Перейти к содержанию
brodyaga

Правила Испытаний

Рекомендуемые сообщения

Может быть и такое из практики: собака облаяла по очереди 2 дерева, стукнули колотом по последнему, белка перешла на соседнюю ветку, а с первого дерева пошла ходом. Собака бросила белку со 2-го дерева и пошла следить за идущей с 1-го.

Василий, а потом-то что было? Я бы засчитала второго зверька только при условии что собака, отследив должным образом первого, и, будучи пущенной в дальнейший поиск, самостоятельно вернулась ко второй белке и снова ее отработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... отследив должным образом первого и будучи пущенной в дальнейший поиск, самостоятельно вернулась ко второй белке и снова ее отработала.

 

И я о том же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабаны обитают в огороженном участке леса площадью более 400 га. Если по ним провести испытания, то это будет вольерный или вольный кабан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кабаны обитают в огороженном участке леса площадью более 400 га. Если по ним провести испытания, то это будет вольерный или вольный кабан?

 

Это гораздо лучше чем вольерный кабан, но все таки не вольный ;) У меня кусок леса в 350га под боком, в котором я гуляю с "молодежью", и кабаны там тоже изредка бывают, если не подходить -кабан ходит под собакой какое то время, а как чует человека, просто "валит" -за считанные минуты... а тут как раз и начинается самое интересное ;) определяющее - работает лайка по вольному или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы разбавить склоки на темы "Шариков" и "Лайтеров", давайте поговорим о Правилах Испытаний. В частности, есть вопрос к экспертам и более опытным товарищам по Правилам Испытатиний по белке. А конкретнее, про расценку такого элемента, как "отношение к убитому зверю".

 

Вопрос навеян личным опытом участия в Мск соревнованиях молодых по белке в мае этого года и увиденным при проверки отношения к замороженной тушке белки.

 

В Правилах, в шкале максимальных баллов, стоит высшая расценка по данному элементу работы - 5. И прописанно, за что снимается какое кол-во баллов от максимального. С этим всё понятно. Но вот были 2 нестандартных случая, ни как не оговоренные в Правилах.

 

Но вот как бы вы, расценили такое отношение к тушке зверька ?

 

а) Собака № 1. Сука. Эксперт подбрасывает тушку в зоне видимости собаки ( примерно в 7-8 метрах от ведущего, у ног которого сидит собака ). Тушка падает на землю. Собака не двигается с места. После команды ведущего "возьми, подойди", собака встаёт, идёт в направлении тушки, но даже без обнюхивания проходит мимо. После повторной команды ведущего подходит к тушке, лежащей на земле. Ведущий тычет пальцем в тушку зверька, собака её обнюхивает 2-3 секунды и уходит дальше. Т.е., собака вообще никак не отреагировала на тушку белки.

 

б) Собака № 2. Кобель. Эксперт подбрасывает тушку в зоне видимости собаки ( примерно в 7-8 метрах от ведущего, у ног которого сидит собака ). Тушка падает на землю. Кобель срывается с места, обнюхивает тушку, лежащую на земле, задирает заднюю лапу и .... мочится на тушку. После этого уходит в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вот как бы вы, расценили такое отношение к тушке зверька ?

Один знакомый охотник-промысловик и одновременно эксперт, говорит примерно так: "...после выстрела по белке я не должен видеть своих собак ближе 10 метров от её тушки, а лучше вообще не видеть, т.к. они должны уже облаивать следующую..." Так что думаю, он бы оценил такое поведение на 5 баллов у первой собаки и на 4 у второй (даже простой тычек носом в "горячую" тушку белки оставляет плешину).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое поведение говорит, что собаки не такие дураки, как думают о них некоторые люди. :rolleyes:

 

Светлана Вы правы на 100% :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По замороженной тушке белки проверить обсуждаемый элемент невозможно. Реакция может быть самая непредсказуемая, начиная от поедания (у тех, кто кормит мясом из морозилки) и заканчивая отсутствием какой либо реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один знакомый охотник-промысловик и одновременно эксперт, говорит примерно так: "...после выстрела по белке я не должен видеть своих собак ближе 10 метров от её тушки, а лучше вообще не видеть, т.к. они должны уже облаивать следующую..." Так что думаю, он бы оценил такое поведение на 5 баллов у первой собаки и на 4 у второй (даже простой тычек носом в "горячую" тушку белки оставляет плешину).

 

А мой всегда ловит на лету сбитую белку, прикусывает, а потом кладет у ног. Чтож, значит отучать надо? Мне объясняли, что это наоборот хорошо, сбитая белка может быть еще жива и может покусать охотника, а после того, как собачка ее прикусит уже не страшно.

Шкурки вроде нормальные получились в основном. Только одна с проплешинами и то возможно не по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я тожеть над этим думал,Почему присваевают ПЧ ,а не ПС или ЧС,полевой чемпион должен присваеваться по вольному зверю,А соревнование проводиться по вольерному зверю,где зверь ограничен в територии,и моё мнение должно присваеваться ПС [ победитель состезаний] или ЧС [ чемпион состезаний] Ув,Rafik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мой всегда ловит на лету сбитую белку, прикусывает, а потом кладет у ног. Чтож, значит отучать надо? Мне объясняли, что это наоборот хорошо, сбитая белка может быть еще жива и может покусать охотника, а после того, как собачка ее прикусит уже не страшно.

Отучать или нет - это по Вашему желанию. Зачем охотнику брать рукам (а укусить она может именно в этот момент, ведь так?) живую белку? Проще аккуратно придавить белку наступив ей на головку. Если же белка живая на столько, что способна убегать, тогда уж только собака сможет Вас выручить и прекратить её мучения. Хотя был у меня случай, когда 3 пса (заходили на зимовьё, поэтому так много) не смогли словить раненого зверька - забилась под корч, да видать там и пропала :(

 

Шкурки вроде нормальные получились в основном. Только одна с проплешинами и то возможно не по этой причине.

Как определяли наличие плешин на шкурках? Это очень "сложный" дефект, который не просто разглядеть - товароведов ПМС этому не один семестр учат :z_9:.

Я могу только сравнить по проценту зачета: при охоте с азартной собакой, которая постоянно норовила схватить белку, с чем велась непримиримая борьба, процент зачета был в районе 82-86 %, при охоте со спокойной собакой, которая не подходила к тушке после падения на землю - до 92 %. Остальные параметры (район охоты, оружие, патроны и способы их снаряжения) были одинаковы. Конечно сегодня, при цене 20 р. за шкурку, 6-10 % разницы (92-86=6 или 92-82=10) это копейки, но когда цена была от 80 до 100 р. за головку, эти 6-10 % превращались в 5-10 рублей, что было тогда сопоставимо с ценой 1-2 патронов 12 кал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sever22LR, спасибо за подробный ответ. Т.к. шкурки использую для собственных нужд(сдавать куда-либо по такой цене бессмысленно) и их качество меня устраивает, отучать собаку наверное не стану, тем более, что псу 4-й год и это сделать будет не просто.

А на испытаниях, я понял, максимальный балл за отношение к тушке зверька получает собака, которая к белке не прикасается вообще? И сколько баллов снимается, если собака прикусывает белку, а затем отдает? Объясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sever22LR А на испытаниях, я понял, максимальный балл за отношение к тушке зверька получает собака, которая к белке не прикасается вообще? И сколько баллов снимается, если собака прикусывает белку, а затем отдает? Объясните пожалуйста.

В правилах испытаний написано, что собака ДОЛЖНА самостоятельно, без сигнала и команды ведущего, прикусить зверька, не повредив шкурки и положить его на землю :z_9: Однако, sever22LR, абсолютно прав - даже легкое прикусывание тушки не может оставить выходную шкурку неповрежденной (летом она более прочная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вместо белки падает куница, собака так же не подходит, а куница была слегка контужена, очухалась пока падала да и ушла в бурелом, где и потерялась. Что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если вместо белки падает куница, собака так же не подходит, а куница была слегка контужена, очухалась пока падала да и ушла в бурелом, где и потерялась. Что тогда?

Вот поэтому и нужны отдельные правила для соболя (куницы), в которых отношение к зверьку должно расцениваться иначе чем по белке. В новых правилах по соболю (если не ошибаюсь) расценка совсем другая. Кроме того, редко какая собака в одиночку способна сколько-нибудь значительно повредить шкурку соболя (не считая таких, которые жрут на лету все подряд, но такие долго не живут). Обычно зашивать приходиться если было 2 и более собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если вместо белки падает куница, собака так же не подходит

Валентин, насчет куницы не знаю, но с соболем совсем иное дело нежели с белкой. Хорошие соболятницы всегда имеют к нему выраженную злобу, которую по понятным причинам нельзя пресекать. Поэтому собаке обычно разрешают схватить отстрелянного зверька, тем более, что шкурка у него довольно прочная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот поэтому и нужны отдельные правила для соболя (куницы), в которых отношение к зверьку должно расцениваться иначе чем по белке. В новых правилах по соболю (если не ошибаюсь) расценка совсем другая.

Да, в новых правилах максимальным баллом оценивается "быстрое и четкое выполнение команд ведущего, необходимых для успешной охоты, а также умение умертвить зверька, не повредив его шкурку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, я тожеть над этим думал,Почему присваевают ПЧ ,а не ПС или ЧС,полевой чемпион должен присваеваться по вольному зверю,А соревнование проводиться по вольерному зверю,где зверь ограничен в територии,и моё мнение должно присваеваться ПС [ победитель состезаний] или ЧС [ чемпион состезаний] Ув,Rafik

 

Целиком иполностью согласна с этим мнением:

ЧС, ПС - по "подсадке"

ПЧ, ПП - по вольным видам

А еще было бы неплохо в родословных в первых двух рядах (или хотя бы у родителей) разделить дипломы, полученные на состязаниях и на испытаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще было бы неплохо в родословных в первых двух рядах (или хотя бы у родителей) разделить дипломы, полученные на состязаниях и на испытаниях.

А для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На состязаниях всегда присутствует комиссия экспертов, зрители, т.е. масса свидетелей самого события. Состязательные дипломы "за рюмкой чая" не выписываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю пару экспертов, не высоких категорий, у которых на испытании не заслуженный балл получить сложно, не говоря о дипломе. Вам же, в личку, сбрасываю моменты, когда на состязаниях творятся непонятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На состязаниях всегда присутствует комиссия экспертов, зрители, т.е. масса свидетелей самого события. Состязательные дипломы "за рюмкой чая" не выписываются.

Только по медведю, по кабану зрители мало что видят. Можно и за рюмкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь понять, зачем нужны испытания пар.Цель притравки ясна, а вот испытания для получения дипломов нет, т.к. оценка мало что говорит о конкретной собаке и в последнее время даже не годится для занесения собаки в ВПКОС. Другое дело необходимость присутствия экспертов на состязаниях при работе пар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, при работе пары вклад каждой собаки в результат неодинаков, а оценка одна. С одной стороны понятно, ведь пара - это рабочая единица. А с другой... Может быть все же стоит задуматься о том, чтобы вклад каждой собаки оценивать отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...