение.

 

19.00. Закат. Волнение смешивается с любопытством и вызывает неприятное ощущение внизу живота. Я вспомнил все основы моей немецкой учёбы. Проверил направление ветра и осмотрел в бинокль опушку леса.Овсяное поле,примерно, 400 м в длину и 300 м в ширину, окружено типично русскими лесными деревьями, главным образом: береза, сосна, ольха и другие виды мягкой древесины.

 

Темно. По возможности, тихо одеваюсь потерлее. Здесь, в Сибири, возможно ночью резкое похолодание до 20 . Об этом я позаботился заранее, поэтому нес с собой тяжелую поклажу. Когда я следовал сегодня за моим проводником к вышке, то он только ухмылялся надо мной.

зветренно.Сижу согнувшись и внимательно вслушиваюсь в тишину. Вдруг слышу хруст и шорох в направлении 12 ч. в лесу. Что-то приближается. Я замираю и останавливаю дыхание.

 

Большой коричневый комок меха продвигается из чащи к опушке леса. Не верится, настоящий бурый медведь стоит передо мной. Я оцениваю его по его величине. Он должно быть весит примерно, 150 кг. Маловат. Белая полоса, проходящая от нижней челюсти вдоль шеи и дальше вниз, делает его заметным.

Мои глаза преследуют его, мой пульс максимально учащён. Медведь делает круг по поле, срывая зрелые колосья овса и жуя их с наслаждением. Так проходят 10 минут . Время от времени он поднимает голову, всасывая большими ноздрями воздух и, о Бог мой, он не чует меня.

 

В чаще что-то происходит. Я смотрю с недоверием, как в направлении 3ч. справа от меня выходит из леса выводок свиней. Медленно заполняют восемь поросят( ещё полосатые) и две свиньи овсяное поле.Я наблюдаю, но стрелять могу только в кабанов и в взрослых медведей-одиночек, старше двух лет.Итак, мне остаётся сегодня только наблюдать етот абсолютно увлекательный спектакль.

 

Я вижу точно, что это медведь мужской особи и он примерно на расстоянии 20 метров обходит меня. Осторожно поворачиваюсь за ним.Тут он вдыхает воздух, извергает мощный „уф" и с ревом бежит к лесу.Грохоча и хрустя скрывается он и выводок свиней вместе за ним. Моя сцена вновь пуста!

Замерзая сижу дальше, утоляю жажду русской родниковой водой, и размышляю: “Никто мне не поверит. Вот, если бы сфотографировал.“ Но кто думает в такие минуты об этом. Главное,что все картинки сохранились у меня в голове.

Уже далеко за 22:00. Полнолуние. Я размышляю. День тянулся вечность и я падаю от усталости,а ружьё на коленях не даёт вздремнуть. Тесно и сидение, выдолбленное в дереве, совершенно не комфортно. Шорох. Я замираю. Силуэты деревьев в лунном свете бросают таинственные тени на земле. Кто-то стоит на опушке леса!

 

Усталость исчезла мгновенно и я, с замиранием в сердце, смотрю в прицел ночного видения.Огромная дикая свинья осторожно продвигается по полю. Я ищу выводок и не нахожу. Зверь один и, учитывая все типичные признаки, это - кабан.Кровь бьёт в голову. Подсознание говорит: „ Стреляй под лопатку, чтобы не успел скрыться в тайге“.

 

Жму на курок, 30.06- пуля покидает ствол ружья и тишину пронизывает пронзительный визг свиньи.Через прицел вижу падение зверя и радуюсь. Ещё раз осматриваю место прицела, зная, что у животного всё равно нет шанса выжить. Но минутой позже раздаётся глухое предостерегающее хрюканье. Кабан жив. Что делать?

 

Через полчаса, около 23:00, подъезжает грузовик за мной. Я маячу карманным фонарем, кричу Сергеям, что в поле лежит раненая свинья. Спустившись с дерева, с винтовкой на взводе и карманным фонарем в руках, направляюсь на поиски в сопровождении Сергеев .

 

Не нахожу. Позади слышна неразборчивая русская речь: „ Пошли, дальше“. И тут, в свете моей лампы, вижу серую громадину. Я подкрадываюсь, смотрю и вижу его,кабана. Действительно жив. Ешё выстрел и он падает замертво.

 

 

 

Смертельный выстрел прошел пару сантиметров ниже позвоночника. Кабан лежал обездвижено на расстоянии 130 метров от вышки. После обычных поздравлений с удачной охотой мы грузим добычю на грузовик и возвращаемся.

 

 

 

Ликование моих русских друзей.Даже сдержанный шеф ох.хозяйства поздравляет меня и признаёт, что мной убит крупнейший кабан в этом сезоне, примерно 150 кг.Сергей1 раздаёт всем водку с закуской. Выпиваем и принимаемся за разделку туши.Не верится, через какие-то 15-20 минут от кабана осталась только шкура.История с убитой свиньёй осталась уже в прошлом и в два ночи мы идём спать. Первый день охоты подошёл к концу.

 

 

 

Приподнятое настроение после калорийного и завтрака. Наташа приготовила нам: яичницу и блины с икрой.После завтрака мы, Сергей1, Наташа и я, идём осматривать охотничье хозяйство.

 

 

 

Высота медвежьей клетки внушает уважение. Её обитатель, медведь-самец более 2,5 метров высотой, рычит на нас, когда мы кормим хлебом двух маленьких медвежат. Медведей держат в учебных целях.

 

 

 

Охотничье хозяйство также является крупнейшим российским хозяйством по разведению лаек, русской охотничьей породы собак. Лай более 120 питомцев сопровождает нас при осмотре хозяйства. Владимир, начальник о.х с достоинством демонстрирует нам свои многочисленные награды и грамоты.

 

 

 

 

На обед подали отваную кабанину. Затем, мы с Сергеем едим на стрельбище, которое расположено в заброшенных песчаных карьерах. Мы наблюдали за пристрелкой винтовки с прибором ночного видения русским экспертом, после чего, и мы немного постреляли. И все это- под палящим дневным солнцем.

 

 

 

После обеда я на засидке. Никого не видно, но что-то сопящее бродит в лесу за моей вышкой, сооружённой из берёзовых веток. Я ничего не вижу, только слышен громкий протестующий крик соек.Около часа дня я вновь на базе. Мои друзья не охотятся. Они рыбачат с огромным успехом на озере рядом с охотничьем хозяйством. Каждый день у нас жаренная рыба на закуску.

 

 

 

 

На третий день мы все вместе идём в деревню с населением около 1000. В одном из двух магазинов я встречаю знакомый мне западный продукт –шоколадный батончик Баунти. „Мне, пожалуйста, десять“ – прошу я пожилую, симпатичную продавщицу. В ответ она мне только мило улыбается, а Сергей1 переводит: „Только один в наличии“. Всё понятно.

 

 

 

 

Шоколадный батончик взял с собой на охоту. Новый водитель, безостановочно куря, доставляет меня на вышку. Сергей1 остался дома. Он хочет пойти в баню, а потом поболтать с бывшими земляками. В машине мы едим молча. 60 тыс. Га составляют владения Владимира Рябова. Дорога лежит через заброшенные немецкие деревни, покинутые жителями при переселении в 90-ых годах.

 

 

 

 

И вновь сижу я на 2,5 метровой шаткой берёзовой вышке. Овсяное поле лежит у моих ног. Наблюдаю закат.Терпение на исходе. Через два часа солнце скрылось на западе и оставило за собой только буро-красный горизонт. Здесь, в русской тайге, выглядит всё как в фильме Jurassic Park.

 

Около 20:00 неожиданно слышен хруст ломающихся веток. В 40 метрах от меня и направлении 9 часов на опушку из чащи леса выглядывает коричневая голова медведя.Передней правой лапой он раздвигает ветки. Но ,не успев переступить, стремительно скрывается обратно в чаще. Отчетливо слышен удаляющейся хруст. Ветер выдал меня. Он дул как раз в том направлении, откуда появился медведь.Я взволнован и в тоже время разочарован. Съедаю мой батончик Баунти, одеваю теплые вещи и пытаюсь расслабиться. Позже всходит луна. Ее свет слабо виден через облака. Мрачно и холодно. Моя винтовка служит мне биноклем. Около 22:00 осматриваю мою территорию в объектив винтовки. Дыхание замирает. Далеко впереди, в направлении 9 часов, стоит на опушке леса медведь и принюхивается. Нужно реагировать точно и быстро. Курок на взводе. Куда стрелять? Медведь! „ О, Господи, а если ты его не насмерть и надо будет искать, "- крутится у меня в голове. И так, под лопатку.

 

Вновь 30.06-пуля покидает ствол винтовки. Слышен рёв и падение медведя. „Что ты сделал?“- спрашиваю себя. Медведь ревёт. Я нервничаю. Видно движение его задних лап. Через две минуты наступает полная тишина. Я не доверяю ей. Слава Богу, что что-то тёмное лежит там, вдалеке. Мне кажется, что я вижу тени в лунном свете.

 

Остаюсь на своём месте, нервничаю. Около 23:00 виден свет подъезжающего грузовика. Подаю знак водителю, чтобы оставался на своём месте. Кричу ему по-русски: „ Мишка, мишка“. Он понял меня. Слез с дерева. Винтовка на взводе. Двух даек, сидевших в грузовике, пускают по следу.

 

Собаки быстро находят на расстоянии 150 метров раненого бурого медведя, и лая на него, подают знак. Осторожно подхожу к ним. Медведь ранен и дёргает задними лапами.Стараясь не ранить собак, делаю контрольный выстрел под лопатку. Животное больше не реагирует на атаки собак.Он мёртв.

 

Водителя зовут Александр. Как можно ближе подъезжает он на грузовике к убитому медведю для загрузки. Только, как загрузить тяжелого медведя на грузовик? Срубаю топором три четырёхметровые березы. Из двух стволов сооружаю платформу к кузову. Третий ствол использую как рычаг и пытаюсь поднять медведя на кузов.Получилось только после того, как Александр, связав медведю передние и задние лапы цепью, сверху,через крюк на кабине, втягивает его.

 

 

 

Медведь, весом более 200 кг, лежит на машине. Я вспотел с головы до ног. Быстрей на базу.

 

При первом удобном случаи застревает наш УАЗ на дороге в тине. Дополнительный вес в кузове потопил его по ось. После того, как мы освободили встроенную лебёдку от грязи, можем нас самих вытаскивать из тины.Ночью, около двух часов, мы дома. Будим всех и вся процедура разделки туши повторяется, как с кабаном. Русский обычай.

 

 

 

После такого успеха полагается хорошо выспаться. Но, это не возможно, так как Владимир запланировал загонную охоту с собаками, а меня - охотником. Он выкупил у государства десять лицензий на бурого медведя. Теперь выполняем план.

 

Экологическое и экономическое равновесие охотничьего хозяйства я так и не осознал. Многие жители деревни заняты на охотничьем хозяйстве или на разведении собак.Ещё есть маленькая больница и государственный молоко-совхоз.

 

 

 

 

 

 

Ничего не видно и не слышно в округе совхоза о браконьерстве .Благородный олень и косули здесь не водятся, наверное, очень холодный климат.

 

В 6:30 мы, Сергей1 и я, готовы к охоте в тайге. Владимир, начальник хозяйства, взял с собой 4 лучших охотничьих пса. С нетерпением ждем отъезда. На всякий случай взяли бундесверовские фляжки с питьевой водой.На горные ботинки одели гетры. Оптический прицел от винтовки оставил дома. „ Охотимся на дичь, поднятую собаками", - передает мне шеф через Сергея. Сергей1 услышал, что одна из четырех собак специально натренирована на медведя.Жду начала.

 

 

 

Собаки взяли след и мгновенно с громким лаем исчезли в чаще леса. Сергей1, Владимир и я бежим следом за ними и пытаемся их догнать. Часто не слышно лая и мы теряем ориентацию.Останавливаемся, прислушиваемся и выбираем новое направление преследования. Владимир плохо слышит, поэтому использует наушники, усиливающие акустику. Такими пользуются часто охотники в Германии.

 

После 2,5 часов километрового бега, лай собак слышен отчетливее. Останавливаемся, переводим дыхание и определяем направление. Владимир удивляется моей выносливости и интересуется у Сергея1. Он рассказывает ему что-то о „ натренированном альпинисте". Преувеличенно, но Владимир больше не задает вопросов.

 

В 50 метрах от нас собаки подняли кого-то. Я приближаюсь.Издалека вижу, как собаки с лаем прыгают вокруг двигающейся коричневой шкуры. „ Это мишка,“- говорю Владимиру.Он передаёт мне через Сергея, что я должен его убить. Как я буду стрелять, если его собаки прыгают вокруг и Особенно, за медведем. Пуля может пройти на вылет, и тогда, собака мертва.

 

Я не понимаю, зачем я получил в Германии такое опасное образование? Подкрадываюсь дальше.Сергей1 выбирает себе дерево для спасения. У него нет оружия. Еще на 20 метров приблизился. Медведь заметил меня уже давно и пытается освободиться от собак. Он отбивается и кусает вокруг себя, но выстрел не возможен. Не нервничать,- думаю я и уверен в своей победе. Охота, о которой можно только мечтать! И тут, медведь встает. Целюсь в горло, так как уверен, что не задену собак. С шумом покидает пуля ствол винтовки. Медведь пошатнулся и рухнул на на землю. Собаки вцепляются в него. Теряю равновесие. Постепенно появилась стабильность в ногах. Подходит Владимир и мы вместе идем к медведю.Он лежит на земле. Ещё раз приоткрывает веки, но через секунду закрывает на всегда. Он мертв.

 

 

 

Владимир поздравляет меня с выстрелом. Вижу, что это медведица. Владимир считает, что ей 3 или 4 года и весит около 130 кг. Подходит Сергей1. Хвалят собак и всё протекает дальше, как всегда, по-обычаю.

 

 

 

Я расстроен выстрелом. Она выглядит, как большая плюшевая игрушка,и я сомневаюсь в моей дальнейшей страсти к охоте. Меня терзает жалость к медведице. Почему только собаки не взяли след кабана или лося?

 

По радиопередатчику оповещаем других охотников и вскоре, после их прибытия, грузим медведицу и вывозим.Все называют меня счастливчиком, а я стыжусь моего выстрела.

 

Не могу смотреть на разделку медведицы и ухожу в дом. Желание охоты на медведя пропало и я сообщаю Сергею 1 , что мы можем вернуться на родину- миссия выполнена.

 

Тут входит шеф ох.хозяйства и предлагает нам, как если бы он предвидел моё настроение, охотиться только на приманку: например, на лося. Моя страсть к охоте берёт верх и я соглашаюсь.

 

На следующий день, вечером, впятером выезжаем в лес.Двое егерей крадучись уходят выискивать лосей. Владимир, Сергей1 и я находимся в одной охотничьей команде. Если один из егерей что-то слышит или что-то предполагает, то выходит с Владимиром на радиосвязь и мы бежим к месту. Владимир повторяет рёв лося. Коротко, хрипло: ооууааххххх! Снова и снова: ооууааххххх!

 

 

 

 

 

Владимир садит меня так, что теоретически ревущий лось ,ищущий конкурента, пробегает мимо меня.Это означает, что у меня существует возможность обзора территории в трех направлениях: перекресток дорог, естественные лесные поляны и лесные просеки, вырубленные гос. Леспромхозом. Владимир удаляется за мной в лес, против предполагаемого направления появления лося. Вновь повторяет он рев лося в ночи,ломает ветви с треском, как если бы настоящий лось, управляемый тестостероном, бушевал вокруг. Собственно, теперь должен появиться вожак и победить соперника. Таков замысел и это был-бы его последний ход.

 

Метод проверен уже сто раз, но у нас ничего не выходит. Несколько раз слышим ответ лося, меняем наше расположение и, по возможности, приближаемся к нему, если ветер дует в нужном направлении.

 

Многие ночи напролёт проводим так, шагая по сказочным ландшафтам. Иногда горные ботинки пероваливаются полностью в болотистую жижу, мы возвращаемся настолько разбитые домой, что отражения наших опухших лиц в зеркале выглядят так, как если бы мы были подростками, достигших полового созревания.

 

Я наслаждаюсь этими охотничьими прогулками. Каждую ночь возвращаемся уставшими домой. Русская баня и день завершается горами приготовленной медвежатины или кабанины.

 

Дальше, у Владимира нет больше времени для нас. Прибыли другие охотники, татары, они будут жить в палатках в лесу.Для удачной охоты им необходим Владимир и его егеря.

 

Итак, я вновь на вышке. Прошло семь дней после моей первой успешной охоты и я сижу снова на прежнем месте. По пути пришлось поменять колесо,так как проткнули шину, но справились мгновенно. Александр доставил меня и ещё одного охотника на вышку.

 

 

 

Сегодня ничего не происходит. Озябший, но свободно и расслабленно, провожу время в мыслях.Много удачливых мгновений пережил я здесь и это радует меня. Диана, богиня охоты, подарила мне и в прошлом году в Германии множество ярких впечатлений от удачной охоты. Хорошо организованное швабское охотничье угодье создало для этого наилучшие предпосылки.

 

Проснувшись от дремоты, осматриваю опушку леса и тру глаза. Медведь. Я не слышал его. Взволнованно слежу за ним. Вновь и вновь срывает он колосья овса и прожевывает их. Это тот же медведь, которого я здесь уже видел. Несмотря на туман, хорошо вижу его отличие: белую полосу на шее. Проходят минуты, я слежу за ним через прицел моей винтовки Лось 9-1, но убивать его не буду. Полнолуние, туманно и далеко за 22:00.

 

Красивое животное! Забываю,что я охотник и благодарю бога за возможность ещё раз увидеть его. Происходит невероятное. Медведь настораживается, но смотрит не в моём направлении, он смотрит не шевелясь в сторону леса. Я поворачиваю винтовку в направлении его взгляда, чтобы увидеть происходящее. Нет, не верю. Там, на опушке леса, стоит огромная дикая свинья и направляется в сторону медведя. Отчётливо вижу стоящую торчком щетину на спине и приподнятые клыки.

 

Кабан. Его вес превышает вес медведя. Создаётся впечатление, что этот огромный кабан хочет прогнать медведя. С приподнятой яростью он бежит в его направлении.

 

Я сижу в удалении 80-90 метров на вышке, оба не чувствуют моего запаха. Адреналин бьёт в голову до кончиков волос, там, где они ещё остались.Удачное мгновение, я навожу винтовку на цель.Выстрел. Кабан реагирует на попадание пули громким: „Буф“. Останавливается, бежит назад, в направлении леса. Слышу треск на опушке леса и вслед за тем - тишина.

 

Заметил краем глаза,что медведь скрылся ещё в момент выстрела.Я рад возможности вернуть красивое животное невредимым в лес. Стоит вопрос: как я отклонился или, для не охотников, куда я попал? Всё же, мой охотничий опыт заставляет меня спокойно и уверенно ждать сопровождающих.

 

Александр и второй охотник помогают мне проследить найденный мной светло-розовый след и, когда мы стоим на опушке леса, отпускаем лайку, которая в двух шагах от нас лает на что-то тёмно-серое. Объект найден.

 

Выстрел точно в цель и смертельный, что не всегда известно. Кабан застрял между тесно стоящими деревьями за опушкой леса, что пришлось его вытаскивать.

 

 

 

 

Мы доставляем кабана домой. Шеф ох.хозяйства радуется такой возможности, сделать фотографии для своих документов. Около 220 кг весит зверь, но точно узнаём через час, после взвешивания всех частей мяса и костей. Предположение подтверждается.

 

 

 

Владимир, шеф ох.хозяйства, подготовил для Сергея1 и меня ещё одну специальную прогулку. Существуют в его угодьях местности, где на джипе не проехать, а ,исключительно, на плавающем вездеходе геологов.Это должно стать кульминационным моментом нашего пребывания, за день до отъезда.

 

Сразу после полудня стоит возле нашего домика плавающий вездеход охотничьего угодья вместо УАЗ-а Сергей2, шофёр, машет нам рукой. Сергей1 и я складываем наше снаряжение внутрь и, я занимаю место впереди, а Сергей1 позади нас. Поехали.

 

 

 

 

Мы проезжаем через молодые лесопосадки.Трёх-четырёх метровые стволы деревьев ломаются и каждый раз, когда огромное дерево на нас падает, отворачиваюсь автоматически в сторону, в страхе, что оно меня заденет. Но толстая обшивка вездехода выдерживает натиск и мы едем дальше. Подъезжаем к временному мосту. Сергей2 считает, что переправа по нему опасна и мы едем по воде.

 

 

 

 

Мы решаем с Сергеем1 выйти и наблюдать переправу с берега. Всё прошло без проблем. Сергей2 уверенно съезжает на вездеходе в воду и плывёт к другому берегу.

 

 

 

 

Но, при подъёме вверх, по береговому откосу, он совершает ошибку: едет под большим поворотом. Наверху вижу,что правая гусеница снята с ведущего катка.

 

 

 

 

Итак. Все мы были когда-то в армии, без разницы в какой. Мгновенно, объединенными русско-немецкими силами и знаниями, гусеница поставлена на свое родное место.

 

 

 

Продвигаемся дальше. Мы проехали около 30 км. После проблемы с гусеницей, Сергей1 садится сверху на кабину, так как в багажном отделе невыносимо шумно и жарко. Я понимаю его,так как, по прибытию на место, сам плохо слышу некоторое время.

 

Около 19:00 высаживают меня Сергеи где-то в лесу, а сами ожидают меня на расстоянии двух километров с вездеходом. Идеально тихое местечко, с маленьким , типично по-русски засеянным овсяным полем, лежит у моих ног.

 

 

 

Последний раз сижу сегодня в удмуртской тайге, окружённой с двух сторон огромными заповедниками: сверху, на северо-западе, Кировской области и на юго-востоке пермской тайгой.

 

Великолепный вечер и, в дополнении подарок природы:в 20 метрах и направлении 9 часов выходит выводок диких свиней из леса. 10 кабанов-сеголетков выходят на поле, полосатая окраска которых уже сменилась на красно-коричневую щетину. Мама кабаниха выходит позже, на границе поля с лесом останавливается и длительно проверяет ветер. Она не берёт меня во внимание и я наблюдаю мирно пасущееся стадо более 3 часов.

 

 

Затем добираюсь до вездехода и едим назад домой.

 

 

С Владимиром, шефом ох.хозяйства, договариваюсь о новой встрече в январе следующего года, когда волчьи стаи выходят на истребление детёнышей других лесных обитателей. Он позвонит нам. Заранее рад,так как это – интересная охота. Защита детёнышей для Владимира, его сотрудников и деревни означает экономическое существование. Для охотника- это большой вызов, выслеживать хитрых животных по следу в снегу и, вообще, один раз приблизиться к ним.

 

 

 

Это примеры охоты в регионе. Для оценки экологии было маловато времени. Природа здесь первозданная и мало освоена.

 

„Спасибо за всё, и до встречи“, - с этими словами я прощаюсь со всеми, кто участвовал в организации поездки, полной ярких впечатлений и незабываемых моментов.

 

Выражаю свою особую благодарность: Михаилу Головнёву, моему русскому другу и клиенту, Его сотруднику Андрею, далее, Сергею Еремееву, за его переводческую работу и часто напряженное сопровождение, Алексею Ускову, за гостеприимство в его охотничьем домике и, не в последнюю очередь, Владимиру, начальнику ох.хозяйства, и его сотрудникам: Сергею, Александру и всем остальным. Спасибо, спасибо, и до встречи!!!

 

 

 

 

Наш обратный путь лежит через Санэпидемстанцию. Хочу узнать о возможности вывоза трофеев за границу. Для этого необходимо собрать множество документов.

 

Потом, через Ижевск, с его красивой церковью, поездом на Москву и самолетом на Мюнхен, на родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...