Перейти к содержанию
Андрей 81

Боеприпасы

Рекомендуемые сообщения

Продолжу.

Считаю, что если пренебречь тем, что прохождение пути патронник- дульное сужение снарядов одной

А это зачем? Осталось добавить уровень стрелковой подготовки, опыта охоты, для пущего эффекта сослаться на то, что скорость полета дроби в стволе с цилиндрическом сужении меньше, чем у ствола с чоковым сужением (а так оно и есть), и вот тогда точно ни к какому консенсусу не придем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это зачем? Осталось добавить уровень стрелковой подготовки, опыта охоты, для пущего эффекта сослаться на то, что скорость полета дроби в стволе с цилиндрическом сужении меньше, чем у ствола с чоковым сужением (а так оно и есть), и вот тогда точно ни к какому консенсусу не придем.

Вы вероятно опять "закипели"!?! Успокойтесь! Вы несомненно правы, всегда и во всем! :hi:

 

Повторно предлагаю всем нам не только самим высказываться, но и стараться "услышать" собеседников без нервов и излишних эмоций. Давайте дружно жить, ребятушки!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А кинетическая энергия, именно о ней идет речь из школьного курса физики mv2 /2, где m-масса дробины.

Это где как ,..а где слепые амбиции помноженные на не хотение прислушаться :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вероятно опять "закипели"!?!

Когда читаю фантазии про дробь, которая не долетает до цели.........да любой "закипит".

Успокойтесь! Вы несомненно правы, всегда и во всем! :hi: А это к чему? Как-то смахивает на слова тетки на базаре, которую в чем -то уличили, аргументов нет, а "укусить" вдогонку очень хочется, чтобы не страдало самолюбие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда читаю фантазии про дробь, которая не долетает до цели.........да любой "закипит".

Успокойтесь! Вы несомненно правы, всегда и во всем! :hi: А это к чему? Как-то смахивает на слова тетки на базаре, которую в чем -то уличили, аргументов нет, а "укусить" вдогонку очень хочется, чтобы не страдало самолюбие.

А это к тому, чтобы вы успокоились. А на что это смахивает зависит только от ваших ассоциаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже латунная пуля,при попадании в шею лося,имеет такой вид:

 

 

 

post-15-023741600 1321189783_thumb.jpg

 

post-15-073949200 1321189506_thumb.jpg

 

post-15-040365100 1321189637_thumb.jpg

 

 

 

 

Звиняюсь за качество съёмки,но латунь даёт обратный "отблеск",видимо,не надо было мыть пулю от крови.sorry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая латунка попадая в грунт не имеет повреждений ,если яркие точки на фотках вмятины то видимо попала в позвоночник.Лотунки без конусной выемки прошивали туши,сдесь с выемкой и пуля осталась в шее. Надо попробовать еще на практике,если выемка создает гидроудар по корпусу и передает энергию то это хорошо.Явно от такой пулько с таким попаданием,зверюга рухнул как подкошенный. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая латунка попадая в грунт не имеет повреждений ,если яркие точки на фотках вмятины то видимо попала в позвоночник.Лотунки без конусной выемки прошивали туши,сдесь с выемкой и пуля осталась в шее. Надо попробовать еще на практике,если выемка создает гидроудар по корпусу и передает энергию то это хорошо.Явно от такой пулько с таким попаданием,зверюга рухнул как подкошенный. :ph34r_1:

 

 

 

 

Кому,как,не тебе знать!!!?z_6.gifthumbsup.gifthumbsup.gifthumbsup.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВИдел в магазине дробовые патроны СКМ на коробке которых написано, что патроны дальнобойные и дистанция стрельбы составляет 100-110 м!! И это дробь 5, 3. Кто нибудь пользовался ими? Да и вообще, кто как снаряжает патроны на гуся?

5-ку не видел, стрелял 3-кой и 0-ми. На 100 м отличная кучность и3 и 0, но резкость никакая. Из 20 патронов 5 не раскрылись, 2 раскрылись на метрах 50. Стрелял по бумаге из ИЖ27. На охоте стрелял по сидячим касачам и уткам, попадал во всех и все улетели. Так что патроны не стабильны и полная туфта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

три страницы обсуждаете полную пустоту....

полагаю, что далеко не у всех немецкие и итальянские ружья, а спорить о бое наших ружей дело неблагодарное... у нас два ружья с идущими подряд номерами могут иметь разную кривизну стволов, разную несоосность патронника и его диаметр :)

Что же тогда мы сравниваем в боеприпасах и рекомендуем другим?

 

Я могу сказать, что если кого-то реально интересует стрельба с хорошим результатом на дистанции от 50 метров крупными номерами дроби, то имея изначально хороший ствол, потратив пару банок сокола и приобретя несложный хронограф в паре с электронными весами, этой цели можно достичь за пару недель работы, снаряжая и отстреливая в день партии по 30-50 патронов.

 

Не надо пугать людей подранками, ибо подранок подранку рознь, а почти у всех нас на этом форуме какие-никакие, а есть собаки. Если подранок это всё, что не умерло сразу, но перестало лететь в поле зрения, то это вполне хороший подранок для того, чтобы быть найденным собакой.

Я например этот год первый раз переломил своё же предубеждение и начал ходить на осеннюю охоту по утке. Причины две - купил хорошее ружьё и собаки начали искать подранков. Стреляю влёт по причине первого сезона хреноватенько, поэтому не строю из себя снайпера и снаряжаю патроны пополам №3 и №5, начало сезона №5 и №7. Мелкая дробь сверху. Мазать почти перестал, но и "смертельных" попаданий практически нет. Однако ни одной потерянной птицы за сезон не было.

 

Это просто к вопросу о том, стоит ли гнаться за патроном, который уверенно "приземляет" птицу с дистанции более 50 метров... тем боле, что такой патрон собрать для конкретного ружья вполне достижимо. Я например если накручу бинарных патронов для своего ТОЗ-66 с дробью №1, то на 75 метров зад подставлять не советую :) :) :)

 

раз уж вспомнили про бинарные - вкупе с концентраторами и наполнителями это лучший способ сохранять форму дроби в снаряде. Только нужно ответственно относиться к снаряжению и всё будет как задумано. Магазинные боеприпасы - это неизвестный результат от партии к партии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно напишите подробнее про бинарные заряды. У меня вчера был не очень хороший результат. Начитался много статей про них и зарядил картечь 6,2 порох Сунар 42 2гр/1гр. В прокладке отверстие 1,5 мм, 2 мм от центра. Ружье ИЖ27. Бабахнул нормально, отдача умеренная, а приклад лопнул в 2-х местах. Больше стрелять не стал. Может стечение обстоятельств, может уже были трешинки не знаю. Приклад мне делал отличный мастер, Служит 3 года, ни разу не ослаб и не шатался, за этим я слежу. И стреляю не мало, в т.ч. на стенде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно напишите подробнее про бинарные заряды. У меня вчера был не очень хороший результат. Начитался много статей про них и зарядил картечь 6,2 порох Сунар 42 2гр/1гр. В прокладке отверстие 1,5 мм, 2 мм от центра. Ружье ИЖ27. Бабахнул нормально, отдача умеренная, а приклад лопнул в 2-х местах. Больше стрелять не стал. Может стечение обстоятельств, может уже были трешинки не знаю. Приклад мне делал отличный мастер, Служит 3 года, ни разу не ослаб и не шатался, за этим я слежу. И стреляю не мало, в т.ч. на стенде.

Почитайте вот здесь. http://www.hunterscream.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=310 Почерпнуть можно много интересного по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте другие пороха кроме Сокола, уверен, что бинары даже не по надобятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте другие пороха кроме Сокола, уверен, что бинары даже не по надобятся

Я вообще-то про Сунар42. Обычно снаряжаю Сунаром 35. Соколам не пользуюсь, мне не нравится его сильная отдача, причем средняя резкось. Сунар дает комфортный выстрел и отличную резкость. Зарядом 1.9 г на 35 г дроби №О, без контейнера, сбивал глухаря метров с 80-90. Причем это видели еще трое. Стояли на поляне, а мимо пролетал глухарь. Я выстрелил вообще от болды. А когда глухарь начал падать, никто не поверил своим глазам, в т.ч. и я. Он упал метрах в 250, моя собака его подобрала. Когда обдирал насчитал 5 попавших дробин.

Заряды с картечью довел до очень хороших результатов. Заряжаю Сунаром35, навеску рекомендованную на банке (в морозы лучше увеличить на 0,1 г., пыжи первый на порох войлочный. второй дв, потом дробовую прокладку. Затем вырезаю из альбомного ватмана полоску высотой в 4 ряда картечи 6,2 мм., цилиндром вкладываю в гильзу, затем укладываю ряд картечин. В 12 калибр входит 7 шт в ряд. Каждый ряд заливаю парафином. Всего 4 ряда это 28 шт, 35 грамм. Но я не кладу центральную в последнем ряду, т.к. при закатке она немного выступает вверх и не дает хорошо закатать. Получается 27 шт. Делать нужно быстро, что бы парафин не успевал застыть между рядами. Последний ряд заливаю на 1мм выше картечи, кладу прокладку и закатываю закруткой.

На расстоянии 70 м в кв/ м от 12 до 17 картечин, а доска 25 мм на вылет. По косуле стреляю только ими. Брал до 100 м, убегала, но падала быстро. Не знаю как такие патроны ведут себя в полуавтоматах.

Люблю экспериментировать с патронами, поэтому хочу попробовать бинары. Первый блин комом, буду думать дальше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зарядил картечь 6,2 порох Сунар 42 2гр/1гр. В прокладке отверстие 1,5 мм, 2 мм от центра. Ружье ИЖ27. Бабахнул нормально, отдача умеренная, а приклад лопнул в 2-х местах. Больше стрелять не стал.

 

чё-то не то Вы наверное прочитали...

я наоборот академиев стараюсь не заканчивать, т.е. не читать лишнего в интернете, так как это помойка и пишут часто то, чего сами не пробовали. Но если про кабанов размером со слона или собаку, голос которой слышен за 10 км это просто безобидные байки, то про порох любая недостоверная информация может закончиться плачевно.

Поэтому для бинарных зарядов Вам нужно понимать саму идею и помнить школьный курс физики.

Школьный курс физики говорит нам о том, что если в прокладке достаточно большое отверстие не по центру, то многовероятно, что эту самую прокладку поставит в стволе ребром.

У меня еще в детстве большой опыт всякого рода "поджиг" и одна ладонь была пробита, поэтому я бинарные патроны начал собирать по принципу "от обратного", т.е. с полузарядов. Делал тот же бинарный боеприпас через прокладку с отверстием, но снаряжал не 2 гр/1гр, а например 1 гр/0,5 гр, можно и меньше, ну и дроби половину или даже лучше пулю самолейную, чтобы её потом из тюка тряпок извлечь и не потерять.

Вот когда у меня из раза в раз стало получаться правильное срабатывание заряда именно как бинарного, т.е. один за одним, тогда я перешёл к нормальным навескам.

Помню, что картон нужен очень толстый и плотный, и дырка точно по центру и меньше 1,5 мм.

 

Так что у Вас или прокладку на ребро поставило, или за счёт большого отверстия всё сразу сдетонировало.

 

И еще, не понимаю, зачем в бинарных зарядах медленные пороха. Как раз в них хорошо резкий сокол, т.к. он успевает обеспечить срабатывание обеих порций пороха еще в стволе. Сунар 42напротив будет ворую порцию дожигать уже в воздухе.

Если конечно ствол не 90 см, то быстрые пороха в бинаре. Медленные - в простом патроне. А то получается масло масленное.

 

В любом случае, эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты... готовый рецепт для ружжа соседа может иногда сильно разочаровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу результаты многолетнего кропотливого труда одного очень уважаемого мной человека (Иванов Михаил), который проверяет все свои домыслы на бал. стволе.

post-4208-034539400 1330041795_thumb.png

 

Информация взята с сайта Иванова. Кто захочет покопаться, наберите в поисковике "Пуля Иванова" и попадете на его сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу результаты многолетнего кропотливого труда одного очень уважаемого мной человека (Иванов Михаил), который проверяет все свои домыслы на бал. стволе.

post-4208-034539400 1330041795_thumb.png

 

Информация взята с сайта Иванова. Кто захочет покопаться, наберите в поисковике "Пуля Иванова" и попадете на его сайт.

 

Да уж, только где это купишь. У нас пули Иванова ни разу в продаже не были. А эти "матершинные" слова по такой порох, пыжи и контейнеры вообще ни один продавец, ни в одном магазине не знает. Капсуля КВ 22 с КВ21 за одно и тоже считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсуля КВ 22 с КВ21 за одно и тоже считают.

А действительно,чего мелочиться.Капсуль он и в Африке капсуль :superstition:Вот бы этих продавцов, да с их снаряжением на недельку в лес закинуть

Изменено пользователем КомарOff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого как а у нас 25 открытие на водоплавающую ,начал потихоньку крутить самокруты...

post-3606-085399500 1344662861_thumb.jpg

post-3606-045822400 1344662951_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продвинутая молодёжь подскажите!!! Купили с другом два года назад америкосовский станок для быстрой зарядки патрон.Но так и не попользовались.Так как все навески даны на импортные пороха,да все еденицы измерения в " фунтах " да дюймах.Хотелось бы заряжать соколом или сунаром.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сокол врятли он точно будет сыпать ,а вот сунар должон нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продвинутая молодёжь подскажите!!! Купили с другом два года назад америкосовский станок для быстрой зарядки патрон.Но так и не попользовались.Так как все навески даны на импортные пороха,да все еденицы измерения в " фунтах " да дюймах.Хотелось бы заряжать соколом или сунаром.Однако.

Если Ли II то сыпать будет,только мерки придется подрезать и подогнать по грамам.Еще примите в привычку во время засыпки пороха щелбан по корпусу бункера отваливать чтоб утрамбовывалось на верняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппарат для изготовления патронов это, наверное, хорошо, если постоянно на стенде стрелять? Так, вроде не торопясь за вечер сотню патронов накрутить не проблема.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Lee Сокол пробовал ,и стучал и мерки подпиливал , все равно погрешность есть(еще одинаковое кол-во пороха нужно держать в контейнере)...после весов точно только весами-привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппарат для изготовления патронов это, наверное хорошо, если постоянно на стенде стрелять? Так, вроде не торопясь за вечер сотню патронов накрутить не проблема.

Зря так думаешь.Там же можно отдельно и капсулировать и обжимать и главное старые со звездочкой снова звездить.Если звездить не собираешься то вместо звездения на закрутку переставляешь.Проще сказать один америкосовский станок заменяет УПС ,но в нашем УПС нужно все время переустанавливать позиции а там ненадо .Его можно брать ссобой на охоту и наместе на пеньке крутить,я так на гусиной делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...