Перейти к содержанию
AleksandrB

Оценка экстерьера на выставках: красота или рабочие качества через экстерьер.

Рекомендуемые сообщения

Что-то скучно стало: ни Закруткина, ни Барсука-1, ни Олайке. Жара, видно, повлияла. Про Арахлея даже мечтать не приходится...

Поэтому предлагаю тему, которая, возможно, вызовет дискуссию.

У нас считается хорошим тоном ругать РКФовские выставки. Мол, шоу, на публику работают. А вот у охотников всё по-взрослому: оцениваем экстерьер рабочих собак. Племенное мероприятие с оценкой рабочих качеств. Честно говоря, не вижу принципиальных расхождений: добавь бонитировку к сертификатным выставкам, и будет такое же мероприятие. Тем более, что бонитировка занимает не так много времени и сводится к простым арифметическим действиям.

Лично я сталкивался на выставках со следующей ситуацией: на ринге несколько собак. Первая, со слов эксперта, весьма породна и красива. А вторая чуть проигрывает первой по экстерьеру, но имеет колодку, идеальную для охоты. Ну и возникает резонный вопрос: что выше мы оцениваем: некую абстрактную красоту, как её когда-то кто-то придумал, или красоту применительно к основному предназначению охотничьей собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Скучная тема, давай другую :drinks:. Имхо оценивают больше абстрактную. Ну какой такой функционал у мочки уха или цвета глаз. На охоту не влияет, а на оценку экстерьера влияет. Тут имхо все понятно дискуссии не выйдет. Я вот чуть с другой стороны зайду. Прочитал тут недавно одну историю.

Был давным давно на Руси какой то князь. Князь этот плотно занимался псовой охотой. По всей России собирал лучших борзых и обкатывал их в своих угодьях. Масштабы грандиозные, княжеские.Тоже выводил супер борзую. Есть у борзых так называемые "злобачи" собаки задача которых взять волка по месту, когда его более резвые собаки задержат. Так вот долгое время князь вел отбор только по злобе. Однако больших успехов не достиг в злобе, зато стал проигрывать в резвости и экстерьере. В итоге он перешел больше на экстерьерный отбор считая что злоба есть элемент присущий породной псовой собаке и если собака будет породна, то и злоба и резвость (нужные охотничьи качества) сами собой придут как неотделимые качества породы. Вот таки дела. Повторюсь князь этим делом занимался плотно и долго в больших масштабах.Какие будут мысли?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе канешно. Мы же не пикинесов разводим,. :drinks: :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто на выставках слышишь такую фразу: красивые - в головке, рабочие - в хвосте.

А у борзых, насколько знаю, сейчас редкая собака возьмёт волка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "князь" достиг успеха в резвости и злобе -- Молодец с большой буквы !

 

Сейчас, в подобных успехах современных заводчиков-- сильно сомневаюсь.

 

При съёмках фильма " Война и Мир ", в сцене псовой охоты, было привлечено 160 псовых борзых. Только ОДНА собака из всей " стаи" сработала Волка.

Волка -- сильно сказано, волчонка ВОСЬМИ месяцев. Остальные просто к волку не подходили. Съёмки эпизода затянулись на месяц.

 

Лет Пятнадцать назад показывали по телику Док. фильм о создании " Война и Мир "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если "князь" достиг успеха в резвости и злобе -- Молодец с большой буквы !

 

Сейчас, в подобных успехах современных заводчиков-- сильно сомневаюсь.

 

При съёмках фильма " Война и Мир ", в сцене псовой охоты, было привлечено 160 псовых борзых. Только ОДНА собака из всей " стаи" сработала Волка.

Волка -- сильно сказано, волчонка ВОСЬМИ месяцев. Остальные просто к волку не подходили. Съёмки эпизода затянулись на месяц.

 

Лет Пятнадцать назад показывали по телику Док. фильм о создании " Война и Мир "

Про это я уже писАл. На курсах,Зотова говорила,что борзая гонит не статями , а кровями...,к чему бы это? :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про это я уже писАл. На курсах,Зотова говорила,что борзая гонит не статями , а кровями...,к чему бы это? :air_kiss:

Правильно, оценивать крови. А оценку экстерьера отменить! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю ,что нужно менять приоритеты И начинать оценивать рабочие качества экстерьерных собак.А то ведь на испытаниях из 50 собак,дай бог увидишь с десяток собак, которых смело можно назвать лайками,а остальные.....! Начиная от пекинеса ,до кавказкой овчарки. Я на последних обл испытаниях присматривал кобеля для молодой сучки .Вы не поверите ... присмотрел одного из 50 и то оказался дальним родственником (что было очень приятно!) В общем и целом думаю порода требует к себе серьезного внимания И пересмотру некоторых канонов. Просто складывается такое впечатление(может и субъективное) кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Что то мне подсказывает что гнать должна гончая, а борзая догонять и ловить :air_kiss:. Я вот думаю что лучше экстерьер рабочим собакам приливать, а не экстерьерным рабочие качества. По моему мнению не тянет экстерьер за собой рабочие качества, а существуют они хоть и по соседству, но отдельно друг от друга.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то мне подсказывает что гнать должна гончая, а борзая догонять и ловить :air_kiss:. Я вот думаю что лучше экстерьер рабочим собакам приливать, а не экстерьерным рабочие качества. По моему мнению не тянет экстерьер за собой рабочие качества, а существуют они хоть и по соседству, но отдельно друг от друга.

С уважением

Паш, на тех же курсах специалист по борзым породам открыла нам страшную тайну: ни одна борзая никогда не сможет догнать матёрого зайца. Скорости не сопоставимы. Только молодого или больного. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то читал у Бутурлина, что некоторые породные стати (ухо, глаз, окрас и т.п.) вроде не влияют на рабочие качества, но охотники должны их придерживаться. Вот он приводил пример телосложения борзой, выведеной понятно для каких целей, с точки зрения механики - никаких вопросов. Однако из практики, тот же Бутурлин говорил, что редкая борзая даже просто догонит матерого волка, у которого телосложение, с точки зрения той же механики явно проигрывает породной борзой. Молодых и переярков - догоняют, а вот матерого очень и очень редко, да и то не известно в каком физическом состоянии были матерые которых догоняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Там охота такая что системой берет. Не одна свора , а несколько. Сначала гончие волка в поля выгоняют . Всадники со сворами окружают и пускают к кому ближе, одна свора не возьмет пускают следующую. Может волка в рывке сразу и не достанут, но чуть позже измором возьмут. Как то так.Ну да бог с ними с борзыми, не о них речь, а о взаимосвязи экстерьера и рабочих качеств.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если волка держать в вольере столько же сколько собаку, то борзая, с её экстерьером, ещё волку даст фору в скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да бог с ними с борзыми, не о них речь, а о взаимосвязи экстерьера и рабочих качеств.
Тоже вопрос интересный, как то, беседовал с Полузадовым Н.Б., ему было, что порасказывать о лайках, он вспоминал, как во время войны, по заданию партии и ВНИИОЗа, ездил по Уральским северам и отбирал собак для фронта. Приходилось беседовать и с русскими охотниками и мансями, некоторых собак отдавали без слов, а некоторых, прятали или слезно упрашивали оставить т.к. это были действительно рабочие, охотничьи собаки. Николай Борисович говорил, что практически все эти рабочие собаки были очень экстерьерные, строгие уши, темные раскосые глаза, хорошая колодка, типичная лаячья одежда. Особенно, конечно он обращал внимания на голову, так вот у всех этих рабочих собак, головы были высокопородные, которые соответствуют настоящему стандарту. Как мне известно, Н.Б. принимал какое то участие в написании стандарта ЗСЛ, так вот подозреваю, стандарт писался в основном с этих рабочих собак. И видимо писался не зря, конечно с примесью определенного субьективизма, небольшой корректировки и видения прекрасного творцов нашего стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И видимо писался не зря, конечно с примесью определенного субьективизма, небольшой корректировки и видения прекрасного творцов нашего стандарта.

Да простят меня милые Дамы, но..... Мир так устроен: мужчина с первого взгляда (даже сзади, даже издалека по походке) может определить экстерьерные качества женщины. В свою очередь женщина видит в мужчине то, что пропустит мужчина. ..... Так давайте же :air_kiss: за то, чтобы ринги кобелей судили женщины, а сук оценивали мужчины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ребята ,соглашусь с Николаем. Анатомия и физиология заложенная в стандарте(не глупыми парнями) пред полагают наилучшие возможности реализовать свои задачи поставленные перед породой. И если поставить в равные условия рабочих собак ,то выиграет физиологически совершенная.Для сравнения - взять подростка с фигурой штангиста и другого с фигурой плавца их обоих можно научить плавать быстро ,но думаю вы догадываетесь кто будет плавать быстрее? и наоборот. Нет ребята ,выше Ж..Ы пригнуть нельзя. Давайте выбирать из экстерьерных рабочих! Можно привязать к палке трубу ,тоже будет стрелять ! только чуть ближе и не так точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да простят меня милые Дамы, но..... Мир так устроен: мужчина с первого взгляда (даже сзади, даже издалека по походке) может определить экстерьерные качества женщины. В свою очередь женщина видит в мужчине то, что пропустит мужчина. ..... Так давайте же ;) за то, чтобы ринги кобелей судили женщины, а сук оценивали мужчины.

Мне тоже ринги сук :) больше нравится судить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет ребята ,соглашусь с Николаем. Анатомия и физиология заложенная в стандарте(не глупыми парнями) пред полагают наилучшие возможности реализовать свои задачи поставленные перед породой. И если поставить в равные условия рабочих собак ,то выиграет физиологически совершенная.Для сравнения - взять подростка с фигурой штангиста и другого с фигурой плавца их обоих можно научить плавать быстро ,но думаю вы догадываетесь кто будет плавать быстрее? и наоборот. Нет ребята ,выше Ж..Ы пригнуть нельзя. Давайте выбирать из экстерьерных рабочих! Можно привязать к палке трубу ,тоже будет стрелять ! только чуть ближе и не так точно!

Совершенно верно. Правильная анатомия - хорошая работа в лесу. Жаль только, что не так много экспертов могут правильно её оценить, потому как это непросто: необходимы определённые знания. А вот ушки, глазки, хвостики - знаний особых не нужно. Кстати, думаю, на многих сертификатных выставках анатомию отслеживают намного лучше.

Есть много вещей, которые оцениваются в первую очередь и не имеют никакого отношения к работе в лесу. Цвет глаз, нюансы по зубам, высота и постав ушей, симметричный окрас, крап и т.п. В этих вещах отличий по судейству на разных выставках нет никаких, потому как судят, исходя из стандарта. А стандарт кто-то когда-то написал, исходя из своих предпочтений красоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ушь....,красота вещь субъективная,а анатомия ,материальна! И физиологию бы нужно отслеживать. Ведь при всех равных внешних характеристиках, функциональность может сильно отличатся. Вот это как раз наверное относится к тому,что из всех правильных ,нужно отбирать отлично работающих в лесу. Давайте стремится к лучшему ,а х...я то у нас всегда получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще надо учитывать человеческий фактор. Судят же собак люди, а не роботы. Каждый человек видит стандарт по разному и у каждого есть свои предпочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наверное всех кто видит стандарт по разному,нужно изолировать (можно в принудительном порядке) от собак.А иначе так и будем всех дворняжек лайками называть. Да ,Андрей к стате ,сучку нашел себе , а то уменя одна есть не распределенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз убеждаюсь,что к тоненьким книжицам,в которых умещаются стандарты и правила, по аналогии с УК,ГК и КоАП нашим корифеям от охотничьего собаководства неплохо было бы сотворить немного полноватые КОМЕНТАРИИ с практическими разъяснениями,разборами полетов,конкретными примерами из практики испытаний и охоты.Может кто додумается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз убеждаюсь,что к тоненьким книжицам,в которых умещаются стандарты и правила, по аналогии с УК,ГК и КоАП нашим корифеям от охотничьего собаководства неплохо было бы сотворить немного полноватые КОМЕНТАРИИ с практическими разъяснениями,разборами полетов,конкретными примерами из практики испытаний и охоты.Может кто додумается?

А потом на эту книгу сотворить ещё книжицу. :) Итак до второго пришествия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Борис! Словосочетание "методическое пособие" крайне редко встречается среди документации по охотничьему собаководству, а научные конференции исчерпываются Докладами с текстами формата А4, дай Бог на каждой стороне...Наука что ли измельчала? Статейки-то оно легче клепать...

 

Красота абсолютно объективная вещь, потому что в ее основе точная математическая формула, правило золотого сечения и число "фи"...Доказано многократно разными людьми...Субъективна "красивость", через отверстие в районе хвоста собственной собаки или собаки друга...Это уже не требует доказательств :)

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Красота абсолютно объективная вещь, потому что в ее основе точная математическая формула, правило золотого сечения и число "фи"...Доказано многократно разными людьми...Субъективна "красивость", через отверстие в районе хвоста собственной собаки или собаки друга...Это уже не требует доказательств :)

Правильно. И учить по книжкам видению этой красоты не надо, это заложено в нас Творцом. Надо на последней стадии на рингах расставлять собак по красоте. :)

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...