Перейти к содержанию
slavalinnikof

Испытания по кунице в Воронежской обл.

Рекомендуемые сообщения

 По правилам  лайка преследует соболя до того,как загонит его в укрытие..Гон ассоциируется с отдачей голоса.

Дорогой охотовед какой корень в слове загонит, или лайка выгонит, или волк который выгоняет лосей на лед, он что гонит с голосом? Не ГОН ли является тем самым корнем, понятием в этом процессе. Не надо понятие гона гончатников приравнивать к лайкам. Ведь не зря подчеркивается , что для лайки это порок - когда она гонит с голосом.... А если она гонит без голоса или в зрячку? Понимаю вашу дружескую озабоченность этим вопросам и желание облегчить незавидное положение столь знатного заводчика и охотника, с тому же завидного склочника жалобщика. АЙ яяй нельзя не поддержать!!! 

Неужели поговорить больше не о чем? Кроме как обсуждать грамматику русского языка и значение сказанных слов. Наверное в отчете я написал бы по другому, но теперь напишу именно так как обещал.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Birjan сказал:

 Соболь идет от собак чаще всего низом,а потому преследование  лайкой соболя по низу назвать  гоном можно с большим натягом,да и то в отдельных случаях .Русский язык очень богатый в нем присутствует множество региональных особенностей,которые для жителей других регионов могут быть и непонятны.Многие сегодняшние гончатники могут просто не понять стариков,в совершенстве владеющих специфичными для охоты с гончей терминами.Давал преподавателям немецкого языка перевести статьи с немецкого журнала"Унзере ягд",так они потерпели полное фиаско.У охотников своя специфика.Это я про обозначения таежных охотников Сибири.
 По правилам  лайка преследует соболя до того,как загонит его в укрытие.Тут не придерешься.По белке лайка должна следить и преследовать зверька.Лосей и оленей лайка тоже не гоняет,а преследует.Гон ассоциируется с отдачей голоса. По сути гон зверя с голосом для лаек серьезный недостаток ,а то и порок.Баллы снижаются очень сильно.

  Так что с точки зрения и русского языка, и специфики охотничьего языка  при  ходе куницы низом грамотнее будет обозначить действия лайки как преследование, а верхом слежка. Правила составляли тоже люди,но по этой части все обозначено,на мой взгляд, верно.

"Слежка-способность собаки преследовать уходящего верхом(по кронам деревьев) и низом(по земле) зверька и контролировать любые его перемещения" п. 3 правил испытаний.Гнать зверя (преследовать охотясь) словарь Ожегова.Походу и правилам испытаний и русскому языку абсолютно по барабану чьи-то ассоциации.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Игорь59 сказал:

Сергей уже давно стоит вопрос о профпригодности экспертов. Много развелось экспертов не умеющих ни в ринге собачку описать ни на испытаниях. Многим экспертам пишут отчёты на получение категории более опытные эксперты. Страдаем от этого мы же с Вами. В ринге собачку описывают слушать невозможно))))  Как Вам интереснее услышать слова сказанные экспертом :   как ваша собачка гоняет зверка уходящего верхом. Ну и по другому напишу :  как ваша собачка хорошо отслеживает зверька  идущего верхом.  Ну ведь просто согласись с моей поправкой изначально и срача бы не было , да куда там я ведь эксперт.

 

3 часа назад, slavalinnikof сказал:

А как лайка может гонять верхом и в тоже время не следить? Вы хоть думайте о том что пишите!

Давайте лучше поговорим о вашем ролике. Вы ведь для этого выложили его на форуме. Так вот работа не достойная диплома третьей степени. Могу объяснить почему если вам не вдомек. Желаете? Боюсь что откажитесь.

 

6 часов назад, slavalinnikof сказал:

Я не просил удалять какой бы то ни было пост. Просил закрыть тему. Модераторы уважьте маньяка, напечатайте ему пост и закройте тему, а то не выспавшись упадет с елки." Ну тупой! "- сказал бы Алвазоров.

 

В 11.01.2021 в 16:42, Bashkirtsevsv сказал:

 

Ты точно на голову припух,тебе чего мои собаки покоя не дают ? Собак не продаю,только сразу после получения твоим кобелем диплома в  Тамбове  ты и выставил его на торги. 

 Кто такой  Дима не знаю и не интересно даже откуда и до куда ему сколько км.  Ты писал что  Андрею в один конец 400 км. И  перестань  рот мне закрывать,своё поддувало прикрой, уже четвертая сотня сообщений пошла а по существу почти и нет ни чего.

 Перед  Андреем моей вины или подлости не какой нет. Он мне предложил приехать не раньше  вечера пятницы, сказал занят раньше ни как, я согласился.

Сука моя была готова во вторник, и проблема моя и сомнения были в том что кобель не развязан и сука моя не щенная ни разу. Подумал протяну до последнего дня а вдруг кобель не повяжет? Поэтому хоть до Андрея и было всего 300 км а до  Ярославской 1100 км в один конец,принял решение ехать туда. Повязав суку в среду- четверг сразу  сообщил об этом   Андрею Кобзареву. Повязал кобеля у которого по кунице всего лишь 2 ст,и разница  по дороге вышла в  1600 км. А это то деньгам минус тыщ 8.

  В обоих случаях за вязку отдаю стоимость щенка. Поэтому в Белгородчину мне было бы намного экономически и физически выгодней сьездить. Да ещё и знал что  Андрей поедет за первым дипломом и  получит его и смотреться эта вязка будет классно.Но было одно "но" о котором я уже написал.  Поэтому не какой подляны на которую ты так намекаешь небыло.И  не надо   выставлять меня монстром и заниматься интригами. Я ему написал что следующую вязку с развязанной сукой я планирую к его кобелю. Не захочет,его право.

 

В 11.01.2021 в 17:55, slavalinnikof сказал:

Милый так где эти собаки сейчас? И не говори мне про барсуков, ты их проходными капканами подавил. Может забыл как фотки то поудалял спешно на форуме? Или не было такого? Барсука капканами у нас запрещено добывать. Может тебя Александр65 за это и ненавидит , что от такого же проходимца как ты кобеля убитого в капкане нашел. Кстати на Воронежских выставках этот погибший кобель два раза первый ходил. Ну и давай не будем кто кого держит, из своего питомника Белозеров убрал этих собак, по той лишь причине что есть лучше, потому и сказал что средние. Вот как то так.

 

В 11.01.2021 в 16:45, Александр65 сказал:

Уважаемый Игорь! Не знаю заметили Вы или нет,как прохиндей Башкирцев Вас в эту тему подтянул в качестве тяжелой артиллерии? И продолжает в эту топку дров подкидывать. Он не так давно и Линникова с Чиркиным друзьями обзывал.Думаю время все расставит по местам,как появится более " масляная" тема для него.

 

7 часов назад, slavalinnikof сказал:

Не могу понять вы маньяк или дебил? Я вам в шестой раз подтверждаю, что в описании работы будет написано СОБАКА ГОНЯЛА ЗВЕРЬКА 250- 300 МЕТРОВ. Узнать об этом вы можете попросив отчет у кинолога в Воронеже или в отделе охотничьего собаководства в РОРСе. Может после этого поста вы уснете спокойно в надежде что прочитаете отчет. Но что бы стать экспертом вам необходимо оторваться от тропления куниц и прочитать несколько полезных книжек.

 

2 часа назад, Игорь59 сказал:

Мы с Вами можем говорить как нам вздумается . Но эксперт всегда должен  и при описании собачки в ринге и при описании работ по зверю выражаться  определённой терминологией выработанной десятилетиями и обозначенной правилами.

Сил хватило просмотреть последние 3 страницы.

Как почти всегда, хорошее мероприятие из того чтобы поделиться опытом, учесть ошибки на будущее и в дальнейшем сделать такие мероприятия традиционными - превратили в выяснение отношений, обсуждение чужих собак, а также обсуждение профпригодности экспертов.

Учитывая, что о/собаководства РОРС всячески препятствует работе ИТС, по формальным признакам не аттестовывая их, соответственно вольерные дипломы в регионах сложно получить. Остались единицы экспертов, которые  пытаются организовать мероприятия по вольным видам для владельцев и которые в благодарность им говорят об их профпригодности.😭

Это к тому сленгу (термин), который употребляют эксперты на кинологических мероприятиях. Если кому такой сленг непонятен, то эксперт всегда может пояснить соответствие термину прописанному в Правилах.

Учитывая отношение владельцев к данному мероприятию, к его организаторам и экспертам, наверно целесообразней будет проводить их для владельцев собак, являющихся экспертами. Которые на этом форуме придерживаются и этики и Правилам форума. Этого наверно хотите?😀

Считаю тема исчерпала себя.

От меня благодарность организаторам за проведенное мероприятие. Несмотря на негатив в теме. Не мог последнее время просматривать форум. Почистил бы тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...