Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Обращение

Рекомендуемые сообщения

Валентин Викторович !

 

Скажите первое слово !

 

ВСЕ ждут, я, так понимаю, ВАС .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это всё оформить на сайте я не знаю. Решайте сами. А у меня в связи с началом деятельности МК ВСЛ вопрос.

Для чего в регионах, где себя хорошо зарекомендовали широко распространенные РЕЛ и ЗСЛ, нужны ВСЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
name='Valenti' post='25155' date='25.3.2010, 20:47']Как это всё оформить на сайте я не знаю. Решайте сами. А у меня в связи с началом деятельности МК ВСЛ вопрос.

Для чего в регионах, где себя хорошо зарекомендовали широко распространенные РЕЛ и ЗСЛ, нужны ВСЛ?

 

Добрый вечер.

Я так думаю ;

В регионах есть ВСЛ, где больше, где меньше. И им кроме ВСЛ не нужен никто. И ИХ не куда не денешь. Есть 5--10--20 ВСЛ, и народ имеет желание участвовать, ведь не скажешь нет ?

И скорей всего, будут Региональные отделения, чтоб иметь представление о потенциале Региона, о количестве, качестве, работоспособности "поголовья".

 

P. S. Чтоб контролировать всё на месте, самому, ( а это от Владика, я надеюсь, до Финляндии ) ни каких денег не хватит. ( если исходить даже из этого ).

В конечном счёте ВАМ РЕШАТЬ, будут Региональные отделения или нет.

Это только моё предложение.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я не имел в виду нужны или нет, а нужны почему. Чем эта порода привлекает своих почитателей. в чём каждый для себя видит её преимущество. Что есть у неё того, чего нет в других породах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, я не имел в виду нужны или нет, а нужны почему. Чем эта порода привлекает своих почитателей. в чём каждый для себя видит её преимущество. Что есть у неё того, чего нет в других породах.

 

Моё мнение ;

Мощь, Сила, Рост, Морозостойкость, и многое другое.

По некоторым показателям превосходят другие породы.

Лично охотился в Иркутской обл. со своей РЕЛкой в компании Восточников.

У РЕЛки был плюс, шустрая как эл. веник, и за счёт супер малого веса ( 12--15 кг. ), в малоснежный год шустрей двигалась, и ещё, её держал наст там, где ВСЛ "тонули" по уши.

И всё.

В обыкновенный, снежный год, ей тягаться было сложно.

 

ВСЛок ни когда не держал, хочу взять щенка, может скоро "срастётся".

 

Вот и ТЕМА Для Обсуждения;

Valenti'

Чем эта порода привлекает своих почитателей. в чём каждый для себя видит её преимущество. Что есть у неё того, чего нет в других породах.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моё мнение ;

Мощь, Сила, Рост, Морозостойкость, и многое другое.

По некоторым показателям превосходят другие породы.

Лично охотился в Иркутской обл. со своей РЕЛкой в компании Восточников.

У РЕЛки был плюс, шустрая как эл. веник, и за счёт супер малого веса ( 12--15 кг. ), в малоснежный год шустрей двигалась, и ещё, её держал наст там, где ВСЛ "тонули" по уши.

И всё.

В обыкновенный, снежный год, ей тягаться было сложно.

 

ВСЛок ни когда не держал, хочу взять щенка, может скоро "срастётся".

 

Вот и ТЕМА Для Обсуждения;

 

Многие, кто держал РЕЛ,ЗСЛ,ВСЛ считают,что в сравнении с ВСЛ на длительной охоте не устает. Я бывали года на полгода уезжал на охоту. И никогда,даже по большому снегу,когда я проходил в день по 15 км,а собаки гораздо больше,не видел уставших собак. Одинаковая энергия и азарт,даже при скудном питании на охоте. Правда очень теряли в весе. ЭТО ПЕРВОЕ ОТЛИЧИЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем эта порода привлекает своих почитателей. в чём каждый для себя видит её преимущество.
Я уже наверно бы ответил - да ни чем.

Вдумайтесь в смысл спора о лучьших и худших породах, это спор на уровне детского сада.

Каждый держит не всю породу, а конкретную собаку, а еще конкретнее - лайку, и если сравнивать только по росту, ВСЛ,ЗСЛ,РЕЛ, если не брать предельные размеры, так рост примерно один, если по охотам - одни и те же охоты. Вообще, в лайках я вижу больше общего, чем различного.

А вот порода ВСЛ имеет место быть, и есть приверженцы этой породы, и будут, по разным причинам, и даже по перечисленным детским. И будут специалисты в этой породе, которые будут знать ее тонкости, хотя бы в разведении. А какой массовости достигнет ВСЛ, зависит от активности сторонников, территория ведь определена, пока, по крайней мере от Калининграда и до Владивостока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешний облик,строение тела ВСЛ, из всех лаек ближе всех к первоисточнику. ВОЛКУ. Этому эталону охотника и убийцы,которого природа отшлифовывала миллионы лет. ЭТО ВТОРОЕ ОТЛИЧИЕ.

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участники МК, вам вопрос: "За что мы любим породу ВСЛ. Почему мы выбираем восточников,а не другие породы?"

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз вмещаюсь, если тут разговор про любовь :acute: наукой доказано, что если есть обьяснение за что мы любим кого то, то это уже не любовь, а расчет. :air_kiss:

Так, что если это любовь, то обьяснений членраздельных, не будет. :sorry: :) :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЛ ближе всех из лаек к аборигенным породам лаек. А те прошли развитие порядка 10 тыс.лет,и лучше всех приспособлены к природе С. и ДВ.

ТРЕТЬЕ.

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз вмещаюсь, если тут разговор про любовь :acute: наукой доказано, что если есть обьяснение за что мы любим кого то, то это уже не любовь, а расчет. :air_kiss:

Так, что если это любовь, то обьяснений членраздельных, не будет. :sorry: :) :aggressive:

Здесь и любовь,и расчет. Есть брак по любви,(любят ни за что-то,любят и все тут) и есть брак по расчету(расчет должен быть правильным) Все любят собак,иначе не стали бы столько сил и времени тратить на них. Значит разговор о расчете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всех лаек люблю в том числе и ВСЛ. Порода то наша, отечественная. Не хочется громких слов типа патриотизм и т.д. и т.п.

Чем меня привлекают ВСЛ, так это их характер и выносливость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Характер! Чаще сильный тип высшей нервной деятельности,чаще сангвинический темперамент,чаще незлобливые к людям и собакам. В сравнении,более уравновешенная.Если ошибаюсь,-поправьте.

 

ЭТО ЧЕТВЕРТОЕ.

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это всё оформить на сайте я не знаю. Решайте сами. А у меня в связи с началом деятельности МК ВСЛ вопрос.

Для чего в регионах, где себя хорошо зарекомендовали широко распространенные РЕЛ и ЗСЛ, нужны ВСЛ?

 

РЕЛ,ЗСЛ,ВСЛ- не конкуренты. У каждой свои поклонники. Клуб может еще пропагандировать ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз вмещаюсь, если тут разговор про любовь :) наукой доказано, что если есть обьяснение за что мы любим кого то, то это уже не любовь, а расчет. :sorry:

Думаю, что наукой ничего не доказано. И такого "просто любит и всё"- не может быть. Ведь что-то является толчком к этому чувству - внешний вид, поведение, секс и пр. Любовь к близким - это опять свой сфера. И животных мы тоже любим по каким-то причинам: ассоциации, поведение и т.д. Всему имеется изначальная причина.

С ВСЛ у меня была первичная и вторичная причины.

Первичная - это знакомство в 1993 году с сукой ВСЛ по кличке Хели. Это була крупная сука с экстерьером максимум на оч.хор, но отношения между этой собакой и её хозяином - это было нечто вызывающее огромное уважение. Хели, при всём её дворняжьем виде (ВСЛ ведь редко превосходят по красоте других шпицеобразных собак) была полна какого-то величественного достоинства и кроме как её хозяина для неё никого не существовало. Поэтому спустя годы, когда встал вопрос о приобретении лайки - мне не надо было даже задумываться которую из трёх пород возьмём.

Вторичная. Позже, когда у меня уже была одна ВСЛ, мне захотелось завести собаку из исконных мест обитания этой породы, от родителей которые охотятся в тех местах где с этой породой охотятся уже века. И у меня появилась Брусника (Ники). С Ники я испытывала и испытываю такие сильные чувства при общении, что передать трудно. Она даже мысли мои читает. Мне не пришлось на неё не то что руку поднять, а даже голоса повысить. На данный момент у меня дома трое иркутян. У всех разный характер. Но что-то в них есть такое, чего нет в других породах. Да и внешне - если другие породы как выточенные скульптуры , то эти словно топором вырубленные, но наверное и в этом есть своя притягательная сила :aggressive:

"Аборигены", как коренные обитатели той или иной местности (те же "якуты", "иркутяне", "забайкальцы"), заинтересовали ещё и потому, что из-за сложившейся экономической ситуации на "переферии" именно им нужна наша помощь. Т.е. имеется ещё и этическая сторона - не дать исчезнуть тому генофонду, который ещё сохранился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже и женский взгляд присутствует в теме, женский, с большой долей рационализма. И едиодушие по вопросом ВСЛ чувствуется, что похвально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,я хотел назвать,но думал это только мое впечатление. При далеко не царственном происхождении,какое-то величественное благородство в поведении и умении держать себя. Да, ВСЛ более других пород находится в уязвленном положении,и сейчас на переломном этапе развития РФ, и развития ВСЛ нуждается в помощи. В Якутии,ЯЛ помогает правительство республики САХА. А ВСЛ правительство РФ не поможет. Это сможем сделать только мы,ценители этой породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,я хотел назвать,но думал это только мое впечатление. При далеко не царственном происхождении,какое-то величественное благородство в поведении и умении держать себя. Да, ВСЛ более других пород находится в уязвленном положении,и сейчас на переломном этапе развития РФ, и развития ВСЛ нуждается в помощи. В Якутии,ЯЛ помогает правительство республики САХА. А ВСЛ правительство РФ не поможет. Это сможем сделать только мы,ценители этой породы.

 

Чем же это ВСЛ, уязвлена БОЛЕЕ ??

Чем же конкретно помогает правительство республики САХА, якутской лайке (и какая она якутская)??

Чем "ценители " ВСЛ могут помочь ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем же это ВСЛ, уязвлена БОЛЕЕ ??

Чем же конкретно помогает правительство республики САХА, якутской лайке (и какая она якутская)??

Чем "ценители " ВСЛ могут помочь ??

 

Тем,что помогает культивировать свои национальные породы. Вот например,финансирует экспедицию по изучению аборигенных собак бассейна реки Вилюй, с участием экс. Зайцева В.В.

Якутия огромна. И якутские лайки разные,и вы это лучше меня знаете. У меня две собаки с якутскими корнями.

А кто еще поможет заводчикам,как не сами себе, объединяясь в деле развития породы,чем больше владельцев примкнет к этому движению,тем яснее будет состояние породы в целом. Тем более,что раньше такой возможности,как интернет не было,и это можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем же это ВСЛ, уязвлена БОЛЕЕ ??

Чем же конкретно помогает правительство республики САХА, якутской лайке (и какая она якутская)??

Чем "ценители " ВСЛ могут помочь ??

 

Тем,что помогает культивировать свои национальные породы. Вот например,финансирует экспедицию по изучению аборигенных собак бассейна реки Вилюй, с участием экс. Зайцева В.В.

Якутия огромна. И якутские лайки разные,и вы это лучше меня знаете. У меня две собаки с якутскими корнями.

А кто еще поможет заводчикам,как не сами себе, объединяясь в деле развития породы,чем больше владельцев примкнет к этому движению,тем яснее будет состояние породы в целом. Тем более,что раньше такой возможности,как интернет не было,и это можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уязвлена тем,что порода ВСЛ (в сравнении с др. заводскими породами,более зрелыми) находится в детском,еще не сформированном возрасте. А аборигенные породы,из которых она формируется балансируют на грани вырождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А уязвлена тем,что порода ВСЛ (в сравнении с др. заводскими породами,более зрелыми) находится в детском,еще не сформированном возрасте. А аборигенные породы,из которых она формируется балансируют на грани вырождения.

 

 

Согласен.

Существование Вековое, а положение детское. "

Раннее, когда было развито промысловое хозяйство, когда в Сибири каждый второй--третий был промысловиком, без собаки было тяжело.

Для условий Вост. Сибири подходили только ВСЛ. Из Районов старались их не вывозить.

 

В Зап. сибири были в большом кол-ве РЕЛ и ЗСЛ, были по всем просторам Нашей Необъятной.

ВСЛ 90--95% только в Вост. Сиб.

 

В 90е произошёл самый сильный упадок по ВСЕМ породам. Позже--не стало загот. контор, только чёрный рынок. Сейчас и там дают за сырьё копейки.

У ВСЛ на первом плане пушнина, на втором- мясо.

Стало не выгодно уходить на промысел на 2--3 месяца ( затраты огромные, а результат может быть нулевой. ) Сейчас есть другие методы заработать.

Промысел был работой, Лайка -- орудие для работы. Нет работы, орудие не нужно.

Только у Фанатов породы ВСЛ и любителей Лаек оставались собы.

 

Другие породы перенесли эту " болезнь " менее ощутимо, за счёт своего количества. И селекция была получше.

В Районах селекция одна-- Ушли в тайгу 5-6 собак, вернулась 1, редко 2.

 

Сейчас время другое. Намного больше стало любителей породы. Народ может позволить себе 2-3-5 собак. И не из Финансовых возможностей, из любви к породе.

Я думаю, ВСЛке, не дадут " упасть в пропасть "

 

Цитата(Умка @ 26.3.2010, 18:44) *

Чем же конкретно помогает правительство республики САХА, якутской лайке (и какая она якутская)??

 

Не уверен что республика САХА. Но кто-то от туда;

 

Для поездки на выставку был выделен самолёт местной администрацией, по приезду каждому участнику подарен " Патриот ". СТИМУЛ для лаечников.

Может это и не факт, но где-то что-то подобное слышал.

 

А порода действительно ущемлена .

Интересом к ней. ( обычно интерес к КФЛ, РЕЛ, ЗСЛ.)

Малочисленностью, мало-количественной распространённостью.

Малым количеством, действительно СПЕЦИАЛИСТОВ, разбирающихся в породе.

И многое другое.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Промысел был работой, Лайка -- орудие для работы. Нет работы, орудие не нужно.

 

Вот ОНО!! то самое зерно, здравого смысла, все остальное вода. Не будет промысла не будет и нормальных собак.

Правительства всех рангов, и уж тем более САХАтое ;), мягко говоря много говорят , но вот как до дела.....а если и делают чего---то как правило через жопу. Я непосредственный свидетель, многих таких "законных и подзаконных актов" в области охоты и охраны....

Так что , на правительство надеяться очень глупо (всегда и во все времена эти вещи держались только на энтузиастах СВОЕГО дела), интернет--тоже не помошник, ты говоришь что число поклонников ВСЛ растет---а что и статистика есть? Я так вот в натуре вижу и сравниваю с временами без интернета-----количество уходящих на промысел---тогда и сейчас-----и картинка то не радостная, а то-ли еще будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В европейской части России,промыслом вообще занимаются единицы,и с каждым годом меньше.Это же не значит,что уничтожают собак. Чаще охотятся как охотники-любители,объект охоты чаще копытные,реже медведь и пушные. Конечно для лайки промысловый образ жизни-идеал. Но не такой жизнью жить могут не все. И ВСЛ, в своей массе держится на заводчиках-охотниках-любителях. А вас УМКА,можно отнести к охотникам-аборигенам-промысловикам Якутии.И собаки ваши наверняка аборигенные якутские.

Это как,в древности жили многие десятки славянских племен,из которых произошли три народа: украинский,русский,белорусский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...