Перейти к содержанию
Авторизация  
озеро

Хороший распадок

Рекомендуемые сообщения

Если бродишь по тайге, то и случается всякое.
Охотились вдвоём. Продукты на исходе, сами впроголодь и собы исхудали. Чтото точно не заладилось с самого начала. Собы лося поставили, ветер крутнул, ушёл. Мдв вдвоём упустили. На мясо надеялись, да пролёт с этим. И рыбу в реке тоже не поймали, шуга рано пошла, в деревню не съездить.
Сидим вечером думаем как голодуху осилить. Предлагаю поставить мордушку на озере на карася, хоть он то нас не обведёт вокруг пальца. Надо нам что-то существенное, ато уж и сил совсем нет бродить на одной крупе.

С утра двинулись через горную речку, она неравномерно льдом покрылась, перекаты чистые. Вроде мелко, в расправленных болотниках можно перейти, но камни на дне покрыты слоем какойто слизи и сильное течение, если по колено то уже начинает сбивать с ног. Срубили жерди и только опираясь на них поочереди еле-еле перешли на ту сторону. Был момент ближе к середине реки, когда хотел повернуть назад. Вода уже выше колена. Стоял и понимал стоит оторвать одну из трёх опор от дна и течение собьёт с ног. Какой тут может быть такой сложный манёвр, как разворот в обратку. Только вперёд, выбора нет. Был большой риск поскользнуться на склизких камнях и уйти под лёд, который начинался в 10 метрах ниже переката. Обошлось, но страху речка на нас нагнала. Это со стороны выглядит  неописуемокрасивой, но стоит в неё шагнуть и увидишь её тёмные смертоносные холодные воды, если смотреть в них не отрывая взгляд, то есть возможность поймать её гипноз и потерю собственного я в текущем времени и раствориться в бурлящем потоке.

Оставили слеги и двинулись со снастью к озеру. На нём лёд уже человека держал. Глубины мерили, рассуждали где больше карась свои подводные тропы набил. Время быстро бежит, поставили всё же, как то удачно коротко поспорив, согласившись на десятом по счёту месте. Решили набраться терпения, час подождать и проверить. До того видимо чегото существенного хотелось. Проверили - ноль. Только ещё время потеряли, в плюс к тому что спорили много и каждый видел ход карася подо льдом по своему. Жрать до того сильно хотелось и ловить мало както не сытно будет.

Пока дошли до нашей переправы уже стемнело. В сплошной темноте показалось что прибыла вода или от страха так. Оба варианта обсуждали. Настойчиво предлагаю не рисковать а провести ночь на этом берегу, заночевать на костре. Уж лучше быть голодным и холодным, но живым, чем двигаться к тёплой избушке и  желанным, в этой ситуации, макаронам на воде и быть в безвести пропавших...
Толи не убедил, толи отсутствие чувства самосохранения, а может показать мне своё геройство двинулся напарник в перекат. В кромешной тьме отчётливо показалось мне, что вижу его в последний раз и спасти его через мгновение будет не в моих силах. Схватил свою слегу и "побежал" за ним, догнал в пяти метрах от берега, заорал на него что есть мочи, изза ветра и шума переката слова не слышны. Помог развернуться и вернулись на берег... а вода то прибыла говорит. Поставили метку камень.

Ну и ночь была. Сколько смогли дров нашли, всё-равно мало оказалось. Морозец с ветром нам спать не давал, костёр даже однобоко не грел, кемарили, дрожали и дрогли, но большую часть подправляли его и тушили дымок на себе. Ветер раздувал и крутил искры в разные стороны. Обычная ночь быстро пролетает, но в тот день начала ноября чтото случилось с солнцем и оно долго не давало о себе знать. Бывает оказывается иногда такое. Еле рассвело.
Наш камень стоял всё так же, но ширина реки была в полтора раза шире, чем тем утром. И соваться в неё даже по светлу не было никакого желания.
Тронулись вверх по реке, нашли островки и по ним при свете дня переправились. И уже в хорошем приподнятом настроении пошли по знакомой тропе к своим крупам на пустой воде.

Потом уже, когда снег по колено стал, шёл рогач через кедровый стланник по вековой тропе, проходящей по вершинам гор и сопок. Свернул направо на малую тропу и спустился к нам по распадку...неоплошали. И к вечеру на буржуйке в большом чёрном котелке закипел наваристый бульон с кусками оленины. Собаки объедались, мы три дня не смотрели в сторону надоевших круп.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял с гвоздя старую кроличью шапку, села сильно от времени и не правильной сушки. На макушке, да ладно, тепло ещё, к зиме растяну на болванке. Ружьё за плечо. Водохлёб, три кружки чая про запас залпом и вышел.
Ну вот иду и иду, собак минут 15 рядом не видать, обычное дело. Снег-пух навалил и слежаться ещё не успел..
Чтоб стать нормальным, обычным время ему надо, влагу с воздуха впитать и с земли испар тоже, тогда и потяжелеет каждая снежинка, воздушные крылышки пообломаются, попридавится. А совсем свежий, хлопьями который, он как утинный пух ложится осенним таёжным ковриком.  И тут смотрю, глазам не верю, на белом-белом снегу чёрнее чёрного соболёк в 20 метрах ход мой пересекает сильно проваливаясь, увидел меня и наискосок дёру дал. И, заметно очень, небыстро его продвижение вперёд, каждый прыжок как-будто он копну сена в воздухе рисует - шутник, в середине ноября решил про лето напомнить и тем самым намекнуть, что не сезон ещё. Аха поверил !, соизмерив свою и его скорость бега своими обрадованными остатками серости в котелке под кроличьей шапкой, подумалось тогда, какой-то медленный ты, смогу тебя догнать. Стартанул за ним, бегу во всю прыть, а догнать не получается, чернее чёрного соболёк форсаж добавил. И то расстояние менее 5 метров стало на глазах расти и расти.
И тут, непроизвольно наверно, всплыли в памяти рассказы бывалых охотников, залаял на бегу как настоящий гончий пёс или, скорее всего, как плохая лосятница не могущая догнать зайца. Но всё-равно он не понимает, что от любого лая надо залезать на дерево.  Догнать не могу так и бежим рядом петляя меж деревьев. И хоть облайся.
 И только когда в попыхах и отчаянии удачно кинул шапку в его сторону, чуть не попал, он вскочил на толстый листвяк  аж до середины. Видимо крашеный чёрный кролик ему стремительным  хищным "зверем" показался. Но и тут сразу  сообразив, что двуног оказывается ещё и тихоход, и судя по зубам на травоядную скотину похож потому-что без клыков, а страшная шапка, главный враг, неподвижно сдохла в пяти метрах на снегу, начал быстро и нагло спускаться. Спускается резко по одному метру, остановка - взгляд на шапку, опять метр вниз - взгляд и рык на шапку...а на меня как на пустое место.
И жвачное мычащее под деревом наконец-то поняло, что его ни во что не ставят, никакого внимания, все жалкие потуги изображать хищника раскусили всего лишь за несколько минут погони. И больше вообще не достоино серъёзного внимания как соперник.
Просто от него надо держаться подальше потому что приносит одни неприяности, из-за его собак, громыхала, ну и, конечно самое главное, отвратительного запаха.

добросовестно полаяв под деревом и самому смешно стало, всё-равно не получалось держать его на высоте. Хорошо хоть без свидетелей. Да и этот умный гордый зверёк, как и все в природе, только силу, клыки-когти и скорость уважает и ничего более. Жаль, одного ему не получилось учесть...коварства ружья.
И, в связи с этим воспоминанием, приходит на ум запоздалая мысль, что хорошо что только сам знаю как нелепо выглядел бегущим неумело лающим придурком. Всё-равно, ведь, никакой дикий зверь и зверёк никогда не поверят что ты быстрая лайка. Уж лучше просто орать как сможешь.
А те старые охотники, чьих советов наслущался в молодости, видимо, тоже в свою молодость испытали те же чувства нелепости. Просто, с хитринкой в глазах, промолчали об этом, давая шанс каждому молодому охотнику самому пройти эти курсы "о пользе" собачьего лая при погоне за зверем или зверьком.

Благодарен им, что не дали прерваться цепочке подтрунивающих "полезных" советов удалённых от нас во времени, возможно и столетия назад, каких-то охотников. А то, что охотились они именно с лайками и были успешны у меня почему-то сомнений не возникло. Особенно после собственного азартного лая подпрыгивая под деревом с непокрытой головой.

После выстрела прибежали конечно мои собаки - что, где? Опоздали вы ребятки, говорю, есть у меня теперь ещё один помощник. И поднял утонувшую в пухлом снегу так неожиданно раскрывшей в себе скрытый потенциал в тот осенний день и вторую свою полезную фукцию шапку-соболятницу.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ваша сука-восточница карамистая, подросла и показывает что-либо хорошее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как и все появляются на этот свет так и он родился. В какой семье рос никто не знает и мне не доводилось
слышать. Стал молодым человеком. Началась война, ВОВ. По всем большим и малым селениям пошла демобилизация.
По слухам он испугался, что придётся убивать людей, хоть и врагов. По натуре своей не мог предствить этого.
Сбежал в лес-тайгу в одиночку. Прятался от людей много лет. Жил в совсем маленькой избушке, 
спрятанной от людских глаз. Особенно избегал своих земляков, которые считали его неизвестно как пропавшим.
Поселился то он в нашей тайге, подальше от родных мест.
Впервые увидел и познакомился с ним в 83 году, когда меня совхоз перевел с дояров в табунщики. База (избушка 3х3)
находилась от деревни под сотню километров по кривой. Тогда этому деду было по виду за 70. Точно из наших
табунщиков никто о его возрасте и не знал. Да и дед не говорил. И наши старики не спрашивали. Отшельник.
Было и было, сам себя обрёк. Так сказали старшие, не лезьте с распросами.
  
Властям он был видимо тоже безразличен. Именно в эти года он стал общаться с нами и людьми нашей деревни.
Рассудка был нормального. Радовался как ребёнок общению с нами. Улыбался всегда, шутил над собой. Мы в то
лето новую избу срубили 7х7 примерно, до покоса успели. Кругляк листвяк на лошадях таскали. Дед в 3-х км 
от нас жил. Частым гостем стал. Иногда за чаем неожиданно для нас на около минуты уходил в себя. 
Потому терял нить о чём разговор был. Переспрашивал, говорил глуховатым стал. Но мы то понимали в чём дело.
Попробуй проживи без людей почти всю жизнь.

Ружья у него не было никогда, собаки тоже. Странно, край косолапых. Питался ягодой, рыбой, карасей ловил. 
Лодки не было, видел его полусгнивший плот из пяти брёвен на маленьком озерке возле его избушки.
Как-то пришёл к нам, чай попили, говорит: вы тут глубины озёр не знаете, помогу, завтра рано утром 
встречаемся на "с речной рыбой" озере. Покажу откуда надо невод тянуть и в каком месте вытаскивать.
Хорош, договорились. Пошёл он к себе. Думаю - "рано" это во сколько? побежал за ним. Кричу ему "дед подожди".
Он как шёл, так и не останавливается. Несколько раз кричал и даже когда в пяти метрах. Всё-равно шагает
своей лёгкой быстрой походкой. Поровнялся, спрашиваю на ходу: во сколько по времени? отвечает: по-вашему
в 12 часов. Ну и шаг у старого, мне чтоб вровень с ним идти приходилось иногда 2-3 шага бегом делать.
Повернул обратно, медленно иду, а у самого восхищённое недоумение как так, всегда себя считал неплохим 
ходоком, а по ходьбе с ним и рядом не стою. Оглянулся чтоб увидеть плавную старческую походку "необорачивающегося", 
но его уже и след простыл. Вот тебе и старик. Заставил он меня пересмотреть устоявшиеся вещи.

Пришёл к своим, объявил его время. Рассмешил нас дед - в 12 у нас обед. Встаём-то в 6,30. 
Рабочих лошадей овсуем, больных, худых. В 8 завтрак, потом работа. Жерди рубим, таскаем, для ремонта
загонов, столбы меняем, работы всегда хватает. Старший табунщик, дядька мой, сидеть не даёт, загружает 
всегда. И сам с нами до ужина на равных. Любит старый гад работу и что такое выходные безграмотный и не знает.
На завтра к 12 на озеро с неводом припёрлись. Деда нет. Ладно, сами дёрнули, ну так малость взяли рыбы, 
хоть не пустые, старика ругаем, что слово не держит.Ну, некогда много внимания уделять на ругательства.
Опять старший цэу раздаёт. 
Через неделю дед недовольный приходит. Молча с нами чай попил. Сердитый вид. Вышли покурить. Разошёлся дед
руганью на нас: я вас вчера полдня на озере ждал - зачем обманываете!
Оправдываемся: мы были там неделю назад, тебя не было. Он в недоумении: как неделю? - я же всего 2 раза спал.
воклин, оказывается он за раз больше чем по три дня спит. Много дней за животы держались, как вспомним озеро 
"с речной рыбой".

Тоже в очередной раз пришёл: когда вчера от вас к себе шёл уже перед избушкой тропинку перегородил 
хозяин-косолап. (Самый огромный в наших местах. Его все местные знают, пра-пра-прадедушка, родоначальник всех
окрестных хозяев тайги). Встал боком и стоит, пройти не даёт. Ругаю его - что ты возомнил себе! я старше
тебя, ты ещё с мамкой своей неуклюже бегал, меня боялся, что обижу. Не трогал вас и ты уйди, дорогу дай.
Стоит, только голову свою с 200-ку бочку повернул и смотрит лениво. Кидал в него палками. Попал, только 
тогда ушёл в кусты. Молокосос. Долго ещё дед рассказывал нам про то, как рос этот "малыш".
Опять же посмеялись - дед то 3 дня назад гостил. Смеётся: вы меня не собьёте с толку - вчера ваш чай на 
уличном столе пили.  
Ну пересказывать не буду.
Много ещё разных "анекдотов" про него есть, то что в его день наших три-четыре входит.

Ноябрь месяц. Лося ищем, попути соболюем втроём на лошадях. Решили к деду заехать, чай попить, согреться,
попроведовать, две недели не приходил. У его избушки лошадей привязали. Странно - следов не видать, снег
"по-колено нету". Зашли сильно пригнувшись, внутри дубак что на улице за 30 мороза к вечеру.
Возле печьки-буржуйки дрова мелко наколоты, стружки настроганы. На нарах ворох одежды, шкур, одеял.
Всё, дед отошёл  в мир иной. Говорим надо всё же сообщить в деревню, человек всё же. Похоронить
в деревне надо. А имени-то не знает никто. Жалко всё-таки, смешной, добродушный был...
Говорю печь растоплю, чайканём и поедем. Встал на одно колено, дверца печьки со страшным скрипом 
поддалась. Внутри дрова, растопка. Только спичку осталось поднести. Чайник со льдом на донышке.
И вдруг ворох с нар взметнулся в разные стороны, дед-"покойник" в кальсонах советских, жидкие волосы
как у дикобраза в разные стороны, босиком на пол вскочил: что вы расхозяйничались, спать не даёте!
Мы дар речи на минуту точно потеряли. 

Оказывается, он так дрова экономит. Сутками спит, зима то длинная, дров мало, вручную немощными руками
пилит...чай вместе попили, дров натаскали, пообещали завтра (по-нашему) с "дружбой" приехать (и приехали)
Слава богу, что живой.
много разных историй курьёзных, смешных, весёлых было связано с этим человеком. Удивляет и то, что
вообще выжил в наши 60-ти градусные зимы, и нашёл язык дружбы с таёжными соседями. Наверняка калдовал по-своему, 
чтоб шатуны не поглотили его в голодные года. А может его охранял друг, в которого палками кидал,
кто его знает как было на самом деле. Но чтото в этом загадочное, без ружья да не быть сьеденным...

в девяностых забрали деда в дом престарелых. И там он сутками спал, впадал в свою зимнюю спячку и, 
как и нам, про четвертый день назад говорил "вчера".
Имени мы его не знали, все называли его "необорачивающийся". Говорили старики, что он столько
страху в своей жизни в тайге натерпелся, что перестал бояться, а особенно того, что взади всегда 
кустами любит похрустеть и иногда тяжёлой лапой под мягкой стелькой вынуждает застаревшую ветку 
приглушённо треснуть. И никогда не оглядывался. 
Ему интересно было только то, что впереди него. А про то, что взади или в прошедшем времени,
скорее всего, было у него своё необратимое мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старое

Вроде ничего не предвещает дню быть чем-то отличительным от обычных дней.

Утро как утро, затравил по кружке каши своих собак для настроения. Как проснусь, на первый выход с избушки 

обычно, оба дела совмещаю. А пока чай попью, да плотно поем - чтоб до вечера хватило. Эта привычка с утра 

плотно есть вынужденно выработалась - неизвестно ещё во сколько вечером вернусь. И нормально, организм 

втягивается в двухразовый прием пищи. сколько раз клялся что нужно охотится как все нормальные люди, 

по расписанию - в 9 выехал с избушки и в 4-6 (на крайняк) вечера должен вернуться. Потому-что пока собакам 

ведро на костре повесишь, лепёшка, суп-каша на печьке сготовится - время вечернее быстро бежит. Собам 

остудить надо, отдохнуть самому, какой-то досуг себе устроить. Книги эти уже по пятому разу читать надоело, 

надо чтоб подзабылось, тогда и места выборочно пролистнуть слюнявым пальцем малось интересней будет.

Чаше думаю о чём-нибудь перед сном. Ведь, просто так поесть и храпануть до утра скучно получится. 

Желудок напитать для сил грядущих важно, но башка на шее требует интелектуальной, духовной, 

какой-нибудь познавательной пищи. 


Вот и направляю течение мыслей своих в интересующую темку. Как лису эту поймать, следы где какие 

вспомнить, какой давности, направление обязательно, и в каком месте тот лось может остановиться, или 

волки всё же угнали-сьели его, а может ещё какой пришёл на мой участок, да скрывается, следа не даёт, 

волки те почти месяц как были - где ихний круг, за той высокой сопкой соболя должно быть больше, 

чем где мои путики. Вообще, скорее всего, там и другого зверя поди непуганного как на хорошей ферме. 

Лоси разных возрастов, олени дикие таёжные, которые табунами в 5-10 голов копытят мох свой. Раз они есть, 

то и росамаха рядом бродит. И, скорее, не одна, выводок за выводком, разбредшихся за много лет в связи 

с совершеннолетием. Глухари каменные, ровесники мамонта, меня не интересуют, не стреляю их вообще 

и рябчиков тоже. Но, когда вспархивают, всё же азарт внутри просыпается. Сердце и кровь под шапкой газует 

выше средних оборотов. Интересно же любую живность видеть. Может там, за этой высокой горой,

вообше надо было избу поставить. Зверя-то там явно должно быть в разы больше??? одни вопросы, вопросы, 

вопросы, никакой ясности.  Но это и завораживает, тот сказочный край, долина за той вдали виднеющейся сопкой.


с вечера спланировал пораньше, в темноте тронуться, путь не близкий, потом ещё на обратно своим следом время 

дать надо, час-два на непредвидку. Но основное конечно то, что дорогу бить туда впервые. Раньше всё откладывал 

на потом как-нибудь, на следущий год время-то будет. Эта свежая дорога на буране по буреломам, кустам, завалам 

манит меня таёжным гипнозом - давай-давай вознаграда будет - много интересного увидишь, пробуй (!) или откажись 

уже сразу. 

 

К полдню добрался-подьехал к подножью, думаю-смотрю пока ещё чуть с далека, пологое место надо выбрать уже 

сейчас, пока обзор есть, потом поздно будет. И самое главное чтоб пореже кусты с деревьями наметить.

Заехал на сопкино плато через пару часов весь в мыле, пар от меня валит как от загнанного лося в морозную погоду, 

пот глаза щиплет. Рябчиков куча стаек, то тут то там в 5 метрах всюду. Видимо брусники здесь много или другой 

какой ихней еды. Пробился чуть вперед, но вовремя тормознул, Бенза меньше полбака и десятка-НЗ алюминевая 

привязана сзади-слева, да и время вечереть скоро будет. Дело сделано, подьём пробит, кривизну потом подправлять

буду, лучше вниз катясь. 

 

Из ранений: колено чуть побаливает,  штанина разорвана, болтается кусок, рожа ветками видимо расцарапана, 

щиплет от солёного пота. Посидел покурил, думаю - а закольцую тем распадком, что слева должен быть, ровно 

на свой старый путик и выйду. Вниз-то не в гору лезть. Вот хороший новый круг будет, да и соболя свежие следы 

прилично видел. Оказывается вот он где, на верхушке весь отсиживается, корма много. А  внизу то в долине речки 

пусто, мало совсем следов, так себе. На бензин проглоту бурану хватит ли их...а, ведь, поймать ещё надо их, а они 

и близко на приманку не приближаются, сытые. Морозов за 45, под полтинник ждать надо, полезет тогда. 


получилось так, что к нужному мне распадку пробивался дольше расчётного времени и сам спуск оказался не таким 

чистым как предпологалось. Тоже всюду хлам и завалы. Вышел на свой путик уже в сумерках, но всё же всё самое 

тяжёлое, можно сказать очень тяжкое, позади. В этом году это первая такая поездка, а то всё по старым своим местам, 

напряга никакого - так лёгкая разминка. сижу беломорю - по путику 12 км до избы, а если напрямую то километра два.

Дану, зачем буду кругаля давать - обрежу. Пот уже не льёт, вышел весь и мокрая одежда не греет совсем - наоборот 

холодит, вечером за 30 - ноябрь же. 

Направление наметил, дёрнул стартёр и пошёл кусты ломать, обьезжая толстые деревья. при морозе листвяк 

до 10 см влёгкую на скорости скулой бампера ломаешь, только чуть качнет буран в сторону при ударе. Еду всё 

ломаю, уклоняюсь от веток вправо-лево, бывает, что только из-за щитка (вместо стекла лист железа) 

выныриваешь и сразу получаешь по морде какой-нибудь веткой-кустом. И тут не заметил за кустами лежащую ёлку. 

верхушка прошла через левый воздухозаборник, приборный щиток и ровно в солнечное сплетение угодила 

и казалось до позвонка достала. На секунду повис на обломанной верхашке, упал на снег, воздух поймать пытаюсь 

изо всех сил - нет его, ещё несколько отчаянных попыток воздух поймать сделал - но напрасны усилия. те мышцы,

которые отвечают за вздох, как вообще отсутствуют, никак не реагируют, сигнал с мозга прерван, не доходит. 

Успокоение пошло и мысль - в этом месте никто не найдёт, в стороне от путиков же. Вот и закончил мой

короткий жизненный путь на этой точке планета Земля, а ведь и предположить, даже примерно, этого не мог...

...всего лишь сегодня в последнее своё утро. Ну, так бывает...куда теперь?...


И вдруг глаза открылись - увидел тёмное небо, звёздочки уже светятся, дышу, сознание всего и округу вижу. 

Уверенно дышу. Так, неспеша проверяю - руки двигаются, ногами шевельнул, теперь шеей повертел, лежу думаю - 

- радоваться рано, в горячке не всё адекватно воспринимается - кишки наверно под рубахой видны и кровь идёт. 

Но это не страшно, главное позвоночник проверить надо. Если он работает, то перевяжу живот потуже, 

заправлюсь и к утру в деревне буду. А там спасут наверно. 


Сел, значит хорошо. Растегнул одежду до пуза и рукам на ощупь не поверил. Цело и невредимо брюхо, и кожа.

Опять прилёг на снежное ложе своё и таким счастливым себя почувствовал - этож так хорошо просто жить 

и просто дышать.Мелочи всё остальное, даже то, что лежу и мёрзну тоже благодать неимоверная - значит живой.

Ёлку перерубил, буран выташил, выехал на путик и неспеша, весь дрожа, но радостный от мыслей  в кромешной 

тьме добрался до избушки. Просто вкусный чай пил и поклялся - нужно за светло выходить и засветло быть 

в избушке, тогда всё будет как у нормальных людей. Собакам от усталости варить не стал, запустил в избу, они сразу

под нары, как буд-то и нету их. Вчерашнюю лепёшку бросил, не едят. Тоже сильно умаялись целый день бегать. 

Ладно, завтра выходной сделаю, собак до пуза накормлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

назову это - не может быть.

======

пятеро племянников весеннюю утку ждали по лужам, мне, как давно остывшему к этой забаве, досталась
роль чаевара. Вот всё сварил на костре и сижу на поваленном дереве чаи гоняю в кромешной темноте, жду
возвращения ребят. Вот послышались вдалеке их голоса. Сижу привычно с кружки горячий чай швыркаю.
...вот в этот момент бросаю кружку, хватаю ствол и несколько шагов пробегаю в сторону молодых охотников.
что это было до сих пор мне непонятно.
мне отчётливо почудилось как голодный большой и худой кслап побежал на голоса ребят. Почудилось потому
и остановился, но желания криком предупредить и сделать пару выстрелов вверх-наискосок в сторону того 
бега не проходило. 
так и стоял в нерешительности ругая себя за пролитый чай. Но тут собака от избушки знакомого метрах 
в восьмистах с характерным лаем побежала в след за тем топотом тяжёлых лап. Так и прогнала с лаем 
мимо возвращающихся охотников. Всё обошлось нормально, никто и не заметил ничего странного.
всё бы хорошо и считал бы что чай зря был пролит, но еслиб не одно но...
через несколько дней знакомый с той избушки рассказал как вовремя выскочил с избушки на крик сына
и стрельнуть в сторону бежавшего за ним кслпа. Ихняя собака с лаем удалилась в след за убегающим.

простым сопоставлением событий понимаю чай не беспричинно пролит, события в одной местности,
день в день. И в тоже время появляется вопрос, никакой чел не может услышать бег пружинистых
лап за 800 метров. Это что иногда людей седьмое чувство посещает или всё же слух иногда так
обостряется. У охотников и рыбаков наверняка бывает чтото похожее и это скорее всего помогает.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


была интересная затейница, утром рано чуть свет проснусь, хожу первые шаги босиком, пару раз ступлю по половицам
за чуть тёплым чайником на печке с толстого ферума,
кину взгляд в левое окно и вижу что одновременно со мной встаёт и встала уже королева тайги. В отличии от хозяина встала и 
сразу села не сделав ни единого шага. И это повторяется изо дня в день, замечаю, как разведчик, как бы тихо не вставал, 
но собачий слух всё-равно уловит предательский качок какой-нибудь рассохшейся половицы. Вот в них, в двух ближайших
досках и есть причина провала незаметного вставания, надо бы устранить четыре гвоздя вбить, да всё некогда, время 
видите ли не хватает, занятой. Лучше лишний час полениться, чем доставать молоток изпод где-то под нарами, толи этими,
толи теми. Вспомнить ещё надо...вспомнил, это про сломанную пружину, закинул, от катков, молоток-то всегда на виду
на третьем самом маленьком окошке, типа амбразуры, чтоб визуальный контроль был и этой стороны. Четвёртую сторону
оставил не тронутой, взгляд туда не идёт, ну и пусть, трёх достаточно. А эта вдруг да поможет не расслабляться и пользоваться
воображением в добавок к зренью, и к любому звуку дорисовывать реальные причины возникновения и варианты развития 
последующих событий. Полезная сторона невидения? по мне так несомненно.

у меня нет сомнений, что и тёмной ночью и особенно за какое-то время до пробуждения она своими ухами, не даром спит 
развернув их максимально в разные стороны, начинает сбор и анализ далёких предрассветных звуков. Даже ложась 
с вечера на отдых, поутоптав ложе, уже заранее знает какая (-ие) сторона ей более интересна, а какую можно определить 
в "глухой угол", впрочем думается совсем глухого и нет у них (у собак) такого.
смотрю в окно, сидит сосредоточенно уставившись в какую-то точку далёких сопок. Сидит и даже не шолохнётся, зову 
по кличке-имени, ноль эмоций, иду к другому окну, там система озёр. И за ними в далеке сопки за сопками. Что там 
высмотришь в дали такой, бинокль и тот не помощник. А, ведь, сидит и сосредоточенность во всём облике. Может
у собак тоже иногда сверхзрение и сверхслух на секунду-три-пять появиться могут. Никогда утки, ондатра и прочая
водно-болотная дичь её не интересовала, поэтому думаю её интерес был в тех сопках.
отвернулся на минуту от застывшей статуи и её и след простыл. Хотел ведь выйти привязать, предчувствие не обманывало,
смыться может. Так и происходило.

через час-два слышен был лай её в тех сопках, то в распадке то на шапке. Кого ходила лаяла знаю, потомучто даже лося
бросала, лишьбы его полаять, как причует след так вся дрожит от возбуждения, на лосе не ночевала, а на когте бывало
и не один раз, всё никак обиду в детстве видимо простить не могла. К тому же кто нужен со слов понимала. Бывают
такие собы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если градусники малость грешат то всё равно примерно так, и отличия чуть в разных местах есть, по морде терпимо бьют иголки. Прошлый год -57 чепуха посравнению с нынешним.
...10 колено Ерашиховна явно самая морозостойкая, просто факт передаю, ближе к 60 в конуру бежит.

 

20230119_132413.jpg

Screenshot_2023-01-21-10-17-36-1.png

Screenshot_2023-01-14-18-39-31-1.png

Screenshot_2023-01-21-10-54-44-1-1.png

20230123_115953-1-1.jpg

20230123_112949-1-1-1.jpg

Изменено пользователем озеро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...