Перейти к содержанию
Нина

Вопрос к экспертам

Рекомендуемые сообщения

А вот кто знает почему состязания в Москве выигрывают московские собаки и команды, в Удмуртии удмуртские, а в деревне Бухалово бухаловские? Что это - эффект домашнего стадиона или что-то еще?

У генерала сын всегда будет генералом.(Закон жизни.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот кто знает почему состязания в Москве выигрывают московские собаки и команды, в Удмуртии удмуртские, а в деревне Бухалово бухаловские? Что это - эффект домашнего стадиона или что-то еще?

Саня! Я не могу ответить на этот вопрос, т.к. побеждают разные регионы. Вчера официально объявили результаты Московских (см. таблицу в моем последнем сообщении) 1-е место Смоленск, 2-е место Калуга и 3-е место Смоленск. Также на Московских побеждали команды из Якутии и др. регионов. И если когда однажды Московские победят, но находятся такие, которые как ты говорят, что

в Москве выигрывают московские собаки и команды
. Исходя из этого скоро начнут требовать, чтобы регион в котором проводятся состязания не выставлял своих собак и команды ввиду
эффекта домашнего стадиона
. А как тогда в этом случае будут называться состязания?

ИМХО: на любых состязаниях во главу угла должна стоять объективность оценки работы собак, независимо от заслуг владельца или его собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос к экспертам.Если на выставке в г Москва ,в первых рядах будут ходить две одинаковые отличные собаки одна из Москвы другая из Челябинска. Какую поставят первой!? Есть ли у москвичей элементарное понятие о гостеприимстве? И представляет ли какую ни будь трудность найти основания Челябинскую собаку поставить второй!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще на охотничьих выставках в Пермском крае,а теперь вот и в Свердловской области я заметила тенденцию-ринг выигрывает собака хорошего знакомого организаторов выставки и судей,невзирая на её недостатки,в некоторых случаях (например в Ревде) несколько рингов (кобель победитель мл группы и старшей группы принадлежали одному и тому же человеку)ни разу не видела чтобы выигрывали приезжие собаки,хотя очень много достойных особей.

Неужели везде так или есть порядочные эксперты и организаторы выставок,если есть,то подскажите куда ехать за справедливой оценкой для своей собаки???

 

увожаемая нина) Я не совсем понимаю откуда у вас столько НЕВЕРНОЙ инфрмации по выставке в ревде? Во первых собаки организаторов не ваставлялись вообще,дабы избежать таких ситуаций окоторые вы здесь описываете,во вторых выйграли ринги не местные собаки,а приезжии такиеже как и вы нина приезжии!Ну и втретьих (кобель победитель мл группы и старшей группы принадлежали одному и тому же человеку)вы считаете что такого не может быть!?)странно, что вы видете в этом удивительного? да этому человеку надо сказать спасибо за то что он проделал такую работу чтобы приити к такому результату(кстати он тоже приезжий помоему с полевского),а не обсуждать всё это здесь опираясь на свои догадки не имея ни одного конкретного факта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот вопрос к экспертам.Если на выставке в г Москва ,в первых рядах будут ходить две одинаковые отличные собаки одна из Москвы другая из Челябинска. Какую поставят первой!? Есть ли у москвичей элементарное понятие о гостеприимстве? И представляет ли какую ни будь трудность найти основания Челябинскую собаку поставить второй!?

А я вспоминаю Вологодскую выставку....и слова о том, что Московская первой ходить не должна, свои есть не хуже....Так что перегибы в сторону "своих" были, есть и будут, всегда и везде....и относиться к этому стоит с юмором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вассиллий! :z_5: Таких как я не много, таких как ты больше. Так что не случайные собаки могут и дальше побеждать на своих стадионах и под действием других закономерных факторов. Разговоров не прибавится, будем и дальше считать что все в порядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вассиллий! :z_5: Таких как я не много, таких как ты больше. Так что не случайные собаки могут и дальше побеждать на своих стадионах и под действием других закономерных факторов. Разговоров не прибавится, будем и дальше считать что все в порядке...

А вот приехал "деревенский пасечник"... дальше читай состязания МК-"Лайка". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю...

Состязания МК-Лайка состоялись на территории ... Экспертная комиссия в составе ..., во главе с Главным экспертом в лице ... ... ...

Команде ... помог домашний стадион...

Команде ... помогли судьи...

 

По вине случайных обстоятельств работу одной из собак засняли на видео, собаку оказалось не сложно идентифицировать, оценку работы в баллах можно посмотреть в теме. В результате действий экспертной комиссии по вине неслучайных обстоятельств две собаки из одной команды получили завышенные оценки, на основании причин отраженных на страницах этого форума и в командном первенстве команда из г. ... заняла высокое место. Интересно в данном случае помог домашний стадион или поддержка болельщиков? А может пчеловод с пасекой в 20 ульев? :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я новичок! Уважаемые эксперты,посоветуйте пожалуйста,какую лайку лучше купить! Собаку хотела бы подарить родителям,поскольку,папа давно мечтал о лайке. Сейчас они живут в деревне,Новгородской области. Не могу сказать,что он заядлый охотник,но раньше охотился и сейчас бы не прочь,а в лес ходит постоянно и очень нужна собака.Я просто запуталась какую именно было бы лучше?Заранее Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
увожаемая нина) Я не совсем понимаю откуда у вас столько НЕВЕРНОЙ инфрмации по выставке в ревде? Во первых собаки организаторов не ваставлялись вообще,дабы избежать таких ситуаций окоторые вы здесь описываете,во вторых выйграли ринги не местные собаки,а приезжии такиеже как и вы нина приезжии!Ну и втретьих (кобель победитель мл группы и старшей группы принадлежали одному и тому же человеку)вы считаете что такого не может быть!?)странно, что вы видете в этом удивительного? да этому человеку надо сказать спасибо за то что он проделал такую работу чтобы приити к такому результату(кстати он тоже приезжий помоему с полевского),а не обсуждать всё это здесь опираясь на свои догадки не имея ни одного конкретного факта.

Как раз таки в этом я не вижу ничего страшного.Меня возмутило то что в старшем классе оценки получили собаки -1 отл(без одного резца),1 оч хор (без 3х зубов).А кобели занявшие первые места в мл и старш классах ни разу за весь ринг не показали правильного постава ушей и хвоста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина вы говорите про старшую группу, если бы вы говорили про младшую то я бы с вами согласился .А так разговор ни о чем! Если кобель ходит в старшей то когда то он выставлялся и в младшей и в средней, если в том возрасте у него по зубам все было в порядке ,а в пред пенсионном возрасте на охоте или еще масса причин он потерял один-два зуба, а это довольно часто случается. То что вы хотите здесь доказать? То что ваш или еще чей получил оценку ниже, так и скажите что вас обидели. У меня кобелю пол пасти медведь вынес и что его браковать за это и вперед нужно было ставить с ушами и хвостами,а если он достоин был ходить первым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз таки в этом я не вижу ничего страшного.Меня возмутило то что в старшем классе оценки получили собаки -1 отл(без одного резца),1 оч хор (без 3х зубов).А кобели занявшие первые места в мл и старш классах ни разу за весь ринг не показали правильного постава ушей и хвоста.
Для начало нужно ознакомиться со стандартом, и вопросов будет еще больше, но возмущене отойдет. С другой стороны народ узнал, что есть такой Уральский городок Ревда, и там тоже проводят выставки, и там тоже есть лайки. Это плюс. :icon11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня кобелю пол пасти медведь вынес и что его браковать за это и вперед нужно было ставить с ушами и хвостами,а если он достоин был ходить первым?

Пора устраивать выставки для инвалидов, чтоб обидно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю у нас кобель ходит без одного уха ,среди мужиков бытует кличка Пьер Безухов. Однако кобель получает и оценки по экстерьеру высшие и работник великолепный. А ухо в драке откусили, справка имеется. А это говорит еще и о компетентности экспертов, то что они могут на общем фоне собак с ушами найти место и этому кобелю в ринге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пора устраивать выставки для инвалидов, чтоб обидно не было.
Действительно, проводят же пара олимпийские игры. Надо выйти с предложением о пара выставках. Кто инициативная группа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю у нас кобель ходит без одного уха ,среди мужиков бытует кличка Пьер Безухов. Однако кобель получает и оценки по экстерьеру высшие и работник великолепный. А ухо в драке откусили, справка имеется. А это говорит еще и о компетентности экспертов, то что они могут на общем фоне собак с ушами найти место и этому кобелю в ринге!

Лучше бы он сам кому-нибудь ухо откусил, сейчас ходил бы без справки и компетентным экспертам голову не надо было бы ломать с местом для Пьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пора устраивать выставки для инвалидов, чтоб обидно не было.

 

По этому поводу есть хорошая поговорка Сзади едешь! Хотя если в лесу не бывать и собаке по утрам зубы чистить, а на выходных в собачью парикмахерскую,а потом на теплую перинку а сам за комп то Вам это не грозит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По этому поводу есть хорошая поговорка Сзади едешь! Хотя если в лесу не бывать и собаке по утрам зубы чистить, а на выходных в собачью парикмахерскую,а потом на теплую перинку а сам за комп то Вам это не грозит!

За компом Мы в одно время сидим, а инвалиду собачки на ринге и место соответствующее. И никого не должно волновать знал ли когда этой эксперт этого кобеля. Есть факт, и судить надо по факту, нет зуба на три собачки назад. А то получается, что собачка единажды став чемпионом выставки, всю жизнь должна первой ходить что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собака без зуба или с половиной уха это инвалид?А если эта собачка без зуба лучше других выглядит? Что тогда? А если собака с половиной уха по своей голове и всему остальному тоже не хуже выглядит? А если эта собака по рабочим качествам представляет интерес для породы и дает отличных потомков?А знал не знал эксперт это здесь при чем.Написать фамилии и вы им зададите вопросы знали они или нет Ваши земляки и люди уважаемые! Если пес на 10 выставках ходил с оценкой отлично, то из за таких обиженных его теперь в хвост гнать и хоря давать? Это старшая возрастная группа и там всякое уже случается! Так что на конкурентов со щенячества пытайтесь писать компроматы глядишь на первой же зарубят! С уважением и удачи в шоу бестах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть факт, и судить надо по факту, нет зуба на три собачки назад.

 

А почему только на три? Почему не на тринадцать, или двадцать три, или ... (если конечно позволяет число собак в ринге)???

 

....

 

Хотя оно конечно, кто как видит. В своё время ринг ВСЛ на одной из Московских выставок предложили судить эксперту , который заявил уже до выставки, что собакам, у которых будет не хватать хотя бы одного, даже первого премоляра, он "отлично" не поставит! Тогда стоило немалого труда вразумить "специалиста" и урезонить его личные амбиции, предложив всё же следовать существующим порядкам и правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нина вы говорите про старшую группу, если бы вы говорили про младшую то я бы с вами согласился .А так разговор ни о чем! Если кобель ходит в старшей то когда то он выставлялся и в младшей и в средней, если в том возрасте у него по зубам все было в порядке ,а в пред пенсионном возрасте на охоте или еще масса причин он потерял один-два зуба, а это довольно часто случается. То что вы хотите здесь доказать? То что ваш или еще чей получил оценку ниже, так и скажите что вас обидели. У меня кобелю пол пасти медведь вынес и что его браковать за это и вперед нужно было ставить с ушами и хвостами,а если он достоин был ходить первым?

Хорошо,а как же быть вот с этим:

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО МЕТОДИКЕ, ТЕХНИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК НА ВЫСТАВКАХ И ВЫВОДКАХ, ПРОВОДИМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

15. Собакам, у которых отсутствует один или несколько резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса (это решается экспертом), или прикус остался не осмотренным, оценка дается такая же, как и при неправильным прикусе -«удовлетворительно», но в оценочном листе и отчете указывается: «Прикус определить невозможно» или «Зубы и прикус остались не осмотренными».

При изменениях в зубной системе собаки, нехватке резцов или увеличении их количества, отсутствии премоляров и моляров, эксперт обязан действовать в соответствии с требованиями стандартов и комментариев к ним.

Взято вот отсюда http://www.dogexpert.ru/normat/pravila/vis...i/vistavki1.htm

 

Введение к стандартам на породы охотничьих собак

 

Б. Дисквалифицирующие пороки, при наличии одного из которых собака на выставке или выводке получает оценку не выше "удовлетворительно":

1. Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: перекус (бульдожина); недокус (подуздоватость); асимметричный прикус; клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста;

2. Наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса;

3. Отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров М1 или М2).

Взято во отсюда http://www.dogexpert.ru/normat/pravila/vis...i/vistavki6.htm

 

Или эти нормативные документы не имеют никакого значения?Для кого тогда они составлены,если ими всё равно не руководствуются?

 

Я здесь совершенно не хочу ничего доказывать,мы совершенно довольны оценкой полученной нашим кобелём,дело в том что мне интересно разобраться по каким принципам проходит экспертиза.

Вот Вашему кобелю медведь помог зубов лишиться-честь ему и хвала,а у кого то не выросли и это значит,что получив племенную оценку в ринге собака будет использоватся и его дети так же будут приходить на выставки и получать племенные оценки.И почему Вы думаете,что если кобель выставляеться в старшем классе,то обязательно выставлялся и в младшем и в среднем-совершенно не вижу логики.И если не важно отсутствие зубов,то почему бы тогда не внести это официально в стандарт?Раз есть столько сторонников того,что лайкам зубы не нужны.Чтобы не было путаницы,а то получаеться в стандарте одно написано,а экспертизу проводят так как нравится.Мне вот это не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина я не в коем случае не сторонник беззубых собак, а наоборот! Я лично здесь поднимал тему(мы) по зубам, не выросли это одно а вот если потерял и честно потерял и с прикусом все в порядке-то это другое. Если кобель старшей возрастной группы и у него нет резца скажем в последствии травмы ,то резец на прикус не повлияет. Это у людей в старческом возрасте начинают зубы разьезжаться(при парадонте), у собак я такого не видел. Прикус в норме уже с детства или он есть или его нет(недокус перекус бульдожина)! Так что в младшей возрастной группе должны более тщательно экспертами осматриваться собаки с полным детальным описанием ,дабы в дальнейшем исключать те или инные кривотолки ,меня всегда удивляло когда не которые владельцы приводят собак в старшую первый раз и начинают искать изьяны. Кобель который перешел только что из средней в старшую естественно будет выглядеть по свежее допустим 8-9 летнего кобеля ,не говорю про сук там это кстати кидается в глаза очень резко. Большинство сук в этом возрасте уже смотряться под уставшими ,это и охоты и продолжение рода! Так что и на вашей улице будет праздник, а победителей не судят! Сегодня он в переди, а завтра его нет. И кстати при внимательном и вдумчивом просмотре стандарта там есть ответы на ваши вопросы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше бы он сам кому-нибудь ухо откусил, сейчас ходил бы без справки и компетентным экспертам голову не надо было бы ломать с местом для Пьера.

Может ему ухо откусили, а он супостату горло перегрыз :icon11: История умалчивает. А вообще, "благоприобретенные пороки" по наследству не передаются, поэтому "задвигать" такого бойца из-за откушенного уха, выбитых зубов или выбитого кабаном глаза тоже некорректно. Может он хозяину жизнь спасал, "вызывая огонь на себя", где другой пес был бы озабочен сохранением своего экстерьера для выставки. ИМХО при первичной оценке записывать зубную формулу и, в случае внезапной потери зубов, фиксировать обстоятельства этой потери у ветеринара. Не исключено, что пёс, как производитель, может быть не менее ценен, чем его конкуренты по рингу.

 

P.S.: И да, не исключено, что такой видавший виды пес, останься собаки на ринге без хозяев, выстроил бы их сам, в порядке убывания ценности для породы. :bomb_phone:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, приобретенные травмы могут влиять на место в ринге, но не на оценку экстерьера.

 

Безусловно следовало бы различать недостатки, которые могут быть переданы потомству по наследству и недостатки приобретённые. Степень неприемлемости ведь у них далеко не идентична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...