Перейти к содержанию
Авторизация  
охотник1980

Ярославские открытые состязания по медведю 2010

Рекомендуемые сообщения

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Ярославских областных открытых

лично-командных состязаний лаек по подсадному

медведю, проводимых 1-2 мая 2010 г. на ИТС «Ивановское».

 

1. Цели и задачи состязаний.

Ярославские областные открытые лично-командные состязания лаек по подсадному медведю проводятся в целях:

1.1. Выявления лучших лаек со зверовыми качествами для дальнейшего рационального использования их в племенной работе.

1.2. Обмена опытом в селекционной работе и полевой подготовке лаек для охоты по медведю.

1.3. Поощрения команд и владельцев лучших зверовых лаек.

1.4. Популяризация работы различных организаций по разведению охотничьих лаек и развитию у них зверовых качеств.

2. Организация состязаний.

 

2.1. Организаторами состязаний являются Ярославское областное общество охотников и рыболовов и городская секция лаек.

2.2. Для подготовки проведения состязаний и решения организационных вопросов создаётся оргкомитет. Оргкомитет в составе: Абашин О.В., Гребенщиков А.

2.3. Для судейства назначается экспертная комиссия. Экспертная комиссия в составе:

Председатель: эксперт первой категории ШАТУНОВА В.В.

Члены: эксперт Всесоюзной категории Трофимов В.А.

эксперт I категории Абашин О.В., эксперт Всероссийской категории Ващиленко СА

2.4. Председатель оргкомитета состязаний принимает заявки на участие от капитанов команд, рассматривает протесты и претензии, совместно с председателем экспертной комиссии, ведёт таблицу результатов состязаний. Все протесты и претензии принимаются и рассматриваются только в день состязаний и только через капитанов команд.

2.5. На ИТС «Ивановское» (начальник Гребенщиков А.Г.) и оргкомитет возлагается:

- встреча экспертов и участников состязания:

- предоставление площадки для проведения состязаний по медведю;

- прокладывание следа медведя;

- подготовка медведя для проведения состязаний в соответствии с требованиями действующих правил;

- прием заявок от команд на участие в состязаниях и проведение жеребьёвки в день открытия состязаний 08-30 утра на ИТС «Ивановское»;

- обеспечение безопасности участников состязаний, обслуживающего персонала и зрителей во время проведения состязаний;

- обеспечение участников, обслуживающего персонала и зрителей первой медицинской помощью;

- обеспечение ветеринарной помощью собак в случае необходимости.

2.7. Председатель экспертной комиссии:

- проводит, совместно с членами комиссии, расценку работы лаек в соответствии с настоящим «Положением» и «Правилами испытаний и состязаний охотничьих собак» утвержденных РОРС 23.05.09 и РФОС утвержденных 21.10.08г. и Правил испытаний лаек по подсадному медведю, утвержденных ЦСА РОРС 23.05.09г. и РФОС – 21.10.08г.

- распределяет обязанности среди членов экспертной комиссии;

- следит за соблюдением правил техники безопасности во время проведения состязаний;

- объясняет обоснованность принятого решения, объявляет результат работы номера сразу после окончания работы и вносит их в рапортичку;

- своевременно представляет всю необходимую документацию в оргкомитет состязаний.

2.8. Оргкомитету предоставляется право удаления или отстранения участников от участия в состязаниях при грубых нарушениях настоящего Положения, правил внутреннего распорядка ИТС «Ивановское» и техники безопасности ( без возврата суммы оплаты за участие в состязаниях).

2.9. Оргкомитет и экспертная комиссия за увечье или гибель собак во время работы по зверю ответственности не несут.

3. Условия и порядок проведения состязаний.

3.1. Состязания проводятся 1-2 мая 2010г. на ИТС «Ивановское» - Проезд по дороге Ярославль – Любим до указателя – Семендяево и поворот вправо, Далее 2 км. До дер. Ивановское. Съезд слева – не въезжая в деревню. Стоимость состязаний 500 рублей ЗА КАЖДЫЙ НОМЕР.

3.2. Состязания проводятся в соответствии с настоящим «Положением» и «Правилами испытаний и состязаний охотничьих собак» 2008 года. Предварительные заявки на участие в состязаниях направляются в отдел охотничьего собаководства ЯОООиР не позднее 27.04. 2010г. Окончательно именная заявка подаётся в Оргкомитет состязаний в день прибытия команды на состязания.

3.3. Жеребьёвка проводится в день состязаний в 08-00 утра на ИТС «Ивановское» с участием Оргкомитета состязаний и капитанов команд.

3.4. Напуск собак в работу проводится один раз.

3.5. Время работы по зверю, на усмотрение экспертной комиссии, но не менее 10 мин. И не белее 15 минут.

3.6. Собака, не отдающая голос по неподвижному зверю, расценивается без присуждения диплома.

3.7. К состязаниям допускаются, как личники, так и команды районов Ярославского региона, а так же и других регионов, клубов и питомников. Команде ЯОООиР разрешается выставить не более двух команд.

3.8. К состязаниям допускаются команды, представившие 2 номера независимо от породы и пола одиночек, и одной пары на команду. Обязательное участие суки в команде в паре или в одиночку. Не допускается формирование пары из одиночек, заявленных ранее в заявке.

3.9. Оплата и регистрация участников проводится в день прибытия. Расходы по командировке участников несут организации их направляющие.

3.10. Очередность выступления номеров определяют капитаны команд, подав об этом именную заявку в Оргкомитет состязаний сразу после жеребьёвки. Команды и личники, опоздавшие к жеребьёвке по уважительным причинам, могут быть допущены к состязаниям с разрешения Оргкомитета в последнюю очередь.

4. Участники состязаний.

 

4.1. Владельцы (ведущие) собак должны иметь при себе «Свидетельство на охотничью собаку» и ветеринарный паспорт с отметкой о прививке против бешенства в текущем году.

4.2. К состязаниям допускаются все породы охотничьих отечественных лаек в возрасте от 10 месяцев до 10 лет включительно на день состязаний, имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо» и диплом по медведю. (Собаки входящие в команду возрастом до 1,5 года –могут выступать без диплома по медведю).

4.3. Пустующие, щенные суки и больные собаки не допускаются.

4.4. Все участники прибывают с продуктами питания для себя и собак, а так же со спальниками и палатками.

4.5. Участники состязаний должны обеспечить своих собак надёжными ошейниками, поводками и цепочками для привязи.

4.6. Все участники состязаний должны знать и соблюдать правила техники безопасности во время проведения состязаний и расписаться за них в журнале по технике безопасности.

5. Определение мест, награды и призы.

5.1. Результаты оценки работы собак по отдельным элементам и степень завоёванного диплома объявляются Председателем экспертной комиссии после окончания работы каждого номера.

5.2. Командное первенство определяется на общем заседании с участием Оргкомитета, председателя экспертной комиссии и капитанов команд путём суммирования баллов полученных собаками с дипломами на этих состязаниях с прибавлением к ним дополнительных баллов за степень диплома и полученное звание (расцененные, но не дипломированные собаки в распределении мест не участвуют):

- за диплом I степени - 15 баллов;

- за диплом II степени - 10 баллов;

- за Чемпиона состязаний - 25 баллов ( баллы за диплом не добавляютя)

- за Полевого победителя - 20 баллов (баллы за диплом не добавляютя.)

- за суку получившую диплом - 5 баллов

5.3. В личном первенстве звание «Чемпион состязаний по подсадному медведю» присуждается лайке и паре лаек, показавшей высший результат при дипломе I степени. При равенстве баллов преимущество отдаётся номеру, имеющему более высокий балл «злобность и приемистость хваток», «смелость» и «вязкость» (последовательно), а при равенстве и этих показателей – суке или более молодой собаке, или более молодой паре по сумме возраста.

5.4. Лайке или паре лаек занявшим 2-е место на данных состязаниях при дипломе не ниже II степени в личном первенстве присуждается звание «Полевой победитель» данных состязаний. При равенстве баллов преимущество отдаётся в соответствии с п.5.3. данного «Положения»

5.5. Команды, занявшие по сумме баллов первые три места награждаются дипломами I,II и III степени. Командам вручаются кубки.

5.6. Кубками награждаются владельцы, чьи собаки стали «Чемпионами» или «Полевыми победителями» данных состязаний, и заняли 2 и 3 места, а так же лучшая собака младшей возрастной группы в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

3.2. Состязания проводятся в соответствии с настоящим «Положением» и «Правилами испытаний и состязаний охотничьих собак» 2008 года.

 

5.3. В личном первенстве звание «Чемпион состязаний по подсадному медведю» присуждается лайке и паре лаек, показавшей высший результат при дипломе I степени.

 

5.4. Лайке или паре лаек занявшим 2-е место на данных состязаниях при дипломе не ниже II степени в личном первенстве присуждается звание «Полевой победитель» данных состязаний.

Это что за правила 2008 года, по которым дают одновременно и ПЧ и ПП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые участники форума. ;)

Речь идет о правилах, опубликованных в сборнике 2010 г. РОРС они утверждены в 2009 году, а РФОС - в 2008. Это в смысле экспертизы работы собак, т.е. по новым правилам.

 

А насчет ПЧ и ПП одноворменно мне и самому как-то чудно :ph34r_1: , уточню у разработчиков положения и кинолога - отпишусь, если ответят.

 

 

 

С уважением,

Андрей А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчет ПЧ и ПП одноворменно мне и самому как-то чудно :) , уточню у разработчиков положения и кинолога - отпишусь, если ответят.

 

Добрый день, уважаемые участники форума! :)

 

Оргкомитет состязаний и кинолог Яроблохотрыболовобщества приносят свои извенения за допущенную ошибку в п. 5.4. Положения о данных состязаний.

 

Вот его правильная редакция:

"5.4. В случае отсутствия дипломов I степени, лайке и паре лаек, занявшим 1-е место на данных состязаниях при дипломе II или III степени в личном первенстве, присуждается звание «Полевой победитель» данных состязаний. При равенстве баллов преимущество отдаётся в соответствии с п.5.3. данного «Положения»."

 

С уважением,

Андрей А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

 

Оперативные итоги состязаний (информация по телефону от Ващиленко С.А.):

 

Всего в состязаниях приняло участие 12 команд и около 30 личников (одиночек и пар).

 

Победители и призеры индивидаульного первенства:

в одиночках

Чемпион - ЗСЛ п/ч Чулым-Гриф 7428/07 Мороз А.П. - диплом I степени :hi:

Второе место - ЗСЛ п/ч Т-Карай 081-0-08/0018-1 Евраскин Н.Н. - диплом I степпени :ok:

Третье место - ЗСЛ Чарым 8091/08 Соколовский В.К. (г. Данилов Ярославская обл.) - диплом II степени ;)

 

в парах

Чемпионы - РЕЛ Ночка 481-07/0004 Донцов Е.И. и ВСЛ Каюр св. 2632 Леванков С.Ф. - диплом I степени. :hi:

Второе место - ЗСЛ п/ч Антей См-1250 и ЗСЛ п/ч Бай 481-07/0007-3 Новиков А.Г. - диплом I степени. :ok:

Третье место - РЕЛ п/ч Корнач 081-0-04/0075-1 Яковлев А.И. (Борисенок А.К.) и РЕЛ п/ч Стелла-Ночка 081-0-04/0008 Яковлев А.И. (Гаврошко С.И.) - диплом I степени. :z_5:

 

Результаты командного первенства:

1. Приднестровье (Мороз А.П.) :hi:

2. Калуга-Лес (Евраскин Н.Н.) :ok:

3. Фурмановцы (Носов А.И.) :z_5:

 

К сожалению, у многих случились пролеты - в том числе и у команд-фаворитов: клуба "Охота", Смолян, Кирилловского о/х.

Полным разочарованием стала наспех созданная команда, выступившая за Межрегиональную Кинологическую Общественную Организацию "Клуб "Охотничьи лайки"" ;) - только в этой команде не сработали все 3 номера.

 

Участники и зрители положительно отметили работу экспертной комиссии и организацию состязаний.

Затянуность из-за позднего начала в первый день была компенсирована более ранним началом во второй, и в результате к 16 часам 2 мая уже были подведены итоги.

 

C уважением,

Андрей А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей, что нашел время в праздники поделиться информацией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигеть, ВСЛ выбился в чемпионы (хотя и при помощи РЕЛки). Подскажите. откуда родом эта пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Офигеть, ВСЛ выбился в чемпионы (хотя и при помощи РЕЛки). Подскажите. откуда родом эта пара.

Если не ошибаюсь-Смоляне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Офигеть, ВСЛ выбился в чемпионы (хотя и при помощи РЕЛки). Подскажите. откуда родом эта пара.

 

Это РЕЛка выбилась в чемпионы при помощи ВСЛ. :rolleyes:

Кобель очень достойную работу показал, причем стабильную. Видел его еще год назад на Смоленских комплексных состязаниях. Правда там РЕЛка тажа не доработала. :umnik2:

Происхождение Каюра Лифанкова есть в базе. По семейству суки аж до 4-го колена смоленские ВСЛ-ки, причем видно, что Лифанков С.Ф. так и ведет свое гнездо. Ну и грамотно подлиты крови известных питерских ВСЛ, выходящих на Мурманских (Нуштаева) и ч. Тобола Савилова.

 

С уважением,

Андрей А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По семейству суки аж до 4-го колена смоленские ВСЛ-ки,

Смоленские аборигены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть бы на кого похож Каюр. На Тобола или Алого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...