Перейти к содержанию
VITIM

Лайки Ямало-Ненецкого автономного округа

Рекомендуемые сообщения

Нужно учесть и то,что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ колличество владельцев охотничьих собак своих питомцев на РКФовские выставки просто не выставляет,ну не находит нужным это делать...

К сожалению. Вот когда найдут нужным.., а произойдет это достаточно скоро, интерес растет, может меньше будут сетовать на то, что "посредственные" собаки титулованы, а гордость породы нет.

Да и в атмосфере жесткой конкуренции в ринге все поинтереснее будет.

Вон карелок на Евразии сколько было, хотя тоже капля в море. С этими собаками тоже охотятся и хозяевам не западло выставить своих питомцев и на шоу и на традиционных выставках. И никто от этого ничего не потерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вы наверно думаете раз я жену в самый разгар собачьего сезона (в ноябре) в Польшу на всемирку отправил

Лукавите,как мне кажется,Александр! Кто ещё кого отправил....Если в Каменск-Уральске ведущей была именно она,то ,похоже,что уже тогда было всё решено и "планка" была поднята.Весьма ЭФФЕКТНАЯ пара сложилась...И не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда найдут нужным.., а произойдет это достаточно скоро, интерес растет, может меньше будут сетовать на то, что "посредственные" собаки титулованы, а гордость породы нет.

Лично у меня и всех моих многочисленных знакомых лаечников нет совсем никакого интереса к выставкам FCI. А знаете почему ? - потому как САСки и САСибки (проходное в чемпионы) дают не за соответствие экстерьеру (породе) а за КРАСОТУ. Улавливаете разницу? А есть ли на этих выставках породные эксперты? - думаю что нет, и лаек думаю они видят только на этих самых выставках. Не хочу оскорбить Александра ни в коем случае, высказывая свое сугубо личное мнение. Его я очень уважаю как охотника и заводчика. Но для меня будет более весомей всех титулов FCI вместе взятых, вхождение в тройку первых ринга на областной (окружной) выставке охотничьего собаководства проходящей скажем к примеру в Тюмени или в Ханте-Мансийске. А если уж моя собака будет первой в ринге, так это просто предел моих мечтаний на сегодняшний день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня и всех моих многочисленных знакомых лаечников нет совсем никакого интереса к выставкам FCI. А знаете почему ? - потому как САСки и САСибки (проходное в чемпионы) дают не за соответствие экстерьеру (породе) а за КРАСОТУ. Улавливаете разницу? А есть ли на этих выставках породные эксперты? - думаю что нет, и лаек думаю они видят только на этих самых выставках. Не хочу оскорбить Александра ни в коем случае, высказывая свое сугубо личное мнение. Его я очень уважаю как охотника и заводчика. Но для меня будет более весомей всех титулов FCI вместе взятых, вхождение в тройку первых ринга на областной (окружной) выставке охотничьего собаководства проходящей скажем к примеру в Тюмени или в Ханте-Мансийске. А если уж моя собака будет первой в ринге, так это просто предел моих мечтаний на сегодняшний день.

:z_2: +++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто и не против. Все правильно. Но просто всякий раз начинается с одного и того же, что фигня, что не достойны...

Но ведь все больше людей заводит себе лаек как компаньонов, членов семьи. Они про охотничьи выставки и знать не знают, а вот про шоу знают и преобретают щенков от производителей засветившихся в РКФ и имеющих соответствующие документы. В Московии, когда с собакой идешь, то всегда один и тот же вопрос - Это ХАСКИ или МАЛАМУТ?

А еще я думаю, будь у владельцев документы на щенков и от РКФ в комплекте, то на шоу народу поприбавилось бы.

По принципу - не всякий охотник у кого ружье есть,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня и всех моих многочисленных знакомых лаечников нет совсем никакого интереса к выставкам FCI. А знаете почему ? - потому как САСки и САСибки (проходное в чемпионы) дают не за соответствие экстерьеру (породе) а за КРАСОТУ. Улавливаете разницу? А есть ли на этих выставках породные эксперты? - думаю что нет, и лаек думаю они видят только на этих самых выставках. Не хочу оскорбить Александра ни в коем случае, высказывая свое сугубо личное мнение. Его я очень уважаю как охотника и заводчика. Но для меня будет более весомей всех титулов FCI вместе взятых, вхождение в тройку первых ринга на областной (окружной) выставке охотничьего собаководства проходящей скажем к примеру в Тюмени или в Ханте-Мансийске. А если уж моя собака будет первой в ринге, так это просто предел моих мечтаний на сегодняшний день.

Напрасно вы думаете,что в РКФ нет экспертов,глубоко ошибаетесь.И по моему экстерьер и красота всегда рядом.С остальным согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае!

мое мнение не такое категоричное, но я тоже считаю, что красота и экстерьер не всегда одно и тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение не такое категоричное, но я тоже считаю, что красота и экстерьер не всегда одно и тоже

Извиняюсь, утром второпях не закончил свою мысль. Имел ввиду нельзя ни в коем случае обобщать и привязывать друг к другу эти два совершенно разных понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Все трое!

Значит действительно лучшая тройка! Вот владельцам лаек пример с кого брать нужно, я о взаимопонимании собаки и ведущего. Порой на выставках шагом, на коротком поводке провести собаку не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение не такое категоричное, но я тоже считаю, что красота и экстерьер не всегда одно и тоже

Почему не всегда! Раз собака красивая, значит высокопородная - оценка "отлично". Если собака не красивая, значит соответствует породе - оценка "хорошо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собака может быть красивая но беззубая. может с одним яичком, может быть красавица с подвесом на хвосте или ушки волосатые, но собака красавица, а как она себя показывает, как причесана. Понимаете о чем я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собака может быть красивая но беззубая. может с одним яичком, может быть красавица с подвесом на хвосте или ушки волосатые, но собака красавица, а как она себя показывает, как причесана. Понимаете о чем я?

Это уже красота и стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит действительно лучшая тройка! Вот владельцам лаек пример с кого брать нужно, я о взаимопонимании собаки и ведущего. Порой на выставках шагом, на коротком поводке провести собаку не могут.

А стоит ли так заморачиваться охотнику?Я понимаю для выставок это необходимость,но на рабочие качества это никак не повлияет..Ведь лайка это не ШОУ собака,а помощник оттачивающий своё мастерство в лесу веками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет участникам обсуждения выставок РКФ, соглашусь сразу с мнением Александра, везде у нас "БЫ" мешает, единственным недостатком выставок РКФ считаю их дороговизну, несколько лет принимаю участие в выставках охотничьих собак и выставках РКФ. У нас живут ЗСЛ и той пудели. Выставки РКФ всегда лучше организованы, На "России" и "Евразии" эксперты породники -каких нам поискать, люди приезжают со всего мира, в основном это немолодые люди, которые в большей массе имеют свои питомники и как разведенцы (не размноженцы) досконально знают экстерьерные особенности собак ,экспертизу которых проводят. Красота это и есть эталон экстерьера, я получаю после ринга описание, где перечисленны качество шерсти ,форма головы, углы,вынос шеи, форма глаз и т.д......, т.е. соответствие стандарту, это ничем не отличается от охотничьих выставок

Приятно сообщить, что чемпионат Мира в 2016 году будет проходить в Москве, всех приглашаю поучаствовать или просто посмотреть такое ШОУ. Да это шоу, которое завлекает в наш клан "собачников" новых людей, не вижу в этом ничего плохого. На выставке такого ранга участникам запрещают покидать выставку до 16 часов, люди, купившие входной билет должны получить удовольствие и успеть посмотреть,что им хочется.

К большому сожалению именно лаек на таких выставках мало, вместо критики конкурируйте, участвуйте,кто мешает совмещать притравки, испытания, состязания ,охоту и РКФные выставки.

 

А опрятный вид хендлера ,грамотный показ лучших качеств собаки и ее мытая причесанная шерсть - чем они мешают охоте?

 

В БЭСТАХ,когда сравнивают собак разных пород, эксперт выбирает собаку, которая по его мнению больше всех соответствует эталону в своей породе.

Критиковать все охочи, наши лайки заметно подросли за последние годы, а стандарт FCI некому изменить уже много лет,а это только в Ваших силах.

post-3848-029440000 1333604084_thumb.jpg

post-3848-063393600 1333604550_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит ли так заморачиваться охотнику?Я понимаю для выставок это необходимость,но на рабочие качества это никак не повлияет..Ведь лайка это не ШОУ собака,а помощник оттачивающий своё мастерство в лесу веками.

Ещё как стоит. Про мастерство в лесу и рабочие качества, это понятно, совсем другая тема. А от того как, и насколько правильно ведущий проведёт собаку в ринге, зависит многое. Если собака по рингу пройдёт спокойно, хорошо показывая себя, то и качество экспертизы будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит ли так заморачиваться охотнику?Я понимаю для выставок это необходимость,но на рабочие качества это никак не повлияет..Ведь лайка это не ШОУ собака,а помощник оттачивающий своё мастерство в лесу веками.

 

...

Не удалось вырастить титулованных собак по разным причинам ( региональная чемпинка получилась сама собой,не старался). Но если бы удалось сбросить годков эдак тридцать,все равно,не стал бы замахиваться на шоучемпионство,а постарался бы потратить силы на лаек,которые могли бы занимать первые места в экстерьерных и комплексных рингах и получать чемпионаты на состязаниях самого разного уровня.

Продвижение своих собак по линии РФОС,РКФ,ФЦИ -это здоровые (по нынешним временам) амбиции получить помимо морального и материальное удовлетворение. Все люди разные,никого не осуждаю за это,а тем более Александра Зубова,тем более,что собак своих он не только хендлерит на выставках,но и еще и охотится с ними и имеет мечту получить клонов ч.м. Вайгача...

Прошу извинить за многочисленные "бы"-это возрастное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САСки и САСибки (проходное в чемпионы) дают не за соответствие экстерьеру (породе) а за КРАСОТУ. Улавливаете разницу? А есть ли на этих выставках породные эксперты? - думаю что нет, и лаек думаю они видят только на этих самых выставках.

О каком делении на КРАСОТУ и ЭКСТЕРЬЕР может идти речь? Если, почти все (с небольшим % исключения) ЛЗС выигрывшие в своей породе, на выставках РКФ , затем выставленные на этой же выставке на БЕСТ 5группы FCI (шпицеобразные) и выигрывшие в этой группе, затем выставленные на главный конкурс среди всех порд - BEST IN SHOW (и выигрывшие и в нём!) - то есть среди собак всех порд, всю - ВСЕПОРОДНУЮ выставку, следовательно - КРАСИВЫЕ ЛАЙКИ-(раз там судят только по красоте, а в экстерьере лаек"БАРАНЫ") - ОТСЮДА ВЫТЕКАЕТ ВОПРОС? - ПОЧЕМУ? - эти же лайки не однократно выставленные на районных, областных, межрегиональных и межокружных выставках с оценкой их ЭКСТЕРЬЕРА по системе старой Советской школы оценки (то есть по системе РОРС, которую Вы так уважаете) проходят на этих выставках ( с 1-2м местом в ринге,как Дар) или (1-4как О-Я) ???

 

Теперь по порядку, как - у Шерлока Холмса - Если эти лайки являются КРАСИВЫМИ, а посетили они выставок проводимых РКФ на много больше (чем чисто лаечьих, охотничьих выставок проводимых по РОРС) и на всех выигрывали не только в породе ЛЗС (самое малое количество "конкурентов"-ЛЗС там бывало 3 лайки) но иногда выигрывали и группу. Даже в 4ёх случаях и ГЛАВНЫЙ БЕСТ- то есть у всех пород собак! - СЛЕДОАТЕЛЬНО - (а из ваших утверждений - что на них судят только красоту) МЫ ДОКАЗАЛИ что эти лайки являются КРАСИВЫМИ!!!..... идём далее; Если Дар 8001/08 на одной Москоской -ЗИМНЕЙ в мл. гр.прошёл 4й, на другой (ЛАЙКА -2010-28.02.10)был вторым в ринге, на двух межрегиональных(Межокружных) в г.Сургут прошёл 1й. и ещё на пяти городских тоже 1й !!!.

По Ое5214/04 то же самое. только она отодвигалась на охот-выставках максимум до 4 места (и то, в период беременности, а во втором случае имела лишний ВЕС) то есть варьировала с 1го по 4 место на таких рингах! - ОТСЮДА СЛЕДУЕТ - (если рассматривать по вашей логике - что экстерьер и красота собаки не одно и тоже) что кто то из экспертов, либо РОРС, либо РКФ не "ШАРИТ" РКФовцы в красоте, либо РОРСовцы в экстерьере. Последних посчитать не компетентными нельзя, уже из их авторитета и категорий! Но я специально переписываю из свидетельств: (ИвановН.Н 27. 05.07 Сургутская межр.).(Лобарев Е.н. 01.03.08 Московск. зимн.) (Алёшин В.Д. 25.05.08. Сургутск. межрег.) (Лещенко А.Л. 09.05.09 городск. Когалым) далее повторяются. Иванов на Сургутская межр., Лещенко на рег.-й в Тарко-Сале и В.Д.Речкин на Лайке 2010 в Москве. и немного известных из Оиного св.Речкин В.Д. -3 раза, Лещенко А.Л. 3раза, Алёшин.В.Д. 2раза, по 1му разу Удальцов, Москвитина....... Теперь Вы наверно согласитесь что все вместе они ошибаться в прекрасном экстерьере не могли?

 

Пойдём далее: Если ошибаются больше эксперты РКФ (а их судилоло раз в 5 больше) и предположим, что они никогда не судили одних только лаек? Как раз из этих соображений Александр Леонидоич Лещенко в моём присутствии спрашивал эксперта РКФ/FCI М.А. Поливанова (эксперта под которым О-Я будучи юниором выиграла главный БЕСТ!!!) на выставке РКФ в Ноябрьске: Приходилось ли Вам судить лаек? Поливванов утвердительно нам с Леонидовичем ответил что приходилось судить монопородки ЛЗС неоднократно в Польше и Венгрии!. Судья FCI-Норвежка, - судившая ринг лаек на Ч. М. в Польше вообще имеет специализацию судейства именно пород лаек! - Разве они могли ошибиться так серьёзно если предположить что О-Я является высокопородным экземпляром (судя из судейства на выставках РОРС) но не являетя КРАСИВОЙ - ШОУ ЛАЙКОЙ ???

Из всего проведённого выше "расследования" получается что, - ВЫСОКОПОРОДНЫЙ ЭКСТЕРЬЕР и ВЫСТАВОЧНАЯ КРАСОТА лаек совсем не далёкие друг от друга термины.

 

Я уверен, что скоро и у нас найдутся люди, которые создадут Национальный Клуб, Породы ЛЗС (Н.К.П.- лзс) (какие уже давно созданы почти у всех пород в мире) И тогда на выставках ЛЗС по системе РКФ/FСI - (МОНОПОРОДКАХ -именно ЛЗС) будут выставляться лучшие представители породы ЛЗС и никто уже не будет с пренебрежением смотреть на такие ринги - как ринги "ШОУ-КРАСОТЫ", а не ринги высокопородных лаек - как многие к сожалению сейчас ещё считают.....

 

По поводу не желания многих как вы сказали ваших знакомых участвовать в выстаках РКФ/FCI : - это их право.....

А причин не желания может быть целый ряд:

1) Не имение родословной РКФ. (например в нашем Ямало-Ненецком А.О. только в Ноябрьском Филиале РФОС у Лещенко А.Л.(РФОС - подразделение РКФ) - лайки имеют возможность получения таковых родословных и ещё, лайки рождённые в личных племенных питомниках "Из Дома Виткалова" и питомнике "С Туруханского края", а остальные многочисленные представители этой породы у нас в округе, да и ХМАО и Тюменской и многих других областей России к моему глубокому сожалению не имеют такой возможности, по причине; я считаю неправильного ведения (старого ведения - по РОРС) племенной документации!.

Раз порода охотничья и должна быть зарегистрирована через РФОС в РКФ - FCI !!! а не во всяких "Хреново-Кукуевских" общестах секциях и клубах по интересам,

В РФОСе, как и в любом подразделении РКФ, - все собаки имеют возможность получения СЕРТИФИКАТНЫХ родословных образца РКФ/FCI.!!!

 

2) Это не желание получить таковую родословную по причине дороговизны её обмена,-нужно обменять справку о происхождении,(причём оригинал), а копию оставить для дальнейшего получения св.-ва на охотничью собаку, за относительно не малую сумму и ещё оплатить отправку документов в Москву их обмена-получения и обратно!

Если бы руководство РКФ и его президент Александр Иншаков сделали бы обмен щенячек охотничьих собак по символической цене, думаю что приток этих собак на выставки РКФ/FCI вырос бы в разы! - То есть эти деньги вернулись бы, этой организации с лихвой!

 

3) Нет желания выставлять охотничью породу на "шоу-выставках" ещё и по тому. - Что многие владельцы не умеют управлять своим питомцем (как не однократно приходилось видеть, что лайка в кровь кусает руки хозяину не давая посмотреть зубы, семенники), не умеют социализировать собаку при нахождении в помещении, не умеют навязать свою волю питомцу, просто нет обыкновенного послушания. Все знают как у многих владельцев в охотничьих рингах находятся не обученные нормальному отношению к сородичам - лайки "провокаторы", - которые так и норовят схватить лайку проходящую рядом, идущую впереди или сзади. Большинство лаек просто не обучены вставать в стойку, не крутиться и не дёргаться, беспрекословно выполнять команды "СТОЯТЬ", "В ПЕРЁД". бежать ровно не обгоняя и не отставая от хозяина и т. д. (все они не могут участвовать в шоу-выставках)

Я, исходя из своего опыта охоты с лайками НЕ

СОГЛАШУСЬ ни с кем, - что все эти элементарные требования к послушанию лаек - "ЛИШНИЕ на ОХОТЕ"!!!

 

4) Не имение желания выставлять свою лайку на крупных выставках может быть ещё и по причине не уверенности владельца что она действительно выглядит КРАСИВО, - а значит ОТЛИЧНОГО ЭКСТЕРЬЕРА. - Много к сожалению на охотничьих выставках ЛЗС получающих Оч. хор(или даже ОТЛИЧНО)имеют серьёзные анатомические недостатки в средней и старшей возрастных группах. Владельцы таких лаек особенно имеющих какие либо недостатки, не в породных признаках головы, а именно в анатомии (если на большинстве рингов по РОРС их к сожалению не видят) то на выставках РКФ/FCI в первую очередь заметят, - такие недостатки и собака выше Оч.Хор. под теми судьями не получит!

 

Примерно такова, часть размышлений по этому поводу.

с уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Федорович, все это конечно интересно и может быть даже вы и правы, но... скажите пожалуйста, вы как охотник и как любитель собак, только по чесноку. У вас есть время заниматься всеми этими делами?

Да и дрессировкой лаек как то не естественно заниматься. достаточно обычных команд сидеть лежать нельзя место, лично я со своими собаками разговаривал, потому как лайки умнее некоторых людей. я себе даже представить не могу лайку стоящую в выставочнми стойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставочная стойка это не противоестественное положение собаки, а демонстрация экстерьера в лучшем виде.Если собака хорошо сложена, то она естественно красиво стоит, хендлер только фиксирует стойку для эксперта и зрителей, собака должна слушаться- к этому стремится весь мир, кроме наших лаечников, которые придумали,что тренировать лайку не нужно, а жизнь по старинке с туалетом на улице -это класс. FCI -это прогресс, организация в которую стремятся многие страны, и охотничьи собаки разных пород в большом количестве представлены в РКФ, кроме лаек.

Изменено пользователем Vera M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что FCI для лаек это пафос .для ягов допустим это нужно.там крови и немецкие,финские,словатские,чешские и другие заморские.а нашим это зачем?на выставки на Аляску ездить чтоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставочная стойка это не противоестественное положение собаки, а демонстрация экстерьера в лучшем виде.Если собака хорошо сложена, то она естественно красиво стоит, хендлер только фиксирует стойку для эксперта и зрителей, собака должна слушаться- к этому стремится весь мир, кроме наших лаечников, которые придумали,что тренировать лайку не нужно, а жизнь по старинке с туалетом на улице -это класс. FCI -это прогресс, организация в которую стремятся многие страны, и охотничьи собаки разных пород в большом количестве представлены в РКФ, кроме лаек.

Знаете, чем туалет на улице лучше, чем туалет со всеми удобствами? Он минимальными средствами выполняет свою основную функцию. Соотношение "затраты/функциональность" у него на порядок выше чем у любого "благоустроенного". Кроме этого, через несколько лет на этом место можно посадить яблоню, например ;)

Не подумайте, что я выступаю (в данном случае) как противник FCI - наоборот, считаю что какая-то альтернатива РОРСу должна быть. Хорошо, что есть РФОС, как минимум.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А охотничьи выставки, где вечно подсуживают владельцам своих потомков или друзьям -это предел совершенства? А почему не поехать на Аляску, я бы с удовольствием. И на охоту там сходить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...