Перейти к содержанию
Авторизация  
Синцов Максим

Прицеп для перевозки пчел

Рекомендуемые сообщения

Стоит вопрос о приобретение прицепа под 18-22 улья. Всё что продают у нас от 100 тыс. (новые). 

Подвернулся сейчас б. у. самодельный, естественно без документов, добротный и по нормальной цене. 

Как гаишники реагируют на пчелоприцепы без гос номеров на дорогах общего пользования? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разница какая???? Прицеп для перевозки пчел, собак или просто груза? Мне кажется инспектор от возможности разнообразить свою скучную работу, таким штрафом да с конфискацией самодельного ТС, особенно на дороге общего пользования, мягко говоря образуется.

Мой знакомый купил самодельный прицеп с полгода назад, прицеп предыдущим владельцем поставлен на учёт, грузоподъёмностью до 750 кг, но габариты прицепа в ПТС не указаны, так он сразу запланировал переделку прицепа под нужные ему габариты.

Попробуйте зарегистрировать, а потом переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За все время не останавливали ни разу.Вроде бы у гаишников на эту тему специальное указание есть,чтобы не мурыжили при перевозке пчелосемей.Да и не каждый рискнет,если на летках по 2-3 пчелы сидят...Так что,Максим,нужно уточнить.Может это только у нас в РБ,не знаю.Это же не техника постоянного использования,она же разовая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока в раздумьях был прицеп продался. 

Стал продумывать и просчитывать изготовление прицепа под свои размеры и чтоб ездить не боятся. Благо друг есть хороший сварщик. В Челябинске нашёл фирмочку, котарая продаст мне птс с двумя табличками под прицеп. Попросили там 10 тыс. за комплект. 

Если получится самим изготовить оси под вазовские ступицы, то тысяч 50 можно будет сэкономить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время по самоделкам и переоборудованию гайки закручиваются. Работаю в гостехнадзоре. Даже ранее зарегистрированный самодельный прицеп на учет могут не поставить. А сертификация в разы дороже затеи , все через столицы .... Для себя приобрел б/у прицеп под 2 снегохода . Низкий , мягкий , моих 14 -рамочных входит 18 шт , можно больше с открытыми бортами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил не испытывать судьбу с изготовлением прицепа под купленную птс с табличками. Заказываю в Уфе 5,5 м]

https://youtu.be/XTzPazqRYAI

В течение месяца обещают изготовить и выслать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ещё стоит где посмотреть? У моего давнего знакомого есть такой прицеп,но не Уфимский,а Курганский.Ширина 205 см,можно поставить в один этаж 14 пчелосемей,посередине приличный проход.Сзади есть аппарель,проще сходни по которым ульи можно закатывать на тележке.Есть для этого и лебедка.Сейчас делают и боковые сходни.Тоже двухосный.Ульи стоят при перевозке мертво, идет даже по ухабам мягко,машину не дергает.На зиму,чтобы не занимать места прицеп разбирается и прислоняется к стене,хотя он предназначен для перевозки квадриков,снежиков и т.д. Посмотрел на сайте ,нашел примерно такой,цена 120 тысяч,а он брал за 70 тысяч. Курганский Тандем. Может и для пчел уже изготавливают.Да,упоры у этого прицепа только впереди,а позади он сам сделал,говорит,что это элементарно.Упоры не поставили,как я понял,из-за этих,как их аппарелей. Вопрос остается в сравнении цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Birjan сказал:

Может ещё стоит где посмотреть? У моего давнего знакомого есть такой прицеп,но не Уфимский,а Курганский.Ширина 205 см,можно поставить в один этаж 14 пчелосемей,посередине приличный проход.Сзади есть аппарель,проще сходни по которым ульи можно закатывать на тележке.Есть для этого и лебедка.Сейчас делают и боковые сходни.Тоже двухосный.Ульи стоят при перевозке мертво, идет даже по ухабам мягко,машину не дергает.На зиму,чтобы не занимать места прицеп разбирается и прислоняется к стене,хотя он предназначен для перевозки квадриков,снежиков и т.д. Посмотрел на сайте ,нашел примерно такой,цена 120 тысяч,а он брал за 70 тысяч. Курганский Тандем. Может и для пчел уже изготавливают.Да,упоры у этого прицепа только впереди,а позади он сам сделал,говорит,что это элементарно.Упоры не поставили,как я понял,из-за этих,как их аппарелей. Вопрос остается в сравнении цен.

Смотрел, качество/цена этот более предпочтительней. У соседа такой же, он доволен. По этому и заказал в Уфе. В феврале обещают мне его привезти. В Омске две конторы о которых я знаю изготавливающие прицепы. В одной стали откровенно иметь голову, мол при изготовление большого прицепа им придётся заказывать кран для переворачивания. Другая контора 120 тыс за такую платформу запросили. С Уфы с учётом доставки на 30 тыс дешевле получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня все эти головные боли с переездами в прошедшем времени. Также когда то голову ломал  над этими вопросами. Доставить пчёл к кормовым полям и лесам - большое дело.   В итоге  изучил ситуацию, на что ушло немало лет, и приобрёл дом в деревне. Теперь пасека стоит стационарно, никого никуда возить не буду. Хотя не исключаю возможность вывоза какой то части пасеки поближе к какому нибудь очень заманчивому медоносу.  Лес за забором. В лесу  много черноклёна и липы, которые дают нормальный мёд, с него и получали всегда основной доход. С подсолнечника же  и других июльских медоносов мёд  ничего не стоит  и не имею цели за ним  гнаться. 

Охотугодья и река вокруг деревни отвечают моим требованиям,в связи с чем предпочитаю проживать в  этом доме и зимой.  Сам себе удивляюсь, почему я раньше не совершил такой поступок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.01.2021 в 20:59, Тимофеев сказал:

Для меня все эти головные боли с переездами в прошедшем времени. Также когда то голову ломал  над этими вопросами. Доставить пчёл к кормовым полям и лесам - большое дело.   В итоге  изучил ситуацию, на что ушло немало лет, и приобрёл дом в деревне. Теперь пасека стоит стационарно, никого никуда возить не буду. Хотя не исключаю возможность вывоза какой то части пасеки поближе к какому нибудь очень заманчивому медоносу.  Лес за забором. В лесу  много черноклёна и липы, которые дают нормальный мёд, с него и получали всегда основной доход. С подсолнечника же  и других июльских медоносов мёд  ничего не стоит  и не имею цели за ним  гнаться. 

Охотугодья и река вокруг деревни отвечают моим требованиям,в связи с чем предпочитаю проживать в  этом доме и зимой.  Сам себе удивляюсь, почему я раньше не совершил такой поступок.

Около деревни должны быть поля цветущие все лето. Такую деревню я пока не нашёл. И по этому вижу смысл в кочевке. Разговариваю с пчеловодами, у тех кто стоит безвылазно по деревушкам по 20 - 30 кг. с семьи. Овчинка выделки не стоит. Сосед кочевал все лето по полям на таком же Уфимском прицепе с 21 семьёй, взял в круг более цейнтнера меда с каждой. Правда пчела с Алтая привезенная. Кусачая, но рабочая. 

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Синцов Максим сказал:

Около деревни должны быть поля цветущие все лето. Такую деревню я пока не нашёл. И по этому вижу смысл в кочевке. Разговариваю с пчеловодами, у тех кто стоит безвылазно по деревушкам по 20 - 30 кг. с семьи. Овчинка выделки не стоит. Сосед кочевал все лето по полям на таком же Уфимском прицепе с 21 семьёй, взял в круг более цейнтнера меда с каждой. Правда пчела с Алтая привезенная. Кусачая, но рабочая. 

Согласен. И сам всегда был такого же мнения, однако с годами своё мнение изменил. Сейчас не ищу медоносы на "всё лето".  Понял, что основные деньги получаю с черноклёна  и липы.Всё остальное  сильно зависит от погоды, которая в нашем среднем Поволжье чаще всего превращает всё в засуху. Июльский же мёд, с чего бы он не был, превращается перекупами в "подсолнечник" и цены на него нет.  Для обеспечения своих личных розничных клиентов мне  четырёх тонн хватит. Дополнительно полученный мёд хранится  без дела. В течении не одного года просчитывал многие варианты и пришёл к выводу, что  мне лично намного рентабельнее стоять на стационаре. При этом нужно будет увеличить пасеку семей на тридцать и прибыль  будет той  же.  С  бак фастами это будет делать не сложно.   Не роятся и к ним весь сезон не надо в гнездо заглядывать, что намного облегчает работу.

Но  это только моё предположение. В действительности сезон 2020 я ещё кочевал, в июле перевёз пчёл уже на постоянный стационар.  Первый  полностью стационарный сезон впереди ещё.  Может быть своё мнение  изменю.  Кстати, в прошлогоднем сезоне после перевозки пчёл на стационар я получил мёда   больше, чем мои коллеги, которые остались в лесу.   У меня привесы были больше и взяток был более продолжительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ещё посадить пару га гречки и фацелии.То же присматриваю землю под пчел.Благо у нас можно взять дальневосточный гектар.Летом посмотрю по медоносам и возьму.Пока не определился под ижс или под пасеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Тимофеев сказал:

Согласен. И сам всегда был такого же мнения, однако с годами своё мнение изменил. Сейчас не ищу медоносы на "всё лето".  Понял, что основные деньги получаю с черноклёна  и липы.

Нет у нас этих растений. Очень хорошо и объективно человек описал наши особенности тут https://alexa-bell.livejournal.com/92554.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал мой прицеп. С доставкой платформа 5,5х2 обошлась 90 тыс. Остаётся настил сделать и на учёт поставить. 

IMG_20210220_055656_compress90.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим,этот прицеп штука сезонная,а как насчет того,чтобы на него соорудить передвижную охотничью избушку,чтобы зимой не простаивал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Birjan сказал:

Максим,этот прицеп штука сезонная,а как насчет того,чтобы на него соорудить передвижную охотничью избушку,чтобы зимой не простаивал? 

Я не думаю что это хорошая идея, только потому что в глушь такой прицеп не утащить по полному бездорожью осенью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосед на аналогичном прицепе выдвижной ряд собрался делать. Может быть и я на будущий год, глядя на него такой ряд сделаю. Если не куплю дом в деревне с большим участком, в несколько гектар земли сельхозназначения под медоносные растения. Изучаю тему, и на мой взгляд она перспективна. 

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в смутные времена была возможность взять подобный прицеп,с будкой даже сзади.Даже два их было.Один в заводском исполнении.Второй этаж выдвигался.Предлагали то ли за флягу,то ли за две меда.Не взял,куда ставить? Прицеп длиннющий камазовский.Такие вот времена были....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получился под 23 десятирамочника. Если с фонатизмом. По середине с торца если поставить, то работать с боковыми будет сложно, поэтому место бедет пустым, с резервом на крайний случай. Осталось скобы найти и прикрутить подходящие, и купить стяжки на каждый улей. 

IMG_20210530_215501.thumb.jpg.ed57988c2ef751d7400019bf2227a9a5.jpg

В прошлом году у нас лето было засушливым, донник второгодок найти сложно. Куда вывозить пчёл пока не решили. Ищем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это получается, что улья будут стоять без зазора между ними? Какое расстояние между боковыми стенками ульев?  Малое расстояние между ульями или его отсутствие мешает работать с пчёлами. Не удобно получается.  Придётся привыкать и смириться с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Тимофеев сказал:

Это получается, что улья будут стоять без зазора между ними? Какое расстояние между боковыми стенками ульев?  Малое расстояние между ульями или его отсутствие мешает работать с пчёлами. Не удобно получается.  Придётся привыкать и смириться с этим.

4,5 см брусок разделяющий. 

В настоящий момент улья у меня стоят вплотную друг к другу с меньшим расстоянием. Не испытал каких то серьёзных неудобств.

https://youtu.be/IUhZMrnXia4

Единственное неудобство будет снимать полные магазины, они без ручек к тому же. 

А ещё большая сложность найти поля куда вывести. Омскую область мы вдоль и поперёк обьехал  в поисках донника. Засушливое лето в прошлом году было и нынче дождей нет. Не взошел, а там  где взошел и будут оставлять на семена пчеловодов будет полно. К примеру на поле которое изначально хотели 200 га, но нашего брата будет с тясячей ульев. Не видим смысла в таком месте стоять. И так везде. Либо нет донника, либо друг на дружке. Вчера по двум прилегающим районам Новосибирской области целый день ездили, 650 км накатали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...