Перейти к содержанию
Губанов

Западносибирская лайка - внутрипородные типы.

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, promyslovik. сказал:

В общем я за конкурс фотографий и против конкурса собак по фотографиям. Фотография, это уже род искусства.  А чтобы отнести собаку к какому ни будь внутрипородному типу, надо видеть несколько тысяч представителей одной породы и не менее ста собак одного типа. Иначе, это будет просто оценка породных особенностей отдельных собак. Я знаю лишь единицы экспертов, которые могут это сделать. Хотя "белорусский" тип, очень многие различают, уж больно "дунайчики" в глаза бросаются.

Мы ж не выставку проводим. Да и самим участникам в конце интересно будет знать кто победит. А также будет озвучено происхождение этих собак. Вдруг "дунайчики" победят.😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем технически чтобы голосование прошло группой "эксперты", тема с конкурсом будет перемещена в раздел для экспертов и будет невидима для остальных пользователей. По окончании голосования (нужно определить время на это, например месяц или недели хватит), вновь возвращена на всеобщее обозрение.

 

PS. Посмотрим какие типы предпочтительней для экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если конкурс одобряем, то предлагаю направлять фото еще живых собак, которые будут в дальнейшем интересны для племенного использования. Т.е с 10 мес до 10 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкурс одобряем полностью. Очень интересные лайки разведения Суховского, Лепихиных, Хурматова, Синцова Максима и других. Как сообщил Василий Николаевич, фамилии заводчиков мы не увидим. Но у них много лаек, пусть посылают фотки у всех. Потом, после конкурса на следующий конкурс можно корректировать: от одного заводчика - только одно фото или 3 фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, pik сказал:

Конкурс одобряем полностью. Очень интересные лайки разведения Суховского, Лепихиных, Хурматова, Синцова Максима и других. Как сообщил Василий Николаевич, фамилии заводчиков мы не увидим. Но у них много лаек, пусть посылают фотки у всех. Потом, после конкурса на следующий конкурс можно корректировать: от одного заводчика - только одно фото или 3 фото.

Фамилии появятся после проведения голосования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ,как конкурс .

Буду ждать описание по кобелям -топикстартер .

Смотрел фото Ярославской выставки -Галина Профи .Да и результаты тоже интересны .Тем более Гололобов  оценки давал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, promyslovik. сказал:

Начать надо наверное с А.А. Ширинского-Шихматова и Ф.Ф. Крестникова, хотя уже у них описания некоторых статей (особенно у остяцкой лайки) кардинальным образом отличаются. Ш-Шихматов описывал остяцкую лайку, как более беднокостную и беднее одетую чем вогульскую. Что впрочем в сравнении с его Бельком и не удивительно было. Тем не менее в 25-м году были приняты стандарты, на вогульскую и остяцкую лаек, где за основу были взяты описания именно Ш-Шихматова. Крестниковым, в 30-е годы был написан стандарт на уральскую лайку, который потом был взят за основу, при написании стандарта на ЛЗС. Перед войной И.И.Вахрушевым и А.В. Федосовым были написаны, а затем и официально утверждены стандарты на мансийскую и на хантейскую лайку. Их описания этих пород заметно отличались от предыдущего стандарта. Описание А.Т. Войлочниковым хантейского типа ЛЗС, тоже заметно отличается от требований предыдущих стандартов.

Вот что об выделении внутрипородных типов, на основе аборигенных отродий написал почти 100 лет назад А.В. Федосов : " Разведение лаек напоминало "общий котел", в котором смешивали все разновидности. После этой " мешанины", вновь пытались выделить, вогульских, остяцких и прочих лаек. Ни чего удивительного в том, что собаки, полученные такими методами, не всегда соответствовали прежним представлениям о них. Эта проблема решалась просто - менялось само представление об этих собаках, создавался новый, "усовершенствованный" тип, дополненный квазипородными признаками." 

Тогда уже была "полная неразбериха" с этими типами, а теперь 100 лет спустя, некоторые особо "продвинутые" опять пытаются делить породу на хантейский и мансийский типы. А Губанов сидит и прикалывается, попивая домашний вискарик, глядя как рьяно стали его высоко-породных кобелей на мифические типы делить. Не хочет зверюга, самогоночкой делится:biggrin:

Если экспертом ринга работал сегодня Крестников Ф.Ф. и судил по написанному им стандарту "Уральская лайка".  Выставленные мной собаки получили оценку не выше хорошо а может быть и удовлетворительно. Почему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, promyslovik. сказал:

Я видел не питомник, а заводчика мансийских аборигенов, 4-5 сук и 1-2 кобеля. Правда иногда он сук и кобелями из новосибирского питомника крыл. Щенки у него расходились как горячие пирожки, слава о его собаках ходила далеко за пределами нашего региона, у нас 2/3 госпромхоза с его собаками охотились. Если есть желание могу, на досуге, подробнее описать как эти собаки выглядели и откуда взялись.

Александр Васильевич, все эти конкурсы гольное  баловство,а вот узнать  историю собачек нашего региона с которыми охотились промысловики и потомки этих собак наверняка сидят в родословных наших современных собачек ,было бы интересно и поучительно.  Просьба просветить. С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Губанов сказал:

Если экспертом ринга работал сегодня Крестников Ф.Ф. и судил по написанному им стандарту "Уральская лайка".  Выставленные мной собаки получили оценку не выше хорошо а может быть и удовлетворительно. Почему? 

 

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Губанов сказал:

Если экспертом ринга работал сегодня Крестников Ф.Ф. и судил по написанному им стандарту "Уральская лайка".  Выставленные мной собаки получили оценку не выше хорошо а может быть и удовлетворительно. Почему? 

Не думаю что Крестников, в те времена, поступил бы так строго, особенно с рыжим кобелем. Хотя, по воспоминаниям очевидцев, судил он очень жестко и особенно придирался к московскому поголовью. (И скорее всего, было за что придираться.) Но если бы даже он снизил оценку этому кобелю за окрас, то наверняка бы упомянул, при описании, что в остальном кобель полностью вписывается в стандарт, ну может быть, ему захотелось бы еще видеть более развитые скулы. Например, сейчас мы считаем бороздку от затылочного бугра к щипцу и развитые надбровные дуги недостатком, то по Крестникову, это желательный породный признак( как у уральской лайки, так и у мансийской тоже). К палевому кобелю наверняка бы придрался, за мелкое ухо и слабо развитые надбровные дуги. За излишнюю крепость костяка думаю нет. О высокопередости, "форме ребра" я не берусь по фото судить. Но думаю, что основной претензией, к твоим кобелям, был бы их окрас. По современной методике экспертизы, да! порок не выше хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представил я себе такую картину. 

1932 год, выставка. Оценка ринга происходит по стандарту «Уральской лайки»,  эксперт в ринге Крестников Ф.Ф.  

И вот иду я со своим кобелем палевого окраса в конце ринга…

- Куда же делся мой рыжий кобель? - спросите вы.

Отвечаю, -Как непородный и  порочный, не был допущен Федором Фёдоровичем до ринга…

И вот наконец после расстановки ринга, подходит к нам Федор Федорович, смотрит на собаку и вздыхая говорит. – Откуда токая собака, похожая на лайку?

- Из 2021 года, с Волгоградской области, называется Западносибирская лайка, говорят по вашему стандарту выведена – отвечаю я, смотря в пол. Потому, что Федор Федорович начал меняться в лице.

-Напутали они что то, нет у нас таких собак и не было никогда! Я не одну выставку отсудил не видел таких! – немного подумав, нахмурив брови продолжил, -  Хотя припоминаю, видел в журнале фото одно, князь Ширишинский-Шихматов выкладывал, кобель лет шести, по кличке Белько. Но у того ухо очень длинное было и косины в «глазу» поменьше. Твои то по сравнению с ним короткоухие…

- Определил я того Белько, как потомка оленегонных собак.  Определил его принадлежность по очень верному признаку –длинным волосам на хвосте.

  -Да точно, я еще об этом статью писал в журнале «Промысловые лайки Уральской области»

-Но как же так Федор Федорович,- пролепетал я, с грустью посмотрев на чуть длинноватую ость на хвосте моих собак- У князя и оленей то не было, медвежатник он прославленный был, питомник северных собак  для охоты держал, жаль он  пять лет как умер. А так бы он на вашу статью, своей статьёй ответил.

- Ну, да ладно поговорили и будет, дайка я твоих переродков опишу, согласно своего Уральского стандарта - указывая на собак сказал Федор Федорович и начал осмотр.

- Общий вид ваших ЗСЛ не соответствует стандарту Уральской лайки.  – Начал описание Федор Федорович - Ваши ЗСЛ слишком растянуты, это порок! Уральска лайка по колодке не короче роста в холке, но и не длиннее его более 4 см, даже у сук. Формат квадратный.

- Окрас у Уральской лайки Черно-пегий, черный в подпалах, белый, бурый, серый, серо-пегий. Рыжий и рыже-пегий порок.- продолжил описание Федор Федорович, хмурясь при взгляде на моего рыжего кобеля, который стоял в не ринга.

 - А что случилось с головой?! Это ж полная деградация! - Воскликнул в недоумении Федор Федорович -  Наша Уральская лайка с головой зверовидной, сухой, если смотреть с верху треугольной с хорошо развитым черепом. Лоб широкий и умеренно плоский, разделен на две половины ясной бороздой с небольшим гребнем посередине. Просторный череп не кажется широким только из за высоко поставленных ушей. Надбровные дуги у Уральской лайки выражены ясно. Морда короче головы у кобелей на 2см. у сук на 3 см. Скула  выражена...

-Так у ваших ЗСЛ все наоборот Череп вытянут, надбровных дуг нет, скула не выражена. Не должны быть у Уральской лайки глаза, маленькие, прищуренные, глубоко сидящие- порок это!!!                  

- У настоящей Уральской лайки глаза средней величины, с невыпуклой роговиной, темно-карие, желто-зеленые. Разрез века прямой но лучше косой, - подвел итог описанию Федор Федорович и сделал заключение – Не наши это лайки, которых вы называете Западносибирские!!!  Не наши!!!

И попросил передать фото своим последователям. Собака с черной головой, кличка Соболь владелец Крестников Ф.Ф.

 

 

 

Соболь.jpg

Урал лайка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как можно почти 100 лет не замечать такие явные ляпы. Или все таки не ляпы а Уральская лайка не что иное как  РЕЛ. А ЗСЛ это совершенно другая порода.

Соболь.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.03.2021 в 10:53, promyslovik. сказал:

Тем не менее, Таежный стал одним из основоположников современной породы ЛЗС. Полистай родословную своего палевого кобеля и ты увидишь, что Таежный в ней будет более 20 раз встречаться....

Эх!!! не попробовать мне домашнего вискарика.:cray:

В родословной Эмира Губанова В.В. просчитанной до 16 колена, Таёжный пит. «Красная Звезда» встречается 3335 раз! Со стороны матери ближайший в 11 колене, по отцу в 12

И процент его крови больше, чем Белада 4950/лзс Григорьева В.В. и Дуная 2577/99 Березина В.В.

да не попробовать Вам домашнего вискарика.:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Viktor сказал:

В родословной Эмира Губанова В.В. просчитанной до 16 колена, Таёжный пит. «Красная Звезда» встречается 3335 раз! Со стороны матери ближайший в 11 колене, по отцу в 12

 

И процент его крови больше, чем Белада 4950/лзс Григорьева В.В. и Дуная 2577/99 Березина В.В.

 

 

да не попробовать Вам домашнего вискарика.:cray:

 

Большое спасибо! У меня не получилось это сделать ( посчитать). Хотел к Вам обратится но постеснялся. Хотел сначала написать более 100 раз, но побоялся, так как происхождение путем не знал, а некоторые родословные на 12 колене кончаются, а то и раньше, а это для Таежного уже поздновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Губанов сказал:

Интересно как можно почти 100 лет не замечать такие явные ляпы. Или все таки не ляпы а Уральская лайка не что иное как  РЕЛ. А ЗСЛ это совершенно другая порода.

Соболь.jpg

Владимир, ты очень вольно трактуешь стандарт Крестникова. Во первых, с чего ты взял, что он писал его с кобеля, того что на фото. Если длина колодки больше высоты в холке на 4 см, то индекс растянутости, при высоте в холке 60-62 см равен 106. Что ни как не вяжется с квадратным форматом. Одно время, я по просьбе человека, собиравшего материал для диссертации, делал промеры у лаек на выставке ( когда бывал главным экспертом, иногда удавалось почти всех лаек на выставке детально промерить). У большинства измеренных мной ЛЗС щипец на 1-2 см короче длины черепной коробки, и не было ни одной собаки, у которой он бы был равен длине черепной коробки. У самых длинномордых собак, он был короче чуть менее сантиметра. Так что похоже, Крестников измерял собак, а те, кто писал последний стандарт, просто продекларировали некоторые пропорции. Что и не удивительно, стандарт был написан, а самой породы ЛЗС еще не было, она только должна была еще сформироваться от слияния определенных породных типов. ( что, по сути, тоже являлось желаемой декларацией, а не реальным положением вещей) 

Эталоном уральской лайки Крестников считал ч. Грозного 69 РКС ТС.

 

grozniy1_sverdl1.jpg

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1868270340_.thumb.jpg.7dc54286536fef42a556a26a9d9d97e1.jpgМожно посмотреть где и кто его назвал эталоном Уральского типа. Я имею ввиду печатный источник тех лет когда жил Грозный.

Широкий лоб, просматривается борозда, надбровные дуги и скула. Точно не Мансийского и не Хантыйского типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр у меня нет нужды и желание с кем то спорить и что то кому-то доказывать. Я описываю факты. Как не ретушируй Грозного он все равно будит выглядеть как  не красивая лайка. Дело конечно вкуса но я не об этом.

 Костя человек щепетильный и если он опубликовал стандарт Уральской лайки значит он его нашел в печати тех лет. Журнал "Уральский охотник" 1932г № 6 

Вы мне писали выше что стандарт ЗСЛ взят за основу из стандарта Крестникова. Прочитав стандарт Уральской лайки вы поймете что это заблуждение. 

 

стан.jpg

стандарт.jpg

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Очень было интересно почитать мнение Александра Попова и Владимира Губанова, к сожалению не знаю отчеств...

Разрешите задать Вам вопрос,как к корифеям ЛЗС...

Нет ли нужды в ЛЗС,зафиксировать новый внутрипородный тип?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Губанов сказал:

Александр у меня нет нужды и желание с кем то спорить и что то кому-то доказывать. Я описываю факты. Как не ретушируй Грозного он все равно будит выглядеть как  не красивая лайка. Дело конечно вкуса но я не об этом.

 Костя человек щепетильный и если он опубликовал стандарт Уральской лайки значит он его нашел в печати тех лет. Журнал "Уральский охотник" 1932г № 6 

Вы мне писали выше что стандарт ЗСЛ взят за основу из стандарта Крестникова. Прочитав стандарт Уральской лайки вы поймете что это заблуждение. 

Об этом писал не я, об этом писал Шерешевский. Взять за основу, это не значит скопировать. Посмотри сколько в этих стандартах общего, хоть и написано немного другими словами. Именно по этому стандарту "Уральской лайки", вели племенную работу и оценивали лаек на выставках, на Урале , вплоть до начала 50-х годов.

standart5.jpg
Примечание: Для кобелей вогульско-зырянской разновидностей типична высокопередость. Рост в холке обычно на 1-1,5 см. больше роста в крестце. Типичные лайки остякской разновидности низкопереды. Рост в холке обычно на 0, 1, 5 сан. меньше чем в крестце. Соответственно этому прилив крови остякской разновидности обычно понижает высокопередость кобелей промежуточных типов.
Для сук типична низкопередость. Рост в холке на 0-1 сант. меньше роста в крестце. Высокопередые суки обычно имеют кобелиный склад.
За последние 20 лет наблюдается у уральских лаек промежуточных типов удлинение колодки на 1-6 сант. больше роста в холке, что объясняется прилитием крови лаек остякской разновидности.
Стандарт разработан для кобелей в возрасте не менее 2 лет и сук уже щенившихся.

Общий вид.
Зверовидный с богатой сухой мускулатурой, мощный, складный и легкий, с прочным костяком во всех частях тела.
Взгляд быстрый, открытый, умный.
Движения свободные, смелые, энергичные и легкие.
Пороки:
1. Тонкая, слабая кость
2. Слишком нежная сложка
3. Грубая, тяжелая сложка
4. Вялые, связанные, не свободные движения

Псовина.
Грубая, совершенно прямая, средней длины (4-6,5 сан.) густая, с обильным мягким подшер-стком.
На шее, начиная от холки, самый длинный жесткий волос, образующий гриву — муфту, окан-чивающуюся у головы отчесами (бакенбардами) и спускающуюся до плеч в виде неполного хомута. На голове и ногах короткая, гладкая, шелковистая. Хвост волчий, пушистый, без подвеса из длинных волос.
Пороки:
1. Волнистость псовины.
2. Слитком длинная псовина.
3. Слишком короткая псовина.
4. Мягкая псовина.
Недостаток:
1. Слабо выраженные загривины и отчесы.
2. Хвост, одетый в подвесе более длинным волосом.

Окрас.
Черно-пегий, серо-пегий серый: черно-серый, буро-серый, рыже-серый, светло-серый, бусый, черный в подпалах и белый.
Серый всех оттенков темнее на хребте и светлее к ногам. Нижняя сторона хвоста всегда светлее.
Серый окрас отнюдь не типичнее других и введен в моду любителями, т. к. придает лайке еще более зверовидный, волчий вид, что безусловно оригинально и красиво.
Пороки:
1. Рыжий, рыже-пегий, кофейный и кофейно-пегий окрасы.

Голова.
Зверовидная сухая, сверху треугольной формы с хорошо развитым черепом и острым удлиненным щипцом. Лоб широкий и умеренно плоский, разделенный на две половины ясной бороздкой с небольшим гребнем посредине, проходящей от четко выраженного затылочного бугра между глаз к щипцу. Надбровные дуги выражены ясно, определяя вместе со лбом не резкий перелом к щипцу (голова почти без перелома свойственна волку, и такую голову имели лайки старо-карельского типа). Просторный череп не кажется широким из-за высокопоставленных ушей. Щипец сухой, заостренный у клыков. Губы верхней и нижней челюсти плотно сжатые, тонкие без брылястости и складов. Нижняя челюсть, благодаря выдающемуся вперед чутью, кажется короче верхней. Длина головы от затылочного бугра до внутреннего угла глазниц больше щипца у кобелей на 2, у сук на 3 сант. Окружность щипца впереди глаз не должна быть больше длины головы, скулы в большей или в меньшей степени ясно выражены.
В указанной таблице стандартных размеров: щипец чем длиннее и суше, тем типичнее. Окружность головы чем больше, тем лучше. Если ширина между ушей на голове, у основания их меньше стандартных размеров, то обычно указывает на исключительно высокий постанов ушей и недостатком служить не может.
Примечание: У лаек старше 8 лет иногда образуются складки в углах рта, и щипец несколько грубее. Это обстоятельство необходимо учитывать.
Пороки:
1. Сырая, грубая голова, щипцом в нечистых линиях.
2. Голова грубо нарушающая взаимоотношение статей, установленное стандартом в соответствии с ростом и полом лайки.
Недостатки:
Значительная прилобистость.

Нос.
Слизистая оболочка влажная, с отчетливыми клетками, хорошо пигментированная, черного цвета. Кофейный окрас чутья допустим только у белых лаек. Ноздри не очень большие, откры-тые, подвижные, с разрезами у основания и с боков.
Пороки:
1. Горбоносость.
2. Пестрое чутье.

Зубы.
Правильно расставленные с острыми сильными клыками.
Пороки:
Зубы кривые, недоразвитие, косопоставленные неровно расставленные.
Недостаток:
Зубы больные.

Уши.
Хрящеватые, высоко-поставленные, заостренные к вершине шириной в основании, 6-8 сант. очень подвижные, одетые снаружи коротким шелковистым волосом, а внутри более длинным мягким волосом. Края ушей обычно темнее.
Недостатки:
1. Закругленное в вершине ухо.
2. Ухо короче и длиннее указанных стандартных размеров по внутренней кромке уха.
3. Уши более широко расставлены.
Пороки:
1. Вялые не энергичные уши.
2. Уши хотя и правильно расставленные, но ослабленные в вершине.

Глаза.
Средней величины, с невыпуклой роговиной с быстрым взглядом, смышленные, живые или спокойные, в прямом, но лучше в косом рачрезе темно-карие, очень редко желто-зеленые.
Недостатки:
1. Подопрелые глаза с веками не темного, а телесного цвета.
2. Отвислые веки.
Пороки:
1. Свиной глаз: маленькие, прищуренные, глу. боко-сидящие глаза.
2. Светлый глаз: глаза белесоватые и светло-желтою цвета.

Шея.
Средней длины, мускулистая, округлая, хорошо развитая.
Пороки:
1. Слишком короткая и широкая.
2. Длинная и узкая.
3. Слабо-развитая-хилая.

Колодка.

Общий вид:
Мощная, но не тяжелая, не грубая, с умеренно короткой спиной, короткой или средней длины широкой поясницей, с сильным, длинным, и широким, прямым или слегка покатым крупом, с умеренно крупными ребрами несколько сдавленными у локотков; не короче роста в холке и не длиннее его более чем на 4 сайт., колодка может быть только у низкопередых лаек остякского типа или с превалированием крови этих лаек в смешанном типе, при других типичных особенностях лаек остякской разновидности. У щенившихся сук при взгляде сверху зад обычно шире переда, у кобелей, большею частью наоборот. Суки обычно более растянуты, но не свыше указанных стандартных размеров.
Пороки:
1. Колодка грубая, тяжелая.
2. Колодка излишне растянутая.

Спина.
Умеренно короткая, прямая, сильная, с хорошо развитой холкой. У низкопередых собак с большим приливом крови лаек остякской разновидности, при удлиненной колодке и мощной холке бывают «переслежены», которые при сильной спине, ставить в порок нельзя.
У сук холка развита слабее. У многократно-ценившихся сук спина иногда провисает.
Пороки:
1. Спина провислая.
2. Спина слабая.

Поясница.
Короткая или средней длины, широкая, мускулистая, сильная.

Крестец-круп.
Прямой или слегка покатый отнюдь не вислозадый, длинный, широкий, слегка выпуклый, сильный.
Порок:
Вислозадость.

Грудь.
Поместительная для легких: глубокая в подпруге, т. е. по линии от холки до нижнего уровня груди у локотков и широкая. Окружность груди в подпруге у кобелей должна быть больше роста в холке на 11-12,5 сант. (больше лучше), у сук и 9 сант.
Ребра широкие, тесно прилегающие друг к другу, несколько удлиненные к заду от хребта выпукло выгнутые, несколько сжатые с боков у локотков, спущенные до них.
Грудная кость у основания шеи высокая, находится в одной плоскости с плечевыми выступами и округло и плавно переходит в линию живота.
Пороки:
1. Грудь слишком широкая спереди, с широким расстановом передних ног.
2. Впалая, недоразвитая грудь.
3. Грудь не сдавленная у локотков.
4. Грудная кость резко выступающая острым углом дальше плечевых выступов.

Брюхо.
С постепенным не резким подрывом от грудной клетки к пояснице, с подтянутыми пахами.
Пороки:
1. Отвислое брюхо без подрыва.
2. Распущенный пах.

Ноги.

Общий вид:
Крепкие, мускулистые, сухие. Умеренно длинное косое плечо и длинная лопатка. Мускулатура плеча не массивная, сухая. Умеренной длины локти должны быть параллельны оси тела. Предплечье прямое, с сухой мускулатурой.
Задние ноги с хорошо развитыми, выступающими мышцами на ляжках, с умеренно длинным несколько косо-поставленным бедром, слегка развернутым наружу коленом, с длинной значительно наклоненной голенью. Длина передних ног от пола до локтя должна быть равна половине роста, в холке, при чем лайка должна стоять при сравнительно короткой колодке, покрывая ногами несколько большее пространство, выставляя пазанки задних ног дальше обреза колодки.
Пороки:
1. Ноги слишком длинные,
2. Ноги слишком короткие.

Передние ноги:

Плечи:
Плечи умеренно длинные, косо поставленные возможно ближе к вертикальной плоскости, одетые сухой хорошо развитой мускулатурой. Близко сходящие в холке, лопатки плотно прилегают к телу. Плечевые выступы находятся в одной вертикальной плоскости с грудной костью, локти в одной отвесной линии с холкой, не прижаты и не развернуты наружу.
Пороки:
1. Тяжелые, перегруженные мускулатурой плечи-
2. Прямое плечо.
3. Слишком длинная плечевая кость, локти выходят дальше отвесной линии от холки.
4. Слишком короткая плечевая кость — локти не доходят до указанной линии.
5. Локти слишком прижатые внутрь.
6. Локти вывернутые наружу

Предплечье (Локтевая лучевая кость).
Прямое, на одной линии с холкой, сжатое с боков, не слишком массивное, с отчетливо выделяющимся сухожильем.
Пороки:
1. Искривленное предплечье, с утолщениями от рахита.
2. Слишком грубое, сырое предплечье.
3. Бедное костью предплечье.

Запястье.
Сочленение предплечья с бабкой должно быть прочное, пружинистое и не должно выдаваться вперед.
Пороки:
1. Ослабленное соединение предплечья с бабкой.
2. «Козинец» выдающееся вперед соединение, при чем бабка наклонена вперед.

Бабка.
Пружинистая, не длинная, крепкая, поставленная не в одной линии с предплечьем, а с умеренным наклоном от пальцев к запястью.
Пороки:
1. Грубая, толстая и короткая бабка.
2. Прямая отвесная бобка.
3. «Размет» бабки с лапами, вывернутыми наружу.
4. Бабки с лапами завернуты внутрь.
б. «Подлыжеватость»: слишком наклонные бабки назад.

Лапы.
В зависимости от района, где лайка выросла и работает, лапы могут быть овально-продолго-ватыми, русачьими или круглыми — кошачьими. Пальцы с крепким когтями должны быть собраны вместе в комок и направлены вперед. Подошвы черного цвета, твердые, не мясистые, хорошо опушенные.
Пороки:
Лапы с распущенными пальцами.
Недостаток:
Прибылые пальцы.

Задние ноги.

Бедро (бедренная кость) и ляжки.
Длинное с слегка развернутым наружу коленом, одетое развитыми, отчетливо выступающими мускулами.

Голень (бол. и мал. берцовые кости).
Длинная, косо поставленная.
Пороки:
1. Прямозадость: задние ноги вопрямь потому, что голени имеют малый наклон.

Скакательный сустав.
С отчетливо-выступающей пяточной костью несколько сдавленный с боков.
Пороки:
1. «Коровина» — пятки задних ног сближены, а лапы развернуты наружу.
2. «Косолапость» — пятки расставлены, а лапы вывернуты внутрь

Пазанки (плюсна).
Короткие, поставленные с очень малым наклоном назад
Пороки:
1. Пазанки «поползли вперед», т.е. слишком наклонны назад.

Хвост.
В очень крутом энергичном кольце, в умеренно загнутом кольце или закинут на спину серпом, но во всех видах он должен быть энергичным и одет пушистой псовиной без подвесов. Хвост не длинный, а короткий, в опущенном виде последний позвонок хвоста не должен доходить до скакательных суставов 3-6 сант. Следует иметь ввиду, что много раз щенившиеся суки значительно теряют энергию хвоста и к старости часто держат его распущенным.
Порок:
1. Не типично одетый хвост очень длинным подвесом,
2. Вялый не энергичный хвост.
3. Длинный хвост — длиннее скакательных суставов.
Недостаток:
1. Одетый с небольшим подвесом (не валиком), что указывает на прилив крови самоедских или вогульских оленегонных собак.
2. Хвост уходящий последним позвонком до скакательного сустава

Заключение.
В качестве вспомогательного метода при оценке породных признаков лаек считаю очень полезным производить некоторые кинометрические измерения для выяснения соотношения частей экстерьера, в зависимости от роста и пола лайки,
Измерения эти помогут избежать невольных ошибок благодаря меняющемуся освещению, игре света и тени, разным темпераментам собак и другим случайным причинам.
Помимо этого они дадут нам целый статистический кинометрический материал, который возможно будет использовать в интересах собаководства.
Делать несколько десятков измерений, которые требуются наукой, у лаек совершенно невоз-можно, т.к. они очень впечатлительны, нередко дики и злобны и судья рискует быть искусанным.
Затем измерять всех собак нет надобности, следует лишь возможно тщательно измерить лаек, намечаемых в производители, могущих пройти на выставке не ниже большой серебряной медали и зарекомендовавших себя хорошими работниками в лесу, безупречных в частях организма, наиболее важных для практический работы.
Обмеры необходимо делать после оценки общего вида лайки при экспертизе рабочих и эстетических признаков.
Необходимо обмерять:
1. Рост — от пола до высшей точки холки.
2. Высоту зада: от пола до высшей точки крестца у маслаков.
3. Длину колодки: от плечевого выступа до седалищного бугра.
4. Окружность груди в подпруге.
5. Глубину груди в подпруге у локотков.
6. Длину головы от конца чутья до соколка.
7. Длину щипца от внутреннего угла глаза до конца чутья.
8. Окружность головы спереди ушей.
9. Окружность щипца у глаз.
10. Длину уха по внутреннему его краю.
11. Длину передней ноги от пола до локтевого сустава.
12. Длину хвоста следует прикидывать грубо до скакательного сустава и возможно быстро, так как лайки не дают измерять его.
Ширину головы между ушей, между концами их и ширину ушей у основания их лучше не измерять, хотя обмеры эти очень интересны. Точных обмеров не сделать, ввиду того, что лайки при попытке измерить прижимают уши.
Само собой разумеется, что все производители должны быть взяты на учет с занесением в особую книгу: пола, возраста, владельца, адреса его, окраса, общей характеристики с точки зре-ния экстерьера и рабочих качеств и данных по сделанным обмерам.
Лиц, командируемых на выводки нужно снабдить штангельциркулем с одной возможно точно пригнанной скользящей рейкой, а другой основной неподвижной на шарнире. Длина штанги, разделенной на сантиметры 80 сант., реек 40 сант.
Эти штангельциркуля нужно заказать, т.к. в продаже их не имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Губанов сказал:

1868270340_.thumb.jpg.7dc54286536fef42a556a26a9d9d97e1.jpgМожно посмотреть где и кто его назвал эталоном Уральского типа. Я имею ввиду печатный источник тех лет когда жил Грозный.

Широкий лоб, просматривается борозда, надбровные дуги и скула. Точно не Мансийского и не Хантыйского типа.

Стоп! Стоп! ведь именно так Крестников и описывал голову Мансийской лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе Утро! Это уже диалог. Правильно говорить голосом документов а не мантр.

В 1925 году в Москве прошел первый Всесоюзный сьезд кинологов. Стандарт и другие вопросы рассматривались специальной комиссией. Принимая во внимание тот факт что за последние десятилетия вследствии неумелого подбора производителей, смешении лаек с другими чуждыми породами собак,  создание для них точного стандарта не представляется возможным, к составлению стандарта лаек не приступать.

Как мы видим из выводов комиссии. Крестников не мог видеть Мансиийких собак. Скорее всего он описал тех собак которые более всего встречались. 

Ширишинский-Шихматов не только видел Мансийских лаек у него в Тверской области был питомник. После себя  он оставил  описание и даже фото. 

Есть обще принятое заблуждение, поддерживаемое несколько десятилетий о том что стандарт Уральской лайки Крестникова Ф.Ф. есть прообраз стандарта современной Западносибирской лайки. Сравнив стандарт Уральской лайки и Западносибирской можно сделать вывод, что у них нет ни чего общего, даже наоборот. А вот стандарт УЛ в полне приемлем для РЕЛ. 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя первая лайка. Хрен и зна, какого типу.😁

IMG_20200829_081724.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Инбридинг на Таежного 2-3,4. Валентин Иванович, опешите пожалуйста его вид по памяти. 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Губанов сказал:

Интересно как можно почти 100 лет не замечать такие явные ляпы. Или все таки не ляпы а Уральская лайка не что иное как  РЕЛ. А ЗСЛ это совершенно другая порода.

Соболь.jpg

Прошу понять невежду,но напрашивается сам собой вопрос... А как можно не замечать"100" лет вообще? 99 лет назад сразу стали по-другому на собак смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...