Перейти к содержанию
Авторизация  
Malink_a

Чем промыть собаке глаза: советы специалиста

Рекомендуемые сообщения

Глаза животного – достаточно уязвимый орган, в него могут попасть пыль, грязь, различные микрочастицы, которые могут стать причиной раздражения и воспаления. Чистые, без выделений глаза являются индикатором здоровья собаки.

Чтобы предотвратить развитие инфекции и сохранить остроту зрения питомца до его глубокой старости, необходим правильный уход за глазами.

Нужно ли промывать глаза собаке?

К сожалению собаки не в силах самостоятельно ухаживать за своими глазами. Поэтому гигиеной приходится заниматься хозяину. Ему необходимо знать, когда состояние глаз считается нормальным, а когда следует начинать волноваться, и как осуществлять регулярный уход.

Нормальным для глаз собаки являются небольшие скопления выделений во внутреннем уголке. Они могут быть слегка сероватого оттенка или вообще бесцветными. Роговица и конъюнктива должны увлажняться, поэтому естественным является наличие водянистой жидкости-слезы. Ее присутствие свидетельствует о нормальном функционировании слезных желез. В этом случае гигиена проводится по мере необходимости.

Требуют внимания не только глаза, но и прилегающие участки кожи, а также шерсть вокруг них. В особой заботе нуждаются собаки с низко свисающими веками, выпуклыми глазами, с мордочкой, сплошь покрытой густой шерстью, закрывающей глаза. У таких пород, как пекинесы, шарпеи, японские хины, французские бульдоги, строение черепа сказывается на форме носо-слезных каналов, слеза может подтекать, а ее избыточное количество остается в складках мордочки. Таким породам нужен регулярный уход, который позволит избежать скопления грязи, предотвратит инфицирование и развитие воспаления.

Симптомы, требующие особого внимания

Осматривать глаза нужно каждый день, особенно после прогулок. Промывание должно стать регулярным, если в нем есть необходимость. При возникновении проблем в зрительном органе, тут же активизируются защитные функции организма, сигнализирующие о воспалительном процессе и вызывающие неприятные ощущения у питомца. Насторожить хозяина должны:

●     скопления гноя, при высыхании склеивающего ресницы. Симптом чаще связан с бактериальной инфекцией, конъюнктивитом или кератитом, неправильным ростом ресниц;

●     частое моргание;

●     потирание мордочки лапами;

●     обильное слезоотделение;

●     светобоязнь (прищуривание);

●     покраснение слизистой и появление красных прожилок;

●     припухлость век.

Наиболее часто встречается такое заболевание как конъюнктивит, когда воспаляется слизистая оболочка, сопровождается эта проблема обильными слизистыми, серозными или гнойными выделениями. Причиной могут стать случайная травма, попадание грязи, инфекции. Точный диагноз устанавливает только ветеринарный врач.

Средства для промывания глаз собаки

Для ухода за глазами существует множество средств. К ним относятся как лекарственные препараты, так и средства для гигиенического ухода. В случае возникновения патологических симптомов лучше обратиться за консультацией к ветеринарному врачу-офтальмологу.

В зоомагазине или ветеринарной аптеке можно купить капли, лосьоны или салфетки. Их состав соответствует физиологии четвероногих и не требует разведения. В инструкции указываются необходимое количество вещества, подходящее по возрасту и весу. Из наиболее эффективных препаратов: «Show Tech», «CLINY», «GlobalVet». Отличным способом очистки области, вокруг глаз являются влажные салфетки, их предпочитают брать с собой в путешествие или использовать для обработки кожных складок собакам брахицефалических пород: “Show Tech Eye”, “Айда гулять!”, “Хлорэксидерм”

Если средств для животных под рукой не оказалось, то можно использовать аптечные средства, предназначенные для людей, например, Хлорид натрия 0,9%.

Если же под рукой совсем ничего нет, то для промывания глаза можно использовать обычную кипяченую воду.

Чем нельзя промывать глаза собаке

Борная кислота, хлоргексидин, марганцовка НЕ подходят для промывания глаз и могут вызвать ожог конъюнктивы и роговицы.

Народные средства также могут навредить состоянию глаз питомца из-за непредсказуемого эффекта, отсутствия стерильности и наличия посторонних примесей. Поэтому от настоя ромашки, чая и сока алоэ стоит отказаться.

Также не рекомендуется без назначения врача использовать антибактериальные средства: Альбуцид, Тобрекс и т.д.

Как промывать глаза собаки. Основы гигиены глаз

Регулярность промывания зависит от состояния питомца, обычно оно проводится каждую неделю, более частые процедуры требуются при интенсивных выделениях. Для процедуры понадобятся выбранное средство для промывания, ватные диски, вкусности для поощрения. Во избежание агрессивного поведения и стрессовой ситуации все манипуляции проводятся медленно и плавно.

Алгоритм обработки глаз:

  1. Фиксируется тело и голова животного. Для маленьких собачек подойдет полотенце или покрывало, больших придется держать за поводок. Может понадобиться помощник. Но некоторые животные спокойно реагируют на гигиену, фиксация и помощь в этом случае не потребуется.
  2. Смачивается ватный диск в подготовленном растворе, и протираются глаза в направлении от внутреннего угла глаза к наружному. Для каждого глаза потребуется отдельный ватный диск.
  3. В случае засохших корочек потребуется больше времени для их размягчения и удаления. Ватный диск хорошо смачивается и прикладывается к проблемному месту. По завершении глаза промываются.

При использовании капель нужно двумя пальцами раздвинуть веки и капнуть необходимо количество препарата непосредственно на глазное яблоко или в конъюнктивальный мешок. Не забываем сымитировать моргание, чтобы распределить лекарство.

После процедуры рекомендуется дать собаке лакомство, чтобы отвлечь ее от негативных переживаний.

Как проводить профилактику?

Лучшим способом предотвращения любого заболевания является соблюдение профилактических мероприятий. К промыванию глаз нужно приучать животное с малого возраста, проводить процедуру спокойно, без давления на щенка. Делать это нужно в одно и то же время, чтобы выработать привычку. По окончании всегда давать поощрительное лакомство для привыкания без принуждения.

Некоторые рекомендации по профилактике заболевания глаз:

• во время купания стараться, чтобы шампунь на попадал в глаза,

• вовремя стричь шерсть, чтобы она не попадала в глаза,

• регулярно промывать глаза наиболее подходящим средством.

Также напоминаем график профилактического осмотра у офтальмолога:

●     Первый раз в возрасте 8 недель

●     Затем в 12 месяцев

●     Далее 1 раз в 3 года

 

Если вы не проверяли состояние глаз своего питомца более трех лет – самое время записаться на прием офтальмолога. С глазами вашей собаки все в порядке? Отлично, наши ветеринарные врачи своим осмотром не только подтвердят ваше мнение, но и подскажут, как нужно заботиться о глазах, чтобы и в дальнейшем никаких проблем не возникало.

Статья размещена на сайте ветклиники "В Добрые Руки" https://goodhands.vet/blog/oftalmologiya/chem-promyt-sobake-glaza/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...