Перейти к содержанию
olaike

Крап у западносибирской лайки

Рекомендуемые сообщения

Из стандарта:

Окрас. Белый, зонарный и пегий, серый, рыжий и бурый всех оттенков. При белом окрасе допустима коричневая мочка носа.

Недостатки: крап на голове и конечностях в тон окрасу.

Пороки: черный и черный с белым (не зонарный); крап по туловищу; на голове и конечностях не в тон окрасу. Коричневый и тигровый окрасы ставят собаку вне породы.

 

Интересно узнать мнения о крапе и о том сколько пороков перечислено в стандарте с учетом знаков препинания? Один, два или пять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно узнать мнения о крапе и о том сколько пороков перечислено в стандарте с учетом знаков препинания? Один, два или пять?

Мое мнение согласно стандарту - недостаток или порок в зависимости от степени выраженности. И это не недостаток сложения, а именно породный недостаток, свидетельствующий о примеси чужеродной крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я недостаточно понятно выразился...в стандарте идет перечисление разделенное точкой с запятой, значит надо полагать что

Пороки:

1. черный и черный с белым (не зонарный);

2. крап по туловищу;

3. на голове и конечностях не в тон окрасу.

4. Коричневый и тигровый окрасы ставят собаку вне породы.

 

Как в таком случае относится к крапу по туловищу? Какая степень является достаточной, чтобы считать это пороком? Как кому хочется или уже малейшее его наличие по туловищу? Сколько должно быть крапа?

Столько или еще больше для определения его как порока?

post-269-1262878011.jpg

У собаки, которая задом на фото, также присутствует крап в области шеи...А шея у нас голова или туловище? Как относится к этому как к недостатку или пороку, с точки зрения стандарта?А как он может бить еще больше выражен при таком окрасе?

post-540-1267563579.jpg

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по стандарту, крап по туловищу в любом виде и любом количестве - порок, к нему нельзя применить степень выраженности, крап или есть или его нет. Но если идти дальше, что такое - крап? где грань крап или пятно? Точку ставит эксперт.

А шея у нас голова или туловище?
Шея - точно не голова, и хвост на туловище. Изменено пользователем TAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы одно пятно, или два - никто и не заметил бы. А уж коли возник вопрос крап ли это - так крап и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крап везде. А у той, что на шее, ещё и на морде крап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уж не знаю, что за чужеродную кровь примешали к Удмуртским собакам, но крапчатых там очень много.

Так отовсюду собирали. Видимо хорошо работала ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так отовсюду собирали. Видимо хорошо работала ;) .

Да вот тоже отзывы о работе превосходные.

dd8d3b3c42fct.jpg 39d1eac0333at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот один из моих кобелей! Имбридинг на ч.Сунара Шатуновой С.В(не я делал) возраст 2.5года, тоже крап по туловищу. НО только в зимний период и то в тон окраса.Летом как снег белый!

post-1012-1270150687_thumb.jpg

post-1012-1270150705_thumb.jpg

post-1012-1270150754_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уж не знаю, что за чужеродную кровь примешали к Удмуртским собакам, но крапчатых там очень много.

Свет, а может собак удмуртских и подмешали...к лайкам...или они сами подмешались под влиянием инстинкта размножения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос...

Оценку за крап по туловищу, как я вижу не все снижают или все не снижают, значит эти собаки вяжутся дальше и получают свои причитающиеся отлично, элиту и прочие блага породности...Тренироваться в снижении оценки будем на наших собаках, у которых также крап пойдет по телу или на каких-то других? А они ведь рождаются от уже крапчатых с оценками отлично, в вязках одобренных кинологом и плем. сектором... Может стоит рассмотреть вопрос об изменении стандарта...Тигровый и кофейный сделать недостатком, а остальное убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то заморачивался давно над понятием, что такое "крап". Конретно применительно к сабакам не нашел. А вот исходя из словарей Ефремовой и Даля можно примерно сказать так: Крапины отличного от основного цвета на чем-л. как часть окраски. Далее идут: мелкие редкие капли и мелкие брызги.

Исходя из этого необходимо отличать пятно от крапа.

Что касается применительно к собакам, то необходимо выработать четкое понятие/, которое будет использовано экспертами одинаково на всех рингах, а не так как кто либо сам понимает что такое "крап".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мед - он или есть, или его нет."/Винни-Пух/

"Крап по туловищу - порок"/Стандарт западносибирской лайки/

"Крап на лапах - недостаток"/Стандарт западносибирской лайки/

 

Если вспомнить, что собаки линяют начиная от хвоста, а рыбка гниет с головы, можно полагать, что крап переходящий от лап уже и на тело, говорит о том, что предел здравого смысла перешагнули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вспомнить, что собаки линяют начиная от хвоста, а рыбка гниет с головы, можно полагать, что крап переходящий от лап уже и на тело, говорит о том, что предел здравого смысла перешагнули...

А мои почему-то всегда линяют с морды и ног...

 

А теперь по теме. Даже если выбраковать всех собак, имеющих крап где бы то ни было, мы от крапа не избавимся. Где проявляется крап? Крап проявляется на белом фоне. Чем меньше белых отметин, тем меньше крапа. У собак сплошного окраса его вообще нет. Но это не значит, что его нет генетически. Не хотите получить крап по туловищу - не берите щенка с белой спиной.

Я вообще не склонна пороть горячку по поводу крапа и не считаю, что наличие крапа у лайки говорит о ее не чистопородности. Если упоминание о крапе есть в стандарте, значит он был уже в самом начале формирования пород лаек. При чем же здесь "примеси"?

Крап не влияет ни на здоровье, ни на рабочие способности собаки. В породах накопилось так много серьезных проблем! Стоит ли браковать собак за один только крап?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит ли браковать собак за один только крап?

Действительно, стоит ли. Может это даже и красиво - лайка с окрасом английского сеттера. Получить не долго, избавиться сложно.

0ba6639a94f1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни с кем не хочу спорить...просто, посмотрите внимательно на фотографию ТАЁЖНОГО....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю белых собак ,как то мы это уже обсуждали. Сейчас кроме этого кобеля есть белая сука ,она на фото тоже есть ,так вот у нее только крап по одному уху есть небольшой ,очень много получал и раздавал белых щенков ,ни у кого ни малейшего признака по сей день .А вот кобель привозной, в зимний период к сожалению становиться леопёрдом! Летом ни один эксперт ни на одной выставке даже и не узнает. Но я стараюсь этого не скрывать,что тут теперь поделаешь. Будем дальше смотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не стоит браковать, ведь эти собаки принадлежат нам...и по другим не стоит, потом как-нибудь сразу от всего избавимся. Как ни странно крап имеет конкретное территориальное обитание, в других местностях его так не запустили. По нему сейчас легко определить откуда собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно не стоит браковать, ведь эти собаки принадлежат нам...и по другим не стоит, потом как-нибудь сразу от всего избавимся. Как ни странно крап имеет конкретное территориальное обитание, в других местностях его так не запустили. По нему сейчас легко определить откуда собака.

Вот и получается, что в крапе у собак виноват человеческий фактор. Браковать надо, а не дальше смотреть. Будем заниматься попустительством, так и будем на месте топтаться и гнать в породу заведомый брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мою" не надо! И собак моего друга не надо! Они же работают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще не склонна пороть горячку по поводу крапа и не считаю, что наличие крапа у лайки говорит о ее не чистопородности. Стоит ли браковать собак за один только крап?

Да нет конечно не стоит, вот только удивляюсь, почему фины выбраковывают собак с белыми отметинами? Или в этом вопросе они не указ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу белой спины...А вот как у потомков с белыми спинами и ногами от Амбы Шиндарова, они имеют крап? Судя по фото нет., значит дело не в спинах, а в работе конкретных селекционеров выведших лаек с крапом...Человеческих фактор общее понятие, всегда есть люди принимающие решения...Эксперты, кинологи, заводчики...

А вот интересно у кого генетически или фактически присутствовал крап? Если исходить из региональной болезни, значит надо полагать, что какой-то недавний чемпион этот недостаток-порок передал в массовом количестве...А кто у нас там вязался в больших количествах в последние годы? Может кто из экспертов подскажет? Вариантов не так уж и много...Не с Кирова пришла болезнь случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда зачем разные оценки экстерьера: или отлично или вне породы? Так? Ведь помимо крапа есть еще и недостатки по голове, конечностям и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...