Перейти к содержанию
Андрей 81

Боеприпасы

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Хочу спросить про так называемые пыжи "био" как, где и по кому их лучше применять??

 

Везде и можно применять. Резкость боя увеличивают, дают равномерную осыпь дробью, снаряжать легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде и можно применять. Резкость боя увеличивают, дают равномерную осыпь дробью, снаряжать легче.

 

ясненько, А то купил патроны с такими, других чет не было, вот и думаю надо проверить. на днях отпуск возьму пару недель и проверю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пыж БИО это обычный полиэтиленовый пыж-амортизатор,без стаканчика-концентратора.Используется для стрельбы на средние дистанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пыж БИО это обычный полиэтиленовый пыж-амортизатор,без стаканчика-концентратора.Используется для стрельбы на средние дистанции.

 

У меня МЦ 21-12 на 30 ку кучновато бьет, с этим пыжом самый сенокос будет :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставь крестик,или контейнер-дисперсант.Крестик делаю из 2 картонных дробовых прокладок.Будет раскидывать.Также можно заряжать всякие фауст-патроны для стрельбы метров на 7-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и проверил патрончики с пыжом "био")) post-2755-020337400 1319779429_thumb.jpg

Вывод-можно применять.

Никто и не сомневался. С полем! С каких метров стрелял, какая дробь, птица пала замертво? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классическое расстояние уверенного поражения дичи из гладкоствольного ружья, до 35 метров. Какие 50, что вы вводите в заблуждение начинающих охотников. Все магнумы-шмагнумы, ни кучности, ни результата не увеличат (это придумали торговцы для "навара") . Подранков наделают и все дела... Гладкий ствол по мудрости первоконструкторов это уверенный выстрел, на вскидку, до 35 метров. Если хотите четко добывать зверя и птицу дальше, покупайте винтовку того или иного калибров. А из двух пачек магнума, один удачный выстрел, это случайное, нелепое попадание. Оно даже не может характеризовать навык стрелка.

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классическое расстояние уверенного поражения дичи из гладкоствольного ружья, до 35 метров. Какие 50, что вы вводите в заблуждение начинающих охотников. Все магнумы-шмагнумы, ни кучности, ни результата не увеличат (это придумали торговцы для "навара") . Подранков наделают и все дела... Гладкий ствол по мудрости первоконструкторов это уверенный выстрел, на вскидку, до 35 метров. Если хотите четко добывать зверя и птицу дальше, покупайте винтовку того или иного калибров. А из двух пачек магнума, один удачный выстрел, это случайное, нелепое попадание. Оно даже не может характеризовать навык стрелка.

С уважением...

А мне нравится дистанция 50м, и при сбалансированном и проверенном комплексе оружие -боеприпас и соответствующем опыте всё получается также как и на 35м. Что для этого нужно? "Поиграть" навесками дроби и пороха, номерами дроби для любимого ружья. Попробовать сменные чоки (если они есть) под конкретный номер дроби и получить искомый результат. Надо всего-то несколько десятков патронов и бумага в качестве мишеней. И после этого, что сложно таким патроном, начинающему чисто положить глухаря , сидящего на дереве под лайками на дистанции в 50м? . Да ничего особенного, при развитом глазомере, зато какая появляется УВЕРЕННОСТЬ В ДОБЫЧЕ, ЕЩЁ ДО ВЫСТРЕЛА, при СВОЕМ, ЛИЧНО , ТЩАТЕЛЬНО и заботливо снаряженном патроне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дистанции 50 м. энергии дроби недостаточно для гарантированного поражения дичи. Подранков будет в несколько раз больше, чем добытой дичи. Пернатые, улетевшие после выстрела на дистанции 50 метров с последующим объяснением "Эх промазал", могут быть ранеными в область кишечника и погибнут в течении следующих 2-5 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дистанции 50 м. энергии дроби недостаточно для гарантированного поражения дичи. Подранков будет в несколько раз больше, чем добытой дичи. Пернатые, улетевшие после выстрела на дистанции 50 метров с последующим объяснением "Эх промазал", могут быть ранеными в область кишечника и погибнут в течении следующих 2-5 дней.

 

Из дедовского ружья, ближе 35 метров сталять было не возможно. Из за кучности. Стреляя по листу бумаги, была прсто дыра сантиметров 25 в диаметре.

Дед успешно бил с него и утку, и гуся, и глухаря с тетеревом от 35 до 100 метров.

Ружьё Зимсон 1947 г.в.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дистанции 50 м. энергии дроби недостаточно для гарантированного поражения дичи.

Если верить Вашему тексту, то получается, что энергия заряда дроби 4/0 равна энергии аналогичного заряда дроби, скажем "седьмого" номера на дистанции 50м. Но это же абсурд.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же передёргивать? Я не говорил, что энергия 7-ки и 4/0 будет одинакова.

Я говорил в целом, о дробовом патроне с теми или иными навесками пороха и дроби. Для уверенного поражения дичи необходимо попадание 3-5 дробин. Канечно достаточно 1 дробины, которая попадёт в голову, но если охотник скажет, что он 4/0 гарантированно с 50м. попадает по ЦНС или по другому жизненно важному органу, он слукавит. Такие попадания имеют случайный характер. Да что там 4/0. Берите картечь, например 8-ку, свыжите её и стреляйте, а лучше пулей. Пулей предпочтительнее, после попадания подранка точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же передёргивать? Я не говорил, что энергия 7-ки и 4/0 будет одинакова.

Я говорил в целом, о дробовом патроне с теми или иными навесками пороха и дроби. Для уверенного поражения дичи необходимо попадание 3-5 дробин. Канечно достаточно 1 дробины, которая попадёт в голову, но если охотник скажет, что он 4/0 гарантированно с 50м. попадает по ЦНС или по другому жизненно важному органу, он слукавит. Такие попадания имеют случайный характер. Да что там 4/0. Берите картечь, например 8-ку, свыжите её и стреляйте, а лучше пулей. Пулей предпочтительнее, после попадания подранка точно не будет.

Я ничего не передергиваю. С таким же успехом я могу воспринять Ваши рекомендации стрелять картечью и пулей. В охотничьей жизни я больше практик, чем теоретик. А читая Ваши посты , как-то много книжного. Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не сомневался. С полем! С каких метров стрелял, какая дробь, птица пала замертво? :umnik2:

 

Спасибо)) стрелял метров с 45 где то, дробь №2 крупнее стараюсь не применять, на щет того мертвая она падала или живая не скажу, когдп подошел мои коблы уже орудовали по полной :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы, Борисыч 68, обвинили меня, типа, "книжек начитался и советуешь". Какие обиды могут быть на охотника-практика, который любит стрелять на 50 метров дробью!

У меня свой 23-х летний опыт охоты по перу и я поделился своими наблюдениями из практической части. Советывать ни кому не собираюсь. А на счёт книг скажу, что их не дураки и не фантазёры писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы, Борисыч 68, обвинили меня, типа, "книжек начитался и советуешь". Какие обиды могут быть на охотника-практика, который любит стрелять на 50 метров дробью!

У меня свой 23-х летний опыт охоты по перу и я поделился своими наблюдениями из практической части. Советывать ни кому не собираюсь. А на счёт книг скажу, что их не дураки и не фантазёры писали.

Да ни в чем он вас, уважаемый, не обвинял. Выразил свои мысли по теме, и только. Я с ним полностью согласен в части выстрела на 50 м.

Вот ваши слова.

На дистанции 50 м. энергии дроби недостаточно для гарантированного поражения дичи. Подранков будет в несколько раз больше, чем добытой дичи. Пернатые, улетевшие после выстрела на дистанции 50 метров с последующим объяснением "Эх промазал", могут быть ранеными в область кишечника и погибнут в течении следующих 2-5 дней.

Не согласен с вами совершенно. Даже я, начинающий охотник (вероятно таким уже и останусь), самокрутом на 50 метров дробью 0 и 00 (готовил патроны на гуся для дальнего выстрела) в круг 750 мм укладываю 50 % дробинок (это 40 с лишним штук), входящих в доску не менее 3-х диаметров. Естественно, что таким патроном по рябчикам стрелять не буду. Для каждой охоты - свой патрон. А промазать может любой из нас, причем с любого расстояния.

Предлагаю всем нам не только самим высказываться, но и стараться "услышать" собеседников без нервов и излишних эмоций. Давайте дружно жить, ребятушки! :friends:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше делал так: Брал максимально-разумный заряд пороха и разные навески дроби в сторону увеличения веса. Результат не заставлял себя ждать. И не от того, что дробин больше, а от того, что заряд своей энергией не разбивает снаряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классическое расстояние уверенного поражения дичи из гладкоствольного ружья, до 35 метров. Какие 50, что вы вводите в заблуждение начинающих охотников. Все магнумы-шмагнумы, ни кучности, ни результата не увеличат (это придумали торговцы для "навара") . А на счёт книг скажу, что их не дураки и не фантазёры писали.

Виноват, "закипаю " иногда. Хорошо, попробую без горячки и общих фраз. Книжки ещё не пишу, нет времени. Тема "магнумов -шмагнумов" интересная, полезная и хотелось для себя в ней до конца разобраться. Тем более как-то возник уж очень горячий спор по их возможностям на гусиной охоте. Взял ручку и бумагу, сел и вот что получилось. Немного сокращенно (полная версияhttp://www.odnoklassniki.ru/#/group/49064042627084/topic/53632428605452). Цитирую себя "................. исключительно по теме выскажусь, тем более что это несложный вопрос. Без джоулей, процентов и прочей мудреной херни. Итак, имеем патроны «стандарт» и «магнум». Никто не станет спорить, что скорости дробовых снарядов всех используемых патронов ОДИНАКОВЫ!!!!! Это важно, поскольку в противном случае при использовании увеличенных навесок пороха, при больших навесках дроби, значение максимально допустимого давления для стволов и оружия в целом выйдут за рамки максимально-допустимого, чего ни один производитель патронов не имеет право допустить. Дальше просто!! При одинаковых начальных и конечных скоростях дроби, в патроне меряются письками только МАССЫ ДРОБИ, т.е. я хотел сказать ,что патрон «магнум»за счет увеличенной массы дроби, а значит большего количества дробинок в целом, имеет более ВЫСОКУЮ ПЛОТНОСТЬ ОСЫПИ на одинаковых дистанциях стрельбы по сравнению с патроном «стандарт». На сколько, покажу на примере 12кал. ,он мне родней и ближе. Желающие по аналогии могут сделать такие несложные расчеты для др. калибров, навесок дроби и т.д. Патрон «стандарт»12кал.-32гр дроби, «магнум» к примеру 42гр., 48гр и 54гр. Элементарная математика соотношений 42/32,48/32, 54/32, имеем разницу в массах соответственно в 1,3 раза, 1,5 раза, 1,7 раза. Обычная стандартная пристрелочная дистанция 35м, в тушку гуся, чтобы он гарантированно оказался на Вашем столе, должно попасть не менее 3-х!!!! дробинок. Не я придумал эту цифру- маститые специалисты!! Обеспечивает это стандартный патрон???? Само собой!!!! Опять простая математика, при увеличенной массе дроби 42гр, 48гр, 54гр, мы имеем на дистанции 35м 1,3 Х3 =примерно 4дробины, 1,5Х3=4,5=5 дробин, 1, 7Х3=5 дробин. Дальше включаем соображаловку, за каким 4-5 дробин в гусе, когда достаточно 3-х, значит ДИСТАНЦИЮ ГАРАНТИРОВАННОЙ ДОБЫЧИ МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ!!!!! Опять школьная математика::35мХ1,3=45,5м (для 42гр дроби), 35мХ1,5=52,5м (48гр), 35мХ1,7=59,5м (52гр.). Вот и всё." Где я ошибся......если конечно ошибся?

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Обычная стандартная пристрелочная дистанция 35м, в тушку гуся, чтобы он гарантированно оказался на Вашем столе, должно попасть не менее 3-х!!!! дробинок. Не я придумал эту цифру- маститые специалисты!! Обеспечивает это стандартный патрон???? Само собой!!!! Опять простая математика, при увеличенной массе дроби 42гр, 48гр, 54гр, мы имеем на дистанции 35м 1,3 Х3 =примерно 4дробины, 1,5Х3=4,5=5 дробин, 1, 7Х3=5 дробин. Дальше включаем соображаловку, за каким 4-5 дробин в гусе, когда достаточно 3-х, значит ДИСТАНЦИЮ ГАРАНТИРОВАННОЙ ДОБЫЧИ МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ!!!!! Опять школьная математика::35мХ1,3=45,5м (для 42гр дроби), 35мХ1,5=52,5м (48гр), 35мХ1,7=59,5м (52гр.). Вот и всё." Где я ошибся......если конечно ошибся?

Конечно ошибся,ошибся в методике подсчёта .Если при дистанции 35 метров достаточно 3 дробин,то на дистанции 60 их нужно больше ,так как они имеют меньшую энергию(скорость).

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше включаем соображаловку, за каким 4-5 дробин в гусе, когда достаточно 3-х, значит ДИСТАНЦИЮ ГАРАНТИРОВАННОЙ ДОБЫЧИ МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ!!!!! Опять школьная математика::35мХ1,3=45,5м (для 42гр дроби), 35мХ1,5=52,5м (48гр), 35мХ1,7=59,5м (52гр.). Вот и всё." Где я ошибся......если конечно ошибся?

Ощибся в том, что "забыл" о том, что после 35 до 45,5 - 52,5 - 59,5 метров при постоянстве количества дробин, их энергия за счет потери скорости значительно уменьшится. Они могут просто не долететь до цели, не говоря уже о том, что их разлет увеличится и окон будет значительно больше.

Отсюда 5 твоих дробин (на 35 метрах) к 59,5 превращаются в три, а еще и с меньшей поражающей способностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу.

Считаю, что если пренебречь тем, что прохождение пути патронник- дульное сужение снарядов одной и той же дроби в одном и том же ружье будет различным, то на качество выстрела влияет скорость полета дроби и масса каждой дробины (дальность поражения цели) и необходимая для конкретной охоты плотность (кучность и осыпь).

Отсюда, при условии обеспечения равной скорости полета дроби увеличенные навески (магнум) дают только увеличенное количество дробинок (плотность в моем понимании). За счет этого несколько увеличивается и дальность поражения цели (окон меньше).

Учитывая всю сложность совокупности причин, влияющих на качество выстрела, и нужно снаряжать патроны самостоятельно, стремясь обеспечить пресловутое "уверенное поражение цели" за счет подбора составляющих патронов для своего ружья и конкретного вида охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно ошибся,ошибся в методике подсчёта .Если при дистанции 35 метров достаточно 3 дробин,то на дистанции 50 их нужно больше ,так как они имеют меньшую энергию(скорость).

Слабый аргумент..... по Вашему получается , что энергия массы дробового заряда дроби № 10 и , скажем дроби №0 на дистанции 35м и 50м равны???? Но этого быть не может по нескольким причинам: темп падения скорости дроби №10 от 35м до 50м идет гораздо быстрее, поскольку одна дробина "десятки" имеет меньшую массу, чем "ноль". А кинетическая энергия, именно о ней идет речь из школьного курса физики mv2 /2, где m-масса дробины. Несколько таблиц, достаточно известных

 

 

Номер дроби 3 2 1 0 00 000 0000

Масса одной дробинки, г 0,250 0,296 0,368 0,457 0,532 0,636 0,753

Скорость, необходимая для поражения, м/c 268 247 221 198 184 168 155

Допустимое расстояние по резкости, м 22,5 29 42 60 70 82 95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно ошибся,ошибся в методике подсчёта .Если при дистанции 35 метров достаточно 3 дробин,то на дистанции 50 их нужно больше ,так как они имеют меньшую энергию(скорость).

Слабый аргумент..... по Вашему получается , что энергия массы дробового заряда дроби № 10 и , скажем дроби №0 на дистанции 35м и 50м равны???? Но этого быть не может по нескольким причинам: темп падения скорости дроби №10 от 35м до 50м идет гораздо быстрее, поскольку одна дробина "десятки" имеет меньшую массу, чем "ноль". Следовательно и кинетическая энергия, именно о ней идет речь , ,известная из школьного курса физики mv2 /2, где m-масса дробины тоже заметно меньше у дроби №10. . Хотел вставить несколько таблиц, достаточно известных, для подтверждения моих слов, но они чего-то "сопротивляются". Вот что получилось, например для гуся:

 

Номер дроби 3 2 1 0 00 000 0000

Масса одной дробинки, г 0,250 0,296 0,368 0,457 0,532 0,636 0,753

Скорость, необходимая для поражения, м/c 268 247 221 198 184 168 155

Допустимое расстояние по резкости, м 22,5 29 42 60 70 82 95

Т. е . ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ДОПУСТИМОЕ РАССТОЯНИЕ ТОЛЬКО ПО РЕЗКОСТИ (ЭНЕРГИИ) , достаточное для добычи того же гуся может составить дробью 4/0 аж 95м, в то время как дробью №3 оно не превышает 22,5м.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ощибся в том, что "забыл" о том, что после 35 до 45,5 - 52,5 - 59,5 метров при постоянстве количества дробин, их энергия за счет потери скорости значительно уменьшится. Они могут просто не долететь до цели,

Отсюда 5 твоих дробин (на 35 метрах) к 59,5 превращаются в три, а еще и с меньшей поражающей способностью.

"Они могут просто не долететь до цели".Что за чушь?На стенде " девятка" падающая под углом сверху за 200м по ушам, как иголками шлепает.....очень больно. Готовы подставить свою голую задницу для эксперимента на 59,5м :ph34r_1: под патрон с "единицей".......... и плотность будет самая гусиная , а ускорение вперед будет быстрее, чем на Формуле-1. :ph34r_1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...