Перейти к содержанию
Четвертый

Приучение к выстрелу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые эксперты и опытные владельцы.

Живу на Урале, охочусь много. Взял кобелька у Насырова Г.З., по его линии Шамана-Шалого, очень хороший. Посоветуйте как приучить к звуку выстрела. Щенку почти 3 мес. Беру в лес каждый день, стрелял (ружье) на удалении от щенка прим. 30 м. - поджимает хвост но стоит на месте и так около 6 выстрелов на разных удалениях. После последнего, щенок убежал метров на 300 но потом подошел. Подозреваю что я поторопился. Хотя старого своего фокстерьера, когда был щенком, я приучал еще жесче и он не боится. Как дальше поступить: подождать и потом продолжить - таким обр-м приучать, или как-то по другому? Хотел на тягу взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посоветуйте как приучить к звуку выстрела.

Этот вопрос немного обсуждался здесь http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...%F1%F2%F0%E5%EB Посмотрите, может найдете для себя что-нибудь полезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте уважаемые эксперты и опытные владельцы.

Живу на Урале, охочусь много. Взял кобелька у Насырова Г.З., по его линии Шамана-Шалого, очень хороший. Посоветуйте как приучить к звуку выстрела. Щенку почти 3 мес. Беру в лес каждый день, стрелял (ружье) на удалении от щенка прим. 30 м. - поджимает хвост но стоит на месте и так около 6 выстрелов на разных удалениях. После последнего, щенок убежал метров на 300 но потом подошел. Подозреваю что я поторопился. Хотя старого своего фокстерьера, когда был щенком, я приучал еще жесче и он не боится. Как дальше поступить: подождать и потом продолжить - таким обр-м приучать, или как-то по другому? Хотел на тягу взять.

А зачем по вальдшнепу 6 раз стрелять, да и нельзя с такой грозной (по линии Шамана-Шалого) лайкой. :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 3 месяцев постоянно гуляли в лесу, регулярно брал ружье и стрелял, собака не боялась...., шас нам год - понически боится выстрела. собака постоянно была со мной 100% под выстрел не попадала. как вернуть смелость и приучить не боятся выстрела?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 3 месяцев постоянно гуляли в лесу, регулярно брал ружье и стрелял, собака не боялась...., шас нам год - понически боится выстрела. собака постоянно была со мной 100% под выстрел не попадала. как вернуть смелость и приучить не боятся выстрела?

 

 

 

Не стреляйте без надобности. Стрелять надо теперь только из под работающей собаки и только во время сильного возбуждения. Правило - во время полайки выстрел, падающая добыча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой , покойный курцхаар , был напуган мальчишками в малом возрасте хлопушками довольно основательно . Хлопушка на улице и даже звук её дома , это стыдно было смотреть на охотничью собаку . А в поле , в лесу было всё нормально .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 3 месяцев постоянно гуляли в лесу, регулярно брал ружье и стрелял, собака не боялась...., шас нам год - понически боится выстрела. собака постоянно была со мной 100% под выстрел не попадала. как вернуть смелость и приучить не боятся выстрела?

 

 

 

Может пиротехникой напугали? А как приучить не бояться, полнолстью согласен с Николайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно точто - пиротехникой

 

она у меня в вольере сидит, а в новый год была такая канонада - все собаки вокруг лаяли ......

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В. Л. Дуров "Научная дрессировка промыслово-охотничьих собак"

что может помешать натаске молодой собаки с ружьем. Звук выстрела? Но я ручаюсь, что выдрессированная по моему методу установления эмоциональных рефлексов собака в течение нескольких приемов не только привыкает к выстрелам, но даже начнет относиться к ним доброжелательно в том смысле, в каком вам это потребуется.

 

Одна из самых пугливых птиц - пустельга, спустя несколько дней дрессировки не только оставалась у меня спокойной при выстреле, но даже я сумел с помощью вкусопоощрения приучить ее лететь на выстрел и садиться после него на самый ствол ружья, еще дымящийся и теплый, где она и получала награду. Для того, чтобы окончательно приучить пустельгу к ружью, я заставлял ее целыми сутками сидеть на стволе, просунутом в клетку, и в этом же положении кормил ее.

 

Тот же самый закон я применил к песцам, добившись того, что эти осторожные, вздрагивающие при каждом шорохе животные совершенно спокойно относились к самым громким выстрелам.

 

Что касается собаки, то нет ничего легче, как приучить самую трусливую собаку к выстрелам.

 

У меня был такой случай. Один мой знакомый, ответственный работник Военной академии РККА, опытный охотник т. С., приобрел за довольно солидную сумму привезенную из-за границы континентальную легавую Ярда.

 

Однако, когда Ярда взяли первый раз на охоту, то обнаружилось, что эта собака очень ценных охотничьих достоинств не только боится выстрела, но даже в панике убегает при одном виде ружья.

 

Специалисты из местного Охотсоюза единогласно признали Ярда совершенно непригодным для охоты и по словам т. С., заявили, что исправить собаку невозможно.

 

Ярда привезли ко мне. Я согласился в виде опыта заняться его исправлением, надеясь тем или иным способом затормозить у собаки искусственно вызванный "рефлекс трусости", рефлекс бегства от ружья.

 

И действительно, в течение нескольких месяцев мне удалось добиться вполне удовлетворительных результатов.

 

Для этого я также использовал свой метод установления эмоциональных рефлексов.

 

Начал я с того, что путем постоянного общения с Ярдом, в достаточной степени обезволив его, приучил его исполнять ряд моих приказаний, привел его в состояние полного покоя и, между прочим, внимательно осмотрев его, заметил темные пятнышки на морде.

 

Это были следы от дробинок.

 

Очевидно, Ярду был сделан выстрел прямо в морду, и вид ружья ассоциировался в его психике со звуком выстрела и болью от полученных ранений.

 

После этого я стал заниматься с Ярдом. Производя громкие выстрелы из ружья невдалеке от собаки, я тотчас же давал ей лакомое вкусопоощрение и подбодрял лаской.

 

Скоро у Ярда установился новый условный рефлекс на звук выстрела, который уже ассоциировался не с болью, а с приятными вкусовыми ощущениями.

 

Ярд, наконец, совсем привык к виду ружья, перестал вздрагивать при выстрелах и начал спокойно выслушивать их даже без вкусопоощрения.

 

Так в результате настойчивого повторения одного и того же приема я затормозил у собаки рефлекс боязни выстрела и вида ружья, и "Ярд" сделался вполне пригодным для охоты.

 

В ноябре 1929 г. я демонстрировал его в Ярославле при секции служебного собаководства Окросоавиахима, где он в присутствия собравшихся не только спокойно выслушивал выстрелы, но даже сам стрелял из небольшой пушки.

 

Что же, в сущности, произошло с Ярдом?

 

Мне удалось моим методом, что называется, "сломать" установившийся рефлекс бегства при выстреле и превратить последний в сигнал, непосредственно связанный с ощущением удовольствия, с приятной эмоцией.

 

Однако на этом не кончились переживания Ярда.

 

После того, как я его снова превратил в хорошую охотничью собаку, один из моих служащих, уволенный много за кражу рыбы, желая мне отомстить, произвел выстрел в Ярда, снова причинив ему сильную боль.

 

После этого я вторично, в течение двух месяцев "ломал" у "Ярда" рефлекс бегства и вторично добился хороших результатов.

 

В таком же роде я впоследствии произвел опыт с одной дворняжкой, не ходящей на поводке, трусливо поджимавшей хвост и в ужасе убегающей при выстреле. Мне удалось заставить ее вполне освоиться со звуками выстрелов в течение 17 дней. И это еще раз убедило меня в том, что у чистокровных собак установление условных рефлексов проходит гораздо медленнее.

 

Итак, нет никакой нужды остерегаться выводить на натаску молодую собаку, если вы с ружьем, раз вы ее предварительно как следует по указанному мною способу, приучили и к ружью, и к выстрелам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые эксперты и опытные владельцы.

Живу на Урале, охочусь много. Взял кобелька у Насырова Г.З., по его линии Шамана-Шалого, очень хороший. Посоветуйте как приучить к звуку выстрела. Щенку почти 3 мес. Беру в лес каждый день, стрелял (ружье) на удалении от щенка прим. 30 м. - поджимает хвост но стоит на месте и так около 6 выстрелов на разных удалениях. После последнего, щенок убежал метров на 300 но потом подошел. Подозреваю что я поторопился. Хотя старого своего фокстерьера, когда был щенком, я приучал еще жесче и он не боится. Как дальше поступить: подождать и потом продолжить - таким обр-м приучать, или как-то по другому? Хотел на тягу взять.

Да простят меня форумчане, я не знаю, зачем приучать лайку к выстрелу. Подчеркиваю, ключевое слов "приучать". Никогда не делал и не буду. Напугать щенка звуком "БЕСПОЛЕЗНОГО" выстрела легко, с учетом того , что лайка собака умная и сообразительная, и у неё сразу же четко отложится, что напугавший её звук связан с оружием в руках охотника. Начнутся мучения, по перевоспитанию. Работающая лайка,ЭМОЦИОНАЛЬНО СОБРАНА, НАЦЕЛЕНА И СКОНЦЕНТРИРОВАНА на звере, стреляйте на здоровье, будет только плюс, падающий зверь вместе со звуком выстрела отложится у неё в сознании очень быстро. Через некоторое время придет понимание и взаимосвязь падающего зверя, звука выстрела и оружия. Вот тогда появление ружья в руках хозяина для лайки всегда будут праздником. Ура, идем на охоту!! Когда -то давно у меня был кобель, помесь ЗСЛ и РЕЛ,такой же уникальный по рабочим качествам,как и упрямый и непослушный. Выскочил из вольера, оборвал или перегрыз поводок, катастрофа, можно ловить несколько дней, не подойдет!Вышел с ружьем ,продемонстрировал лайке, поставил, потом выпустил кобеля из вольера, бедняга готов был писать и какать на ходу, затем к ружью, вот он я шелковый и послушный, готов к охоте, оттащить невозможно. И сейчас все мои лайки, поднял ружье, голова в направлении ствола, ага , кого хозяин собрался стрелять. Только первая охота бывает определяющей, с молодой незнающей что такое выстрел лайкой. Если это охота на водоплавающую дичь, например, выбираю летящую птицу так чтобы, её в момент выстрела видела лайка, желательно не мазать и конечно же нельзя стрелять через собаку. Лайка получает отличный комплексный урок: дичь, ружье, выстрел, подача. Стрелять с 3хмес. щенком, когда для него итак каждый выход сплошная новинка в познании и изучении мира, а это колоссальная психологическая и стрессовая нагрузка для неокрепшего организма - неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с "Борисычем68",так же ни когда специально не приучал собак к выстрелу,всеэто делается во время охоты и уже после 2-3 удачных выстрелов она сама бросается в том направлении.А вот приучить напуганную собаку вновь, думаю невозможно,может быть за редким исключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые эксперты и опытные владельцы.

Живу на Урале, охочусь много. Взял кобелька у Насырова Г.З., по его линии Шамана-Шалого, очень хороший. Посоветуйте как приучить к звуку выстрела. Щенку почти 3 мес. Беру в лес каждый день, стрелял (ружье) на удалении от щенка прим. 30 м. - поджимает хвост но стоит на месте и так около 6 выстрелов на разных удалениях. После последнего, щенок убежал метров на 300 но потом подошел. Подозреваю что я поторопился. Хотя старого своего фокстерьера, когда был щенком, я приучал еще жесче и он не боится. Как дальше поступить: подождать и потом продолжить - таким обр-м приучать, или как-то по другому? Хотел на тягу взять.

 

Мы поступаем так.На базе куплен револьвер стреляющий жевелом и дешего и сердито.Дед идя кормить к вальерам со щенками стреляет сначала издалека,потом всё ближе и ближе и так изод ня в день,щенки привыкают к выстрелу и у них ассециируется с пищевым инстинктом.Потом на охотах они привыкают что выстрел значит чтото добыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы поступаем так.На базе куплен револьвер стреляющий жевелом и дешего и сердито.Дед идя кормить к вальерам со щенками стреляет сначала издалека,потом всё ближе и ближе и так изод ня в день,щенки привыкают к выстрелу и у них ассециируется с пищевым инстинктом.Потом на охотах они привыкают что выстрел значит чтото добыто.

Без обид! Не думаю, что правильно, но оригинально. Выстрел, где моя миска с едой???? Если у меня стрелять над ухом, а потом кормить, сомневаюсь, что сработает пищевой инстинкт, раньше оглохну!!!!И искать добытое тоже не буду, а вот за отборный мат ручаюсь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без обид! Не думаю, что правильно, но оригинально. Выстрел, где моя миска с едой???? Если у меня стрелять над ухом, а  потом кормить, сомневаюсь, что сработает пищевой инстинкт, раньше оглохну!!!!И искать добытое тоже не буду, а вот за отборный мат ручаюсь!!!!

 

А у нас так,каждый по своему с ума сходит........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше никогда не приучал.Первые выстрелы слышали на охоте. Попалась одна сука боялась выстрела могла сутками не приходить потом. Задумался над этим... Последних трех щенков стал приучать в месячном возрасте до четырех месяцев. Делал все очень просто, выносил пищу собачкам в один конец двора сам с ружьём уходил в другой конец. Они кушают Я стреляю. Два раза в неделю считаю достаточно. Потом закрепил результат без кормежки щенков. Так у них вид был такой типо че тут палишь в холостую нам не страшно. Ну и действительно им сейчас по 9 месяцев в этом сезоне они уже со взрослыми работали и от выстрела никто не шарахался. Я считаю надо все таки приучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые эксперты и опытные владельцы.

Живу на Урале, охочусь много. Взял кобелька у Насырова Г.З., по его линии Шамана-Шалого, очень хороший. Посоветуйте как приучить к звуку выстрела. Щенку почти 3 мес. Беру в лес каждый день, стрелял (ружье) на удалении от щенка прим. 30 м. - поджимает хвост но стоит на месте и так около 6 выстрелов на разных удалениях. После последнего, щенок убежал метров на 300 но потом подошел. Подозреваю что я поторопился. Хотя старого своего фокстерьера, когда был щенком, я приучал еще жесче и он не боится. Как дальше поступить: подождать и потом продолжить - таким обр-м приучать, или как-то по другому? Хотел на тягу взять.

Не тупи не стреляй просто так,иди охоться,стреляй только по делу.Сейчас у меня сука шестой месяц,выстрел услышала в два с половиной на утиной охоте.Конечно брать щенка надо со взрослой собакой на охоту.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приручал своих собак на стрельбище, щенок на руках ((после выстрела глажу успокаиваю) друг стреляет. Проблем нет ни одна из собак вообще на выстрел не реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые эксперты и опытные владельцы.

Живу на Урале, охочусь много. Взял кобелька у Насырова Г.З., по его линии Шамана-Шалого, очень хороший. Посоветуйте как приучить к звуку выстрела. Щенку почти 3 мес. Беру в лес каждый день, стрелял (ружье) на удалении от щенка прим. 30 м. - поджимает хвост но стоит на месте и так около 6 выстрелов на разных удалениях. После последнего, щенок убежал метров на 300 но потом подошел. Подозреваю что я поторопился. Хотя старого своего фокстерьера, когда был щенком, я приучал еще жесче и он не боится. Как дальше поступить: подождать и потом продолжить - таким обр-м приучать, или как-то по другому? Хотел на тягу взять.

Добрый вечер! Согласен, что "приучать" специально не надо. Имхо. Просто брать на охоту и стрелять по надобности, когда у собаки появляется азарт или намеки на него. Но в первую очередь надо обращать внимание, какая психика у Вашего щенка. От этого и отталкиваться. Своего хотел проверить на отношению к выстрелу, но он попал на охоту раньше, чем я собрался эксперементировать. Просто стрелял енота, когда он взял его. Дальше больше. Сначала насторженно слегка, теперь летит на выстрел.

Других собак проверял так: подъезжаешь к стенду метров за 300-500 во время стрельб, соревнований и гуляешь со щеном, постепенно приближаясь к нему. И наблюдаешь за собакой. Можно и лакомством создавать настроение и тд и тп. Но форсировать не надо.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не когда не заморачивался приучением к выстрелу. Найдет собачка объект для выстрела и все будет как должно быть.Зачем попусту палить.Говорят после стрельбы еще и ружье чистить надо :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я никогда своих не приучала специально, просто брали на охоту и все.

А вот служебников в свое время приучала точно так, как пишет @Altay lay, перед кормлением палили в воздух из стартового пистолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...