Перейти к содержанию
brodyaga

Правила Испытаний

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы вернуться к теме отношения собаки к тушке добытого зверька.

 

Моя младшая грешит тем, что любит поймать сбитую белку на лету, прикусить ( иногда даже пожевать ) и побегать с ней вокруг хозяина, тряся зверьком зажатым в пасти. Не жрёт, но прокусывает и сразу не отдаёт, как бы играя в "ану-ка - отними". Обычно такое поведение бывает либо в самом начале сезона, либо с первым зверьком, отстрелянным за день. После наказания, относится к тушке с большим "почтением", но ввиду молодости и горячночности, нет-нет, но срывается на "дуркование".

 

На майских соревнованиях молодых именно за это нам весьма значительно снизили быллы за отношение. Эксперт ( Курилкин В.А. ) подкинул ей тушку да ещё и сказал "на !". Ну она и взяла. Схватила за голову, и давай вокруг лагеря круги нарезать ... Отнял у неё тушку лишь через пару-тройку минут ....

 

В связи с этим вопрос : а как отучить ? Вот подумалось насчёт применения электроошейника .... Как схватит и начнёт "дурковать" - дать разряд тока. И так пока не перестанет прикусывать. Вот только не знаю, а не отобъёт ли такое "обучение" вообще у собаки желание искать и облаивать зверька ? Ведь может её переклинить, что зачем работать, если после этого током бьют ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы вернуться к теме отношения собаки к тушке добытого зверька.

 

... Вот подумалось насчёт применения электроошейника .... Как схватит и начнёт "дурковать" - дать разряд тока. И так пока не перестанет прикусывать. Вот только не знаю, а не отобъёт ли такое "обучение" вообще у собаки желание искать и облаивать зверька ?

 

Я думаю что пробовать стоит... Поспрашивай у АлександраВ, он с этими штуковинами постоянно собак водит(с его слов)..

Но в жизни, часть лаек вообще не реагируют на эти разряды ошейников. от которых скажем континенталы , падают и мягко говоря уписиваются. Так что тут многое индивидуально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если электроды не достают до кожи (у лаек это сплошь и рядом из-за густого подшёрстка), толку не будет. Возможно, причина в этом.

Лёш, можно попробовать. Не думаю, что это отобьёт желание охотиться. Тем более, собака прекрасно понимает, что от неё хотят. Просто не делает из-за уверенности, что останется безнаказанной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электроды часто не достают до кожи у собак с хорошей шерстью. Надо выстричь шерсть в том месте,где електроды должны прилегать, тогда будет лучше работать. Но сомневаюсь, что это поможет. Если собака возбуждена, это мало помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Электроды часто не достают до кожи у собак с хорошей шерстью. Надо выстричь шерсть в том месте,где електроды должны прилегать, тогда будет лучше работать. Но сомневаюсь, что это поможет. Если собака возбуждена, это мало помогает.

Да, насчет возбуждения вы совершенно правы. Приучил собу, чтоб отдавала жратву и кости мне (не огрызаясь). Но, как только "глонула крови" пришлось ей снова "объяснить" кто из нас хозяин собаки, а кто помощник хозяина :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если электроды не достают до кожи (у лаек это сплошь и рядом из-за густого подшёрстка), толку не будет. Возможно, причина в этом.

Лёш, можно попробовать. Не думаю, что это отобьёт желание охотиться. Тем более, собака прекрасно понимает, что от неё хотят. Просто не делает из-за уверенности, что останется безнаказанной.

 

Привет Саш,

 

А вчера вот вальдшнепа отдала без проблем. Были мы у себя "в домике в деревне", как раз в субботу было открытие по боровой. Потом в соответствующем разделе повешу небольшой отчётик. Так вот, в том числе взял я и вальдшнепа, причём из-под "стойки" :D. Шли по лесу, и в какой-то момент Алька подбежала ко мне отметиться. А потом метров через десять вдруг встала и носом "тянет" в сторону куста. Посмотрела на меня. Я ей скомандовал "вперёд" и она крадучись делает три-четыре шага в сторону куста и оттуда взлетает вальдшнеп. Ну, в общем стрелял я его как из под легавой :D, видно совместные выезды на охоты с пойнтерами не проходят даром :D. Алька видела куда упала тушка, подошла, взяла в пасть и села. Подошёл - по команде отдала.

 

Это я к тому, что не всегда её клинит на "дуркование". Иногда всё нормально, а иногда как будто какой-то бес в неё вселяется. Пока грешу на молодость. Но думаю, что к ноябрю, на всякий случай, электроошейник приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может сказать в каком документе прописан возраст собаки которая может участвовать в состязаниях по вальерному барсуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Патрон-12 сказал:

Кто может сказать в каком документе прописан возраст собаки которая может участвовать в состязаниях по вальерному барсуку

Пункт 25 Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Патрон-12 сказал:

Каких правил год какой 2005 прописано с 10 мес 2010 ничего

Вы я вижу всех достали этим вопросом, так вот читайте матчасть:

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И СОСТЯЗАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК

УТВЕРЖДЕНО:
Центральным Советом Ассоциации
«Росохотрыболовсоюз»
23.05.2009 г.

6. На испытания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих
пород, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении
охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», в
возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет, если возраст собак специально не оговаривается правилами
для конкретного вида испытаний...

25. На состязания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих
пород в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или
«Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера
не ниже «хорошо», дипломы по данному виду испытаний. Если в Положении о состязаниях
специально предусмотрена возможность участия собак в возрасте до полутора лет, то они могут
допускаться на состязания и без наличия полевого диплома, что особо оговаривается в Положении.

далее читаете правила флаг в руки

Изменено пользователем Viktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...