Перейти к содержанию
Авторизация  
Синцов Максим

Электропривод на медогонку

Рекомендуемые сообщения

Бывает  иногда свободное время зимой и не знаешь куда себя деть. Озадачился изготовлением электропривода на медогонку своими руками 12 вольт. Курю ютуб но подходящего решения пока не нашёл для себя. Можно конечно готовое решение комплектом купить, но в таком случае интерес пропадает,  ну и с экономить хочется. Вопрос стоит в электродвигателе 12 вольт подходящем для этой цели. Буду признателен подсказке. И так же хотелось бы тему тут развить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я медогонку покупал уже с электроприводом.  Двигатель на ней 12в от стеклоочистителя  Газели. Но там двигатели бывают разные. Мощностью 40 ватт слабоват. 60 ватт вполне нормально работает. Есть ещё двигатели в 90 ватт, но у них уже крепления для моей медогонки не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Тимофеев сказал:

Я медогонку покупал уже с электроприводом.  Двигатель на ней 12в от стеклоочистителя  Газели. Но там двигатели бывают разные. Мощностью 40 ватт слабоват. 60 ватт вполне нормально работает. Есть ещё двигатели в 90 ватт, но у них уже крепления для моей медогонки не подходят.

Моторчик с редуктором? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Синцов Максим сказал:

Моторчик с редуктором? 

Нет. Без редуктора с ремённой передачей. Сегодня буду в деревне на пасеке и сфотографирую. Три шкива и два ремня.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага сначала электро привод затем плавный пуск и остановка,переворот кассет и реверс,это если с кассетами или радиальную медогонку другие фишки нужны.Как больше 50 двух маточных семей заведу.Так сразу займусь радиальную +все фишки.А так пока для увеличения пасеки пока улья+рамки+донья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Тимофеев сказал:

Нет. Без редуктора с ремённой передачей. Сегодня буду в деревне на пасеке и сфотографирую. Три шкива и два ремня.

Не могу фото в комп-р загрузить. Давайте номер телефона с ватсапом, я  вышлю фотографию привода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG-20201205-WA0019.thumb.jpg.513cabc73d1d08669a5e34c9cee98173.jpg

57 минут назад, Тимофеев сказал:

Не могу фото в комп-р загрузить. Давайте номер телефона с ватсапом, я  вышлю фотографию привода.

Александр Михайлович, спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Синцов Максим сказал:

Интересная у вас конструкция с двуся ремнями. 

Если надо, то дам размеры шкивов. Первоначально работал блок по управлению оборотами, но затем он вышел из строя и я его не ремонтировал. Сейчас крутит напрямую и только в одну сторону. Мне это не мешает. Рамки переворачиваем вручную.  От автомобильного АКБ работает нормально.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Тимофеев сказал:

Если надо, то дам размеры шкивов. Первоначально работал блок по управлению оборотами, но затем он вышел из строя и я его не ремонтировал. Сейчас крутит напрямую и только в одну сторону. Мне это не мешает. Рамки переворачиваем вручную.  От автомобильного АКБ работает нормально.

Александр Михайлович, конечно надо. Ещё моторчик индифицировать как нибудь. До газовских автомагазинов доехать не могу, поиск в нете по запросу "моторчик от Газели “ конкретики тоже не дал. Вариантов много, там и 60 ватт, и 90 есть. Надо смотреть, крутить вертеть, в мыслях рисовать) но мне видится за пару тысяч в один свой выходной можно привод сделать, при чем в свое удовольствие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Синцов Максим сказал:

Александр Михайлович, конечно надо. Ещё моторчик индифицировать как нибудь. До газовских автомагазинов доехать не могу, поиск в нете по запросу "моторчик от Газели “ конкретики тоже не дал. Вариантов много, там и 60 ватт, и 90 есть. Надо смотреть, крутить вертеть, в мыслях рисовать) но мне видится за пару тысяч в один свой выходной можно привод сделать, при чем в свое удовольствие. 

На  этой неделе буду в деревне, где пчёлы стоят и все размеры сниму. Был где то и запасной двигатель, его также сфотографирую. В магазинах автозапчастей для грузовиков эти моторчики отдельно, без приводов продают.  Думаю, что моторчик мощностью в 90 ватт можно также пристроить, если самому такой привод с самого начала делать. У меня уже было сделано  под мотор в 60 ватт, мне его хватает, мёд из рамок нормально вылетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.12.2020 в 23:45, Синцов Максим сказал:

Александр Михайлович, конечно надо. Ещё моторчик индифицировать как нибудь. До газовских автомагазинов доехать не могу, поиск в нете по запросу "моторчик от Газели “ конкретики тоже не дал. Вариантов много, там и 60 ватт, и 90 есть. Надо смотреть, крутить вертеть, в мыслях рисовать) но мне видится за пару тысяч в один свой выходной можно привод сделать, при чем в свое удовольствие. 

Размеры шкивов (диаметры):  центральный - 15 см, боковые - маленький 9 см, большой  21 см. Расстояние между ними зависит от типа ремней. Остальное видно на фотографии.  Не знаю, есть ли смысл искать всё это по черметам. Может быть действительно купить готовый привод, они продаются.   Думаю, что покупка будет не дороже  самодельной сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.12.2020 в 23:45, Синцов Максим сказал:

Александр Михайлович, конечно надо. Ещё моторчик индифицировать как нибудь. До газовских автомагазинов доехать не могу, поиск в нете по запросу "моторчик от Газели “ конкретики тоже не дал. Вариантов много, там и 60 ватт, и 90 есть. Надо смотреть, крутить вертеть, в мыслях рисовать) но мне видится за пару тысяч в один свой выходной можно привод сделать, при чем в свое удовольствие. 

По ватсапу отправил фотографию запасного моторчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.12.2020 в 09:53, Тимофеев сказал:

Думаю, что покупка будет не дороже  самодельной сборки.

90 ватный моторчик от печки стоит 1400 р 

https://rsa-sv.ru/product/view/647/328456.html

Остальное копейки. 

Регулятор оборотов - реверс на али за 250 р заказал.

Шкивы оставлю свои, поменяв местами. Ремень останется подобрать с бытовой или авто техники, или же оставлю родной. 

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Режим работы сумасшедший стал, время свободного катастрофически мало. 

Пчелы мёда натаскали на доннике хоть жара стоит и отсутствие дождей, корпуса Рута полные, запечатали. Поставил вторые. Качать в ближайшие выходные надо. 

Купил последний о кит-комплект на 12В  у нас в городе. Ценник взвентили больше 7 тыс. 

Встал нормально, за исключением отсутствия соосности между шкивами. Под платформу электромоторчика 30 мм подставить что нибудь надо. 

 

 

 

 

IMG_20210707_140852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...