Перейти к содержанию
slavalinnikof

Испытания по кунице в Воронежской обл.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, slavalinnikof сказал:

А может все проще и Тунгус зрением увидел зверька? А вообще то чутье у лаек это обоняние, зрение и слух. Часто особенно у молодых лаек "гав" не происходит по одному из этих составляющих чутья.

Слава чем больше я с тобой тут веду диалог тем больше сомневаюсь в том  что ты охотник практик)))).  О том что  чутьё у собаки состоит из обоняния , слуха и зрения я уже кому то в  этой теме писал прочитай мои посты выше))))). Я привожу примеры с охот своих собак ты же мне книжные писульки . Если есть желание поговорить про  охоты на соболя, я приведу примеры на своих собаках как они работали по этому зверьку. Ну а ты?, что можешь сказать?,  расскажи как работали твои собачки по соболю,? или ты напишешь как охотники сибири описывают работу по соболю своих собачек. Я тебе ещё раз пишу, что мне видно на месте, а не в книжке, каким органом чувств  собачка определила где находится зверёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Игорь59 сказал:

Слава чем больше я с тобой тут веду диалог тем больше сомневаюсь в том  что ты охотник практик)))).  О том что  чутьё у собаки состоит из обоняния , слуха и зрения я уже кому то в  этой теме писал прочитай мои посты выше))))). Я привожу примеры с охот своих собак ты же мне книжные писульки . Если есть желание поговорить про  охоты на соболя, я приведу примеры на своих собаках как они работали по этому зверьку. Ну а ты?, что можешь сказать?,  расскажи как работали твои собачки по соболю,? или ты напишешь как охотники сибири описывают работу по соболю своих собачек. Я тебе ещё раз пишу, что мне видно на месте, а не в книжке, каким органом чувств  собачка определила где находится зверёк.

Игорь ну прям царь, не иначе. Может определение понятия чутья у лаек взяли с ваших слов и в эти самые книжки внесли. Ну наверное за 35 лет охот с лайкой видел меньше вас. Ну не охотил я соболя, 16 лет начальником ВОО хозяйства работал, некогда было. Общался с некоторыми, что и соболя охотили и норма по 50 штук куниц была. Ей богу с ними проще общаться, они приводят более весомые аргументы своих слов. Набросать видео.....да нет вопросов, только фильмы мне снимать нечем да и не к чему, я ведь не доказываю, просто снимаю некоторые моменты нахаживания молодых лаек на телефон причем чаще без отстрела. Не стремлюсь быстрее добыть зверька, не пытаюсь сделать рекламы. Нет темы о моих собаках, потому мне конечно далеко до вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, slavalinnikof сказал:

Игорь ну прям царь, не иначе. Может определение понятия чутья у лаек взяли с ваших слов и в эти самые книжки внесли. Ну наверное за 35 лет охот с лайкой видел меньше вас. Ну не охотил я соболя, 16 лет начальником ВОО хозяйства работал, некогда было. Общался с некоторыми, что и соболя охотили и норма по 50 штук куниц была. Ей богу с ними проще общаться, они приводят более весомые аргументы своих слов. Набросать видео.....да нет вопросов, только фильмы мне снимать нечем да и не к чему, я ведь не доказываю, просто снимаю некоторые моменты нахаживания молодых лаек на телефон причем чаще без отстрела. Не стремлюсь быстрее добыть зверька, не пытаюсь сделать рекламы. Нет темы о моих собаках, потому мне конечно далеко до вас.

Слава ты мне пытаешься доказать то, что мои собачки отработали зверька не как я это вижу, а как тебе хочется видеть, только и всего то. Но практика это практика , а теория это теория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня. После суточного снегопада. Обе в осиновых сломышах в дуплах. Одна вообще без следа. 

IMG-20201226-WA0000.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Grim сказал:

Внимательно почитайте пост, на который я обратил внимание. Вообще-то речь идёт о старом следе, который уже не хранит запах. 

Да внимательно я читал, Вы лучше перечитайте свой пост и попробуйте осмыслить то, что написали. А то интересно получается, куница 2 дня по участку бегала, а следов с запахом не оставила. И еще к Вам вопрос - какое время по вашему след хранит запах?

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Игорь59 сказал:

Слава ты мне пытаешься доказать то, что мои собачки отработали зверька не как я это вижу, а как тебе хочется видеть, только и всего то. Но практика это практика , а теория это теория.

Ну да тропить мертвый след на снегу верх совершенства . А находить куницу в дупле по слуху это вообще ого-го. А я вот с дуру ума вычитал, что лайка на коготок пробует, но правда после того как носом причует. У друга беда жадная собака на голос. Причует куницу в дупле, потом разбегается и толкает дерево, потом слушает, потом скулит. Колотим по дереву из которого выскакивает куница. Думаем голос прорежется. Набросать ситуаций при которых от опытной собаки уходит зверек могу достаточное количество, если конечно вам интересно.... не из книжек, из личного опыта. Тоже навалило вчера снега, надо на прогулку съездить может повезет как вождю краснокожих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, slavalinnikof сказал:

Ну да тропить мертвый след на снегу верх совершенства . А находить куницу в дупле по слуху это вообще ого-го. А я вот с дуру ума вычитал, что лайка на коготок пробует, но правда после того как носом причует. У друга беда жадная собака на голос. Причует куницу в дупле, потом разбегается и толкает дерево, потом слушает, потом скулит. Колотим по дереву из которого выскакивает куница. Думаем голос прорежется. Набросать ситуаций при которых от опытной собаки уходит зверек могу достаточное количество, если конечно вам интересно.... не из книжек, из личного опыта. Тоже навалило вчера снега, надо на прогулку съездить может повезет как вождю краснокожих.

Слава  читай внимательно о чём идёт речь в моих постах . Изначально разговор начали вспомни с чего?  Я начал с того что как мои собачки находят зверя . Я написал, что следов не было никаких  и что по остывшему следу, на глазок  собачка  привела к месту залегания зверька. Многих собачек остывший след вообще не интересует подавай только горячий. Твои так смогут? То -что Тунгус на слух отработал зверька я кажется доходчиво написал что так может каждая собачка . Читай внимательно анализируй и помни что я пишу)))))                        Предыдущий пост в котором написано как я хвалюсь.  Смотрю Тунгус что то ушки навострил и смотрит на берёзу потом обнюхав её залаял. Берёза была высотой метров шесть. Стукнув по ней топором я понял что она пустотка , прорубив в ней отверстие я пошурудил в ней. Куничка выпрыгнула верхом , ну и была добыта. И что  по вашему это отличная работа .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, promyslovik. сказал:

Да внимательно я читал, Вы лучше перечитайте свой пост и попробуйте осмыслить то, что написали. А то интересно получается, куница 2 дня по участку бегала, а следов с запахом не оставила. И еще к Вам вопрос - какое время по вашему след хранит запах?

 

6 часов назад, Игорь59 сказал:

по остывшему следу, на глазок  собачка  привела к месту залегания зверька. Многих собачек остывший след вообще не интересует подавай только горячий. Твои так смогут?

Читаю осмысленно то что написал Игорь. Его собака работает по остывшему следу(на глазок).  Напрягаю свой мозг и понимаю - остывший след это тот ,который не имеет запаха.И самое главное - не я сказал что куница может бегать, а запах куда-то ушёл. Если бы он имел запах , так любая собака отработает. Правильно? Или я что-то не так понимаю. Тогда поправьте. Теперь логически рассуждаю - если есть один след без запаха, то значит могут быть и два и три следа без запаха, т.е. многоследица. И при том без запаха. О чём я ранее и писал. Ну а теперь к вопросу о сохранении запаха.В умных книжках, которые я читал, время сохранения запаха зависит от многих параметров и по этому однозначного ответа на этот вопрос не существует. По крайней мере моя собака, когда идёт по следу, не докладывает о его давности. Да мне вообще-то всё равно.

PS. Чужих собак не обсуждаю,своих не рекламирую.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Grim сказал:

 

Читаю осмысленно то что написал Игорь. Его собака работает по остывшему следу(на глазок).  Напрягаю свой мозг и понимаю - остывший след это тот ,который не имеет запаха.И самое главное - не я сказал что куница может бегать, а запах куда-то ушёл. Если бы он имел запах , так любая собака отработает. Правильно? Или я что-то не так понимаю. Тогда поправьте. Теперь логически рассуждаю - если есть один след без запаха, то значит могут быть и два и три следа без запаха, т.е. многоследица. И при том без запаха. О чём я ранее и писал. Ну а теперь к вопросу о сохранении запаха.В умных книжках, которые я читал, время сохранения запаха зависит от многих параметров и по этому однозначного ответа на этот вопрос не существует. По крайней мере моя собака, когда идёт по следу, не докладывает о его давности. Да мне вообще-то всё равно.

PS. Чужих собак не обсуждаю,своих не рекламирую.

Только наличие следа неважно свежего или старого говорит охотнику, что в этом месте есть присутствие зверя. След всегда приведёт к тому месту где находится зверь. Собачка  не важно каким путём (  на слух , обонянием ,зрением) ищет зверя в лесу применяя при этом мастерство  поиска, но только увидя след собачка определяет его обонянием свежий он или старый и начинает работать по нему отыскивая зверя. Тугай мог работать на глазок и старый не имеющий запаха след который приводил его к тому месту где отдыхал зверёк. Однажды приехал ко мне охотник Василий Широбоков с Удмуртии привёз собачку дочку Тугая . Месяц был январь снегу много собачкам искать по такому снегу куницу только хозяина проклинать. Сели на снежик поехали . Ездили очень долго перехода нигде не можем  свежего увидеть , чтобы молодая собачка поняла что по следу можно найти зверька. Я тогда Василию говорю, что мол я ему сейчас кое что покажу и пускаю Тугая по старому следу . Василий с удивлением спросил и что отработает, я сказал что след отработает сто процентов , а уж добыть ?))))) это смотря где зверёк залёг.  Василий после ранения себя не очень хорошо чувствовал, ( вместо кабана его на охоте подранили). Снег хоть и глубокий был но от Тугая мы всё равно подотстали. Молодая сука крутилась возле нас на след ни как не реагировала. Мы прошли километра два срезая по навигатору на Тугая , все извилины куньего следа. Смотрим на навигатор собачки шьются на месте потом лай, слышу лает не Тугай а молодая сука. После неё залаял Тугай, подходим смотрим верхом идёт куница , добыли её. Но Тугай не успокоился  обычно после добытия он начинает кататься по земле , а тут снова ушёл в поиск.  Я имея привычку разговаривать с собачкой , говорю: всё Тугай пошли! взяли уже, он же продолжал искать . Слышим Тугай начал поскуливая лаять потом залаяла и молодая собачка , оказалось что мы отстреляли случайно пробегавшую верхом куничку , а это был тот кот который уже как дня два спал в завале.    Охотник имеющий собачку работающую зверя по следу будет во много раз добычливее . 

Я не знаю какие у Вас морозы в январе и сколько наметает снега. И если не трудно ответьте сколько держится запах зверя после двух морозных дней минус 25 30 градусов.  Для меня свежий след это когда куница прошла вечером или ночью. И самое главное - не я сказал что куница может бегать, а запах куда-то ушёл А кто так сказал?

Изменено пользователем Игорь59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Игорь59 сказал:

Я написал, что следов не было никаких  и что по остывшему следу, на глазок  собачка  привела к месту залегания зверька.

Я что -ли это писал. Если на глазок - значит след не пах. Или я опять что-то не понимаю в вашей охотничьей терминологии. А понятие - остывший настолько субъективное. Вот если бы собака подтвердила.

Изменено пользователем Grim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Grim сказал:

Я что -ли это писал. Если на глазок - значит след не пах. Или я опять что-то не понимаю в вашей охотничьей терминологии. А понятие - остывший настолько субъективное. Вот если бы собака подтвердила.

Мил человек вы уж не путайте как я написал и как вы преподносите.  Этим постом я писал Славе  который не понял что я пишу в посте #401377. Я хотел до него донести что мы долго ездили и следов ваще никаких не было, нашли мы только старый один след примерно двухдневный, который  по моему мнению давно уже вымерз и выветрился.  Коротко это выглядело так. " Я написал, что следов не было никаких  и что по остывшему следу, на глазок  собачка  привела к месту залегания зверька." Вы же пишите что я написал вот так.         " И самое главное - не я сказал что куница может бегать, а запах куда-то ушёл" Я так не писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставим лирику. Сегодня с обеда 3 часа неспешным шагом ходил по лесу с собаками. Снегу подвалило, надеялся как вождь краснокожих по свежему следу, по методу Игоря по следу найти куницу. Но увы такой охоты не получилось. Лес высокоствольный дуб, ясень, иногда осина, ветла и береза. Ни одного следа на снегу. Крутили с парнем головы в надежде найти хоть что то на деревьях. И нашли в двух местах куньи следочки, которые растворились. Куница ушла верхом не оставив больше следов, мелкими ветками, на которых нет снега. А как же посорка скажут многие? А ее столько от птичек, что даже собаки затрудняются сделать"выборку".

Вопрос к знатокам практикам: Какая собака и как может найти в таких условиях зверька?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака работает на глазок - запах от следа есть? Если есть - то зачем работать на глазок. Если нет - то куница прошла, а запах уже ушёл. В чём я не прав? Что - так не бывает? Я что-ли это пишу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава. Я не специалист в охоте на куницу. Занимаюсь только потому, что не могу выехать за другой дичью по семейным обстоятельствам. У меня в угодьях куницы мало и сплошное засилье белки, которое раздражает. Куница ходит только верхом. Вниз спускается только если мышей захотела. Мыши в высокой траве, а там следа нет. За полтора месяца видел только один след куницы длинной метров пять по стволу осины. Дупел для схрона нет. Но собака как-то находит и причём не ходовых. Для меня это загадка. Даже как она определяет направление движения зверька? Мне непонятно. Прилагаю фото угодий. Правда на сайте спецов полно. Может расскажут.

DSCN1989.JPG

DSCN1992.JPG

Изменено пользователем Grim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grim сказал:

Если собака работает на глазок - запах от следа есть? Если есть - то зачем работать на глазок. Если нет - то куница прошла, а запах уже ушёл. В чём я не прав? Что - так не бывает? Я что-ли это пишу?

Если собака работает на глазок это значит, что след остыл, вымерз, выветрился и ничем не пахнет это значит что собак видит след и идёт по нему на глазок, что тут непонятного))))

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, slavalinnikof сказал:

Ну да тропить мертвый след на снегу верх совершенства . А находить куницу в дупле по слуху это вообще ого-го. А я вот с дуру ума вычитал, что лайка на коготок пробует, но правда после того как носом причует. У друга беда жадная собака на голос. Причует куницу в дупле, потом разбегается и толкает дерево, потом слушает, потом скулит. Колотим по дереву из которого выскакивает куница. Думаем голос прорежется. Набросать ситуаций при которых от опытной собаки уходит зверек могу достаточное количество, если конечно вам интересно.... не из книжек, из личного опыта. Тоже навалило вчера снега, надо на прогулку съездить может повезет как вождю краснокожих.

Как то, когда снега- пухляка уже было прилично, собака погнала горячий след. В ельнике куница еще не тонула, а вот в низинке собака стала ее догонять. Я слышал пару "гав" и навигатор стал показывать кружева из следа собачки. Пришел к месту потери собакой зверька. Кругом хилые болотные сосенки. Кое как среди собачьих следов вычислил заходное деревце, но оно проглядывается насквозь и естественно пустое. Собачка к этому времени обошла все деревья в округе, все обнюхала не по разу. Начинаю и я крутить головой. Поворачиваюсь в сторону и вижу на крохотной сосенке куницу. На высоте не больше трех метров зверек обвил своим телом макушку и замер. Только глаза за мной следят. До зверька метров десять, а может и меньше. Не стал я стрелять в тот раз. Взял собаку на поводок и ушел. Так вот как такое могло случиться, что опытная собака не причуяла куницу? Ведь были следы собаки под этой сосной. Это из историй, как летом мимо зайчат собака пробегает в метре и не чует.

У кого то на ноготок собака пытается шевельнуть зверька, мои делают проверочное "гав", у всех по разному. Собака должна получить подтверждение нахождения зверька в этом месте, и я бы не хотел чтобы мои собаки начинали лай от одного только запаха, а такие собаки есть. Ну а те, кто считает своих собак супер чутьистыми, пускай попробуют найти ночью белку.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Игорь59 сказал:

Если собака работает на глазок это значит, что след остыл, вымерз, выветрился и ничем не пахнет это значит что собак видит след и идёт по нему на глазок, что тут непонятного))))

Совершенно правильно! Обоняние, слух и зрение в совокупности составляют чутье лайки, каким органом чувств собаке удобней в определенной ситуации пользоваться, тот она и должна применять. Зачем лайке внюхиваться в каждый слабо пахнущий отпечаток суточного следа, когда его видно хорошо. А будет пересечение с другим следом, или кормовые наброды, она обязательно принюхивается. Зато след, это самый быстрый и надежный способ дойти до места западания зверька. И как правило, собаки умеющие хорошо вести следовую работу и самого зверька в убежище быстрее находят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Grim сказал:

Если собака работает на глазок - запах от следа есть? Если есть - то зачем работать на глазок. Если нет - то куница прошла, а запах уже ушёл. В чём я не прав? Что - так не бывает? Я что-ли это пишу?

Не прав в том, что заявляешь, что опытная лайка не сможет в двух-дневной многоследице разобраться. А теперь разговор в сторону увести пытаешься.

Цитата

 Куница за пару дней такого накрутит, что твой Тугай неделю ковырять будет. О добычливости тут не может быть никакого разговора. Найдёт всё кроме злосчастной куницы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бог подарил отличную собаку которая пытается раскрыть в Вас охотника только и всего то.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, slavalinnikof сказал:

Оставим лирику. Сегодня с обеда 3 часа неспешным шагом ходил по лесу с собаками. Снегу подвалило, надеялся как вождь краснокожих по свежему следу, по методу Игоря по следу найти куницу. Но увы такой охоты не получилось. Лес высокоствольный дуб, ясень, иногда осина, ветла и береза. Ни одного следа на снегу. Крутили с парнем головы в надежде найти хоть что то на деревьях. И нашли в двух местах куньи следочки, которые растворились. Куница ушла верхом не оставив больше следов, мелкими ветками, на которых нет снега. А как же посорка скажут многие? А ее столько от птичек, что даже собаки затрудняются сделать"выборку".

Вопрос к знатокам практикам: Какая собака и как может найти в таких условиях зверька?

Позвони всё как эксперту объясню на словах, а так тут неделю придётся разжёвывать.  89223363370  Игорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Игорь59 сказал:

Позвони всё как эксперту объясню на словах, а так тут неделю придётся разжёвывать.  89223363370  Игорь.

Да нет Игорь я в объяснениях не нуждаюсь. Также как на вопрос о том как долго пахнет след, можно монографию написать. Там столько нюансов и по книжному и по практике, что лучше об этом не затевать разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Игорь59 сказал:

Вам бог подарил отличную собаку которая пытается раскрыть в Вас охотника только и всего то.

Сергею 66 лет, раскрывать его поздно. Ходит он в лес на охоту больше ради собаки, ну может чтобы здоровье поддержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, slavalinnikof сказал:

Сергею 66 лет, раскрывать его поздно. Ходит он в лес на охоту больше ради собаки, ну может чтобы здоровье поддержать.

 

18 минут назад, slavalinnikof сказал:

Да нет Игорь я в объяснениях не нуждаюсь. Также как на вопрос о том как долго пахнет след, можно монографию написать. Там столько нюансов и по книжному и по практике, что лучше об этом не затевать разговор.

Зря!, за пол часа как эксперту я бы тебе объяснил, под каким экспертом диплом дорогого стоит и ещё много чего интересного))))). А как долго пахнет след мне знать ни к чему пусть в этом моя собака разбирается , а вот какой он свежести это другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, promyslovik. сказал:

Совершенно правильно! Обоняние, слух и зрение в совокупности составляют чутье лайки, каким органом чувств собаке удобней в определенной ситуации пользоваться, тот она и должна применять. Зачем лайке внюхиваться в каждый слабо пахнущий отпечаток суточного следа, когда его видно хорошо. А будет пересечение с другим следом, или кормовые наброды, она обязательно принюхивается. Зато след, это самый быстрый и надежный способ дойти до места западания зверька. И как правило, собаки умеющие хорошо вести следовую работу и самого зверька в убежище быстрее находят.

Интересно,а как по Вашему сила запаха и "свежесть запаха" это понятия идентичные или все же нет?Чутьистость собачьего носа это что;способность отфильтровать ту самую молекулу запаха в литре воздуха(что америкосы кстати совсем не на лайках проверяли,те. на это походу любые собачьи носы способны),или все же мозги позволяющие сделать правильные выводы . С правилом в последнем предложении озвученном согласиться мне трудно,эта самая следовая работа ,от силы приведет только к месту подъема наверх,ну очень редко(писал уже) у нас куница заходит на лежку с земли,и внизу ложится не чаще,ну % может к10 от общего числа добываемых хвостов след приведет,поэтому и говорю,что следовая работа это только азы собачки кунятника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...