Перейти к содержанию
olaike

Крап у западносибирской лайки

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда зачем разные оценки экстерьера: или отлично или вне породы? Так? Ведь помимо крапа есть еще и недостатки по голове, конечностям и тд.

Кто же даст своих собак на "растерзание", они же работают. Поэтому и придумали разные оценки экстерьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как-то получается, то мы не хотим иметь диванных красавцев, а теперь мы не хотим иметь рабочих собак... На два стула-то одной попой трудно сесть... Везде нужно искать компромис. На мой взгляд крап (в пределах стандарта)-это косметический недостаток, он не мешает собаке в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно как-то получается, то мы не хотим иметь диванных красавцев, а теперь мы не хотим иметь рабочих собак... На два стула-то одной попой трудно сесть... Везде нужно искать компромис. На мой взгляд крап (в пределах стандарта)-это косметический недостаток, он не мешает собаке в работе.

Лично я хочу иметь радующую глаз, дома и на охоте, красивую и грациозную рабочую собаку. Кому не мешают косметические недостатки может заводить коричневую лайку, видел такую, прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет конечно не стоит, вот только удивляюсь, почему фины выбраковывают собак с белыми отметинами? Или в этом вопросе они не указ?

А кто сказал, что они их выбраковывают?

Нам много чего о финских требованиях и предпочтениях говорили, а все оказывается не совсем так, а порой и совсем не так.

Финны собак с белыми отметинами не выбраковывают. Просто, если размер пятна превышает установленные (в Финляндии) пределы, то собака не может претендовать на определенные выставочные титулы.

Одно могу сказать совершенно определенно: финны никому ничего не навязывают. Они уважают право других кинологических организаций (за пределами Финляндии) на свое видение породы. именно поэтому собак на ринге расставляла я, а не финский эксперт, как многим хотелось бы думать.

Доказательством такой позиции финнов может служить и то, что наши собаки с белыми пятнами на международных выставках, проходящих не в Финляндии, получают титулы.

Не нравится крап - не берите и не вяжите крапчатых собак. Многие наши беды происходят от того, что все (или почти все) вместо того, чтобы навести порядок у себя, стремятся командовать другими, выискивая к чему бы привязаться.

Не так давно мне довелось судить по вольерному кабану пару ЗСЛ. Сука была очень крапчатая, да еще и голая после щенков (в общем страшная). Сработали на I степень, жестко и настырно, сняли с трудом. И я знаю, что сколько бы этим мужикам не говорили, что крап это плохо, они будут вязать эту суку и охотиться с ее щенками. И Москва им не указ. И на выставку приведут, и на испытания, потому что, как ни странно, продолжают блюсти порядок, что породистая лайка должна получить оценку экстерьера и полевой диплом.

А если еще вспомнить, что по Положению о ведении племенной работы у нас к племенным относятся собаки с оценкой экстерьера не ниже "хорошо" (а куда уж ниже?!), то все наши мнения-рассуждения вообще не имеют никакого значения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это и есть работа эксперта не доводить ситуацию, когда мужикам все равно крапчатая ли, вислоухая ли, с документами или без лайка. А видя такое отношение к породе становится понятно откуда крап и отсутсвие остального. Если бы речь шла об изолированном регионе то разговора не возникало бы, а мы говорим о породе. Не о собаках для охоты, а о породе. Не новой породе, вроде приморской лайки, а о породе с имеющимися традициями и историей, пусть и небольшой. Крапа там не было, а были великолепные западносибирские лайки. А рабочих собак мы и без кинологической мешуры можем разводить, породных стало мало им надо помочь стать такими, какими они уже были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
По поводу белой спины...А вот как у потомков с белыми спинами и ногами от Амбы Шиндарова, они имеют крап? Судя по фото нет., значит дело не в спинах, а в работе конкретных селекционеров выведших лаек с крапом...Человеческих фактор общее понятие, всегда есть люди принимающие решения...Эксперты, кинологи, заводчики...

А вот интересно у кого генетически или фактически присутствовал крап? Если исходить из региональной болезни, значит надо полагать, что какой-то недавний чемпион этот недостаток-порок передал в массовом количестве...А кто у нас там вязался в больших количествах в последние годы? Может кто из экспертов подскажет? Вариантов не так уж и много...Не с Кирова пришла болезнь случайно?

Есть там крап небольшой, у моего был.(от Амбы прямой потомок)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно как-то получается, то мы не хотим иметь диванных красавцев, а теперь мы не хотим иметь рабочих собак... На два стула-то одной попой трудно сесть... Везде нужно искать компромис. На мой взгляд крап (в пределах стандарта)-это косметический недостаток, он не мешает собаке в работе.

Убирается просто! Перед выставкой, крапины смазать перекисью водорода! :drinks: Был такой случай, я о нем писал. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не выраженный половой диморфизм.

Злобность или трусость.

Проблемы с анатомией.

 

Может начать все же нужно с этого?

 

И это можно обсудить, но тема то про крап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если собака не дай бог п.ч., вопросы с уточнением недостатков в экстерьере воспринимаются, как оскорбление.
Эта манерность меня больше всего раздрожает. Я вот знаю недостатки своего кобеля и открыто, без всякого фальша могу сказать, что в нем не так, даже без описания эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот знаю недостатки своего кобеля и открыто, без всякого фальша могу сказать, что в нем не так, даже без описания эксперта.

 

До той поры пока нет титулов и коммерческих предложений.

Дай-то Бог останемся при своих принципах, но пути неисповедимы.

Трудно высказываться о недостатках своей собаки, когда видишь, что владельцы худших чем твоя собака своих превозносят (по экстерьеру если он есть, если его нет - то по работе).

Приходится врать на планку выше, чтобы восстановить справедливость. В итоге все собаки - супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трудно высказываться о недостатках своей собаки, когда видишь, что владельцы худших чем твоя собака своих превозносят (по экстерьеру если он есть, если его нет - то по работе).

Приходится врать на планку выше, чтобы восстановить справедливость. В итоге все собаки - супер.

Главное чтоб мы с вами не велись на эти уловки :) , а сами оставались честными заводчиками:D

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обсуждать можно все что угодно, было бы время и толк. Ну что толку обсуждать, например, цвет ногтей, если парализованы конечности?

Мое мнение, что начинать нужно с проблем более важных,которые приносят гораздо больший вред.

Верно подмечено насчет паралича, но все же считаю, у кинологов есть возможность обращать внимание одновременно на недостатки и пороки, в том числе и на крап. Крап, даже как недостаток, в глаза брасается, а в соседней теме, о выставке в Удмуртии, даже очень бросается. Если рассматривать отдельную собаку с крапом, то вроде бы ничего особенного, а если с крапом большинство собак региона, то наверно стоит к этому отнестить более серьезно.

Так, что все можно и нужно делать параллельно, а здесь если тема про крап, о ней и говорят.

Конечно, хорошо бы, фиксировать недостатки собак в базе, но как это наладить. Ведь не будет премоляров, собака получит отлично, и даже пройдет первой в ринге на многих выставках, в том числе выставках высоких рангов. А кроме оценочного листа недостатки нигде на отражаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще не удивлюсь если для улучшения экстерьера владельцы будут обращаться к пластическому хириргу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну есть крап в определенных регионах. Все об этом знают. ...Жестко отбраковать собак с крапом не реально. Ну что еще об этом говорить?
В принципе правильно, можно сказать тема изжила, можно бы автору подвести итог и ... создать новую. :)
На мой взгляд, остается только: правдивая информация от экспертов об экстерьере собак и отображение этой информации в свободном доступе.
Но экстерьер же не скрыть, что видит эксперт, то и не эксперт увидит. Если только вязки заочно планировать, тогда другое дело. Я сторонник очного подбора. А вот предков кандидата конечно не всегда можно посмотреть, а это бывает важно. Здесь можно и порассуждать, как зафиксировать и недостатки так и обязательно достоинства, что тоже не маловажно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вообще не удивлюсь если для улучшения экстерьера владельцы будут обращаться к пластическому хириргу

Правилами запрещено!!! :D :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я лично, очень бы желала, чтоб в базе (Тарасюка, или подобных) в разделе "экстерьер" открывался бы подраздел с детальным описанием недостатков собаки. Сейчас любая оценка эксперта с выставки может означать чего угодно.

Светлана, если Вы внимательно следите за темами, то читали, что в базе тот сервис есть. Наберите в восточниках номер 1574/04 или 1578/04 и смотрите описания экстерьера на соответствующих выставках. Усилиями Татьяны Викторовны добавлено более 300 описаний.

Но тут два момента. Первое нужна информация, второе и главное. У нас в охотничьем собаководстве принято сравнительное описание. Почитайте отчеты. … эта собака проиграла предыдущей … В данном же случае нужно детальное описание самой собаки.

Кстати могу вставлять и описания работ на полевых. Но где они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в охотничьем собаководстве принято сравнительное описание. Почитайте отчеты. … эта собака проиграла предыдущей …
Это верно,но кто то должен быть первым, кто то вторым, и бывают ринги, где в головке несколько собак, из которых любую можно первой поставить. Кроме того идеальных нет, так что стоит ли обращать внимание на такие недостатки, и вписывать их в историю. С другой стороны встречаются лидеры рингов, высокопородные, блесткие, но на верхнем пределе, или неполнозубые, что стоит отмечать.
я вообще не удивлюсь если для улучшения экстерьера владельцы будут обращаться к пластическому хириргу
И я не удивлюсь, от декоративных и служебных пород идут же хитрости в плане, светлый нос - под кварц, крап - под перекись, что даже в данное теме освещалось.

Даже был случай, правда давненько и не с лайкой, на выставке в младшей группе был обнаружен односторонний крипторх. Владелец был конечно удивлен, распросив экспертов о крипторхизме и его определении, с ринга ушел. Через год, этот же кобель был на другой выставке, уже в средней возрастной группе, где при проверке на крипторхизм у него было обнаружено 3 (три) ... Выяснилось, что после первой выставки владелец, не долго думая отвел кобеля к хирургу, который и вживил ему инплантант, а потом видимо и второе опустилось. В наличии же кобель оказался далеко, далеко не крипторх, можно сказать даже с запасом. Вот такие дела. Жалко смайлик что тото заел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже был случай, правда давненько и не с лайкой, на выставке в младшей группе был обнаружен односторонний крипторх. Владелец был конечно удивлен, распросив экспертов о крипторхизме и его определении, с ринга ушел. Через год, этот же кобель был на другой выставке, уже в средней возрастной группе, где при проверке на крипторхизм у него было обнаружено 3 (три) ... Выяснилось, что после первой выставки владелец, не долго думая отвел кобеля к хирургу, который и вживил ему инплантант, а потом видимо и второе опустилось. В наличии же кобель оказался далеко, далеко не крипторх, можно сказать даже с запасом. Вот такие дела. Жалко смайлик что тото заел.

Карат 8912/09 post-2018-1270619933_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предположим, купил чел щенка (с щенячкой) для охоты и увез в Тьму-таракань. Щенок подрос и человек уже хочет с ним охотится. Для нахождения в угодьях с собакой нужно: 1. лицензия или путевка, 2. документы на собаку, 3. собака должна быть вписана в охот. билет. Правильно? Поправьте, если ошибаюсь.
В РФ, по краеней мере сейчас, для охоты с собакой нужна только собака. Нет даже обязательной записи в охотбилет. С самими билетами в настоящее время то же не понятно, какие они будут, которые на руках действительны до июня 2011 г. А если говорить про Тьму-таракань, то там путевка или лицензия тоже под вопросом. Просто есть энтузиасты везде, видимо на них и надо опираться. И на экспертное сообщество тоже. Хотя не понятно, где охотничье собаководство в ближайшее время будет, в связи с нашими охотничьими законами ООиРы должны закончить свое сушествование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот поэтому и нужно систему оценки собак в охотничьем собаководстве немного переделать.

Сравнительный метод для племенной работы, на мой взгляд, ни куда не годится. Этот метод возможно подойдет для выявления ЛПП на выставках. Выставки отменять не надо. На них пусть едут те, кому есть что показать.

Должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ индивидуальное описание собаки. И возможно делать кинологу его нужно не только на выставке, но и в любое время. Не у каждого человека может получится приехать на выставку в определенный день. А во многих местах, выставки проводят раз в год.

Систему оценки конечно надо совершенствовать, но! Сколько экспертов, столько стандартов. У каждого свое видение стандарта, видение красоты в стандарте. Один уважаемый эксперт говорил на выставки: "Ну нравится мне такой тип собак, поэтому эта собака и стоит в ринге первой. Вам не нравится идите к другому эксперту, на другую выставку." А ведь индивидуальное описание собаки будет производить тоже эксперт со своим видением стандарта.

И физическая форма на описание много повлияет. Посидела соба какое-то время дома, а завтра у неё опишут распущенную лапу, вот и будет несмываемое пятно на весь род. И всё из-за какой-то ерунды, нерадивого хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Систему оценки конечно надо совершенствовать, но! Сколько экспертов, столько стандартов. У каждого свое видение стандарта, видение красоты в стандарте. Один уважаемый эксперт говорил на выставки: "Ну нравится мне такой тип собак, поэтому эта собака и стоит в ринге первой. Вам не нравится идите к другому эксперту, на другую выставку." А ведь индивидуальное описание собаки будет производить тоже эксперт со своим видением стандарта.

И физическая форма на описание много повлияет. Посидела соба какое-то время дома, а завтра у неё опишут распущенную лапу, вот и будет несмываемое пятно на весь род. И всё из-за какой-то ерунды, нерадивого хозяина.

Вот для этого и нужна нормальная система описания, Ходите на разные выставки под разных экспертов. И прочитав описания всех экспертов, можно составить представление о собаке. Если к тому же есть фото собаки, то все будет ясно, а если в описании есть зубная формула, то что Вам еще надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот для этого и нужна нормальная система описания, Ходите на разные выставки под разных экспертов. И прочитав описания всех экспертов, можно составить представление о собаке. Если к тому же есть фото собаки, то все будет ясно, а если в описании есть зубная формула, то что Вам еще надо.

Вот к примеру.

Этой собачки "приговор" на выставки широко поставленные уши. И я с этим согласен.

 

post-2229-1270641411_thumb.jpg

 

Здесь та же собака, и тот же "приговор".

 

post-2229-1270641369_thumb.jpg

 

И видимо в описании будет тоже самое, в описании не будет написано "угнетённое состояние на выставках".

 

А вот такую её привыкли видеть дома хозяева.

 

post-2229-1270641473_thumb.jpg

 

И как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание не имеет ни какого смысла, несколько фото гораздо более информативны. Описание нужно только по таким параметрам, которые не видно...Зубы, цвет глаза, крипторхизм, крап на другом боку и прочее...Скорее всего нужно явные недостатки и пороки, чтобы при племенной работе экспертов и заводчиков, можно было это учесть самому или кинолог мог бы подсказать...

Тоже самое и с описанием работы собаки, написать можно что угодно...Тут вон на видео медведь с цепью играет, да на бок заваливается дурачась, а эксперт стоит и рассказывает зрителям про болевые хватки от которых медведь падает...А уж чего там понаписано в описании, можно только догадываться.

 

Все преобразования должны начинаться с малого...С крапа например, с кличек, с объективности при судействе, а не ради того, чтобы пригласили еще раз... Заводчики лаек должны представлять из себя не разобщенную массу, а реальную общественную группу единомышленников, эксперты должны быть единым движением - флагманами лайководства...РОРС, РФОС, РКФ и т.п подобные организации на службе у заводчиков и экспертов, а не наоборот...Как это сделать? А также точно, как на этом форуме - создать темы о тех наболевших вопросах, обсудить и попытаться их решить, методов масса, выгоды никакой вот в чем проблема...До тех пор пока все обсуждается втихушку по углам и кухням, все так и останется...Если это кому-то не выгодно(а это очевидно многим не выгодно), то будем и дальше просто чесать языками в свободное время...Чем собственно еще можно заниматься в Интернете, кроме как болтовней на разные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...