Перейти к содержанию
Алиска

6 февраля 2021г 3-я региональная выставка МОО "КК" Русь". Чемпионат открытый

Рекомендуемые сообщения

Отсутствие клыка, и сломанный клык - огромная разница!!!

Дисквал бы за такое!

Не собаке, эксперту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне владелица суки, ставшей первой в этом ринге и классе, сообщила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, JAP сказал:

в вольере помоему твой "друг" рубин :biggrin: косячил и решение итоговое тоже за ним как я понимаю

А Рубин то чего накосячил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, JAP сказал:

осматривал молодую собаку перед напуском , мог бы поднять вопрос ранее . хотя если рассматривать что это не являлось  нарушением то не косячил :biggrin: , но опять же на выставке он был главным и итоговое решение "если было опротестование" за ним как понимаю , то все равно косяк:biggrin:

Какой вопрос!!!!! Чо поднимать???!! Осмотрел, соответствует не ниже хорошо, допустил на испытания. Все!

А на выставке это не его дело. Эксперт сказал - эксперт сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, aleksandr65 сказал:

И выставка была,Васильич,и даже скандал,всё,как положено!)) Рапортички организаторы не выложили по объективным причинам,но,надеюсь,пока.Что знаю,расскажу.Исключительно ,чтоб чуток заполнить информационный вакуум )) Всего собак было больше 80.Самые большие ринги,как водится,у ЗСЛ(до 12-15 собак).Даже ВСЛ было больше 10.С ними и произошел инцидент.В младшей возрастной группе выставили суку(не имеющую оценки экстерьера) со сломанным клыком.Эксперт в ринге квалифицировал это,как дисквалифицирующий порок,и удалил собаку с ринга.Хозяина и "группу поддержки"этот факт мало обрадовал,естественно, и на сегодня,если не ошибаюсь,кроме протеста в комитет выставки,есть жалоба в РОРС и еще куда-то...Тут надо добавить,что незадолго до выставки собака была на испытаниях и там ей никто по этому поводу замечания не сделал...этот факт,как я понимаю,стал одним из аргументов в пользу предъявления претензий...147660182_5187801907958813_6315036765969466686_n.jpg

Сломанный зуб и отсутствие зуба, это в кинологии совершенно разные понятия. Если в первом случае это может быть обусловлено генетически и повлиять на племенное использование ( дефект может унаследовать потомство). То во втором случае, это банальная травма. За 40 лет промысла, я не помню ни одну свою собаку, да и собак знакомых промысловиков, у которых бы к 5-6 годам, все клыки целые были. За сломанные резцы, оценка удовлетворительно ставится только тогда, когда невозможно определить прикус. Если сломанный клык, мешал эксперту определить прикус, то как говорится :"Дело было не в бабине". С ринга собака удаляется - если она оставляется, согласно правилам, "без оценки". Сломанный клык это что? Ярко выраженный признак не чистопородности?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите, а если клык был изначально каким нибудь серпом, полумесяцем ... и хозяин его специально срезал , тк челюсть не закрывалась ? 
по фото я вижу что клыка НЕТ! Есть какой-то корешок 

думаю эксперт прав 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, promyslovik. сказал:

Сломанный зуб и отсутствие зуба, это в кинологии совершенно разные понятия. Если в первом случае это может быть обусловлено генетически и повлиять на племенное использование ( дефект может унаследовать потомство). То во втором случае, это банальная травма. За 40 лет промысла, я не помню ни одну свою собаку, да и собак знакомых промысловиков, у которых бы к 5-6 годам, все клыки целые были. За сломанные резцы, оценка удовлетворительно ставится только тогда, когда невозможно определить прикус. Если сломанный клык, мешал эксперту определить прикус, то как говорится :"Дело было не в бабине". С ринга собака удаляется - если она оставляется, согласно правилам, "без оценки". Сломанный клык это что? Ярко выраженный признак не чистопородности?!!!

ДА --- ДРУЗЬЯ МОИ ---* БОРЕМСЯ ЗА ЧИСТОТУ РЯДОВ *---???   * ЗРИ В КОРЕНЬ * - КАК ГОВОРИЛ КОЗЬМА ПРУТКОВ !!!

IMG_6049 — копия (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, promyslovik. сказал:

Сломанный зуб и отсутствие зуба, это в кинологии совершенно разные понятия. Если в первом случае это может быть обусловлено генетически и повлиять на племенное использование ( дефект может унаследовать потомство). То во втором случае, это банальная травма. За 40 лет промысла, я не помню ни одну свою собаку, да и собак знакомых промысловиков, у которых бы к 5-6 годам, все клыки целые были. За сломанные резцы, оценка удовлетворительно ставится только тогда, когда невозможно определить прикус. Если сломанный клык, мешал эксперту определить прикус, то как говорится :"Дело было не в бабине". С ринга собака удаляется - если она оставляется, согласно правилам, "без оценки". Сломанный клык это что? Ярко выраженный признак не чистопородности?!!!

Васильич,я спорить не буду с экспертами.Но мнение выскажу,хотя бы,как зоотехник.Ты пишешь"к 5-6 годам не помню целых клыков".Но здесь собаке-один год.Почему в таком возрасте сломан клык?Много причин может быть:зубы слабые и ломкие,например,или темперамент такой,что сетку грызет или интеллект хромает...И любая из этих возможных причин не есть хорошо.И кто этот клык видел,кроме хозяина?Какой он был,нормальный или нет?Ты говоришь,что сломанный зуб и его отсутствие в кинологии разные понятия.Согласен.Но то,что на фотографии,извини,клыком назвать никак нельзя...пенек,торчащий корень...а клыка не вижу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, promyslovik. сказал:

Сломанный зуб и отсутствие зуба, это в кинологии совершенно разные понятия. Если в первом случае это может быть обусловлено генетически и повлиять на племенное использование ( дефект может унаследовать потомство). То во втором случае, это банальная травма. За 40 лет промысла, я не помню ни одну свою собаку, да и собак знакомых промысловиков, у которых бы к 5-6 годам, все клыки целые были. За сломанные резцы, оценка удовлетворительно ставится только тогда, когда невозможно определить прикус. Если сломанный клык, мешал эксперту определить прикус, то как говорится :"Дело было не в бабине". С ринга собака удаляется - если она оставляется, согласно правилам, "без оценки". Сломанный клык это что? Ярко выраженный признак не чистопородности?!!!

Василич, при чем твой сорокалетний опыт промысла!?

Правильно Саша отметил, у тебя собаки к 5-6 годам зубы теряют.

А данном случае молодая, не имеющая оценки экстерьера!

Вот Володя написал,  обломок виден, значит клык был!

А ты можешь по обломку определить правильно ли рос?

Может наружу и из-за этого сломался, что цеплялся где не попаду.

Может ещё что. Давайте фантазировать, кто на что горазд.

Что касается действий Чиркина.

Кто видел рапортичку!?

Что в ней написано?

Может Борисыч сказал, обращаясь к владельцу, что это удочка и тебе лучше уйти из ринга?

(Не мне тебе, Василич, говорить, что так поступают многие эксперты)

А молодой парень, который только начинает свой путь в охотничьем собаководстве, принял это за дисквалификацию.

Так что преждевременно делать выводы в отношении эксперта не владея достоверной информацией.

Мое мнение, определить правильность прикуса клыка (да-да, я не ошибся именно клыка) одного из зубов в зубной формуле экспанированной суки не представляется возможным.

Соответственно оценка удовлетворительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, aleksandr65 сказал:

Васильич,я спорить не буду с экспертами.Но мнение выскажу,хотя бы,как зоотехник.Ты пишешь"к 5-6 годам не помню целых клыков".Но здесь собаке-один год.Почему в таком возрасте сломан клык?Много причин может быть:зубы слабые и ломкие,например,или темперамент такой,что сетку грызет или интеллект хромает...И любая из этих возможных причин не есть хорошо.И кто этот клык видел,кроме хозяина?Какой он был,нормальный или нет?Ты говоришь,что сломанный зуб и его отсутствие в кинологии разные понятия.Согласен.Но то,что на фотографии,извини,клыком назвать никак нельзя...пенек,торчащий корень...а клыка не вижу...

 

Дело мне кажется в другом, нет четкого определения, а точнее расшифровки по какой причине отсутствует клык во введении. Нет клыка значит удовлетворительно. В чем можно обвинить эксперта? В отсутствии логики? Так она часто отсутствует в принятых документах, но поскольку они приняты то должны ими руководствоваться. Раньше возникали такие моменты, но если у владельца на руках рентгеновские снимки и справка от ветеринара то это учитывалось. Как сейчас это прокатит или нет? И еще стоит ли глядеть в запись по поводу зубной формулы с предыдущей выставки или все же быть как чукча?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, slavalinnikof сказал:

Дело мне кажется в другом, нет четкого определения, а точнее расшифровки по какой причине отсутствует клык во введении. Нет клыка значит удовлетворительно. В чем можно обвинить эксперта? В отсутствии логики? Так она часто отсутствует в принятых документах, но поскольку они приняты то должны ими руководствоваться. Раньше возникали такие моменты, но если у владельца на руках рентгеновские снимки и справка от ветеринара то это учитывалось. Как сейчас это прокатит или нет? И еще стоит ли глядеть в запись по поводу зубной формулы с предыдущей выставки или все же быть как чукча?

Об этом и речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, slavalinnikof сказал:

Дело мне кажется в другом, нет четкого определения, а точнее расшифровки по какой причине отсутствует клык во введении. Нет клыка значит удовлетворительно. В чем можно обвинить эксперта? В отсутствии логики? Так она часто отсутствует в принятых документах, но поскольку они приняты то должны ими руководствоваться. Раньше возникали такие моменты, но если у владельца на руках рентгеновские снимки и справка от ветеринара то это учитывалось. Как сейчас это прокатит или нет? И еще стоит ли глядеть в запись по поводу зубной формулы с предыдущей выставки или все же быть как чукча?

Все правильно, Вячеслав Михалыч.

Согласен с тобой.

Буквально пол часа назад общался с одним лаечником на эту тему, применительно к данному случаю.

Привел пример из юриспруденции.

Где к каждой статье уголовного кодекса существуют комментарии. Кроме того по спорным делам проходит обсуждение на пленуме верховного суда. Выносится решение.

Издается бюллетень и рассылается на "места".

К сожалению в охотничьем собаководстве подобного нет.

Из-за этого и возникают споры.

Что касается учитывать или нет предыдущие выставки (записи экспертов в свидетельстве о зубной формуле).

На мой взгляд они не нарушают положения о племенной работе. И при разведении учитывать их можно, например, показать  владельцу "второй половинки" при планировании вязки.

На выставках же нет.

Как ты пишешь - "как чукча".

Что вижу - то пою. Так должен поступать эксперт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, JAP сказал:

Дим тут оч яркий пример получился с коротким промежутком веменным , оцени тогда действия рубина . который "поставил" не ниже хорошо а апосля включил амнезию:biggrin:

Володь, я вчера в одной группе написал по этому поводу.

Для тебя процитирую свой вчерашний пост:

- Это Рубин что-ли говорит что все было на месте?
Задайте ему вопрос ещё раз, хорошо, если вспомнит что вообще в этот день был там 🤣🤣🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чукчей, чукчей! Только не "шибко умным".😁

Как вывести безхвостую собаку. Отрубить хвесты у кобеля и суки и повязать их.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминаю Правила форума:

Цитата

Запрещено на форуме:

- обсуждение действий экспертных комиссий по экспертизе конкретных собак на состязаниях и испытаниях, если не поступили официальные протесты;

- обсуждение действий экспертных комиссий на выставках/выводках, если не поступили официальные претензии в выставком или вышестоящую кинологическую организацию, т.к. оценка эксперта согласно Правилам окончательная и изменению не подлежит;

- обсуждение рабочих и экстерьерных качеств собак пользователей форума и др. владельцев, за исключением случаев, когда поступила просьба самого владельца. В остальных случаях только опубликование официальных сведений кинологических мероприятий (выставки/выводки, испытания/состязания).

Пока не понятно есть ли протест. Исходя из полученной информации от организаторов, протестов до окончания мероприятия не поступало.

Что касается информации о том, что не было возможности его подать по причине отсутствия лиц, которые могут его принять - сложно сказать. Если они были, но владелец не знал как это сделать, то это его проблемы. Есть Правила. См.п.19

Цитата

19.  Претензии и жалобы со стороны экспонентов на нарушение «Правил проведения выставки» принимаются и разбираются только до окончания работы данной выставки.

После проведения выставки претензии и жалобы не принимаются.

Поэтому на мой взгляд если жалоба поступила в РОРС, то по формальным признакам ее не могут там рассматривать.

Максимум можно рассмотреть вопрос о нарушении регламента Положения о проведении выставки, если это имело место.

PS. Прошу больше не обсуждать этот вопрос до получения официального ответа из РОРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, vint сказал:

Напоминаю Правила форума:

Пока не понятно есть ли протест. Исходя из полученной информации от организаторов, протестов до окончания мероприятия не поступало.

Что касается информации о том, что не было возможности его подать по причине отсутствия лиц, которые могут его принять - сложно сказать. Если они были, но владелец не знал как это сделать, то это его проблемы. Есть Правила. См.п.19

Поэтому на мой взгляд если жалоба поступила в РОРС, то по формальным признакам ее не могут там рассматривать.

Максимум можно рассмотреть вопрос о нарушении регламента Положения о проведении выставки, если это имело место.

PS. Прошу больше не обсуждать этот вопрос до получения официального ответа из РОРС.

Протест был написан и отослал после выставки,а что до того,что на выставке было некому его передать,то значит Кузина,которая присутствовала на выставке,получается "никто"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Valenti сказал:

Само собой. На данном мероприятии никто.

Тады Рубин там был,или не в состоянии был принять протест? Видимо рапортички по испытаниям заполнял. .... А это ОХ! Как тяжело.....,мне до сих пор данные по рингам сук не прислал с Селигерской выставки собак,а мне за то,что не сдал отчёт по выставке выговор на ЦКК оформили

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Valenti сказал:

Чукчей, чукчей! Только не "шибко умным".😁

Как вывести безхвостую собаку. Отрубить хвесты у кобеля и суки и повязать их.

Викторович! Ты предлагаешь повторить опыты одного из основоположников генетики Вейсмана?😄 Он правда крысам хвосты купировал. Ну а чукчам не мешало бы прочитать какие выводы сделал Вейсман, после своих опытов.:rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, aleksandr65 сказал:

Васильич,я спорить не буду с экспертами.Но мнение выскажу,хотя бы,как зоотехник.Ты пишешь"к 5-6 годам не помню целых клыков".Но здесь собаке-один год.Почему в таком возрасте сломан клык?Много причин может быть:зубы слабые и ломкие,например,или темперамент такой,что сетку грызет или интеллект хромает...И любая из этих возможных причин не есть хорошо.И кто этот клык видел,кроме хозяина?Какой он был,нормальный или нет?Ты говоришь,что сломанный зуб и его отсутствие в кинологии разные понятия.Согласен.Но то,что на фотографии,извини,клыком назвать никак нельзя...пенек,торчащий корень...а клыка не вижу...

 

То, что  мы видим на фотографии, официально называется наличие сломанного зуба, в данном случае клыка. И  не имеет значения, в каком возрасте собака его  сломала, каким образом, и по какой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, slavalinnikof сказал:

Дело мне кажется в другом, нет четкого определения, а точнее расшифровки по какой причине отсутствует клык во введении. Нет клыка значит удовлетворительно. В чем можно обвинить эксперта? В отсутствии логики? Так она часто отсутствует в принятых документах, но поскольку они приняты то должны ими руководствоваться. Раньше возникали такие моменты, но если у владельца на руках рентгеновские снимки и справка от ветеринара то это учитывалось. Как сейчас это прокатит или нет? И еще стоит ли глядеть в запись по поводу зубной формулы с предыдущей выставки или все же быть как чукча?

Цитата

2. Наличие лишних резцов, отсутствие одного или нескольких резцов. Наличие лишних клыков (после достижения собакой 1 года), отсутствие хотя бы одного клыка. Наличие сломанных резцов, что мешает определению прикуса.

Наличие и отсутствие это понятия диаметрально противоположные ( антонимы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...