Перейти к содержанию
Авторизация  
NADEJDA

СЕМИНАР Свердловской секции лаек

Рекомендуемые сообщения

5 июля 2021 года состоялся семинар, организованный свердловской секцией лаек на базе военно-охотничьего общества УрВО. Центральным докладом стала, по сути, целая лекция  эксперта всероссийской категории, владельца питомника западно-сибирских лаек «из Катариненбурга», Владислава Олеговича Блаженкова. Основные тезисы выступления содержатся в предлагаемой ниже статье. Семинар собрал порядка 50 участников – экспертов, заводчиков, и просто заинтересованных лаечников Екатеринбурга, Сысерти, Каменска-Уральского, и даже Златоуста. 
Ниже приводим статью Владислава Олеговича, отражающую основные тезисы лекции.                                    
О проф.пригодности и принципах.
Нередко в среде людей небезразличных к западно-сибирской лайке, будь то эксперты или простые любители породы, обсуждается необходимость изменения стандарта породы. Эти обсуждения зачастую носят жаркий характер, особенно когда спорящие предлагают изменять стандарт в диаметрально противоположных направлениях, но объединяются, чтобы задать взбучку тому, кто считает, что стандарт и порода это единое целое, а изменение стандарта меняет направление племенной работы с породой и, в конечном итоге, приводит к формированию новой породы. Возникновение идей об изменении стандарта западно-сибирской лайки вполне закономерно. Западно-сибирская лайка как порода очень пластична, она хорошо приспосабливается к разным климатическим условиям и способам содержания, она успешно используется в разных видах охот как в отношении добываемых охотничьих животных, так и в отношении способов осуществления этих охот. Результатом этой особенности породы является возникновение внутри нее групп особей, имеющих характерные особенности экстерьера и рабочих качеств, удовлетворяющие потребностям практического использования представителей этой группы, но с трудом позволяющие отнести этих животных к породе западно-сибирская лайка в соответствии с действующим стандартом. Возникает противоречие. Владельцы любят своих собак, считают их экстерьерные и рабочие особенности желательными, но приходя на выставку и попадая в ринг квалифицированного и принципиального эксперта, испытывают шок, когда их собаки, ранее получавшие неоднократные «отлично», получают низкую оценку, либо оценку, ставящую их вне породы. Возникшее противоречие проводит к негативным эмоциям владельцев, склокам, попыткам уязвить эксперта и, у самых деятельных, желанию изменить действующий стандарт породы.
Понимая, что стандарт – это по сути своей описание породы, обратимся к самому понятию породы.
Понятие "порода" начало складываться с давних времен (с XII века), когда человек для улучшения качеств животных стал сознательно пользоваться скрещиванием, в результате чего выработался метод чистопородного разведения.
Под породой понимают целостную группу животных одного вида, созданную трудом человека в определенных социально-экономических условиях, отличающуюся от других пород характерными признаками продуктивности, типом телосложения и стойко передающую свои качества потомству (Красота В.Ф. и Джапаридзе Т.Г., 1999).
В настоящее время все специалисты-селекционеры должны руководствоваться определением породы, которое дается в правовых и нормативных актах к Федеральному закону "О селекционных достижениях": "Порода - это группа животных, которая независимо от охраноспособности обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных".
Основными особенностями породы является: общность происхождения, сходство между животными, численность поголовья, ареал, константность и изменчивость, полезность для человека.
Указанные факторы как признаки, определяющие породу, действуют только совместно.
Например, общность происхождения не является консолидирующим породу фактором, если лайки живут в разных условиях и к их рабочим качествам предъявляются разные требования. Селекционная работа в направлении закрепления не свойственных западно-сибирской лайке качеств влечет за собой изменение конституции собак, изменяет тип их нервной деятельности, размывает породные маркеры, при этом ведет к утере характерных особенностей, в том числе и рабочих, характерных для породных представителей этой породы. Талантливая и профессиональная селекционная работа в этом направлении тем быстрее позволяет создать большую группу особей, произошедших от западно-сибирских лаек, имеющих своеобразный характерный именно для этой группы собак экстерьер и рабочие качества, стойко передающих их потомству. При этом, полезность этих изменений для определенной группы охотников, лаечников бесспорна! Вернемся на несколько абзацев назад к определению породы. Новая группа собак имеет все основания претендовать на то, чтобы стать новой породой.
Рассмотрим еще один пример. Две породы, не связанные общим происхождением, например лайки и терьеры, попадают в сходные условия, им предъявляются сходные требования к рабочим качествам. От них требуют проявление бойцовых качеств. Атлетичные особи, которые обладают силой хватки, способностью терпеть боль, злобой к зверю отбираются и активно используются в племенной работе. Из поколения в поколение меняется конституция собак, их поведенческие особенности. Какая задача, такой и результат. Одинаковая задача, сходный результат. Чему удивляться, если в итоге бойцы, произошедшие от лаек похожи на бойцов, произошедших от терьеров и не так уж похожи на представителей породы, от которой произошли. Стоит ли тут говорить о прилитии кровей других пород или лучше снять шляпу перед профессионализмом селекционеров, осознанно и планомерно выполнивших поставленную перед собой задачу?
В связи с вышесказанным, хотелось бы обратить внимание на лаек белорусской селекции. Возможно, пришло время прекратить споры, приливал ли А.К. Борисенок к западно-сибирским лайкам собак других пород или нет. На мой взгляд, Александр Константинович талантливо создал новую группу лаек со всем необходимым набором признаков, позволяющих расценивать ее как новую породу. Мы с вами стали свидетелями исторического события. Мы можем наблюдать рождение новой породы от западно-сибирской лайки. И, наверное, отпала необходимость сравнивать западно-сибирских лаек и лаек белорусской селекции в ринге или в поле как представителей одной породы.
И точку в этом должны поставить эксперты-породники на выставках высочайшего ранга. Вероятно и на состязания, проводимые на территории страны, должны быть приглашены эксперты-породники, способные отличить одну породу от другой и отделить от них «дворняжек», пусть даже рабочих и злобных. Пойдем дальше. По правилам, действующим на территории России, к испытаниям и  состязаниям не допускаются собаки с оценкой экстерьера ниже «хорошо». Правда, здесь следующая проблема – поиски  истины. Приближение же к истине возможно только через профессионализацию. Но это другая тема, где нужно порассуждать о «зрядоброй» (по Целолихину В.С.) экспертизе. Так мы можем придти к ситуации, когда на площадку к зверю приведут дратхаара с документами западно-сибирской лайки, с оценкой экстерьера «очень хорошо» и со справками из неизвестного медицинского (даже не ветеринарного) учреждения, что уши не стоят в связи с повреждением на охоте. Нечто подобное произошло в феврале 2016 года на одной из испытательных станций Удмуртии. Непонятно, чем и какими принципами руководствовался  довольно известный   в Пермском крае эксперт?...
У каждой породы свой путь и свои поклонники.
Процесс формирования новых пород естественен. Это жизнь и нет смысла этому противиться, более того, опыт создания новой породы на основе существующей обогащает селекционеров знаниями, необходимыми для совершенствования базовой породы. Важно сохранить реальную породу, а не бороться против создания новых. Обсуждая процесс образования новой породы или пород на базе западно-сибирской лайки я не в коей мере не касаюсь вопросов бессистемного скрещивания лаек с волками или непроизвольное, но неизбежное получение непородных особей непрофессиональными заводчиками. И уже совсем обхожу стороной скрещивание (ибо разведением это язык не поворачивается назвать) в сугубо коммерческих целях с вытекающими из этих целей обманом и подлогами, проводимое рядом питомников-заводов лаек в нашей стране. Это тупиковые пути в развитии породы, они не принесут пользы любимой нами породе. А все действия лиц, причастных к этой возне, не более чем бесперспективная, но досадная попытка выдать имеющееся за эталонное или, в крайнем случае, за сознательно достигнутое и желаемое. 
А что такое настоящая породная западно-сибирская лайка?
Это собака с неуемной охотничьей страстью и высоко развитым ориентировочным инстинктом. Это собака с интеллектом. Это собака с широким поиском и вязкостью. Это собака, у которой злоба сочетается с инстинктом самосохранения и подкреплена ловкостью. Это собака, которая способна выносить сложные климатические условия, неприхотлива в содержании, способна при многодневной охоте изо дня в день проявлять высокие охотничьи качества.
Сейчас же мы часто встречаем собак без поиска, без ориентировочных реакций (без возврата и компаса – в простонародье), но они остаются у владельцев, так как приоритетом становится безумная злоба и наносящие страшный урон зверю, мощные хватки, при этом ни ловкость, ни интеллект не востребован и не в чести. Такова реальность, таковы требования современных охот и правил испытаний. Ведь есть навигаторы и автотехника. Такие собаки хорошо коррелируют с техническим прогрессом.
В рингах нередки собаки, ничего не имеющие общего с западно-сибирскими лайками. Попадаются все чаще собаки с изъеденными по окружности мошкой и избитыми осокой бульдожьими глазами, с широчайшим черепом, с бороздами неимоверной глубины, делящими вдоль на огромные доли череп собаки, морды собак с прямым обрезом, с толстыми губами. Почитайте стандарт на породу среднеазиатская овчарка и удивитесь. Это не наша порода, но эксперты как будто не замечают этого и сосредоточенно решают, какую оценку дать на основании стандарта западно-сибирской лайки. Может, стоит перестать бояться использовать термин «вне породы»? Может, стоит вернуть значимость оценкам экстерьера, когда «хорошо» - это действительно хорошо и подтверждение возможности племенного использования собаки, а «удовлетворительно» свидетельствует о породности лайки, но лишает ее права на племенное использование не с целью нанести ущерб самолюбию владельца, а с целью сохранения породы.
Породные качества лайки отражены в ее самобытном породном облике описанном в стандарте на породу. Сохранение этого облика наша обязанность, долг перед всеми талантливыми людьми, создававшими и совершенствовавшими породу, дань уважения к породе западно-сибирская лайка.

Блаженков В.О., Рубашин А.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.07.2021 в 14:29, NADEJDA сказал:

Сейчас же мы часто встречаем собак без поиска, без ориентировочных реакций (без возврата и компаса – в простонародье), но они остаются у владельцев, так как приоритетом становится безумная злоба и наносящие страшный урон зверю, мощные хватки, при этом ни ловкость, ни интеллект не востребован и не в чести. Такова реальность, таковы требования современных охот и правил испытаний. Ведь есть навигаторы и автотехника. Такие собаки хорошо коррелируют с техническим прогрессом.

 

https://psychology.academic.ru/3754/ориентировочный_рефлекс

ориентировочный рефлекс (реакция) не имеет отношения "к ориентации собаки по карте", "блуду" и т.д.

Ориентировочный Рефлекс — комплекс реакций организма в ответ на новизну раздражителя, в который входят: движение головы и глаз в направлении источника раздражения, расширение сосудов мозга при одновременном сужении периферичес …

 

и это должно быть хорошо известно не только простонародью, но и эксперту всероссийской категории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.07.2021 в 14:29, NADEJDA сказал:


В связи с вышесказанным, хотелось бы обратить внимание на лаек белорусской селекции. Возможно, пришло время прекратить споры, приливал ли А.К. Борисенок к западно-сибирским лайкам собак других пород или нет. На мой взгляд, Александр Константинович талантливо создал новую группу лаек со всем необходимым набором признаков, позволяющих расценивать ее как новую породу. Мы с вами стали свидетелями исторического события. Мы можем наблюдать рождение новой породы от западно-сибирской лайки. И, наверное, отпала необходимость сравнивать западно-сибирских лаек и лаек белорусской селекции в ринге или в поле как представителей одной породы.

Блаженков В.О., Рубашин А.Н.

Это как так то? 

Помимо "беларускага гончака", нам ещё и "беларуская лайка" светит?))

Ни чуть не умаляя трудов и заслуг Александра Константиновича, Блаженков В. О., Рубашин А. Н. - Вы дальний свет пожалуйста выключите - слепит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ориентировочный рефлекс (реакция) не имеет отношения "к ориентации собаки по карте", "блуду" и т.д.
 

к возврату может и не имеет, а вот к обследованию наиболее вероятных мест нахождения зверя имеет самое прямое отношение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис , Так ДЕНЬГИ, деньги и еще раз деньги, Жаба ведь многих душит, ведь практически у всех более менее рабочих собак "Беларуские"  корни , причем не только у зверовых. И что интересно " моська лает , а слон идет" ! Это к чему, к тому, что я нигде невидел хоть какого неуважительного высказывания в адрес "исконных лаек" , но кучи "словесного помета" от "именитых сибиряков", только что простые охотники , что "спортсмены" имеют свое мнение. А "сибирская", "беларуская","туркменская", это все в "буйных"головах мысли. Я могу накидать фото беларуских, удмуртских, московских, из ЯНАО, причем не из интернета, со своего фотоаппарата, тех которых сам видел с которыми охотился и уверен, что все эти уважаемые эксперты по экстерьеру хрен отличат кто есть кто. А По работе я для себя знаю , и думаю другие знают , где и что брать и с кем в лес ходить. А весь словесный понос, им и останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто есть кто?

051.JPG

Изменено пользователем юра
сокращение слов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, юра сказал:

Денис , Так ДЕНЬГИ, деньги и еще раз деньги, Жаба ведь многих душит, ведь практически у всех более менее рабочих собак "Беларуские"  корни , причем не только у зверовых. И что интересно " моська лает , а слон идет" ! Это к чему, к тому, что я нигде невидел хоть какого неуважительного высказывания в адрес "исконных лаек" , но кучи "словесного помета" от "именитых сибиряков", только что простые охотники , что "спортсмены" имеют свое мнение. А "сибирская", "беларуская","туркменская", это все в "буйных"головах мысли. Я могу накидать фото беларуских, удмуртских, московских, из ЯНАО, причем не из интернета, со своего фотоаппарата, тех которых сам видел с которыми охотился и уверен, что все эти уважаемые эксперты по экстерьеру хрен отличат кто есть кто. А По работе я для себя знаю , и думаю другие знают , где и что брать и с кем в лес ходить. А весь словесный понос, им и останется

Во, дела! :mda: Без малого двадцать лет охочусь с лайками, без белорусских корней.....Вроде рабочие.., добываю регулярно. Жабы--нет, белорусские корни ...не рассматриваю; так как просто охотиться можно и с двортерьерами.., а с возрастом и опытом становится не менее важным получать эстетическое удовольствие от процесса охот и общения с собаками, проще говоря, чтоб лайки--глаз радовали. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, юра сказал:

ведь практически у всех более менее рабочих собак "Беларуские"  корни , причем не только у зверовых.

Юра, с большего согласен, и за деньги и за закулисье кинологическое, но вот за "белорусские корни" и их рабочесть, не соглашусь, но тут допускаю что просто мало знаю, а так то из тех кого знаю - корни все "российские", да и сам я только с такими корнями ищу и везу, и товарищи мои так же поступают... С чего так? Вопрос более риторический... Сколько в Беларуси плем поголовье лаек, не общей массы, а тех которых рука не поднимится выбраковать? - мизер для ведения породы... Вот и получается, что без "российских" корней - толку не будет... И я как не понимал движения за "белорусского гончака" , так и не пойму/приму движения за "белорусскую лайку", не из зависти или вредности, а исходя из своего "здравого смысла", в настоящий момент все эти движения - это из пальца... Такие мои мысли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несобираюсь дискутировать, особенно в темах, где я просто дилетант. Я просто не первый раз замечаю, мягко сказать, не совсем корректное и не совсем порядочное поведение некоторых "корифеев" лайководства. А лайки они все из России, даже "беларуские кабаньи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! 

Не кто не говорит что Белорусская лайка плохая , я  охотился с собакой с Белорусскими кровями , вполне нормальная рабочая собака . Только вот она другая  , не такая как ЗСЛ и по рабочим качествам и по экстерьеру. Вполне нормально на мой взгляд что эксперт Всероссийской категории об этом пишет. В рингах явно собаки Белорусской селекции выделяются , на площадке тоже , кто то говорит что и в лесу в разы лучше . Так почему бы не выделить ее в отдельную группу и не заниматься ей отдельно , вполне адекватное предложение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, konstantin сказал:

Добрый день ! 

Не кто не говорит что Белорусская лайка плохая , я  охотился с собакой с Белорусскими кровями , вполне нормальная рабочая собака . Только вот она другая  , не такая как ЗСЛ и по рабочим качествам и по экстерьеру. Вполне нормально на мой взгляд что эксперт Всероссийской категории об этом пишет. В рингах явно собаки Белорусской селекции выделяются , на площадке тоже , кто то говорит что и в лесу в разы лучше . Так почему бы не выделить ее в отдельную группу и не заниматься ей отдельно , вполне адекватное предложение .

Доброго утра. 

Эксперту Всероссийской категории, для того что бы так писать не мешало бы поделится цифрами. На сегодня цифр свежих у меня нет, если нужно сделаю запрос, но к примеру в 2011г зарегистрированое поголовье лаек было 13 тыс (это года рассвета поголовья кабана и охоты на него, сейчас же тема лаек заглохла как никогда, кинологических мероприятий мизер, вольные только в кулуарном режиме), из них пригодных для полноценной племенной работы, если отсечь остальные классы, оставить элиту = около 6 тыс (точные данные поищу, должны были сохранится), видовой состав РЕЛ+кфл и зсл - примерно по 3тыс., вычесть количество собак с российскими родословными - таких данных просто не найти, так что остаётся? Достаточно для ведения породы? И если учесть факт не "чисто плотности" белорусских родословных, то заявлять об историческом событии, основанном на селекционном опыте пару заводчиков, на опыте увиденного мизера от общего поголовья лаек Беларуси в рингах- либо очень смело, либо опрометчиво, либо из "иной" заинтересованности... Сама статья очень интересная, но написали бы просто - убрать из плем. поголовья результаты труда/селекции одного заводчика - и делов то... а то "историческое событие" да "белорусская лайка"... 

Буду очень признателен, если кто меня поправит/укажет, возможно все не так на самом деле, исхожу из своего не большого "опыта"... 

С уважением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, на семинаре никто даже вскользь не упомянул лаек белорусской селекции. Собрались увлечённые ЛЗС люди, давно не собиравшиеся из-за пандемии. Инициатором был Григорий Захарович, который   очень обеспокоен разобщением  лаечников по причине различных ограничений.  Блаженков  говорил о едином подходе к экспертизе лайки и  очень подробно останавливался на особенностях экстерьера западносибирской лайки. Выступление  было прослушано заинтересованно и экспертами  и заводчиками  и лаечниками с большим стажем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, martyush сказал:

Слушайте, на семинаре никто даже вскользь не упомянул лаек белорусской селекции. Собрались увлечённые ЛЗС люди, давно не собиравшиеся из-за пандемии. Инициатором был Григорий Захарович, который   очень обеспокоен разобщением  лаечников по причине различных ограничений.  Блаженков  говорил о едином подходе к экспертизе лайки и  очень подробно останавливался на особенностях экстерьера западносибирской лайки. Выступление  было прослушано заинтересованно и экспертами  и заводчиками  и лаечниками с большим стажем.

 

В связи с вышесказанным, хотелось бы обратить внимание на лаек белорусской селекции. Возможно, пришло время прекратить споры, приливал ли А.К. Борисенок к западно-сибирским лайкам собак других пород или нет. На мой взгляд, Александр Константинович талантливо создал новую группу лаек со всем необходимым набором признаков, позволяющих расценивать ее как новую породу. Мы с вами стали свидетелями исторического события. Мы можем наблюдать рождение новой породы от западно-сибирской лайки. И, наверное, отпала необходимость сравнивать западно-сибирских лаек и лаек белорусской селекции в ринге или в поле как представителей одной породы.
И точку в этом должны поставить эксперты-породники на выставках высочайшего ранга. Вероятно и на состязания, проводимые на территории страны, должны быть приглашены эксперты-породники, способные отличить одну породу от другой и отделить от них «дворняжек», пусть даже рабочих и злобных...

      Вы там, с топикстартером, определитесь пожалуйста что обсуждалось а что нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, денис беларусь сказал:

      Вы там, с топикстартером, определитесь пожалуйста что обсуждалось а что нет...

На семинар приглашались свердловчане и никого из Удмуртии замечено не было. Не знаю зачем под эгидой семинара обсуждается в этой теме давнишняя статья  В.Блаженкова. Не понятно зачем путать мух и котлеты. Не хочу отмазываться, поскольку разделяю обеспокоенность Влада, но тема слишком серьёзная и не стоит её вталкивать в информацию о нейтральном мероприятии, где ничего подобного не прозвучало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТВЕТ КРИТИКАНАМ --- ВСЯКИЙ МНИТ СЕБЯ СТРАТЕГОМ ВИДЯ БОЙ ИЗДАЛЕКА --- ЛУЧШЕ И НЕ СКАЗАТЬ ---!!! ОЧЕНЬ ХОРОШО ЧТО У НАС НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЁ  * НАСТОЯЩИЕ БУЙНЫЕ * И ПОЯВИЛИСЬ НАСТОЯЩИЕ ВОЖАКИ - АЛЕКСАНДР ЖУРБИН  И  ВЛАД ПАВЛОВ  А ТАКЖЕ ЦЕЛАЯ КОГОРТА НАСТОЯЩИХ ЭНТУЗИАСТОВ  ЛЮБИТЕЛЕЙ И ЦЕНИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ  ЛАЕК ЗАПАДНОСИБИРСКИХ !!! МОЛОДЦЫ = ТАК ДЕРЖАТЬ  ! ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ В ВАШЕМ БЛАГОМ ДЕЛЕ !!!

DSC_0000007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА ЭТО ИЗ ВЫСОЦКОГО !  А НАСТОЯЩИЕ ЛАЕЧНИКИ У НАС ЕСТЬ  - ЭТА МОЛОДАЯ ПОРОСЛЬ УЖЕ ТВЁРДО ВСТАЛА НА НОГИ  И ШАГАЕТ ШИРЕ НАС И ЗНАЕТ И ВИДИТ ДАЛЬШЕ НАС !!!  ЭТО МЕНЯ И РАДУЕТ  _  ФЛАГ ИМ В РУКИ   _  А НАША ПОДДЕРЖКА ИМ ОБЕСПЕЧЕНА ! РАД  ЧТО НАШЕ ДЕЛО ЖИВЁТ !!! ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И УДАЧИ !!!

DSC_0000007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...