Перейти к содержанию
Губанов

Западносибирская лайка - внутрипородные типы.

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Губанов сказал:

Круто! Инбридинг на Таежного 2-3,4. Валентин Иванович, опешите пожалуйста его вид по памяти. 

Смутно помню. Десять лет мне было тогда. Крупный, белый с симметричными серыми пятнами. Мускулистый, можно сказать атлетизм так и пер. Голова пошире, чем у современных.Уши небольшие, поставлены пониже чем у нынешних. Помню зубы были мощнейшие, особенно клыки.

Да, и не Иваныч я. Викторыч, а лучше просто Валентин.😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот уже в наше время был кобель. Привезён от Енисейских хантов (кеты которые).

IMG_20210317_133914.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Александр_58 сказал:

Красавица, вот такой типаж мне нравится .

post-2262-1275677362_thumb.jpg

Мне тоже. Согра - Удмуртский питомник. У моего молодого кобеля в про бабках сидит по отцовской линии.

Изменено пользователем taran1_78@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Valenti сказал:

Смутно помню. Десять лет мне было тогда. Крупный, белый с симметричными серыми пятнами. Мускулистый, можно сказать атлетизм так и пер. Голова пошире, чем у современных.Уши небольшие, поставлены пониже чем у нынешних. Помню зубы были мощнейшие, особенно клыки.

Да, и не Иваныч я. Викторыч, а лучше просто Валентин.😁

Прошу прощения Валентин Викторович. В родословную глянул Бекас принадлежит Виктору Яковлевичу, я подумал ваш папа. Опечатка.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Valenti сказал:

Смутно помню. Десять лет мне было тогда. Крупный, белый с симметричными серыми пятнами. Мускулистый, можно сказать атлетизм так и пер. Голова пошире, чем у современных.Уши небольшие, поставлены пониже чем у нынешних. Помню зубы были мощнейшие, особенно клыки.

Да, и не Иваныч я. Викторыч, а лучше просто Валентин.😁

Создайте тему туда и выкладывайте. Здесь бы почистить тему... зачем то Согру разместили... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Губанов сказал:

Создайте тему туда и выкладывайте. Здесь бы почистить тему... зачем то Согру разместили... 

Чет не понял, вроде тема за тип  и экс собак. Или тема про ваших собак, которые вам нравятся?

Изменено пользователем taran1_78@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминаю для чего создавал тему!

Дорогие друзья! 

На всеобщее обозрение размещаю фото двух Западносибирских лаек, которые принадлежат к одной заводской линии, но имеют ряд существенных отличий.

Прошу всех желающих участников форума определить и детально обосновать  к какому типу или отродию относится одна и другая собака. Обе собаки мужского пола. Первый  рыжего  второй палевого окраса, рост в холке 60 см. Высокопередость выражена у обоих кобелей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто более точно и главное обоснованно даст правильный ответ, тому передам или перешлю по почте 2 литра домашнего, трехлетнего виски.

Естественно обосновать нужно с использованием документальной информации.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Губанов сказал:

Кто более точно и главное обоснованно даст правильный ответ, тому передам или перешлю по почте 2 литра домашнего, трехлетнего виски.

Естественно обосновать нужно с использованием документальной информации.  

Понятно, звезду словить надо. А я то думал за породу болеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока претендентов нет! Даже тут дано много информации, почитав можно попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю многие уже поняли на самом деле для чего была создана эта тема. Привлечь форумчан к прочтению стандартов! Прочитав опубликованные стандарты у меня естественным образом возникли противоречивые чувства и выводы которые никто не озвучивал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Valenti сказал:

А вот уже в наше время был кобель. Привезён от Енисейских хантов (кеты которые).

IMG_20210317_133914.jpg

А похожих, ранее от туда регулярно везли. Кстати, отличные работники были. Некоторые из них, свой след и породе ЛЗС в нашем регионе оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, promyslovik. сказал:

А похожих, ранее от туда регулярно везли. Кстати, отличные работники были. Некоторые из них, свой след и породе ЛЗС в нашем регионе оставили.

Вот в этом то и беда наших собак. Пока как они опять не вернемся к жесткому отбору, собак не будет реально рабочих. Всем путевки в жизнь даем. А особенно бездарям. Щас главное повязать, про рекламировать и продать по быстрей. Вот цель и задача. все в деньги превратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, CeMeH сказал:

 

 

Разрешите задать Вам вопрос,как к корифеям ЛЗС...

Нет ли нужды в ЛЗС,зафиксировать новый внутрипородный тип?

 

Пород, без внутрипородных типов не бывает. Но тип, величина не постоянная, со временем они ассимилируются основным поголовьем, на их основе, или от слияния различных типов возникают новые. Если с каким либо типом, вести племенную работу обособленно, то можно получить новую породу. Кстати, большинство пород собак, именно таким образом и получена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, promyslovik. сказал:

Пород, без внутрипородных типов не бывает. Но тип, величина не постоянная, со временем они ассимилируются основным поголовьем, на их основе, или от слияния различных типов возникают новые. Если с каким либо типом, вести племенную работу обособленно, то можно получить новую породу. Кстати, большинство пород собак, именно таким образом и получена.

Благодарю за пояснение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Губанов сказал:

Я думаю многие уже поняли на самом деле для чего была создана эта тема. Привлечь форумчан к прочтению стандартов! Прочитав опубликованные стандарты у меня естественным образом возникли противоречивые чувства и выводы которые никто не озвучивал.  

Во блин!!! Облом и развод!!! Я эти стандарты читал еще до того, как Константин их в своей монографии выложил, спрашивается на фига я здесь распинался? 🤣

А если серьезно, то противоречивые чувства, особенно у тех, кто был знаком хоть немного, с историей ведения породы ЛЗС, возникли довольно давно. Например, каким образом, а главное с какой целью, в породу попали такие производители как Ханэулэ Ушаковой, Дюмнар 26 Волкова и тп. А уж с созданием базы лаек Тарасюком В.А., противоречивые чувства возникли очень у многих, а не только у тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Губанов сказал:

Напоминаю для чего создавал тему!

Дорогие друзья! 

На всеобщее обозрение размещаю фото двух Западносибирских лаек, которые принадлежат к одной заводской линии, но имеют ряд существенных отличий.

 

Ну уж коли пошла такая пьянка, вставлю и я свои пять копеек. Предлагаю бутылку 0,7 Hennessy ( ну нет у меня вискаря домашнего), тому кто сможет обосновать, каким образом эти 2 кобеля могут принадлежать к одной заводской линии и к какой (кличка и № основного производителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порода характеризуется как константностью так и пластичностью .Нет ни чего удивительного что за 50, а тем более за 100лет произошли такие изменения.

Именно благодаря этой пластичности лайка и существует.

Изменено пользователем evgenk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, promyslovik. сказал:

Ну уж коли пошла такая пьянка, вставлю и я свои пять копеек. Предлагаю бутылку 0,7 Hennessy ( ну нет у меня вискаря домашнего), тому кто сможет обосновать, каким образом эти 2 кобеля могут принадлежать к одной заводской линии и к какой (кличка и № основного производителя).

Линия характеризуется однотипностью.Если с домашним вискарем есть Надежда, то Hennessy ни кому не видать.

 

Изменено пользователем evgenk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, promyslovik. сказал:

Во блин!!! Облом и развод!!! Я эти стандарты читал еще до того, как Константин их в своей монографии выложил, спрашивается на фига я здесь распинался? 🤣

 

Так я про это же. Читать читали все а сопоставить что Уральская лайка антипод Западносибирской не заметили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, promyslovik. сказал:

Ну уж коли пошла такая пьянка, вставлю и я свои пять копеек. Предлагаю бутылку 0,7 Hennessy ( ну нет у меня вискаря домашнего), тому кто сможет обосновать, каким образом эти 2 кобеля могут принадлежать к одной заводской линии и к какой (кличка и № основного производителя).

Я магазинного не пью. Разобраться не сложно вот родословная Эмира https://www.laikirus.ru/Genealoglokal.php?Klichka=Север&VPKOS=нет&Vlaldelec=Губанов+В.В.&Spravka=844Ц-19%2F0026-1&RKF=нет&Poroda=lzs

Линия Алмаза Косковича. https://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=Алмаз&VPKOS=7994%2F08&Vlaldelec=Коскович+Н.Т.*&Spravka=св.+340&RKF=2643392&Poroda=lzs  В Эмире присутствует Алмаз 7994/08 Коскович Н.Т.* IV, IV, V, V - IV

Если кто забыл что такое заводская линия могу напомнить. "Заводская линия — эта однородная. качественно своеобразная- создаваемая и поддерживаемая в ряде поколений отбором и подбором в определенных условиях (с использованием инбридинга группа высокопродуктивных племенных животных, происходящих от одного родоначальника и сходная с ним по типу телосложения и продуктивности. Новая линия создается по­степенно внутри старой заводской или генеалогической линии. После выявления родоначальника новой линии в течение двух первых поколений применяется инбридинг на его выдающихся предков, т. е. ведется отбор внутри старой линии." 

 У Дара родословная похожа отец у них один. Но все же другая, там  инбридинг также на Алмаза, но кроме еще на Шороха и Герду Губанова С.В. 

Продуктивность животных в нашем случае- это определенная работа по крупному зверю,  в маем случае при видении заводской линии выбраковывались трусы и собаки без самостоятельного широкого поиска.

В базе нет фото матери Эмира. 

Нора.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получилось что линия Алмаза вышла из линии Чука Савицкого. 

Грич, Гроза, Варька. Присутствующие в родословных Севера собаки инбредные на Чука. 3-3, 2-3. https://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=ч.Чук&VPKOS=2895%2F00&Vlaldelec=Савицкий+С.М.&Spravka=нет&RKF=0002177+Р&Poroda=lzs

Его признаки до сих пор просматриваются у потомков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А думаю Василий Николаевич почистит тему. тема Которую озвучил в начале интересная, но если захломим читать не будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...