Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, бывалый-1 сказал:

У нас в обществе.если у охотника нет  разрешения,то его собаку,не допускают к испытаниям или же кинолог вычёркивает его из рапортички.

Не понял разрешение на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, slavalinnikof сказал:

В инспекции консультировался по этому вопросу. Сказали проводите испытания в ОДУ, если у вас есть разрешение по данному виду. Владелец собаки которая испытывается должен быть без оружия, в случае добычи закрываете разрешение. То есть никакая путевка владельцу испытуемой собаки не нужна. Сомневаюсь что не будет неприятностей, если не будет в рапортичке номера разрешения по тому виду по которому сделана расценка.

Слава, где, в каком нормативном документе РОРСа  написано, что в рапортичке нужно указывать  номер разрешения на добычу зверя?

 В вашей, да и в нашей инспекции по данным вопросам (проведение испытаний)   компетентных лиц нет. Они просто не сталкивались с подобными вопросами и никогда их не изучали. Что значит -владелец собаки должен быть без оружия?    У нас на испытаниях они все без оружия. Даже если у него есть разрешение на добычу.   Собака отработала, работу её расценили, дали команду об окончании экспертизы и вот тогда пусть бежит за ружьём и добывает своего зверя, если у него такая задача стоит.  Но это уже без нас.Добыча  вообще  не имеет никакого отношения к проведению экспертизы. Зачем нужно оружие на испытаниях? Оно совершенно там не нужно. Я  никому не разрешаю брать оружие на испытания. Это даже с точку зрения техники безопасности правильно. Какие только владельцы не приезжают. Если их всех вооружить, то можно нажить много проблем.

В инспекции тебе сказали, что должно быть разрешение по данному виду.  У кого должно быть разрешение?   У владельца?   У  члена комиссии? Если у владельца, то где их (разрешений) столько взять?  Лучше всего сделать так, чтобы разрешение было у одного члена комиссии. Есть разрешение на добычу зайца  и нам этого достаточно. Мы уже законно находимся в угодьях. Факт присутствия собаки в лесу уже не имеет нарушения. На возможные, особо умные вопросы свалившегося с неба инспектора  мы ответим, что собака принадлежит этому самому члену комиссии, у которого есть разрешение,  а остальные присутствующие наблюдают работу собаки, чтобы её затем, к примеру, купить. Но до этого дело не доходит, так как с местным инспектором уже заблаговременно всё обговорено. Инспектор знает, что мы проводим испытания и никого добывать не будем.  Если составлять протоколы по любому факту работу собаки по зверю, на которого нет разрешения, то очень много придётся составить бумаг на испытаниях гончих. Они часто вместо зайцев  гоняют косуль или лосей.   И мне не известен не один факт, чтобы на владельца гончей за гоньбу косуль составлялся протокол. Не берите на испытания оружие и любой инспектор встанет в ступор.

Хорошо. Согласен. Уговорили.  Взял владелец разрешение на лося и мы расцениваем его собаку.   Но вот лайка нашла в процессе поиска лося   другого зверька. К примеру, куницу.   Но у нас разрешения на добычу нет. И что мы делаем?   Отзываем собаку, забираем её и бежим оттуда подальше, а то дяденька инспектор протокол составит?   Дурь какая то сумасшедшая.    Ну ладно, мы не убежали оттуда, дали лайке поработать, расценили её  и сделали запись как в родословную, так и в рапортичку.   Зачем туда, в рапортичку, записывать номер разрешения?   Может быть ещё и в родословную номер разрешения запишем. Или без записи номера разрешения наш диплом не засчитают? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, бывалый-1 сказал:

У нас в обществе.если у охотника нет  разрешения,то его собаку,не допускают к испытаниям или же кинолог вычёркивает его из рапортички.

В таком случае диплом по лосю сможет иметь только та лайка, у которой  ну очень богатый владелец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в угодьях имеется боровая дичь, фазан, норка и другие виды, по которым для получения диплома необходимо отношению собаки к тушке, то тут организаторы должны продумать этот вопрос.  Здесь нужно разрешение на добычу. Либо в начале испытаний нужно объявлять владельцам, что испытаний по данным видам не будет, пусть их собаки ищут то, что не нужно трогать зубами.

Сами подумайте, на форуме не раз публиковались материалы о мероприятиях с лайками по белке. Неужели у каждого владельца собаки на руках было разрешение на добычу белки?    Или кто то думает, что на проводимых у Рябова В.А. состязаниях по лосю все владельцы собак имели разрешение на добычу лося?  

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Тимофеев сказал:

Если в угодьях имеется боровая дичь, фазан, норка и другие виды, по которым для получения диплома необходимо отношению собаки к тушке, то тут организаторы должны продумать этот вопрос.  Здесь нужно разрешение на добычу. Либо в начале испытаний нужно объявлять владельцам, что испытаний по данным видам не будет, пусть их собаки ищут то, что не нужно трогать зубами.

Сами подумайте, на форуме не раз публиковались материалы о мероприятиях с лайками по белке. Неужели у каждого владельца собаки на руках было разрешение на добычу белки?    Или кто то думает, что на проводимых у Рябова В.А. состязаниях по лосю все владельцы собак имели разрешение на добычу лося?  

Во вроде эксперты, видали многое!!!!!!! Если кто то, где-то, с кем то договаривался,то это не значит , что не должно быть разрешения!!!!! При нахождении в охот угодьях с собакой охотничьей породы охотник обязан иметь разрешение на добычу. В случае испытаний по лося, разрешение может быть одно , а к нему список охотников......, куда и вписывается охотник....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, lesovik сказал:

Во вроде эксперты, видали многое!!!!!!! Если кто то, где-то, с кем то договаривался,то это не значит , что не должно быть разрешения!!!!! При нахождении в охот угодьях с собакой охотничьей породы охотник обязан иметь разрешение на добычу. В случае испытаний по лося, разрешение может быть одно , а к нему список охотников......, куда и вписывается охотник....

Не надо писать в названии мероприятий, что проводите испытания по лосю. Напишите, что испытания проводятся по вольным видам, либо по тому виду, на которого у вас есть разрешение.   Правила испытаний по лосю предусматривают расценку "попутно" и отпадёт необходимость составления списков участников охоты и наличия самого разрешения. Не надо самим выдумывать для себя лишние проблемы. Давайте ещё наденем на всех участников маски, перчатки, потребуем наличие разрешения от лесхоза на то, что нам можно свалить дерево, где в дупле сидит куница, запретим езду по лесу на автомобиле, разжигание костра во время небольшого перекура и нож у многих такой, который не проходит по требованиям разрешительных органов. Какие мы все стали законопослушными.   Кто хочет провести испытания, тот проведёт. Кто не хочет, тот будет выдумывать всё, что угодно, лишь бы не проводить.   

Как  можно в список  участников записать владельца собаки, если у этого владельца нет оружия. Не просто нет на сегодняшний день, а вообще у него нет оружия. И  билета охотничьего у него нет. Он просто владелец собаки. Вы об этом не подумали?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Тимофеев сказал:

В таком случае диплом по лосю сможет иметь только та лайка, у которой  ну очень богатый владелец.

Это основное препятствие договорится у кого лицензия  на лос и т.д потом с экспертом мне лично это от бошлось в 3 года что бы всех собрать не говоря про оплату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Тимофеев сказал:

Не надо писать в названии мероприятий, что проводите испытания по лосю. Напишите, что испытания проводятся по вольным видам, либо по тому виду, на которого у вас есть разрешение.   Правила испытаний по лосю предусматривают расценку "попутно" и отпадёт необходимость составления списков участников охоты и наличия самого разрешения. Не надо самим выдумывать для себя лишние проблемы. Давайте ещё наденем на всех участников маски, перчатки, потребуем наличие разрешения от лесхоза на то, что нам можно свалить дерево, где в дупле сидит куница, запретим езду по лесу на автомобиле, разжигание костра во время небольшого перекура и нож у многих такой, который не проходит по требованиям разрешительных органов. Какие мы все стали законопослушными.   Кто хочет провести испытания, тот проведёт. Кто не хочет, тот будет выдумывать всё, что угодно, лишь бы не проводить.   

Как  можно в список  участников записать владельца собаки, если у этого владельца нет оружия. Не просто нет на сегодняшний день, а вообще у него нет оружия. И  билета охотничьего у него нет. Он просто владелец собаки. Вы об этом не подумали?   

Михалыч мы живем в самой привлекательной в мире стране, в которой привлечь могут за что угодно. То что прописано в Правилах РОРСа меньше всего интересует инспектора, он руководствуется федеральным законом об охоте. Была Главохота были научные отделы, были госпитомники охотничьих собак. Сейчас после раздачи в частные руки охотничьих угодий условия ужесточаются, собаководство меньше всего беспокоит их. Думаю что Кузина неприменно поинтересуется на основании какого разрешения расценена работа по лосю, при проведении испытаний по кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, slavalinnikof сказал:

Михалыч мы живем в самой привлекательной в мире стране, в которой привлечь могут за что угодно. То что прописано в Правилах РОРСа меньше всего интересует инспектора, он руководствуется федеральным законом об охоте. Была Главохота были научные отделы, были госпитомники охотничьих собак. Сейчас после раздачи в частные руки охотничьих угодий условия ужесточаются, собаководство меньше всего беспокоит их. Думаю что Кузина неприменно поинтересуется на основании какого разрешения расценена работа по лосю, при проведении испытаний по кунице.

Слава, проводил я уже не раз испытания лаек. В рамках одного мероприятия расценивал и по кунице, и по лосю и Кузина М.Г. никогда не интересовалась, было у нас разрешение на добычу того или другого зверя или не было.

Согласно Правил охоты  владелец собаки имеет право находится в охотугодьях  с путёвкой на зайца.   Этого достаточно, а остальные участники  без ружей, без собак, без  чего либо ещё, что может заинтересовать инспектора. Грибы я собираю, в конце концов. Но мне не приходилось с такими дураками встречаться. Всегда инспекторы относились и относятся сейчас к нам с пониманием. Иногда сами приезжают посмотреть на порядок проведения, работу собак, стремятся оказать какую то помощь.

Почаще надо проводить подобные мероприятия и со временем приходит понимание, что не нужно ружьё, не нужно разрешение на добычу лося, не нужно многое другое, о чём беспокоишься и переживаешь на первоначальном этапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что тут проблем нет  кто хочет диплом по белке у него всегда есть путевка и знакомые угодья  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Тимофеев сказал:

Не надо писать в названии мероприятий, что проводите испытания по лосю. Напишите, что испытания проводятся по вольным видам, либо по тому виду, на которого у вас есть разрешение.   Правила испытаний по лосю предусматривают расценку "попутно" и отпадёт необходимость составления списков участников охоты и наличия самого разрешения. Не надо самим выдумывать для себя лишние проблемы. Давайте ещё наденем на всех участников маски, перчатки, потребуем наличие разрешения от лесхоза на то, что нам можно свалить дерево, где в дупле сидит куница, запретим езду по лесу на автомобиле, разжигание костра во время небольшого перекура и нож у многих такой, который не проходит по требованиям разрешительных органов. Какие мы все стали законопослушными.   Кто хочет провести испытания, тот проведёт. Кто не хочет, тот будет выдумывать всё, что угодно, лишь бы не проводить.   

Как  можно в список  участников записать владельца собаки, если у этого владельца нет оружия. Не просто нет на сегодняшний день, а вообще у него нет оружия. И  билета охотничьего у него нет. Он просто владелец собаки. Вы об этом не подумали?   

Я не только думаю, но и сталкиваюсь с этим!!!! Мы говорим о нахождении охотника или просто человека, как вам угодно, в охот угодьях с собакой охотничьей породы! Уже само нахождение приравнивается к охоте! Организаторы приглашают лаечников на испытаниям по вольным  видам, с разных мест и ни одного, а как правило нескольких..... Так вот организаторы должны обеспечить законность ни только самого мероприятия, но и нахождения участников с собаками в охот  угодьях, дабы не омрачить праздника! Не однократно  , надежда организаторов на русский авось, приводила к проверкам на месте, сами же участники не подозревая ни чего и надеясь на организаторов, рассказывали инспектору под камеру о том что конкретно происходит на данный момент в угодьях. Как правило страдают участника мероприятия а не организаторы!!!!!! 

По поводу списка, то в список охотников на лося вписываются даже люди без охот . Билетов, без оружия. Они же участники одного события..... Можете не считаться с моими словами !!!!  Инспектора не интересует само мероприятие и его законность, расцениваться будет нахождение в охот. Угодьях, человека с собакой охотничьей породы!!! Всего то надо участникам обзавестись однодневным разрешением на тот вид по которому будет проводиться испытание, и в путь.....

Изменено пользователем lesovik
Добавил текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, lesovik сказал:

Я не только думаю, но и сталкиваюсь с этим!!!! Мы говорим о нахождении охотника или просто человека, как вам угодно, в охот угодьях с собакой охотничьей породы! Уже само нахождение приравнивается к охоте! Организаторы приглашают лаечников на испытаниям по вольным  видам, с разных мест и ни одного, а как правило нескольких..... Так вот организаторы должны обеспечить законность ни только самого мероприятия, но и нахождения участников с собаками в охот  угодьях, дабы не омрачить праздника! Не однократно  , надежда организаторов на русский авось, приводила к проверкам на месте, сами же участники не подозревая ни чего и надеясь на организаторов, рассказывали инспектору под камеру о том что конкретно происходит на данный момент в угодьях. Как правило страдают участника мероприятия а не организаторы!!!!!! 

По поводу списка, то в список охотников на лося вписываются даже люди без охот . Билетов, без оружия. Они же участники одного события..... Можете не считаться с моими словами !!!! 

Очень возможно. Одна из ИТС находится у перекрёстка автодорог областного значения. Машины стоят на обочинах. После испытаний вёл к автомобилю собаку, попутно напоив в придорожной луже. Подъехали полицейские и стали расспрашивать о цели моего нахождения в данном месте. Чтобы не было проблем ни у меня, ни у работников ИТС, не стал упоминать про испытания: собака в дороге захотела пить, остановился и напоил. Постарался быстро убрать собаку в машину. Полицейские ещё какое-то время задавали вопросы и снимали на телефон автомобиль, потом недовольные разрешили уехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.10.2020 в 18:53, lesovik сказал:

Мы говорим о нахождении охотника или просто человека, как вам угодно, в охот угодьях с собакой охотничьей породы! Уже само нахождение приравнивается к охоте!

lesovikВы невнимательно читаете новые правила. На поводке и без оружия я могу водить собаку куда хочу. На испытаниях без поводка находиться только испытуемая собака. Требований вписывать собаку в путёвку нет. Но если даже и была, всё равно испытуемую собаку невозможно индефицировать с вписанной в путёвку. Поэтому достаточно одной путёвки на любого зверя и вы законно находитесь в охот угодьях. Остальные участники просто гуляют на природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grim сказал:

lesovikВы невнимательно читаете новые правила. На поводке и без оружия я могу водить собаку куда хочу. На испытаниях без поводка находиться только испытуемая собака. Требований вписывать собаку в путёвку нет. Но если даже и была, всё равно испытуемую собаку невозможно индефицировать с вписанной в путёвку. Поэтому достаточно одной путёвки на любого зверя и вы законно находитесь в охот угодьях. Остальные участники просто гуляют на природе.

Я правила открываю каждый день! Здесь , надеюсь обсуждается то как провести нормально мероприятие, а не массовое гуляние испытуемых с собаками на поводке!!! Я не на вязываю ни кому свое мнение.... Каждый поступает как хочет!!!  И ещё , я не говорил о списании испытуемого с собакой в путевку, я говорил о том , что при испытаниях , вольных, по копытным, всего то надо вписать испытуемого с собакой в СПИСОК охотников, это если вы в курсе в каких случаях этот СПИСОК  заполняется, и кем он заполняется...... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, lesovik сказал:

Я правила открываю каждый день! Здесь , надеюсь обсуждается то как провести нормально мероприятие, а не массовое гуляние испытуемых с собаками на поводке!!! Я не на вязываю ни кому свое мнение.... Каждый поступает как хочет!!!  И ещё , я не говорил о списании испытуемого с собакой в путевку, я говорил о том , что при испытаниях , вольных, по копытным, всего то надо вписать испытуемого с собакой в СПИСОК охотников, это если вы в курсе в каких случаях этот СПИСОК  заполняется, и кем он заполняется...... 

А если оформить испытания по пушнине, всем взять путёвку на белку, а лося, при нахождении его собакой, расценить как попутную дичь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Алекс-70 сказал:

А если оформить испытания по пушнине, всем взять путёвку на белку, а лося, при нахождении его собакой, расценить как попутную дичь? 

Можно смоделировать. Ты уже щипаный за это. Преследование без цели добычи! Ружье не надо тогда! Вопросов больше будет! По хорошему, надо взять разрешение на испытуемый вид! Если испытания по белки, по на белку , если на , куницу то тоже , не очень дорого получается и по хорошему уведомить о мероприятии собственника или гос. Орган, тогда если попутно собака зацепит покрупнее что то ,то все будет объяснимо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, lesovik сказал:

Можно смоделировать. Ты уже щипаный за это. Преследование без цели добычи! Ружье не надо тогда! Вопросов больше будет! По хорошему, надо взять разрешение на испытуемый вид! Если испытания по белки, по на белку , если на , куницу то тоже , не очень дорого получается и по хорошему уведомить о мероприятии собственника или гос. Орган, тогда если попутно собака зацепит покрупнее что то ,то все будет объяснимо.....

Так на испытаниях я и так без оружия. В зимней путевке и так, кроме белки и норки, куча зверей, по которым не испытываем лаек. Ну на фига брать ещё на куницу, лося, кабана и глухаря, если в этом лесу вся эта живность есть. Не везде же есть "кудрявцевы". 

Да, щипаный, но так и не понимаю, какой криминал в том, что собака начала работать вид, на который у меня нет разрешения. Если загрызла, то да, я виноват. Но лосю - то она ничего не сделает. Погавкала и отозвали. 

Изменено пользователем Алекс-70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Grim сказал:

lesovikВы невнимательно читаете новые правила. На поводке и без оружия я могу водить собаку куда хочу. На испытаниях без поводка находиться только испытуемая собака. Требований вписывать собаку в путёвку нет. Но если даже и была, всё равно испытуемую собаку невозможно индефицировать с вписанной в путёвку. Поэтому достаточно одной путёвки на любого зверя и вы законно находитесь в охот угодьях. Остальные участники просто гуляют на природе.

Ну если нет требований об обязательном чипировании. В Латвии на не чипированных щенков просто не выдадут документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.10.2020 в 12:21, martyush сказал:

На промышленные рельсы можно поставить только испытания и состязания по белке. И чем более массовое мероприятие, тем объективнее оценка. Цель - сохранение удивительной  способности лайки "искать иголку в стоге сена

Совершенно согласен и об этом твержу уже давно...

Но если находятся энтузиасты (организаторы и участники)  эксклюзивных видов состязаний то флаг им в руки.Но похоже дипломы за рабочие качества некоторые товарищи стали ценить не только  по степеням их,а ещё и по какому виду диплом этот ( 1 степени ) заработан...в том смысле что шкурка куницы дороже чем шкурка белки...А у лося мяса много...😃

Конечно,чтобы выявлять из "пушных" лаек соболятниц и кунятниц испытания по ним нужны (снова о своем) но испытания ы в виде тестирования,заканчивающиеся добычей,о чем писал выше.Поскольку тестирование у нас не желают узаконить приходится довольствоваться испытаниями со всеми вытекающими организационными и финансовыми заморочками...

А что значит менять правила?

Увеличить время поиска? До четырех часов? Сколько же собак в день тогда может испытать комиссия из трех человек.Пусть из них даже один стажер...он что вечно обязан стажироваться безвозмездно?

С охот. инспекцией тоже не всё просто.Пошел с лайкой в лес...как минимум должна быть путевка на так называемые пушные виды...у каждого собаковода.

По кунице? По правилам испытаний ( которые не закон для инспекции) не требуется отстрел зверька...но...преследование - это уже охота...бывает зверек при слежке срывается и попадает в зубы...так что на каждый диплом могут потребовать закрытие лицензии.

Но это как местные охотинспектора уважат лаечников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может объяснить, почему в лес надо идти с комиссией и не меньше, чем из 3 человек?

Никто не задумывался, как это влияет на работу собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слушайте Михайлыча. он все правильно пишет.

Путевка д.б. у одного из членов комиссии. все остальные наблюдатели. и ни один охотинспектор не докажет состав преступления - нарушение правил охоты. путевка есть - вы правил охоты не нарушаете.

никто не нарушает вашего права передвигать по стране.

вот представте себе ситуацию, вы собираете  грибы а на вас составляют протокол на нарушение правил охоты. а у вас и ружья то с собой нет. оно  дома. это что такое за беспредел???

юридически для правомочности испытаний - нужен только номер приказа в рапортичке ну и сам приказ согласно плана проведения мероприятий.

если кинолог вычеркивает собак из рапортички - он аннулирует все мероприятие, т.к. РОРС такую рапортичку не примет. уважающий себя эксперт в такое общество никогда не поедет после такого поступка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда надо договариваться.

Поясню на примере.Вот решили  провести испытания с прицелом на куницу ...Звоню я председателю райобщества (он известный в лаечном мире человек )

-Юрий Васильевич,вот надумали мы провести испытания...тогда-то .там-то.Лицензии на куницу ты знаешь у меня есть...Как не "пересечёмся"  ли мы там с коммерческой охотой?...

-Хорошо,Иваныч,скажу егерям,чтобы вам не мешали...

Кинолога областного ( если он есть) поставить в известность надо?

Надо!

Испытания предусмотрительно  "обзываем " не по кунице,а по пушным видам. 

Встречи с белкой .норкой хорем не надо исключать ( такие встречи более вероятны ).Чтобы "обдипломиться" по этим видам,путевка на эти виды нужна?

Нужна,ибо белку отстреливают.а хоря.норку добывают...

Ну а уж сколько путевок и лицензий нужно будет иметь,надо предварительно с охотинспектором договориться ( у нас сидел он раньше в том же офисе,что и председатель...)

Может на всех "хватит" одной путевки 😁...Договориться заранее...

Успех мероприятия по кунице,целиком зависит от того обитает ли постоянно зверек в угодьях,которые подобрали,потом от способностей собак...далее от погоды...времени напуска,ну и от экспертов,конечно :buba:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы создаете массу не нужных сложностей.

все гораздо проще.

пишется приказ (распоряжение) о проведении испытаний лаек по вольным видам.

у кого то из членов комиссии или у егеря сопровождения д.б . путевка на пушнину, норку (она не лицензионная) есть разрешение на куницу очень хорошо. и испытываете все что встретите.

и все по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.11.2020 в 16:36, valentin49 сказал:

Совершенно согласен и об этом твержу уже давно...

Но если находятся энтузиасты (организаторы и участники)  эксклюзивных видов состязаний то флаг им в руки.Но похоже дипломы за рабочие качества некоторые товарищи стали ценить не только  по степеням их,а ещё и по какому виду диплом этот ( 1 степени ) заработан...в том смысле что шкурка куницы дороже чем шкурка белки...А у лося мяса много...😃

Конечно,чтобы выявлять из "пушных" лаек соболятниц и кунятниц испытания по ним нужны (снова о своем) но испытания ы в виде тестирования,заканчивающиеся добычей,о чем писал выше.Поскольку тестирование у нас не желают узаконить приходится довольствоваться испытаниями со всеми вытекающими организационными и финансовыми заморочками...

А что значит менять правила?

Увеличить время поиска? До четырех часов? Сколько же собак в день тогда может испытать комиссия из трех человек.Пусть из них даже один стажер...он что вечно обязан стажироваться безвозмездно?

С охот. инспекцией тоже не всё просто.Пошел с лайкой в лес...как минимум должна быть путевка на так называемые пушные виды...у каждого собаковода.

По кунице? По правилам испытаний ( которые не закон для инспекции) не требуется отстрел зверька...но...преследование - это уже охота...бывает зверек при слежке срывается и попадает в зубы...так что на каждый диплом могут потребовать закрытие лицензии.

Но это как местные охотинспектора уважат лаечников...

У нас в  прошлом году в густом ельнике на берегу Исети случился небывалый урожай шишки и вся немногочисленная белка  из сосняка сгруппировалась в этих насаждениях. Заинтересованные лаечники, как подорванные, кинулись в этот массив натаскивать своих собак. Помог ещё один хороший человек, который держал у себя во дворе белку в большой вольере. И в январе, впервые за последние лет пятнадцать, провели испытания по этому зверьку. Летом белки снова не стало. Думаю опять надолго. Она встречается, но не в том количестве,которое нужно для испытаний.  

В прошедшие выходные мы с Голиковым, воодушевлённые дискуссией на этом форуме, попробовали провести испытания по кунице. В городе есть собаки неплохо работающие эту скотинку. Возглавил инициативную группу, уже традиционно, председатель общества Костромин, который настойчиво пытается дать возможность развиваться охотничьему собаководству, при этом не оказывать серьёзных помех экономическому существованию общества.  Как я и доказывал, испытания по кунице сродни орлянке. Нам не повезло. Два дня ушло впустую. Геннадий Иванович, несмотря на давление в районе двухсот, не требуя поблажек, героически отработал вахту и сохранил юношеские надежды на светлое будущее и успех нашего безнадёжного дела. В результате пройденных километров давление снизилось до ста семидесяти, даже без коньяка. Больше всех расстраивался председатель. То ли в угодиях нет куницы, и тогда это его вина. То ли собаки - "г-но", и это опять же его вина(шутка юмора). Я торжествовал, моя пессимистическая аксиома работала. Сильно мешало присутствие лося и кабана. А косули просто раздражали. До обеда крепкий наст держал людей, на нём не было видно ни одного куньего следика. Места характерные для обитания зверька.  В прошлом году   здесь видели множество следов. Но не наши дни, куница "не вышла".

В праздник единства решили попытку повторить. С утра всё пошло по прежнему сценарию. Но вскоре на небесах кто-то сжалился над нами и всё случилось.  Два-ноль в нашу пользу.

А денег за испытания по пушнине в Свердловской области не берут( во всяком случае до последнего времени не брали).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...