Перейти к содержанию
VITIM

Лайки Ямало-Ненецкого автономного округа

Рекомендуемые сообщения

По насту не уступят........а по снегу до ЗСЛ им не дотянуть.

Вообще-то охотникам за лосем по снегу собаки не нужны, проще и вернее троплением взять, чем измором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяюсь во второй раз: И ещё хочется подтвердить что РЕЛок на промысле пушнины почти не применяют по северу сибири, только по причине многоснежья в наших районах. При длительном преследовании соболя или лося по снегу предельной глубины они почти вдва раза отстают от ЛЗС. А в остальном к этой породе не придерёшся: Очень красивые, большинство высоко-экстерьерные, очень азартные - следовательно рабочие и очень смелые! Но ЛЗС в наших условиях подходят больше!

С увжением

Но Россия это не только Сибирь! Есть/ были промысловики и в Арханельской, и в Коми, и в Коми-Пермяцкой. Так же с лайками РЕЛ и им подобными охотились всю зиму, думаю, что снега там не меньше сибирского. Вроде исторически доказанный факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Россия это не только Сибирь! Есть/ были промысловики и в Арханельской, и в Коми, и в Коми-Пермяцкой. Так же с лайками РЕЛ и им подобными охотились всю зиму, думаю, что снега там не меньше сибирского. Вроде исторически доказанный факт.

А сколько лет историческим фактам...? Всмысле, как давно охотились всю зиму с РЕЛ...? Короче, сколько лет породе?

Без стеба...Правда, не курсе...

 

ЗЫ Сорри, встрял во флуд одной ногой... :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то охотникам за лосем по снегу собаки не нужны, проще и вернее троплением взять, чем измором.

С покон веку лосей с лайками брали, так как возьмёш при любой погоде, а как только собачки поплыли, вот тогда с подхода скрадывают и то далеко не в любую погоду к ним сможешь подойти на выстрел в нашей захламлёной тайге с многочисленными старыми горельниками. В Южно-Туруханском ГПХ самые умелые спецы лосятники как например Гена Соловьёв из пос. БАХТА (смотрите фильм "Счастливые люди")не могли порой по две три недели лосей взять (январь) когда с собаками поздно,а с подхода ясная безветренная погода не даёт. Или вы спец в охоте скрадом по сильнее тех профессионалов что живут охотой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Александру (ЗУБ) спасибо за главную роль в фильме.

Сейчас народ посмотрит и чувствую эээх...начнётся... :new_russian: Особенно по поводу гибридов...

А что говорить о гибридах? Загляните в базу Тарасюка,там после знаменитого Вайгача,гибрид на гибриде и гибридом погоняет.Аян Степанова,Улька,Серко,Дара и прочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С покон веку лосей с лайками брали, так как возьмёш при любой погоде, а как только собачки поплыли, вот тогда с подхода скрадывают и то далеко не в любую погоду к ним сможешь подойти на выстрел в нашей захламлёной тайге с многочисленными старыми горельниками. В Южно-Туруханском ГПХ самые умелые спецы лосятники как например Гена Соловьёв из пос. БАХТА (смотрите фильм "Счастливые люди")не могли порой по две три недели лосей взять (январь) когда с собаками поздно,а с подхода ясная безветренная погода не даёт. Или вы спец в охоте скрадом по сильнее тех профессионалов что живут охотой?

Вот только не надо на личности переходить. Немало я брал лосей с подхода, очень немало, так же как и с собаками. И знаю в этом толк. И тайга наша не почище вашей будет, думаю. В каждом регионе свои заморочки, и надо уважать и традиции и способы охот по регионам, а не ставить под сомнение всё и вся.

Изменено пользователем Панкор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько лет историческим фактам...? Всмысле, как давно охотились всю зиму с РЕЛ...? Короче, сколько лет породе?

Без стеба...Правда, не курсе...

 

ЗЫ Сорри, встрял во флуд одной ногой... :friends:

Сколько лет? А столько сколько существует письменность в Коми, несколько веков (не могу сказать сколько, на память не помню, а искать в лом). Ну если учитывать, что Зыряская лайка переродилась в РЕЛ (Условно, конечно. Но физика таже почти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор ни о чем,у каждого своя правда.........послушать восточников,так у них ЗСЛ слабоваты для снега.

Под свою охоту каждый сам делает выбор.Учитывая особености нашей местности можно без собак по снегу добывать 90 процентов дичи.......только форум про лаек и охота с лайкой. Мне собаки больше нужны по чернотропу,а по снегу я и черта вытроплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений: Вот однопомётники твоей ХИЛЬДЫ - ХВАТ и ХАНТ с Туруханского края. ( Хват -в г. Пермь) Твоя окрасом в Ою, а кобели в Урана.

post-2500-084126000 1311702734_thumb.jpg

post-2500-093429200 1311703777_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хант у меня, рядом с белой ЦАЦей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С шестью ЛЗС и двумя гибридами я шёл по старому-заросшему подростом экспедиционному профилю и в начале сумерек (в избу возвращаюсь всегда с головным фонариком потемну) когда сам уже изрядно приустал, гибриды с бывалыми "упороли" вперёд.

 

Уважаемый ЗУБ!

Все хотел спросить у Вас, как вы справляетесь с таким количеством собак в лесу одновременно?

И в чем соль? Зачем одновременно 8 собак на соболе или на лосе? Как удается отнять упавшего после выстрела зверька у них? Ведь собаки когда в куче, послушание как правило очень портится.

Я вот с тремя - четыремя ходить не могу, каждая в свою сторону ходит. Иногда каждая своего зверя работает, как вы то управляетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По словам Петра Николаевича Окуловского (моя беседа с ним) его отец Николай Яковлевич утверждал что в довоенные годы лайкам северного и приполярного Урала приливали кровь полярных волков. Золотоискатели применяли их как для охоты, так и для охраны. На фото их дальние потомки - универсалы по линии Окуловского ( слева от сухостоя) работают по соболю. Справа лапами на дереве - ЖАСМИН ИЗ ДОМА ВИТКАЛОВА (от Дара и и Топы) в белых лаек Г.З.Насырова.

post-2500-034700200 1311709306_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ЗУБ!

Все хотел спросить у Вас, как вы справляетесь с таким количеством собак в лесу одновременно?

И в чем соль? Зачем одновременно 8 собак на соболе или на лосе? Как удается отнять упавшего после выстрела зверька у них? Ведь собаки когда в куче, послушание как правило очень портится.

Я вот с тремя - четыремя ходить не могу, каждая в свою сторону ходит. Иногда каждая своего зверя работает, как вы то управляетесь?

Как зачем? Чтоб все собаки питомника задействованы были, И подбирают всё подряд, что тебе нужно на выбор хочеш белку, хочеш птицу или соболя. А на звере под восемь голосов подходить гораздо легче чем когда две лают. А насчет как отбирать. послушание надо до автоматизма закреплять. Да и командный голос у меня не слабый, - если в комнате крикну НЕЛЬЗЯ "то окна могут повылететь" На соболе наиболее непослушных - то есть слишком азартных привяжу, а двух трёх прижимаю собой к снегу и пусть держат себе наздоровье пока сердце не остановится(главноеих вкучусжимать, а если в разные стороны сразу порвут), а из рук все знают вырывать нельзя "УБЬЮ"(точне нос откушу) и против "вожака" никто не рискует пойти. А потом обязательно угощение когда соболя на понягу подвешиваю. Самое главное на глушняк валить - точно в череп, а сердце остановить минутное дело если собой накрыл и схватил варежкой сразу большим пальцем на грудь давлю и почувствуеш как остановилось, а если поймаю и вверх успею поднять, то одновременно ору команду НЕЛЬЗЯ!!! -И уже никто не рискнёт подпрыгивать и из рук вырывать. А нельзя хорошо закреплять капканчиком, слабой единичкой или нолёвкой, если попался жестоко нос кусаю с очень громким НЕЛЬЗЯ. Это можно и в избушке делать и возле неё, показал всем куда или к чему нельзя подходить предварительно окапканив это место и сам недалеко занимайся своими делами. Тот у кого крик НЕЛЬЗЯ ещё не вызывает "удар электрошокером" тот попадёт и хорошо будет наказан, как укусом в нос так и прутиком, а чтоб по капканам приваду надёжно не снимал, так ещё и на нос капкан повешу чтоб с ним поорал. Умным хватает эту процедуру просто со стороны посмотреть и уже никогда не трогают там где хозяин сказал нельзя. А при падении белки от команды НЕЛЬЗЯ должны как от шокера отскакивать и стоять и наблюдать как ты поднимешь и даш вылизать тому кто любит эту процедуру. А достигнуть этого несложно если охотиться в двоём. один стреляет, другой под деревом стоит и когда белка к земле подлетает одновременно с криком владельца НЕЛЬЗЯ стегануть прутиком(три четыре урока и рефлекс закрепился.) Только когда в руку белку взял, тогда благодаришь МОЛОДЕЦ и даёшь вылизать голову прикравая остальные части руками, можно саму тушку между ног зажать чтоб из ладоней только голова виднелась. При попытке схватить резкое нельзя и одноввременно шлепок по морде и тоже поймёт что хватать белку нельзя, а только вылизывать.

А вообще часто меняю собак чтоб лапы сильно не постирали, всех берёшь только когда на другую избу уходишь. А последнее время мишек всё больше и больше стаёт, а на его охотиться чем больше собак и они дружнее тем гарантировваннее будет сидеть в крепком месте(если большой и матёрый) а если молодняк сразу на дереве! Конечно есть свои минусы со стаей охотиться(когда молодняк соболиныый след вперёд опытных затопчут) Но всёравно кто то из профи разберётся. Но ведь у меня питомник и я не хочу чтоб трое рабочих были, а остальные жирели на цепях. Когда осёдло несколько дней на одной избе, то лучше пойти с одной или двумя молодыми - это если ночью много пушистого снега выпало и все следочки свежие. Что бы молодняк самостоятельно учился работать.(по высокому пухляку соболю самому трудно бежать, так как лапы короткие, а широкими лапчёнками выбрасывает впереди себя много снега) - по такому снегу лишь бы "горячие" следы попадались - любую балонку натаскать можно, если одну брать!

А на счёт одновременой работы, тоже два раза было, что одновременно три собаки трёх разных соболей лаяли. Или одни соболя орут, другие глухаря, а одна берлогу нашла. Тут стрелял сначала глухаря, потом соболя, а берлогу вообще на февраль оставил, потом Московских боссов пригласил!

Никто и не спорит что легко, но пока здоровья хватало чтоб побегать всех поотстреливать. Я ведь ещё иногда и белок начинаю стрелять - когда плотность хорошая, вот тогда во всех сторонах лай стоит, вот там ещё больше резвость ног нужна что бы за день штук 20-25 успеть взять! А вот на счёт в разные стороны ходить у меня такого нет всёравно все придерживаются заданного утром направления, но незапланированные сколы с маршрута тоже часто бывают, если за соболем вовсе не попути упорят. Так же и за лосем или росомахой, А вот белок, я их приучаю в зади меня не лаять, только по ходу, максимум сбоку от меня, а если кто опоздал и залаял сзади, сразу отзываю, но невсегда и не со всеми получается.(и то не страшно - собак то много, с остальными иду дальше), а та что осталась понимает, раз поддержки остальных нет, значит ПАПА ушёл и надо бросать и догонять. Вот так и живём с дружной стаей!

с Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и против "вожака" никто не рискует пойти.

Александр, спасибо! Читаю Ваши сообщения с большим интересом. :fiona_dog2: Пока нет времени фильмы посмотреть, но посмотрю обязательно. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Федорович,почему вы не как эксперт на этом форуме?И можно подробнее об охоте на росомаху?!Я понимаю что зверь этот добывается попутно,но в литературе очень мало об этой охоте написано.Поделитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то охотникам за лосем по снегу собаки не нужны, проще и вернее троплением взять, чем измором.

И где вы в такой охоте измор усмотрели? - Если лоси и кормятся и даже на лёжки ложатся, а потом резко один ,два выстрела и чистое мясо без всякого адреналина. А вот когда по 30-50 км на снегоходах их бедных гоняют, (здесь по всему северу такая охота впорядке вещей) или тем более на вертушке, - вот там действительно измор - и мясо сразу не того качества. Вот таких бы "добытчиков" природа почаще проучала - типа как уже было : Снег по пояс, снегоход в наледи утопили и завести больше несмогли и вытащить тоже, а сами почти по яйца вымокли, а с лыжами ездить не судьба, и костёр то нормальный соорудить им слабо, а мороз -35 с ветром. Один с ампутированными пальцами на ногах "теперь промышляет", другой в "страну вечной охоты отошёл". Может тогда бы начали охотиться как наши предки и соблюдать законы тайги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как зачем? Чтоб все собаки питомника задействованы были, И подбирают всё подряд, что тебе нужно на выбор хочеш белку, хочеш птицу или соболя. А на звере под восемь голосов подходить гораздо легче чем когда две лают. А насчет как отбирать. послушание надо до автоматизма закреплять. Да и командный голос у меня не слабый, - если в комнате крикну НЕЛЬЗЯ "то окна могут повылететь" На соболе наиболее непослушных - то есть слишком азартных привяжу, а двух трёх прижимаю собой к снегу и пусть держат себе наздоровье пока сердце не остановится(главноеих вкучусжимать, а если в разные стороны сразу порвут), а из рук все знают вырывать нельзя "УБЬЮ"(точне нос откушу) и против "вожака" никто не рискует пойти. А потом обязательно угощение когда соболя на понягу подвешиваю. Самое главное на глушняк валить - точно в череп, а сердце остановить минутное дело если собой накрыл и схватил варежкой сразу большим пальцем на грудь давлю и почувствуеш как остановилось, а если поймаю и вверх успею поднять, то одновременно ору команду НЕЛЬЗЯ!!! -И уже никто не рискнёт подпрыгивать и из рук вырывать. А нельзя хорошо закреплять капканчиком, слабой единичкой или нолёвкой, если попался жестоко нос кусаю с очень громким НЕЛЬЗЯ. Это можно и в избушке делать и возле неё, показал всем куда или к чему нельзя подходить предварительно окапканив это место и сам недалеко занимайся своими делами. Тот у кого крик НЕЛЬЗЯ ещё не вызывает "удар электрошокером" тот попадёт и хорошо будет наказан, как укусом в нос так и прутиком, а чтоб по капканам приваду надёжно не снимал, так ещё и на нос капкан повешу чтоб с ним поорал. Умным хватает эту процедуру просто со стороны посмотреть и уже никогда не трогают там где хозяин сказал нельзя. А при падении белки от команды НЕЛЬЗЯ должны как от шокера отскакивать и стоять и наблюдать как ты поднимешь и даш вылизать тому кто любит эту процедуру. А достигнуть этого несложно если охотиться в двоём. один стреляет, другой под деревом стоит и когда белка к земле подлетает одновременно с криком владельца НЕЛЬЗЯ стегануть прутиком(три четыре урока и рефлекс закрепился.) Только когда в руку белку взял, тогда благодаришь МОЛОДЕЦ и даёшь вылизать голову прикравая остальные части руками, можно саму тушку между ног зажать чтоб из ладоней только голова виднелась. При попытке схватить резкое нельзя и одноввременно шлепок по морде и тоже поймёт что хватать белку нельзя, а только вылизывать.

А вообще часто меняю собак чтоб лапы сильно не постирали, всех берёшь только когда на другую избу уходишь. А последнее время мишек всё больше и больше стаёт, а на его охотиться чем больше собак и они дружнее тем гарантировваннее будет сидеть в крепком месте(если большой и матёрый) а если молодняк сразу на дереве! Конечно есть свои минусы со стаей охотиться(когда молодняк соболиныый след вперёд опытных затопчут) Но всёравно кто то из профи разберётся. Но ведь у меня питомник и я не хочу чтоб трое рабочих были, а остальные жирели на цепях. Когда осёдло несколько дней на одной избе, то лучше пойти с одной или двумя молодыми - это если ночью много пушистого снега выпало и все следочки свежие. Что бы молодняк самостоятельно учился работать.(по высокому пухляку соболю самому трудно бежать, так как лапы короткие, а широкими лапчёнками выбрасывает впереди себя много снега) - по такому снегу лишь бы "горячие" следы попадались - любую балонку натаскать можно, если одну брать!

А на счёт одновременой работы, тоже два раза было, что одновременно три собаки трёх разных соболей лаяли. Или одни соболя орут, другие глухаря, а одна берлогу нашла. Тут стрелял сначала глухаря, потом соболя, а берлогу вообще на февраль оставил, потом Московских боссов пригласил!

Никто и не спорит что легко, но пока здоровья хватало чтоб побегать всех поотстреливать. Я ведь ещё иногда и белок начинаю стрелять - когда плотность хорошая, вот тогда во всех сторонах лай стоит, вот там ещё больше резвость ног нужна что бы за день штук 20-25 успеть взять! А вот на счёт в разные стороны ходить у меня такого нет всёравно все придерживаются заданного утром направления, но незапланированные сколы с маршрута тоже часто бывают, если за соболем вовсе не попути упорят. Так же и за лосем или росомахой, А вот белок, я их приучаю в зади меня не лаять, только по ходу, максимум сбоку от меня, а если кто опоздал и залаял сзади, сразу отзываю, но невсегда и не со всеми получается.(и то не страшно - собак то много, с остальными иду дальше), а та что осталась понимает, раз поддержки остальных нет, значит ПАПА ушёл и надо бросать и догонять. Вот так и живём с дружной стаей!

с Уважением.

 

Спасибо за разъяснения. Здоровья тебе ЗУБ и сил. Сколько собак сейчас в питомнике у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

В целом, родословная хорошая, кроссовая вязка, сочетание кровей из Новосибирского пит-ка, Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Александр! А ВЫ бы не могли вычислить дату рождения Согры Веденина ( пост 77), Может Зубов Александр знает, или кто нибудь из форумчан. К глубокому сожалению Юдина Ивана Михайловича и Глебова Володи, уже нет с нами и спросить не у кого.

С уважением! Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Здоровья тебе ЗУБ и сил. Сколько собак сейчас в питомнике у вас?

Присоединяюсь к пожеланиям.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потомки ВАЙГАЧа 1055/лзс (открытие осенней охоты)

post-2500-010065600 1314811456_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! А ВЫ бы не могли вычислить дату рождения Согры Веденина ( пост 77), Может Зубов Александр знает, или кто нибудь из форумчан. К глубокому сожалению Юдина Ивана Михайловича и Глебова Володи, уже нет с нами и спросить не у кого.

С уважением! Александр.

Это Бутович Игорь.У меня сохранился оригинал щенячьей справки Урала Марахотина Г.М.Он из под моего Ч.КУРУМА 7958лзс и СОГРЫ Веденина Е.В. В справке написано рождение СОГРЫ 18.04 1990г. УРАЛ Марахотина был продан в Магнитогорск Дрёмину А.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Бутович Игорь.У меня сохранился оригинал щенячьей справки Урала Марахотина Г.М.Он из под моего Ч.КУРУМА 7958лзс и СОГРЫ Веденина Е.В. В справке написано рождение СОГРЫ 18.04 1990г. УРАЛ Марахотина был продан в Магнитогорск Дрёмину А.Н.

Игорь! Большое спасибо. Я познакомился с ЮдинымИ.М. в 1992 году, после того как его Кетти и Марсик ( сын Мурена) стали абсолютными чемпионами России по кабану и медведюю в 1991г. Я видел собак из всех пометов Кетти, видел и на выставках и на испытаниях, некоторых держал сам. А вот о помете 1990 года не знал( видимо помет был маленький и всех щенков куда то увезли, иначе где нибудь на испытаниях они бы обязательно "засветились").

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер,очень рада,Что нашла эту веточку.у меня как раз с Ноябрьска щенок.Туман 22.10.10 рождения. обменяли уже щенячку на РКФ.очень довольны малым.

только он у нас длинноногий высокий очень.ну и такой поджарый.мне так это очень нравится.но нам говорят высокават и бла-бла-бла.живем мы в Краснодаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...