Перейти к содержанию
vint

Опять волэнды.:( Или дело Овчаренко М. продолжает жить.:(

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, promyslovik. сказал:

Тут целей может быть несколько. 1. Корыстные побуждения ( с них все и началось). 2. "Понты дешевые". 3. "Спортивный" интерес (лубопытство), посмотреть что в результате получится. И от "нечего делать".

№ 3 Это правильный пока ответ! 

 Может и № -1  покатит, ну там бабка на двое сказала - каков спрос будет ???

№ 2 - Про "дешёвые понты" не правильная в корне версия! - большинство охотников с промысловых районов пишут что от 70 000 рублей это вовсе не дёшево, а даже им не по карману!

Разве что дёшево может для таких "богатых" промысловиков как ты Александр Васильевич ???

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федорович ,а как к волэндам относятся иностранцы , те же эксперты ? 

И как думаешь есть угроза современной породе лайки от волэндов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Александр_58 сказал:

Федорович ,а как к волэндам относятся иностранцы , те же эксперты ? 

И как думаешь есть угроза современной породе лайки от волэндов ?

Доброго дня Александр, хорошие конечно вопросы, насущные)) Отвечу как смогу:

1) Породе месяц и неделя, какие там иностранцы, свои то эксперты-лаечники в большинстве их только на картинках видели )))

 2) На счёт угрозы - давно намешано и продолжают подпольные экспирименты по вливанию всего, что бегает, лает и особенно кусает ))))) А хвост колечком и ушки торчком уже во втором поколении в щенках выбрать легко, что бы (для большинства экспертов) за породную лайку сошла ))) - от метисов с РЕЛками до метисов с восточниками всё терпит наш стандарт и свои вИдения именитых знатоков породы тоже ))), а уж волка то, начиная с 5 колена я вам честно скажу рассмотрят в ринге единицы,,, даже из экспертов самых высоких категории.

 Пример: Василий Николаевич выше призывал экспертов быть внимательными в рингах! ))) - сам же при этом, не указал какие признаки могут указывать на явную нечистопородность и гибридизацию и тем более метизацию с другими породами лаек, как охотничьих , так и ездовых пород ))))  ИМХО - "резиновый" стандарт на породу лайка западносибирская, тем более под начинающими экспертами уж поверьте пропустит в ринг всех вышеперечисленных особей и пока не будет идентификации собак (о чём не раз писал тут Титаев В.Н.) с представленными вместе с ними документами угроза о которой Вы спросили будет существовать увы, со всех сторон (( ,,, но в самой меньшей степени от собак документально относящихся к породе ВОЛЭНД и получивших родословные от международного союза.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЗУБ сказал:

Доброго дня Александр, хорошие конечно вопросы, насущные)) Отвечу как смогу:

1) Породе месяц и неделя, какие там иностранцы, свои то эксперты-лаечники в большинстве их только на картинках видели )))

 2) На счёт угрозы - давно намешано и продолжают подпольные экспирименты по вливанию всего, что бегает, лает и особенно кусает ))))) А хвост колечком и ушки торчком уже во втором поколении в щенках выбрать легко, что бы (для большинства экспертов) за породную лайку сошла ))) - от метисов с РЕЛками до метисов с восточниками всё терпит наш стандарт и свои вИдения именитых знатоков породы тоже ))), а уж волка то, начиная с 5 колена я вам честно скажу рассмотрят в ринге единицы,,, даже из экспертов самых высоких категории.

 Пример: Василий Николаевич выше призывал экспертов быть внимательными в рингах! ))) - сам же при этом, не указал какие признаки могут указывать на явную нечистопородность и гибридизацию и тем более метизацию с другими породами лаек, как охотничьих , так и ездовых пород ))))  ИМХО - "резиновый" стандарт на породу лайка западносибирская, тем более под начинающими экспертами уж поверьте пропустит в ринг всех вышеперечисленных особей и пока не будет идентификации собак (о чём не раз писал тут Титаев В.Н.) с представленными вместе с ними документами угроза о которой Вы спросили будет существовать увы, со всех сторон (( ,,, но в самой меньшей степени от собак документально относящихся к породе ВОЛЭНД и получивших родословные от международного союза.

Вон с товарищем сейчас разговаривал,он породного жеребенка зарегистрировать пытался,аж в Москву обращаться надо,так оттуда ответили,что для регистрации необходимы волосы отца матери и жеребенка,серьезно походу подходят к определению ху есть ху,не по теми конечно ,но в связи с этим самым "своим видением",думаю интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакого желания опровергать и оспаривать мнение знающих в вопросе генетики. Само собой сложилось собственное мнение за десятки лет. Чтото читал, чтото слышал, видел собственными глазами. И держал тоже. Опыт мизер чтоб говорить с ноткой утверждения. Но всё же ТОЛЬКО для себя лично кое какие намётки выводов сделал.

Серый зверь такой же разнообразен в наборе генетических данных как и собаки. От падальщиков (всю жизнь халявщиков) до добытчиков, от трусливых до безумных кровожадных и безконтрольных агрессоров, Потому для себя не рискнул бы держать смесь ближе четвёртого колена. Тем более с инбридингом на серую шерсть.
 Хотя когда был послеармейцем один старик говорил мне, что более-менее ближе в поведении к собаке становятся с четвёртого-пятого колега. Тот, которого уже давно нет, сам держал и охотился с ним. И рассказывал про муки от его поведения. В деревне не подержишь, люди ругаются от ночного воя. Только постоянно в тайге, круглогодично. У его соседа по участку тоже был такой...и тоже с тайги выезжал только за продуктами. Когда кончалось мясо отвязывал и он уходил один бродить в тайгу...хоз неск.дней внимательно прислушивался...и в какойто день тот пригонял к его избушке копыто. Видимо были и те, которых не смог завернуть...потому неск.дней его не было. Или просто бродяжничал вволю.
Если вкусят свободы могут уйти в тайгу, но там их собратья с гостеприимством врят ли ждут.
Думаю полувольно содержать можно только далеко в тайге. Вблизи деревень рано или поздно появятся притензии от хозяев вольнопасущегося скота.
Держать всю жизнь в вольере или на цепи и бояться отпускать???

Так же кажется, если допустить что удачно попался миролюбивый к людям изначальный хвост поленом, то подбор кольца должен исключительно очень дружелюбных не только к хозяину, но и ко всем без исключения людям. И желательно вообще не реагирующих на дом.животных. Исключить тех, кто настороженно относится, и тем более злобно, к людям. Собачья злоба и просто вроде простая недоверчивость может вкупе с поленом дать не нужную агрессию у мощной машины. Справиться пинком или окриком врятли получится.
В общем думаю заниматься этим наобум никак нельзя.

Многотысячелетнюю кровь не вышебешь 3-4-мя вязками. Там загадок много. У простой собаки бывает неуправляемый ген сидит. А тут лесной брат.
По мне так с 10 колена уже собака, чем дальше, тем и лучше. От туда то только выносливость, поиск, нюх нужен. Более ничего.

Предполагаю, что мать во всех коленах должна быть чистой лайкой, именно с неё берёт пример дружелюбия к человеку маленький щенок с первых дней своей жизни. Если наоборот, то долго бороться придётся с поленом и его поведением. И победа может иметь  привкус поражения.

Всё имхо... Опыт мал.

(Это не про волендов, их не видел).

Изменено пользователем озеро
Ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ЗУБ сказал:

Доброго дня Александр, хорошие конечно вопросы, насущные)) Отвечу как смогу:

1) Породе месяц и неделя, какие там иностранцы, свои то эксперты-лаечники в большинстве их только на картинках видели )))

 2) На счёт угрозы - давно намешано и продолжают подпольные экспирименты по вливанию всего, что бегает, лает и особенно кусает ))))) А хвост колечком и ушки торчком уже во втором поколении в щенках выбрать легко, что бы (для большинства экспертов) за породную лайку сошла ))) - от метисов с РЕЛками до метисов с восточниками всё терпит наш стандарт и свои вИдения именитых знатоков породы тоже ))), а уж волка то, начиная с 5 колена я вам честно скажу рассмотрят в ринге единицы,,, даже из экспертов самых высоких категории.

 Пример: Василий Николаевич выше призывал экспертов быть внимательными в рингах! ))) - сам же при этом, не указал какие признаки могут указывать на явную нечистопородность и гибридизацию и тем более метизацию с другими породами лаек, как охотничьих , так и ездовых пород ))))  ИМХО - "резиновый" стандарт на породу лайка западносибирская, тем более под начинающими экспертами уж поверьте пропустит в ринг всех вышеперечисленных особей и пока не будет идентификации собак (о чём не раз писал тут Титаев В.Н.) с представленными вместе с ними документами угроза о которой Вы спросили будет существовать увы, со всех сторон (( ,,, но в самой меньшей степени от собак документально относящихся к породе ВОЛЭНД и получивших родословные от международного союза.

Скажем так о признаках: пока сам не пощупаешь, не моймешь. Мне довелось. Но вовремя избавился от этих кровей.

Так что добро пожаловать в мой ринг.😀

Извиняюсь за офтоп, сейчас прислали:

Цитата

Мужик приводит козла на выставку собак.

-Зарегистрируйте нас, пожалуйста.

- Да это же козел!

-А бороду видите?

Это ризеншнауцер!

-А рога!?

-А в личную жизнь моей собаки прошу не соваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, ЗУБ сказал:

И я на протяжении всех лет (около 20ти) существования своего питомника С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ тоже не пойму зачем кого то подливать? Будь то волк, будь то бультерьер??))) - Та линия чистопородных западносибирских лаек которую я развожу устраивает большинство промысловиков, охотников на пушнину и потому я повторяюсь в "тысячный" раз - я за чистопородность,,,при чём в любой породе! Сам же 8 лет держу две - ЗСЛ и волэндов!! И поверьте это не одно и тоже )))

Недавно официально-зарегистрированная порода ВОЛЭНД  является отдельной (альтернативной) породой и в праве существовать столько - сколько будет (востребована) на неё спрос ИМХО

По поводу западносибирской суки из питомника С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ по кличке Новая О-Я С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ 1374/18  https://lzsfoto.ru/n/novaya-oya-s-tk_zubov/

 - то эта сука взята у нас в аренду  для вязки с канадским волком в Аркик-парк Андреем Валерьевичем Мусиенко (для дальнейшей селекционной работы с новой породой ВОЛЭНД, документы от международной кинологической организации КСПС "КУПА" на эту породу выше (в посту №1) уже предоставил администратор этого сайта Титаев Василий Николаевич.

П.С. По этому ни о каком прилитии крови волка (порче ЗСЛ))) в чистопородное разведение в данном случае не имеет место быть , так как каждое гибридизированное в своих предках животное, (имеющее от 6% до 30% крови волка) будет иметь официальную родословную ( выданную международным, Кинологическим Союзом Полицейских Собак "КУПА") именно как на животное породы ВОЛЭНД!!!

 

 

 

Вопрос, кто и каким образом зарегистрировал породу?

8 часов назад, ЗУБ сказал:

Смотрим этот список:https://e.mail.ru/attach/16134043420545440082/0%3B3/?x-email=laika.74%40mail.ru&folder-id=0

Находим: VI группа - Животные семейства Псовых (Canidae) род – Волки (Canis)

И смотрим под №11 - Волэнд (6-30% WC)  -  WD1

Я знаю 3 основные организации ведущих деятельность по собаководству. РОРС - на территории РФ; РКФ - на территории РФ и др.странах и FCI- международная организация членом которой является РКФ.

Так вот в РКФ есть классификации по группам пород и там к 6й группе волки никак не относятся. См. Ссылку.

 

А Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Псовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я повязал козу с бараном, жду потомство на днях. Если получилось - сообщу. Очень уважаю тех, кто экспериментирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, vint сказал:

Скажем так о признаках: пока сам не пощупаешь, не моймешь. Мне довелось. Но вовремя избавился от этих кровей.

Так что добро пожаловать в мой ринг.😀

Извиняюсь за офтоп, сейчас прислали:

 

Анегдот конечно хороший! ))) За приглашение в ринг спасибо, а вот по поводу того, что не ошибётесь и точно выявите "козла" в ринге ЗСЛ (или даже "ризеншнауцеров") - вот в это я не верю! Если даже мы с покойным Михаилом Овчаренко - не молодые уже и с большим опытом заводчики, продержавшие много лет гибридов с волком и я 4 года чистого волка, так и не поняли на 100 % Антей Новикова и Согом Башмакова с прилитием крови волка или нет??? )))

  А когда подозрения большие и внешний облик как у волэндов, а по документам ЗСЛ как быть??? - Вас об этом в этой теме уже спрашивали и ведь без ДНК-анализа на присутствие волчьей крови просто не реально доказать, что в ринге "козлы" и ни один эксперт я думаю не рискнёт доказывать это только потому, что он разглядел у ризеншнауцера растущие "рожки" )))

 П.С. Хотя подобные случаи уже были: Наталья Коростель и эксперт из Магнитогорска Игорь Бутович в своё время сообщили нам с женой о том, что на одной из выставок в Свердловской области прямого потомка из под их суки  и их же кобеля по кличке РОЙ С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ (ранее взятого с нашего питомника) засудили (( (эксперт сказал, что "больно уж похож на гибрида с волком") - значительно снизив ему или ей оценку (к сожалению не помню на сколько) но при этом как ни странно с ринга удалить не рискнул))) - Что говорит о том, что у него не было никаких доказательств прилития волчьей крови , но он от кого то слышал,,, что по Зубовскому кобелю она там может быть!))))

 П.С. Этот случай нам Наталья Коростель рассказала в телефонной переписке.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, vint сказал:

Вопрос, кто и каким образом зарегистрировал породу?

Николаевич: в сертификате о регистрации породы ВОЛЭНД который Вы выставили на всеобщее обозрение в первом же посту этой темы всё написано:  Какой организацией и кем именно зарегистрирована эта порода в МЕЖДУНАРОДНОМ  Кинологическом Союзе Полицейских Собак - КСПС "КУПА"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так господа.

мы эксперты системы РОРС.

занимаемся чистопородным разведением.

1 Требование на выставке(ВЫВОДКЕ) наличие официальной родословной.

если она правильная - 4 поколения ЛЗС - собака допускается.

при экспертизе - согласно введения в породы - любой признак нечистокровности - дисквал порок - без оценки.\

и не надо ломать копья. пусть эта порода - Волэнд выставляется на своих выставках. в РОРС она не зарегистрирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Федорович, скажите зачем вам эта порода Воленд?

Вас не устраивают ваши собаки?что в ваших собаках не так,что вы решили экспериментировать?

Многие мои знакомые хотят купить у вас щенков зсл вашего разведения.

Изменено пользователем Андрей35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поражаюсь, как могут гибриды (ублюдки) называться породой? 

что бы порода стала породой надо не одно десятилетие плем.работы, с жёстким отбором по каким то признакам, а волэнд - кто? ни волк, ни лайка, никаких индивидуальных черт

в СССР при выведении черного терьера и московской сторожевой, они долгое время назывались породной группой, но никак не породой, и это были метисы пород собак, а тут скрестили два вида семейства псовых и уже порода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Галина сказал:

я поражаюсь, как могут гибриды (ублюдки) называться породой? 

что бы порода стала породой надо не одно десятилетие плем.работы, с жёстким отбором по каким то признакам, а волэнд - кто? ни волк, ни лайка, никаких индивидуальных черт

в СССР при выведении черного терьера и московской сторожевой, они долгое время назывались породной группой, но никак не породой, и это были метисы пород собак, а тут скрестили два вида семейства псовых и уже порода

Что серьёзно 1+1= ВОЛЭНД и все что ли и порода ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, ЗУБ сказал:

Почему без стандарта? - всё там имеется! )))

 

Очень бы хотелось его увидеть, а также посмотреть, как в этот стандарт, вписывается голова собаки из топик старта. По мне, так она идеально в стандарт ЛЗС вписывается.

Михаил Овчаренко был очень талантливым, всесторонне развитым человеком, и в некоторых вопросах, Остап Бендер ему в подметки не годился. А уж вы то, тем более. Вам не надоело на чужие грабли наступать? С волками ЛЗС гибридизировали и до Овчаренко, и после, и параллельно с ним, и всегда конечный результат был предсказуем. В конце концов, получались лайки, с небольшой долей волчьей крови, которая ни на что не влияла, и по большому счету, на х.., там не нужна была. Лайки, одна из древнейших групп собак, и на протяжении, более 10 тыс лет, они жили рядом с волками. А вот по генетическим исследованиям ученых, меньше всего волчьих "маркеров" у ездовых и охотничьих лаек. У служебных и даже мелких декоративных пород их намного больше. Задумайтесь почему? Если бы волчья кровь, оказывала положительное влияние, на рабочие качества лаек, она бы туда, регулярно, попадала на протяжении тысяч лет. Хорошо подумайте, почему этого не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Степаныч сказал:

так господа.

мы эксперты системы РОРС.

занимаемся чистопородным разведением.

1 Требование на выставке(ВЫВОДКЕ) наличие официальной родословной.

если она правильная - 4 поколения ЛЗС - собака допускается.

при экспертизе - согласно введения в породы - любой признак нечистокровности - дисквал порок - без оценки.\

и не надо ломать копья. пусть эта порода - Волэнд выставляется на своих выставках. в РОРС она не зарегистрирована.

Степаныч, все это было бы хорошо, если бы представитель РОРС при каждой вязке со свечкой рядом стоял и то это может не помочь. Я знаю несколько случаев ( а о скольких мы понятия не имеем?) когда суку ЛЗС крыли волкособом, а в родословную вписывали кобеля ЛЗС. Мне даже неоднократно судить таких потомков приходилось. По экстерьеру, середнячки на оценку оч.хор, полная четырех коленная родословная, что эксперту в этом случае делать? Убрать с ринга на основании слухов? И даже устное признание владельца суки, как в моем случае к делу не "пришьешь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Галина сказал:

я поражаюсь, как могут гибриды (ублюдки) называться породой? 

что бы порода стала породой надо не одно десятилетие плем.работы, с жёстким отбором по каким то признакам, а волэнд - кто? ни волк, ни лайка, никаких индивидуальных черт

в СССР при выведении черного терьера и московской сторожевой, они долгое время назывались породной группой, но никак не породой, и это были метисы пород собак, а тут скрестили два вида семейства псовых и уже порода

46 лет она и называлась породной группой , а вы думали за месяц породу создали? Галина: Успокойтесь! - поздно после драки кулаками махать! (но вы то хрупкая девушка и вам простительно)))

А так то, не мешало бы Вам всю вот эту тему "покурить" на предмет сколько лет этой породной группой собак занимались ))): https://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic3474.html/

 И вот эту историю создания породы: 

Полная история создания породной группы охотничьих собак выведенных в результате селекционной гибридизации высокопородных западносибирских лаек с таёжными подвидами волков, далее разводимых «в себе» - гибрид с гибридом.

Волэнд — собака с волчьей кровью

Говорят, что волэнды умнее и преданнее собак, у них острее чутье, зрение, слух, они — более выносливые и даже читают мысли хозяина. А еще они обожают арбузы, лазают по деревьям и обладают гипнозом.

 

«Идея вывести новую породу собак с волчьей кровью была у меня давно, — рассказывает биолог-охотовед Михаил Овчаренко. — 20 лет назад мне посчастливилось приобрести взятую прямо из логова волчицу, которой было всего две недели от роду. Она прожила у меня три года. Я ее полностью приручил, она знала многие команды: «ко мне», «сидеть», «лежать», «рядом». Несколько раз она от меня убегала, делая подкопы или вылезая через крышу, но через некоторое время всегда возвращалась. К сожалению, волчица трагически погибла».

Началом уникальному проекту послужила научно-исследовательская программа скрещивания охотничьих лаек с волками, разработанная в 1974 году руководителями Кировского питомника Всесоюзного НИИ охоты и звероводства Анатолием и Светланой Войлочниковыми. Михаил Овчаренко как раз учился в Кирове на биолога-охотоведа. Приехав в Самару, он начал изучать и приручать волков из местного зоопарка.

«В зверинце жили волчицы Найда, Чингизка и Шельма, — рассказывает Михаил. — О возможности использования волчьей крови в собаководстве говорили многие: и биологи, и зоологи, и кинологи. В Америке вывели ездовых собак «маламутов», в Голландии «сарлосскую волчью собаку», в Чехии — «чешского волчка». Немецкие кинологи в 30-е годы широко добавляли волчью кровь своим немецким овчаркам для улучшения чутья, зрения, слуха и выносливости. Одним из первых в России гибридизацией охотничьих лаек с волком занимался в своем питомнике князь Ширинский-Шихматов. Я решил, что для моего эксперимента больше всего подходят волчица Шельма и западно-сибирская лайка Лобо».

Многие не верили в удачный исход этой затеи. Дело в том, что шестилетняя волчица была очень агрессивна и кидалась на сотрудников зоопарка.

«Меня отговаривали от проведения эксперимента, — признается Михаил Анатольевич. — До этого Шельма не общалась с другими животными, и к ней в клетку никто никогда не заходил. Между тем, волчица была настоящей красавицей: рослая, серебристо-серая, роскошная… Мне удалось заслужить ее доверие. Наверное, сказались мои знания в общении с волками».

Перед родами Шельме соорудили в зоопарке настоящее волчье логово: идти в будку волчица наотрез отказалась.

 

Такса удочерила волчицу

Шельма не выходила из своего логова дня четыре. Никто не знал, сколько там щенков, живые ли они. Когда она все-таки вышла, Михаил забрал себе самую слабенькую девочку и назвал ее Айной. С бурятского языка это имя переводится как «дух леса». Он боялся, что волчица, отбраковывая щенков, съест Айну. Сначала кормил малышку искусственным молоком. Аппетит у нее был просто волчий. Затем стал искать для нее новую маму. Как раз у одной знакомой такса ждала большой помет, а родился всего один щеночек. Молока — хоть отбавляй. Вот Михаил и решил, что это — идеальный вариант.

Перед тем, как подложить таксе полуволчонка, Овчаренко натер его молоком, сдоенным у будущей мамаши. 

«Я очень боялся за Айну, — говорит Михаил. — Такса при своей добродушной внешности — настоящий зверь, бьется в норах с барсуками, лисами. А у моего щенка — волчий запах. Такса могла его убить. Ее родной щенок был махоньким, как крысенок, а Айна — в два раза больше».

Первым делом такса придирчиво обнюхала подкидыша. Потом перевернула его на спину и стала вылизывать ему живот. 

«Ну, думаю, сейчас она Айну порвет. У таксы же морда, как у крокодила! Вот сейчас схватит моего щенка, и мы ничего не успеем сделать. Но она его вылизала и подтолкнула к соску. Прихожу через неделю: такса моего подкидыша любит больше своего собственного щенка. Он уже отъелся, стал ростом с мачеху, они вместе бегают!» — смеется охотовед.

 

Собака не волк?  

Слово «волэнд» происходит от английского словосочетания «Wolf аnd Dog» — «волк и собака». Зачем понадобилось создавать такой гибрид? Потому что сегодня многие породы собак, некогда отличавшиеся выдающимися рабочими качествами, все больше становятся просто декоративными, выставочными.  

«Скрещивать волков и собак очень трудно, - говорит Михаил. - В Кирове, например, это закончилось трагедией: лайку по кличке Гусар «познакомили» с полуторагодовалой волчицей Найдой, выросшей в семье у охотника. Два дня все было хорошо, а на третий день люди зашли в клетку и увидели мертвого Гусара. Волчица его задушила. И таких случаев было достаточно. Волэнды, особенно в первом поколении, выглядят совершенно как волки. Интересно, что не так давно американские ученые провели генетический анализ и установили: все собаки произошли от волка. Раньше же считалось, что некоторые породы имеют гены шакала. Теперь ясно, что это не так».

Волчья преданность

По словам Михаила, волки и волэнды умнее собак, у них лучше зрение, обоняние, слух.

«Они плохо подчиняются, но вовсе не потому, что они тупее собак, — говорит Овчаренко. — Просто волки — умные «для себя». То есть, волк или волэнд прекрасно понимает, что ты от него хочешь, но он думает: а ему-то это надо? Если ему выгодно это сделать, он выполнит. Но если ты ему друг, если он чувствует, что ты для него — вожак, что вы с ним — одна стая, тогда он уже будет работать на тебя. У волков и волэндов тоже есть преданность, но она другая, нежели собачья. У собак ведь как? Кто ее взял на охоту, тот и хозяин. У этих же хозяин может быть только один. Если волэнда отдать в другие руки старше четырех месяцев, то его уже невозможно будет приручить. Расскажу одну историю. Друг очень просил волэнда. Я отдал ему шестимесячного щенка, но предупредил: «Саша, ты его не приручишь!». Он не поверил. Я, говорит, его лосятиной, кабанятиной кормить буду. И что же? У меня он был, как котенок, а друга всего искусал. Тот пришел ко мне и говорит: «Я не знаю, что с ним делать. Боюсь, что он меня съест. Зубы скалит, мясо с руки не берет, тоскует ужасно». Два месяца друг старался его приручить, но ему это так и не удалось. А еще одного щенка волэнда хозяин пытался продать раза четыре. Все бесполезно».

Серые обожают арбузы, лазают по деревьям и обладают гипнозом

«А вы знаете, что волки любят арбузы? — спрашивает Михаил. — В Волгограде, Средней Азии они наносят большой ущерб бахчам. Едят арбузы, как семечки. Я своих балую арбузными корками. Конечно, основная еда для них — мясо, кости. А, вообще, они едят буквально все».

Кстати, волки очень любопытны. Их даже ловят на часы. Часы в снегу тикают, волку любопытно, и он начинает их выкапывать. А волэнды любят лазить по деревьям. Дело в том, что в природе волк всегда выбирает для обзора самую высокую точку. Например, залазит на стог сена, поднимается на сопку, там лежит и все обозревает. На дерево волэнды залазят, цепляясь лапами. Причем, поднимаются очень высоко.

По словам Овчаренко, волэнды общаются с ним телепатически. 

«Я стал ловить себя на мысли, что знаю, что они хотят мне сказать, — признается Михаил. — Это какая-то передача мысли на расстоянии» Сначала я думал, что мне это только кажется, но теперь понял, что все происходит действительно так. Как-то раз я всех своих лаек и волэндов выгулял, а одного — Ольхона — нет. И вот он передает мне взглядом: «Хозяин! Гулять хочу!». Я ему говорю: «Ольхон, я не могу тебя отпустить, ты далеко убежишь, а у меня времени нет». А он мне: «Выпусти! Я только в Волге искупаюсь и вернусь!». Я чувствую, что понимаю его без слов. Выпустил, он зашел в реку, напился, поплавал, вернулся и сам зашел в дом. Получается, что у нас состоялся мысленный диалог».

«Многие ошибочно думают, что волки не имеют голоса. Но то, что волк сидит молча в капкане, еще не значит, что он безголосый. Конечно, собака, когда ей больно, орет на всю округу в надежде, что ее спасет хозяин. Волк умирает молча. И молча борется за свою жизнь. Потому что помощи ему ждать неоткуда. Кстати, некоторые из волков и волэндов лают, но не так часто, как собаки. - Михаил считает волка очень музыкальным. - Когда он воет — это настоящая музыка! Помню, я шел однажды ночью через лес, у меня сломался снегоход. Лезть через снег было жарко, пришлось расстаться с частью одежды и ружьем. И тут волки как завоют хором! Так красиво! Вожак — басом, волчица — витиевато, и все остальные подвывают. Представляете: ночь, звезды и такая песня! Когда воет волчья стая, лоси, косули и другие животные буквально цепенеют. Они не могут двинуться с места. В Канаде и Америке есть даже специальные высокооплачиваемые туры в места обитания волчьих выводков, где можно послушать волчьи песни».

Волка лечит Бог

По наблюдениям Михаила, волэндов не надо лечить, как обычных собак: 

«Собаку лечит хозяин, волка лечит Бог. Расскажу такой случай. Как-то волэнд Дэя попала под машину. Удар был настолько силен, что ее нашли на обочине без сознания. К счастью, все обошлось без переломов. Но состояние было плохим: видимо, Дэя получила травму головного мозга. Хозяйка Дэи настаивала на интенсивном лечении. Но я посоветовал оставить ее в покое, и никаких мер к лечению не принимать. Я решил, что организм волэнда сильный и справится сам. И я оказался прав: Дэя быстро пошла на поправку безо всякого ветеринарного вмешательства. Похожий случай был и с братом Дэи, Диком, в которого пьяный сосед выстрелил из ружья дробью. Операцию делать было бессмысленно. Два месяца Дик сам себя лечил, боролся за жизнь. И выкарабкался! Вот так же и в природе волки сами себя лечат, получив ранения».

«В принципе, волки не злые, - считает Михаил. - Они убивают просто потому, что хотят есть. Если говорить о волэндах, то вот, например, Дэя очень ласковая, живет в городской квартире, ведет себя совсем как собака. Ездит в метро, обожает всех щенков без исключения, просто боготворит их. Когда однажды появились щенки у колли, в семье, где живет Дэя, то она спорила с их матерью за право играть и общаться с ними. Между тем, внешне Дэя — большая волчица».

Сергей ИШКОВ

 ПОДРОБНАЯ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПОРОДНОЙ ГРУППЫ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК  «ВОЛЭНД»  (КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?)

«В 1974 году в Кирове в ведомственном питомнике ВНИИОЗ, от вязки крупного кобеля западносибирской лайки Рекса 1349/лзс, хорошо работавшего по зверю, с волчицей Найдой был получен гибрид 1-го поколения Улька, которая потом была повязана с Самуром (от Гусара 1352/лзс и Найды пит-к ВНИИОЗ). В помете было 2-кобелька (Азот и Серый) и 1-сучка (Буба). Серого повязали с Румкой (от Чемпиона Мира Вайгача 1055/лзс и Чемпиона Зурки). В помете было четыре щенка: 3-кобелька (Гризли, Гоша и Карат) и 1-сучка (Гера). А гибрида Бубу, выращенную Войлочниковыми, повязали с Серко 2822/лзс. В помете было 5-щенков, две из которых были суки: Дана и Дара. Дану взял себе владелец Гоши (Санович А.Р) и в дальнейшем повязал их между собой, сделав хороший имбридинг. Получился выдающийся рабочий кобель Аян 3826/лзс (Степанова Г.А).
А Дару повязали с Чемпионом Дымом из пит-ка ВНИИОЗ, получилась Багира 5980/лзс. В родословной наших щенков, гибридов 2-го поколения можно найти Чемпиона Грея 7287 Торопова В.А. — неоднократного Победителя Полевых состязаний по кабану и медведю (он происходит от предков 4-го поколения Аяна 3826/лзс Степанова Г.А.) и Зайру Войлочниковой С.Д. (от Багиры №5980/лзс и Вогула 3553/лзс питомника ВНИИОЗ). Все это хорошо и подробно описано в книге Войлочниковых «Охотничьи лайки». Хочу подробнее остановиться на тех собаках, которые есть в родословной наших собак. Прежде всего — это Грей 7287. Это был выдающийся рабочий пес, который прекрасно передал свои рабочие качества своим детям и внукам (Лобо). Грей хорошо работал и имел полевые дипломы не только по подсадным видам зверей, но и по вольному зверю. Его хозяин работая охотоведом в одном из районов Кировской области, добыл из-под него не один десяток диких кабанов и медведей, устраивая коммерческие охоты интуристам. Все его собаки – это потомки Грея, т.е. гибриды волка и ЗСЛ разной генерации. Как говорил сам хозяин этих гибридов: «Грей – это думающая собака. Хватки делает по зверю не бездумно, а когда нужно остановить, но так, чтобы самому лишний раз не попасть под удар.» Хотя, под удары конечно же, попадал и его не раз зашивали. Свои уникальные рабочие качества, унаследованные от своих предков, Грей хорошо передал своим потомкам, и в частности своему сыну, прадеду нынешнего поколения гибридов — Сайгачу 1982/лзс Торопова В.А.
Сайгач имеет несколько дипломов по зверю, в том числе по вольному лосю — диплом 2-й степени, и по вольному кабану — дип. 2-й степени. Как рассказывает Торопов, Сайгач работать стал рано, неоднократно был резан кабанами и его зашивали. На состязаниях по кабану неоднократно делал раны притравочным свиньям не совместимые с жизнью, и они, после такой его «работы», погибали.
Отличительной особенностью Грея, Сайгача и других гибридов Торопова в работе по кабану являются сильные хватки в паховую область животного, причем настолько сильные и такие точные, что зачастую они вырывают половые органы своей у жертвы. Когда я это услышал от Торопова, то не то чтобы не поверил, а скажем так, отнесся с недоверием к его словам, пока вдруг, неожиданно, через некоторое время эту же манеру работы не увидел у своей собаки (сына Сайгача — Лобо). Очевидно, подобная манера работы — это отличительная черта работы, передавшаяся по наследству от волка, который убивает свою жертву именно таким вот образом: волчья стая окружает животное (лося, кабана); одни отвлекают спереди, пытаясь сделать хватки за морду, другие хватают именно за эти места, т.к. там находятся жизненно важные артерии и крупные узлы нервных окончаний. Это приводит животное к сначала к болевому шоку, а затем, оно погибает, медленно истекая кровью.
Традиционная работа лаек такова, что хватки обычно делаются за «гачи» и мягкие места, но не с целью нанести увечья, а с целью причинить боль и тем самым остановить животное до прихода хозяина, т.е. охотника, который и «делает развязку» выстрелом. Говоря простым языком лайка работает «на хозяина».
Волк не ждет помощи от человека – старается убить сам свою жертву. Вот в этом-то и вся разница.
Те же рабочие качества, что были у Грея и Сайгача, проявились и у Лобо — деда гибридов 2-го поколения. Хотелось бы отметить бойцовские качества Лобо, поскольку — это «краеугольный», скажем так, пес с которого начат второй виток гибридизации, начата новая «волчья линия» в современном отечественном охотничьем собаководстве. Это крепкий кобель выше среднего роста, почти белого, светло-палевого окраса, с хорошо растянутым корпусом (104) и прекрасными задними ногами, (в отличие от большинства квадратных прямозадых собак наводнивших сейчас поголовье Западно-Сибирских Лаек), полнозубый, опять же в отличии от большинства имеющихся как в Самарской области так и по всей России «олигодонтов» (неполнозубых собак, у которых не хватает Р1, Р2, а у некоторых и Р3(!), которые имеют даже Чемпионские титулы!!! Но недобросовестность экспертов пусть останется на их совести). Причем, что крайне важно, свою «полнозубость» он прекрасно передает по наследству, и даже, когда вяжется с «неполнозубыми» суками щенки рождаются с полным комплектом зубов и без пороков и изъянов, говоря кинологическим языком Лобо – это препотентный кобель, улучшающий многие недостатки и пороки своих сук. Однако грош была бы ему цена, если бы он не был прекрасной рабочей собакой. Первый раз на притравочную станцию он был привезен, когда ему едва исполнился 1год.
Лобо хорошо зарекомендовал себя на первой же притравке по кабану, работая злобно и напористо, с сильными болевыми хватками. Сумел разозлить подсадного секача (известный секач-полукровка на станции, искалечивший и изуродовавший не одну хорошую собаку) и тот, загнав его в куст, нанес сильные рубящие удары клыками по ребрам под лопатку, после чего собаку пришлось зашивать в ветклинике и потом еще долго, более месяца, выхаживать, потому, что шов разошелся и рана загноилась. Собака едва не погибла. Однако, все это было потом, но в тот день, даже с такими сильными кровоточащими ранами, практически сразу же после притравки по кабану, он сумел великолепно сработать по барсуку на диплом 1-й степени. Увидев впервые этого зверя, сразу же взял его по месту (за шею), и едва не придушил, так, что пришлось егерям и хозяину силой вырывать у него барсука, разжимая зубы палкой как пит-бультерьеру. Такой яркой работы от годовалого пса, только, что раненного секачом, никто не ожидал.
По кунице Лобо имеет диплом 1-й степени, неплохо работает по белке, хотя хозяин этого и не приветствует, ориентируясь на работу по крупному зверю. По кунице однажды ночью часа два работал, пока я за ружьем съездил, да пока по глубокому снегу подошел к ней.
Самое смешное было, когда я по пояс в снегу в овраге застрял, а он лаял, лаял, звал меня звал, потом подошел ко мне посмотрел… Ничего не сказал… Ушел… А потом слышу: ко мне ее гонит! Вот это был самый интересный фокус с его стороны! И я не вставая с места ее снял. Для меня до сих пор остается загадкой: как он умудрился ее ко мне пригнать, или ее на меня нагнать? Это просто поразительно и необъяснимо для меня до сих пор. Ведь он подошел на меня посмотрел, увидел, что я застрял и устал, все это как-то переварил в своей голове и сделал единственно правильное решение: если гора не идет к Магомету, значит «Эту гору» ему нужно пригнать! Может быть все это просто стечение обстоятельств, но факт есть факт: куница прибежала верхом прямо ко мне.
По утке Лобо прекрасно работает уже с 6-ти месячного возраста, и это качество он хорошо передает всем своим потомкам.
Не буду всего перечислять, а то опять скажете реклама, я это пишу, потому, что кто-то спросил мол, что за пес участвовал в разведении. Неоднократно автор наблюдал как разительно отличается работа гибридов от чистокровных лаек.
В работе по барсуку наши гибриды пытаются поймать барсука снизу за горло, т.к. если барсука брать сверху за шею, то он легко выворачивается на «сале» и шкуре и кусает и рвет когтями собаку снизу. Все кто охотился на барсука знает какой этой сильный и живучий зверь, и что порой и три лайки не могут с ним справиться. Строение зубов волка отличаются от строения зубов собаки. Если смотреть в сечении клыки волка, то можно заметить, что они имеют две режущие кромки (наружную и внутреннюю), как у ножа, а у собаки только одну — внутреннюю. Поэтому укусы волка наносят рваные раны, похожие на раны от ножа. Этот факт нашел свое отражение в поговорках у людей, поэтому говорят, что волк зарезал овцу, а не загрыз. Ну и, конечно же, чутье: никакая лайка не сравнится с чутьем гибрида, даже 8 или 10 поколения. Но, это чутье, зачастую играет и злую шутку с владельцем гибрида, потому, что любовь к падали и дерьму, и еще желание поваляться во всем этом настолько велики, что хоть руку отбей об упрямую собачью голову, хоть палку обломай об вонючую собачью спину – ничто не поможет, все равно на другой день опять где-нибудь найдет и опять изваляется и придет с довольной рожей дескать, мол, нюхайте, наслаждайтесь. Но бывают и приятные хотя и неожиданные сюрпризы. Так, например, это однажды случилось в Волгоградской области, когда мы были с Лобо на прогулке за деревней. Он вдруг резко опустил голову и пошел по какому-то следу, и шел около 2-х километров, потом прыгнул в овраг и стоит довольный, хвостом машет и не лает, а как бы говорит: «ВАУ-ВАУ». Подхожу. Вижу расстеленный большой окровавленный целлофан, окровавленную косу и 5 окровавленных завязанных мешков. Действительно, думаю, «Вау»! Представляете мое недоумение… Ну, думаю маньяк какой-то деревенский поработал… Развязываю один из мешков… И, чтобы вы думали там лежит? Домашняя годовалая разрезанная по хребту и костям на части свинка… Деревенские воры ночью украли у кого-то свинью и спрятали. Но на их беду мы с Лобо поехали погулять на природу, и Лобо, как заправская полицейская ищейка нашел чью-то пропажу. И неплохая свинья оказалась! Ели мы ее с четвероногим другом Лобо целый месяц.»
Теперь скажу два слова о «новом витке гибридизации».
На момент вязки волчице Шельме из зоопарка было 6 лет. Она была не развязана и очень агрессивна к обслуживавшему ее персоналу. Если честно, то мы и не надеялись, что она подпустит к себе кобеля. Печальный опыт во ВНИИОЗ говорил о том, что все могло кончиться весьма и весьма плачевно. Там ручная 2-х годовалая волчица загрызла насмерть 13-ти летнего кобеля Рекса. Чем уж так не угодил бедолага Рекс этой Найде не известно, но вот наш Лобо покорил сердце дикой красавицы. Наверное, он был более любезен и галантен, если можно так выразиться, и если это применимо к волко-собачьим отношениям. А волчица действительно красавица: довольно рослая (около 65 см в холке), хорошо, я бы даже сказал «богато» одета, очень эффектного серебристо серого окраса, с красивой типично волчьей головой, хорошим корпусом и типичными волчьими хорошо развитыми правильными конечностями, с легкими движениями и слегка стелющейся рысью. Вязки 2003 года остались пустыми, но в 2004 году был получен помет из 6-ти гибридов. Гибрид 1-го поколения (отец щенков – гибридов 2-го поколения) Ольхон — рослый кобель (около 65 см в холке), зонарно-серого окраса, хорошо одет, глаз светло-карий, хвост держит серпом, иногда касаясь спины, иногда опускает вниз, но держит не «поленом», а «саблей». Очень породная красивая голова, с правильными, чистыми линиями, менее скуластая, чем у волка, но скуластее, чем у ЗСЛ лайки, ближе к хантыйскому типу. В профиль это вылитая голова знаменитого Свердловского чемпиона «Согома» Башмакова, с такими же линиями и таким же рисунком на морде. Ольхон осенью прошлого года участвовал в охотах на кабана. Хорошо находит и неплохо работает в стае с другими моими собаками. Голос отдает, но редко, зато делает хватки и старается работать «на поражение». К своим собакам терпим, но чужих собак не терпит. К хозяину ласков, к чужим относится настороженно. Хорошо плавает и любит воду. Зимой в него на охоте случайно стреляли, но благодаря прекрасной реакции гибрида, промахнулись: в последний момент от взмаха поднимавшегося ружья кобель отскочил в сторону, что спасло ему жизнь. Однако с тех пор стал очень осторожен к людям с ружьями и фотографировать его стало большой проблемой, потому, что он, как только увидит загоревшуюся красную точку видоискателя фотоаппарата, сразу скрывается или прячется за деревья.
Гибрид 1-го поколения Дэя — рослая светлого окраса сука, с прекрасным мягким характером, обожает всех щенков без исключения, порой просто боготворит их. Когда у однажды появились щенки у суки колли, в семье где она живет, то из-за щенков они спорила с их матерью, за право играть и общаться с ними. Дэя выросла в семье, где кроме нее были еще 4 собаки колли. Благодаря тому, что колли, с которыми она выросла, были совершенно не агрессивны, Дэя тоже выросла очень общительной и дружелюбной, хотя была самой дикой и агрессивной во всем помете. Есть видеосъемка сохранившиеся, когда щенков взяли из-под волчицы, так вот там она испуганный забившийся в угол звереныш, щелкающий зубами на любое движение руки в ее строну. И какой она стала теперь!
Ничего волчьего в ее поведении, только абсолютное внешнее сходство. К пище жадности не проявляет, ест аккуратно и по первому требованию отходит от миски, отдавая даже сырое мясо. Любит кефир, шоколад и арбузы. Обожает лазать по деревьям, запрыгивая на толстые нижние ветки, потом пытается лезть выше. На прогулках всегда старается залезть куда-нибудь повыше и оттуда наблюдать за происходящим вокруг. Людей не боится и дает себя ласкать и гладить всем без исключения. Все это говорит о том, что поведение гибрида зависит в большей степени от человека, взявшего его на воспитание, и от его терпеливого настойчивого обучения. И чем раньше забирать щенков от волчицы, тем лучше, т.к. щенки гибриды очень многому учатся и многое перенимают уже в первые дни существования от матери.
Брат Дэи — Дик, живет у ветеринара из зоопарка. Он самый крупный из гибридов 1-го поколения (67 см), светлого окраса, хорошо одет, живет в частном доме во дворе в вольере. Пытаясь постоянно выбраться оттуда проявляет удивительную смекалку и сообразительность: то подкоп сделает, то по сетке-рабице вылезет. Убегая из дома, гуляет пару дней, потом возвращается. Не труслив, но осторожен; к людям нейтрален: нет ни агрессии, ни боязни, но если на него замахиваются палкой – бросается и лает. С ним произошел неприятный, но интересный случай, который ярко говорит о скрытых возможностях организма гибридов. Сосед натравил на этого гибрида по пьянке двух своих собак. Дик пытался уйти от стычки. Но они все больше и больше его донимали. Тогда он, защищаясь от них, случайно загрыз одну из собак. Причем все произошло настолько быстро, что никто даже не смог ничего сообразить. Пьяный сосед выстрел в Дика из ружья. Попал в заднюю ногу. Она представляла собой кровавое месиво. Операцию делать было бессмысленно, нужно было просто удалять всю ногу. Тогда владелец Дика решил оставить все как есть, предоставив собаке случай лечить себя самой. Два месяца Дик сам себя лечил, борясь за жизнь, он выгрызал гниющие участки тела. Владелец Дика уже не чаял, что собака выживет, т.к. запах исходивший из раны говорил о начавшейся уже гангрене. Хотел уже даже усыпить пса, чтобы тот не мучился, но в последний момент, отказался от этого, дав ему последний шанс — еще пару дней. Пес выгрыз практически всю бедренную мышцу, оставив при этом сухожилия и… выжил! И не только выжил, но и ногу сохранил. Сейчас нога заживает и, что самое интересное, даже мышечная масса опять нарастать стала! Этот случай мог бы показаться невероятным, и неправдоподобным, но факт есть факт. Владелец Дика, сам ветеринар, удивлен этому не меньше нашего, т.к. встречаясь на практике с такими травмами, он оценивает шансы животного выжить от таких ран равными нулю. Но, как говорят врачи: «лечит Господь Бог, мы только перевязываем раны». Вот так же и в природе волки сами себя лечат, получив ранения. Любая другая собака, наверняка погибла бы, или стала безногим инвалидом!
Этот случай говорит о том, какие огромные скрытые резервы таит в себе организм гибридов.»

Михаил Овчаренко, биолог-охотовед

ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПОРОДНОЙ ГРУППЫ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК «ВОЛЭНД» (Начало которому было положено супругами Войлочниковыми в институте ВНИИОЗ, затем продолжено биологом-охотоведом М.А. Овчаренко)
 31.12.2019г. Остановилось сердце в возрасте 62 х лет у Михаила Анатольевича Овчаренко. Светлая память Охотоведу, Кинологу-селекционеру, Основателю породного гибрида - ВОЛЭНД, Поэту Михаилу Овчаренко "ВЕЛЕС". Ярославская область. Но его дело по созданию породной группы охотничьих собак на основе гибридов ВЫСОКОПОРОДНЫХ западносибирских лаек продолжили другие любители волко-лаечьих гибридов, заядлые охотники, эксперты-кинологи.

Ещё при жизни Михаила Анатольевича у него нашлись единомышленники и последователи его более чем 20-летней селекционной работы с гибридами волка и западносибирской лайки. Его дело поддержали: Охотник-промысловик с Томской области Казис Буошко, охотник-промысловик, охотник по зверю из Рязанской области Пешков Василий. Охотник Алексей Марченко (Волгоградская область) сначала приобрёл у Михаила кобеля по кличке «НОРД», а когда понял как жёстко, но с головой работает гибрид по зверю, увидел каков у него возврат и «компас» приобрёл ещё и суку по кличке «ЛИНДА» (образовав собственное «гнездо» (волэндов) Алексей Марченко очень полюбил волэндов (ранее он охотился и с гибридами К.Буошко) Но особенно понравились Алексею ВОЛЭНДы именно от Овчаренко и потому после смерти Михаила он забрал себе всех оставшихся (даже возрастных) собак вместе с оставшейся документацией по их происхождению, таким образом практически создав свой питомник волэндов! После смерти Овчаренко Алексей сделал три разных вязки с разведением «В СЕБЕ»- волэнд с волэндом и успешно получил три разных помёта щенков. О многих из них получил уже не мало положительных отзывов от владельцев-охотников о их работе по зверю. Ниже остановимся и перечислим сами клички собак – унаследованных от М.А.Овчаренко и уже их потомках.

 Давно стал сотрудничать с М.А. Овчаренко эксперт-кинолог по лайкам, специалист племенного дела (курсы от РКФ) Зубов Александр из Нового Уренгоя. С Александром Зубовым Михаил обменялся «племенным материалом» - Михаилу, Зубов отправил 5летнюю (рабочую, универсально-дипломированную) суку-переростка западносибирской лайки по кличке ЛАЯ , а для дальнейшей племенной работы Александру был отправлен от Овчаренко полтора-месячный щенок (тоже сука) которая является уже гибридом второго поколения сразу по двум родителям! А.Ф.Зубов назвал суку «ВЕЛЯ» и сумел её хорошо социализировать и натаскать в работе по лосю.  Веля происходит от гибрида (отец -F-2) «СЕРЫЙ»  и гибрида (мать-F-2) «ЛЕЛУ» Суке-гибриду с родителями F-2 х F-2 по кличке ВЕЛЯ досталось очень большой % волчьей крови и от неё Александр получил ещё два помёта щенков повязав её западносибирским кобелём такого же как ВЕЛЯ – волчьего окраса, чемпионом России АЗАРТом С Туруханского края. От пары (ЗСЛ-переросток) АЗАРТ С Т.К. и (гибрид от Овчаренко) ВЕЛЯ для дальнейшей племенной работы с этой породной группой А.Ф.Зубов оставил себе суку по кличке «БОЯ»

Василий Пешков из Рязанской области так же поддержал и продолжил дело М.Овчаренко взяв щенка-суку чистопородной ЗСЛ в питомнике «С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ» у Зубова А.Ф., назвал суку УРГА С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ.  Василий, после консультации с Овчаренко повязали её с тем же гибридом F-2 по кличке «СЕРЫЙ» От Серого и Урги так же получено два помёта с одного из них В.Пешков оставил себе гибрида по кличке «ДАР» Дару достался уже палевый окрас (по лайкам Зубова) и он очень хорошо зарекомендовал себя в охоте на кабана.  Из под ДАРа Пешкова так же получены несколько гибридов хорошо показавших себя по кабану, барсуку, лосю.  У  Василия и его друзей-зверовых охотников так же образовалось собственное «гнездо» волэндов.

Своё «гнездо» этих гибридов создал у себя в г.Усть-Илимске Иркутской области родственник супругов Войлочниковых опытный охотник-собаковод Алексей Рябенков, имеющий свои промысловые охот-угодья. Алексей получил потомство от пары гибридов по кличкам РОГНАР и СКАНДИ, таким образом и в Восточной Сибири появились эти гибридные животные оказавшиеся вполне пригодными  и для промысловых, зверовых охот.

Теперь повторимся и подробнее остановимся на том , что после ухода в мир иной Михаила Овчаренко,,,, для продолжения его работы с породной группой «ВОЛЭНД» Алексей Марченко после длительных переговоров с женщиной ветеринарным врачом (с которой работал Михаил) «унаследовал» его взрослых гибридов: Это суки-однопомётники :ЛЕ-ЛУ, ВОЛЯ, ВИСЛА, ЛИНДА, кобели- КЛЫК, НОРД, ЛЕШИЙ, ЛЕЛЬ.  В 2019-20 г.г. от трёх разных пар этих гибридов получены три помёта щенков.    От Норда и Вислы Алексей получил 6 щенков одну белую суку с этого помёта он подарил известному Ново-Уренгойскому блогеру Андрею Мусиенко. Андрей сам из семьи охотника, семья которого до приобретения в Новосибирском зоопарке Канадского-чёрного волка уже держали западносибирских лаек из питомника ЗСЛ Зубова А. Сука  Андрея Мусиенко - гибрид белого окраса (подарок Алексея Марченко) была названа кличкой «АЛИТА», она так же как и Веля Зубова гибрид во втором поколении сразу по двум родителям и происходит от вязки Вислы А. Марченко и его же Норда.  Андрей Мусиенко в настоящее время владелец парка северных волков в г.Санкт-Петербурге в котором содержатся чёрный Канадский волк по кличке «АКЕЛЛА», Якутский волк по кличке «БРАТИШ», белая полярная волчица по кличке «ФУРИЯ» Так же для продолжения работ с породной группой «волэнды» в его парке есть чистопородная, возростная сука западносибирской лайки по кличке ТАЙГА (из под лаек Зубова А.Ф.) имеющая в своей родословной очень титулованых предков - отец чемпион России, Евразии, РКФ, ДАР С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ 8001/08, а бабка ю.ч.России, ч.России, ч.РКФ, ч.Евразии, ч.Польши, ч.Мира «О-Я» 5214/04 Зубова А.Ф.  У парка «СЕВЕРНЫХ ВОЛКОВ» имеются большие возможности продолжить внутрипородное разведение гибридов с гибридами без постоянного поглотительного скрещивания с ЗСЛ, так как в результате плотного сотрудничества с вышеперечисленными заводчиками гибридов возможно разведение «В СЕБЕ» - то есть гибридов с гибридами при этом с совершенно не пересекающимися между собой линиями крупных, северных волков: Якутского, Канадского (чёрного) и Арктического (белого)подвидов. В случае пересечения кровей волко-лаячьих гибридов от совершенно разных подвидов волков с большой уверенностью можно будет ожидать эффект ГЕТЕРОЗИСа – при котором получается очень крепкое, жизнестойкое потомство! Именно для этой цели Мусиенко Андрей арендовал на 6 месяцев в питомнике С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ (Зубова А.Ф.) западносибирскую лайку (чемпионку России) по кличке НОВАЯ О-Я С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ и уже осуществил её вязку со своим Канадским-Чёрным волком по кличке АКЕЛЛА.  Щенков -гибридов первого поколения планируется применить для поддержания новой породной группы с целью получения эффекта гетерозиса при пересечении гибридов от разных северных подвидов волков. В парке «СЕВЕРНЫХ ВОЛКОВ» - Арктик-Парке Андрея Мусиенко в ближайшее время так же планируется получение гибридов первого поколения от (белой) полярной волчицы по кличке ФУРИЯ и кобеля-гибрида Алексея Марченко (ранее Михаила Овчаренко) по кличке ЛЕШИЙ. Получение таких гибридов F-1 – от разных подвидов крупных, северных волков позволит в дальнейшем команде единомышленников-селекционеров обмениваться племенным материалом в виде щенков-волэндов тем самым продолжая удерживать в породе ориентировочный процент волчьей крови в пределах от минимального 6,25% - до максимального в 25%!  21. 01. 21. Марченко Алексей сделал вязку кобеля ЗСЛ (полевого чемпиона по кабану, приобретённого для селекции у Губанова Сергея) с сукой-волэндом второго поколения по кличке ВОЛЯ, а в питомнике у Зубова Александра 2-4 февраля 2021 года ожидается рождение щенков от суки-волэнда (гибрид F-2 х F-2) и самого титулованного кобеля питомника С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ (чемпион России - Победителя в породе ЗСЛ на Всемирной выставке отечественных пород в Москве) по кличке УРКА С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ!  Таким образом команда единомышленников продолжая дело М.А.Овчаренко интенсивно работают в области продолжения селекции данной группы гибридов ЗСЛ + ВОЛК планируя в ближайшее время зарегистрировать при клубе полицейских собак «КУПА» новую породу ВОЛЭНД Wolf and Dog»

      Михаил Анатольевич Овчаренко долгие годы в одиночку «тянул» свою селекционную работу по гибридизации ВЫСОКОЭКСТЕРЬЕРНЫХ западносибирских лаек с волком, теперь же, к сожалению уже после его безвременной кончины, его дело подхватили А.Мусиенко, А.Марченко,  А.Зубов, В.Пешков, А.Рябенков и одержимы объединить свои усилия по внутрипородному разведению, селекционному отбору лучших представителей (с конечной целью зарегистрировать новую породу) этих животных относящихся к одной породной группе охотничьих собак, которых биолог-охотовед Михаил Овчаренко назвал словом «ВОЛЭНД»- происходящего от английского «Wolf and Dog»

Эксперт-кинолог от РОРС, специалист племенного дела (курсы РКФ), владелец частного племенного питомника западносибирских лаек в системе РКФ/FCI   Александр Зубов.

 

 

 

1 час назад, Александр_58 сказал:

Что серьёзно 1+1= ВОЛЭНД и все что ли и порода ?

Это гибрид первого поколения! с 50 % крови волка! А стандарт в волэндах подразумевает верхний предел в процентах 30%!!!

 Не верьте женщинам!

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Андрей35 сказал:

Александр Федорович, скажите зачем вам эта порода Воленд?

Вас не устраивают ваши собаки?что в ваших собаках не так,что вы решили экспериментировать?

Многие мои знакомые хотят купить у вас щенков зсл вашего разведения.

1) На этот вопрос я уже ответил выше,,, Александру Васильевичу Попову (промысловику)

2) Всё устраивает!  И я ничего не экспериментировал, а взял у Овчаренко готовый продукт и его развожу! А экспериментировали как раз супруги Войлочниковы при ВНИИОЗ, а вот михаил анатольевич как раз продолжил их экспиримент постепенно превратив эту свою многолетнюю работу в выведение самой породы ВОЛЭНД! - которая официально зарегистрирована и можете поздравить теперь покойного! - что его детище не бросили и даже довели до официальной регистрации!!!

3) Пусть покупают! - В конце апреля будут щенки чистопородных ЗСЛ - как всегда 50 т. руб.

 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, promyslovik. сказал:

Очень бы хотелось его увидеть, а также посмотреть, как в этот стандарт, вписывается голова собаки из топик старта. По мне, так она идеально в стандарт ЛЗС вписывается.

Михаил Овчаренко был очень талантливым, всесторонне развитым человеком, и в некоторых вопросах, Остап Бендер ему в подметки не годился. А уж вы то, тем более. Вам не надоело на чужие грабли наступать? С волками ЛЗС гибридизировали и до Овчаренко, и после, и параллельно с ним, и всегда конечный результат был предсказуем. В конце концов, получались лайки, с небольшой долей волчьей крови, которая ни на что не влияла, и по большому счету, на х.., там не нужна была. Лайки, одна из древнейших групп собак, и на протяжении, более 10 тыс лет, они жили рядом с волками. А вот по генетическим исследованиям ученых, меньше всего волчьих "маркеров" у ездовых и охотничьих лаек. У служебных и даже мелких декоративных пород их намного больше. Задумайтесь почему? Если бы волчья кровь, оказывала положительное влияние, на рабочие качества лаек, она бы туда, регулярно, попадала на протяжении тысяч лет. Хорошо подумайте, почему этого не произошло.

Саша: Я не люблю двуличия! Ты на выставке в Надыме когда АЗАРТу С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ поставил "хорька" за перерост не померив даже его - спросив меня согласен ли я с тем что он переросток? (что бы отпустить нас с ним поскорее в заезд на собачьих упряжках) обращался ко мне, как к старому другу на ТЫ, а теперь в связи с чем такие перемены???

 По вопросу: Являются ли охотничьи лайки близкими родственниками волков ты из какого интернет-источника вычитал, что не являются?))) Как люди произошли от обезьян или всё-таки от свиней и медведей???)))  Или всё таки инопланетное происхождение???? - так и тут,,, "тёмный лес"))) Я из своей жизненной практики просто чувствую, что как раз ЗСЛ и ВСЛ всех ближе из собак находятся по генотипу к своим диким предкам с названием ВОЛК! И волчья кровь ИМХО, как раз на протяжении эволюции туда (в охотничьих лаек) и попадала регулярно! ИМХО.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, ЗУБ сказал:

46 лет она и называлась породной группой , а вы думали за месяц породу создали? 

какая же это порода, если в неё постоянно приливают крови гибридов? Порода должна "вариться" в себе, и обладать только ей присущими экстерьерными признаками. Порода не может состоять из гибридов 2 и 3 поколения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ЗУБ сказал:

Саша: Я не люблю двуличия! Ты на выставке в надыме когда ААРТу С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ поставил "хорька" за перерост не померив даже его - спросив меня согласен ли я с тем что он переросток? (чтобы отпустить нас с ним поскорее в заезд на собачьих упряжках) обращялся ко мне как к старому другу на ТЫ, а теперь в связи с чем такие перемены???

 По вопросу: являются ли охотничьи лайки близкими родственниками волков ты из какого интернет-источника вычитал что не являются?))) Как люди произошли от обезьян или всётаки от свиней и медведей))) так и тут тёмный лес))) Я из своей жизненной практики просто чувствую что как раз ЗСЛ и ВСЛ всех ближе из собак находятся по генотипу к своим диким предкам с названием ВОЛК! И волчья кровь ИМХО как раз на протяжении эволюции как раз туда (в охотничьих лаек) и попадала!

Саша никто ещё не доказал того, о чём ты написал. Волк! это волк и всегда останется волком. Волчьи крови попав  в крови собак не задержатся там долго, каким богом заложена чистка я не знаю, но рано или поздно, (если конечно не подмешивать снова), собачий организм вычистит все волчьи крови.  Ради чего весь этот труд ? Что у тебя собак что ли нет хороших, или ты с волкособами охотишься, и они тебя больше устраивают в охоте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Галина сказал:

какая же это порода, если в неё постоянно приливают крови гибридов? Порода должна "вариться" в себе, и обладать только ей присущими экстерьерными признаками. Порода не может состоять из гибридов 2 и 3 поколения.

Почему же? - у нас есть волэнды и в пятом поколении у них волки сидят, а процент всё равно как в стандарте 12,5 - как у гибрида 3 поколения ))

 А через 10 лет у них будут и в 7м-9ом коленах волки находиться , а процент волчьей крови (формально) останется на том же уровне !))) - всё как у собаки сарлоса (Чешский ВЛЧАК)

П.С. Почему на Чехословацких влчаков и на РКО (Русскую Караульную Овчарку) ранее волкособы от ПВИ (ВОЛК+ВЕО) нет таких нападок? , а ведь им по годам не больше чем породной группе ВОЛЭНД! ,,, а именно тут, куча скептиков нашлась ?)))) - элементарно конкукрентов увидели ?))

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Игорь59 сказал:

Саша никто ещё не доказал того, о чём ты написал. Волк! это волк и всегда останется волком. Волчьи крови попав  в крови собак не задержатся там долго, каким богом заложена чистка я не знаю, но рано или поздно, (если конечно не подмешивать снова), собачий организм вычистит все волчьи крови.  Ради чего весь этот труд ? Что у тебя собак что ли нет хороших, или ты с волкособами охотишься, и они тебя больше устраивают в охоте? 

Ну так и обратного тоже не доказали )))

А для чего? - я уже Саше Промысловику выше ответил зачем! Добавлю ещё, что любим мы их!!! - И даже в память о моём друге Михаиле Овчаренко и то, имеет место быть порода,,,с которой успешно охотятся накабана не только в России, но и в Украине!, а в Сургутском районе пару уже и на промысле соболя используют, я лично на лосях опробовал и ими охотники довольны! - тогда почему бы и нет ???

 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день даже собак, уже так инбридировали, с уклоном на злобу, что уже и собаки в лесу стали растягивать своих сородичей.

Изменено пользователем Игорь59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...