Перейти к содержанию
vint

Значимость бонитировки

Рекомендуемые сообщения

Вне всякого сомнения, Ефремов и Бродяга затронули два важных аспекта этой проблемы. Первый состоит в том, что собака, отлично работающая по утке или, к примеру, по соболю и имеющая по этим видам Д-1, не должна уступать на выставке собаке с трешкой по кабану в паре, полученной на состязаниях. То что утка или барсук не являются основными видами - вопрос времени. И то, что характерные для белки угодья отличаются от угодий, характерных для норки и хоря, все понимают, я думаю. Вторая проблема в том, что участие в выставках масштаба от областных и выше, сводится не к выявлению лучших собак, а к войне клубов: у каждого из них есть целая армия экспертов, каждый клуб проводит плановые состязания, выращивает своих чемпионов (надо же отчитываться о проделанной работе! ). Пользуясь случаем, хотел бы задать вопрос Президенту клуба "Лайка" по поводу проведенной выставки. Сколько, к примеру, приняло участия РЕЛ и ВСЛ и кому какие звания присвоены? А то мне пришлось уйти с выставки до её окончания.. Да, команды каких регионов выставляли своих собачек? (не заявляли, а именно выставляли). Ваш ответ будет всем интересен.

С уважением, М. Гонышев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мужчины,я не совсем понимаю суть вашего спора :) ,потому что в положении о выставке МООиР,написано:собаке присуждается звание Чемпион выставке при условии наличия диплома 2 степени,полученного на состязаниях.При наличии диплома 3 степени ,полученного на состязаниях,собака получает звание Кандитат в Чемпионы выставки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовя каталог к предстоящим Волгоградским Международным состязаниям лаек по зверю (п/кабан, п/медведь,п/барсук) попросил экспертов прислать свои проблемные статьи в лайководстве. Попытаюсь выложить статью председателя комиссии по подсадному медведю РЯБОВА В.А. Самобытным языком написано о проблемах, обсуждаемых в этой ветке. ( Согласие на опубликование в и-нете получено.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как достойно сохранить нашу лайку.

 

В охотничьем собаководстве за последние годы мы понесли серьёзные потери. Мы потеряли таких корифеев, как Григорьев В.В., Перельмитер И.Д., Полузадов Н.Б., Микитюк В.И., уехал из страны Целолихин В.С. Меня очень беспокоит наше лайководство. Нет в стране человека, который бы мог взять и вести наше собаководство. В первую очередь меня всегда беспокоили наши лайки. В данный момент, в это время неразберихи, наступает полный хаос. Кто на что горазд, то и вытворяет. Раньше за такие дела лишали прав заниматься собаководством и участия в каких либо мероприятиях. Сейчас стало всё безнаказанно, от этого страдают наши любимые лайки. Меня очень удивляет безразличие многих наших, не случайных, экспертов в нашем лайководстве. Гонка за количеством дипломов почти повсеместно становится главной болезнью. Если бы это была здоровая гонка — было бы прекрасно, но это просто болезнь: кто больше сможет нарисовать дипломов и получить, совсем никому не нужное и даже вредное для породы звание Чемпиона или выставить свою команду на первое место, совершенно не думая о том какой вред они приносят нашему лайководству. При этом бардаке мы не можем выявить настоящего Чемпиона. Звание Чемпиона выставки раньше было таким почётным и престижным, что к нему все стремились, на все мероприятия старались выставить свою собаку. А сейчас объявляют Чемпиона, а потомков его никто и никогда не видел. Да и дипломы, которые у него написаны, явно не заслуженные. Смотришь на эти дипломы и поражаешься, откуда появился такой вундеркинд по всем видам I степени. Особенно блещет своим разнообразием Смоленский клуб «Охота». Почти не уступает Москва, Удмуртия, Челябинск. Но только стоит посмотреть каталог, почему-то от этих собак в других областях нет таких потомков, которые имели бы такое же изобилие дипломов. Этот вирус потихоньку расползается по всей нашей стране. А ведь некоторые молодые лаечники верят им и покупаются на изобилие дипломов. Только это доходит слишком поздно, уходит уйма времени и средств.

Когда я формировал Удмуртский питомник ЗСЛ, я вывозил собак со всех областей России, собрал в питомнике самые лучшие крови. Я не брал посредственных собак, ждал годами, но вывозил самых лучших щенков. Возил лучших сук на вязку к лучшим производителям. В наших угодьях полный набор зверя, птицы, пушнины. Собакам мы выделяем уйму времени. На одного егеря приходится по 6-8 собак. Практически, каждая собака бывает в лесу через день. Егеря берут по 3-4 собаки каждый: 2-х рабочих и 2-х молодых разного возраста. Устраиваем очень много охот с собаками, без собак почти не охотимся. В самом начале создания питомника, когда он был на бюджете, я сам очень много времени уделял натаске собак. Я приходил на питомник лишь для того, чтобы поменять собак и взять продукты. В наших угодьях везде имеются избушки. До питомника, когда я работал егерем, у меня были универсальные западносибирские лайки. Они очень хорошо

работали почти по всем видам зверя. Я не знал проблем, чтобы добыть какого либо зверя с собакой. Но я не как не могу понять, откуда берутся такие собаки, которые имеют почти по всем видам дипломы I степени, и тем более не могу никак в это поверить. Я могу поспорить с кем угодно и на что угодно, что не найдёте такой собаки и тем более не сможете мне её показать, которая получила, хотя бы, по 3-м или 4-м разным видам диплом I степени. Сколько правильных элементов должна сделать собака, чтобы получить диплом I степени. В молодости у меня был западносибирский кобель с такой не лаечной кличкой Валет. Он был на столько универсальным, что не было дня, чтобы я с ним не добыл кого либо. Он тропил любой старый след, подранка медведя он находил через сутки после проливного дождя. Я часто прикидываю, если бы его расценивали, то на диплом I степени можно было бы расценить, от силы, по 2 — 3 видам. Его сын ч. Гайдук был не менее универсальным и очень рабочим кобелём. Мы его выставляли, почти, на все испытания. Он имел дипломы I степени по 3 разным видам. И это при том, что мой брат Александр почти со щенячьего возраста не выходил с ним из леса. Всё равно, у любой универсальной собаки есть «любимый» зверь, которому она отдаёт своё предпочтение. Я согласен, она может получить диплом I степени, а остальные, считаю, как максимум — II-III степени. Это подтверждает, что собака универсальная и знает этот вид. За всё время существования питомника, самой универсальной собакой считалась Согра. Она практически работала по всем видам. Ни одна охота не проходила без неё. Эта собака была настоящим Чемпионом, хотя этого высокого звания она не имела. Она одна за всю свою жизнь имела всего 5 щенков. В помёте у неё было 2 щенка, но зато в породу дала столько, что далеко не каждый Чемпион может дать, особенно сейчас наши дутые чемпионы. Лося могла найти хоть из - под земли, но диплом по лосю имела только III степени, потому что она на ходу давала голос. Выставил один раз, а больше не стал, для чего обманывать самого себя?

В отчёте Речкина по 10-й Всероссийской выставке в Твери, написано, что у Московских собак имеются дипломы даже по косуле, по которой нет даже правил испытания, дипломы I степени по норке в апреле и в это же время по утке. Кто на что горазд, чтобы приписать своей собаке дипломы. А самое обидное, когда они начинают разбираться, у них появляются защитники, или, когда многие эксперты говорят «наплевать на них, пусть пишут». А жулики этим самым, по - моему, опускают породу всё ниже и ниже. Знали бы те эксперты, кто придумал эту универсальность и для чего она нужна, перечеркнули бы, наверное, всё сразу. Раньше в зачёт шли баллы по двум видам дипломов, без всякой универсальности, звание Чемпиона решало место в ринге и главное потомки - ведь наша породная лайка тем и ценится, что в первую очередь, она должна по наследству передать свой экстерьер и рабочие качества, а так можно и дворняшку научить работать.

В Ижевске в 2002 году комиссия по лайкам с РФОС среди молодых экспертов подняли вопрос о том, чтобы убрать универсальность и прекратить этот бардак. Но Москвичи «встали на дыбы», они сказали, что ни в коем

случае этого не допустят и предложили множество вариантов, вплоть до того, чтобы оставить в зачёт до 6 видов дипломов за универсальность, тем самым оставляя жуликам возможность продолжать творить свои чёрные делишки. Конечно, среди экспертов среднего поколения есть очень порядочные, которые действительно «болеют душой» за породу, за её дальнейшее будущее. К таким людям относятся такие, как Речкин В.Д., Слепнёв С.К., Насыров Г.З.,Блаженков В.О., Трофимов В.А. Таких экспертов надо ценить и уважать. Будем надеяться, что мы поборем это беззаконие и права будут на нашей стороне. Мы снова увидим настоящих Чемпионов.

 

 

Эксперт кинолог Всероссийской категории

В.А.Рябов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с автором статьи, тем более и сам уже не раз пытался высказаться на эту тему.

 

Вот только не стал бы я делить собак на "москвичей" и "провинциалов" и не стал бы концентрировать внимание именно на том, что " ... у Московских собак имеются дипломы даже по косуле ..." . Не солидно как-то ... Ладно, футбольные фанаты - малолетки вечно всё делят на "москвАчей" и "пердяевцев", но увжаемым экспертам можно было бы и не заострять внимание на этом вопросе. Тем более, что и в Москве есть достаточно противников "коллекционирования", да и в провинции хватает "коллекционеров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как достойно сохранить нашу лайку.

 

Сейчас стало всё безнаказанно, от этого страдают наши любимые лайки. Меня очень удивляет безразличие многих наших, не случайных, экспертов в нашем лайководстве. Гонка за количеством дипломов почти повсеместно становится главной болезнью.

 

Эксперт кинолог Всероссийской категории

В.А.Рябов

 

Многие об этом знают, но не все имеют смелость сказать открыто.

Я уже публикова в этой ветке и снова повторюсь, что 61,4% Чемпионов 10-й Всероссийской приходится на собак Московского региона. Тем не менее московские эксперты утверждают, что в регионах в любой родословной встретиш собак московского разведения. Из этого, а также на мой взгляд с улучшением связей по обмену (приливу) новых кровей в регионы, в т.ч. и Московского, можно сделать вывод, что и в регионах собаки ничем не уступают "московским".

Так почему же тогда такой большой % "московских" чемпионов? Думаю, что Рябов В.А. частично ответил на этот вопрос. Но корень зла на мой взгляд лежит в отсутствии контролирующего механизма за этим всем безобразием, в т.ч. за исполнением своих ведомственных нормативных документов, порой противоречащих друг другу.

 

PS. О Рябове В.А. слышал как об одном из самых квалифицированных экспертов России и мне бы очень хотелось поработать с ним в одной комисии. Надеюсь это когда-нибудь произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже согласен с Рябовым.

Уже говорил и писал, что сейчас за дипломы и баллы многие готовы глотки друг другу перегрызть. А грязь, поливаемая ежедневно друг на друга, вообще переполнила все границы.

Ситуация понятна: образовался правовой вакуум, чем многие и воспользовались. Старые правила и порядки уже не действуют, а новые ещё не действуют.

Надеюсь, в ближайшем будущем ситуация изменится. Во всяком случае, позитивные сдвиги уже видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово у нас здесь получается.....все вокруг виноваты, а виноватых нет! А мне кажется, надо просто каждому честней подходить к делу, и обвиняя в чём либо других, смотреть в первую очередь и на себя....Дипломы....звания...видел я как в Белоруссии можно получить любое звание, включая П.Ч....ну и что? добавило то звание собакам внимания а их владельцам чести? По мне, так я на чемпионов полученных ТАМ вообще по другому стал смотреть...хоть может они и получили всё по другому и по честному но.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы хоть и живём "в лесу" чемпионов у нас нет,есть простые работяги ВЛАДЕЛЬЦЕВ которых очень трудно расшевелить.Порой рабочие собаки с хорошими кровями и вовсе без дипломов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть такая проблема. Есть лайки, хорошо работающие в лесу, отказываются работать на площадки. Особенно если попали в вольер первый раз в зрелом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мы хоть и живём "в лесу" чемпионов у нас нет,есть простые работяги ВЛАДЕЛЬЦЕВ которых очень трудно расшевелить.Порой рабочие собаки с хорошими кровями и вовсе без дипломов.

 

 

Знакомо. Отвозил щенков из-под своей суки в Тверскую, на охотничью базу. Так новые владельцы даже "Справки" не взяли. Говорят : "Зачем ? Мне нужно, что бы влесу работала да на чужих лаяла, если к дому подходят ... Ни выставки, ни Испатания мне не нужны .... "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с бонитировкой действительно надо что-то решать абсолютно согласна с предложением Василия при подсчёте бонитировки за сост .дипломы добавлять баллы как за потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знакомо. Отвозил щенков из-под своей суки в Тверскую, на охотничью базу. Так новые владельцы даже "Справки" не взяли. Говорят : "Зачем ? Мне нужно, что бы влесу работала да на чужих лаяла, если к дому подходят ... Ни выставки, ни Испатания мне не нужны .... "

Вот и получается собаки-то есть,а показать нечего,а кто показывает смотреть не на что за небольшим исключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знакомо. Отвозил щенков из-под своей суки в Тверскую, на охотничью базу. Так новые владельцы даже "Справки" не взяли. Говорят : "Зачем ? Мне нужно, что бы влесу работала да на чужих лаяла, если к дому подходят ... Ни выставки, ни Испатания мне не нужны .... "

Собаки случайно не в СТАРИЦЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, территориально это было в Кушалинском РООиР, правда в те времена ( конец 90-х - начало 2000-х ) база была арендована МГООиРом ( не путать с МООиРом ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и получается собаки-то есть,а показать нечего,а кто показывает смотреть не на что за небольшим исключением А почему Вы так решили?Вы хорошо знаете выставляемых собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Как часто Вы выставляетесь, и каковы результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 марта испытания по кабану 3 диплома второй степени и 3 диплома третьей степени из 13 номеров все собаки молодые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 марта испытания по кабану 3 диплома второй степени и 3 диплома третьей степени из 13 номеров все собаки молодые.
До недавнего момента собаками никто в плотную не занимался результат 10 ВСЕРОССИЙСКОЙ вроде колыхнул народ ,зашевелились.И руководство только поддерживает.Будем ростить своих ЧЕМПИОНОВ готовится к 11 ВСЕРОССИЙСКОЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и получается собаки-то есть,а показать нечего,а кто показывает смотреть не на что за небольшим исключением А почему Вы так решили?Вы хорошо знаете выставляемых собак?Естественно я говорю про собак которых знаю и только про тех кто выставляется имея ввиду Тверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с бонитиовкой действительно надо что-то решать абсолютно согласна с предложением что баллы при бонитировке должны начисляться как за потомство.

Решать-то следует не с бонитировкой. Решать, прежде всего, следует с нечистоплотными заводчиками и экспертами, позволяющими себе безнравственное поведение в подобных вопросах. Бонитировка с давних времён, в своём хрестоматийном, незапятнаном виде - есть одна из главных состовляющих при ведении племенной работы. Вот здесь формируют узел противоречий те люди, которые пытаются своей нечистоплотностью сделать бонитировку инструментом при реализации своих шкурных, комерческих устремлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решать-то следует не с бонитировкой. Решать, прежде всего, следует с нечистоплотными заводчиками и экспертами, позволяющими себе безнравственное поведение в подобных вопросах.

Цитата VEPSа ( Что-то с кампом, правильно цитировать не желает).

А что можем мы, эксперты самой невысокой категории решить?

Какие механизмы "возмущения" могут быть предложены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по всему, вопрос оказался насущным и некоторые механизмы уже запущены, и дают определённые результаты. На 10 Всероссийской Чемпионат присваивался лишь собаке, имеющей в своём активе дипломы, полученные на состязаниях. Ограничение хоть и не Бог-весть какое, но люди на это обратили внимание. Обратили внимание и на недостаточность данного ограничения. Читал, что на прошедшей Московской зимней для Чемпионства уже был нужен состязательный диплом не ниже второй степени. Думается, что если в других регионах возьмут подобную практику за правило, при написании Положения о проведении той, или иной выставки, то это окажет определённый положительный эффект для внесения большей объективности при бонитировочной оценки собак.

А что до возможностей "экспертов с самой низкой категорией", так дело не в категории, дело в людях. Наивно полагать, что эксперт самой низкой категории может иметь своим кругом общения лишь себе подобных. Пример - этот самый форум, в котором присутствуют и эксперты с наивысшей, Всероссийской категорией. Кроме всего прочего существует общение и вне форума: на выставках, состязаниях, собраниях, личное общении и пр.. Уже приведены примеры обсуждения данной проблемы в печатных изданиях. Процесс запущен, процесс идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с бонитиовкой действительно надо что-то решать абсолютно согласна с предложением что баллы при бонитировке должны начисляться как за потомство.

Перечитывал обсуждение в очередной раз и вот запнулся на этом посте. Наталья, я не понял сути данного высказывания. Бонитировка - это ведь комплексная оценка, при которой учитываются 1) происхождение собаки (степень полноты 4-х коленной родословной) макс. 20 баллов; 2) экстерьерная оценка собаки, макс. 40 баллов; 3) полевые качества собаки, макс. 65 баллов; 4) классные потомки, макс. 36 баллов. Что означает "начислять, как за потомство"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...