Перейти к содержанию
Умка

Нужен ли России охотник-промысловик? (взгляд из глубинки)

Рекомендуемые сообщения

У меня есть знакомые, которые занимаются выделкой шкур и пошивом меховых изделий. Они рассказывали, что недавно им поступил очень большой заказ на выделку белок- около 2000шт. :drinks: Привезли шкурки из Иркутска. Как мне сказали, поражает качество меха. Иркутская белка- не чета Подмосковной- крупнее и мех гуще.

Значит, кто-то еще занимается пушным промыслом! И не только соболя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть знакомые, которые занимаются выделкой шкур и пошивом меховых изделий. Они рассказывали, что недавно им поступил очень большой заказ на выделку белок- около 2000шт. :air_kiss: Привезли шкурки из Иркутска. Как мне сказали, поражает качество меха. Иркутская белка- не чета Подмосковной- крупнее и мех гуще.

Значит, кто-то еще занимается пушным промыслом! И не только соболя.

 

Мы когда были в Москве (и наа выставке в Лобне), то заодно и пытались найти каки-кибо изделия из белки - наша Хейди очень хотела что-либо приобрести. Но так мы белку и не нашли :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы когда были в Москве (и наа выставке в Лобне), то заодно и пытались найти каки-кибо изделия из белки - наша Хейди очень хотела что-либо приобрести. Но так мы белку и не нашли :air_kiss:

Ну чтож, если в связи с дефицитом поднимется и цена на белку, то и смысл появится её добывать. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну чтож, если в связи с дефицитом поднимется и цена на белку, то и смысл появится её добывать. ;)

Представляю себе картину когда охотник говорит, что в работе собака постоянно скалывается на кабана, а оно мне надо, мне белку добывать надо. И развернется телега в обратную сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну чтож, если в связи с дефицитом поднимется и цена на белку, то и смысл появится её добывать. ;)

По прогнозам некоторых пушных барыг, закупка на белку в предстоящем сезоне будет около 70 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Представляю себе картину когда охотник говорит, что в работе собака постоянно скалывается на кабана, а оно мне надо, мне белку добывать надо. И развернется телега в обратную сторону...

Было дело, когда белка стоила 100 р., охотники специально за соболем не ходили с собакой. Говорили, что соболь и в капкан сам залезет, а за день по 10-15 штук белки - тот же соболь по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с 1980г. (допустим) все продукты и др. бытовые товары подорожали в 100 раз. Вот и можно подсчитать нормальную цену белки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цену на пушнину определяет рынок. И только.

Государство датировать это не будет. У него др. заботы. Учителей в красную книгу, ветеранов в красную. Промысловый люд, тьфу, малая толика.

Немалую долю денег охотник получал с черного рынка. Сейчас эта статья дохода стремиттся к нулю. Всплески спроса на выдру.., рысь, тоже не доход.

 

Будут..., будут готовить и бензин к сезону и двигатель и собаку держать будут. И избу ремонтировать будут.

И гордиться добычей будут. И после сезона поднимут рюмку за удачный выход из тайги .., и за доброго таежного духа! Вот только, долго-ли?

 

[/quote

Сергей,не знаю как с с промысловиками пушнины,а пушное звероводство в Карелии давно загнулось,клетки от зверьков последние разбираем для заборов и вольеров.Сколько стоит шуба норковая или соболиная я даже не знаю,но думаю не мало.Звероводство датировалось государством,когда перестало то все зверосовхозы загнулись.Чьи меха сейчас носят?Просто интересно.Вряд ли стала шуба из меха пользоваться меньшей популярностью.А добыча да радует,но не поощряет.Некуда сбыть шкурки любые от белки,до росомахи... за 25 руб.за белку стрелять не только жалко ,но и не выгодно.

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было дело, когда белка стоила 100 р., охотники специально за соболем не ходили с собакой. Говорили, что соболь и в капкан сам залезет, а за день по 10-15 штук белки - тот же соболь по цене.

Вот истинное предназначение лайки- белковать! Добро, если мы к нему вернемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промысловик, как экономич. единица, как субъект экономики мертв.

Зверосовхозы задушила свобода. Китайцы со своей мощью, как каток раздавили нас. Промысловая охота должна датироваться гос-вом, просто потому, потому что больше в мире ее нет. Это наш эксклюзив...

Ее нужно сохранить в принципе. Идя даже на затраты. Это позволит сохранить общественный строй, уклад.

Шорцев, тофов, нивхов, якутов...., настоящих промысловиков, от винтовки, так сказать.

 

Более того, это потом, позже, обязательно скажется на сохранности угодий, леса, рыбы, зверя. Но это будет потом. Не быстро. Ведь всем известен "Закон тайги"...., чужие по моему участку не ходят. Я и золоторям колпак надвину за речку без отстойников. Это даст возможность поднять голову "хозяину тайги", не алкашам в деревнях и стойбищах, а кондовому мужику, настоящему собственнику. Не барыге....

 

 

В данной ситуации, зверосовхозы умрут быстрее промысловика. Их могли бы спасти, либо господдержка ( чего быть не может), либо большие, добрые Морозовы..., любящие Русские меха. Но где они..., им лучше футбольный клуб, а сейчас баскетбольная команда..., ну да бог им судья...

 

 

Это только мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по белке да-а-а, считаю одной из самых тяжелых и интесных охот. Если классная бельчатница, хана тебе.

По сей день снится работа "Тайги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зверосовхозы задушила свобода. Китайцы со своей мощью, как каток раздавили нас.

Сергей Петрович, а если китайцы и промыслом займутся в нашей тайге? Ведь их полно уже в России живет. И в Москве полно, а за Уралом наверое и того больше. Полезут в тайгу, выгребут всё подчистую, что тогда? Как этого не допустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Ее нужно сохранить в принципе. Идя даже на затраты. Это позволит сохранить общественный строй, уклад.

Шорцев, тофов, нивхов, якутов...., настоящих промысловиков, от винтовки, так сказать.

...

Уважаемый!

Довольно распространенное это заблуждение, наделять государство - систему социальных и экономических отношений разумом и чувствами. Единственный, кому требуется охотник промысловик, это, (Вы не поверите!) охотник промысловик. Только создав общественное движение (партию) охотников, можно лоббировать интересы этой социальной группы - и ни как иначе. Скажу более - это могла бы быть довольно многочисленная и активная социальная группа, которой вполне под силу решать вопросы с представителями зеленых и прочих разноцветных партий. Проблему я тут вижу только одну - оргкомитет партии вряд ли долго будет состоять из профессиональных охотников. Скорее из банкиров, политиков, проходимцев имеющих охотничий билет. Соответственно и решаемые задачи и приоритеты быстро сменятся на приоритеты расширения личной власти и материального обогащения. Подобную трансформацию мы наблюдаем регулярно. Вопрос, как обеспечить такой партии ротацию постоянно загнивающей головы :). Такие дела.

Все же прочие надежды, по моему скромному мнению, утопия.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по белке да-а-а, считаю одной из самых тяжелых и интесных охот. Если классная бельчатница, хана тебе.

С белки наверное все начинали, но постепенно соскакивали на соболей, и снова на белку уже не переходили....

post-2070-1273834043_thumb.jpg

Сложно поменять приоритеты....ну как от такого отказаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Сложно поменять приоритеты....ну как от такого отказаться

Спасибо за фото! Заделал фоном на рабочий стол. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за фото! Заделал фоном на рабочий стол. :friends:

Да не за что! :) Вот тебе заставку на лето! На самую жару! post-2070-1273836110_thumb.jpg Вид из моего окна, или окно под виндовс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, в общем-то, не строю на счет таежной охоты никаких иллюзий.

Да и тему эту, если честно, не люблю. Она какая-то интимная для меня.

 

И на государство я не надеюсь. Я уже долго для этого живу.

 

 

 

А про соболяшек ты , Сергей, прав. Да...., это конечно царь! Здоровый, следья со стакан, седой. Котя-я-ра.!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из экономической теории.рынок знает все.нет спроса на пушнину.спрос упал не потому что ни кому не нужна,а потому что научились выводить пушнину в зверосовхозах.все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из экономической теории.рынок знает все.нет спроса на пушнину.спрос упал не потому что ни кому не нужна,а потому что научились выводить пушнину в зверосовхозах.все просто.

Есть еще "модные тенденции", забывать о которых нельзя. При активной пропаганде "борьбы с мехами" всегда найдутся те, кто "будут соответствовать" моде. Пропаганда решает больше, чем кажется. Иногда именно она и определяет рынок. В наиболее запущенных случаях - только она и определяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В прошлом году вышел в свет мой сборник «Закон тайги»

(сайт книги http://zakon-taigi.narod.ru/), на который пришло много отзывов не только любителей, но и профессионалов.

 

Получил сегодня на почте заказанную мной книгу "Закон тайги". Чтож, почитаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2007г. Удомля.

Вид из объектива.

post-2278-1276543599_thumb.jpg

post-2278-1276543807_thumb.jpg

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получил сегодня на почте заказанную мной книгу "Закон тайги". Чтож, почитаем...

Читаю. Про собак довольно интересно. Каждая собака- индивидуальность, имеет свой собственный уникальный характер и повадки. К сожалению, приходится узнавать это из книг, т.к. у самого у меня первая и единственная собака. :poster_offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...